A (=Fabrik der Hasag AG)
|
Skarzysko Kamienna
|
|
|
|
|
A 1 (=Fabrik der Hermann Goeringwerke)
|
Heerte
|
|
|
|
|
A 1 (auch: Asch), Kdo.
|
Aschersleben
|
|
|
|
|
A 1, Kdo.
|
Graz
|
|
|
|
|
A 1, SS-Fuehrungsstelle
|
Lengerich
|
|
|
|
|
A 10, Kdo.
|
Lind
|
|
|
|
|
A 11, Kdo.
|
Ried
|
|
|
|
|
A 12, Kdo.
|
Wagrein
|
|
|
|
|
A 13, Kdo.
|
Enns
|
|
|
|
|
A 2, (=Fabrik der Junkerswerke, Ascherleben)
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
A 2, Fuehrungsstab, Porta Westfalica
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
A 2, SS-Fuehrungsstab
|
Aschersleben
|
|
|
|
|
A 2, SS-Fuehrungsstab
|
Porta Westfalica
|
|
|
|
|
A 3, Fuehrungsstab, Helmstedt-Beendorf
|
Kdo. Neuengamme
|
|
|
|
|
A 3, Kdo.
|
Grein
|
|
|
|
|
A 3, SS-Fuehrungsstab
|
Beendorf
|
|
|
|
|
A 4 (auch: Hans und Ago), Hadmersleben, Kdo.
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
A 4, Kdo.
|
Gunskirchen
|
|
|
|
|
A 4, SS-Fuehrungsstab
|
Hadmersleben
|
|
|
|
|
A 5 (auch Heinrich), Rottleberode, Kdo.
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
A 5, Kdo.
|
Hollenstein
|
|
|
|
|
A 5, Rottleberode, Kdo.
|
Mittelbau
|
|
|
|
|
A 6 (auch: Wilhelm), Wansleben, Kdo.
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
A 6, Kdo.
|
Klagenfurt
|
|
|
|
|
A 6, SS-Fuehrungsstab
|
Wansleben am See
|
|
|
|
|
A 8, Kdo.
|
Maria Lanzendorf
|
|
|
|
|
A 9 (auch: Mistelbach), Kdo.
|
Mistelbach
|
|
|
|
|
Aabauerschaft
|
Laer
|
|
|
|
|
Aach/Linz
|
Aach/Linz
|
|
|
|
|
Aachen
|
Eupen
|
|
|
|
|
Aachen
|
Aachen
|
|
|
|
|
Aachen
|
Baubrigade 5
|
|
|
|
|
Aachen
|
-Kreis
|
|
|
|
|
Aachen
|
-Stadtkreis
|
|
|
|
|
Aalborg
|
Aalborg
|
|
|
|
|
Aalen
|
Aalen
|
|
|
|
|
Aalen
|
-Kreis
|
|
|
|
|
Aarhus
|
Aarhus
|
|
|
|
|
msFBziVhhUlQMsTOnOE
|
NY
|
cvEEnmwMKzljt
|
QsRnOnLVIZw
|
jNAhwuKndniDR
|
hPaOEFYF
|
ZYckPwmfVsGfAdrIC
|
NY
|
SmqjzLdFQFvLUIy
|
xqkvRTDWsqgYIKmBQA
|
mzxTNhUMfAuRqw
|
SGIyvgIapuPtfojk
|
Abenheim
|
Abenheim
|
|
|
|
|
Abramovice
|
Abramovice
|
|
|
|
|
Abteroda
|
Abteroda
|
|
|
|
|
RdGjoBiZnG
|
PDqonPPuSwS
|
LqfUepuCo
|
snDorTjJ
|
OKUxdfNSZfXpbPVXZIK
|
bQGZZfWlV
|
Acco Hagen, Lager
|
Soest
|
|
|
|
|
Accumulatorenfabrik
|
Letmathe-Oestrich
|
|
|
|
|
Accu-Stoecken
|
Hannover
|
|
|
|
|
Achelis & Co
|
Hoyenkamp
|
|
|
|
|
Achenbach, Gebr.
|
Weidenau
|
|
|
|
|
Achern
|
Achern
|
|
|
|
|
Achsenfabrik, Bergische
|
Wiehl
|
|
|
|
|
Achsenwerke, Harzer
|
Koenigs-Dahlum
|
|
|
|
|
Achtermeer
|
Achtermeer
|
|
|
|
|
Achterwehr
|
Achterwehr
|
|
|
|
|
Ackerberg, Stollenbau
|
Gmund
|
|
|
|
|
Ackermann
|
Wolfsberg
|
|
|
|
|
Ackermann, Fahrzeugbau
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Ackermann, Gefolgschaftsheim Firma
|
Schoenau
|
|
|
|
|
Ada-Kaesefabrik
|
Rodenkirchen
|
|
|
|
|
Adelheide
|
Adelheide
|
|
|
|
|
Adelsreute
|
Adelsreute
|
|
|
|
|
Aden, Zeche
|
Oberaden
|
|
|
|
|
Adena, Lager
|
Nordenham
|
|
|
|
|
Adersbach
|
Adersbach
|
|
|
|
|
Adjudantur, RF-SS, Muenchen
|
Dachau
|
|
|
|
|
Adler (Schiff)
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Adler, Zeche
|
Essen
|
|
|
|
|
Adlerhorst, Lager
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Adlerhorst, Lager
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Adlersaal, Lager
|
Welper
|
|
|
|
|
Adlerwerke
|
Hannover
|
|
|
|
|
Adlerwerke AG
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Adlerwerke AG (vormals Heinrich Kleyer)
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Adlhausen
|
Adlhausen
|
|
|
|
|
Admiral-Scheer-Strasse
|
Bochum
|
|
|
|
|
Adolf, Grube
|
Merkstein
|
|
|
|
|
Adolf-Hitler-Strasse. 50
|
Brackwede
|
|
|
|
|
Adorf
|
Adorf
|
|
|
|
|
Adorf
|
Dernau/Ahr
|
|
|
|
|
Adorf, Artern
|
Mittelbau
|
|
|
|
|
AEG
|
Longwy-Thil
|
|
|
|
|
AEG
|
Freiburg /Schlesien
|
|
|
|
|
AEG (=Allgemeine Electricitaets- Gesellschaft)
|
Berlin
|
|
|
|
|
AEG Gleiwitz
|
Blechhammer
|
|
|
|
|
AEG Lager
|
Berlin-Henningsdorf
|
|
|
|
|
AEG Lager, Scheiderstr.
|
Velten
|
|
|
|
|
AEG, Kabellegung
|
Thorn
|
|
|
|
|
AEG, Kabellegung, Grosse Freiheitsstrasse
|
Riga
|
|
|
|
|
AEG, Trautenau
|
Parschnitz
|
|
|
|
|
AEG-Henningsdorf
|
Berlin
|
|
|
|
|
AEL
|
Gross-Rosen
|
|
|
|
|
AEL Radwietz
|
Rattwitz
|
|
|
|
|
AFA-Werke
|
Wien
|
|
|
|
|
AFA-Werke W I
|
Wien
|
|
|
|
|
AFA-Werke-Wien, Unterkdo. Schwechat
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Affoldern
|
Affoldern
|
|
|
|
|
Aflenz
|
Aflenz
|
|
|
|
|
Aflenz
|
Aflenz
|
|
|
|
|
Agfa Kamerawerke
|
Muenchen
|
|
|
|
|
Agfa-Kamerawerk, Muenchen
|
Dachau
|
|
|
|
|
Agneshof, Falkensee
|
Berlin
|
|
|
|
|
AGO (= Arbeitsgemeinschaft Otto)Flugzeuwerke
|
Hadmersleben
|
|
|
|
|
AGO, Hans, A 4, Hadmersleben
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Agricola Gmbh , Werk K
|
Oedran
|
|
|
|
|
AGW (Annener Gussstahlwerke)
|
Witten-Annen
|
|
|
|
|
Ah
|
Harzungen
|
|
|
|
|
Aham
|
Aham
|
|
|
|
|
Ahaus
|
Ahaus
|
|
|
|
|
Ahaus
|
-Kreis
|
|
|
|
|
Ahlborn
|
Hildesheim
|
|
|
|
|
Ahle, Gebrueder
|
Karlsthal
|
|
|
|
|
Ahlem
|
Hannover-Ahlem
|
|
|
|
|
Ahlem
|
Hannover
|
|
|
|
|
Ahlem (siehe Hannover-Ahlem)
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Ahlem Kraftwerke
|
Hannover
|
|
|
|
|
Ahlen
|
Ahlen
|
|
|
|
|
Ahlers, Gebrueder
|
Bocholt
|
|
|
|
|
Ahlmann - Carlshuette
|
Buedelsdorf
|
|
|
|
|
Ahnebeck
|
Stadt des KDF-Wagens
|
|
|
|
|
Ahrain, Eisenbahnkommando
|
Baubrigade II
|
|
|
|
|
Ahrbergen
|
Ahrbergen
|
|
|
|
|
Ahrdorf
|
Ahrdorf
|
|
|
|
|
Ahrend KG, Kohlenhandlung Karl
|
Hannover
|
|
|
|
|
Ahrensboeck
|
Ahrensboeck
|
|
|
|
|
Ahrensburg
|
Ahrensburg
|
|
|
|
|
Ahrensburgerstrasse
|
Hamburg-Wandsbek
|
|
|
|
|
Ahrweiler
|
Ahrweiler
|
|
|
|
|
Ahrweiler
|
-Kreis
|
|
|
|
|
Aibling
|
-Kreis
|
|
|
|
|
Aichach
|
Aichach
|
|
|
|
|
Aichach
|
Kolbermoor
|
|
|
|
|
Aichach
|
Schrobenhausen
|
|
|
|
|
Aichach
|
-Kreis
|
|
|
|
|
Aichen
|
Aichen
|
|
|
|
|
Aichhalden
|
Aichhalden
|
|
|
|
|
Ailingen
|
Ailingen
|
|
|
|
|
Ainring
|
Ainring
|
|
|
|
|
Aistaig
|
Aistaig
|
|
|
|
|
Aitrach
|
Aitrach
|
|
|
|
|
Aix la Chapelle
|
Aachen
|
|
|
|
|
Aix la Chapelle
|
Eupen
|
|
|
|
|
Akershus, bei Oslo
|
Akershus
|
|
|
|
|
Aktion 14 f 13
|
Bernburg/Saale
|
|
|
|
|
AL (=Arbeitslager?) Gassen
|
Gassen
|
|
|
|
|
Alais
|
Alais
|
|
|
|
|
Alaunwerk
|
Zeulenrode
|
|
|
|
|
Albbruck
|
Albbruck
|
|
|
|
|
Alberg, Herdfabrik, Vogelsang
|
Gevelsberg
|
|
|
|
|
Albersdorf
|
Albersdorf
|
|
|
|
|
Albert Biecker Gesenkbau
|
Plettenberg
|
|
|
|
|
Albi
|
Albi
|
|
|
|
|
Albisheim
|
Albisheim
|
|
|
|
|
Albshausen
|
Albshausen
|
|
|
|
|
Albusstrasse 25
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Alderney
|
Baubrigade I
|
|
|
|
|
Alderney, Baubrigade I
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Alderney, Island
|
Baubrigade 1
|
|
|
|
|
Aldingen
|
Aldingen
|
|
|
|
|
Aleksotas
|
Kaunas
|
|
|
|
|
Aleksotas Kowno
|
Aleksotas Kowno
|
|
|
|
|
Alexanderstrasse
|
Berlin
|
|
|
|
|
Alexanderwerk
|
Remscheid
|
|
|
|
|
Alexanderwerk
|
Witten-Annen
|
|
|
|
|
Alexisdorf
|
Gross-Ringe
|
|
|
|
|
Alfa-Baracke, Lager
|
Alfeld
|
|
|
|
|
Alfawerk/Baracke
|
Alfeld
|
|
|
|
|
Alfeld
|
Alfeld
|
|
|
|
|
Alfeld
|
-Kreis
|
|
|
|
|
Alfing
|
Ellwangen
|
|
|
|
|
Alfred Hagelstein, Maschinenfabrik
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Alfred I, Unterkdo.
|
Ellrich
|
|
|
|
|
Alfred I, Unterkdo. Mittelbau
|
Mittelbau
|
|
|
|
|
Algerien
|
|
|
|
|
|
Alket, Falkensee
|
Berlin
|
|
|
|
|
Alkmaar
|
Alkmaar
|
|
|
|
|
Allach
|
Allach
|
|
|
|
|
Allach, Amt W I, Porzellan-Manufaktur
|
Dachau
|
|
|
|
|
Allach, BMW
|
Dachau
|
|
|
|
|
Allach, OT-Bau
|
Dachau
|
|
|
|
|
Allendorf bei Kirchhain
|
Allendorf bei Kirchhain
|
|
|
|
|
Allendorf, Nobel
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Allendorf/Eder
|
Allendorf/Eder
|
|
|
|
|
Allenstein
|
Allenstein
|
|
|
|
|
Allenstein
|
-Kreis
|
|
|
|
|
Allerheiligenstrasse 10, 28, 83
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Allerthal-Werke
|
Grasleben
|
|
|
|
|
Allgemeine Electricitaets-Gesellschaft
|
siehe AEG
|
|
|
|
|
Allgemeine Solvay-Werke
|
Bernburg
|
|
|
|
|
Allgemeine Solvay-Werke
|
Ploemnitz
|
|
|
|
|
Allgemeine Transportanlagen GmbH
|
siehe ATG
|
|
|
|
|
Allmendfeld
|
Allmendfeld
|
|
|
|
|
Almelo
|
Almelo
|
|
|
|
|
Alost
|
Alost
|
|
|
|
|
Alpenland, SS-OA,. Zbl. Saltzburg
|
Dachau
|
|
|
|
|
Alpenrose, Lager
|
Neckarelz
|
|
|
|
|
Alpine
|
Augsburg
|
|
|
|
|
Alpine Montanwerke AG
|
Eisenerz
|
|
|
|
|
Alpine Montanwerke AG, Eisenerz
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Alpirsbach
|
Alpirsbach
|
|
|
|
|
Alsdorf, Krs. Aachen
|
Alsdorf
|
|
|
|
|
Alsdorf, Krs. Altenkrichen
|
Alsdorf
|
|
|
|
|
Alsenberg
|
Hof
|
|
|
|
|
Alsenbrueck-Langmeil
|
Alsenbrueck-Langmeil
|
|
|
|
|
Alsenische Portlandzementfabriken, Lager Schulenburg
|
Itzehoe
|
|
|
|
|
Alsenz
|
Alsenz
|
|
|
|
|
Alsfeld
|
-Kreis
|
|
|
|
|
Alstaden, Zeche
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Alsterkrugchausse 36, DAF
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Alt Bueddenstedt
|
Alt Bueddenstedt
|
|
|
|
|
Alt Garge
|
Alt Garge
|
|
|
|
|
Alt Garge a. d. Elbe
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Altburg
|
Altburg
|
|
|
|
|
Altdorf
|
Altdorf
|
|
|
|
|
Altdorf
|
Pless
|
|
|
|
|
Altdorf, Kreis Landshut
|
Altdorf
|
|
|
|
|
Alte Fjord - Alterfjord
|
Nord
|
|
|
|
|
Alte Haase, Zeche
|
Bredenscheid
|
|
|
|
|
Alte Kantine
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Alte Strasse
|
Muelheim
|
|
|
|
|
Altekoester, Dr.
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Altena
|
Altena
|
|
|
|
|
Altena
|
-Kreis
|
|
|
|
|
Altenau
|
Altenau
|
|
|
|
|
Altenbeken
|
Altenbeken
|
|
|
|
|
Altenberg's AG, Bergbau u. Zinkhuetten
|
Essen
|
|
|
|
|
Altenburg
|
Altenburg
|
|
|
|
|
Altenburg
|
-Kreis
|
|
|
|
|
Altenburg, Hasag
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Altenburg, Hasag
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Altenburg, Krs. Alsfeld
|
Altenburg
|
|
|
|
|
Altenburg/Thueringen
|
Altenburg
|
|
|
|
|
Altendorf
|
Altendorf
|
|
|
|
|
Altenesch
|
Altenesch
|
|
|
|
|
Altengroden
|
Wilhelmshaven
|
|
|
|
|
Altengroden, Stadt-Lager
|
Wilhelmshaven
|
|
|
|
|
Altengroden, Zivilarbeiterlager
|
Wilhelmshaven
|
|
|
|
|
Altenhagen
|
Altenhagen
|
|
|
|
|
Altenhammer
|
Altenhammer
|
|
|
|
|
Altenhammer, Stich, Forschungsinstitut
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Altenhammer-Ambos
|
Altenhammer
|
|
|
|
|
Altenhammer-Ambos, Forschungsinstitut
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Altenhammer-Stich
|
Altenhammer
|
|
|
|
|
Altenheim
|
Altenheim
|
|
|
|
|
Altenherrn
|
Trier
|
|
|
|
|
Altenhundem
|
Altenhundem
|
|
|
|
|
Altenkirchen
|
Altenkirchen
|
|
|
|
|
Altenkirchen
|
-Kreis
|
|
|
|
|
Altenkrempe
|
Altenkrempe
|
|
|
|
|
Altenloh & Falkenroth
|
Hagen
|
|
|
|
|
Altenloh, Brinck Co
|
Milspe
|
|
|
|
|
Altenmelle
|
Altenmelle
|
|
|
|
|
Altensothrieth, Lager
|
Ulterluess
|
|
|
|
|
Altenvoerde
|
Altenvoerde
|
|
|
|
|
Altenwerder bei Hamburg
|
Altenwerder
|
|
|
|
|
Alter Fjord
|
Nord
|
|
|
|
|
Alter Kasenenplatz
|
Ulm
|
|
|
|
|
Alter Postweg, Lager
|
Kirchhellen
|
|
|
|
|
Alter Warf, Lager
|
Varel
|
|
|
|
|
Altersheim Wegberg
|
Wegberg
|
|
|
|
|
Altgarge an der Elbe
|
Altgarge /Elbe
|
|
|
|
|
Althammer
|
Stara Kuznica
|
|
|
|
|
Althausen
|
Stary Folwark
|
|
|
|
|
Althengstett
|
Althengstett
|
|
|
|
|
Altkirch
|
Altkirch
|
|
|
|
|
Alt-Luenen
|
Alt-Luenen
|
|
|
|
|
Alt-Nied 2
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Altoetting
|
-Kreis
|
|
|
|
|
Altona
|
Altona
|
|
|
|
|
Altonia, M. Loeffler
|
Hamburg-Altona
|
|
|
|
|
Altpang-Redl-Zipf
|
Attnang-Puchheim
|
|
|
|
|
Altshausen
|
Altshausen
|
|
|
|
|
Altstaden, Zeche
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Altstrelitz
|
Altstrelitz
|
|
|
|
|
Altwarmbuechen
|
Altwarmbuechen
|
|
|
|
|
Aluminiumwerk und Apparatebau
|
Friedrichshafen
|
|
|
|
|
Aluminiumwerke
|
Goettingen
|
|
|
|
|
Aluminiumwerke
|
Neumuenster
|
|
|
|
|
Aluminiumwerke
|
Nuernberg
|
|
|
|
|
Aluminiumwerke
|
Villingen
|
|
|
|
|
Aluminiumwerke
|
Weende
|
|
|
|
|
Aluminiumwerke Nuernberg
|
Ansbach
|
|
|
|
|
Aluminiumwerke Nuernberg
|
Furth i. Wald
|
|
|
|
|
Aluminiumwerke, Vereinigte, AG
|
Dortmund
|
|
|
|
|
Alzette
|
Alzette
|
|
|
|
|
Am Brandacker
|
Witten/Ruhr
|
|
|
|
|
Am Deich 94
|
Bremden
|
|
|
|
|
Am Galgenberg
|
Dillenburg
|
|
|
|
|
Am Hochofen
|
Neuss
|
|
|
|
|
Am Holm, Lager
|
Neustadt
|
|
|
|
|
Am Kothen
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
am Sportplatz, Lager
|
Heilbronn
|
|
|
|
|
Am Stau
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Am Trabrennen
|
Farmsen
|
|
|
|
|
am Walde, Lager
|
Harsum
|
|
|
|
|
am Wall, Lager
|
Ulm
|
|
|
|
|
Amalienhuette, Eisenwerk
|
Nieder-Laasphe
|
|
|
|
|
Amalienstrasse
|
Essen
|
|
|
|
|
Amberg
|
Amberg
|
|
|
|
|
Amberg
|
-Kreis
|
|
|
|
|
Amberger Kaolinwerke
|
Hirschau
|
|
|
|
|
Ambos, Forschungsinstitut, Altenhammer
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Ambrock, Richard, Maler und Anstreichergeschaeft
|
Hagen
|
|
|
|
|
Amern
|
Amern
|
|
|
|
|
Amersfoort
|
Amersfoort
|
|
|
|
|
Amheide
|
Bad Voeslau
|
|
|
|
|
Ammerland
|
-Kreis
|
|
|
|
|
Ammoniakwerke Merseburg GmbH
|
Niedersachsenwerfen
|
|
|
|
|
Ampermoching, Teichbau-Kdo.
|
Dachau
|
|
|
|
|
Amper-Werke, Dachau
|
Dachau
|
|
|
|
|
Ampfing
|
Muehldorf
|
|
|
|
|
Amselstrasse 15, Lager
|
Muenster
|
|
|
|
|
Amstelveenscheweg
|
Amsterdam
|
|
|
|
|
Amsterdam
|
Amsterdam
|
|
|
|
|
Amstetten
|
Amstetten
|
|
|
|
|
Amstetten
|
Ebensee
|
|
|
|
|
Amstetten
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Amstetten
|
-Kreis
|
|
|
|
|
Amt B/G, OT-Obl,. Landshut
|
Dachau
|
|
|
|
|
Amt fuer Truppenbetreuung, Lobositz
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Amt L, RF-SS, Pers. Stab, Muenchen
|
Dachau
|
|
|
|
|
Amt W I, Porzellan-Manufaktur, Allach
|
Dachau
|
|
|
|
|
Amtmann Hahn, Nachrichtenschule
|
Nordhausen
|
|
|
|
|
Amts- und Kriegsgericht
|
Seehausen
|
|
|
|
|
Amtzell
|
Amtzell
|
|
|
|
|
AN (auch: Anton), Kdo.
|
Abteroda
|
|
|
|
|
An der Muehlenau 12
|
Pinneberg
|
|
|
|
|
An der Schanze
|
Kiel-Friedrichsort
|
|
|
|
|
Andernach
|
Andernach
|
|
|
|
|
Andernach & Bleck, Kaltwalzwerk
|
Hagen-Halden
|
|
|
|
|
Andorf
|
Andorf
|
|
|
|
|
Andreas-Brauerei
|
Hagen-Haspe
|
|
|
|
|
Andrychow
|
Andrychow
|
|
|
|
|
Andrychy
|
Andrychy
|
|
|
|
|
Andrzejow
|
Andrzejow
|
|
|
|
|
Angelmodde
|
Angelmodde
|
|
|
|
|
Angermuende
|
-Kreis
|
|
|
|
|
Angermunderstrasse 6
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Angorazucht (V), Dachau
|
Dachau
|
|
|
|
|
Anhalt, bei Chelm Wielki
|
Anhalt
|
|
|
|
|
Anhydrit (auch: Anna bzw. Ah), Kdo.
|
Harzungen
|
|
|
|
|
Ankenbuck
|
Ankenbuck
|
|
|
|
|
Anker, Lager zum
|
Heilbronn
|
|
|
|
|
Anker, Lager zum
|
Okriftel
|
|
|
|
|
Anker-Werke
|
Bielefeld
|
|
|
|
|
Anklam
|
Anklam
|
|
|
|
|
Anklam
|
-Kreis
|
|
|
|
|
Ankra-Island
|
Ankra
|
|
|
|
|
Anna (auch: Anhydrit bzw. Ah), Kdo.
|
Harzungen
|
|
|
|
|
Annaberg
|
Annaberg
|
|
|
|
|
Annaberg, ehem. Kreis Ratibor
|
Annaberg
|
|
|
|
|
Annaberg, Kreis Bytom
|
Annaberg
|
|
|
|
|
Annaburg
|
Annaburg
|
|
|
|
|
Annaburg, Geraetebau
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Annaburger Geraetebau
|
Annaburg
|
|
|
|
|
Annahuette (Ruestungsbetrieb)
|
Ainring
|
|
|
|
|
Anneliese AG, Zementwerk
|
Ennigerloh
|
|
|
|
|
Annener Gussstahl
|
Witten-Annen
|
|
|
|
|
Annener Gussstahl, Ruhrstahl AG
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Annenstrasse 150, 189
|
Witten /Ruhr
|
|
|
|
|
Annenstrasse 77
|
Witten-Annen
|
|
|
|
|
Anorgana GmbH, Gendorf
|
Dachau
|
|
|
|
|
Anorgana GmbH, Gendorf
|
Emmerting
|
|
|
|
|
Anrath
|
Anrath
|
|
|
|
|
Anroechte
|
Anroechte
|
|
|
|
|
Ansbach
|
Ansbach
|
|
|
|
|
Ansbach
|
Ansbach
|
|
|
|
|
Ansbach
|
-Kreis
|
|
|
|
|
Ansbach
|
-Kreis
|
|
|
|
|
Ansbach, Reichsbahn
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Anschuetz & Co
|
Kiel-Neumuehlen
|
|
|
|
|
Anschuetz & Co
|
Luetjenburg
|
|
|
|
|
Anschuetzwerke Bellin
|
Lammershagen
|
|
|
|
|
Anton (auch: AN), Kdo.
|
Abteroda
|
|
|
|
|
Anton, Kdo., BMW, Abteroda
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Anton, Kdo., BMW, Eisenach
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Anton, Lager
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Anton, SS-Kdo.
|
Abteroda
|
|
|
|
|
Antoniew-Sikawa
|
Antoniew-Sikawa
|
|
|
|
|
Antoniterstrasse 33
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Antoniusstrasse, Gastwirtschaft Peters
|
Eilendorf
|
|
|
|
|
Anvers
|
Anvers
|
|
|
|
|
Aplerbeck
|
Dortmund
|
|
|
|
|
Apollensdorf
|
Apollensdorf
|
|
|
|
|
Apollo Theater
|
Augsburg
|
|
|
|
|
Apparatebau Dr. Brandt & Co
|
Rothmuehle
|
|
|
|
|
Apparatebau, Bruns, Gandersheim
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Appen
|
Appen
|
|
|
|
|
FCgxJgeuPjD
|
NY
|
UptMLSmpkGbilFdVTQ
|
QdjRqYwAIpgMQzBeJd
|
mguaFTQpW
|
VdwUfFnHUBT
|
Aprica
|
Aprica
|
|
|
|
|
Aquarium
|
Giessen
|
|
|
|
|
Arado-Werke
|
Wittenberg
|
|
|
|
|
Arb. -Battl. (L) 3
|
Hannover
|
|
|
|
|
Arbe
|
Arbe
|
|
|
|
|
Arbeitsbataillon (L)
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Arbeitsdorf Fallersleben
|
Arbeitsdorf Fallersleben
|
|
|
|
|
Arbeitserziehungslager
|
Hamburg-Wilhelmsburg
|
|
|
|
|
Arbeitsgemeinschaft
|
Finkenwaerder
|
|
|
|
|
Arbeitsgemeinschaft Bauraete Dr. Born & Richter
|
Ellrich
|
|
|
|
|
Arbeitsgemeinschaft Betonstahl
|
Monowitz
|
|
|
|
|
Arbeitsgemeinschaft Fliegerschaeden
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Arbeitsgemeinschaft Hochtief
|
Essen
|
|
|
|
|
Arbeitsgemeinschaft Otto
|
siehe AGO
|
|
|
|
|
Arbeitsgemeinschaft Sued
|
Krefeld
|
|
|
|
|
Arbeitslager 2
|
Landsberg
|
|
|
|
|
Arbeitslager Berlin
|
Sachsenhausen
|
|
|
|
|
Arbeitslager Breslau 1
|
Breslau
|
|
|
|
|
Arbeitslager Breslau 2
|
Breslau
|
|
|
|
|
Arbeitslager Gusen
|
Gusen
|
|
|
|
|
Arbeitslager Kegelbahn
|
Suechteln
|
|
|
|
|
Arbeitslager OT
|
Kirschlengern
|
|
|
|
|
Arbeitszuchtlager fuer deutsche Bummelantinnen (AZL)
|
Ahaus
|
|
|
|
|
Archimedes
|
Breslau
|
|
|
|
|
Arcos
|
Aachen
|
|
|
|
|
Ardelt Werke
|
Eberswalde
|
|
|
|
|
Ardeystrasse 13
|
Witten-Annen
|
|
|
|
|
Ardeystrasse 159, 275, 283
|
Witten-Annen
|
|
|
|
|
Arenberg
|
Arenberg
|
|
|
|
|
Arenberg, Forstamt
|
Arenberg
|
|
|
|
|
Arenberg, Zeche
|
Bottrop
|
|
|
|
|
Arenberg, Zeche
|
Bottrop
|
|
|
|
|
Argus (=Argus Motorenwerke GmbH),Reinickendorf
|
Berlin
|
|
|
|
|
Arguswerke
|
Karlsruhe
|
|
|
|
|
Arheiligen
|
Arheiligen
|
|
|
|
|
Arkona
|
Langelsheim
|
|
|
|
|
Arloff
|
Arloff
|
|
|
|
|
Arlon
|
Arlon
|
|
|
|
|
Armaturenfabrik Fischer
|
Lohmar
|
|
|
|
|
Armbruster, Max & Co
|
Hamburg-Bergedorf
|
|
|
|
|
Arminiuswerft GmbH
|
Bodenwerder
|
|
|
|
|
Arnach
|
Arnach
|
|
|
|
|
Arnhem
|
Arnhem
|
|
|
|
|
Arnhem
|
Deelen
|
|
|
|
|
Arnimsruh MFM, Lager, Wesloer Landstrasse
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Arnimsruh, Arnimstrasse
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Arnold, Saegewerk
|
Hassfurt
|
|
|
|
|
Arnoldsweiler
|
Arnoldsweiler
|
|
|
|
|
Arnsberg
|
Arnsberg
|
|
|
|
|
Arnsberg
|
Regierungsbezirk
|
|
|
|
|
Arnsberg
|
-Kreis
|
|
|
|
|
Arnsbergstrasse 2
|
Soest
|
|
|
|
|
Arnstadt
|
-Kreis
|
|
|
|
|
Arnswalde
|
Arnswalde
|
|
|
|
|
Arnswalde
|
-Kreis
|
|
|
|
|
Arntzen-Leichtbau
|
Brackwede
|
|
|
|
|
Arolsen
|
Arolsen
|
|
|
|
|
Arolsen, SS-Bauleitung
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Arpke
|
Arpke
|
|
|
|
|
Arras
|
Arras
|
|
|
|
|
Arras
|
X
|
|
|
|
|
Artern
|
Artern
|
|
|
|
|
Artern, Adorf
|
Salza/Thueringen
|
|
|
|
|
Artilleriefahrplatz
|
Juelich
|
|
|
|
|
Artilleriestrasse
|
Halle/Saale
|
|
|
|
|
Artur
|
Arolsen
|
|
|
|
|
Artz
|
Stockheim
|
|
|
|
|
Asbach
|
Baeumenheim
|
|
|
|
|
Asbach
|
Dauedenzell
|
|
|
|
|
Asbach (siehe auch Baeumenheim-Asbach)
|
Dachau
|
|
|
|
|
Asbeck
|
Asbeck
|
|
|
|
|
Asbest- und Gummiwerke M. Merkel K. G.
|
Hamburg-Wilhelmsburg
|
|
|
|
|
Aschaffenburg
|
Aschaffenburg
|
|
|
|
|
Aschaffenburg
|
-Kreis
|
|
|
|
|
Aschaffenburger Zellstoffwerke Ag
|
Dueren-Hoven
|
|
|
|
|
Aschaffenburger Zellstoffwerke Ag
|
Walsum
|
|
|
|
|
Ascheberg
|
Ascheberg
|
|
|
|
|
Aschendorfer Moor
|
Aschendorfer Moor
|
|
|
|
|
Aschendorfer Moor
|
Aschendorfer Moor
|
|
|
|
|
Aschendorf-Huemmling
|
-Kreis
|
|
|
|
|
Aschersleben
|
Aschersleben
|
|
|
|
|
Aschersleben
|
-Kreis
|
|
|
|
|
Aschersleben
|
-Stadtkreis
|
|
|
|
|
Aschersleben, Junkerswerke
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Aschersleben-Duben
|
Aschersleben-Duben
|
|
|
|
|
Ascherstrasse
|
Selb
|
|
|
|
|
Askaniawerke
|
Hirschberg
|
|
|
|
|
Askaniawerke
|
Berlin-Wilhelmsruh
|
|
|
|
|
Aslau
|
Aslau
|
|
|
|
|
Asphalt AG, Lager Holzen
|
Eschershausen
|
|
|
|
|
Assen
|
Assen
|
|
|
|
|
Asslar
|
Asslar
|
|
|
|
|
Asti
|
Asti
|
|
|
|
|
Astra-Werke AG
|
Chemnitz
|
|
|
|
|
iLADBhTORJTfto
|
NY
|
BmLiSosKcmw
|
RSQURgMgYewhVO
|
HoXakLJqXpXr
|
QEDyGfWYrixd
|
ATG (=Allgemeine Transportanlagen GmbH), Leipzig
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
ATG, Maschinenbau GmbH
|
Schoenau
|
|
|
|
|
Athen (Schiff)
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Atlantikwall
|
Dannes-Camiers
|
|
|
|
|
Atlas-Baracke
|
Walsrode
|
|
|
|
|
Atlasmaste in Bestwig
|
Nuttlar
|
|
|
|
|
Atlaswerke, Lager Gerner, Brauerei
|
Muenchen
|
|
|
|
|
Attendorn
|
Attendorn
|
|
|
|
|
Atter
|
Atter
|
|
|
|
|
Atterstrasse 72
|
Osnabrueck
|
|
|
|
|
Attin, Oswald
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Atting
|
Atting
|
|
|
|
|
Attnang-Puchheim
|
Attnang-Puchheim
|
|
|
|
|
Attnang-Puchheim
|
Ebensee
|
|
|
|
|
Attnang-Puchheim, Unterkdo. Ebensee
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Atzenbach
|
Atzenbach
|
|
|
|
|
Atzendorf
|
Atzendorf
|
|
|
|
|
Aubing-Neu
|
Germering
|
|
|
|
|
Audenarde
|
Audenarde
|
|
|
|
|
Audorf
|
Audrof
|
|
|
|
|
Aue
|
Aue
|
|
|
|
|
Aue
|
-Kreis
|
|
|
|
|
Aue, Krs. Wittgenstein
|
Aue
|
|
|
|
|
Aue-Elbe II, HJ-Ausbildungslager
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Auenrode
|
Auenrode
|
|
|
|
|
Auerbach
|
Auerbach
|
|
|
|
|
Auerbach
|
Passau
|
|
|
|
|
Auerbach
|
-Kreis
|
|
|
|
|
Auerbach bei Bensheim
|
Auerbach
|
|
|
|
|
Auerbach, Kreis Eschenbach
|
Auerbach
|
|
|
|
|
Auerbach/Bensheim
|
Auerbach-Bensheim
|
|
|
|
|
Auer-Werk
|
Baubrigade I
|
|
|
|
|
Auf dem Kupferhammer
|
Brackwede
|
|
|
|
|
Auf dem Werder
|
Bremen
|
|
|
|
|
Auf den Haefen 65, 69, 106
|
Bremen
|
|
|
|
|
Auf der Alm
|
Witten/Ruhr
|
|
|
|
|
Aufbereitungswerk Wernberg
|
Oberkoeblitz
|
|
|
|
|
Aufkirch
|
Kaufbeuren
|
|
|
|
|
Aufraeumung Stadt-Verwaltung, Schlachthof
|
Nordhausen
|
|
|
|
|
Aufraeumung Stadtverwaltung, Schuetzenstrasse
|
Nordhausen
|
|
|
|
|
Auggen
|
Auggen
|
|
|
|
|
Augsburg
|
Augsburg
|
|
|
|
|
Augsburg
|
-Kreis
|
|
|
|
|
Augsburg, Michelwerke
|
Dachau
|
|
|
|
|
Augsburg, Oberbuergermeister
|
Dachau
|
|
|
|
|
Augsburg, Reichsb. -Betriebsamt
|
Dachau
|
|
|
|
|
Augsburger Kattunfabrik, Neue
|
Augsburg
|
|
|
|
|
Augsburg-Pfersee, Messerschmitt
|
Dachau
|
|
|
|
|
Augustastrasse 8, 53
|
Witten-Annen
|
|
|
|
|
Auguste Viktoria, Gewerkschaft
|
Huels
|
|
|
|
|
Auguste Viktoria, Gewerkschaft, Huels
|
Marl
|
|
|
|
|
Augustenfeld
|
Pollnhof
|
|
|
|
|
Augustenfeld
|
Rorgsachwaige
|
|
|
|
|
Augustow
|
Augustow
|
|
|
|
|
August-Thyssen-Huette
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Augustusburg, Schloss
|
Sachsenburg
|
|
|
|
|
Aulendorf
|
Aulendorf
|
|
|
|
|
Aumale
|
Aumale
|
|
|
|
|
Aumuehle
|
Nordhausen
|
|
|
|
|
Aumuehle
|
Arheiligen
|
|
|
|
|
Aumund
|
Aumund
|
|
|
|
|
Aumund
|
Vegesack
|
|
|
|
|
Aurich
|
Aurich
|
|
|
|
|
Aurich
|
Aurich
|
|
|
|
|
Aurich
|
Regierungsbezirk
|
|
|
|
|
Aurich
|
-Kreis
|
|
|
|
|
Aurich-Engerhafe
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Auricher Wiesmoor II
|
Auricher Wiesmoor II
|
|
|
|
|
Aurillac
|
Aurillac
|
|
|
|
|
Auschwitz
|
Oswiecim - Auschwitz
|
|
|
|
|
Auschwitz Birkenau
|
Oswiecim - Auschwitz
|
|
|
|
|
Auschwitz I
|
Oswiecim - Auschwitz
|
|
|
|
|
Auschwitz II, Brzezinka-Birkenau
|
Oswiecim
|
|
|
|
|
Auschwitz III
|
Blechhammer
|
|
|
|
|
Auschwitz III
|
Monowitz
|
|
|
|
|
Auschwitz III, Monowitz
|
Oswiecim - Auschwitz
|
|
|
|
|
Ausgburg, Messerschmitt
|
Dachau
|
|
|
|
|
Auslaenderlager der OT
|
Vaihingen
|
|
|
|
|
Ausruestungswerke GmbH
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Auto Union
|
Chemnitz
|
|
|
|
|
Auto Union, DKW Werke
|
Zschopau
|
|
|
|
|
Auto Union, DKW-Werke, Zschopau
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Auto Union, Werk Horch
|
Zwickau
|
|
|
|
|
Auto Union, Werk Horch, Zwickau
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Auto Union, Werk Siegmar
|
Hohenstein-Ernstthal
|
|
|
|
|
Auto Union, Werk Siegmar
|
Siegmar-Schoenau
|
|
|
|
|
Auto Union, Werk Siegmar Hohenstein-Ernstthal
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Auto Union, Werk Siegmar, Siegmar-Schoenau
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Autobahn
|
Brechten
|
|
|
|
|
Autobahn, Sondereinsatz des Reichsverkehrsministeriums an der
|
Helmstedt
|
|
|
|
|
Autohaus GmbH
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Ayck, Peter von
|
Bracht
|
|
|
|
|
AZL (=Arbeitszuchtlager fuer deutsche Bummelantinnen)
|
Ahaus
|
|
|
|
|
B (=Fabrik der Hasag AG)
|
Skarzysko-Kamienna
|
|
|
|
|
B (=Fabrik der Hermann Goeringwerke)
|
Leinde
|
|
|
|
|
B 11, Kostenstelle
|
Niedersachswerfen
|
|
|
|
|
B 11, Niedersachsenwerfen, Unterkdo. von M II
|
Mittelbau
|
|
|
|
|
B 12, Kostenstelle
|
Halle /Saale
|
|
|
|
|
B 13, Sonderinspektion
|
Baubrigade III
|
|
|
|
|
B 15, SS-Fuehrungsstab
|
Baubrigade V
|
|
|
|
|
B 15, SS-Fuehrungsstab
|
Halle /Saale
|
|
|
|
|
B 15, SS-Fuehrungsstab Halle /Saale
|
Baubrigade V-West
|
|
|
|
|
B 17, Kostenstelle
|
Baubrigade V-West
|
|
|
|
|
B 17, Kostenstelle
|
Halle /Saale
|
|
|
|
|
B 2, Kdo. - Halberstadt
|
Langenstein
|
|
|
|
|
B 3 b, Bauleitung (Adresse)
|
Halle /Saale
|
|
|
|
|
B 3, Fuehrungsstab
|
Harzungen
|
|
|
|
|
B 4, Kdo., Rottleberode
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
B 5, Kdo.
|
Leitmeritz
|
|
|
|
|
B 5, SS-Fuehrungsstab
|
Nossen
|
|
|
|
|
B 7, Bauleitung Dogger, Hersbruck
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
B 7, Kdo.
|
Hersbruck
|
|
|
|
|
B 87, Lager
|
Toepchin
|
|
|
|
|
B II, SS-Fuehrungsstab
|
Langenstein
|
|
|
|
|
B III a Harzungen, Kdo.
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
B III b Ellrich, Kdo.
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
B III, Unterkunftslager der SS
|
Poschetzau
|
|
|
|
|
B, Kdo.
|
Berlstedt
|
|
|
|
|
B, Kdo.
|
Amstetten
|
|
|
|
|
B.B.C., Sportplatz
|
Mannheim
|
|
|
|
|
B.B.C., Werkgelaende
|
Mannheim
|
|
|
|
|
Baalberge
|
Ploemnitz
|
|
|
|
|
Baarestr.
|
Bochum
|
|
|
|
|
Babcock & Wilcox AG
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Babcock & Wilcox AG
|
Friedrichsfeld
|
|
|
|
|
Babcockwerke
|
Friedrichsfeld
|
|
|
|
|
Babelsberg
|
Berlin
|
|
|
|
|
Babenhausen
|
Babenhausen
|
|
|
|
|
Babitz
|
Babitz
|
|
|
|
|
Bach, Gastwirtschaft
|
Quadrath
|
|
|
|
|
Bacharach
|
Bacharach
|
|
|
|
|
Bachmaning
|
Bachmaning
|
|
|
|
|
Bachmaning
|
Groß-Raming
|
|
|
|
|
Bachmanning, Holzfaeller Kdo. Bad Ischl
|
Dachau
|
|
|
|
|
Bachmanning, Unterkdo. von Groß-Raming
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Bachrain
|
Kuenzell-Bachrain
|
|
|
|
|
Backhaus
|
Gladbeck
|
|
|
|
|
Bad Aibling
|
Bad Aibling
|
|
|
|
|
Bad Berka
|
Bad Berka
|
|
|
|
|
Bad Berka
|
Tonndorf
|
|
|
|
|
Bad Berka, Unterkdo. von Tonndorf
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Bad Bramstedt
|
Bad Bramstedt
|
|
|
|
|
Bad Duerkheim
|
Bad Duerkheim
|
|
|
|
|
Bad Duerrheim
|
Bad Duerrheim
|
|
|
|
|
Bad Friedrichshall
|
Kochendorf
|
|
|
|
|
Bad Gandersheim
|
Gandersheim
|
|
|
|
|
Bad Godesberg
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Bad Godesberg
|
Bad Godesberg
|
|
|
|
|
Bad Grund /Harz
|
Bad Grund /Harz
|
|
|
|
|
Bad Harzburg
|
Bad Harzburg
|
|
|
|
|
Bad Ischl
|
Bad Ischl
|
|
|
|
|
Bad Ischl, Umsiedlerlager
|
Dachau
|
|
|
|
|
Bad Ischl. Holzfaeller Kdo., Bachmanning
|
Dachau
|
|
|
|
|
Bad Kissingen
|
Bad Kissingen
|
|
|
|
|
Bad Kissingen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Bad Kreuznach
|
Bad Kreuznach
|
|
|
|
|
Bad Kreuznach
|
Baubrigade 12, Eisenbahnbaubrig.
|
|
|
|
|
Bad Kudowa
|
Bad Kudowa
|
|
|
|
|
Bad Lautenthal
|
Bad Lautenthal
|
|
|
|
|
Bad Lauterberg
|
Bad Lauterberg
|
|
|
|
|
Bad Liebenzell
|
Bad Liebenzell
|
|
|
|
|
Bad Lippspringe
|
Bad Lippspringe
|
|
|
|
|
Bad Muender
|
Bad Muender
|
|
|
|
|
Bad Muenster am Stein
|
Bad Muenster am Stein
|
|
|
|
|
Bad Nauheim
|
Baubrigade 12, Eisenbahnbaubrig.
|
|
|
|
|
Bad Neuenahr
|
Bad Neuenahr
|
|
|
|
|
Bad Oeynhausen
|
Bad Oeynhausen
|
|
|
|
|
Bad Oldesloe
|
Bad Oldesloe
|
|
|
|
|
Bad Pyrmont
|
Bad Pyrmont
|
|
|
|
|
Bad Pyrmont
|
Fraurombach
|
|
|
|
|
Bad Pyrmont
|
Hemmen
|
|
|
|
|
Bad Rappenau
|
Bad Rappenau
|
|
|
|
|
Bad Rippoldsau
|
Bad Rippoldsau
|
|
|
|
|
Bad Saarow
|
Bad Saarow
|
|
|
|
|
Bad Salzuflen
|
Bad Salzuflen
|
|
|
|
|
Bad Salzungen
|
Bad Salzungen
|
|
|
|
|
Bad Schandau
|
Porschdorf
|
|
|
|
|
Bad Schwartau
|
Bad Schwartau
|
|
|
|
|
Bad Segeberg
|
Bad Segeberg
|
|
|
|
|
Bad Sulza /Thueringen
|
Bad Sulza /Thueringen
|
|
|
|
|
Bad Toelz
|
Bad Toelz
|
|
|
|
|
Bad Toelz, SS-Junkerschule
|
Dachau
|
|
|
|
|
Bad Toelz, Zentralbauleitung
|
Dachau
|
|
|
|
|
Bad Voeslau
|
Bad Voeslau
|
|
|
|
|
Bad Warmbrunn
|
Bad Warmbrunn
|
|
|
|
|
Bad Zwischenahn
|
Bad Zwischenahn
|
|
|
|
|
Badderen
|
Badderen
|
|
|
|
|
Badderen-Badderbotten
|
Nord
|
|
|
|
|
Baden
|
Land
|
|
|
|
|
Baden /Wien
|
Kreis
|
|
|
|
|
Baden-Baden
|
Baden-Baden
|
|
|
|
|
Baden-Baden
|
Iffezheim
|
|
|
|
|
Baden-Baden
|
Kreis
|
|
|
|
|
Baden-Baden
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Badenstedt
|
Badenstedt
|
|
|
|
|
Badenstedter Str. 75, Lager
|
Hannover
|
|
|
|
|
Badenweiler
|
Badenweiler
|
|
|
|
|
Baderhof
|
Selb
|
|
|
|
|
Badhauser & Co KG., Dr. Kurt
|
Burgstadt
|
|
|
|
|
Badhauser & Co KG., Dr. Kurt
|
Kelsterbach
|
|
|
|
|
Baeckerinnung, Interessengemeinschaft
|
Harburg
|
|
|
|
|
Baehre
|
Springe
|
|
|
|
|
Baenninger
|
Giessen
|
|
|
|
|
Baer & Rempel
|
Bielefeld
|
|
|
|
|
Baerenbach
|
Baerenbach
|
|
|
|
|
Baerendelle, Schule
|
Essen
|
|
|
|
|
Baerl, Wirtschaft Liesen
|
Repelen-Baerl
|
|
|
|
|
Baerlocher, Chem. Werke
|
Muenchen
|
|
|
|
|
Baerlocher, Chem. Werke, Muenchen
|
Dachau
|
|
|
|
|
Baerum
|
Baerum
|
|
|
|
|
Baesweiler
|
Baesweiler
|
|
|
|
|
Baeumenheim-Asbach
|
Baeumenheim-Asbach
|
|
|
|
|
Baeumenheim-Asbach, Messerschmitt
|
Dachau
|
|
|
|
|
Bahey-Ruhrbruecke
|
Hagen
|
|
|
|
|
Bahlke & Petersen, Kreishafenlager
|
Rendsburg
|
|
|
|
|
Bahlsen, Keksfabrik
|
Hannover
|
|
|
|
|
Bahnbetriebswerk
|
Altenhundem
|
|
|
|
|
Bahnbetriebswerk
|
Marburg /Lahn
|
|
|
|
|
Bahnbetriebswerk, Gueterabfertigung
|
Ulm
|
|
|
|
|
Bahnbetriebswerk, Ingolstadt
|
Dachau
|
|
|
|
|
Bahndreieck
|
Kassel
|
|
|
|
|
Bahner
|
Oberlungwitz
|
|
|
|
|
Bahngleisbaulager
|
Buechen
|
|
|
|
|
Bahnhof 26
|
Misburg
|
|
|
|
|
Bahnhof Wuestegiersdorf
|
Wuestegiersdorf
|
|
|
|
|
Bahnhof, Schoeninger Str.
|
Helmstedt
|
|
|
|
|
Bahnhofsgelaende, Auf dem
|
Herzogenrath
|
|
|
|
|
Bahnhofshotel
|
Lauenburg
|
|
|
|
|
Bahnhofstr. 2
|
Hof
|
|
|
|
|
Bahnhofstr. 41 u. 52
|
Witten-Annen
|
|
|
|
|
Bahnhofstr. 61
|
Kettwig
|
|
|
|
|
Bahnhofstraße 1
|
Otzenrath
|
|
|
|
|
Bahnhofstraße 3 and 25
|
Misburg
|
|
|
|
|
Bahnmeisterei
|
Marburg /Lahn
|
|
|
|
|
Bahnmeisterei
|
Plattling
|
|
|
|
|
Bahnmeisterei 2
|
Ulm
|
|
|
|
|
Bahnmeisterei 3
|
Goettingen
|
|
|
|
|
Bahrenfeld
|
Bahrenfeld
|
|
|
|
|
Bahrenfelderstr. DAF
|
Altona
|
|
|
|
|
Baienfurt
|
Baienfurt
|
|
|
|
|
Baiersbronn
|
Baiersbronn
|
|
|
|
|
Baiersdorf
|
Baiersdorf
|
|
|
|
|
Baiersdorf AG
|
Schnelsen
|
|
|
|
|
Baildonhuette
|
Katowice
|
|
|
|
|
Baindt
|
Baindt
|
|
|
|
|
Bakkeby
|
Bakkeby
|
|
|
|
|
Bakkeby
|
Nord
|
|
|
|
|
Balanstr. 67
|
Muenchen
|
|
|
|
|
Balf, bei Sopron
|
Balf
|
|
|
|
|
Balingen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Balingen
|
Balingen
|
|
|
|
|
Balkhausen
|
Balkhausen
|
|
|
|
|
Balko
|
Wiener-Neustadt
|
|
|
|
|
Ballenstedt
|
Ballenstedt
|
|
|
|
|
Ballenstedt
|
Kreis
|
|
|
|
|
Ballenstedt, Napola
|
Mittelbau
|
|
|
|
|
Balluf & Springer AG, Zahnradfabrik
|
Friedrichshafen
|
|
|
|
|
Baltoelgesellschaft
|
Kivioeli
|
|
|
|
|
BAMAG Maschinenwerk
|
Koeln
|
|
|
|
|
Bamberg
|
Bamberg
|
|
|
|
|
Bamberg
|
Kreis
|
|
|
|
|
Bamberg
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Bambergen
|
Bambergen
|
|
|
|
|
Bandeisenwalzwerk
|
Dinslaken
|
|
|
|
|
Bang, Nachfolger C.C.
|
Rheydt
|
|
|
|
|
Banjica
|
Banjica
|
|
|
|
|
Banning & Seybolt
|
Dueren
|
|
|
|
|
Banterweg
|
Wilhelmshaven
|
|
|
|
|
Banterweg, Phrix-Werke, Wilhelmshaven
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Baracke Steeg
|
Engelskirchen
|
|
|
|
|
Barackenlager
|
Hoykenkamp
|
|
|
|
|
Barbara, Lager, bei der Zeche Viktoria
|
Alt- Luenen
|
|
|
|
|
Barbaraschule
|
Essen
|
|
|
|
|
Barbing
|
Barbing
|
|
|
|
|
Bardenberg
|
Bardenberg
|
|
|
|
|
Bardenberg /Pley
|
Bardenberg
|
|
|
|
|
Bardenberger Str. 8
|
Kohlscheid
|
|
|
|
|
Barkhausen
|
Barkhausen
|
|
|
|
|
Barkhausen
|
Porta Westfalica
|
|
|
|
|
Barkhausen, bei Porta
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Barlogie, Herd- und Ofenfabrik
|
Krefeld
|
|
|
|
|
BARMAG
|
siehe Barmer Maschinenfabrik
|
|
|
|
|
Barmbeck
|
Barmbeck
|
|
|
|
|
Barme
|
Barme
|
|
|
|
|
Barmen
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Barmenia, Maschinenfabrik
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Barmer Maschinenfabrik
|
Remscheid
|
|
|
|
|
Barmer Maschinenfabrik (BARMAG)
|
Lennep
|
|
|
|
|
Barming, Germaniahof
|
Gronau
|
|
|
|
|
Barmke
|
Barmke
|
|
|
|
|
Barmstedt
|
Barmstedt
|
|
|
|
|
Barneveld
|
Barneveld
|
|
|
|
|
Barnewitz & Co., Konservenfabrik
|
Wolfenbuettel
|
|
|
|
|
Barnimstraße 10
|
Berlin
|
|
|
|
|
Barskamp
|
Altgarge
|
|
|
|
|
Barskamp
|
Barskamp
|
|
|
|
|
Bartels, B.
|
Langenberg
|
|
|
|
|
Bartelsen Soehne, J.
|
Hamburg-Altona
|
|
|
|
|
Bartenstein
|
Bartenstein
|
|
|
|
|
Barth
|
Barth
|
|
|
|
|
Barth, Karl
|
Waldbroel
|
|
|
|
|
Barthel
|
Gabersdorf
|
|
|
|
|
Barthel
|
Leimnitz
|
|
|
|
|
Barthels & Lueders
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Barthels & Soehne, C.C.
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Barthilotwerke Muenchen
|
Dachau
|
|
|
|
|
Barthl
|
Zittau
|
|
|
|
|
Bartholith Werke
|
Muenchen
|
|
|
|
|
Barthorn
|
Bathorn
|
|
|
|
|
Bartmann & Sohn
|
Wegberg
|
|
|
|
|
Bartoszyce
|
Bartoszyce
|
|
|
|
|
Barum
|
Barum
|
|
|
|
|
Basaltwerke GmbH, Werk A
|
Mitterteich
|
|
|
|
|
Basaltwerke GmbH., Groschlattengruen
|
Mitterteich
|
|
|
|
|
Bässenheim
|
Bässenheim
|
|
|
|
|
Basser, Flugzeugreparaturwerk
|
Zwickau
|
|
|
|
|
Bassfeld
|
Dinslaken
|
|
|
|
|
Bassum
|
Bassum
|
|
|
|
|
Bastert Werke
|
Heepen
|
|
|
|
|
Batcum, bei Schaulen-Siauliai
|
Bate um
|
|
|
|
|
Bathorn
|
Bathorn
|
|
|
|
|
Bau AG, Schlesische
|
Wuestegiersdorf
|
|
|
|
|
Baubrigade 1
|
Sachsenhausen
|
|
|
|
|
Baubrigade 10
|
Baubrigade 10
|
|
|
|
|
Baubrigade 11
|
Baubrigade 11
|
|
|
|
|
Baubrigade 11
|
Ebensee
|
|
|
|
|
Baubrigade 11
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Baubrigade 12
|
Baubrigade 12
|
|
|
|
|
Baubrigade 12
|
Ebensee
|
|
|
|
|
Baubrigade 13
|
Karlsruhe
|
|
|
|
|
Baubrigade 2
|
Baubrigade II
|
|
|
|
|
Baubrigade 3
|
Bensberg
|
|
|
|
|
Baubrigade 3
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Baubrigade 3
|
Koeln
|
|
|
|
|
Baubrigade 3
|
Salza /Thueringen
|
|
|
|
|
Baubrigade 3
|
Tettenborn
|
|
|
|
|
Baubrigade 3, Wieda
|
Mittelbau
|
|
|
|
|
Baubrigade 4
|
Salza
|
|
|
|
|
Baubrigade 4, Ellrich
|
Mittelbau
|
|
|
|
|
Baubrigade 5
|
Salza
|
|
|
|
|
Baubrigade 5, Halle /Saale
|
Mittelbau
|
|
|
|
|
Baubrigade 5, WL Sond. St. Schmalschaeger, Halle
|
Baubrigade V
|
|
|
|
|
Baubrigade 7 (E), Stuttgart
|
Mittelbau
|
|
|
|
|
Baubrigade 8
|
Baubrigade 8
|
|
|
|
|
Baubrigade 8 (E), Stuttgart
|
Mittelbau
|
|
|
|
|
Baubrigade 9
|
Baubrigade 9
|
|
|
|
|
Baubrigade Hamburg
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Baubrigade I
|
Baubrigade I
|
|
|
|
|
Baubrigade I, Alderney
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Baubrigade I, Sollstedt
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Baubrigade I, Sollstedt
|
Mittelbau
|
|
|
|
|
Baubrigade II, Bremen
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Baubrigade II, Hamburg
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Baubrigade II, Osnabrueck
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Baubrigade III, Duisburg
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Baubrigade III, Koeln
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Baubrigade III, Unterkdo, Duisburg-Meiderich
|
Baubrigade III
|
|
|
|
|
Baubrigade III, Walkenried-Woffleben
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Baubrigade IV, Ellrich
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Baubrigade IV, Wuppertal
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Baubrigade V
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Baubrigade V West
|
Aumale
|
|
|
|
|
Baubrigade VI
|
Salza
|
|
|
|
|
Baubrigade VII
|
Salza
|
|
|
|
|
Baubrigade V-West
|
Baubrigade V-West
|
|
|
|
|
Baubrigade West
|
Baubrigade V-West
|
|
|
|
|
Baubrigade West
|
Sachsenhausen
|
|
|
|
|
Baubrigade XIII
|
Baubrigade XIII
|
|
|
|
|
Baubrigade XIII
|
Stuttgart
|
|
|
|
|
Baubuero Fricke
|
Nordhausen
|
|
|
|
|
Bauer & Schaurte
|
Hamburg-Wandsbek
|
|
|
|
|
Bauer & Schaurte
|
Muenchen-Gladbach
|
|
|
|
|
Bauer & Schaurte
|
Neuss
|
|
|
|
|
Bauer & Schaurte
|
Oedt
|
|
|
|
|
Bauer & Schaurte
|
Schwarzenbek
|
|
|
|
|
Bauer Kellermann
|
Nottuln
|
|
|
|
|
Bauer Marx
|
Valepp
|
|
|
|
|
Bauer, C. Aug.
|
Voerde
|
|
|
|
|
Bauer, Carl
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Bauer, Hugo
|
Solingen
|
|
|
|
|
Baugesellschaft Heimstaette Schleswig Holst.
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Baugesellschaft Helmig
|
Hamm
|
|
|
|
|
Bauhilfe der DAF
|
Bochum
|
|
|
|
|
Bauhilfe der DAF
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Bauhilfe der DAF
|
Melsungen
|
|
|
|
|
Bauhilfe der DAF
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Bauhilfe Essen
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Bauhof
|
Clausthal /Zellerfeld
|
|
|
|
|
Bauhof Sued, DAF
|
Bochum
|
|
|
|
|
Bauleitung B II b, Arbeitsgemeinschaft Bauraete D. Born & Dr. Richter
|
|
|
|
|
|
Bauleitung B III 6
|
Ellrich
|
|
|
|
|
Bauleitung der OT (= Organisation Todt) Riese
|
Wuestegiersdorf
|
|
|
|
|
Bauleitung Dogger, B 7, Hersbruck
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Bauleitung Gerhard
|
Weferlingen
|
|
|
|
|
Bauleitung Gerta, Gießen
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Bauleitung IV
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Bauleitung K VI
|
Baubrigade V-West
|
|
|
|
|
Bauleitung K VI, Architekt W. Fricke
|
Halle /Saale
|
|
|
|
|
Bauleitung Oertelsbruch
|
Oertelsbruch
|
|
|
|
|
Bauleitung Saalfeld /Saale
|
Oertelsbruch
|
|
|
|
|
Bauleitung Wa. -SS, Sennelager
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Bauleitungslager Blexen
|
Einswarden
|
|
|
|
|
Baum & Bentgen
|
Koeln-Merheim
|
|
|
|
|
Baumann, Wilhelm
|
Balkhausen
|
|
|
|
|
Baumbach
|
Baumbach
|
|
|
|
|
Baum-Cremer & Schuechtermann
|
Herne
|
|
|
|
|
Baumgart, Eisengiesserei Joachim,
|
Neviges
|
|
|
|
|
Baumschulen Timm
|
Hamburg-Bergstedt
|
|
|
|
|
Baumschulenbetriebe
|
Halstenbek
|
|
|
|
|
Baumstraße
|
Herne
|
|
|
|
|
Baumwollspinnerei
|
Augsburg
|
|
|
|
|
Baumwollspinnerei AG, Plauener
|
Plauen /Sa.
|
|
|
|
|
Baumwollspinnerei Plauen
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Baumwollspinnerei Roettenich
|
Birkesdorf
|
|
|
|
|
Baumwollspinnerei, Mechanische
|
Bayreuth
|
|
|
|
|
Baumwollspinnerei, Neue
|
Bayreuth
|
|
|
|
|
Baumwollwaescherei
|
Koeln-Holweide
|
|
|
|
|
Bauschuttverwertung
|
Essen
|
|
|
|
|
Bauschuttverwertung DEST, Essen
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Bautrupp Seybusch
|
Seybusch
|
|
|
|
|
Bautz
|
Saulgau
|
|
|
|
|
Bautz, L., Saulgau
|
Dachau
|
|
|
|
|
Bautzen
|
Bautzen
|
|
|
|
|
Bautzen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Bauunternehmen Fenners
|
Moers
|
|
|
|
|
Bauunternehmung Gietmann
|
Rheinberg
|
|
|
|
|
Bauunternehmung Wien, Holzmann
|
Lobau
|
|
|
|
|
Bauwens, Peter
|
Niedersessmar
|
|
|
|
|
Bauzug, Lagerunterkunft
|
Stadthagen
|
|
|
|
|
Bayer, Farbenfabrik
|
Kaldenhausen
|
|
|
|
|
Bayer, Farbenfabrik
|
Rumeln
|
|
|
|
|
Bayer, Lloyd, Passau III, Unterkdo. von Passau II
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Bayerische Leichtmetallwerke
|
Lochau
|
|
|
|
|
Bayerische Leichtmetallwerke
|
Muenchen
|
|
|
|
|
Bayern
|
Land
|
|
|
|
|
Bayers Ruhrketten
|
Iserlohn
|
|
|
|
|
Bayersoien
|
Bayersoien
|
|
|
|
|
Bayer-Werk, Farbenfabrik
|
Dormagen
|
|
|
|
|
Baygerloch
|
Schwetzingen
|
|
|
|
|
Bayonne
|
Bayonne
|
|
|
|
|
Bayreuth
|
Bayreuth
|
|
|
|
|
Bayreuth
|
Kreis
|
|
|
|
|
Bayreuth, Institut f. physik. Forschung
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Bayreuther Bekleidungsindustrie
|
Bayreuth
|
|
|
|
|
Bayrischzell
|
Bayrischzell
|
|
|
|
|
Bayrischzell, SS-Lazarett
|
Dachau
|
|
|
|
|
Bb (auch Napola)
|
Bensberg, bei Koeln
|
|
|
|
|
BBC
|
Groß Auheim
|
|
|
|
|
Bbr (auch: Biber II), Kdo.
|
Wansleben am See
|
|
|
|
|
Be (auch: Berta), Kdo.
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Beaune la Rolande
|
Beaune la Rolande
|
|
|
|
|
Bebber & Nolden, van
|
Krefeld-Linn
|
|
|
|
|
Bebelstraße
|
Witten-Annen
|
|
|
|
|
Bechtheim
|
Bechtheim
|
|
|
|
|
Bechtolsheim
|
Bechtolsheim
|
|
|
|
|
Beckacite, Kunstharzfabrik GmbH
|
Hamburg-Wandsbek
|
|
|
|
|
Becker
|
Altena
|
|
|
|
|
Becker & van Huellen, Niederrhein. Maschinenfabrik
|
Krefeld
|
|
|
|
|
Becker, Gebrueder
|
Schalksmuehle
|
|
|
|
|
Becker, Oberhauser Glasfabrik
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Becker, Walter
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Becki & Groß
|
Hueckeswagen
|
|
|
|
|
Becklas, Moebelfabrik
|
Bohmte
|
|
|
|
|
Beckum
|
Beckum
|
|
|
|
|
Beckum
|
Kreis
|
|
|
|
|
Bedburg
|
Glesch
|
|
|
|
|
Bedburg
|
Bedburg
|
|
|
|
|
Bedburger Wollindustrie
|
Bedburg
|
|
|
|
|
Beddingen
|
Beddingen
|
|
|
|
|
Bedzin
|
Bedzin
|
|
|
|
|
Bedzin
|
Bedzin
|
|
|
|
|
Bedzin
|
Bendsburg
|
|
|
|
|
Beeck, Schule
|
Wegberg
|
|
|
|
|
Beeck, Wirtschaft Bertrams
|
Wegberg
|
|
|
|
|
Beeckenwerth
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Beeckerstraße, Lager
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Beelen
|
Beelen
|
|
|
|
|
Beelitzhof, SS-Lager
|
Berlin-Nikolassee
|
|
|
|
|
Beendorf
|
Beendorf
|
|
|
|
|
Beendorf (siehe auch Helmstedt-Beendorf)
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Beerfelde
|
Beerfelde
|
|
|
|
|
Beermann Co., Gevelsberg-Vogelsang
|
Gevelsberg
|
|
|
|
|
Beesenkamp, Marliring 4
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Beeskow-Storkow
|
Kreis
|
|
|
|
|
Beetenbrueck
|
Beetenbrueck
|
|
|
|
|
Behn & Schwingel, Rheinische Sack und Jutewarenfabrik
|
Krefeld
|
|
|
|
|
Behrenstraße
|
Bremen-Hemelingen
|
|
|
|
|
Beiersdorf & Co., AG
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Beifang, Hermann
|
Selm
|
|
|
|
|
Beilngries
|
Beilngries
|
|
|
|
|
Beilngries
|
Kreis
|
|
|
|
|
Beilstein
|
Eibach
|
|
|
|
|
Beim
|
Beim
|
|
|
|
|
Beinum
|
Beinum
|
|
|
|
|
Beisfjord, bei Narvik
|
Beisfjord
|
|
|
|
|
Beisingschule
|
Essen
|
|
|
|
|
Beisingstraße 22
|
Essen
|
|
|
|
|
Beisner, Wilhelm
|
Hamburg-Suelldorf
|
|
|
|
|
Beisselsgrube
|
Ichendorf
|
|
|
|
|
Beisser GmbH
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Beizig
|
Beizig
|
|
|
|
|
Bekesczaba
|
Bekesczaba
|
|
|
|
|
Bekleidungs-Werke, Heimarbeiter, Dachau
|
Dachau
|
|
|
|
|
Belchatów
|
Belchatów
|
|
|
|
|
Belecke
|
Belecke
|
|
|
|
|
Belgien
|
-
|
|
|
|
|
Belgrade
|
Banjica
|
|
|
|
|
Bellerlohstr.
|
Wirten /Annen
|
|
|
|
|
Bellmann, Maschinenfabrik
|
Hagen
|
|
|
|
|
Belsen
|
Bergen-Belsen
|
|
|
|
|
Belzec
|
Belzec
|
|
|
|
|
Belzyce
|
Belzyce
|
|
|
|
|
Bemberg AG, I.P.
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Bender & Wirth
|
Kierspe
|
|
|
|
|
Bendorf
|
Bendorf
|
|
|
|
|
Bendsburg
|
Bedzin
|
|
|
|
|
Bendsburg
|
Bendsburg
|
|
|
|
|
Beneschau
|
Janowitz
|
|
|
|
|
Beneschau
|
Kreis
|
|
|
|
|
Beneschau (siehe auch Hradischko)
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Benesov
|
Janowitz
|
|
|
|
|
Benhausen
|
Benhausen
|
|
|
|
|
Benhausen, Lager
|
Altenbeken
|
|
|
|
|
Benitz
|
Benitz
|
|
|
|
|
Benninghausen
|
Benninghausen
|
|
|
|
|
Benninghofen
|
Dortmund
|
|
|
|
|
Benningsen
|
Benningsen
|
|
|
|
|
Benrath
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Bensberg
|
Baubrigade III
|
|
|
|
|
Bensberg
|
Bensberg
|
|
|
|
|
Bensberg, Napola
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Benshausen
|
Benshausen
|
|
|
|
|
Bensheim
|
Biblis
|
|
|
|
|
Benteler Werke
|
Bielefeld
|
|
|
|
|
Benteler Werke
|
Neuhaus
|
|
|
|
|
Bentheim
|
Bentheim
|
|
|
|
|
Bentheim
|
Kreis
|
|
|
|
|
Bentin, Emil
|
Lohbruegge
|
|
|
|
|
Bentlage
|
Bentlage
|
|
|
|
|
Bentschen
|
Zbaszyn
|
|
|
|
|
Benze, Wilhelm
|
Eimbeckhausen
|
|
|
|
|
Berau
|
Berau
|
|
|
|
|
Berchem & Schaberg
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Berchtesgaden
|
Kreis
|
|
|
|
|
Berchum
|
Berchum
|
|
|
|
|
Berck, Plage-Berck sur Mer
|
Berck Plage
|
|
|
|
|
Berck, Plage-Berck sur Mer
|
X
|
|
|
|
|
Berckholtz, I.G.W.
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Berehovo
|
Berehovo
|
|
|
|
|
Bereitschaftslager
|
Clausthal /Zellerfeld
|
|
|
|
|
Berensch
|
Berensch
|
|
|
|
|
Bereths Saal
|
Elmpt
|
|
|
|
|
Berg
|
Billroda
|
|
|
|
|
Berg
|
Berg
|
|
|
|
|
Berg, Bau- u. Holzindustrie W. & E.
|
Dreis-Tiefenbach
|
|
|
|
|
Berg, Bauunternehmung Wwe Jakob
|
Hagen
|
|
|
|
|
Berg. Neustadt
|
Berg. Neustadt
|
|
|
|
|
Berga
|
Berga
|
|
|
|
|
Berga /Elster
|
Berga /Elster
|
|
|
|
|
Berga /Elster, Schwalbe, SS-Fuehrungsstab
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Berga, Eisenbahnbaubrigade I
|
Mittelbau
|
|
|
|
|
Bergalingen
|
Bergalingen
|
|
|
|
|
Bergatreute
|
Bergatreute
|
|
|
|
|
Bergbau AG
|
Bruex
|
|
|
|
|
Bergbau AG Lothringen 1
|
Bochum
|
|
|
|
|
Bergbau AG Lothringen, Schacht IV
|
Bochum
|
|
|
|
|
Bergbau AG Lothringen, Zeche Graf Schwerin
|
Castrop-Rauxel
|
|
|
|
|
Bergbau AG, Bruex
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Bergbau Maria Glueck
|
Hoefer
|
|
|
|
|
Bergbau- und Huettenbedarf Salzgitter, Kleineisenwerk
|
Helmstedt
|
|
|
|
|
Bergdorfer Str. 30
|
Bueckeburg
|
|
|
|
|
Bergedorf
|
Bergedorf
|
|
|
|
|
Bergedorfer Eisenwerk
|
Hamburg-Bergedorf
|
|
|
|
|
Bergen
|
Bergen
|
|
|
|
|
Bergen, Lager
|
Bochum
|
|
|
|
|
Bergen-Belsen
|
Bergen-Belsen
|
|
|
|
|
Bergen-Belsen, Konzentrationslager
|
Gruenberg
|
|
|
|
|
Berger
|
Eleja-Meitenes
|
|
|
|
|
Berger
|
Heilbronn
|
|
|
|
|
Berger, Julius, Tiefbau-AG
|
Essen
|
|
|
|
|
Bergerhausen, Saal
|
Friesheim
|
|
|
|
|
Bergestraße, Hans
|
Essen
|
|
|
|
|
Bergfeld & Hoppe
|
Solingen
|
|
|
|
|
Berghaupten
|
Berghaupten
|
|
|
|
|
Berghausen
|
Berghausen
|
|
|
|
|
Bergheim
|
Kreis
|
|
|
|
|
Bergheim
|
Bergheim
|
|
|
|
|
Bergheim /Erft
|
Kreis
|
|
|
|
|
Berghofen
|
Dortmund
|
|
|
|
|
Bergisch Neustadt
|
Bergisch Neustadt
|
|
|
|
|
Bergische Achsenfabrik
|
Wiehl
|
|
|
|
|
Bergische Kerzen- u. Wachswarenfabrik
|
Burscheid
|
|
|
|
|
Bergische Stahlindustrie
|
Remscheid
|
|
|
|
|
Bergisch-Gladbach
|
Bergisch-Gladbach
|
|
|
|
|
Bergisch-Maerkische Steinindustrie
|
Gummersbach
|
|
|
|
|
Bergisch-Maerkische Stein-Industrie
|
Wiehl
|
|
|
|
|
Bergisch-Maerkisches Eisenwerk
|
Velbert
|
|
|
|
|
Bergisch-Neukirchen
|
Bergisch-Neukirchen
|
|
|
|
|
Berglust, Lager (Duerkopp)
|
Bielefeld
|
|
|
|
|
Bergmann, Gustav, Bauunternehmung
|
Hagen
|
|
|
|
|
Bergmann, Hans
|
Geldern
|
|
|
|
|
Bergmannschule, SS
|
Muenchen
|
|
|
|
|
Bergmannschule, Standortkdtr. Bunkerbau, Muenchen
|
Dachau
|
|
|
|
|
Bergmannsglueck & Westerholt, Zeche
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Bergmannsglueck, Zeche
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Bergmannsheim
|
Walsum
|
|
|
|
|
Bergshausen
|
Bergshausen
|
|
|
|
|
Bergstedt
|
Poppenbuettel-Hamburg
|
|
|
|
|
Bergstedt
|
Bergstedt
|
|
|
|
|
Bergstedter Friedhof
|
Poppenbuettel
|
|
|
|
|
Bergstraße
|
Kreis
|
|
|
|
|
Bergstraße 16
|
Bramsche
|
|
|
|
|
Bergstraße 69
|
Muelheim
|
|
|
|
|
Bergstrasse 7
|
Witten /Ruhr
|
|
|
|
|
Bergstraße 9
|
Letmathe-Oestrich
|
|
|
|
|
Bergstraße, Schule
|
Essen
|
|
|
|
|
Bergverwaltung Mitteldeutschland
|
Groß-Doehren
|
|
|
|
|
Bergwerk- und Huettenbau AG
|
Balingen
|
|
|
|
|
Bergwerkges. Zeche Altstaden
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Bergwerksdirektion Buer
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Bergwerksdirektion Wilhelmine Viktoria
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Bergwerksdirektion Zweckel, Lager
|
Gladbeck
|
|
|
|
|
Bergwerksgesellschaft Dahlbusch
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Bergwerksgesellschaft Dahlbusch-Rotthausen
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Bergwerksgesellschaft Hibernia AG
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Bergzabern
|
Kreis
|
|
|
|
|
Bergzabern
|
Bergzabern
|
|
|
|
|
Berhausen, Lager Saal
|
Witterschlick
|
|
|
|
|
Beringstedt
|
Beringstedt
|
|
|
|
|
Berka
|
Abteroda
|
|
|
|
|
Berker Gebr., Klagebach
|
Luedenscheid
|
|
|
|
|
Berkersheim
|
Frankfurt a.M.
|
|
|
|
|
Berleburg
|
Berleburg
|
|
|
|
|
Berlin
|
-
|
|
|
|
|
Berlin, Arbeitslager
|
Sachsenhausen
|
|
|
|
|
Berlin, Kastanienallee
|
Sachsenhausen
|
|
|
|
|
Berlin, Lager
|
Bor
|
|
|
|
|
Berlin-Charlottenburg
|
Berlin
|
|
|
|
|
Berliner Straße 53
|
Berlin-Charlottenburg
|
|
|
|
|
Berlin-Lichterfelde
|
Baubrigade II
|
|
|
|
|
Berlin-Neukoelln
|
Berlin-Neukoelln
|
|
|
|
|
Berlin-Nikolassee
|
Berlin-Nikolassee
|
|
|
|
|
Berlin-Schlachtensee
|
Berlin-Schlachtensee
|
|
|
|
|
Berlin-Schoenefeld
|
Berlin
|
|
|
|
|
Berlin-Tempelhof
|
Berlin
|
|
|
|
|
Berlstedt
|
Berlstedt
|
|
|
|
|
Berlstedt, DEST
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Bermersbach
|
Bermersbach
|
|
|
|
|
Bermuthshain
|
Bermuthshain
|
|
|
|
|
Bernartice
|
Bernsdorf
|
|
|
|
|
Bernau
|
Aham
|
|
|
|
|
Bernau
|
Kolbermoor
|
|
|
|
|
Bernau
|
Ruhstorf
|
|
|
|
|
EdllKCtpZmyN
|
NY
|
HTUAoEpptpoMapcbg
|
qWzCDmbmjjOJvPrLaV
|
FHBMKsguhLQzSmfleZ
|
CBNGPRCVtb
|
Bernau, bei Berlin
|
Bernau
|
|
|
|
|
Bernburg
|
Ploemnitz
|
|
|
|
|
Bernburg
|
Kreis
|
|
|
|
|
Bernburg
|
Bernburg
|
|
|
|
|
Bernburg /Saale
|
Bernburg
|
|
|
|
|
Bernburg, Solvay-Werke
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Berndorf & Co
|
Dresden
|
|
|
|
|
Berndt & Schlueter
|
Hamburg-Altona
|
|
|
|
|
Berndt, Walter
|
Koeln
|
|
|
|
|
Berngerode
|
Rimbach
|
|
|
|
|
Bernhausen
|
Echterdingen
|
|
|
|
|
Berning, Alfr.
|
Schwelm
|
|
|
|
|
Berninghaus, Ewald
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Bernkastel
|
Kreis
|
|
|
|
|
Bernkastel
|
Bernkastel
|
|
|
|
|
Bernreuth
|
Auerbach
|
|
|
|
|
Bernsdorf
|
Bernsdorf
|
|
|
|
|
Bernsdorf & Co., Dresden
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Bersenbrueck
|
Kreis
|
|
|
|
|
Berta, Kdo.
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Berta, Kdo., Duesseldorf
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Berta-Werk, Krupp
|
Meleschwitz-Laskowitz
|
|
|
|
|
Bertenau
|
Bertenau
|
|
|
|
|
Bertram, Josef
|
Soest
|
|
|
|
|
Bertrams Wirtschaft, Beeck
|
Wegberg
|
|
|
|
|
Berufsschule, Schleissheim
|
Dachau
|
|
|
|
|
Beruna
|
Bierun - Beruna
|
|
|
|
|
Berzelius, Metallhuetten GmbH
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Beskiden
|
Drohobycz
|
|
|
|
|
Beskiden AG
|
Boryslaw
|
|
|
|
|
Bestwig
|
Bestwig
|
|
|
|
|
Beszterecz
|
Besterecz
|
|
|
|
|
Betheler Zweiganstalten
|
Freistatt
|
|
|
|
|
Bethelner Landstraße, Lager
|
Gronau
|
|
|
|
|
Beton- & Monierbau
|
Blechhammer
|
|
|
|
|
Beton- & Monierbau
|
Finkenwaerder
|
|
|
|
|
Betonwarenfabrik
|
Lueneburg
|
|
|
|
|
Betriebskontrolle
|
Blechhammer
|
|
|
|
|
Betriebsschlosserei
|
Monowitz
|
|
|
|
|
Bettermann
|
Hueingsen
|
|
|
|
|
Bettmaringen
|
Bettmaringen
|
|
|
|
|
Betz
|
Offenbach
|
|
|
|
|
Betzdorf
|
Betzdorf
|
|
|
|
|
Betzdort /Sieg
|
Birkesdorf
|
|
|
|
|
Betzingen
|
Betzingen
|
|
|
|
|
Beuel
|
Beuel
|
|
|
|
|
Beuren, Krs. Wangen
|
Beuren
|
|
|
|
|
Beuren, Krs. Zeil /Mosel
|
Beuren
|
|
|
|
|
Beuststraße 63
|
Essen
|
|
|
|
|
Beutenberg
|
Jena
|
|
|
|
|
Beuthen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Beuthen-Tarnowitz
|
Kreis
|
|
|
|
|
Beverloo
|
Beverloo
|
|
|
|
|
Bevern
|
Sandbostel
|
|
|
|
|
Beverungen
|
Beverungen
|
|
|
|
|
Beverwijk
|
Beverwijk
|
|
|
|
|
Bevollmaechtigter im Bezirk der Ruestungsinspektion VIII a
|
Faulbrueck
|
|
|
|
|
Beyersmann
|
Hagen
|
|
|
|
|
Biag Zukunft
|
Weisweiler
|
|
|
|
|
Biag Zukunft
|
Wiesweiler
|
|
|
|
|
Biala
|
Biala
|
|
|
|
|
Biala
|
Kreis
|
|
|
|
|
Biala Podlaska
|
Biala Podlaska
|
|
|
|
|
Bialobizegi
|
Bialobrzegi
|
|
|
|
|
Bialosliwie
|
Bialosliwie
|
|
|
|
|
Bialystok
|
Bialystok
|
|
|
|
|
Biber (Gefangenenschiff)
|
Griebo
|
|
|
|
|
Biber II (Chr. Mansfeld), Arbeitsgemeinschaft
|
Wansleben am See
|
|
|
|
|
Biber II, Kdo., Chr. Mansfeld
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Biber, Lager
|
Kahla
|
|
|
|
|
Biberach
|
Kreis
|
|
|
|
|
Biberthal, Im
|
Lendringsen
|
|
|
|
|
Biblis
|
Biblis Zwangsarbeiterlager
|
|
|
|
|
Bichelkamp, Lager
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Bichl
|
Bichl
|
|
|
|
|
Bickenbach
|
Bickenbach
|
|
|
|
|
Bickenbach & Schmolz
|
Neuss
|
|
|
|
|
Biechow-Dolne
|
Biechow-Dolne
|
|
|
|
|
Biecker Albert, Gesenkbau
|
Plettenberg
|
|
|
|
|
Bieczyny
|
Bieczyny
|
|
|
|
|
Biedenkopf
|
Kreis
|
|
|
|
|
Biedrzyce-Kozieglowy
|
Biedrzyce-Kozieglowy
|
|
|
|
|
Biegwald
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Biehl
|
Biehl
|
|
|
|
|
Biela Hertine I
|
Hertine
|
|
|
|
|
Bielawa
|
Bielawa
|
|
|
|
|
Bielefeld
|
Kreis
|
|
|
|
|
Bielefeld
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Bielefelder Straße
|
Brackwede
|
|
|
|
|
Bielefelder Straße 35
|
Wanne-Eickel
|
|
|
|
|
Bielsk
|
Bielsk
|
|
|
|
|
Bielsk Podlaski
|
Bielsk Podlaski
|
|
|
|
|
Bielstein
|
Bielstein
|
|
|
|
|
Biene
|
Biene
|
|
|
|
|
Bienen
|
Bienen
|
|
|
|
|
Bierauwa
|
Birawo
|
|
|
|
|
Biersdorf
|
Biersdorf
|
|
|
|
|
Bierun
|
Ledziny-Lawki
|
|
|
|
|
Bierwes-Huette, Heinrich (Mannesmann-Roehrenwerke)
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Bierzanow-Plaszow
|
Bierzanow-Plaszow
|
|
|
|
|
Biesdorf
|
Berlin
|
|
|
|
|
Biesenthal
|
Biesenthal
|
|
|
|
|
Biesiadka
|
Biesiadka
|
|
|
|
|
Bietigheim
|
Bietigheim
|
|
|
|
|
Bigge
|
Bigge
|
|
|
|
|
Bilgoraj
|
Bilgoraj
|
|
|
|
|
Billbrook
|
Billbrook
|
|
|
|
|
Billerbeck-Str.
|
Witten-Annen
|
|
|
|
|
Billroda
|
Billroda
|
|
|
|
|
Billroda, Gustloff-Werke I, II, III
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Billstedt
|
Billstedt
|
|
|
|
|
Billwaerder
|
Billwaerder
|
|
|
|
|
Bilshausen
|
Bilshausen
|
|
|
|
|
Bilstein
|
Hohenlimburg
|
|
|
|
|
Bilstein, August
|
Voerde
|
|
|
|
|
Bilstein, Ferdinand
|
Voerde
|
|
|
|
|
Binau
|
Binau
|
|
|
|
|
Binau
|
Guttenbach
|
|
|
|
|
Binau
|
Natzweiler
|
|
|
|
|
Bindel, Lager
|
Weimar
|
|
|
|
|
Binder
|
Schwaebisch-Gmuend
|
|
|
|
|
Binder II, Geschw. Weberei, Dachau
|
Dachau
|
|
|
|
|
Bingen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Bingen
|
Bingen
|
|
|
|
|
Bingerbrueck
|
Bingerbrueck
|
|
|
|
|
Biniew
|
Biniew
|
|
|
|
|
Binzen
|
Binzen
|
|
|
|
|
Birawa
|
Birawa
|
|
|
|
|
Birgsau
|
Birgsau
|
|
|
|
|
Birgsau (siehe auch Oberstdorf-Birgsau)
|
Dachau
|
|
|
|
|
Birkelbach, Rob.
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Birkenau (=Brzezinka, Auschwitz II)
|
Oswiecim - Auschwitz
|
|
|
|
|
Birkenbach & Co
|
Witten-Annen
|
|
|
|
|
Birkendorf
|
Birkendorf
|
|
|
|
|
Birkenfeld
|
Birkenfeld
|
|
|
|
|
Birkenfeld /Rheinland-Pfalz
|
Kreis
|
|
|
|
|
Birkenhain
|
Birkenhain
|
|
|
|
|
Birkenlager
|
Halle /Saale
|
|
|
|
|
Birkenwerder
|
Berlin
|
|
|
|
|
Birkesdorf
|
Birkesdorf
|
|
|
|
|
Birkesdorf
|
Dueren
|
|
|
|
|
Birkhahn (Ortsteil Moetzlich)
|
Birkhahn
|
|
|
|
|
Birkhahn, Lager
|
Annaburg
|
|
|
|
|
Birkhahn, Lager
|
Halle
|
|
|
|
|
Birkhahn, Siebel-Flugzeugwerke
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Birksackerhof, Messerschmitt, Lauingen
|
Dachau
|
|
|
|
|
Birksackerhof, Metallbau
|
Lauingen
|
|
|
|
|
Birlenbach
|
Birlenbach
|
|
|
|
|
Birnbaeumel, bei Trachenberg
|
Birnbaeumel
|
|
|
|
|
Birnbaum
|
Miedzychod
|
|
|
|
|
Biro & Wagner
|
Strasshof
|
|
|
|
|
Birten
|
Birten
|
|
|
|
|
Bischof & Klein
|
Lengerich
|
|
|
|
|
Bischof Werke, Recklinghausen S II
|
Recklinghausen
|
|
|
|
|
Bischoff, Gottfried
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Bischoff, Wilhelm, Weimar
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Bischofferode
|
Baubrigade III
|
|
|
|
|
Bischofferode
|
Bischofferode
|
|
|
|
|
Bischofferode, Unterkdo.
|
Bischofferode
|
|
|
|
|
Bischofferode, Unterkdo. von Emmi
|
Mittelbau
|
|
|
|
|
Bischoffskoppe
|
Neisse
|
|
|
|
|
Bischofsheim a. Rhein
|
Bischofsheim
|
|
|
|
|
Bischofshofen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Bischofshofen
|
Bischofshofen
|
|
|
|
|
Bischweier
|
Bischweier
|
|
|
|
|
Bisingen
|
Bisingen
|
|
|
|
|
Bislich
|
Bislich
|
|
|
|
|
Bismarck Fahrradwerke
|
Radevormwald
|
|
|
|
|
Bismarckhuette
|
Hajduki I-II
|
|
|
|
|
Bismarckstraße 315
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Bismarckstraße, Lager
|
Welper
|
|
|
|
|
Bismarckwerke
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Bisping, Wirtschaft
|
Witten-Annen
|
|
|
|
|
Bisterfeld & Stolting
|
Radevormwald
|
|
|
|
|
Bistritz
|
Bystrice - Bistritz
|
|
|
|
|
Bitburg
|
Kreis
|
|
|
|
|
Bitter, Wilhelm
|
Bielefeld
|
|
|
|
|
Bitterfeld
|
Wolfen
|
|
|
|
|
Bitterfeld
|
Kreis
|
|
|
|
|
Bitterfeld
|
Bitterfeld
|
|
|
|
|
Bittner, Hoch- u. Tiefbau
|
Posen
|
|
|
|
|
Bitz
|
Bitz
|
|
|
|
|
Blaesing, Friedrich
|
Hagen
|
|
|
|
|
Blaettermann & Acker
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Blaichach
|
Blaichach
|
|
|
|
|
Blaichach, BMW
|
Dachau
|
|
|
|
|
Blanken Ecke, Lager
|
Bottrop
|
|
|
|
|
Blankenburg
|
Blankenburg
|
|
|
|
|
Blankenburg
|
Kreis
|
|
|
|
|
Blankenburg (Restkreis)
|
Kreis
|
|
|
|
|
Blankenburg, Klosterwerke
|
Mittelbau
|
|
|
|
|
Blankenburg, OT Einsatz Klosterwerk
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Blankenese
|
Blankenese
|
|
|
|
|
Blankenhain
|
Blankenhain
|
|
|
|
|
Blankenhain, Unterkdo. von Tonndorf
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Blankenheim
|
Blankenheim
|
|
|
|
|
Blankensee, ehem. Munitionslager
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Blankenstein
|
Blankenstein
|
|
|
|
|
Blankensteiner Str.
|
Hattingen
|
|
|
|
|
Blasberg, Fr.
|
Solingen
|
|
|
|
|
Blechhammer
|
Blechhammer Zivilarbeiterlager
|
|
|
|
|
Blechindustrie Schmalbach
|
Braunschweig
|
|
|
|
|
Blechwaren- und Fassfabrik
|
Attendorn
|
|
|
|
|
Blechwerk
|
Hannover
|
|
|
|
|
Bleckenstedt
|
Bleckenstedt
|
|
|
|
|
Bleicherei und Faerberei AG
|
Augsburg
|
|
|
|
|
Bleicherode
|
Bleicherode
|
|
|
|
|
Bleicherode, Ohl & Vattrodt
|
Mittelbau
|
|
|
|
|
Bleichstraße 12, Lager
|
Warendorf
|
|
|
|
|
Bleidenstadt
|
Bleidenstadt
|
|
|
|
|
Bleidenstr. 2 /4
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Blei-Industrie
|
Hamburg-Eidelstedt
|
|
|
|
|
Bleikupferhuette
|
Oker
|
|
|
|
|
Blent, Wirtschaft
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Bleuer Haus, Lager
|
Plochingen
|
|
|
|
|
Blexen
|
Blexen
|
|
|
|
|
Blexen
|
Einswarden
|
|
|
|
|
Bley, Geraetebau GmbH
|
Eschwege
|
|
|
|
|
Blickhauserhoehe
|
Blickhauserhoehe
|
|
|
|
|
Blizin
|
Blizin
|
|
|
|
|
BLM, Lager
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Block
|
Hemmingstedt
|
|
|
|
|
Bloedesheim
|
Bloedesheim
|
|
|
|
|
Bloenried
|
Bloenried
|
|
|
|
|
Blohm & Voss
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Blohm & Voss
|
Finkenwaerder
|
|
|
|
|
Blohm & Voss
|
Wenzendorf
|
|
|
|
|
Blohm & Voss, Hamburg
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Blombacherbach, Reichsautobahnlager
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Blomberg
|
Blomberg
|
|
|
|
|
Blomberger Holzindustrie
|
Blomberg
|
|
|
|
|
Bludenz
|
Kreis
|
|
|
|
|
Bludenz
|
Bludenz
|
|
|
|
|
Bluecherstraße
|
Essen
|
|
|
|
|
Blum KG
|
Wattenscheid
|
|
|
|
|
Blumberg
|
Blumberg
|
|
|
|
|
Blumenfeldstraße
|
Bochum
|
|
|
|
|
Blumenthal
|
Blumenthal
|
|
|
|
|
Blumenthal (siehe auch Bremen-Blumenthal)
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Blumenthal, Krs. Rendsburg
|
Blumenthal
|
|
|
|
|
Blumenthal, Zeche , Bozener Str.
|
Recklinghausen
|
|
|
|
|
Blumhardt, C.
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
BLW
|
|
|
|
|
|
BMW
|
Abteroda
|
|
|
|
|
BMW
|
Kaufbeuren
|
|
|
|
|
BMW
|
Stephanskirchen
|
|
|
|
|
BMW
|
Markirch
|
|
|
|
|
BMW (Bau)
|
Allach
|
|
|
|
|
BMW (Fertigung)
|
Allach
|
|
|
|
|
BMW Flugmotorenwerke
|
Trostberg
|
|
|
|
|
BMW Werke
|
Eisenach
|
|
|
|
|
BMW, Allach
|
Eisenach
|
|
|
|
|
BMW, Allach
|
Dachau
|
|
|
|
|
BMW, Anton, Abterode
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
BMW, Blaichach
|
Blaichach
|
|
|
|
|
BMW, Blaichach
|
Dachau
|
|
|
|
|
BMW, Duererhof, Eisenach
|
Dachau
|
|
|
|
|
BMW, Hirschbergerstr., Schule
|
Muenchen
|
|
|
|
|
BMW, Kaufbeuren
|
Dachau
|
|
|
|
|
BMW, Kdo. Emma, Eisenach
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
BMW, Rohrmattenfabrik Fertigung, Dachau
|
Dachau
|
|
|
|
|
BMW, Stephanskirchen
|
Dachau
|
|
|
|
|
BMW, Trostberg
|
Dachau
|
|
|
|
|
BMW, Zollstr. 1
|
Muenchen
|
|
|
|
|
Bo, Kdo.
|
Bochum
|
|
|
|
|
Bobenheim /Rhein
|
Bobenheim
|
|
|
|
|
Bobenthal
|
Bobenthal
|
|
|
|
|
Bobowa
|
Bobowa
|
|
|
|
|
Bobrek
|
Bobrek
|
|
|
|
|
Bobronsk, bei Blizyn
|
Bobronsk
|
|
|
|
|
Bobrowka
|
Bobrowka- Bobruwko
|
|
|
|
|
Bobruwko
|
Bobrowka - Bobruwko
|
|
|
|
|
Bochnia
|
Bochnia
|
|
|
|
|
Bocholt
|
Bocholt
|
|
|
|
|
Bocholt
|
Kreis
|
|
|
|
|
Bochum
|
Bochum
|
|
|
|
|
Bochum
|
Kreis
|
|
|
|
|
Bochum
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Bochum, Eisen- u. Huettenwerke
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Bochumer Str. 283
|
Wanne-Eickel
|
|
|
|
|
Bochumer Verein
|
Bochum
|
|
|
|
|
Bochumer Verein fuer Gusstahlfabriken
|
Bochum
|
|
|
|
|
Bochumer Verein Gusstahl, Bochum
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Bochum-Gelsenkirchener Straßenbahnen AG
|
Bochum
|
|
|
|
|
Bocion
|
Bocion
|
|
|
|
|
Bock & Niemeier, Konr.
|
Duingen
|
|
|
|
|
Bock, Bauunternehmung Hermann
|
Dueren
|
|
|
|
|
Bock, Konrad
|
Duingen
|
|
|
|
|
Bockenem
|
Bockenem
|
|
|
|
|
Bockey, Wirtschaft, Lager
|
Neubeckum
|
|
|
|
|
Bocksberg, Schule
|
Kiel-Diedrichsdorf
|
|
|
|
|
Bockum
|
Bockum
|
|
|
|
|
Bockum-Hoevel
|
Bockum-Hoevel
|
|
|
|
|
Boddien & Co
|
Hamburg-Wandsbek
|
|
|
|
|
Bode, Gruehn & Bulfinger
|
Langenstein
|
|
|
|
|
Bode, Panzerwerk
|
Hannover
|
|
|
|
|
Bodelschwinghstrasse
|
Castrop-Rauxel
|
|
|
|
|
Bodenfelde
|
Bodenfelde
|
|
|
|
|
Bodenheim
|
Bodenheim
|
|
|
|
|
Bodenteich
|
Bodenteich
|
|
|
|
|
Bodenwerder
|
Bodenwerder
|
|
|
|
|
Bodersweier
|
Bodersweier
|
|
|
|
|
Bodolz
|
Bodolz
|
|
|
|
|
Bodtenberg
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Bodzechów
|
Bodzechów
|
|
|
|
|
Bodzentyn
|
Bodzentyn
|
|
|
|
|
Boeblingen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Boecker & Voormann
|
Hagen
|
|
|
|
|
Boehl
|
Boehl
|
|
|
|
|
Boehlen
|
Boehlen
|
|
|
|
|
Boehlen, Brabag
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Boehler & Co
|
Duesseldorf-Oberkassel
|
|
|
|
|
Boehlerwerk
|
Ybbs
|
|
|
|
|
Boehling, Gebrueder, Grusonstrasse
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Boehme & Co., Dr. Ing.
|
Minden
|
|
|
|
|
Boehme, Maschinenfabrik Dr. Ing.
|
Minden
|
|
|
|
|
Boehmisch Kamnitz
|
Rabstein
|
|
|
|
|
Boele
|
Hagen-Boele
|
|
|
|
|
Boelke-Kaserne
|
Nordhausen
|
|
|
|
|
Boelke-Kaserne
|
Aslau
|
|
|
|
|
Boelke-Kaserne, Nordhausen
|
Mittelbau
|
|
|
|
|
Böen
|
Böen
|
|
|
|
|
Böennhoff
|
Wetter
|
|
|
|
|
Boennhoff, Carl, Wetter
|
Oberwengern
|
|
|
|
|
Boentgen & Grah
|
Solingen
|
|
|
|
|
Boergermoor
|
Aschendorfer Moor
|
|
|
|
|
Boergermoor
|
Boergermoor
|
|
|
|
|
Boernicke
|
Boernicke
|
|
|
|
|
Boernsen
|
Boernsen
|
|
|
|
|
Boerssum
|
Boerssum
|
|
|
|
|
Boesch GmbH
|
Altana
|
|
|
|
|
Boesperde
|
Boesperde
|
|
|
|
|
Boetzelen & Co
|
Muenchen-Gladbach
|
|
|
|
|
Boetzingen
|
Boetzingen
|
|
|
|
|
Boffzen
|
Boffzen
|
|
|
|
|
Boge & Sohn GmbH
|
Eitorf /Sieg
|
|
|
|
|
Bogen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Bogenstraße 6
|
Sulingen
|
|
|
|
|
Bogumilów
|
Bogumilów
|
|
|
|
|
Bogumin
|
Bogumin
|
|
|
|
|
Bogusze
|
Bogusze
|
|
|
|
|
Boguszyn Stary
|
Boguszyn Stary
|
|
|
|
|
Bohemia (=SS-Firma)
|
Neu-Rohlau
|
|
|
|
|
Bohemia, Neurohlau
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Bohlingen
|
Bohlingen
|
|
|
|
|
Bohmte
|
Bohmte
|
|
|
|
|
Bohn & Kaehler
|
Kiel-Gaarden
|
|
|
|
|
Bohn, Lager
|
Muehlheim /Ruhr
|
|
|
|
|
Bohnekamp, H.
|
Drevenack
|
|
|
|
|
Boizenburg
|
Boizenburg
|
|
|
|
|
Boizenburg, Thomsen & Co
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Bojanowo
|
Bojanowo
|
|
|
|
|
Bolanden
|
Bolanden
|
|
|
|
|
Boldt, IG-Baugelaende
|
Monowitz
|
|
|
|
|
Boleslawiec
|
Bunzlau
|
|
|
|
|
Bolewice
|
Bolewice
|
|
|
|
|
Bolkenhain
|
Bolkenhain
|
|
|
|
|
Bolkenhain
|
Kreis
|
|
|
|
|
Bollendorf
|
Bollendorf
|
|
|
|
|
Bollschweil
|
Bollschweil
|
|
|
|
|
Hauhinco
|
|
|
|
|
|
Bolongarostr. 79
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Bolzano
|
Bolzano
|
|
|
|
|
Bombensuchkommando
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Bombensuchkommando, Katasfr(ophen?)-Einsatz, Muenchen
|
Dachau
|
|
|
|
|
Bomkitz-Kiebitzort
|
Bomlitz-Kiebitzort
|
|
|
|
|
Bomlitz
|
Bomlitz
|
|
|
|
|
Boms
|
Boms
|
|
|
|
|
Bonames
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Bong'sche Mahlwerke in Rosenthal
|
Wassenberg
|
|
|
|
|
Bonifacius Zeche
|
Essen
|
|
|
|
|
Bonifatius, Zeche
|
Essen
|
|
|
|
|
Bonifatiusschule
|
Essen
|
|
|
|
|
Bonn
|
Bonn
|
|
|
|
|
Bonn
|
Kreis
|
|
|
|
|
Bonndorf
|
Bonndorf
|
|
|
|
|
Bonner Straße 51
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Bonningstedt
|
Bonningstedt
|
|
|
|
|
Bootswerft Evers
|
Niendorf
|
|
|
|
|
Bopp & Reuther
|
Mannheim
|
|
|
|
|
Boppard
|
Boppard
|
|
|
|
|
Bor, bei Nisch
|
Bor
|
|
|
|
|
Borchers AG, Chem. Fabrik Gebrueder
|
Goslar
|
|
|
|
|
Bordesholm
|
Bordesholm
|
|
|
|
|
Borg, Krs. Fallingbostel
|
Borg
|
|
|
|
|
Borg, Krs. Iserlohn
|
Borg
|
|
|
|
|
Borghees
|
Borghess
|
|
|
|
|
Borghorst
|
Borghorst
|
|
|
|
|
Borgstede
|
Langendamm
|
|
|
|
|
Borisów
|
Borisów
|
|
|
|
|
Bork
|
Bork
|
|
|
|
|
Borken
|
Kreis
|
|
|
|
|
Borkendamm
|
Gescher
|
|
|
|
|
Borkheid
|
Beizig
|
|
|
|
|
Borki Wielkic, bei Tarnopol
|
Borki Wielkic
|
|
|
|
|
Borkum
|
Borkum
|
|
|
|
|
Born
|
Born
|
|
|
|
|
Born & Dr. Richter, D.
|
Halle /Saale
|
|
|
|
|
Born, Oberlar
|
Sieglar
|
|
|
|
|
Born, Unterkrone
|
Wirten /Ruhr
|
|
|
|
|
Borna
|
Kreis
|
|
|
|
|
Bornhagen
|
Bornhagen
|
|
|
|
|
Bornheim
|
Bornheim
|
|
|
|
|
Bornheimer Str. 111
|
Moers
|
|
|
|
|
Bornheimer Str. 172
|
Bonn
|
|
|
|
|
Bornumer Str., Lager, Hannover-Linden
|
Hannover
|
|
|
|
|
Borschemich
|
Borschemich
|
|
|
|
|
Borsig Lokomotivwerke
|
Berlin-Hennigsdorf
|
|
|
|
|
Borsig, Berlin
|
Laziska Gorne
|
|
|
|
|
Borsig, Soemmerda
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Borsig-Rheinmetall AG
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Borsig-Werke
|
Breslau-Hundsfeld
|
|
|
|
|
Borsig-Werke, Breslau-Hundsfeld
|
Breslau
|
|
|
|
|
Borstel, bei Winsen
|
Borstel, bei Winsen
|
|
|
|
|
Borsteler Chaussee
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Borth
|
Borth
|
|
|
|
|
Borussia, Lager
|
Emmerich
|
|
|
|
|
Boryslaw, bei Drohobycz
|
Boryslaw
|
|
|
|
|
Boschfertigung
|
Zeil
|
|
|
|
|
Bosnegg
|
Bosnegg
|
|
|
|
|
Boswau & Knauer
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Bote & Bock, Musikverlag, Berlin
|
Muenchen
|
|
|
|
|
Bote & Bock, Musikverlag, Muenchen
|
Dachau
|
|
|
|
|
Bottrop
|
Kreis
|
|
|
|
|
Bottrop
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Bottrop
|
Bottrop 424
|
|
|
|
|
Bottroper Str. 8
|
Essen
|
|
|
|
|
Bottroper Str., Tor 91
|
Essen
|
|
|
|
|
Bottschin
|
Bocion - Bottschin
|
|
|
|
|
Boucke & Co
|
Halver
|
|
|
|
|
Boucke & Co
|
Wipperfuerth
|
|
|
|
|
Boucke & Gloerfeld
|
Hagen
|
|
|
|
|
Boulogne
|
Boulogne
|
|
|
|
|
Boulogne
|
Dannes-Camiers
|
|
|
|
|
Bourg Leopold
|
Bourg Leopold
|
|
|
|
|
Bourg Leopold
|
Tournai
|
|
|
|
|
Bourg Leopold - Beverloo
|
Bourg Leopold - Beverloo
|
|
|
|
|
Bovenden
|
Bovenden
|
|
|
|
|
Boze-Dary
|
Boze-Dary
|
|
|
|
|
Bozicany
|
Poschetzau
|
|
|
|
|
BRABAG
|
Magdeburg
|
|
|
|
|
BRABAG
|
Troeglitz
|
|
|
|
|
BRABAG (=Braunkohle-Benzin AG)
|
Boehlen
|
|
|
|
|
BRABAG, Boehlen
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
BRABAG, Magdeburg
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
BRABAG, Troeglitz, Kdo. Wille, Zeitz
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Brachstedt
|
siehe Stadt des KDF-Wagens 257
|
|
|
|
|
Bracht
|
Bracht
|
|
|
|
|
Brackwede
|
Brackwede
|
|
|
|
|
Braetz
|
Braetz
|
|
|
|
|
Braeunlingen
|
Braeunlingen
|
|
|
|
|
Brahms Eck, Noleiko
|
Bahrenfeld
|
|
|
|
|
Brake /Oldenburg
|
Brake
|
|
|
|
|
Brake, Krs. Bielefeld
|
Brake
|
|
|
|
|
Bramfeld
|
Bramfeld
|
|
|
|
|
Bramsche
|
Bramsche
|
|
|
|
|
Bramscher Str. 119
|
Osnabrueck
|
|
|
|
|
Bramscher Str. 135
|
Osnabrueck
|
|
|
|
|
Brand
|
Brand
|
|
|
|
|
Brande
|
Brande
|
|
|
|
|
Brandenburg
|
Sachsenhausen
|
|
|
|
|
Brandenburg
|
Brandenburg
|
|
|
|
|
Brandenburg
|
Land
|
|
|
|
|
Brandenburg /Havel
|
Brandenburg
|
|
|
|
|
Brandenburg /Havel
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Brandenburg, Land
|
-
|
|
|
|
|
Brandhofen
|
Wittichenau
|
|
|
|
|
Brandt & Co., Apparartebau Dr.
|
Rothemuehle
|
|
|
|
|
Brandt, C. & F.
|
Hagen
|
|
|
|
|
Branica
|
Branica
|
|
|
|
|
Brannenbürg
|
Brannenbürg
|
|
|
|
|
Braselmann & Nierhaus
|
Hagen
|
|
|
|
|
Brassert, Zeche
|
Marl
|
|
|
|
|
Bratislava
|
Bratislava
|
|
|
|
|
Braubach
|
Braubach
|
|
|
|
|
Braubach, Heidenreich & Herbeck
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Braucke, Adolf vom
|
Hemer
|
|
|
|
|
Brauerei Sauer
|
Michelsdorf
|
|
|
|
|
Brauerei, Finkensiep
|
Stolberg
|
|
|
|
|
Brauhaus Nuernberg
|
Nuernberg
|
|
|
|
|
Brauke, Adolf vom
|
Jhmert
|
|
|
|
|
Braukmann, Lager, Roonstr. und Winkelstr. 128
|
Gladbeck
|
|
|
|
|
Braun-Angott, Industrieofenbau
|
Hagen
|
|
|
|
|
Braunau
|
Emmerting
|
|
|
|
|
Brauner
|
Sosnowice
|
|
|
|
|
Brauner Berg
|
Kiel-Friedrichsort
|
|
|
|
|
Braunkohlen- und Benzin AG
|
siehe BRABAG
|
|
|
|
|
Braunkohlenindustrie AG, Abt. Lucherberg
|
Dueren
|
|
|
|
|
Braunkohlenwerke AG
|
Frimmersdorf
|
|
|
|
|
Braunlage
|
Braunlage
|
|
|
|
|
Braunsbedra
|
Luetzkendort
|
|
|
|
|
Braunschweig
|
Watenstedt
|
|
|
|
|
Braunschweig
|
Braunschweig
|
|
|
|
|
Braunschweig
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Braunschweig
|
Kreis
|
|
|
|
|
Braunschweig
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Braunschweig
|
Verwaltungsbezirk
|
|
|
|
|
Braunschweig, Buessing NAG
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Braunschweig, SS-Junkerschule
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Braunschweiger Kohlenbergwerke
|
Alversdorf
|
|
|
|
|
Braunschweig-Veltenhof, Hafenbetriebsgemeinschaft
|
Braunschweig
|
|
|
|
|
Braunshausen
|
Braunshausen
|
|
|
|
|
Braunsteiner
|
Gladbeck
|
|
|
|
|
Brechten
|
Brechten
|
|
|
|
|
Brechtenbeck
|
Altena
|
|
|
|
|
Brechtener Str. 2, Lager
|
Luenen
|
|
|
|
|
Brechtorf
|
Stadt des KDF-Wagens
|
|
|
|
|
Breckerfeld
|
Schluechtern
|
|
|
|
|
Breda
|
Breda
|
|
|
|
|
Breddewarden
|
Sengwarden
|
|
|
|
|
Bredeneyer Str. 2
|
Essen
|
|
|
|
|
Brederbachstraße 1
|
Kettwig
|
|
|
|
|
Bredt & Co
|
Wirten-Annen
|
|
|
|
|
Bredtvet at Lotrenskog
|
Bredvet
|
|
|
|
|
Breendonek
|
Breendonek
|
|
|
|
|
Bregenz
|
Bregenz
|
|
|
|
|
Bregenz
|
Kreis
|
|
|
|
|
Breidenbach
|
Breidenbach
|
|
|
|
|
Breitenau
|
Guxhagen
|
|
|
|
|
Breitenbach, Ed.
|
Weidenau
|
|
|
|
|
Breitenburger, P.C.F.
|
Laegerdorf
|
|
|
|
|
Breitengueßbach
|
Breitengueßbach
|
|
|
|
|
Breitestr. 9, 33
|
Wirten /Ruhr
|
|
|
|
|
Breitnau
|
Breitnau
|
|
|
|
|
Breitwieser & Keller, Stadtbachlager
|
Ober-Ramstadt
|
|
|
|
|
Brembergschule
|
Essen
|
|
|
|
|
Bremen
|
Baubrigade II
|
|
|
|
|
Bremen
|
Bremen
|
|
|
|
|
Bremen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Bremen
|
Land
|
|
|
|
|
Bremen
|
Region
|
|
|
|
|
Bremen, Baubrigade II
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Bremen-Blumenthal, Deschimag
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Bremen-Farge
|
Region
|
|
|
|
|
Bremen-Farge, Betriebsanlage Valentin
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Bremen-Neuland
|
Bremen-Neuland
|
|
|
|
|
Bremen-Oslebshausen
|
Osterholz-Scharmbeck
|
|
|
|
|
Bremen-Osterort, Kdo. Hornisse, Lager Riespot
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Bremen-Schuetzenhof, Deschimag
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Bremen-Vegesack
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Bremer & Brueckmann
|
Braunschweig
|
|
|
|
|
Bremer Str.
|
Osnabrueck
|
|
|
|
|
Bremerhaven
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Bremerstrasse 25, Holzhausenschule
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Bremervoerde
|
Bremervoerde
|
|
|
|
|
Bremervoerde
|
Kreis
|
|
|
|
|
Bremicker Soehne, August, Volmarstein
|
Hagen
|
|
|
|
|
Bremme, Neue
|
Saarbruecken
|
|
|
|
|
Bremser, Schuhfabrik
|
Hamm
|
|
|
|
|
Bremshey & Co
|
Hilden
|
|
|
|
|
Brenig, OT-Lager
|
Bornheim
|
|
|
|
|
Brennerei
|
Tornesch
|
|
|
|
|
Breslau
|
Breslau Zivilarbeiterlager
|
|
|
|
|
Breslau
|
Kreis
|
|
|
|
|
Breslau
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Breslau-Duerrgoy
|
Breslau
|
|
|
|
|
Breslau-Guentherbruecke
|
Breslau
|
|
|
|
|
Breslau-Hundsfeld, Borsig-Werke
|
Breslau
|
|
|
|
|
Breslau-Lissa
|
Breslau
|
|
|
|
|
Breslau-Neukirch
|
Breslau
|
|
|
|
|
Brest
|
Brest
|
|
|
|
|
Bretstein
|
Bretstein
|
|
|
|
|
Brettstein
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Bretzenheim
|
Baubrigade 12, Eisenbaubrigade
|
|
|
|
|
Breuerwerke Hoechst
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Brey
|
Brey
|
|
|
|
|
Breyell
|
Breyell
|
|
|
|
|
Brezany Panenske
|
Jungferbreschan
|
|
|
|
|
Brieg
|
Brieg
|
|
|
|
|
Brieg
|
Kreis
|
|
|
|
|
Briem, Maschinenfabrik Gebrueder
|
Krefeld
|
|
|
|
|
Brigach
|
Brigach
|
|
|
|
|
Brill, Gebrueder
|
Fehndorf
|
|
|
|
|
Brilon
|
Kreis
|
|
|
|
|
Brilon
|
Brilon
|
|
|
|
|
Brilon-Wald
|
Brilon-Wald
|
|
|
|
|
Brinckhoff, Friedrich
|
Twistringen
|
|
|
|
|
Brinckmann & Mergell, Harburger Oelwerke
|
Hamburg-Harburg
|
|
|
|
|
Brinker Eisenwerke
|
Hannover
|
|
|
|
|
Brinker Eisenwerke, Langenhagen
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Brinker Eisenwerke, Langenhagen
|
Hannover
|
|
|
|
|
Brink-Hannover
|
Brink-Hannover
|
|
|
|
|
Brinkmann & Schumacher, Lager
|
Cuxhaven
|
|
|
|
|
Brinkstraße 90, Lager
|
Warendorf
|
|
|
|
|
Brnenec
|
Brnenec - Bruennlitz
|
|
|
|
|
Brno
|
Brno - Bruenn
|
|
|
|
|
Brochhagen, Carl, Baugesellschaft
|
Hagen-Haspe
|
|
|
|
|
Brochterbeck
|
Brochterbeck
|
|
|
|
|
Brock
|
Brock
|
|
|
|
|
Brocke
|
Hagen
|
|
|
|
|
Brocke, J.D. vom
|
Halver
|
|
|
|
|
Brocke, Kuhlmann, Hauser
|
Hagen
|
|
|
|
|
Brockenblick
|
Barum
|
|
|
|
|
Brockhaus & Soehne
|
Plettenberg
|
|
|
|
|
Brockhaus, Kaltwalzwerk
|
Plettenberg
|
|
|
|
|
Brodtke, Giesserei Emil von
|
Hagen
|
|
|
|
|
Broekelmann, Jaeger & Busse Moehnestr.
|
Neheim-Huesten
|
|
|
|
|
Broer, Aluminiumgiesserei Ernst
|
Hagen
|
|
|
|
|
Broetje, August
|
Rastede
|
|
|
|
|
Brohl
|
Brohl
|
|
|
|
|
Broich-Weiden
|
Broich-Weiden
|
|
|
|
|
Broistedt
|
Broistedt
|
|
|
|
|
Broitzem
|
Broitzem
|
|
|
|
|
Brombach
|
Brombach
|
|
|
|
|
Bromberg
|
Bromberg
|
|
|
|
|
Brombergerstr.
|
Bremen
|
|
|
|
|
Bronn
|
Bronn
|
|
|
|
|
Brookweg 12, Lager
|
Emsdetten
|
|
|
|
|
Brotfabrik, Hagener
|
Hagen
|
|
|
|
|
Brottewitz
|
Brottewitz
|
|
|
|
|
Brown, Boveri & Cie.
|
Essing
|
|
|
|
|
Brown, Boveri & Cie.
|
Groß-Auheim
|
|
|
|
|
Brual-Rhede
|
Brual-Rhede
|
|
|
|
|
Bruchhausen
|
Bruchhausen
|
|
|
|
|
Bruchmachtersen
|
Bruchmachtersen
|
|
|
|
|
Bruchsal
|
Bruchsal
|
|
|
|
|
Bruchsal
|
Kreis
|
|
|
|
|
Bruchschule
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Bruchstr. 120
|
Wirten /Ruhr
|
|
|
|
|
Bruchstrasse, Zeche
|
Bochum
|
|
|
|
|
Bruchwiese, Lager
|
Groß-Auheim
|
|
|
|
|
Bruck an der Leitha
|
Kreis
|
|
|
|
|
Bruck an der Leitha
|
Brück
|
|
|
|
|
Bruck an der Mur
|
Kreis
|
|
|
|
|
Bruck an der Mur
|
Brück
|
|
|
|
|
Bruck im Pinzgau, SS Remonteamt Fischhorn
|
Brück
|
|
|
|
|
Bruckdorf
|
Bruckdorf
|
|
|
|
|
Bruckerwerke
|
Nortorf
|
|
|
|
|
Bruckschen & Co
|
Hagen
|
|
|
|
|
Bruechl, Egner & Maerz
|
Mosbach
|
|
|
|
|
Brueck, Maschinenfabrik M.
|
Dueren
|
|
|
|
|
Brueckenau
|
Brueckenau
|
|
|
|
|
Brueckenau
|
Kreis
|
|
|
|
|
Brueckenbau AG
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Brueckenstraße 12
|
Hannover
|
|
|
|
|
Brueckentin
|
Dabelow
|
|
|
|
|
Bruederstr. 9
|
Wtten-Annen
|
|
|
|
|
Bruegge
|
Bruegge
|
|
|
|
|
Bruegge, Baracke Hessmer
|
Luedenscheid
|
|
|
|
|
Bruegge, Turnhalle
|
Luedenscheid
|
|
|
|
|
Brueggemann-Laupner
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Brueggen
|
Brueggen
|
|
|
|
|
Brueggen /Erft
|
Bruecken
|
|
|
|
|
Bruehl
|
Bruehl
|
|
|
|
|
Bruenec
|
Bruennlitz
|
|
|
|
|
Bruening & Sohn, Sperrholzfabrik
|
Lueneburg
|
|
|
|
|
Brueninghaus
|
Hagen
|
|
|
|
|
Brueninghaus, Stahlwerke
|
Westhofen
|
|
|
|
|
Brueninghausen, Baracke
|
Luedenscheid
|
|
|
|
|
Brueningsau
|
Dachau
|
|
|
|
|
Bruenn
|
Bruenn
|
|
|
|
|
Bruenn
|
Stefanau
|
|
|
|
|
Bruenn, Zuenderwerke Ernst, Krefeld
|
Zivilarbeiterlager
|
|
|
|
|
Bruennlitz
|
Bruennlitz
|
|
|
|
|
Bruesau
|
Bruennlitz - Bruenec
|
|
|
|
|
Bruesau
|
Brzezova - Bruesau
|
|
|
|
|
Bruetz, Waldlager
|
Eberswalde
|
|
|
|
|
Bruex
|
Bruex - Most
|
|
|
|
|
Bruex
|
Bruex
|
|
|
|
|
Bruex, Bergbau AG
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Bruges
|
Bruges
|
|
|
|
|
Brune & Kapesser
|
Essen
|
|
|
|
|
Brunebecker Str.
|
Wirten-Annen
|
|
|
|
|
Brunnental, Rhenania-Ossag
|
Hamburg-Harburg
|
|
|
|
|
Brunnersdorf
|
Brunnersdorf - Pruneroy
|
|
|
|
|
Bruns Apparatebau
|
Gandersheim
|
|
|
|
|
Bruns Apparatebau, Gandersheim
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Bruns, C.
|
Kreiensen
|
|
|
|
|
Brunsbuettelkoog
|
Brunsbuettelkoog
|
|
|
|
|
Brunshausen
|
Gandersheim
|
|
|
|
|
Bruntal
|
Freudenthal
|
|
|
|
|
Bruss
|
Brusy
|
|
|
|
|
Brusy
|
Brusy
|
|
|
|
|
Bruttig
|
Bruttig
|
|
|
|
|
Bruxelles
|
Bruxelles - Bruessel
|
|
|
|
|
Bruxelles
|
Etterbeek
|
|
|
|
|
Bruxelles
|
Breendonck
|
|
|
|
|
Brytal, Lager im
|
Bottrop
|
|
|
|
|
Brzeg
|
Brieg
|
|
|
|
|
Brzesc Nad Bugiem
|
Brest Litowsk
|
|
|
|
|
Brzeska
|
Siedlce
|
|
|
|
|
Brzeszcze, Grube
|
Jawischowitz
|
|
|
|
|
Brzezinka (=Birkenau, Auschwitz II)
|
Oswiecim - Auschwitz
|
|
|
|
|
Brzeziny Slaskie
|
Birkenhain
|
|
|
|
|
Brzezova
|
Brzezova - Bruesau
|
|
|
|
|
Brzostowo
|
Brzostowo
|
|
|
|
|
Brzozowice-Kamien
|
Brzozowice-Kamien
|
|
|
|
|
Bs (fuer: Borsig), Kdo.
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Buchberg Lager
|
Gelting
|
|
|
|
|
Bucheburg
|
Brochterbeck
|
|
|
|
|
Buchenau
|
Buchenau
|
|
|
|
|
Buchenau
|
Fuerstenfeldbrück
|
|
|
|
|
Buchenbach
|
Buchenbach
|
|
|
|
|
Buchenberg
|
Buchenberg
|
|
|
|
|
Buchenwald
|
Baubrigade 7, Eisenbahnbaubrigade 2
|
|
|
|
|
Buchenwald
|
Baubrigade I
|
|
|
|
|
Buchenwald
|
Baubrigade V-West
|
|
|
|
|
Buchenwald
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Buchholz
|
Altena
|
|
|
|
|
Buchholz, Krs. Ennepe-Ruhr
|
Buchholz
|
|
|
|
|
Buchloe
|
Buchloe
|
|
|
|
|
Buchwald-Hohenwiese
|
Buchwald-Hohenwiese
|
|
|
|
|
Buchwaldlager
|
Ober-Ramstadt
|
|
|
|
|
Buchwerder Forst, bei Nowy Tomysl
|
Buchwerder Forst
|
|
|
|
|
Buckenhof
|
Buckenhof
|
|
|
|
|
Bucker, Maler Carl
|
Hagen
|
|
|
|
|
Buczacz, bei Tarnopol
|
Buczacz
|
|
|
|
|
Budapest
|
Budapest
|
|
|
|
|
Budelmann, Lager
|
Kirchweyhe
|
|
|
|
|
Budenheim
|
Budenheim
|
|
|
|
|
Buderus
|
Graeveneck
|
|
|
|
|
Buderus, Eisenwerk
|
Breidenbach
|
|
|
|
|
Buderus-Roechling
|
Lollar
|
|
|
|
|
Buderus-Roechling
|
Mehle
|
|
|
|
|
Buderus-Roechling
|
Oberbiel
|
|
|
|
|
Budweis, Boehmisch
|
Budweis
|
|
|
|
|
Budy, Vorstadt von Auschwitz
|
Budy
|
|
|
|
|
Budzyn
|
Budzyn
|
|
|
|
|
Buechen
|
Buechen
|
|
|
|
|
Buechen, Luftwaffentanklager
|
Lauenburg
|
|
|
|
|
Buechtmann & Co
|
Seelze
|
|
|
|
|
Bueckeburg
|
Bueckeburg
|
|
|
|
|
Bueckeburg
|
Kreis
|
|
|
|
|
Bueckler, Architekt
|
Muenchen
|
|
|
|
|
Bueckler, Architekt, Muenchen-Sendling
|
Dachau
|
|
|
|
|
Bueddenstedt
|
Alversdorf
|
|
|
|
|
Buedelsdorf
|
Buedelsdorf
|
|
|
|
|
Buedesheim
|
Buedesheim
|
|
|
|
|
Buedingen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Buehl
|
Kreis
|
|
|
|
|
Buehler Saegewerk
|
Thannhausen
|
|
|
|
|
Buehlertal
|
Buehlertal
|
|
|
|
|
Buehren
|
Buehren
|
|
|
|
|
Buende
|
Buende
|
|
|
|
|
Buender Str. 48
|
Herford
|
|
|
|
|
Buendheim
|
Buendheim
|
|
|
|
|
Buenne, Lager
|
Dinklage
|
|
|
|
|
Buenten, Saal
|
Krefeld-Oppum
|
|
|
|
|
Buer
|
Buer
|
|
|
|
|
Buer AG
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Buer Nr. 40, Lager
|
Buer
|
|
|
|
|
Bueren
|
Kreis
|
|
|
|
|
Bueren
|
Bueren
|
|
|
|
|
Buerer Str. 92
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Buerger, Albert
|
Haan
|
|
|
|
|
Buergerbraeu, Alsenbergerstr.
|
Hof
|
|
|
|
|
Buergergarten
|
Clausthal-Zellerfeld
|
|
|
|
|
Buergerhalle
|
Neustadt a. Rbge.
|
|
|
|
|
Buergerkrug
|
Wirten /Ruhr
|
|
|
|
|
Buergerkrug, Wirtschaft
|
Wirten-Annen
|
|
|
|
|
Buergerliches Brauhaus
|
Nordhausen
|
|
|
|
|
Buergermeister
|
Dachau
|
|
|
|
|
Buero Prinz, Arbeitskolonne 110
|
llfeld
|
|
|
|
|
Buerobedarf Geha-Werke, Fabriken fuer
|
Hannover
|
|
|
|
|
Bueschner, Am Haverkamp
|
Muenster
|
|
|
|
|
Buesser, Adolf
|
Milspe
|
|
|
|
|
Buessing & Sohn
|
Braunschweig
|
|
|
|
|
Buessing NAG
|
Braunschweig
|
|
|
|
|
Buessing NAG, Braunschweig
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Buessing, Braunschweig
|
Braunschweig
|
|
|
|
|
Buettgenbach
|
Buettgenbach
|
|
|
|
|
Buettner-Werk
|
Krefeld-Uerdingen
|
|
|
|
|
Buetzow
|
Buetzow
|
|
|
|
|
Buger & Walker
|
Ueberlingen
|
|
|
|
|
Buggensegel
|
Buggensegel
|
|
|
|
|
Buggingen
|
Buggingen
|
|
|
|
|
Buhl & Soehne
|
Sehatzlar
|
|
|
|
|
Buke, Bahnhof
|
Altenbeken
|
|
|
|
|
Bullenhuser Damm
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Bullenhuser Damm, Hamburg
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Buna
|
Buna
|
|
|
|
|
Buna
|
Schkopau
|
|
|
|
|
Bunawerke Conti, Hannover-Stoecken
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Bundeshoehe, Lager
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Bungerhof, Lager
|
Delmenhorst
|
|
|
|
|
Bunkerbau, Kdo., Maurermeister Koeditz
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Bunkerbau, Standortkdtr., Muenchen
|
Dachau
|
|
|
|
|
Buntersteinweg
|
Bremen
|
|
|
|
|
Bunzlau
|
Rauscha
|
|
|
|
|
Bunzlau
|
Kreis
|
|
|
|
|
Bunzlau
|
Bunzlau
|
|
|
|
|
Burbach, Kaliwerke
|
Wathlingen
|
|
|
|
|
Burg
|
Seehausen
|
|
|
|
|
Burg an der Wupper
|
Burg an der Wupper
|
|
|
|
|
Burg auf Fehmarn
|
Burg
|
|
|
|
|
Burg, Krs. Oldenburg
|
Burg
|
|
|
|
|
Burg, Krs. Suederdithmarschen
|
Burg
|
|
|
|
|
Burg, Krs. Zell /Mosel
|
Burg
|
|
|
|
|
Burgau
|
Burgau
|
|
|
|
|
Burgau, Messerschmitt
|
Dachau
|
|
|
|
|
Burgbrohl
|
Burgbrohl
|
|
|
|
|
Burgdorf
|
Kreis
|
|
|
|
|
Burgdorf
|
Burgdorf
|
|
|
|
|
Burgdorf, Konservenfabrik
|
Burgdorf
|
|
|
|
|
Burgdorfer Konservenfabrik
|
Hannover
|
|
|
|
|
Burggraf, Schacht
|
Billroda
|
|
|
|
|
Burggraf, Transport
|
Billroda
|
|
|
|
|
Burggrafenstraße
|
Essen
|
|
|
|
|
Burghausen
|
Emmerting
|
|
|
|
|
Burgholz, Wirtschaft
|
Witten-Annen
|
|
|
|
|
Burgkirchen
|
Emmerting
|
|
|
|
|
Burgkunstadt
|
Pfaffendorf
|
|
|
|
|
Burglengenfeld
|
Burglengenfeld
|
|
|
|
|
Burglengenfeld
|
Kreis
|
|
|
|
|
Burgsmueller & Soehne
|
Kreiensen
|
|
|
|
|
Burgstadt
|
Burgstadt
|
|
|
|
|
Burgsteinfurt
|
Burgsteinfurt
|
|
|
|
|
Burgweg, Lager
|
Hannover
|
|
|
|
|
Burgweiler
|
Burgweiler
|
|
|
|
|
Burkhardt & Co
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Burladingen
|
Burladingen
|
|
|
|
|
Burmeister, Heidenreich & Harbeck
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Burmeister, I.H.G.
|
Lockstedt
|
|
|
|
|
Burmeister, Oszmer & Co
|
Billstedt
|
|
|
|
|
Burscheid
|
Burscheid
|
|
|
|
|
Burzenin
|
Burzenin
|
|
|
|
|
Busatis, Gebrueder
|
Remscheid
|
|
|
|
|
Busch KG, Bestwig
|
Velmede
|
|
|
|
|
Busch, Julius
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Busch, Konservenfabrik
|
Wolfenbuettel
|
|
|
|
|
Buschgastweg 16
|
Varel
|
|
|
|
|
Buschhaus, Heinrich
|
Oedt
|
|
|
|
|
Buschhuetten
|
Buschhuetten
|
|
|
|
|
Busch-Jaeger
|
Luedenscheid
|
|
|
|
|
Busch-Jaeger
|
Schalksmuehle
|
|
|
|
|
Busch-Jaeger, Im Loeh
|
Schalksmuehle
|
|
|
|
|
Bushagen
|
Milspe
|
|
|
|
|
Bussard, Kdo.
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Bussmann, Wirtschaft
|
Ibbenbueren
|
|
|
|
|
Buttehausen
|
Buttehausen
|
|
|
|
|
Buttelstedt
|
Buttelstedt
|
|
|
|
|
Butzbach
|
Butzbach
|
|
|
|
|
Butzer
|
Wuestegiersdorf
|
|
|
|
|
Buxtehude
|
Buxtehude
|
|
|
|
|
Byczki
|
Byczki
|
|
|
|
|
Bydgoszcz
|
Bromberg
|
|
|
|
|
Bydgoszdz
|
Kreis
|
|
|
|
|
Bystrice
|
Bystrice
|
|
|
|
|
Bytom
|
Beuthen
|
|
|
|
|
C (auch: Hasag-Colditz und Colditz), Kdo.
|
Colditz
|
|
|
|
|
C (Fabrik der Hasag)
|
Skarzysko-Kamienna
|
|
|
|
|
C (Fabrik der Hermann Goeringwerke)
|
Heerte
|
|
|
|
|
C 1, Lager (Hermann Goeringwerke)
|
Bleckenstedt
|
|
|
|
|
C, Kdo.
|
Bretstein
|
|
|
|
|
Calais
|
Calais
|
|
|
|
|
Calais
|
Boergermoor
|
|
|
|
|
Calais
|
X
|
|
|
|
|
Calais
|
Dannes-Camiers
|
|
|
|
|
Calau
|
Kreis
|
|
|
|
|
Calbe /Saale
|
Kreis
|
|
|
|
|
Calbrecht
|
Calbrecht
|
|
|
|
|
Calmbach
|
Calmbach
|
|
|
|
|
Calor-Emag
|
Ratingen
|
|
|
|
|
Calw
|
Calw
|
|
|
|
|
Calw
|
Kreis
|
|
|
|
|
Cambrai
|
Cambrai
|
|
|
|
|
Camiers
|
Dannes-Camiers
|
|
|
|
|
Camp (Dorf)
|
Lintfort
|
|
|
|
|
Cansier, W.
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Cap Arcona (Schiff)
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Capito & Kleine
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Cappel
|
Cappel
|
|
|
|
|
Carbonit, Westiger Strasse
|
Altena
|
|
|
|
|
Carborundum-Werke
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Carl Alexander, Gewerkschaft
|
Baesweiler
|
|
|
|
|
Carlshuette, Fabrik
|
Langenei
|
|
|
|
|
Carlshuette, Lager
|
Buedelsdorf
|
|
|
|
|
Caroline, Schachtanlage
|
Holzwickede
|
|
|
|
|
Carolinenglueck, Lager
|
Bochum
|
|
|
|
|
Carolinenstrasse
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Carolus Magnus, Gewerkschaft
|
Palenberg
|
|
|
|
|
Carolus Magnus, Gewerkschaft
|
Uebach
|
|
|
|
|
Carolus Magnus, Zeche
|
Essen
|
|
|
|
|
Carpi
|
Fossoli di Carpi
|
|
|
|
|
Carstens
|
Hamburg-Wilhelmsburg
|
|
|
|
|
Casino Teutoburgia
|
Castrop-Rauxel
|
|
|
|
|
Caspar, Oberlar
|
Sieglar
|
|
|
|
|
Castel
|
Castel
|
|
|
|
|
Castres
|
Castres
|
|
|
|
|
Castroper Hellweg 228b, 365b
|
Bochum
|
|
|
|
|
Castroper Strasse 017-19
|
Bochum
|
|
|
|
|
Castrop-Rauxel
|
Kreis
|
|
|
|
|
Castrop-Rauxel
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Castrop-Rauxel
|
Castrop-Rauxel
|
|
|
|
|
Cattun-Manufactur, Wuerttembergische
|
Heidenheim
|
|
|
|
|
Celle
|
Celle
|
|
|
|
|
Celle
|
Kreis
|
|
|
|
|
Celle
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Cellulosefabrik
|
Okriftel
|
|
|
|
|
Central Molkerei
|
Augsburg
|
|
|
|
|
Centrum Morgensonne, Zeche
|
Wattenscheid
|
|
|
|
|
Cerezinfabrik, Mitteldeutsche
|
Weisskirchen
|
|
|
|
|
Cernay
|
Cernay
|
|
|
|
|
Cernay, Sennheim-
|
Sennheim-Cernay
|
|
|
|
|
Chalin
|
Chalin
|
|
|
|
|
Cham
|
Cham
|
|
|
|
|
Cham
|
Kreis
|
|
|
|
|
Charleroi
|
Charleroi
|
|
|
|
|
Charleville
|
Charleville
|
|
|
|
|
Charlottenburg
|
Berlin
|
|
|
|
|
Charlottenburg, Berlin -
|
Berlin
|
|
|
|
|
Charlottenburg, Berlinerstr. 53
|
Berlin
|
|
|
|
|
Charlottenburg, Goslaerstr. 20
|
Berlin
|
|
|
|
|
Charlottenburg, Kantstr. 79
|
Berlin
|
|
|
|
|
Charlottenburg, Koenigsdamm 7
|
Berlin
|
|
|
|
|
Charlottengrube
|
Czernica
|
|
|
|
|
Chateauroux
|
Chateauroux
|
|
|
|
|
Chatelet, du
|
Malmedy
|
|
|
|
|
Cheb
|
Eger
|
|
|
|
|
Chelm
|
Cholm - Chelm
|
|
|
|
|
Chelmek
|
Chelmek
|
|
|
|
|
Chelmek
|
Libiaz Maly
|
|
|
|
|
Chelmiec
|
Chelmiec
|
|
|
|
|
Chelmno
|
Chelmno
|
|
|
|
|
Chemische Fabrik
|
Freiburg
|
|
|
|
|
Chemische Fabrik
|
Koeln-Kalk
|
|
|
|
|
Chemische Fabrik Curtius
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Chemische Fabrik Heinrich & Co
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Chemische Fabrik Hoesch
|
Roelsdorf
|
|
|
|
|
Chemische Fabrik Hoesch AG
|
Dueren
|
|
|
|
|
Chemische Fabrik J. E. Devrient
|
Hamburg-Wilhelmsburg
|
|
|
|
|
Chemische Fabrik WASAG
|
Elsnig
|
|
|
|
|
Chemische Fabriken AG
|
Billwaerder
|
|
|
|
|
Chemische Industrie, AG fuer
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Chemische Werke
|
Tornesch
|
|
|
|
|
Chemische Werke Baerlocher
|
Muenchen
|
|
|
|
|
Chemische Werke Baerlocher, Muenchen
|
Dachau
|
|
|
|
|
Chemische Werke Dr. Luedemann
|
Oker
|
|
|
|
|
Chemische Werke Huels
|
Marl
|
|
|
|
|
Chemische Werke Marl /Huels
|
Marl
|
|
|
|
|
Chemische Werke Rombach
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Chemischer Erzeugnisse, Fabrik zur Verwertung
|
Allendorf /Marburg
|
|
|
|
|
Chemischer Erzeugnisse, Fabrik zur Verwertung
|
Hess.-Lichtenau
|
|
|
|
|
Chemischer Erzeugnisse, Fabrik zur Verwertung
|
Hertine
|
|
|
|
|
Chemischer Erzeugnisse, Fabrik zur Verwertung
|
Clausthal-Zellerfeld
|
|
|
|
|
Chemnitz
|
Baubrigade VI
|
|
|
|
|
Chemnitz
|
Chemnitz
|
|
|
|
|
Chemnitz, Astra-Werke
|
Flossenburg
|
|
|
|
|
Cherbourg
|
Cherbourg
|
|
|
|
|
Cherche-Midi
|
Paris
|
|
|
|
|
Cheruskerstrasse
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Chiemsee
|
Bernau
|
|
|
|
|
Chieti
|
Chieti
|
|
|
|
|
Chludowo
|
Chludowo
|
|
|
|
|
Chmielnik
|
Chmielnik
|
|
|
|
|
Chmielów
|
Chmielów
|
|
|
|
|
Chodkowo
|
Chodkowo
|
|
|
|
|
Chojnice
|
Chojnice
|
|
|
|
|
Chomutov
|
Komotau
|
|
|
|
|
Chorabie
|
Chorabie
|
|
|
|
|
Chorzów
|
Chorzów
|
|
|
|
|
Chotel
|
Chotel
|
|
|
|
|
Chozen
|
Chozen
|
|
|
|
|
Chrastava
|
Kratzau -
|
|
|
|
|
Chrastava
|
Weisskirchen-Kratzau - Chrastava
|
|
|
|
|
Christianstadt
|
Christianstadt
|
|
|
|
|
Christianstadt
|
Kratzau
|
|
|
|
|
Christine, Hammerwerk
|
Essen
|
|
|
|
|
Christoph & Unmark AG
|
Niesky
|
|
|
|
|
Christophers, Lager
|
Delmenhorst
|
|
|
|
|
Chrolewska Huta
|
Chorzów
|
|
|
|
|
Chruslice
|
Chruslice
|
|
|
|
|
Chrzanów
|
Libiaz Maly
|
|
|
|
|
Chrzanów
|
Chrzanów
|
|
|
|
|
Chrzastowice
|
Chrzastowice
|
|
|
|
|
Chust
|
Chust
|
|
|
|
|
Chyzyny
|
Chyzyny
|
|
|
|
|
Ciechanów
|
Ciechanów
|
|
|
|
|
Cieplice, Krs. Hirschberg
|
Bad Warmbrunn - Cieplice
|
|
|
|
|
Ciesle Otusz
|
Ciesle Otusz
|
|
|
|
|
Cieszanów
|
Cieszanów
|
|
|
|
|
Cieszyn
|
Cieszyn
|
|
|
|
|
Cieszyn
|
Cieszyny
|
|
|
|
|
Cieszyn
|
Kreis
|
|
|
|
|
Cieszyna
|
Cieszyn
|
|
|
|
|
Cieszyny
|
Cieszyny
|
|
|
|
|
Clausen & Petermann
|
Hagen
|
|
|
|
|
Clausthal-Zellerfeld
|
Clausthal-Zellerfeld
|
|
|
|
|
Clerk, Erich
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Clermont Ferrand
|
Clermont Ferrand
|
|
|
|
|
Cleve
|
|
|
|
|
|
Climanstrasse
|
Zwickau
|
|
|
|
|
Cloppenburg
|
Kreis
|
|
|
|
|
Cloppenburg
|
Cloppenburg
|
|
|
|
|
Clouth, Franz
|
Koeln-Nippes
|
|
|
|
|
Clus, bei Gandersheim
|
Clus
|
|
|
|
|
Clus, bei Gandersheim
|
Gandersheim
|
|
|
|
|
Cmentarna, Lagisza , Krs. Bedzin
|
Lagisza Cmentarna
|
|
|
|
|
Coburg
|
Kreis
|
|
|
|
|
Cochem
|
Bruttig
|
|
|
|
|
Cochem
|
Kreis
|
|
|
|
|
Cochu GmbH., F.
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Coesfeld
|
Coesfeld
|
|
|
|
|
Coesfeld
|
Kreis
|
|
|
|
|
Colditz
|
Colditz
|
|
|
|
|
Colditz, Hasag
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Collet & Engelhardt
|
Offenbach
|
|
|
|
|
Colmar
|
Colmar
|
|
|
|
|
Cologne
|
|
|
|
|
|
Colonia Umberto 1° di Tonezzi
|
Colonia Umberto 1° di Tonezzi
|
|
|
|
|
Colosseum, Regensburg Stadtbahnhof
|
Regensburg
|
|
|
|
|
Columbia Haus, B-Tempelhof
|
Berlin
|
|
|
|
|
Columbia, Lager
|
Rawicz
|
|
|
|
|
Compiègne
|
Compiègne
|
|
|
|
|
Comturei, Hof
|
Dabelow
|
|
|
|
|
Concordia AG
|
Dortmund
|
|
|
|
|
Concordia Huette, E.B.V.
|
Eschweiler
|
|
|
|
|
Concordia, Lager
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Conrad, Otto
|
Selchow-Spiegelberg
|
|
|
|
|
Conradty Elektroden
|
Roethenbach
|
|
|
|
|
Consolidation, Steinkohlenbergwerke (Mannesmannroehrenwerke)
|
|
|
|
|
|
Constantin der Grosse, Gewerkschaft
|
Bochum
|
|
|
|
|
Constantin, Gewerkschaft
|
Bochum
|
|
|
|
|
Constantin, Zeche
|
Herne
|
|
|
|
|
Constantin, Zeche
|
Herne
|
|
|
|
|
Conti Stoecken
|
Hannover
|
|
|
|
|
Conti Werke
|
Limmer-Hannover
|
|
|
|
|
Conti Werke
|
Korbach
|
|
|
|
|
Conti, Bunawerke, Hannover-Stoecken
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Conti, Hannover-Limmer
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Conti, Limmer
|
Hannover
|
|
|
|
|
Continental
|
Hannover
|
|
|
|
|
Continental Wehbach-Sued 2
|
Wehbach-Friedrichshuette
|
|
|
|
|
Continental-Lager, Buettnerstrasse
|
Hannover
|
|
|
|
|
Continental-Lager, Vahrenwalderstrasse
|
Hannover
|
|
|
|
|
Contwig
|
Contwig
|
|
|
|
|
Conz, Elektrogesellschaft mbH
|
Bahrenfeld
|
|
|
|
|
Copenhagen
|
Kobenhaven
|
|
|
|
|
Copenhagen
|
Korsoer
|
|
|
|
|
Coppengrave
|
Coppengrave
|
|
|
|
|
Cordingen, Lager
|
Borg
|
|
|
|
|
Corrapoli
|
Corrapoli
|
|
|
|
|
Cosel
|
Kreis
|
|
|
|
|
Cosmann, Gebrueder
|
Essen
|
|
|
|
|
Cossebaude
|
Cossebaude
|
|
|
|
|
Coswig, Krs. Zerbst
|
Coswig
|
|
|
|
|
Cottbus
|
Cottbus
|
|
|
|
|
Cottbus
|
Kreis
|
|
|
|
|
Cottenburg Lager
|
Castrop-Rauxel
|
|
|
|
|
Courtrai
|
Courtrai
|
|
|
|
|
Crailsheim
|
Crailsheim
|
|
|
|
|
Crailsheim
|
Kreis
|
|
|
|
|
Cramer & Co KG., Montage
|
Hagen
|
|
|
|
|
Cramerstrasse, Lager an der
|
Delmenhorst
|
|
|
|
|
Crawinkel
|
Crawinkel
|
|
|
|
|
Cremer-Baum, Schuechtermann &
|
Herne
|
|
|
|
|
Creussen, Krs. Pegnitz
|
Creussen
|
|
|
|
|
Crimmitschau
|
Crimmitschau
|
|
|
|
|
Crimmitschau
|
Kreis
|
|
|
|
|
Crinitz
|
Crinitz
|
|
|
|
|
Croev
|
Croev
|
|
|
|
|
Crone, Art. & Co
|
Rahlstedt
|
|
|
|
|
Crossen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Crumbach
|
Lohfelden
|
|
|
|
|
Crumpa (=Krumpa)
|
Luetzkendorf
|
|
|
|
|
Csepel (Vorstadt von Budapest)
|
Csepel
|
|
|
|
|
Culmitz, Krs. Naila
|
Culmitz
|
|
|
|
|
Curt Heber, Maschinenfabrik
|
Osterode
|
|
|
|
|
Curtius, Chemische Fabrik
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Cuxhaven
|
Kreis
|
|
|
|
|
Cuxhaven
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Cuxhaven
|
Cuxhaven
|
|
|
|
|
Cyranka
|
Cyranka
|
|
|
|
|
Czarkow
|
Czarkow
|
|
|
|
|
Czarny Dunajec
|
Czarny Dunajec
|
|
|
|
|
Czarnyglas
|
Czarnyglas
|
|
|
|
|
Czchów
|
Czchów
|
|
|
|
|
Czechowice
|
Czechowice
|
|
|
|
|
Czechowice
|
Dziedzice
|
|
|
|
|
Czeczewo
|
Czeczewo
|
|
|
|
|
Czeladz, Krs. Bytom
|
Czeladz
|
|
|
|
|
Czempin
|
Czempin
|
|
|
|
|
Czermno
|
Czermno
|
|
|
|
|
Czernica, Charlottengrube
|
Czernica
|
|
|
|
|
Czerniejow
|
Czerniejow
|
|
|
|
|
Czerwone
|
Czerwone
|
|
|
|
|
Czestochowa
|
Czestochowa - Tschenstochau
|
|
|
|
|
Czestochowa, Hasag Apparatebau
|
Czestochowa - Tschenstochau
|
|
|
|
|
Czestochowa, Hasag Czestochowianka
|
Czestochowa - Tschenstochau
|
|
|
|
|
Czestochowa, Hasag Pelzery
|
Czestochowa - Tschenstochau
|
|
|
|
|
Czestochowa, Hasag Warta
|
Czestochowa - Tschenstochau
|
|
|
|
|
Czwartaki, Ostbahnkommando
|
Lemberg
|
|
|
|
|
Czyzew
|
Czyzew
|
|
|
|
|
D (Fabrik der Hermann-Goering-Werke)
|
Heerte
|
|
|
|
|
D 1, Kdo.
|
Lambach
|
|
|
|
|
D 2, Kdo.
|
Wels
|
|
|
|
|
D, Kdo.
|
Dessau
|
|
|
|
|
D, Kdo.
|
Ebensee /Oesterreich
|
|
|
|
|
D.A.G.-Wuergendorf
|
Wuergendorf
|
|
|
|
|
D.A.W.
|
|
|
|
|
|
D.S.C. (Rüstungsbetrieb)
|
Wolfratshausen
|
|
|
|
|
Dabelow
|
Dabelow
|
|
|
|
|
Dabkowice
|
Dabkowice
|
|
|
|
|
Dabrowa Gornicza
|
Dabrowa Gornicza
|
|
|
|
|
Dabrowice
|
Dabrowice
|
|
|
|
|
Dabrowka Wielka
|
Dabrowka Wielka
|
|
|
|
|
Dachau
|
Dachau
|
|
|
|
|
Dachau
|
Kreis
|
|
|
|
|
Dachau, Amper-Werke
|
Dachau
|
|
|
|
|
Dachau, Angorazucht (V)
|
Dachau
|
|
|
|
|
Dachau, Bekl.-Werk, Heimarbeiter
|
Dachau
|
|
|
|
|
Dachau, Buergermeister
|
Dachau
|
|
|
|
|
Dachau, DAW, Gurtenweberei (W IV)
|
Dachau
|
|
|
|
|
Dachau, DAW, Heereszeugamt (W IV)
|
Dachau
|
|
|
|
|
Dachau, DAW, Kabelzerlegung (W IV)
|
Dachau
|
|
|
|
|
Dachau, DAW, Werkstaetten (W IV)
|
Dachau
|
|
|
|
|
Dachau, Deutsche Lebensmittel GmbH (W III)
|
Dachau
|
|
|
|
|
Dachau, Deutsche Vers. Anst. f. Essen u. Verpfl. (M V)
|
Dachau
|
|
|
|
|
Dachau, Entomologisches Institut
|
Dachau
|
|
|
|
|
Dachau, Geschw. Binder I, Weberei
|
Dachau
|
|
|
|
|
Dachau, Geschw. Binder II, Weberei
|
Dachau
|
|
|
|
|
Dachau, Haeftlinge fuer Versuchszwecke
|
Dachau
|
|
|
|
|
Dachau, Hauptwirtschaftslager der Waffen-SS
|
Dachau
|
|
|
|
|
Dachau, Hauptzeugamt
|
Dachau
|
|
|
|
|
Dachau, Inst. für Wehrwirtschaftl. Zweckforschung
|
Dachau
|
|
|
|
|
Dachau, Lazarettverwaltung
|
Dachau
|
|
|
|
|
Dachau, Praezifix
|
Dachau
|
|
|
|
|
Dachau, Rohrmattenfabrik, BMW-Fertigung
|
Dachau
|
|
|
|
|
Dachau, Schuhmacher Unertl
|
Dachau
|
|
|
|
|
Dachau, Spiegelberger
|
Dachau
|
|
|
|
|
Dachau, SS-Waffenamt, Waffen-Werkst.
|
Dachau
|
|
|
|
|
Dachau, Standortverwaltung
|
Dachau
|
|
|
|
|
Dachau, Torfstecherkdo. Dachau
|
Dachau
|
|
|
|
|
Dachau, Versuchsgut Papenschwandt
|
Dachau
|
|
|
|
|
Dachau, Waffentechnische Lehranstalt (WTL)
|
Dachau
|
|
|
|
|
Dachau, WTL-Ruefer
|
Dachau
|
|
|
|
|
Dachau, Wuelfert
|
Dachau
|
|
|
|
|
Dachau, Zentralbl.
|
Dachau
|
|
|
|
|
Dachs IV, Kdo.
|
Osterode
|
|
|
|
|
Dachs IV, Kdo., Osterode
|
Mittelbau
|
|
|
|
|
Dachs Osterode, Lager
|
Osterode
|
|
|
|
|
Dachs VII, Kdo.
|
Mockethal
|
|
|
|
|
Dachs VII, Kdo., OT Mockethal
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Dachs VII, Kdo., OT Zatschke
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Daenemark
|
-
|
|
|
|
|
DAF
|
|
|
|
|
|
DAF
|
Krefeld Oppum
|
|
|
|
|
DAF
|
Emden
|
|
|
|
|
DAF
|
Hannover
|
|
|
|
|
DAF
|
Krefeld-Linn
|
|
|
|
|
DAF
|
Kuestrin
|
|
|
|
|
DAF
|
Landsberg
|
|
|
|
|
DAF
|
Lohr
|
|
|
|
|
DAF
|
Nuernberg
|
|
|
|
|
DAF Bahnhof Muenchen
|
Fuerstenfeldbruck
|
|
|
|
|
DAF Bahnhofshotel
|
Kronshagen
|
|
|
|
|
DAF Durchgangslager
|
Friedrichsfeld
|
|
|
|
|
DAF Gemeinschaftslager
|
Hamburg-Wilhelmsburg
|
|
|
|
|
DAF Gemeinschaftslager, Lager 4
|
Hannover
|
|
|
|
|
DAF Lager
|
Rumohr
|
|
|
|
|
DAF Lager
|
Zell a. Ziller
|
|
|
|
|
DAF Lager III
|
Bremen
|
|
|
|
|
DAF Lager Lerenstrasse
|
Wittenberge
|
|
|
|
|
DAF Lager mit Entbindungsanstalt und Kinderhort
|
Hildesheim
|
|
|
|
|
DAF Lager Nuernberg
|
Baiersdorf
|
|
|
|
|
DAF Lager Nuernberg, Schaeferstrasse
|
Roethenbach
|
|
|
|
|
DAF Lager: Nesse Baracken
|
Leer
|
|
|
|
|
DAF Lager: Ulrichstr. 19
|
Leer
|
|
|
|
|
DAF Lager: Wulfsdorf
|
Luebeck
|
|
|
|
|
DAF Schuetzenhof
|
Kronshagen
|
|
|
|
|
DAF Sportstrasse
|
Gross Borstel
|
|
|
|
|
DAF Transit-Lager (Deutz)
|
Koeln
|
|
|
|
|
DAF, Lager der
|
Oldenburg
|
|
|
|
|
DAF, Sammellager der
|
Altenesch
|
|
|
|
|
DAG
|
HessischLichtenau
|
|
|
|
|
DAG
|
Kaufering
|
|
|
|
|
DAG
|
|
|
|
|
|
DAG, Lager Wiese
|
Herzberg
|
|
|
|
|
DAG, Oberlar
|
Sieglar
|
|
|
|
|
Dahl
|
Dahl
|
|
|
|
|
Dahlbruch
|
Dahlbruch
|
|
|
|
|
Dahle
|
Dahle
|
|
|
|
|
Dahlhauser Tiefbau, Zeche
|
Bochum
|
|
|
|
|
Dahn
|
Dahn
|
|
|
|
|
Daimer Benz
|
Plochingen
|
|
|
|
|
Daimler Benz
|
Sandhofen
|
|
|
|
|
Daimler Benz AG
|
Hamburg Wandsbek
|
|
|
|
|
Daimler Benz, Flugmotoren-Fabrik
|
Haslach
|
|
|
|
|
Daimler-Benz
|
Mannheim
|
|
|
|
|
Daimler-Puch AG, Steyrwerke
|
Steyr /Austria
|
|
|
|
|
Daleszyce
|
Daleszyce
|
|
|
|
|
Dalhausen
|
Dalhausen
|
|
|
|
|
Dalliwerke
|
Stolberg
|
|
|
|
|
Dalmen. Moebel- und Holzfabriken, Gebr.
|
Bensberg
|
|
|
|
|
Dalum
|
Dalum
|
|
|
|
|
Dalum, Unterkdo. von Veerssen, Lager XII
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Dalwitzenstrasse
|
Konstanz
|
|
|
|
|
Dalwitzerstrasse
|
Berlin-Koepenick
|
|
|
|
|
Damm, Autoreparaturwerkstatt Erich
|
Hagen
|
|
|
|
|
Damme
|
Damme
|
|
|
|
|
Dammsmuehle
|
Schoenwalde
|
|
|
|
|
Dammsmuehle
|
Sachsenhausen
|
|
|
|
|
Dammtor DAF
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Dampffalzziegelei
|
Elmpt
|
|
|
|
|
Danielszug, Grube
|
Kupferberg /Kreuzberg
|
|
|
|
|
Dannenbaum, Zeche
|
Bochum
|
|
|
|
|
Dannenberg
|
Kreis
|
|
|
|
|
Dannenfels
|
Dannenfels
|
|
|
|
|
Dannert & Motte
|
Hagen
|
|
|
|
|
Dannert, Federnfabrik Horst
|
Hagen
|
|
|
|
|
Dannes-Camiers
|
Calais
|
|
|
|
|
Dannes-Camiers
|
Dannes-Camiers
|
|
|
|
|
Dannhauser, Friedrich
|
Nabburg
|
|
|
|
|
Dannstadt
|
Dannstadt
|
|
|
|
|
Danzig
|
Freistaat
|
|
|
|
|
Danzig
|
Danzig
|
|
|
|
|
Danzig
|
Kreis
|
|
|
|
|
Danziger Werft
|
Danzig
|
|
|
|
|
Danzig-Neufahrwasser
|
Danzig-Neufahrwasser
|
|
|
|
|
Dapfen
|
Dapfen
|
|
|
|
|
Darmstadt
|
Griesheim
|
|
|
|
|
Darmstadt
|
Darmstadt
|
|
|
|
|
Darmstadt
|
Baubrigade 9
|
|
|
|
|
Darmstadt
|
Kreis
|
|
|
|
|
Darmstadt
|
Regierungsbezirk
|
|
|
|
|
Darmstadt
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Darmstadt
|
Auerbach
|
|
|
|
|
Dasch, Klosterwerk Dr.
|
Blankenburg
|
|
|
|
|
Dassel
|
Dassel
|
|
|
|
|
Datteln
|
Datteln
|
|
|
|
|
Dau, Gustav
|
Steilshop
|
|
|
|
|
Daubenscheid
|
Daubenscheid
|
|
|
|
|
Daubert, Konservenfabrik
|
Braunschweig
|
|
|
|
|
Daudenzell
|
Daudenzell
|
|
|
|
|
Daun
|
Kreis
|
|
|
|
|
Dautenheim
|
Dautenheim
|
|
|
|
|
Dautmergen
|
Dautmergen
|
|
|
|
|
DAW
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
DAW
|
Muenchen
|
|
|
|
|
DAW
|
Lemberg
|
|
|
|
|
DAW
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
DAW
|
|
|
|
|
|
DAW - Gurtenweberei
|
Muenchen
|
|
|
|
|
DAW - Heereszeugamt
|
Muenchen
|
|
|
|
|
DAW - Kabelzerlegung
|
Muenchen
|
|
|
|
|
DAW - Werkstaetten
|
Muenchen
|
|
|
|
|
DAW GmbH., Werk Buchenwald
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
DAW, Gurtenweberei (W IV), Dachau
|
Dachau
|
|
|
|
|
DAW, Hallen-Kiesgrube
|
Auschwitz
|
|
|
|
|
DAW, Heereszeugamt (W IV), Dachau
|
Dachau
|
|
|
|
|
DAW, Kabelzerlegung (W IV), Dachau
|
Dachau
|
|
|
|
|
DAW, Werkstaetten (W IV), Dachau
|
Dachau
|
|
|
|
|
Daxweiler
|
Daxweiler
|
|
|
|
|
DBHG (= Deutsche Bergwerks- & Huettenbau AG)
|
Balingen
|
|
|
|
|
De Limon, Fluhme & Co.,
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Debica
|
Kreis
|
|
|
|
|
Debica
|
Debica
|
|
|
|
|
Debiec
|
Posen
|
|
|
|
|
Deblin
|
Kozienice
|
|
|
|
|
Deblin
|
Deblin
|
|
|
|
|
Debno
|
Debno
|
|
|
|
|
Debnowola
|
Debnowola
|
|
|
|
|
Debruntz & Reyher
|
Hamburg-Barmbeck
|
|
|
|
|
Deckel
|
Muenchen
|
|
|
|
|
Deckenpfronn
|
Deckenpfronn
|
|
|
|
|
Deckenschule
|
Essen
|
|
|
|
|
Deckungsgraeben
|
Nordgausen
|
|
|
|
|
Decs
|
Decs
|
|
|
|
|
Dedenhausen
|
Dedenhausen
|
|
|
|
|
Deelen
|
Amersfoort
|
|
|
|
|
Deelen
|
Deelen
|
|
|
|
|
Degen & Kuth
|
Dueren
|
|
|
|
|
Degenthof & Sohn, Waschkesselofenfabrik
|
Hagen
|
|
|
|
|
Deggendorf
|
Kreis
|
|
|
|
|
Degussa
|
Brilon-Wald
|
|
|
|
|
Degusta
|
Rheinfelden
|
|
|
|
|
Degwer, Wirtschaft
|
Castrop-Rauxel
|
|
|
|
|
Deibel
|
Nordhausen
|
|
|
|
|
Deichbruchstr. 215
|
Bremen
|
|
|
|
|
Deichhorster Schule
|
Delmenhorst
|
|
|
|
|
Deidesheim
|
Deidesheim
|
|
|
|
|
Deilbachtal 39, Lager
|
Essen
|
|
|
|
|
Deilmann, C.
|
Dortmund-Kurl
|
|
|
|
|
Deisslingen
|
Deisslingen
|
|
|
|
|
Delitzsch
|
Kreis
|
|
|
|
|
Delligsen
|
Delligsen
|
|
|
|
|
Dellmensingen
|
Dellmensingen
|
|
|
|
|
Dellwig, Richard
|
Hagen
|
|
|
|
|
Delmenhorst
|
Delmenhorst
|
|
|
|
|
Delmenhorst
|
Kreis
|
|
|
|
|
Delmenhorst
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Delog Glaswerke G., Rotthausen
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Delphinstrasse 1
|
Wesermuende
|
|
|
|
|
Delstern
|
Hagen
|
|
|
|
|
Demag
|
Nordhausen
|
|
|
|
|
Demag
|
Duesseldorf-Benrath
|
|
|
|
|
Demag
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Demag AG
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Demag AG
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Demag Greiferfabrik
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Demag, Halensee
|
Berlin
|
|
|
|
|
Demag, Wetter /Ruhr
|
Hagen
|
|
|
|
|
Demag, Wetter /Ruhr
|
Volmarstein
|
|
|
|
|
Demag-Bagger
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Demblin
|
Demblin
|
|
|
|
|
Denkingen
|
Denkingen
|
|
|
|
|
Dennert & Pape
|
Altona
|
|
|
|
|
Dennert & Pape
|
Hamburg
|
|
|
|
|
HQamvrHvmWVNivxbD
|
NY
|
dTICvEDkHKPgxGU
|
WuBYGmZBsAFzTbsP
|
ohGsyLCbe
|
IsatzNjFrnrlkVGhrEL
|
Dependorf, J.H.
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Derdingen
|
Derdingen
|
|
|
|
|
Derenburg
|
Derenburg
|
|
|
|
|
Derendorf
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Derichs & Konertz
|
Wilbach-Aachen
|
|
|
|
|
Derichsweiler
|
Dueren
|
|
|
|
|
Dernau /Ahr
|
Dernau
|
|
|
|
|
Derschlag
|
Derschlag
|
|
|
|
|
Desch, Maschinenfabrik H.
|
Neheim-Huesten
|
|
|
|
|
Deschimag
|
Bremen
|
|
|
|
|
Deschimag, Bremen-Blumenthal
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Deschimag, Bremen-Schuetzenhof
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Dessau
|
Dessau
|
|
|
|
|
Dessau, Junkerswerke
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Dessauer Ufer
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Dessauer Ufer
|
Veddel
|
|
|
|
|
Dessauer Ufer, Geilenberg, Hamburg
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Dessauer Ufer, Gem. Verwaltung, Bauverwaltung
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Dessauer Waggonfabrik
|
Dessau
|
|
|
|
|
Dessauer Waggonfabrik, Dessau
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Dessau-Koethen
|
Kreis
|
|
|
|
|
DEST
|
|
|
|
|
|
DEST
|
Berlstedt
|
|
|
|
|
DEST
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
DEST
|
Essen
|
|
|
|
|
DEST
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
DEST
|
Gross-Rosen
|
|
|
|
|
DEST
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
DEST
|
siehe auch Erd- und Steinwerke, Deutsche
|
|
|
|
|
DEST Bauschuttverw., Essen
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
DEST, Berlstedt
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
DEST, Duesseldorf
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Detmold
|
Detmold
|
|
|
|
|
Detmold
|
Kreis
|
|
|
|
|
Detmold
|
Regierungsbezirk
|
|
|
|
|
Detmolder Str. 95
|
Bad Lippspringe
|
|
|
|
|
Detombay, Aug.
|
Dueren
|
|
|
|
|
Dettelbach
|
Dettelbach
|
|
|
|
|
Dettenhausen
|
Dettenhausen
|
|
|
|
|
Dettingen
|
Dettingen
|
|
|
|
|
Deuchelried
|
Deuchelried
|
|
|
|
|
Deurag
|
Hannover, Misburg
|
|
|
|
|
Deurag, Hannover-Misburg
|
Hannover
|
|
|
|
|
Deurag, Hannover-Misburg
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Deurag, Misburg
|
Hannover
|
|
|
|
|
Deusen
|
Dortmund
|
|
|
|
|
Deuter
|
Augsburg
|
|
|
|
|
Deutsch Zodien
|
Zodyn
|
|
|
|
|
Deutsch-Altenburg
|
Deutsch-Altenburg
|
|
|
|
|
Deutsche Asphalt AG
|
Braunschweig
|
|
|
|
|
Deutsche Ausruestungswerke
|
Lemberg
|
|
|
|
|
Deutsche Bau-AG
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Deutsche Bergbau
|
Ebensee
|
|
|
|
|
Deutsche Bergwerks- & Huettenbau AG (DBHG)
|
Balingen
|
|
|
|
|
Deutsche Dynamit-AG (DAG) Landsberg
|
Dachau
|
|
|
|
|
Deutsche Edelstahlwerke
|
Dortmund-Aplerbeck
|
|
|
|
|
Deutsche Edelstahlwerke
|
Hannover
|
|
|
|
|
Deutsche Edelstahlwerke
|
Krefeld
|
|
|
|
|
Deutsche Edelstahlwerke
|
Remscheid
|
|
|
|
|
Deutsche Eisenwerke
|
Hilden
|
|
|
|
|
Deutsche Eisenwerke AG
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Deutsche Eisenwerke AG
|
Muelheim /Ruhr
|
|
|
|
|
Deutsche Eisenwerke AG
|
Vreden
|
|
|
|
|
Deutsche Erd- u. Steinwerke (siehe auch DEST)
|
Gross-Rosen
|
|
|
|
|
Deutsche Erd- und Steinwerke AG
|
Berlstedt
|
|
|
|
|
Deutsche Erd- und Steinwerke AG
|
Essen
|
|
|
|
|
Deutsche Erd- und Steinwerke AG
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Deutsche Erdoel AG
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Deutsche Fettsaeure-Werke
|
Witten-Annen
|
|
|
|
|
Deutsche Kuehl- und Kraftmasch. -GmbH., Willischthal
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Deutsche Kuehl- und Kraftmaschinen GmbH, Wilischthal
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Deutsche Kuehl- und Kraftwerke GmbH., Oederan
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Deutsche Lebensmittel GmbH (W III), Dachau
|
Dachau
|
|
|
|
|
Deutsche Linoleum Werke AG ()
|
Bietigheim
|
|
|
|
|
Deutsche Metallwerke, Vereinigte GmbH
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Deutsche Norton
|
Wesseling
|
|
|
|
|
Deutsche Post Osten
|
Wien
|
|
|
|
|
Deutsche Reichsbahn
|
Hannover
|
|
|
|
|
Deutsche Roehrenwerke
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Deutsche Roehrenwerke
|
Hilden
|
|
|
|
|
Deutsche Roehrenwerke
|
Muelheim /Ruhr
|
|
|
|
|
Deutsche Solvay-Werke AG
|
Borth
|
|
|
|
|
Deutsche Solvay-Werke AG
|
Rheinberg
|
|
|
|
|
Deutsche Steinzeugwaren
|
Mannheim
|
|
|
|
|
Deutsche Tafelglas AG
|
Witten-Annen
|
|
|
|
|
Deutsche Versuchsanstalt fuer Ernaehrung und Verpflegung GmbH,
|
|
|
|
|
|
Deutsche Versuchsanstalt, Heppenheim
|
Dachau
|
|
|
|
|
Deutsche Werft
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Deutsche Werft
|
Hamburg-Finkenwaerder
|
|
|
|
|
Deutsche Werft, Hamburg
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Deutsche Werft, Kiel
|
Wattenbek
|
|
|
|
|
Deutsche Werke
|
Flintbek
|
|
|
|
|
Deutsche Werke
|
Kiel-Gaarden
|
|
|
|
|
Deutsche Werke
|
Raisdorf
|
|
|
|
|
Deutsche Werke
|
Wellsee
|
|
|
|
|
Deutsche Werke Kiel in Nussdorf
|
Gdynia
|
|
|
|
|
Deutsche Werke, An der Schanze
|
Kiel-Friedrichsort
|
|
|
|
|
Deutsche Werke, Brauner Berg
|
Kiel-Friedrichsort
|
|
|
|
|
Deutsche Werke, Kiel
|
Bordesholm
|
|
|
|
|
Deutsche Werke, Schurscamp
|
Kiel-Friedrichsort
|
|
|
|
|
Deutsche Werkstaette - Z.F.H.
|
Bochnia
|
|
|
|
|
Deutsche Wollwaren-Manufaktur GmbH
|
Gruenberg
|
|
|
|
|
Deutsches Haus
|
Uetersen
|
|
|
|
|
Deutsches Leucht- und Signalmittelwerk
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Deutschhoehe
|
Deutschhoehe
|
|
|
|
|
Deutschland
|
-
|
|
|
|
|
Deutschland (Schiff)
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Deutz
|
Baubrigade III
|
|
|
|
|
Deutz
|
Koeln
|
|
|
|
|
Deuz, Krs. Siegen
|
Deuz
|
|
|
|
|
Deventer
|
Deventer
|
|
|
|
|
Devrient AG, J. E.
|
Hamburg-Wilhelmsburg
|
|
|
|
|
DEW, Lager Wanner Straße
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Dick, C. & A.
|
Berg. Neustadt
|
|
|
|
|
Dickerhoff, OT-Lager
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Dickertmann & Co., Giesserei Friedr.
|
Hagen-Haspe
|
|
|
|
|
Dickertmann, Gebr.
|
Bielefeld
|
|
|
|
|
Didierwerk
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Didierwerke GmbH
|
Niederdollendorf
|
|
|
|
|
Didszies, Bauunternehmung Walter
|
Hagen
|
|
|
|
|
Dieburg
|
Kreis
|
|
|
|
|
Dieburg
|
Dieburg
|
|
|
|
|
Dieckelmann
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Diedesfeld
|
Diedesfeld
|
|
|
|
|
Diegowerk, Hamburg-Tiefstak
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Diegowerke, Tiefstak
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Diehl
|
Roethenbach
|
|
|
|
|
Diehl A., Baustelle Horst
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Diehl, Hoch- und Tiefbau A.
|
Essen Steele
|
|
|
|
|
Diehl, Metall-Guss- und Presswerk Heinrich
|
Muenchberg
|
|
|
|
|
Diekholzen
|
Diekholzen
|
|
|
|
|
Diekirch
|
Diekirch
|
|
|
|
|
Diekmann, Wilhelm
|
Neuenfelde
|
|
|
|
|
Dieks & Kuhlmann
|
Oldenburg
|
|
|
|
|
Diele
|
Diele
|
|
|
|
|
Dielektra AG
|
Porz /Rhein
|
|
|
|
|
Dielenpfadlager
|
Lippstadt
|
|
|
|
|
Dienes
|
Overath
|
|
|
|
|
Diepholz
|
Diepholz
|
|
|
|
|
Diepholz
|
Kreis
|
|
|
|
|
Diepholz, Grafschaft
|
Kreis
|
|
|
|
|
Diergardt-Mevissen III, Gewerkschaft
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Diergardt-Mevissen, Gewerkschaft
|
Rheinhausen
|
|
|
|
|
Diergardt-Mevissen, Gewerkschaft
|
Rumeln
|
|
|
|
|
Dierig
|
Gellenau
|
|
|
|
|
Dierig AG, Christian
|
Langenbielau
|
|
|
|
|
Dieringhausen
|
Dieringhausen
|
|
|
|
|
Diesterweg-Schule
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Dietenhofen
|
Seubersdorf
|
|
|
|
|
Dietlingen
|
Dietlingen
|
|
|
|
|
Dietmanns
|
Dietmanns
|
|
|
|
|
Dietrich & Fischer
|
Piotrkow
|
|
|
|
|
Dietrich & Hermann
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Dietrich-Eckartstrasse
|
Marl
|
|
|
|
|
Dietrichsdorf
|
Kiel-Dietrichsdorf
|
|
|
|
|
Diez
|
Diez
|
|
|
|
|
Diez /Lahn
|
Freiendiez
|
|
|
|
|
Difi in Bugaj
|
Piotrkow
|
|
|
|
|
Dijon
|
Dijon
|
|
|
|
|
Dill
|
Dill
|
|
|
|
|
Dilldorfer Str. 45
|
Essen
|
|
|
|
|
Dillenburg
|
Dillenburg
|
|
|
|
|
Dillingen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Dillinger Huettenwerke
|
Mannheim
|
|
|
|
|
Dillkreis
|
Kreis
|
|
|
|
|
Dilthey, Arthur
|
Muenchen-Gladbach
|
|
|
|
|
Dilthey, Soehne
|
Rheydt
|
|
|
|
|
Dinant
|
Dinant
|
|
|
|
|
Dinkelsbuehl
|
Kreis
|
|
|
|
|
Dinklage
|
Dinklage
|
|
|
|
|
Dinslaken
|
Kreis
|
|
|
|
|
Dinslaken
|
Dinslaken
|
|
|
|
|
Dippoldiswalde
|
Kreis
|
|
|
|
|
Dippoldsau
|
Dippoldsau
|
|
|
|
|
Dippoldsau
|
Gross-Raming
|
|
|
|
|
Dippoldsau, Unterkdo. von Gross-Raming
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Dirmstein
|
Dirmstein
|
|
|
|
|
Dissau
|
Dissau
|
|
|
|
|
Dittmann & Neuhaus
|
Herbede
|
|
|
|
|
Dittmann & Neuhaus
|
Warstein
|
|
|
|
|
Dittmers, Ludwig, KG
|
Hamburg-Wilhelmsburg
|
|
|
|
|
DIVAK (Munitionsfabrik)
|
Weisskirchen-Kratzau
|
|
|
|
|
Djakovo
|
Djakovo
|
|
|
|
|
Djelfa
|
Djelfa
|
|
|
|
|
Djupoik
|
Djupyik
|
|
|
|
|
Djupyik-Djupoik
|
Nord
|
|
|
|
|
DKW Werke, Auto-Union, Zschopau
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
DKW, Auto Union AG
|
Zschopau
|
|
|
|
|
Dlutow
|
Dlutow
|
|
|
|
|
DLW
|
|
|
|
|
|
DLW - Deutsche Linoleum Werke AG
|
Bietigheim
|
|
|
|
|
Dobben, Lager
|
Oldenburg
|
|
|
|
|
Doebbrick, Stahlbau
|
Hagen Haspe
|
|
|
|
|
Doebel II, Kdo. Hannover-Ahlem
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Doebel II, Lager Ahlem
|
Hannover
|
|
|
|
|
Doebeln /Sachsen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Doeberitz
|
Doeberitz
|
|
|
|
|
Doehrbruch 126, Lager
|
Hannover
|
|
|
|
|
Doelf
|
Baiingen
|
|
|
|
|
Doellersheim, Krs. Zwettel
|
Doellersheim
|
|
|
|
|
Doellken & Co., W.
|
Essen-Werden
|
|
|
|
|
Doerdelmannshof, Lager
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Doerfles
|
Doerfles
|
|
|
|
|
Doerken & Mankel
|
Voerde
|
|
|
|
|
Doernberg
|
Doernberg
|
|
|
|
|
Doernhau
|
Doernhau
|
|
|
|
|
Doernhau
|
Wuestegiersdorf
|
|
|
|
|
Doernten
|
Doernten
|
|
|
|
|
Doerpen-Walchum
|
Doerpen
|
|
|
|
|
Doerrenberg Soehne, Ed.
|
Ruenderoth
|
|
|
|
|
Doerris AG (vormals Banning & Seybold)
|
Dueren
|
|
|
|
|
Doerverden
|
Doerverden
|
|
|
|
|
Doetlingen
|
Doetlingen
|
|
|
|
|
Dogger
|
Hersbruck
|
|
|
|
|
Dogger, Bauleitung, B 7, Hersbruck
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Dohmes, Wilhelm
|
Oedt
|
|
|
|
|
Dollbergen
|
Dollbergen
|
|
|
|
|
Dolomitkalkwerk
|
Fretter
|
|
|
|
|
Domaene, Rotenkirchen
|
Rotenkirchen
|
|
|
|
|
Dombrowa
|
Dombrowa
|
|
|
|
|
Dominitwerke
|
Brilon-Wald
|
|
|
|
|
Donar-Tuerenwerke GmbH
|
Hamburg-Billbrook
|
|
|
|
|
Donaueschingen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Donaueschingen
|
Donaueschingen
|
|
|
|
|
Donauwiese
|
Schoerzingen
|
|
|
|
|
Donauwoerth
|
Baeumenheim
|
|
|
|
|
Donauwoerth
|
Kreis
|
|
|
|
|
Donauwoerth, Maschinenfabrik
|
Kaisheim
|
|
|
|
|
Donnerschwee, Unterm Berg
|
Oldenburg
|
|
|
|
|
Donnerskirchen
|
Donnerskirchen
|
|
|
|
|
Donnerstr. 182
|
Essen
|
|
|
|
|
Donsieders
|
Donsieders
|
|
|
|
|
Doppeleiche, Lager
|
Rickling
|
|
|
|
|
Dora
|
Salza
|
|
|
|
|
Dora
|
Baubrigade 7
|
|
|
|
|
Dora
|
Baubrigade I
|
|
|
|
|
Dora
|
Baubrigade III
|
|
|
|
|
Dora
|
Baubrigade IV
|
|
|
|
|
Dora
|
Baubrigade V-West
|
|
|
|
|
Dora
|
Baubrigade VI
|
|
|
|
|
Dora, Lager
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Dora, Salza /Thueringen
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Dora, Salza /Thueringen, Mittelbau I
|
Mittelbau
|
|
|
|
|
Dordrecht
|
Dordrecht
|
|
|
|
|
Dorfmark
|
Dorfmark
|
|
|
|
|
Dorfstr. 14, I
|
Hagen
|
|
|
|
|
Dorfstr. 14, II
|
Hagen
|
|
|
|
|
Dormagen
|
Dormagen
|
|
|
|
|
Dormettingen
|
Dormettingen
|
|
|
|
|
Dorn, Gewerkschaft
|
Herne
|
|
|
|
|
Dornap
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Dornberg
|
Gross-Gerau
|
|
|
|
|
Dornburg
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Dornburg
|
Dornburg
|
|
|
|
|
Dornbusch & Co
|
Krefeld
|
|
|
|
|
Dornbusch, Restaurant
|
Fischeln
|
|
|
|
|
Dorn-Duerkheim
|
Dorn-Duerkheim
|
|
|
|
|
Dornhan
|
Dornhan
|
|
|
|
|
Dornier, Tutzing-Trutzkirch
|
Dachau
|
|
|
|
|
Dornier-Trutzkirch
|
Tutzing
|
|
|
|
|
Dornier-Werke
|
Aufkirch
|
|
|
|
|
Dornier-Werke
|
Friedrichshafen
|
|
|
|
|
Dornier-Werke
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Dornier-Werke
|
Seeretz
|
|
|
|
|
Dornier-Werke, Lager Geninerstr.
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Dornier-Werke, Landsberg
|
Kaufering
|
|
|
|
|
Dornstetten
|
Dornstetten
|
|
|
|
|
Dorohusk
|
Dorohusk
|
|
|
|
|
Dorotheenstr. 129
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Dorries-Fuellner
|
Bad Warmbrunn - Cieplice
|
|
|
|
|
Dorsten
|
Dorsten
|
|
|
|
|
Dorstener Drahtwerke
|
Dorsten
|
|
|
|
|
Dorstener Eisengiesserei, Hervest
|
Dorsten
|
|
|
|
|
Dorstener Str. 302, 451, 453
|
Wanne-Eickel
|
|
|
|
|
Dortmund
|
Baubrigade III
|
|
|
|
|
Dortmund
|
Dortmund
|
|
|
|
|
Dortmund
|
Kreis
|
|
|
|
|
Dortmund
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Dortmund-Emskanal
|
Mesum
|
|
|
|
|
Dortmunder Union, Brueckenbau AG
|
Dortmund
|
|
|
|
|
Dortmunder Union, Brueckenbau AG
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Dortmund-Hoerder Huettenverein
|
Dortmund
|
|
|
|
|
Dortmund-Hoerder Huettenverein
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Dossin
|
Malines
|
|
|
|
|
Dossmann, Mendener Str.
|
Iserlohn
|
|
|
|
|
Dotternhausen
|
Dotternhausen
|
|
|
|
|
Doullens
|
Doullens
|
|
|
|
|
Doullens
|
Aumale
|
|
|
|
|
Doullens
|
Baubrigade V-West
|
|
|
|
|
Dowjdat, Gebr.
|
Remscheid
|
|
|
|
|
Dr. Born & Richter, Arbeitsgemeinschaft, Bauraete
|
Ellrich
|
|
|
|
|
Drabert Soehne
|
Minden
|
|
|
|
|
Drachensee
|
Kiel
|
|
|
|
|
Drachensee
|
Kiel-Gaarden
|
|
|
|
|
Draeger-Werk
|
Hamburg-Wandsbek
|
|
|
|
|
Draeger-Werk
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Draeger-Werk, Finzenberg
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Draeger-Werk, Hamburg-Wandsbeck
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Draht- und Kabelwerke
|
Hannover
|
|
|
|
|
Draht- und Metallwarenfabrik Salzwedel
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Drahtindustrie, Westfaelische
|
Hamm
|
|
|
|
|
Drahtwerke Eidelstedt
|
Hamburg-Eidelstedt
|
|
|
|
|
Drais
|
Drais
|
|
|
|
|
Draiswerke
|
Mannheim
|
|
|
|
|
Drancy
|
Drancy
|
|
|
|
|
Drancy
|
Compiegne
|
|
|
|
|
Drancy
|
Gurs
|
|
|
|
|
Dransfeld
|
Menden
|
|
|
|
|
Dreckenach
|
Dreckenach
|
|
|
|
|
Dreesen, Hotel
|
Bad Godesberg
|
|
|
|
|
Dreikoenige, Lager
|
Wirten-Annen
|
|
|
|
|
Dreisbach-Tiefenbach
|
Dreisbach-Tiefenbach
|
|
|
|
|
Dremmen
|
Dremmen
|
|
|
|
|
Drensteinfurt
|
Drensteinfurt
|
|
|
|
|
Dresden
|
Dresden
|
|
|
|
|
Dresden
|
Baubrigade 12
|
|
|
|
|
Dresden
|
Kreis
|
|
|
|
|
Dresden
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Dresden, Bernsdorf & Co
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Dresden, Lager
|
Bor
|
|
|
|
|
Dresden, Reichsbahn
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Dresden, SS-Bauleitung
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Dresden, Universelle Maschinenfabrik
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Dresden, Zeiss Ikon, Goehle-Werk
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Dresden, Zeiss Ikon, Werk Reick
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Dresden-Friedrichstadt, RAW
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Drestwo
|
Drestwo
|
|
|
|
|
Drettmann-Werke
|
Osterholz-Scharmbeck
|
|
|
|
|
Drettmannwerke, Lager
|
Osterholz-Scharmbeck
|
|
|
|
|
Drevenack
|
Drevenack
|
|
|
|
|
Drever
|
Hamburg-Wilhelmsburg
|
|
|
|
|
Drexl
|
Selchow-Spiegelberg
|
|
|
|
|
Driescher Hof, Lager
|
Siegburg
|
|
|
|
|
Drobin
|
Drobin
|
|
|
|
|
Droegen
|
Sachsenhausen
|
|
|
|
|
Droegen-Niendorf
|
Droegen-Niendorf
|
|
|
|
|
Droeschederfeld, Lager
|
Iserlohn
|
|
|
|
|
Drohobycz
|
Drohobycz
|
|
|
|
|
Drolshagen
|
Drolshagen
|
|
|
|
|
Droop & Rein
|
Bielefeld
|
|
|
|
|
Druette
|
Watenstedt
|
|
|
|
|
Druette
|
Druette
|
|
|
|
|
Druette-Watenstedt, Reichswerke Hermann Goering
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Druseltal
|
Kassel
|
|
|
|
|
Drusenbergstr. -Schule
|
Bochum
|
|
|
|
|
Ds, Kdo.
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
DSAG, Lager (Weber & Schuett)
|
Cuxhaven
|
|
|
|
|
Du (fuer: Duisburg), Kdo.
|
Baubrigade III
|
|
|
|
|
Duben, Aschersleben
|
Aschersleben-Duben
|
|
|
|
|
Dubin
|
Dubin
|
|
|
|
|
Duchroth
|
Duchroth
|
|
|
|
|
Duderstadt
|
Duderstadt
|
|
|
|
|
Duderstadt
|
Duderstadt
|
|
|
|
|
Duderstadt
|
Kreis
|
|
|
|
|
Duderstadt, Polte
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Duelken
|
Duelken
|
|
|
|
|
Duelmen
|
Duelmen
|
|
|
|
|
Duemmlinghausen
|
Duemmlinghausen
|
|
|
|
|
Duenenberg-Werk, Dynamit-AG
|
Geesthacht
|
|
|
|
|
Duennwald
|
Koeln
|
|
|
|
|
Dueppelschule
|
Bottrop
|
|
|
|
|
Dueppelweg & Co
|
Niendorf
|
|
|
|
|
Dueren
|
Dueren
|
|
|
|
|
Dueren
|
Kreis
|
|
|
|
|
Dueren
|
Kreis
|
|
|
|
|
Duerener Maschinenfabrik und Eisengiesserei
|
Dueren
|
|
|
|
|
Duerener Metallwerk
|
Dueren
|
|
|
|
|
Duererhof
|
Eisenach
|
|
|
|
|
Duererhof, BMW, Eisenach
|
Dachau
|
|
|
|
|
Duering
|
Duering
|
|
|
|
|
Duerkopp
|
Bielefeld
|
|
|
|
|
Duerkopp-Werke, Lager Bethlem
|
Bielefeld
|
|
|
|
|
Duernhofen
|
Bad Toelz
|
|
|
|
|
Duerrgoy, Breslau
|
Breslau
|
|
|
|
|
Duerrnbacher Huette
|
Weimar
|
|
|
|
|
Duerselen
|
Otzenrath
|
|
|
|
|
Duerwiss
|
Duerwiss
|
|
|
|
|
Dueshorn
|
Dueshorn
|
|
|
|
|
Duesseldorf
|
Baubrigade III
|
|
|
|
|
Duesseldorf
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Duesseldorf
|
Baubrigade I
|
|
|
|
|
Duesseldorf
|
Kreis
|
|
|
|
|
Duesseldorf
|
Regierungsbezirk
|
|
|
|
|
Duesseldorf
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Duesseldorf, Berta
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Duesseldorf, DEST
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Duesseldorfer Waggonwerke
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Duetzen
|
Duetzen
|
|
|
|
|
Duingen
|
Duingen
|
|
|
|
|
Duisburg
|
Baubrigade III
|
|
|
|
|
Duisburg
|
Duisburg Zivilarbeiterlager
|
|
|
|
|
Duisburg
|
Kreis
|
|
|
|
|
Duisburg
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Duisburg, Baubrigade III
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Duisburger Kupferhuette
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Duisburger Str. 311
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Duisburger Verkehrsgesellschaft AG
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Duisburg-Meiderich
|
Baubrigade I
|
|
|
|
|
Duisburg-Meiderich
|
Baubrigade III
|
|
|
|
|
Dukla
|
Dukla
|
|
|
|
|
Dulag (=Durchgangslager)
|
Lehrte
|
|
|
|
|
Dundanga
|
Riga
|
|
|
|
|
Dundanga
|
Dundanga
|
|
|
|
|
Dundenheim
|
Dundenheim
|
|
|
|
|
Dunlop AG
|
Hanau
|
|
|
|
|
Dunningen
|
Dunningen
|
|
|
|
|
Durach
|
Kottern
|
|
|
|
|
Durchgangslager
|
Dachau
|
|
|
|
|
Durchgangslager
|
Friedrichsfeld
|
|
|
|
|
Durlach
|
Karlsruhe
|
|
|
|
|
Durmersheim
|
Durmersheim
|
|
|
|
|
DWM-Posen (ehemals Lokomotiv- u. Waggonfabr. H. Cigielski)
|
|
|
|
|
|
Dynamitfabrik Schlebusch
|
Koeln-Duennwald
|
|
|
|
|
Dzialoszyce
|
Dzialoszyce
|
|
|
|
|
Dzielna (Gefängnis)
|
Warschau
|
|
|
|
|
E (auch: Emil), Kdo.
|
Thekla
|
|
|
|
|
E (Fabrik der Hermann Goeringwerke)
|
Heerte
|
|
|
|
|
E 1, Unterkdo.
|
Dippoldsau
|
|
|
|
|
E 2, Unterkdo.
|
Weyer
|
|
|
|
|
E, Kdo.
|
Gross-Raming
|
|
|
|
|
E, Lager
|
Kahla
|
|
|
|
|
EAG
|
|
|
|
|
|
Ebano-Oetgen, Ebano Asphalt-Werke
|
Hamburg-Harburg
|
|
|
|
|
Ebelsbach
|
Ebelsbach
|
|
|
|
|
Ebelsberg
|
Ebelsberg
|
|
|
|
|
Ebelsberg
|
Linz
|
|
|
|
|
Ebensee
|
Ebensee
|
|
|
|
|
Ebensee
|
Lambach
|
|
|
|
|
Ebensee
|
Wels
|
|
|
|
|
Ebensee
|
Baubrigade 11
|
|
|
|
|
Ebensee
|
Baubrigade 12
|
|
|
|
|
Ebensee
|
Baubrigade 9
|
|
|
|
|
Ebensee, Solvay Kalksteinwerke
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Eberhard Hoesch & Soehne
|
Dueren
|
|
|
|
|
Eberhardt
|
Ulm
|
|
|
|
|
Eberle & Co
|
Augsburg
|
|
|
|
|
Ebermannstadt
|
Kreis
|
|
|
|
|
Ebern
|
Ebern
|
|
|
|
|
Ebern
|
Kreis
|
|
|
|
|
Ebersberg
|
Kreis
|
|
|
|
|
Ebersberg, Krs. Erbach
|
Ebersberg
|
|
|
|
|
Eberstadt
|
Eberstadt
|
|
|
|
|
Eberswalde
|
Kreis
|
|
|
|
|
Eberswalde
|
Eberswalde
|
|
|
|
|
Ebertstrasse, Friedrich-
|
Ingolstadt
|
|
|
|
|
Ebertstrasse, Friedrich-
|
Witten-Annen
|
|
|
|
|
Ebhausen
|
Ebhausen
|
|
|
|
|
Ebkeriege, Frauenlager
|
Wilhelmshaven
|
|
|
|
|
Ebkeriege, Lager
|
Wilhelmshaven
|
|
|
|
|
Eblingen
|
Eblingen
|
|
|
|
|
Ebnet
|
Ebnet
|
|
|
|
|
Ebrach
|
Ebrach
|
|
|
|
|
Ebrach
|
Bamberg
|
|
|
|
|
Ebratshofen
|
Ebratshofen
|
|
|
|
|
Ebro-Werke
|
Nossen
|
|
|
|
|
Ebro-Werke
|
Nossen
|
|
|
|
|
Ebro-Werke, Nowa Gesellschaft, Nossen
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
EBV Kohlscheid, Grube Gouley
|
Wuerselen
|
|
|
|
|
Eching
|
Eching
|
|
|
|
|
Eching, OT-Arbeitslager
|
Dachau
|
|
|
|
|
Echterdingen
|
Echterdingen
|
|
|
|
|
Echthausen
|
Froendenberg
|
|
|
|
|
Echthausen
|
Echthausen
|
|
|
|
|
Eck, Zum Deutschen
|
Hamburg-Langenhorn
|
|
|
|
|
Eckartsberga
|
Kreis
|
|
|
|
|
Eckartsweier
|
Eckartsweier
|
|
|
|
|
Eckenhagen
|
Eckenhagen
|
|
|
|
|
Eckerdammbau
|
Stapelburg
|
|
|
|
|
Eckern I, II (Kloeckner-Werke AG)
|
Castrop-Rauxel
|
|
|
|
|
Eckernfoerde
|
Eckernfoerde
|
|
|
|
|
Eckernfoerde
|
Kreis
|
|
|
|
|
Eckernfoerderlandstr.
|
Flensburg
|
|
|
|
|
Eckernfoerderstr., A.K.E. (Italiener)
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Eckertal, Baracken
|
Bad Harzburg
|
|
|
|
|
Eckertalsperre, Baugebiet
|
Altenau
|
|
|
|
|
Eckeseyer Str. 70
|
Hagen
|
|
|
|
|
Eckhorst
|
Eckhorst
|
|
|
|
|
Eckhorst, Arbeitslager
|
Stockelsdorf
|
|
|
|
|
Eckwarden, Lager
|
Langwarden
|
|
|
|
|
Ecrouves
|
Ecrouves
|
|
|
|
|
Eddersheim
|
Eddersheim
|
|
|
|
|
Edelstahlwerke, Deutsche
|
Dortmund-Apierbeck
|
|
|
|
|
Edelstahlwerke, Deutsche
|
Hannover
|
|
|
|
|
Edelstahlwerke, Deutsche
|
Krefeld
|
|
|
|
|
Edelstahlwerke, Deutsche
|
Remscheid
|
|
|
|
|
Edelweiss, Waescherei
|
Hagen
|
|
|
|
|
Edenkoben
|
Edenkoben
|
|
|
|
|
Eder
|
Kreis
|
|
|
|
|
Edersee
|
Edersee
|
|
|
|
|
Edersgruen
|
Edersgruen
|
|
|
|
|
Edewecht
|
Edewecht
|
|
|
|
|
Edewechterdamm
|
Friesoythe
|
|
|
|
|
Edhof
|
Linden
|
|
|
|
|
EFEU
|
Rauenthal
|
|
|
|
|
Efringen
|
Efringen
|
|
|
|
|
Eftger, Einsatzstab
|
Elten
|
|
|
|
|
Eger
|
Eger
|
|
|
|
|
Egerpohl
|
Klueppelberg
|
|
|
|
|
Egge 64
|
Wirten-Annen
|
|
|
|
|
Eggenfelden
|
Eggenfelden
|
|
|
|
|
Eggenfelden
|
Kreis
|
|
|
|
|
Eggenscheid, Wirtschaft Machelett
|
Luedenscheid
|
|
|
|
|
Eggers & Co GmbH, H.C.E .
|
Hamburg-Billbrook
|
|
|
|
|
Eggersheim
|
Eggersheim
|
|
|
|
|
Egner
|
Mosbach
|
|
|
|
|
Egringen
|
Egringen
|
|
|
|
|
Ehingen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Ehingen
|
Ehingen
|
|
|
|
|
Ehingen, Mannesmann-Roehrenwerke, H. Bierwes-Huette, Tor III
|
|
|
|
|
|
Ehinger Berg, Lager
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Ehlers & Sohn, Ed.
|
Hamburg-Stellingen
|
|
|
|
|
Ehndorfer Platz, Lager
|
Neumuenster
|
|
|
|
|
Ehrang
|
Ehrang
|
|
|
|
|
Ehrengut
|
Muenchen
|
|
|
|
|
Ehrengut, Muenchen
|
Dachau
|
|
|
|
|
Ehrenreich
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Ehrenstetten
|
Ehrenstetten
|
|
|
|
|
Ehrhorn
|
Ehrhorn
|
|
|
|
|
Eibach
|
Eibach
|
|
|
|
|
Eibach
|
Lindlar
|
|
|
|
|
Eibeishain
|
Eibeishausen
|
|
|
|
|
Eibeishausen
|
Eibeishausen
|
|
|
|
|
Eibhalle
|
Hamburg-Finkenwaerder
|
|
|
|
|
Eibia
|
Liebenau
|
|
|
|
|
Eibia, Bomlitz Steinlager
|
Doerverden
|
|
|
|
|
Eibia-Werke, (Gewehrmunitionsfabrik)
|
Bomlitz
|
|
|
|
|
Eich
|
Eich
|
|
|
|
|
Eichelberg, H.D.
|
Menden
|
|
|
|
|
Eichelhardt
|
Eichelhardt
|
|
|
|
|
Eichen
|
Eichen
|
|
|
|
|
Eichenberg
|
Kahla
|
|
|
|
|
Eichenstr.
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Eichenstr. 2
|
Hilden
|
|
|
|
|
Eichhey, Amt
|
Nordhausen
|
|
|
|
|
Eichhof, Lager
|
Hilwartshausen
|
|
|
|
|
Eichhorn & Co (Lager Stollberg)
|
Koeln
|
|
|
|
|
Eichkamp
|
Berlin
|
|
|
|
|
Eichstaedt, SS-Nachrichten-Ers.-Abtlg., Nuernberg
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Eichstaett
|
Eichstaett
|
|
|
|
|
Eichstaett
|
Kreis
|
|
|
|
|
Eichstetten
|
Eichstetten
|
|
|
|
|
Eichtal
|
Eichtal
|
|
|
|
|
Eichtal, Zuckerfabrik
|
Braunschweig
|
|
|
|
|
Eick, Wilhelm
|
Bielefeld
|
|
|
|
|
Eickel
|
Wanne-Eickel
|
|
|
|
|
Eicker, Kreishandwerkerschaft Hermann
|
Essen
|
|
|
|
|
Eickert, Lager
|
Meggen
|
|
|
|
|
Eickes, Konrad
|
Suechteln
|
|
|
|
|
Eickhoff
|
Dinslaken
|
|
|
|
|
Eickhoff, Gebr .
|
Bochum
|
|
|
|
|
Eickhorn, Carl
|
Solingen-Wald
|
|
|
|
|
Eicklingen
|
Eicklingen
|
|
|
|
|
Eidelstedt
|
Eidelstedt
|
|
|
|
|
Eidelstedt (siehe auch Hamburg-Eidelstedt)
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Eidelstedter Hartsteinwerke GmbH
|
Hamburg-Eidelstedt
|
|
|
|
|
Eiderlager
|
Rendsburg
|
|
|
|
|
Eiderstedt
|
Kreis
|
|
|
|
|
Eike, Lager
|
Klein-Rhueden
|
|
|
|
|
Eikelmann
|
Brackwede
|
|
|
|
|
Eikomag
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Eilenburg
|
Eilenburg
|
|
|
|
|
Eilendorf
|
Eilendorf
|
|
|
|
|
Eilers & Co
|
Hannover
|
|
|
|
|
Eilers, Louis
|
Hannover
|
|
|
|
|
Eilpe
|
Hagen
|
|
|
|
|
Eimbeckhausen
|
Eimbeckhausen
|
|
|
|
|
Eimeldingen
|
Eimeldingen
|
|
|
|
|
Eimsbuettel
|
Eimsbuettel
|
|
|
|
|
Einbeck
|
Kreis
|
|
|
|
|
Einbeck
|
Einbeck
|
|
|
|
|
Eindeutschungspolen
|
Waechtersbach
|
|
|
|
|
Eindhoven
|
Eindhoven
|
|
|
|
|
Einfeld
|
Einfeld
|
|
|
|
|
Einighammer
|
Muehlheim /Ruhr
|
|
|
|
|
Einigkeit, Pfannenb.
|
Salchendorf
|
|
|
|
|
Einsatz Kaliwerke Georgi
|
Wansleben am See
|
|
|
|
|
Einsatz Wagner
|
Wansleben am See
|
|
|
|
|
Einswarden
|
Einswarden
|
|
|
|
|
Eintracht, Zur
|
Rotenbach
|
|
|
|
|
Eintrachtshuette
|
Swietochlowice
|
|
|
|
|
Eisbaer (auch: Ernst Werke; fuer: Heinkel, Zuffenhausen)
|
Kochendorf
|
|
|
|
|
Eisbergen
|
Eisbergen
|
|
|
|
|
Eischenbek
|
Reinfeld
|
|
|
|
|
Eischott
|
Stadt des KDF-Wagens
|
|
|
|
|
Eisen- und Huettenwerke AG
|
Bochum
|
|
|
|
|
Eisen- und Huettenwerke, Bochum
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Eisen- und Metall AG
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Eisen- und Metallwerke
|
Lippstadt
|
|
|
|
|
Eisen- und Walzwerke
|
Lippstadt
|
|
|
|
|
Eisenach
|
Eisenach
|
|
|
|
|
Eisenach
|
Kreis
|
|
|
|
|
Eisenach
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Eisenach, Anton, BMW
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Eisenach, Emma, BMW
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Eisenbach
|
Eisenbach
|
|
|
|
|
Eisenbahnausbesserungswerk
|
Dreisbach-Tiefenbach
|
|
|
|
|
Eisenbahnbaracken
|
Bordesholm
|
|
|
|
|
Eisenbahnbaubrigade 1
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Eisenbahnbaubrigade 1
|
Berga
|
|
|
|
|
Eisenbahnbaubrigade 1, Berga
|
Mittelbau
|
|
|
|
|
Eisenbahnbaubrigade 2
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Eisenbahnbaubrigade 3
|
Heringen
|
|
|
|
|
Eisenbahnbaubrigade 3, Heringen
|
Mittelbau
|
|
|
|
|
Eisenbahnbaubrigade I
|
Baubrigade VI
|
|
|
|
|
Eisenbahnbaubrigade II
|
Baubrigade 7
|
|
|
|
|
Eisenbahnbaubrigaden
|
|
|
|
|
|
Eisenbahn-Betriebsamt 2
|
Goettingen
|
|
|
|
|
Eisenbahn-Betriebswerk Rheydt
|
Rheydt
|
|
|
|
|
Eisenbahngebaeude
|
Herford
|
|
|
|
|
Eisenbahnstr. 12, Lager
|
Emsdetten
|
|
|
|
|
Eisenbahn-Verkehrsmittel AG
|
Wesseling
|
|
|
|
|
Eisenbahnwerkstatt, Lager, Gutehoffnungshuette
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Eisenberg
|
Kreis
|
|
|
|
|
Eisenberg
|
Eisenberg
|
|
|
|
|
Eisenberg - Jezeri
|
Eisenberg
|
|
|
|
|
Eisenberg, Lager
|
Schlitz
|
|
|
|
|
Eisenberg, Schloss
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Eisenberger
|
Pleinfeld
|
|
|
|
|
Eisenbergergeraete
|
Komotau
|
|
|
|
|
Eisenbuettel, Chem. Fabrik
|
Braunschweig
|
|
|
|
|
Eisenburger, Heinrich
|
Oedt
|
|
|
|
|
Eisenerz
|
Peggau
|
|
|
|
|
Eisenerz, Alpine Montanwerke AG
|
Eisenerz
|
|
|
|
|
Eisenerz, Unterkdo. von Peggau, Alpine Montanwerke AG
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Eisenfassfabrik, Hamburger
|
Hamburg-Altana
|
|
|
|
|
Eisengiesserei
|
Lendringsen
|
|
|
|
|
Eisengiesserei Brueninghaus, Wetter
|
Hagen
|
|
|
|
|
Eisengiesserei Hardenberg
|
Neviges
|
|
|
|
|
Eisengiesserei Wickede
|
Wickede
|
|
|
|
|
Eisenharz
|
Eisenharz
|
|
|
|
|
Eisenhuette Holstein
|
Audorf
|
|
|
|
|
Eisenhuette Westfalen, Gewerkschaft
|
Dortmund
|
|
|
|
|
Eisenhuette Westfalia
|
Alt-Luenen
|
|
|
|
|
Eisenhuette, Gewerkschaft Schalther
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Eisenstadt /Burgenland
|
Kreis
|
|
|
|
|
Eisenstein
|
Plattling
|
|
|
|
|
Eisenstr. 1, Reichsbahnlager
|
Hannover
|
|
|
|
|
Eisenwerk
|
Lendringsen
|
|
|
|
|
Eisenwerk Amalienhuette
|
Nieder-Laasphe
|
|
|
|
|
Eisenwerk Buderus
|
Breidenbach
|
|
|
|
|
Eisenwerk Friedrichshuette KG
|
Kunst-Wittgenstein
|
|
|
|
|
Eisenwerk Gewecke
|
Hagen
|
|
|
|
|
Eisenwerk Wanheim GmbH
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Eisenwerk Wuelfel
|
Hannover
|
|
|
|
|
Eisenwerke
|
Essen-Steele
|
|
|
|
|
Eisenwerke AG
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Eisenwerke AG, Deutsche
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Eisenwerke Hannover-Brink
|
Brink-Hannover
|
|
|
|
|
Eisenwerke Muehlheim
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Eisenwerke, Friedrich Krupp
|
Geisenheim
|
|
|
|
|
Eiserfeld
|
Eiserfeld
|
|
|
|
|
Eisern
|
Eisern
|
|
|
|
|
Eisfeld
|
Doernten
|
|
|
|
|
Eiso-Schrauben
|
Muenchen
|
|
|
|
|
Eitelsbach
|
Eitelsbach
|
|
|
|
|
Eitorf /Sieg
|
Eitorf
|
|
|
|
|
Eitzen & Soehne, v. J.
|
Altana
|
|
|
|
|
Elbe II, HJ-Ausbildungslager
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Elbe II, Reichsausbildungslager
|
Aue
|
|
|
|
|
Elbe, Arbeitsgruppe
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Elbe, Gummi-Werk
|
Piesteritz
|
|
|
|
|
Elbe, Sonderkommando Haus
|
Meissen
|
|
|
|
|
Elberegulierung
|
Griebow /Elbe
|
|
|
|
|
Elberegulierung, Strafgefangenenlager
|
Apollensdorf
|
|
|
|
|
Elberfeld
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Elberfelder Papierfabrik
|
Wipperfuerth
|
|
|
|
|
Elbergen
|
Elbergen
|
|
|
|
|
Elbersdrucke GmbH
|
Hagen
|
|
|
|
|
Elbing
|
Elbing
|
|
|
|
|
Elbracht, Gebr.
|
Wirten-Annen
|
|
|
|
|
Elbtalwerke, E.A.G.
|
Heidenau
|
|
|
|
|
Elbtalwerke, E.A.G., Heidenau
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Electroacustic
|
Neumuenster
|
|
|
|
|
Eleja-Meitenes
|
Eleja-Meitenes
|
|
|
|
|
Eleja-Meitenes
|
Riga
|
|
|
|
|
Elekrobetrieb
|
Monowitz
|
|
|
|
|
Elekrowerk
|
Weisweiler
|
|
|
|
|
Elektra, Metallwerk
|
Gummersbach
|
|
|
|
|
Elektriker, Kdo., AEG
|
llfeld
|
|
|
|
|
Elektro-Gas-Goebel
|
Hohenlimburg
|
|
|
|
|
Elektroindustrie Carl Hanf & Co
|
Dueren
|
|
|
|
|
Elektroisolier
|
Wahn
|
|
|
|
|
Elfenhain
|
Dyhernfurth
|
|
|
|
|
Elfering, Wirtschaft Jos.
|
Hi Itrup
|
|
|
|
|
Elgiszewo /Wabizezno
|
Elgiszewo
|
|
|
|
|
Elisabethstr., Ziegelei Wilhelm
|
Essen
|
|
|
|
|
Elisenstr.
|
Essen
|
|
|
|
|
Elkemann, Wirt
|
Graes
|
|
|
|
|
Elkenroth
|
Elkenroth
|
|
|
|
|
Ellebrecht, Wirtschaft
|
Gruene
|
|
|
|
|
Ellrich /Harz
|
Ellrich
|
|
|
|
|
Ellrich, Baubrigade 4
|
Mittelbau
|
|
|
|
|
Ellrich, Baubrigade IV
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Ellrich, Kdo. B III b
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Ellrich, Kdo. Erich, Mittelbau II
|
Kdo. Mittelbau
|
|
|
|
|
Ellrieh
|
Baubrigade IV
|
|
|
|
|
Ellwangen
|
Ellwangen
|
|
|
|
|
Ellwangen, SS-Krad-Ers.-Batl.
|
Dachau
|
|
|
|
|
Elmpt
|
Elmpt
|
|
|
|
|
Elmschenhagen
|
Elmschenhagen
|
|
|
|
|
Elmsheim
|
Elmsheim
|
|
|
|
|
Elmshorn
|
Elmshorn
|
|
|
|
|
Elpersbuettel
|
Elpersbuettel
|
|
|
|
|
Elpke, In der
|
Bielefeld
|
|
|
|
|
Elsa, Kasino
|
Wuerselen
|
|
|
|
|
Elsa, Portlandzementwerke
|
Geseke
|
|
|
|
|
Elsabe
|
Leitmeritz
|
|
|
|
|
Elsabe, Mineraloelgesellschaft, Leitmeritz
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Elsa-Brandstroem-Str.
|
Brackwede
|
|
|
|
|
Elsass-Lothringen
|
-
|
|
|
|
|
Elsen
|
Elsen
|
|
|
|
|
Elsfleth Werft AG
|
Brake
|
|
|
|
|
Elsnig
|
Elsnig
|
|
|
|
|
Elsnig, Wasag
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Elspe
|
Elspe
|
|
|
|
|
Elsterberg
|
Elsterberg
|
|
|
|
|
Elsterwerda
|
Elsterwerda
|
|
|
|
|
Elten
|
Elten
|
|
|
|
|
Elwerath, Gewerkschaft
|
Haenigsen
|
|
|
|
|
Elwerath, Lager
|
Nienhagen
|
|
|
|
|
Elzach
|
Elzach
|
|
|
|
|
Elze
|
Elze
|
|
|
|
|
Em (auch Emma; BMW Werke), Kdo.
|
Eisenach
|
|
|
|
|
Emaillierwerk B
|
Hamburg-Bergedorf
|
|
|
|
|
Emaillierwerke
|
Fulda
|
|
|
|
|
Emde & Co., Muschelfabrik
|
Wyk /Foehr
|
|
|
|
|
Emden
|
Emden
|
|
|
|
|
Emden
|
Kreis
|
|
|
|
|
Emden
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Emden
|
Wiesmoor
|
|
|
|
|
Emden
|
Esterwegen
|
|
|
|
|
Emil (Erla Werke)
|
Thekla
|
|
|
|
|
Emil (Erla-Werke Leipzig)
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Eminencja
|
Katowice
|
|
|
|
|
Emma (auch Em; BMW Werke), Kdo
|
Eisenach
|
|
|
|
|
Emma, Kdo.
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Emmelshausen
|
Emmelshausen
|
|
|
|
|
Emmendingen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Emmendingen
|
Emmendingen
|
|
|
|
|
Emmerich
|
Emmerich
|
|
|
|
|
Emmerich, Willi, Forstbaumschule
|
Celle
|
|
|
|
|
Emmering
|
Emmering
|
|
|
|
|
Emmerstedt
|
Emmerstedt
|
|
|
|
|
Emmerthal AG, Zuckerfabrik
|
Kirchohsen
|
|
|
|
|
Emmerting
|
Emmerting
|
|
|
|
|
Emmi, Kdo.
|
Niedergebra
|
|
|
|
|
Emmi, Kdo., Klein-Bodungen
|
Mittelbau
|
|
|
|
|
Emmingen
|
Emmingen
|
|
|
|
|
Emmler
|
Staszów
|
|
|
|
|
Empelde
|
Empelde
|
|
|
|
|
Emscher Gewerkschaft
|
Datteln
|
|
|
|
|
Emsdetten
|
Emsdetten
|
|
|
|
|
Emsland
|
Papenburg
|
|
|
|
|
Emslandlager
|
Papenburg
|
|
|
|
|
Emslandlager
|
Lingen
|
|
|
|
|
Endingen
|
Endingen
|
|
|
|
|
Endorf
|
Endorf
|
|
|
|
|
Engel, Lager, Gesamthafenbetriebsgesellschaft mbH
|
Harburg
|
|
|
|
|
Engel, Wirtschaft
|
Wirten-Annen
|
|
|
|
|
Engelhardt, Brauerei
|
Bernburg
|
|
|
|
|
Engelken, Gebr., & Co
|
Hamburg-Bahrenfeld
|
|
|
|
|
Engels & Wenke
|
Velbert
|
|
|
|
|
Engels GmbH., Aug.
|
Delligsen
|
|
|
|
|
Engels, Aug.
|
Velbert
|
|
|
|
|
Engelsbrand
|
Engelsbrand
|
|
|
|
|
Engelsburg, Arbeitslager
|
Schwesing
|
|
|
|
|
Engelsburg, Lager, Husum-Schwesing
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Engelsburg, Zeche
|
Bochum
|
|
|
|
|
Engelsdorf
|
Thekla
|
|
|
|
|
Engelskirchen
|
Engelskirchen
|
|
|
|
|
Engen
|
Engen
|
|
|
|
|
Engerhafe
|
Aurich
|
|
|
|
|
Engerhafe (siehe auch Aurich-Engerhafe)
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Engerhafe, Arbeitslager
|
Aurich
|
|
|
|
|
Engerode
|
Engerode
|
|
|
|
|
Engers
|
Engers
|
|
|
|
|
Englebert & Co
|
Aachen
|
|
|
|
|
Engstlatt
|
Engstlatt
|
|
|
|
|
Engter Str. 14
|
Bramsche
|
|
|
|
|
Eningen
|
Eningen
|
|
|
|
|
Enkenbach
|
Enkenbach
|
|
|
|
|
Enkirch
|
Enkirch
|
|
|
|
|
Ennepe /Ruhr
|
Kreis
|
|
|
|
|
Ennepetaler Sensenwerk
|
Hagen
|
|
|
|
|
Ennigerloh
|
Ennigerloh
|
|
|
|
|
Ennigloh
|
Ennigloh
|
|
|
|
|
Enns
|
Enns
|
|
|
|
|
Ensingen
|
Vaihingen
|
|
|
|
|
Entenbachstr. 141
|
Muenchen
|
|
|
|
|
Enterpestraat
|
Amsterdam
|
|
|
|
|
Entlassungslager fuer franz. Zivilarbeiter
|
Hamm
|
|
|
|
|
Entomolog. Institut
|
Dachau
|
|
|
|
|
Epe
|
Epe
|
|
|
|
|
Epfendorf
|
Epfendorf
|
|
|
|
|
Epping, Koetterhause
|
Graes
|
|
|
|
|
Eppinghofen
|
Eppinghofen
|
|
|
|
|
Eppinghoven
|
Eppinghoven
|
|
|
|
|
Eppstein
|
Eppstein
|
|
|
|
|
Erasmi, Paul
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Erbach
|
Erbach
|
|
|
|
|
Erbach
|
Kreis
|
|
|
|
|
Erbe, Karl
|
Hamburg-Harburg
|
|
|
|
|
Erbendorf
|
Reuth
|
|
|
|
|
Erbendorf, Baeckerei Roetgen
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Erbsloeh, J. & A.
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Erd- und Steinwerke AG, Deutsche
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Erd- und Steinwerke AG, Deutsche
|
Berlstedt
|
|
|
|
|
Erd- und Steinwerke AG, Deutsche
|
Essen
|
|
|
|
|
Erd- und Steinwerke AG, Deutsche
|
siehe auch DEST
|
|
|
|
|
Erd, Gastwirtschaft van
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Erdhausen
|
Erdhausen
|
|
|
|
|
Erdmannsdorf, Zillerthal-
|
Zillerthal-Erdmannsdorf
|
|
|
|
|
Erd-Oel AG, Deutsche
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Erd-Oel AG, Deutsche
|
Heide
|
|
|
|
|
Erd-Oel AG, Deutsche
|
Wietze
|
|
|
|
|
Erfenbach
|
Erfenbach
|
|
|
|
|
Erft, Bergbau AG
|
Brueggen /Erft
|
|
|
|
|
Erftwerke
|
Grevenbroich
|
|
|
|
|
Erfurt
|
Erfurt
|
|
|
|
|
Erfurt
|
Kreis
|
|
|
|
|
Erfurt
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Erhard & Busenius
|
Frauenau
|
|
|
|
|
Erholungsheim
|
Hartheim
|
|
|
|
|
Erholungslager
|
Annaberg
|
|
|
|
|
Erich (Ellrich, Mittelbau II), Kdo.
|
Mittelbau
|
|
|
|
|
Erikastrasse, Hauptausschussbau
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Erin III, Lager, Gelsenkirchener Bergwerks AG
|
Castrop-Rauxel
|
|
|
|
|
Erin, Zeche
|
Castrop-Rauxel
|
|
|
|
|
Erkelenz
|
Kreis
|
|
|
|
|
Erkelenz
|
Erkelenz
|
|
|
|
|
Erkenschwick
|
Erkenschwick
|
|
|
|
|
Erkenzweig & Schwemann
|
Hagen
|
|
|
|
|
Erkrath
|
Erkrath
|
|
|
|
|
Erla Maschinenwerke
|
Johanngeorgenstadt
|
|
|
|
|
Erla Maschinenwerke C. H. Gross
|
Muelsen-St. Micheln
|
|
|
|
|
Erla Werklager
|
Taucha
|
|
|
|
|
Erlangen
|
Erlangen
|
|
|
|
|
Erlangen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Erla-Werke
|
Thekla
|
|
|
|
|
Erla-Werke, Kdo. Emil, Leipzig
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Erla-Werke, Leipzig
|
Gassen
|
|
|
|
|
Erla-Werke, Messerschmitt, Johanngeorgenstadt
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Erla-Werke, Muelsen-St. Micheln
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Erlenbusch
|
Erlenbusch
|
|
|
|
|
Erlenbusch
|
Wuestegiersdorf
|
|
|
|
|
Erlenweg
|
Witten /Ruhr
|
|
|
|
|
Erling
|
Erling
|
|
|
|
|
Erndtebrueck
|
Erndtebrueck
|
|
|
|
|
Ernst
|
Ernst
|
|
|
|
|
Ernst Werke (auch: Eisbaer; fuer: Heinkel, Zuffenhausen)
|
Kochendorf
|
|
|
|
|
Ernstthal
|
Hohenstein-Ernstthal
|
|
|
|
|
Ernstthal (Hohenstein-Ernstthal)
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Erolzheim
|
Erolzheim
|
|
|
|
|
Erp
|
Erp
|
|
|
|
|
Erpel
|
Erpel
|
|
|
|
|
Erpelchen, Lager am
|
Gummersbach
|
|
|
|
|
Erpfting
|
Kaufering
|
|
|
|
|
Erphoschule, Lager
|
Muenster
|
|
|
|
|
Erpolzheim
|
Erpolzheim
|
|
|
|
|
Erprobungsstelle Peenemuende /Usedom
|
Karlshagen
|
|
|
|
|
Erprobungsstelle Peenemuende-Usedom
|
Peenemuende
|
|
|
|
|
Erweitertes Polizeigefangenenlager
|
Froesley
|
|
|
|
|
Erweitertes Polizeigefangenenlager
|
Horseroed
|
|
|
|
|
Erzbergwerk
|
Bad Grund /Harz
|
|
|
|
|
Erzbergwerk Raumelsberg
|
Goslar
|
|
|
|
|
Erziehungsheim, Rheindahlen
|
Muenchen-Gladbach
|
|
|
|
|
Erziehungslager fuer Arbeitsunwillige, Hafenkaserne
|
Wilhelmshaven
|
|
|
|
|
Erzingen
|
Erzingen
|
|
|
|
|
Erzingen
|
Erzingen
|
|
|
|
|
Erzwerke AG, Deutsche
|
Longwy
|
|
|
|
|
ES (fuer: Essen), Kdo.
|
Essen
|
|
|
|
|
Esbjaerg
|
Esbjaerg
|
|
|
|
|
Esch a. d. Alzette
|
Esch
|
|
|
|
|
Eschach
|
Eschach
|
|
|
|
|
Eschbach
|
Eschbach
|
|
|
|
|
Eschbach
|
Hamburg-Wandsbek
|
|
|
|
|
Eschborner Landstr. 20
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Esche, Lager
|
Eschenstruth
|
|
|
|
|
Eschelbach
|
Eschelbach
|
|
|
|
|
Eschenbach
|
Eschenbach
|
|
|
|
|
Eschenbach, Parteikanzlei
|
Dachau
|
|
|
|
|
Eschenlohe
|
Eschenlohe
|
|
|
|
|
Eschenstruth
|
Eschenstruth
|
|
|
|
|
Eschershausen
|
Eschershausen 470
|
|
|
|
|
Eschershausen, Kdo. Hecht
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Eschershausen, Kdo. Stein
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Eschwege
|
Kreis
|
|
|
|
|
Eschwege
|
Eschwege
|
|
|
|
|
Eschweiler
|
Eschweiler
|
|
|
|
|
Eschweiler Str. 150
|
Wiesweiler
|
|
|
|
|
Espachweiler, Lager
|
Ellwangen
|
|
|
|
|
Espanlager (Dynamitlager)
|
Fuerth
|
|
|
|
|
Espeland bei Fana
|
Espeland bei Fana
|
|
|
|
|
Espenfeld
|
Crawinkel
|
|
|
|
|
Espenlaub, Lager (Flugzeugbau)
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Espera-Werke
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Essen
|
Essen Zivilarbeiterlager
|
|
|
|
|
Essen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Essen
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Essen Schuttverwertung
|
Baubrigade III
|
|
|
|
|
Essen, DEST, Bauschuttverw.
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Essen, Krupp
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Essener Eisenwerke
|
Essen
|
|
|
|
|
Essener Eisenwerke
|
Essen-Altenessen
|
|
|
|
|
Essener Metallwerkstaetten Leiner
|
Essen
|
|
|
|
|
Essener Steinkohlenbergwerke AG
|
Essen
|
|
|
|
|
Essener Steinkohlenbergwerke AG
|
Kamen
|
|
|
|
|
Essenheim
|
Essenheim
|
|
|
|
|
Essen-Muehlheim
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Essing
|
Essing
|
|
|
|
|
Essingen
|
Essingen
|
|
|
|
|
Esslingen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Esterwegen
|
Boergermoor
|
|
|
|
|
Esterwegen
|
Emden
|
|
|
|
|
Esterwegen
|
Esterwegen
|
|
|
|
|
Esterwegen
|
Friesoythe
|
|
|
|
|
Esterwegen
|
Osnabrueck
|
|
|
|
|
Estland
|
-
|
|
|
|
|
Etaples
|
Dannes-Camiers
|
|
|
|
|
Ettenheim
|
Ettenheim
|
|
|
|
|
Etterbeek
|
Etterbeek
|
|
|
|
|
Ettersberg
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Ettersberg
|
Ettersberg
|
|
|
|
|
Etting
|
Etting
|
|
|
|
|
Ettingerstrasse
|
Ingolstadt
|
|
|
|
|
Ettlingen
|
Ettlingen
|
|
|
|
|
Ettrich
|
Oberaltstadt
|
|
|
|
|
Etzbach
|
Etzbach
|
|
|
|
|
Eule, Gem. Ludwigsdorf
|
Eule
|
|
|
|
|
Eumuco AG
|
Leverkusen-Schlebusch
|
|
|
|
|
Eupen
|
Eupen
|
|
|
|
|
Eupen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Euskirchen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Euskirchen
|
Euskirchen
|
|
|
|
|
Eustergerling
|
Bielefeld
|
|
|
|
|
Eutin
|
Kreis
|
|
|
|
|
Eutin
|
Eutin
|
|
|
|
|
Eutingen
|
Eutingen
|
|
|
|
|
Euzenberg
|
Duderstadt
|
|
|
|
|
Euzenberglager
|
Duderstadt
|
|
|
|
|
Evang. Gemeindehaus, Hammer Str.
|
Bochum-Hoevel
|
|
|
|
|
Evang. Maedchenheim
|
Ummein
|
|
|
|
|
Evang. Vereinshaus, Lager
|
Hildesheim
|
|
|
|
|
EVB (=EBV?) Kohlscheid, Grube Laurweg
|
Herzogenrath
|
|
|
|
|
Evens & Pistor
|
Heisa
|
|
|
|
|
Evers, Bootswerft
|
Niendorf /Travemuende
|
|
|
|
|
Evingsen
|
Evingsen
|
|
|
|
|
Ewald Fortsetzung, Zeche
|
Erkenschwick
|
|
|
|
|
Ewald I und II, Zeche
|
Herten
|
|
|
|
|
Ewald, Zeche
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Ewald, Zeche , Schacht I, II
|
Herten
|
|
|
|
|
Ewald, Zeche , Schacht IV u. V
|
Erkenschwick
|
|
|
|
|
Ewattingen
|
Ewattingen
|
|
|
|
|
E-Werk, Reichsbahndirektion Muenchen
|
Weissensee /Oesterreich
|
|
|
|
|
Excelsiorwerk
|
Menden
|
|
|
|
|
Exle
|
Posen
|
|
|
|
|
Eyberstr. 6
|
Ansbach
|
|
|
|
|
Eylert KG., Fahrzeugfabrik
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Eyring & Scheelke
|
Altana
|
|
|
|
|
F (auch: Gusen I), Kdo.
|
Gusen /Oesterreich
|
|
|
|
|
F (Fabrik der Hermann Goeringwerke)
|
Heerte
|
|
|
|
|
F 1 (auch: Gusen II), Kdo.
|
St. Georgen /Oesterreich
|
|
|
|
|
F 2 (auch: Gusen III), Kdo.
|
Lungitz
|
|
|
|
|
F 3, Kdo.
|
St. Aegyd
|
|
|
|
|
F 33, Lager (Hermann Goeringwerke)
|
Calbrecht
|
|
|
|
|
Faber & Schnepp
|
Giessen
|
|
|
|
|
Fabriano, bei Ancono
|
Fabriano
|
|
|
|
|
Fabrik zur Verwertung chemischer Erzeugnisse
|
Clausthal-Zellerfeld
|
|
|
|
|
Fabrik zur Verwertung chemischer Erzeugnisse (auch: Nobel)
|
|
|
|
|
|
Fabrik zur Verwertung chemischer Erzeugnisse GmbH
|
Hess. -Lichtenau
|
|
|
|
|
Fabrik zur Verwertung chemischer Erzeugnisse GmbH
|
Hertine
|
|
|
|
|
Fabrik zur Verwertung chemischer Erzeugnisse, Hertine
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Fabriken fuer Buerobedarf Geha-Werke
|
Hannover
|
|
|
|
|
Fabrikstrasse 69, 81
|
Brackwede
|
|
|
|
|
Fachbach
|
Fachbach
|
|
|
|
|
Faehrhaus, Zum
|
Wedel
|
|
|
|
|
Faerberei Stoeckert
|
Nordhausen
|
|
|
|
|
Fahr AG, Gemeinschaftslager
|
Gottmadingen
|
|
|
|
|
Fahrbereitschaft
|
Nordhausen
|
|
|
|
|
Fahrnau
|
Fahrnau
|
|
|
|
|
Fahrzeugbau Ackermann
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Fahrzeugfabrik Eylert KG
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
FAL (=Frauenarbeitslager) Hochweiler
|
Hochweiler-Wirschkowitz
|
|
|
|
|
FAL (=Frauenarbeitslager) St. Georgenthal
|
Hochweiler-Wirschkowitz
|
|
|
|
|
Faldara, Lager
|
Neumuenster
|
|
|
|
|
Falencia
|
Falencia
|
|
|
|
|
Falke, Arbeitslager
|
Heusenstamm
|
|
|
|
|
Falkenau
|
Zwodau
|
|
|
|
|
Falkenau
|
Falkenau
|
|
|
|
|
Falkenau-Werke AG
|
Zwodau
|
|
|
|
|
Falkenberg
|
Wuestegiersdorf
|
|
|
|
|
Falkenberg & Co
|
Neugraben
|
|
|
|
|
Falkenberg, Krs. Neurode
|
Falkenberg
|
|
|
|
|
Falkenberg, Oberschlesien
|
Kreis
|
|
|
|
|
Falkenhagen
|
Falkenhagen
|
|
|
|
|
Falkenhagen
|
Fuerstenwalde
|
|
|
|
|
Falkenroth & Soehne
|
Schalksmuehle
|
|
|
|
|
Falkenroth & Soehne, Schraubenfabrik
|
Hagen
|
|
|
|
|
Falkensee
|
Berlin
|
|
|
|
|
Falkensee
|
Sachsenhausen
|
|
|
|
|
Falkensee B 51, Gemeinschaftslager
|
Berlin
|
|
|
|
|
Falkenstein
|
Falkenstein
|
|
|
|
|
Falkensteinschule
|
Muenster
|
|
|
|
|
Falklandstrasse, Lager
|
Plettenberg
|
|
|
|
|
Falknov
|
Zwodau
|
|
|
|
|
Fallersleben
|
Fallersleben
|
|
|
|
|
Fallersleben
|
Porta Westfalica
|
|
|
|
|
Fallersleben, Arbeitsdorf-
|
Arbeitsdorf-Fallersleben
|
|
|
|
|
Fallersleben-Laagberg, Volkswagenwerke
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Fallgitter, Arbeitslager
|
Dortmund
|
|
|
|
|
Fallingbostel
|
Fallingbostel
|
|
|
|
|
Fallingbostel
|
Kreis
|
|
|
|
|
Fallingbostel, Arbeitslager
|
Gross-Dahlum
|
|
|
|
|
Fallingbostel, Aussenstelle des Lager
|
Uslar
|
|
|
|
|
Falstad, bei Trondheim
|
Falstad
|
|
|
|
|
Faltbootwerft
|
Bad Toelz
|
|
|
|
|
Falz- u. Roehrenwerk
|
Haan
|
|
|
|
|
Famo-Werke
|
Breslau
|
|
|
|
|
Farbenfabrik Bayer
|
Kaldenhausen
|
|
|
|
|
Farbenfabrik Bayer
|
Rumeln
|
|
|
|
|
Farbenindustrie
|
|
|
|
|
|
Farge
|
Farge
|
|
|
|
|
Farge (siehe auch Bremen-Farge)
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Farmsen
|
Farmsen
|
|
|
|
|
Farschweiler
|
Farschweiler
|
|
|
|
|
Fasanenhofschule
|
Kassel
|
|
|
|
|
Faserstoff GmbH., Deutsche
|
Gross Freden
|
|
|
|
|
Faserstoffwerke
|
Kl. Freden
|
|
|
|
|
Fassberg, Fliegerhorst
|
Fassberg
|
|
|
|
|
Fasterweide
|
Kuestrin
|
|
|
|
|
Faulbrueck
|
Faulbrueck
|
|
|
|
|
Faulbrueck, OT Baustelle
|
Graeditz
|
|
|
|
|
Faulgasanlage
|
Auschwitz
|
|
|
|
|
Faulstroh
|
Gross-Gerau
|
|
|
|
|
Fautenbach
|
Fautenbach
|
|
|
|
|
Feckenhausen
|
Feckenhausen
|
|
|
|
|
Fedderwardergroden, DAF-Lager
|
Wilhelmshaven
|
|
|
|
|
Federnwerke I.P. Gruber
|
Hagen
|
|
|
|
|
Fehndorf
|
Fehndorf
|
|
|
|
|
Fehrbellin
|
Fehrbellin
|
|
|
|
|
Fehrmann, N.
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Feiden, Restaurant
|
Fischein
|
|
|
|
|
Feilbingert
|
Feilbingert
|
|
|
|
|
Feinlederwerke AG, Eppstein
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Feinmechanische Werke
|
Kiel-Dietrichsdorf
|
|
|
|
|
Feinmechanische Werkstaette Tipeszka
|
Seehausen /Weilheim
|
|
|
|
|
Feinmechanische Werkstatt, Dr. Jung, Seehausen
|
Dachau
|
|
|
|
|
Feinpapierfabrik
|
Dueren
|
|
|
|
|
Feinpruef, Albanikirchhof 1
|
Goettingen
|
|
|
|
|
Feinstahl GmbH ., Hagener
|
Hagen
|
|
|
|
|
Feistenau
|
Feistenau
|
|
|
|
|
Feldafing
|
Feldafing
|
|
|
|
|
Feldafing, Hoch-Tief AG
|
Dachau
|
|
|
|
|
Feldberg
|
Feldberg
|
|
|
|
|
Felde
|
Felde
|
|
|
|
|
Feldkirch
|
Feldkirch
|
|
|
|
|
Feldkirch
|
Kreis
|
|
|
|
|
Feldmark, Mileweg
|
Magdeburg
|
|
|
|
|
Feldmuehle
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Feldmuehle AG
|
Luelsdorf
|
|
|
|
|
Feldmuehle AG
|
Wesseling
|
|
|
|
|
Feldmuehle, Papierfabrik
|
Arnsberg
|
|
|
|
|
Feldpost No. 12 778
|
Dernau /Ahr
|
|
|
|
|
Feldpost No. 15 566
|
Baubrigade V-West
|
|
|
|
|
Feldpost No. 21 159
|
Kaufering
|
|
|
|
|
Feldstrasse
|
Magdeburg
|
|
|
|
|
Felkebad
|
Dortmund
|
|
|
|
|
Fellbach
|
Fellbach
|
|
|
|
|
Felsen, Gasthaus Zum
|
Heidenheim
|
|
|
|
|
Felten & Guillaume, Lager Carlswerk
|
Koeln-Muehlheim
|
|
|
|
|
Felten & Guilleaume
|
Eschweiler
|
|
|
|
|
Felten & Guilleaume
|
Koeln-Muelheim
|
|
|
|
|
Fendler & Luedemann
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Fenners, Bauunternehmen
|
Moers
|
|
|
|
|
Ferchland
|
Ferchland
|
|
|
|
|
Ferndorf
|
Ferndorf
|
|
|
|
|
Ferramonti-Tarsia
|
Ferramonti-Tarsia
|
|
|
|
|
Feste Goeben
|
Metz
|
|
|
|
|
Fette, Wilhelm
|
Altana
|
|
|
|
|
Feudenheim, Lager
|
Mannheim
|
|
|
|
|
Feuerwehr Aussenkdo., Muenchen
|
Dachau
|
|
|
|
|
Fiand, Felix
|
Hagen-Haspe
|
|
|
|
|
Fichtelberg
|
Fichtelberg
|
|
|
|
|
Fichtenberg
|
Fichtenberg
|
|
|
|
|
Fichtenhain
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Fieseler Arbeitslager
|
Lohfelden
|
|
|
|
|
Figaro, Lager
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Filipowice
|
Filipowice
|
|
|
|
|
Filser
|
Augsburg
|
|
|
|
|
Fingerhut, Steinbruchbetrieb Friedrich
|
Hagen
|
|
|
|
|
Finkenheerd
|
Finkenheerd
|
|
|
|
|
Finkensiep, Brauerei
|
Stolberg
|
|
|
|
|
Finkensiep, Lager
|
Stolberg
|
|
|
|
|
Finkenstr. 1, Lager
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Finkenwaerder
|
Finkenwaerder
|
|
|
|
|
Finkenwaerder I, Lager, Strom- u. Hafenbau
|
Finkenwaerder
|
|
|
|
|
Finkenwaerder II, Lager, Deutsche Werft
|
Finkenwaerder
|
|
|
|
|
Finkenwaerder III, Lager, Blohm & Voss
|
Finkenwaerder
|
|
|
|
|
Finnentrop
|
Finnentrop
|
|
|
|
|
Finsterwalde
|
Finsterwalde
|
|
|
|
|
Finthen
|
Finthen
|
|
|
|
|
Finzenberg, Lager Draegerwerk
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Firenze-Florence
|
Firenee-Florenee
|
|
|
|
|
Fischbachau
|
Dachau
|
|
|
|
|
Fischbachau
|
Fischbachau
|
|
|
|
|
Fischbeck
|
Fischbeck
|
|
|
|
|
Fischedick, Wirtschaft, Horsterstr.
|
Bottrop
|
|
|
|
|
Fischedick, Wirtschaft, Lindhorststr.
|
Bottrop
|
|
|
|
|
Fischein
|
Fischein
|
|
|
|
|
Fischen /Allgaeu
|
Fischen
|
|
|
|
|
Fischen, Messerschmitt
|
Dachau
|
|
|
|
|
Fischer
|
Piotrków
|
|
|
|
|
Fischer & Krecke
|
Bielefeld
|
|
|
|
|
Fischer & Schmitt, Gesenkschmiede, H-Haspe
|
Hagen
|
|
|
|
|
Fischer, Armaturenfabrik Joh.
|
Lohmar
|
|
|
|
|
Fischer, F., Frankfurt /Main
|
Biesiadka
|
|
|
|
|
Fischer, Schuhmacherei Ernst
|
Hagen
|
|
|
|
|
Fischerbach
|
Fischerbach
|
|
|
|
|
Fischerfeldstr. 13
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Fischergasse
|
Breslau
|
|
|
|
|
Fischerhof
|
Hannover
|
|
|
|
|
Fischer-Mehring, Lager
|
Ahlen
|
|
|
|
|
Fischertal
|
Witten-Annen
|
|
|
|
|
Fischhaus & Spechtsaal
|
Auerbach
|
|
|
|
|
Fischhorn, bei Zell am See
|
Fischhorn
|
|
|
|
|
Fischhorn, SS-Remonteamt u. Zbl.
|
Dachau
|
|
|
|
|
Fischindustrie GmbH., Deutsche
|
Cuxhaven
|
|
|
|
|
Fischindustrie v. Walkhoff
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Fischmarkt 6, Lager
|
Stade
|
|
|
|
|
Fissenewert
|
Guetersloh
|
|
|
|
|
Fittger, Schulenburger Ziegelei
|
Hannover
|
|
|
|
|
Fittig & Schmale
|
Hagen-Breckerfeld
|
|
|
|
|
Fix & Soehne
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Fix Soehne AG, Peter
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Fix Soehne AG, Peter
|
Scharmede
|
|
|
|
|
Fix Soehne, Peter
|
Westhofen
|
|
|
|
|
Fix, Wilh.
|
Wuestegiersdorf
|
|
|
|
|
Flachsaufbereitung
|
Biehl
|
|
|
|
|
Flachsroeste GmbH
|
Gandersheim
|
|
|
|
|
Flachsroeste GmbH., Roswithastadt
|
Gandersheim
|
|
|
|
|
Flachsroeste Lohhof , Unterschleissheim
|
Dachau
|
|
|
|
|
Flachsroeste, Lager
|
Kuensebeck
|
|
|
|
|
Flachsroeste, Lohhof
|
Schieissheim
|
|
|
|
|
Flachsroeste, Moebel Roediger
|
Staffelstein
|
|
|
|
|
Flachsroeste, Westfaelische
|
Kuensebeck
|
|
|
|
|
Flachsspinnerei C. Weber und Co
|
Hattorf
|
|
|
|
|
Flakinstandsetzungswerkstaette
|
Aleksotas-Kowno
|
|
|
|
|
Flakkaserne
|
Osdorf
|
|
|
|
|
Flakkaserne (Hambg. DAF)
|
Sinstorf
|
|
|
|
|
Flakturm Bah, Bauleitung Heiligengeistfeld
|
Hamburg-Bahrenfeld
|
|
|
|
|
Flakturm Billbrook, Bauleitung Heiligengeistfeld
|
Hamburg-Billbrook
|
|
|
|
|
Flamenhof
|
Burscheid
|
|
|
|
|
Flammersfeld
|
Flammersfeld
|
|
|
|
|
Flander
|
Bocholt
|
|
|
|
|
Flechtner
|
Langenbielau
|
|
|
|
|
Flechtner, G .P.
|
Langenbielau
|
|
|
|
|
Fleisch- und Wurstkonservenfabrik Wuelfert
|
Dachau
|
|
|
|
|
Fleischfabrik
|
Nordhausen
|
|
|
|
|
Flemhude, Lager Jaegerlust
|
Rendsburg
|
|
|
|
|
Flender Werke
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Flensburg
|
Flensburg
|
|
|
|
|
Flensburg
|
Ladelund
|
|
|
|
|
Flensburg
|
Kreis
|
|
|
|
|
Flensburger Werft
|
Flensburg
|
|
|
|
|
Flensburg-Muerwik
|
Flensburg
|
|
|
|
|
fliegende Kommandos
|
-
|
|
|
|
|
Fliegerdeich, Gemeinschaftslager
|
Wilhelmshaven
|
|
|
|
|
Fliegerhorst
|
Goslar
|
|
|
|
|
Fliegerhorst
|
Quedlinburg
|
|
|
|
|
Fliegerhorst
|
Obertraubling
|
|
|
|
|
Fliegerhorst
|
Pocking
|
|
|
|
|
Fliegerhorst
|
Kaltenkirchen
|
|
|
|
|
Fliegerhorst
|
Kluetzow
|
|
|
|
|
Fliegerhorst
|
Bad Zwischennahn
|
|
|
|
|
Fliegerhorst
|
Fuerstenfeldbruck
|
|
|
|
|
Fliegerhorst
|
Kitzingen
|
|
|
|
|
Fliegerhorst
|
Rotenburg
|
|
|
|
|
Fliegerhorst
|
Barbing
|
|
|
|
|
Fliegerhorst
|
Hessenthal
|
|
|
|
|
Fliegerhorst Goslar
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Fliegerhorst Kaltenkirchen
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Fliegerhorst Kirchham
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Fliegerhorst Kommandantur
|
Nordhausen
|
|
|
|
|
Fliegerhorst Kommandantur
|
Zellhausen
|
|
|
|
|
Fliegerhorst Landsberg /Lech
|
Dachau
|
|
|
|
|
Fliegerhorst Landsberg /Lech
|
Kaufering
|
|
|
|
|
Fliegerhorst Neuburg /Donau
|
Dachau
|
|
|
|
|
Fliegerhorst Nordhausen
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Fliegerhorst Obertraubling
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Fliegerhorst Quedlinburg
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Fliegerhorst Schwaebisch Hall
|
Hessenthal
|
|
|
|
|
Fliegerhorst, Arbeitslager
|
Appen
|
|
|
|
|
Fliegerhorst, Lager
|
Kirchhellen
|
|
|
|
|
Flierich
|
Flierich
|
|
|
|
|
Flintbek
|
Flintbek
|
|
|
|
|
Flittard
|
Koeln
|
|
|
|
|
Floeha
|
Floeha
|
|
|
|
|
Floeha
|
Kreis
|
|
|
|
|
Floeha, Fortuna GmbH
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Floehring, Adolf
|
Wermelskirchen
|
|
|
|
|
Floessberg
|
Floessberg
|
|
|
|
|
Floessberg, Hasag
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Floessberger Metallwerke
|
Floessberg
|
|
|
|
|
Flora, Zeche
|
Bochum
|
|
|
|
|
Flora, Zeche
|
Bochum
|
|
|
|
|
Florenz
|
Firenze
|
|
|
|
|
Florian, Huette
|
Swietochlowice
|
|
|
|
|
Florians AG
|
Peggau
|
|
|
|
|
Florians AG , Peggau
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Floridsdorf
|
Floridsdorf
|
|
|
|
|
Floridsdorf
|
|
|
|
|
|
Florisdorf, Unterkdo. Julius aus Wien-Schwechat
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Flossenbuerg
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Flottbeck
|
Flottbeck
|
|
|
|
|
Flottenstr. 8
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Flottmann
|
Herne
|
|
|
|
|
Fluegger, I.D.
|
Hamburg-Wilhelmsburg
|
|
|
|
|
Flues, Ferdinand, Clemenshammer
|
Remscheid
|
|
|
|
|
Flugmotorenbau Kloeckner
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Flugmotorenfabrik
|
Wiener Neudorf
|
|
|
|
|
Flugmotorenfabrik , Wiener Neudorf
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Flugmotorenfabrik Henschel
|
Wiener Neudorf
|
|
|
|
|
Flugmotorenfabrik Henschel
|
Rengershausen
|
|
|
|
|
Flugmotorenwerke BMW
|
Trostberg
|
|
|
|
|
Flugplatz Lorsch
|
Biblis
|
|
|
|
|
Flugplatz Lorsch
|
Zellhausen
|
|
|
|
|
Flugplatz, Loddenheide
|
Muenster
|
|
|
|
|
Flugplatzanlage, Bau der
|
Fuerstenberg
|
|
|
|
|
Flugzeugbau Gerner
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Flugzeugbau Weser GmbH
|
Einswarden
|
|
|
|
|
Flugzeugbau Weser GmbH
|
Nordenham
|
|
|
|
|
Flugzeugreparaturwerk
|
Braunschweig
|
|
|
|
|
Flugzeugreparaturwerk Basser
|
Zwickau
|
|
|
|
|
Flugzeugwerke
|
Hadmersleben
|
|
|
|
|
Flugzeugwerke
|
Mannheim
|
|
|
|
|
Flugzeugwerke GmbH, Siebel
|
Halle /Saale
|
|
|
|
|
Flugzeugwerke Siebel
|
Annaburg
|
|
|
|
|
Flugzeugwerke Siebel, Birkhahn
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Flussbach
|
Flussbach
|
|
|
|
|
Flusspatgruben GmbH., Vereinigte
|
Stulln
|
|
|
|
|
Fluwig, Holzfaeller Kdo.
|
Hinzert
|
|
|
|
|
Fockbek
|
Fockbek
|
|
|
|
|
Focke Achelis & Co
|
Hoykenkamp
|
|
|
|
|
Focke-Wulf
|
Detmold
|
|
|
|
|
Focke-Wulf
|
Posen
|
|
|
|
|
Foecking, Bleking 28
|
Velen-Ramsdorf
|
|
|
|
|
Foehren, Lager
|
Eschenstruth
|
|
|
|
|
Foehren, Lager Herzog
|
Fuerstenhagen
|
|
|
|
|
Foehrenstr., Lager OGO
|
Bremen
|
|
|
|
|
Foehrste
|
Foehrste
|
|
|
|
|
Foerrenbach
|
Foerrenbach
|
|
|
|
|
Folt, Napola, Arbeitskolonne 116
|
Ilfeld
|
|
|
|
|
Forbach
|
Forbach
|
|
|
|
|
Forch
|
Baubrigade II
|
|
|
|
|
Forchheim
|
Forchheim
|
|
|
|
|
Ford, Koeln
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Fordon
|
Fordon
|
|
|
|
|
Ford-Werke
|
Koeln-Niehl
|
|
|
|
|
Ford-Werke AG
|
Duemmlinghausen
|
|
|
|
|
Forelle, Hotel
|
Plansee
|
|
|
|
|
Forelle, Hotel, Zbl., Plansee
|
Dachau
|
|
|
|
|
Forest
|
Forest
|
|
|
|
|
Forschung der Deutschen Reichspost, Gerätebau
|
Kl. Machnow
|
|
|
|
|
Forschungs- und Verwertungsgesellschaft m.b.H
|
Bayreuth
|
|
|
|
|
Forschungsanstalt der Reichspost, Kl. Machnow
|
Kl. Machnow
|
|
|
|
|
Forschungsinstitut Altenhammer
|
Altenhammer
|
|
|
|
|
Forschungsinstitut Tibet
|
Schloss Mittersill
|
|
|
|
|
Forschungsinstitut, Altenhammer, Kdo. Ambos
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Forschungsinstitut, Altenhammer-Stich
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Forsoel
|
Forsoel
|
|
|
|
|
Forsoel
|
Nord
|
|
|
|
|
Forst
|
Forst
|
|
|
|
|
Forst- u. Gutsverwaltung, St. Lambrecht
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Forst- und Gutsverwaltung St. Lambrecht
|
St. Lambrecht
|
|
|
|
|
Forst, Oswald
|
Solingen
|
|
|
|
|
Forstamt Biegwald VDO.
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Forstamt Hamburg, Berstedterweg
|
Volksdorf
|
|
|
|
|
Forstamt Langelsheim
|
Herzog-Juliushuette
|
|
|
|
|
Forstamt Weenzen
|
Duingen
|
|
|
|
|
Forster, Marmorindustrie A. & M.
|
Moehren
|
|
|
|
|
Forsterbruch Fortsetzung, Lager
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Forsterbruch, Lager
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Forsthaus, Lager
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Fort 5
|
Koeln
|
|
|
|
|
Fort 8
|
Koeln
|
|
|
|
|
Fort Albeck, Lager
|
Ulm
|
|
|
|
|
Fort Andrea, Lager
|
Krakow
|
|
|
|
|
Fort de Montrouge
|
Fort de Montrouge
|
|
|
|
|
Fort de Romainville
|
Romainville
|
|
|
|
|
Fort Haslang
|
Ingolstadt
|
|
|
|
|
Fort Mahon
|
Dannes-Camiers
|
|
|
|
|
Fort VII
|
Posen
|
|
|
|
|
Fort Zinna, WehrmachtsGefängnis
|
Torgau
|
|
|
|
|
Fortinwerke
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Fortinwerke
|
Kaldenkirchen
|
|
|
|
|
Fortuna GmbH
|
Floeha
|
|
|
|
|
Fortuna GmbH, Floeha
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Fortuna, Grube
|
Oberbiel
|
|
|
|
|
Fortuna, Portlandzementwerke
|
Geseke
|
|
|
|
|
Fortuna-Werke
|
Bergheim
|
|
|
|
|
Fossano
|
Fossano
|
|
|
|
|
Fossoli di Carpi
|
Fossoli di Carpi
|
|
|
|
|
Fraenkische Schuhwarenfabriken AG, Vereinigte
|
Nuernberg
|
|
|
|
|
Framo-Werke GmbH
|
Hainichen
|
|
|
|
|
Framo-Werke, Hainichen
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Francke-Werke
|
Bremen
|
|
|
|
|
Frank, Gruppe
|
Wilhelmsburg
|
|
|
|
|
Frankenberg /Hessen
|
Frankenberg
|
|
|
|
|
Frankenberg /Hessen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Frankenberg /Sachsen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Frankenthal
|
Frankenthal
|
|
|
|
|
Frankenthal
|
Kreis
|
|
|
|
|
Frankfurt /Main
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Frankfurt /Oder
|
Kreis
|
|
|
|
|
Frankfurt /Oder
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Frankfurt /Oder
|
Frankfurt
|
|
|
|
|
Frankfurter Maschinenbau Pokorny und Wittekind
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Frankfurt-Heddernheim
|
Heddernheim
|
|
|
|
|
Frankreich
|
-
|
|
|
|
|
Franks Gasthof, Reichsbahn
|
Gleschendorf
|
|
|
|
|
Franzburg-Barth
|
Kreis
|
|
|
|
|
Franzenburg /Altenwalde
|
Franzenburg
|
|
|
|
|
Franzoesisches Zivillager
|
Kitzingen
|
|
|
|
|
Frauen-Arbeitslager, Koeln-Ostheim, Frankfurterstrasse 708
|
Koeln
|
|
|
|
|
Frauen-Arbeitslager, Koeln-Ostheim, Werntgenstrasse 33
|
Koeln
|
|
|
|
|
Frauenau
|
Frauenau
|
|
|
|
|
Frauenschutzhaftlager, Lichtenburg
|
Lichtenburg
|
|
|
|
|
Frauenstraflager
|
Gross-Rohrheim
|
|
|
|
|
Fraurombach
|
Fraurombach
|
|
|
|
|
Frechen
|
Frechen
|
|
|
|
|
Fredeburg
|
Fredeburg
|
|
|
|
|
Fredenhagen, Sprendlingerlandstr. 181
|
Offenbach /Main
|
|
|
|
|
Freia GmbH
|
Freiberg /Sachsen
|
|
|
|
|
Freia GmbH., Freiberg
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Freiberg /Sachsen
|
Freiberg
|
|
|
|
|
Freiberg /Sachsen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Freiberg, Freia GmbH
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Freiburg /Breisgau
|
Freiburg
|
|
|
|
|
Freiburg /Breisgau
|
Baubrigade 10
|
|
|
|
|
Freiburg /Breisgau
|
Kreis
|
|
|
|
|
Freiburg /Schlesien
|
Freiburg
|
|
|
|
|
Freiendiez
|
Freiendiez
|
|
|
|
|
Freiengrunder Eisenwerke
|
Salchendorf
|
|
|
|
|
Freienseen
|
Freienseen
|
|
|
|
|
Freihafen
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Freihafen-Hamburg, Spaldingstrasse
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Freiheit-Osterode
|
Freiheit-Osterode
|
|
|
|
|
Freiligrathstr. 13
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Freiligrathstr. 30, Fa. Keller
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Freimann, Muenchen-
|
Dachau
|
|
|
|
|
Freimann, Muenchen-
|
Muenchen
|
|
|
|
|
Freimann, Standortverw., Zbl. Muenchen-
|
Dachau
|
|
|
|
|
Freinsheim
|
Freinsheim
|
|
|
|
|
Freising
|
Kreis
|
|
|
|
|
Freising, Landrat
|
Dachau
|
|
|
|
|
Freissenbuettel
|
Freissenbuettel
|
|
|
|
|
Freistatt
|
Freistatt
|
|
|
|
|
Freistett
|
Freistett
|
|
|
|
|
Freitag, Lager
|
Muenster
|
|
|
|
|
Freithal
|
Freithal
|
|
|
|
|
Freiwaldau
|
Freiwaldau
|
|
|
|
|
Freiwalde
|
Freiwalde
|
|
|
|
|
Frenz
|
Frenz
|
|
|
|
|
Frers, Hostemost
|
Rastede
|
|
|
|
|
Fresnes
|
Paris
|
|
|
|
|
Frettenheim
|
Frettenheim
|
|
|
|
|
Fretter
|
Fretter
|
|
|
|
|
Frettholzweg
|
Hausberge
|
|
|
|
|
Frettholzweg, Hausberge a. d. Porta
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Freudenberg
|
Freudenberg
|
|
|
|
|
Freudenstadt
|
Freudenstadt
|
|
|
|
|
Freudenstadt
|
Kreis
|
|
|
|
|
Freudenthal
|
Kreis
|
|
|
|
|
Freudenthal-Bruntal
|
Freudenthal
|
|
|
|
|
Freystadt
|
Kreis
|
|
|
|
|
Fribourg
|
Freiburg
|
|
|
|
|
Fricke, Architekt W.
|
Baubrigade V-West
|
|
|
|
|
Fricke, Architekt W.
|
Halle /Saale
|
|
|
|
|
Fricke, Gastwirtschaft
|
Lerbeck
|
|
|
|
|
Frickenstein & Co
|
Essen-Altenessen
|
|
|
|
|
Fridingen
|
Fridingen
|
|
|
|
|
Friedberg
|
Kreis
|
|
|
|
|
Friedberg, August
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Friedberg, August, Lager Belfortstr. 62
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Friedbergerlandstr. 298
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Friedelsheim
|
Friedelsheim
|
|
|
|
|
Friedenau
|
Berlin
|
|
|
|
|
Friedenshuette
|
Friedenshuette
|
|
|
|
|
Friedland
|
Friedland
|
|
|
|
|
Friedolfing
|
Friedolfing
|
|
|
|
|
Friedolfing, SS-Hauptsturmf. Rehrl
|
Dachau
|
|
|
|
|
Friedrich Alfred-Huette
|
Rheinhausen
|
|
|
|
|
Friedrich Danhauser, Betriebslager
|
Nabburg
|
|
|
|
|
Friedrich der Grosse, Schacht
|
Herne
|
|
|
|
|
Friedrich Ernestine, Zeche
|
Essen
|
|
|
|
|
Friedrich Krupp AG
|
Essen
|
|
|
|
|
Friedrich Krupp Eisenwerke
|
Geisenheim
|
|
|
|
|
Friedrich Misslerstr.
|
Bremen
|
|
|
|
|
Friedrich Wilhelm, Kruppsche Grube
|
Birkesdorf
|
|
|
|
|
Friedrich-Alfred-Str. 182
|
Rheinhausen
|
|
|
|
|
Friedrich-Ebert-Allee 1
|
Schenefeld
|
|
|
|
|
Friedrich-Ebert-Str.
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Friedrich-Ebert-Str.
|
Ingolstadt
|
|
|
|
|
Friedrich-Ebert-Str.
|
Witten-Annen
|
|
|
|
|
Friedrich-Kraus-Ufer
|
Baubrigade II
|
|
|
|
|
Friedrichs, Wirtschaft
|
Witten-Annen
|
|
|
|
|
Friedrichsau
|
Ulm
|
|
|
|
|
Friedrichsbad, Saal
|
Schwelm
|
|
|
|
|
Friedrichschule
|
Sandhofen
|
|
|
|
|
Friedrichsdorfer Str. 1
|
Brackwede
|
|
|
|
|
Friedrichsfeld
|
Friedrichsfeld
|
|
|
|
|
Friedrichshafen
|
Friedrichshafen
|
|
|
|
|
Friedrichshafen
|
Dachau
|
|
|
|
|
Friedrichshafen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Friedrichshagen
|
Friedrichshagen
|
|
|
|
|
Friedrichshuette KG, Eisenwerk .
|
Kunst-Wittgenstein
|
|
|
|
|
Friedrichshuette, Eisenwerk
|
Kunst-Wittgenstein
|
|
|
|
|
Friedrichshuette, Wehbach Sued 2
|
Wehbach
|
|
|
|
|
Friedrichsort, Kiel-
|
Kiel-Friedrichsort
|
|
|
|
|
Friedrichstadt (siehe auch Dresden-Friedrichstadt)
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Friedrichstrasse 58, 93
|
Velbert
|
|
|
|
|
Frieg, Lager
|
Dortmund-Berghofen
|
|
|
|
|
Frielendorf
|
Frielendorf
|
|
|
|
|
Frienen, Wirtschaft
|
Wegberg
|
|
|
|
|
Frienen, Wirtschaft
|
Wegberg
|
|
|
|
|
Fries, Saal
|
Engelskirchen
|
|
|
|
|
Friese, C.
|
Wandsbek
|
|
|
|
|
Friesenhagen
|
Friesenhagen
|
|
|
|
|
Friesewerke (Munitionsfabrik)
|
Maehrisch-Weisswasser
|
|
|
|
|
Friesheim
|
Friesheim
|
|
|
|
|
Friesland
|
Kreis
|
|
|
|
|
Friesoythe
|
Friesoythe
|
|
|
|
|
Frillendorf
|
Essen
|
|
|
|
|
Frimmersdorf
|
Frimmersdorf
|
|
|
|
|
Frintropperstr. 144
|
Essen
|
|
|
|
|
Frisch
|
Augsburg
|
|
|
|
|
Frisch, Gerd
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Frittlingen
|
Frittlingen
|
|
|
|
|
Fritz II, Unser
|
Wanne-Eikel
|
|
|
|
|
Fritz Sauckel-Werk
|
Weimar
|
|
|
|
|
Fritzlar-Homberg
|
Kreis
|
|
|
|
|
Froehlich & Kluepfel
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Froehlich, Wilhelm
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Froendenberg
|
Froendenberg
|
|
|
|
|
Froendenberger Str. (Baracken), Lager II
|
Menden
|
|
|
|
|
Froeschen
|
Froeschen
|
|
|
|
|
Froeslev
|
Froeslev
|
|
|
|
|
Froha-Bronzewerke, Metallgiesserei
|
Hagen-Haspe
|
|
|
|
|
Frohnau
|
Berlin
|
|
|
|
|
Frohnhausen
|
Frohnhausen
|
|
|
|
|
Froitzheim, Julius
|
Krefeld
|
|
|
|
|
Frommberger, Hermann
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Frommern
|
Frommern
|
|
|
|
|
Fronhofen
|
Fronhofen
|
|
|
|
|
Froriep GmbH
|
Rheydt
|
|
|
|
|
Frormann, Gustav
|
Hagen
|
|
|
|
|
Froslee
|
Froslee
|
|
|
|
|
Fruechteberg Arbeitslager
|
Emden
|
|
|
|
|
Frydland, bei Morave
|
Friedland
|
|
|
|
|
Frysztak
|
Frysztak
|
|
|
|
|
Fuchs, Brueder, Empelder Strasse 96
|
Badenstedt
|
|
|
|
|
Fuchs, Otto
|
Meinerzhagen
|
|
|
|
|
Fuchsberg, Lager
|
Itzehoe
|
|
|
|
|
Fuehrungsstab A 1, Lengerich
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Fuehrungsstab A 2, Porta Westfalica
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Fuehrungsstab A 3, Helmstedt-Beendorf
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Fuelbecker Talsperre
|
Luedenscheid
|
|
|
|
|
Fuellen
|
Fuellen
|
|
|
|
|
Fuenfteichen
|
Fuenfteichen
|
|
|
|
|
Fuenfteichen, Markstaedt-
|
Laskowitz-Meleschwitz
|
|
|
|
|
Fuerst Hardenberg
|
Dortmund
|
|
|
|
|
Fuerst Leopold Baldur, Zeche
|
Dorsten
|
|
|
|
|
Fuerstenberg /Mecklenburg (KZ Ravensbrueck)
|
Lichtenbürg
|
|
|
|
|
Fuerstenberg /Oder
|
Fuerstenberg
|
|
|
|
|
Fuerstenberg, Krs. Bueren
|
Fuerstenberg
|
|
|
|
|
Fuerstenberg, Krs. Neustrelitz
|
Fuerstenberg
|
|
|
|
|
Fuerstenfeldbruck
|
Fuerstenfeldbruck
|
|
|
|
|
Fuerstenfeldbruck
|
Kreis
|
|
|
|
|
Fuerstengrabenlager
|
Meissen
|
|
|
|
|
Fuerstengrube
|
Myslowice
|
|
|
|
|
Fuerstenhagen
|
Fuerstenhagen
|
|
|
|
|
Fuerstenhagen (Munitionsfabrik, ehemals DAG)
|
Hessisch-Lichtenau
|
|
|
|
|
Fuerstenstein
|
Fuerstenstein
|
|
|
|
|
Fuerstenstein
|
Schmiedeberg
|
|
|
|
|
Fuerstenstein
|
Wuestegiersdorf
|
|
|
|
|
IBZhXKvVsmUFe
|
NY
|
ikcTzdajUn
|
vGvwLCTsutW
|
bRuIgCUOxiuR
|
svFnCzzOuE
|
Fuerstenwalde
|
Sachsenhausen
|
|
|
|
|
Fuerstlich Pless'sche Bergwerke AG
|
Pless - Zwiec
|
|
|
|
|
Fuerth
|
Fuerth
|
|
|
|
|
Fuerth
|
Kreis
|
|
|
|
|
Fuerther Hof
|
Neuss
|
|
|
|
|
Fuess R., Schoenheide
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Fuess, R.
|
Schoenheide
|
|
|
|
|
Fuessen
|
Fuessen
|
|
|
|
|
Fuessen
|
Plansee
|
|
|
|
|
Fuessen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Fuessenich
|
Fuessenich
|
|
|
|
|
Fuhlsbuettel
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Fuhlsbuettel
|
Fuhlsbuettel
|
|
|
|
|
Fuhr GmbH., K.
|
Altenburg
|
|
|
|
|
Fulda
|
Kreis
|
|
|
|
|
Fulda
|
Fulda
|
|
|
|
|
Fuldaer Industrie
|
Fulda
|
|
|
|
|
Fulgurit-Werke A. Osterheld
|
Luthe
|
|
|
|
|
Fulmina Werk
|
Mannheim
|
|
|
|
|
Fulpmes (=Vulpmes)
|
Vulpmes
|
|
|
|
|
Funcke & Hoeck, Schraubenfabrik
|
Hagen
|
|
|
|
|
Funcke Sohn, C. G., Gabelfabrik
|
Hagen
|
|
|
|
|
Funke & Becker
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Funkturm Polizei
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Furth im Wald
|
Furth
|
|
|
|
|
Furtwangen
|
Furtwangen
|
|
|
|
|
Fussgoenheim
|
Fussgoenheim
|
|
|
|
|
Fusswinkel, Saal
|
Bornheim
|
|
|
|
|
G (Fabrik der Hermann Goeringwerke)
|
Heerte
|
|
|
|
|
G, Kdo.
|
Lenzing
|
|
|
|
|
G.E.G.-Seifenfabrik
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
G.H.H. Hafen
|
Walsum
|
|
|
|
|
G.W. Industrie Betr.
|
Hamburg-Altona
|
|
|
|
|
Gaarden
|
siehe Kiel-Gaarden
|
|
|
|
|
Gabelfabrik C. G. Funcke Sohn
|
Hagen
|
|
|
|
|
Gabersdorf
|
Gabersdorf
|
|
|
|
|
Gabiingen
|
Gabiingen
|
|
|
|
|
Gabin
|
Gabin
|
|
|
|
|
Gablonz
|
Kreis
|
|
|
|
|
Gaensemarkt 3
|
Luebbecke
|
|
|
|
|
Gaenserndorf
|
Kreis
|
|
|
|
|
Gaggenau
|
Rotenfels
|
|
|
|
|
Gaggenau
|
Gaggenau
|
|
|
|
|
Gailingen
|
Gailingen
|
|
|
|
|
Gaisbeuren
|
Gaisbeuren
|
|
|
|
|
Galbreite 32
|
Menden
|
|
|
|
|
Gamshurst
|
Gamshurst
|
|
|
|
|
Ganacker
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Ganacker
|
Ganacker
|
|
|
|
|
Gand
|
Bruges
|
|
|
|
|
Gand
|
Gand
|
|
|
|
|
Gand
|
Termonde
|
|
|
|
|
Gandersheim
|
Gandersheim
|
|
|
|
|
Gandersheim
|
Kreis
|
|
|
|
|
Gandersheim, Bruns Apparatebau
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Gansweide, Rheinische Konservenfabrik
|
Euskirchen
|
|
|
|
|
Ganteinstr.
|
Magdeburg
|
|
|
|
|
Garbatka
|
Garbatka
|
|
|
|
|
Garbe & Lahmeier
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Garbe (&?) Lahmeyer, Juelicher-Str. 191
|
Aachen
|
|
|
|
|
Garczyn
|
Garczyn
|
|
|
|
|
Garmisch-Partenkirchen
|
Garmisch-Partenkirchen
|
|
|
|
|
Garmisch-Partenkirchen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Garmisch-Partenkirchen, SS-Lazarett. Zbl.
|
Dachau
|
|
|
|
|
Garstein
|
Garstein
|
|
|
|
|
Garten(a?)schau
|
Stuttgart
|
|
|
|
|
Gartenbaubetrieb Nuetzle, Muenchen
|
Dachau
|
|
|
|
|
Garthe & Stoltenhoff, Wetter
|
Hagen
|
|
|
|
|
Garthe, Schlossfabrik Paul, Volmarstein
|
Hagen
|
|
|
|
|
Gartlage
|
Osnabrueck
|
|
|
|
|
Gartmann Plantsoen
|
Amsterdam
|
|
|
|
|
Gartschin
|
Garczyn
|
|
|
|
|
Garvens-Werke
|
Hannover
|
|
|
|
|
Garwolin
|
Garwolin
|
|
|
|
|
Gasolin , Deutsche
|
Dollbergen
|
|
|
|
|
Gassen
|
Gassen
|
|
|
|
|
Gassicourt
|
Mantes
|
|
|
|
|
Gaswerke
|
Gleiwitz
|
|
|
|
|
Gaswerke, Hamburger, Tiefstaak
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Gattinara
|
Gattinara
|
|
|
|
|
Gau-Heppenheim, Krs. Alzey
|
Gau-Heppenheim
|
|
|
|
|
Gau-Odernheim, Krs. Alzey
|
Gau-Odernheim
|
|
|
|
|
Gausbach
|
Gausbach
|
|
|
|
|
Gazelle, Kdo.
|
Weferlingen
|
|
|
|
|
Gazelle, Kdo., Weferlingen
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Gdansk
|
Danzig
|
|
|
|
|
Gdingen
|
Gdynia - Gdingen
|
|
|
|
|
Gdynia
|
Gdynia - Gdingen
|
|
|
|
|
Gebelschule, Herkomerplatz
|
Muenchen
|
|
|
|
|
Gebert
|
Hamburg-Wandsbek
|
|
|
|
|
Gebhardsdorf
|
Gebhardsdorf
|
|
|
|
|
Gebhardshagen
|
Gebhardshagen
|
|
|
|
|
Gebhardt, Buchwaldlager Leonhard
|
Ober-Ramstadt
|
|
|
|
|
Gebr. Hoffmann
|
Sagan
|
|
|
|
|
Gebr. Schoeller
|
Birkesdorf
|
|
|
|
|
Gedora-Werke, Koenigszelt
|
Gnadenfrei
|
|
|
|
|
Geerts, Hotel
|
Bad Schwartau
|
|
|
|
|
Geesthacht
|
Geesthacht
|
|
|
|
|
Gefängnis Lackiego
|
Lemberg - Lwow
|
|
|
|
|
Gefalag (=Gefangenenlager?) Ostarbeiterlager
|
Krefeld
|
|
|
|
|
Geha-Werke, Fabriken fuer Buerobedarf
|
Hannover
|
|
|
|
|
Gehrt
|
Penig /Sachsen
|
|
|
|
|
XeWbdMTtDmis
|
PXpiEIoTYbkWEXUJ
|
WvsMfvepcEHqa
|
RZMyoCaWVyzyJZw
|
dxSlnaUsg
|
cmBDCNSjBzX
|
Geilenberg (»Reichskommissar fuer dringliche Angelegenheiten«
|
Baiingen
|
|
|
|
|
Geilenberg, Kdo.
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Geilenkirchen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Geilenkirchen-Heinsberg-
|
Kreis
|
|
|
|
|
Geinsheim
|
Geinsheim
|
|
|
|
|
Geisenfeld
|
Geisenfeld
|
|
|
|
|
Geisenheim
|
Geisenheim
|
|
|
|
|
Geisingen
|
Geisingen
|
|
|
|
|
Geislingen, Krs. Baiingen
|
Geislingen
|
|
|
|
|
Geislingen, Krs. Goeppingen
|
Geislingen
|
|
|
|
|
Geissler, Maschinenfabrik
|
Wirten-Annen
|
|
|
|
|
Geisweider Eisenwerke
|
Klafeld
|
|
|
|
|
Geitner, Spedition Fritz
|
Hagen
|
|
|
|
|
Geka-Werke, Sprendlinger Landstr.
|
Offenbach
|
|
|
|
|
Gelaende Luescherhofstr.
|
Essen
|
|
|
|
|
Gelbkreuzlager
|
Wilhelmshaven
|
|
|
|
|
Geldbach, Wilh.
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Geldern
|
Kreis
|
|
|
|
|
Geldern
|
Geldern
|
|
|
|
|
Gellenau
|
Gellenau
|
|
|
|
|
Gelnhausen
|
Gelnhausen
|
|
|
|
|
Gelnhausen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Gelsenberg Benzin AG
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Gelsenkirchen
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Gelsenkirchen
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Gelsenkirchen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Gelsenkirchen
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Gelsenkirchener Bergwerks AG
|
Bochum
|
|
|
|
|
Gelsenkirchener Bergwerks AG
|
Castrop-Rauxel
|
|
|
|
|
Gelsenkirchener Bergwerks AG
|
Dinslaken
|
|
|
|
|
Gelsenkirchener Bergwerks AG
|
Dortmund
|
|
|
|
|
Gelsenkirchener Bergwerks AG
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Gelsenkirchener Bergwerks AG
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Gelsenkirchener Str. 138a
|
Essen
|
|
|
|
|
Gelsenkircher Str. 192
|
Wanne-Eickel
|
|
|
|
|
Gelting
|
Wolfratshausen
|
|
|
|
|
Gemag AG, Werkslager der
|
Bueckeburg
|
|
|
|
|
Gemeindehaus
|
Clausthal-Zellerfeld
|
|
|
|
|
Gemeinder
|
Mosbach
|
|
|
|
|
Gemeinnuetz. Wohnungsbaugesellschaft fuer Reichsbahndienststelle (Lager)
|
|
|
|
|
|
Gemeinschaftskueche, Harburger
|
Hamburg-Harburg
|
|
|
|
|
Gemeinschaftslager
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Gemeinschaftslager
|
Glinstedt
|
|
|
|
|
Gemeinschaftslager
|
Juelich
|
|
|
|
|
Gemeinschaftslager
|
Langenberg
|
|
|
|
|
Gemeinschaftslager
|
Mecklenbeck
|
|
|
|
|
Gemeinschaftslager
|
Mettmann
|
|
|
|
|
Gemeinschaftslager 152
|
Bielefeld
|
|
|
|
|
Gemeinschaftslager Bahnhof
|
Steinheim
|
|
|
|
|
Gemeinschaftslager Bahnmeisterei
|
Herzogenrath
|
|
|
|
|
Gemeinschaftslager der DAF
|
Lahde
|
|
|
|
|
Gemeinschaftslager Oberkassel GmbH
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Gemeinschaftslager Zum Loewen
|
Schoeppenstedt
|
|
|
|
|
Gemeinschaftslager, Boettinger Platz
|
Velbert
|
|
|
|
|
Gemeinschaftslager, Duesseldorfer Str. 25
|
Mannheim
|
|
|
|
|
Gemeinschaftslager, Essen-Heidhausen
|
Essen
|
|
|
|
|
Gemeinschaftslager, Friesenheimer Str. 28
|
Mannheim
|
|
|
|
|
Gemeinschaftslager, Kaiserstrasse
|
Klafeld
|
|
|
|
|
Gemeinschaftslager, Pestalozzischule
|
Mannheim
|
|
|
|
|
Gemeinschaftslager, Stoeckheimer Str. 78
|
Wolfenbuettel
|
|
|
|
|
Gemeinschaftslager, Suedstrasse
|
Schoeppenstedt
|
|
|
|
|
Gemeinschaftslager, Unteres Kirchfeld
|
Mannheim
|
|
|
|
|
Gemeinschaftslager, Unternahmer Strasse
|
Hohenlimburg
|
|
|
|
|
Gemuenden
|
Gemuenden
|
|
|
|
|
Gemuenden
|
Kreis
|
|
|
|
|
Gendorf
|
Emmerting
|
|
|
|
|
Gendorf, Anorgana
|
Dachau
|
|
|
|
|
General Blumenthal, Zeche
|
Recklinghausen
|
|
|
|
|
General Blumenthal, Zeche
|
Recklinghausen
|
|
|
|
|
General Schefferstr.
|
Kassel
|
|
|
|
|
Gengenbach
|
Gengenbach
|
|
|
|
|
Genshagen
|
Genshagen
|
|
|
|
|
Genthin
|
Genthin
|
|
|
|
|
Georgenstadt
|
siehe Johanngeorgenstadt-
|
|
|
|
|
Georgi & Co
|
Hamburg-Altona
|
|
|
|
|
Georgi, Einsatz Kaliwerke
|
Wansleben am See
|
|
|
|
|
Georgschacht der Preussag
|
Stadthagen
|
|
|
|
|
Georgsmarienhuette
|
Georgsmarienhuette
|
|
|
|
|
Georgsmarienhuette
|
Ohrbeck
|
|
|
|
|
Geppersdorf
|
Geppersdorf
|
|
|
|
|
Gera
|
Gera
|
|
|
|
|
Gera
|
Kreis
|
|
|
|
|
Geraetebau
|
Kl. Machnow
|
|
|
|
|
Geraetebau AG
|
Salzkotten
|
|
|
|
|
Geraetebau GmbH
|
Muehlhausen
|
|
|
|
|
Geraetebau, Annaburg
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Geraetebau, Einsatz Annaburger
|
Annaburg
|
|
|
|
|
Geraetebau, Oberschlesischer
|
Stiemienowice
|
|
|
|
|
Geraetelager, OT-, Landshut
|
Dachau
|
|
|
|
|
Geraetewerk Pommern GmbH
|
Stargard
|
|
|
|
|
Gerbach
|
Gerbach
|
|
|
|
|
Gerdenrath
|
Gerdenrath
|
|
|
|
|
Gerdes & Co
|
Schwelm
|
|
|
|
|
Gerhard
|
Weferlingen
|
|
|
|
|
Gerhard, Bauleitung
|
Weferlingen
|
|
|
|
|
Gerhards, Barackenlager
|
Seesen
|
|
|
|
|
Gerhards, Fr. Ed., Gevelsberg-Vogelsang
|
Hagen
|
|
|
|
|
Gerhardsdamm
|
Rendsburg
|
|
|
|
|
Gerlach, Emil
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Gerling, Ernst
|
Solingen
|
|
|
|
|
Gerlingstr. 56
|
Essen
|
|
|
|
|
Germaniawerft
|
Wellsee
|
|
|
|
|
Germaniawerft, Friedrich Krupp
|
Meimersdorf
|
|
|
|
|
Germering
|
Germering
|
|
|
|
|
Germering-Neuaubing
|
Dachau
|
|
|
|
|
Germersheim
|
Germersheim
|
|
|
|
|
Germersheim
|
Kreis
|
|
|
|
|
Germersheimerstr.
|
Muenchen
|
|
|
|
|
Gern, Lager, Kremastr.
|
Emmerich
|
|
|
|
|
Gerner Flugzeugbau
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Gerner, Flugzeugbau
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Gernlingen
|
Maisach
|
|
|
|
|
Gernsbach
|
Gernsbach
|
|
|
|
|
Geroldstein
|
Geroldstein
|
|
|
|
|
Gerolsheim
|
Gerolsheim
|
|
|
|
|
Gerolstein
|
Gerolstein
|
|
|
|
|
Gerolzhofen
|
Gerolzhofen
|
|
|
|
|
Gerolzhofen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Gerresheim /Duesseldorf
|
Gerresheim
|
|
|
|
|
Gerresheimer Glashuettenwerke
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Gerresheimer Str. 214
|
Hilden
|
|
|
|
|
Gersbach
|
Gersbach
|
|
|
|
|
Gerta, Kdo., Bauleitung Giessen
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Gertz & Co., Ziegelei
|
Recklinghausen
|
|
|
|
|
Gerven, Heinrich von
|
Suechteln
|
|
|
|
|
Gesamthafenbetriebsgesellschaft mbH.
|
Hamburg-Wilhelmsburg
|
|
|
|
|
Gesamthafenbetriebsgesellschaft mbH., Grossneumarkt
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Gesamthafenbetriebsgesellschaft mbH., Schuppen 77
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Gesamthafenbetriebsgesellschaft mbH., Ueberseeheim
|
Hamburg-Veddel
|
|
|
|
|
Gescher
|
Gescher
|
|
|
|
|
Geschossfabrik
|
Dortmund
|
|
|
|
|
Gesecke
|
Scharmede
|
|
|
|
|
Geseke
|
Geseke
|
|
|
|
|
Gesellenhaus, Lager im
|
Viersen
|
|
|
|
|
Gesellschaft fuer Teeverwertung mbH.
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Gesellschaft zur Foerderung deutscher Kulturdenkmaeler e.V.
|
Kranichfeld
|
|
|
|
|
Gesellschaftshaus Weende
|
Weende
|
|
|
|
|
Gesenkbau, Albert Biecker
|
Plettenberg
|
|
|
|
|
Gesenkschmiede Fischer & Schmitt, H-Haspe
|
Hagen
|
|
|
|
|
Gestapo
|
Gunzenhausen
|
|
|
|
|
Gestapo, Darmstadt
|
Griesheim
|
|
|
|
|
Gestapo, Muenchen
|
Dachau
|
|
|
|
|
Gestapo, Muenchen
|
Muenchen
|
|
|
|
|
Gestapo, Nuernberg
|
Pleinfeld
|
|
|
|
|
Gestapo, Nuernberg
|
Treuchtlingen
|
|
|
|
|
Gestapo-Lager
|
Hannover-Ahlem
|
|
|
|
|
Getewent
|
Reichenau
|
|
|
|
|
Geusen, Saal Josef
|
Noervenich
|
|
|
|
|
Gevelsberg
|
Gevelsberg
|
|
|
|
|
Gewecke, Eisenwerk
|
Hagen
|
|
|
|
|
Geweha
|
Hagen
|
|
|
|
|
Gewerbeschule Hindenburgring
|
Ulm
|
|
|
|
|
Gewerkschaft Auguste Viktoria
|
Marl
|
|
|
|
|
Gewerkschaft Carl Alexander
|
Baesweiler
|
|
|
|
|
Gewerkschaft Carolus Magnus
|
Palenberg
|
|
|
|
|
Gewerkschaft Carolus-Magnus
|
Uebach
|
|
|
|
|
Gewerkschaft Constantin
|
Bochum
|
|
|
|
|
Gewerkschaft Constantin der Grosse
|
Bochum
|
|
|
|
|
Gewerkschaft Diergardt
|
Rheinhausen
|
|
|
|
|
Gewerkschaft Diergardt
|
Rumeln
|
|
|
|
|
Gewerkschaft Dorn
|
Herne
|
|
|
|
|
Gewerkschaft Eisenhuette Westfalen
|
Dortmund
|
|
|
|
|
Gewerkschaft Emscher
|
Datteln
|
|
|
|
|
Gewerkschaft Klosterbusch, Herbede
|
Bochum
|
|
|
|
|
Gewerkschaft Matthias Stinnes
|
Essen
|
|
|
|
|
Gewerkschaft Neumuehl
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Gewerkschaft Neurath
|
Frimmersdorf
|
|
|
|
|
Gewerkschaft Neurath
|
Neurath
|
|
|
|
|
Gewerkschaft Porta
|
Duetzen
|
|
|
|
|
Gewerkschaft Schalther Eisenhuette
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Gewerkschaft Walsum
|
Walsum
|
|
|
|
|
Gewerkschaft Wohlverwahrt
|
Essen-Steele
|
|
|
|
|
Geyer & Sohn, Sangerhausen
|
Mittelbau (Salza)
|
|
|
|
|
Geyer & Sohn, Sangershausen
|
Artern
|
|
|
|
|
Gg (fuer: Goettingen), Kdo.
|
Goettingen
|
|
|
|
|
Gh (Fuer: Gandersheim), Kdo.
|
Gandersheim
|
|
|
|
|
Ghent
|
Gand
|
|
|
|
|
Ghetto B
|
Przemysl
|
|
|
|
|
GHH Sterkrade, Werkschule
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
GHH, Werksgelaende
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Gidle
|
Gidle
|
|
|
|
|
Gieboldehausen
|
Gieboldehausen
|
|
|
|
|
Gierce Puste
|
Wuestegiersdorf - Gierce Puste
|
|
|
|
|
Giersberg, Lager
|
Hemmerich
|
|
|
|
|
Giessen
|
Giessen
|
|
|
|
|
Giessen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Giessen
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Giessen, Bauleitung, Kdo. Gerta
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Giesserei Vorhalle
|
Hagen-Vorhalle
|
|
|
|
|
Gietmann, Bauunternehmung
|
Rheinberg
|
|
|
|
|
Gifhorn
|
Gifhorn
|
|
|
|
|
Gifhorn
|
Kreis
|
|
|
|
|
Gildehaus
|
Gildehaus
|
|
|
|
|
Gildkamp-Schule, Lager in der
|
Nordhorn
|
|
|
|
|
Gilze Rijen
|
Gilze Rijen
|
|
|
|
|
Ginsterweg, Lager
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Gipswerk
|
Niedersachswerfen
|
|
|
|
|
Gipswerke
|
Stadtoldendorf
|
|
|
|
|
Gissler & Pass
|
Juelich
|
|
|
|
|
Gitschiner Str.
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Gladbach
|
Gladbach
|
|
|
|
|
Gladbach
|
Muenchen-Gladbach
|
|
|
|
|
Gladbacher Wollindustrie
|
Muenchen-Gladbach
|
|
|
|
|
Gladbeck
|
Gladbeck
|
|
|
|
|
Gladbeck
|
Kreis
|
|
|
|
|
Gladbeck
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Glanzstoff Courtaulds
|
Koeln-Merheim
|
|
|
|
|
Glanzstoff Courtaulds
|
Koeln-Merheim
|
|
|
|
|
Glanzstoff-Fabrik
|
Elsterberg
|
|
|
|
|
Glanzstoffwerk Oberbruch
|
Oberbruch
|
|
|
|
|
Glanzstoffwerke AG
|
Kelsterbach
|
|
|
|
|
Glanzstoffwerke, Vereinigte
|
Obernburg
|
|
|
|
|
Glas- und Spiegelmanufaktur AG
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Glasau, bei Sarau
|
-
|
|
|
|
|
Glasfabrik Becker
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Glasfabrik Schauenstein
|
Obernkirchen
|
|
|
|
|
Glashuette
|
Glashuette
|
|
|
|
|
Glashuette Gerresheim
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Glashuette Hebber
|
Piotrków
|
|
|
|
|
Glashuette, Oldenburger
|
Oldenburg
|
|
|
|
|
Glashuettenstr.
|
Essen
|
|
|
|
|
Glashuettenwerk Peil & Sohn
|
Dueren
|
|
|
|
|
Glasmoor
|
Glashuette
|
|
|
|
|
Glasmoor
|
Hahnoefersand
|
|
|
|
|
Glasstuben, Hotel
|
Steinschoenau
|
|
|
|
|
Glasstuben, Hotel, Steinschoenau
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Glaswatte GmbH
|
Bergisch-Gladbach
|
|
|
|
|
Glaswerk, Fabrikgelaende
|
Herzogenrath
|
|
|
|
|
Glaswerke
|
Mitterteich
|
|
|
|
|
Glaswerke Ruhr AG
|
Essen
|
|
|
|
|
Glaswerke, Jenaer
|
Jena
|
|
|
|
|
Glaswerke, Vereinigte
|
Stolberg
|
|
|
|
|
Glatten
|
Glatten
|
|
|
|
|
Glatz
|
Glatz
|
|
|
|
|
Glatz
|
Kreis
|
|
|
|
|
Glau
|
Glau
|
|
|
|
|
Glauchau
|
Glauchau
|
|
|
|
|
Glauchau
|
Kreis
|
|
|
|
|
Glau-Trebbin
|
Sachsenhausen
|
|
|
|
|
Gleidingen
|
Druette
|
|
|
|
|
Gleina, Kdo. Wille
|
Troeglitz
|
|
|
|
|
Gleisbautruppe 7
|
Dillenburg
|
|
|
|
|
Gleisenau
|
Ebelsbach
|
|
|
|
|
Gleiwitz
|
Gleiwitz
|
|
|
|
|
Gleiwitz 1, Kdo.
|
Gleiwitz
|
|
|
|
|
Gleiwitz II, Kdo.
|
Gleiwitz
|
|
|
|
|
Gleiwitz III, Kdo.
|
Gleiwitz
|
|
|
|
|
Gleiwitz IV, Kdo.
|
Gleiwitz
|
|
|
|
|
Glesch
|
Glesch
|
|
|
|
|
Gleschendorf
|
Gleschendorf
|
|
|
|
|
Glinde-Reinbek
|
Glinde-Reinbek
|
|
|
|
|
Glinstedt
|
Glinstedt
|
|
|
|
|
Glittenberg, Gebr.
|
Velbert
|
|
|
|
|
Gliwice
|
Gleiwitz
|
|
|
|
|
Globe, du
|
Malmedy
|
|
|
|
|
Globus, Gummi-Asbestwerke
|
Ahrensboeck
|
|
|
|
|
Glogau
|
Glogau
|
|
|
|
|
Glogau
|
Kreis
|
|
|
|
|
Glueckauf-Schule
|
Essen
|
|
|
|
|
Glueckaufsegen, Lager
|
Dortmund
|
|
|
|
|
Glueckstadt
|
Glueckstadt
|
|
|
|
|
Gluj
|
Gluj
|
|
|
|
|
Glyes Metallwerke
|
Wiesbaden
|
|
|
|
|
Gmuend
|
Kreis
|
|
|
|
|
Gmund
|
Gmund
|
|
|
|
|
Gmund, RF-SS, Zbl., Stollenbau Ackerberg
|
Dachau
|
|
|
|
|
Gmunden
|
Kreis
|
|
|
|
|
Gnadenfrei
|
Gnadenfrei
|
|
|
|
|
Gnesen
|
Gniezno
|
|
|
|
|
Gniewoszów /Radom
|
Gniewoszów
|
|
|
|
|
Gniezno
|
Gniezno
|
|
|
|
|
Gnojnik
|
Gnojnik
|
|
|
|
|
Goarshausen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Goch
|
Goch
|
|
|
|
|
Godenau, Heeresmuna (-munitionsanstalt)
|
Alfeld
|
|
|
|
|
Godesberg
|
siehe Bad Godesberg
|
|
|
|
|
Goeben, Feste
|
Metz
|
|
|
|
|
Goecke & Sohn
|
Hohenlimburg
|
|
|
|
|
Goedersmann Dahl, Walter
|
Hagen
|
|
|
|
|
Goehle Werk, Zeiss Ikon
|
Dresden
|
|
|
|
|
Goehle Werk, Zeiss Ikon, Dresden
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Goeke
|
Letmathe-0 estrich
|
|
|
|
|
Goellersdorf
|
Goellersdorf
|
|
|
|
|
Goellheim
|
Goellheim
|
|
|
|
|
Goennheim
|
Goennheim
|
|
|
|
|
Goeppingen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Goerchen
|
Miejska Gorka
|
|
|
|
|
Goerden
|
Goerden
|
|
|
|
|
Goericke Werke, Nippel & Co
|
Bielefeld
|
|
|
|
|
Goerigk, Ad.
|
Hamburg-Altona
|
|
|
|
|
Goering, Hermann, Nibelungen-Werk
|
Ebensee
|
|
|
|
|
Goering-Werke, Hermann-
|
Linz III
|
|
|
|
|
Goering-Werke, Hermann-
|
Beddingen
|
|
|
|
|
Goering-Werke, Hermann-
|
Bleckenstedt
|
|
|
|
|
Goering-Werke, Hermann-
|
Bruex
|
|
|
|
|
Goering-Werke, Hermann-
|
Linz
|
|
|
|
|
Goering-Werke, Hermann-
|
Meleschowitz-Laskowitz
|
|
|
|
|
Goering-Werke, Hermann-, Lager 4
|
Gebhardshagen
|
|
|
|
|
Goering-Werke, Linz III, Kleinmuenchen
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Goerlich, Jos.
|
Lockstedt
|
|
|
|
|
Goerlitz
|
Goerlitz
|
|
|
|
|
Goerlitz
|
Kittlitztreben - Kotlicki Trebin
|
|
|
|
|
Goerlitz
|
Kreis
|
|
|
|
|
Goerwihl
|
Goerwihl
|
|
|
|
|
Goes
|
Goes
|
|
|
|
|
Goesser, Ernst
|
Iserlohn
|
|
|
|
|
Goeters, Spinnerei C. H.
|
Viersen
|
|
|
|
|
Goetheschaenke, Gastwirtschaft
|
Peine
|
|
|
|
|
Goethestr. 12
|
Wirten-Annen
|
|
|
|
|
Goettingen
|
Goettingen
|
|
|
|
|
Goettingen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Goettingen
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Goettingen, SS-Kavallerieschule
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Goetzewerk AG, Werk Opladen und Duerscheid
|
Opladen
|
|
|
|
|
Goetzewerke AG
|
Burscheid
|
|
|
|
|
Gogolin
|
Gogolin
|
|
|
|
|
Golap
|
Golap
|
|
|
|
|
Gold, Lager, Gesamthafenbetriebsgesellschaft mbH
|
Harburg
|
|
|
|
|
Goldberg
|
Kreis
|
|
|
|
|
Goldenberg Turnhalle
|
Remscheid
|
|
|
|
|
Goldene Wiege
|
Hamburg-Harburg
|
|
|
|
|
Goldenstedt
|
Goldenstedt
|
|
|
|
|
Goldfisch (= Daimler-Benz), Obrigheim
|
Unterschwarzach
|
|
|
|
|
Goldfisch (= Daimler-Benz), Obrigheim
|
Neckare Iz
|
|
|
|
|
Goldfisch (= Daimler-Benz), Obrigheim
|
Mosbach
|
|
|
|
|
Goldscheuer
|
Goldscheuer
|
|
|
|
|
Goldschmidt
|
Langenbielau
|
|
|
|
|
Goldschmidt
|
Essen
|
|
|
|
|
Goldschmidt
|
Graeditz
|
|
|
|
|
Goldschmidt AG, Th.
|
Essen
|
|
|
|
|
Goldshorn
|
Goldshorn
|
|
|
|
|
Goleczyna, Krs. Debica
|
Goleczyna
|
|
|
|
|
Goleszów
|
Goleszów - Golleschau
|
|
|
|
|
Gollersdorf
|
Gollersdorf
|
|
|
|
|
Golleschau
|
Goleszów - Golleschau
|
|
|
|
|
Gollnow
|
Gollnow
|
|
|
|
|
Gollnow & Sohn, Kdo. Rebstock, Koblenz
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Gollnow & Sohn, Koblenz
|
Dernau
|
|
|
|
|
Gollnower Chaussee
|
Stettin-Altdamm
|
|
|
|
|
Golonog
|
Golonog
|
|
|
|
|
Gomaringen
|
Gomaringen
|
|
|
|
|
Gommern
|
Gommern
|
|
|
|
|
Gommern
|
Schoenebeck /Elbe
|
|
|
|
|
Gorlice
|
Gorlice
|
|
|
|
|
Gory Mokre
|
Gory Mokre
|
|
|
|
|
Gorzyczki
|
Gorzyczki
|
|
|
|
|
Gosch, Hans A.
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Goseberg & Grasshof
|
Kierspe
|
|
|
|
|
Gosen
|
Gosen
|
|
|
|
|
Gosenbach
|
Gosenbach
|
|
|
|
|
Gosheim
|
Gosheim
|
|
|
|
|
Goslar
|
Goslar
|
|
|
|
|
Goslar
|
Kreis
|
|
|
|
|
Goslar, Fliegerhorst
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Goslarer Kleinbetriebe
|
Goslar
|
|
|
|
|
Goslawice
|
Goslawice
|
|
|
|
|
Gospic
|
Gospic
|
|
|
|
|
Gospoldshofen
|
Gospoldshofen
|
|
|
|
|
Gossmann & Juergens
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Gostynin
|
Gostynin
|
|
|
|
|
Gotenhafen
|
Gdynia - Gdingen, Gotenhafen
|
|
|
|
|
Gotha
|
Gotha
|
|
|
|
|
Gotha
|
Kreis
|
|
|
|
|
Gothmundlager
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Gott, Walter
|
Solingen
|
|
|
|
|
Gottenburg
|
Castrop-Rauxel
|
|
|
|
|
Gotteszell, Wuerttembergische Strafanstalt
|
Schwaebisch-Gmuend
|
|
|
|
|
Gottfried Wilhelm, Lager
|
Essen
|
|
|
|
|
Gottmadingen
|
Gottmadingen
|
|
|
|
|
Gottwald, Leo
|
Hattingen
|
|
|
|
|
Gouley, Grube
|
Wuerselen
|
|
|
|
|
Grabau, Gutsverwaltung
|
Bad Oldesloe
|
|
|
|
|
Grabownica
|
Grabownica
|
|
|
|
|
Grabowno
|
Grabowno
|
|
|
|
|
Graeben
|
Graeben
|
|
|
|
|
Graeditz
|
Graeditz
|
|
|
|
|
Graefentonna
|
Graefentonna
|
|
|
|
|
Graes
|
Graes
|
|
|
|
|
Graesbeck, Lager
|
Walsrode
|
|
|
|
|
Graeveneck
|
Graeveneck
|
|
|
|
|
Graewe & Kaiser
|
Plettenberg
|
|
|
|
|
Graf Bismarck u. Koenigsgrube, Zechen
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Graf Schwerin, Zeche
|
Castrop-Rauxel
|
|
|
|
|
Grafenau
|
Grafenau
|
|
|
|
|
Grafenau
|
Kreis
|
|
|
|
|
Grafenhausen
|
Grafenhausen
|
|
|
|
|
Grafenort
|
Grafenort
|
|
|
|
|
Grafenreuth
|
Grafenreuth
|
|
|
|
|
Grafenreuth, SS-Bekleidungslager
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Graff, Friedrich
|
Witten-Annen
|
|
|
|
|
Grafschaft Bentheim
|
Kreis
|
|
|
|
|
Grafschaft Diepholz
|
Kreis
|
|
|
|
|
Grafschaft Hohenstein
|
Kreis
|
|
|
|
|
Grafschaft Hoya
|
Kreis
|
|
|
|
|
Grafschaft Schaumburg
|
Kreis
|
|
|
|
|
Grajewo
|
Grajewo
|
|
|
|
|
Gralewo
|
Gralewo
|
|
|
|
|
Grambker Heerstr.
|
Bremen
|
|
|
|
|
Grammelser
|
Nord
|
|
|
|
|
Grammelser
|
Grammelser
|
|
|
|
|
Gramtschen
|
Grebocin
|
|
|
|
|
Grantherat
|
Grantherat
|
|
|
|
|
Grasdorf
|
Grasdorf
|
|
|
|
|
Grasdorf, Robert, Wuelfel
|
Hannover
|
|
|
|
|
Grashofstr.
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Grasleben
|
Weferlingen
|
|
|
|
|
Grasleben
|
Grasleben
|
|
|
|
|
Graslitz
|
Graslitz
|
|
|
|
|
Graslitz, Luftfahrtgeraetewerk
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Graslitz, Luftfahrtgeraetewerk
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Graticola, Gebr .
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Graudenz
|
Graudenz - Grudziadz
|
|
|
|
|
Grauhof
|
Goslar
|
|
|
|
|
Graveneck
|
Graveneck
|
|
|
|
|
Graz
|
Graz
|
|
|
|
|
Graz
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Graz
|
Kreis
|
|
|
|
|
Grebben, Hartenbauer
|
Oberbruch
|
|
|
|
|
Grebocin
|
Grebocin
|
|
|
|
|
Greboszów
|
Greboszów
|
|
|
|
|
Greding
|
Greding
|
|
|
|
|
Greene
|
Greene
|
|
|
|
|
Grefrath
|
Grefrath
|
|
|
|
|
Greiferfabrik, Demag-
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Greifswald
|
Greifswald
|
|
|
|
|
Greifswald
|
Kreis
|
|
|
|
|
Grein
|
Grein
|
|
|
|
|
Grein
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Greiz
|
Kreis
|
|
|
|
|
Grenoble
|
Grenoble
|
|
|
|
|
Grenzach
|
Grenzach
|
|
|
|
|
Grenzdorf
|
Grenzdorf
|
|
|
|
|
Grenzstrasse
|
Geesthacht
|
|
|
|
|
Grevenbroich
|
Grevenbroich
|
|
|
|
|
Grevenbroich
|
Kreis
|
|
|
|
|
Grevenbroich-Neuss
|
Kreis
|
|
|
|
|
Grevenbrueck
|
Grevenbrueck
|
|
|
|
|
Griebo /Elbe
|
Griebo
|
|
|
|
|
Griechenland
|
-
|
|
|
|
|
Grieperstrasse
|
Essen
|
|
|
|
|
Griesbach
|
Griesbach
|
|
|
|
|
Griesbach
|
Kreis
|
|
|
|
|
Griesheim, Krs. Darmstadt
|
Griesheim
|
|
|
|
|
Griesheim, Krs. Offenburg
|
Griesheim
|
|
|
|
|
Griesheim, Werkarbeitslager
|
Weiterstadt
|
|
|
|
|
Grillo Funke, Mannesmann
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Grillopark 99, Lager
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Grimma
|
Grimma
|
|
|
|
|
Grimma
|
Kreis
|
|
|
|
|
Grimme & Natalis
|
Braunschweig
|
|
|
|
|
Grimolsried
|
Mittelneufnach
|
|
|
|
|
Grini
|
Baerum /Norway
|
|
|
|
|
Grodek
|
Grodek
|
|
|
|
|
Grodno
|
Grodno
|
|
|
|
|
Grodziec
|
Grodziec
|
|
|
|
|
Groeditz
|
Groeditz
|
|
|
|
|
Groeditz, Mitteldeutsche Stahlwerke
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Groembach
|
Groembach
|
|
|
|
|
Groenenbergerstrasse 26
|
Melle
|
|
|
|
|
Groepelinger Heerstrasse
|
Bremen
|
|
|
|
|
Groeppel AG , Westfalia Dinnendahl, Lager Verkehrsstr.
|
Bochum
|
|
|
|
|
Groetzingen
|
Karlsruhe
|
|
|
|
|
Grofelingen
|
Blumenthal
|
|
|
|
|
Groh & Co
|
Hof /Saale
|
|
|
|
|
Grohn, Gemeinschaftslager
|
Vegesack
|
|
|
|
|
Grohnde
|
Grohnde
|
|
|
|
|
Groin
|
Groin
|
|
|
|
|
Gromnik
|
Gromnik
|
|
|
|
|
Gronau /Ahaus
|
Gronau
|
|
|
|
|
Gronau, Krs. Alfeld
|
Gronau
|
|
|
|
|
Groningen
|
Groningen
|
|
|
|
|
Groschlattengruen
|
Mitterteich
|
|
|
|
|
Gross Borstel
|
Gross-Borstel
|
|
|
|
|
Gross Buechelberg
|
Mitterteich 3
|
|
|
|
|
Gross Dahlum
|
Gross-Dahlum
|
|
|
|
|
Gross Doehren
|
Gross-Doehren
|
|
|
|
|
Gross Eutersdorf
|
Kahla
|
|
|
|
|
Gross Freden
|
Gross Freden
|
|
|
|
|
Gross Gerau
|
Kreis
|
|
|
|
|
Gross Gerau
|
Gross Gerau
|
|
|
|
|
Gross Ilsede
|
Gross Ilsede
|
|
|
|
|
Gross Masselwitz
|
Gross Masselwitz
|
|
|
|
|
Gross Munzel
|
Hannover
|
|
|
|
|
Gross Ostheim, Flughafen
|
Pflaumenheim
|
|
|
|
|
Gross Pogul
|
Gross Pogul
|
|
|
|
|
Gross Raming
|
Bachmaning
|
|
|
|
|
Gross Raming
|
Dippoldsau
|
|
|
|
|
Gross Raming
|
Gross Raming
|
|
|
|
|
Gross Raming
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Gross Raming
|
Weyer
|
|
|
|
|
Gross Ringe
|
Gross Ringe
|
|
|
|
|
Gross Rohrheim
|
Gross Rohrheim
|
|
|
|
|
Gross Rosen
|
Sachsenhausen
|
|
|
|
|
Gross Rosen
|
Gross Rosen
|
|
|
|
|
Gross Sachsenheim, Flugplatz
|
Unterriexingen
|
|
|
|
|
Gross Sarne
|
Gross Sarne
|
|
|
|
|
Gross Schulzendorf
|
Berlin
|
|
|
|
|
Gross Stehlitz
|
Gross Stehlitz
|
|
|
|
|
Gross Strehlitz
|
Gross Strehlitz
|
|
|
|
|
Gross Strehlitz
|
Kreis
|
|
|
|
|
Gross Strehlitz
|
Laband
|
|
|
|
|
Gross Twuelpstedt, bei Helmstedt
|
Gross -Twuelpstedt
|
|
|
|
|
Gross Werder
|
Kreis
|
|
|
|
|
Gross Werther
|
Mittelbau
|
|
|
|
|
Gross, Egmont
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Gross, Erla Maschinenwerke C. H.
|
Muelsen - St. Micheln
|
|
|
|
|
Grossauheim
|
Gross-Auheim
|
|
|
|
|
Grossbeeren
|
Berlin
|
|
|
|
|
Grossbeeren
|
Grossbeeren
|
|
|
|
|
Grossbockenheim
|
Grossbockenheim
|
|
|
|
|
Grossdeutscher Schachtbau
|
Ebensee
|
|
|
|
|
Grosse Allee 48
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Grosse Brunnenstrasse
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Grosse Gallusstrasse 12
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Grosselfingen
|
Grosselfingen
|
|
|
|
|
Grossenbaum
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Grossenbaum
|
Grossenbaum
|
|
|
|
|
Grossenbaum, Stahl- und Walzwerke
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Grossenenglis
|
Grossenenglis
|
|
|
|
|
Grossenhain
|
Kreis
|
|
|
|
|
Grossenhain
|
Grossenhain
|
|
|
|
|
Grosser Exerzierplatz
|
Landsberg
|
|
|
|
|
Grosser Jaeger
|
Geesthacht
|
|
|
|
|
Grosseto, Toscana
|
Grosseto, Toscana
|
|
|
|
|
Grossgiesen
|
Grossgiesen
|
|
|
|
|
Grossglockner
|
Weissensee
|
|
|
|
|
Grosshesepe
|
Gross-Hesepe
|
|
|
|
|
Grosshesepe, Unterkdo. von Veerssen, Lager XI
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Grosskarlbach
|
Grosskarlbach
|
|
|
|
|
Grosskraftwerk AG
|
Mannheim
|
|
|
|
|
Grosskraftwerk Walter
|
Lagisza Cmentarna
|
|
|
|
|
Grosslafferode
|
Grosslafferode
|
|
|
|
|
Grosslittgen
|
Gross-Littgen
|
|
|
|
|
Grossmann AG, G.
|
Solingen-Wald
|
|
|
|
|
Grossmann u. Juergens
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Grossniedesheim
|
Grossniedesheim
|
|
|
|
|
Grossschlachterei Thomae, Muenchen
|
Dachau
|
|
|
|
|
Grosswardein
|
Nagyvarad
|
|
|
|
|
Grosswerther
|
Gross-Werther
|
|
|
|
|
Grossziegelwerk, Klinker-
|
Sachsenhausen
|
|
|
|
|
Grote
|
Bruegge
|
|
|
|
|
Grottkau
|
Kreis
|
|
|
|
|
Grube Adolf
|
Merkstein
|
|
|
|
|
Grube Brzeszcze
|
Jawischowitz
|
|
|
|
|
Grube Danielszug
|
Kupferberg /Kreuzberg
|
|
|
|
|
Grube Fortuna
|
Oberbiel
|
|
|
|
|
Grube Heinrich
|
Kirchwaerder
|
|
|
|
|
Grube Kupferberg
|
Klueppelberg
|
|
|
|
|
Grube Louise
|
Brueggen /Erft
|
|
|
|
|
Grube Luederich
|
Overath
|
|
|
|
|
Gruber & Heinen, Spinnerei
|
Rheydt
|
|
|
|
|
Gruber, Federnwerke I.P.
|
Hagen
|
|
|
|
|
Grudziadz
|
Graudenz
|
|
|
|
|
Grudzielec
|
Grudzielec
|
|
|
|
|
Grueber, August, Loesenbach
|
Luedenscheid
|
|
|
|
|
Grueffkamp
|
Kiel-Friedrichsort
|
|
|
|
|
Gruen & Bilfinger
|
Laskowitz-Meleschwitz
|
|
|
|
|
Gruen & Bilfinger
|
Auenrode
|
|
|
|
|
Gruen & Bilfinger
|
Gross Sarne
|
|
|
|
|
Gruen & Bulfinger, Neckarzimmern
|
Neckare Iz
|
|
|
|
|
Gruen Stadt
|
Gruenstadt
|
|
|
|
|
Gruenberg
|
Gruenberg
|
|
|
|
|
Gruenberg
|
Kreis
|
|
|
|
|
Gruene
|
Gruene
|
|
|
|
|
Grueneberglager
|
Cossebaude
|
|
|
|
|
Gruenenplan
|
Gruenenplan
|
|
|
|
|
Gruenenthal, Lager
|
Herscheid
|
|
|
|
|
Gruener Baum, Lager
|
Roethenbach
|
|
|
|
|
Gruenerweg, Lager
|
Aachen
|
|
|
|
|
Gruenerweg, Lager
|
Paderborn
|
|
|
|
|
Gruenerwiese, Lager
|
Luedenscheid
|
|
|
|
|
Gruenhof
|
Geesthacht
|
|
|
|
|
Gruenkraut
|
Gruenkraut
|
|
|
|
|
Gruenstrasse
|
Muelheim /Ruhr
|
|
|
|
|
Gruenthal, Kurzbach-
|
Kurzbach-Gruenthal
|
|
|
|
|
Gruhlwerke, Lager
|
Bruehl
|
|
|
|
|
Grulich
|
Grulich
|
|
|
|
|
Grulich
|
Kreis
|
|
|
|
|
Grund
|
St. Georgenthal
|
|
|
|
|
Grüner
|
Grüner
|
|
|
|
|
Grunewald
|
Berlin
|
|
|
|
|
Grunow KG., Baierbrunnerstrasse
|
Muenchen
|
|
|
|
|
Grunow-Spiegelberge
|
Grunow-Spiegelberge
|
|
|
|
|
Gruppe , Frank
|
Wilhelmsburg
|
|
|
|
|
Gruppe Wuestegiersdorf-
|
Wuestegiersdorf
|
|
|
|
|
Gruschwitz
|
Kruszwica - Gruschwitz
|
|
|
|
|
Grusonstrasse, Gebr. Boehling
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Grybów
|
Grybów
|
|
|
|
|
Guben
|
Guben
|
|
|
|
|
Guben
|
Kreis
|
|
|
|
|
Gueltlingen
|
Gueltlingen
|
|
|
|
|
Guendlingen
|
Guendlingen
|
|
|
|
|
Guenne
|
Guenne
|
|
|
|
|
Guenther
|
Klettendorf
|
|
|
|
|
Guenther & Co
|
Frankfurt a. Main
|
|
|
|
|
Guenther & Co
|
Wüster
|
|
|
|
|
Guenther & Lochte
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Guenther & Wagner
|
Hannover
|
|
|
|
|
Guenther, Otto
|
Hamburg-Fuhlsbuettel
|
|
|
|
|
Guentherbruecke, Breslau-
|
Breslau
|
|
|
|
|
Guenthergrube
|
Myslowice
|
|
|
|
|
Guenzburg
|
Guenzburg
|
|
|
|
|
Guenzburg
|
Kreis
|
|
|
|
|
Guenzerode
|
Baubrigade 4
|
|
|
|
|
Guenzerode
|
Guenzerode
|
|
|
|
|
Guenzerode, Kdo., Unterkdo. von BB 4
|
Mittelbau
|
|
|
|
|
Guernsey
|
Compiegne
|
|
|
|
|
Guerzenich
|
Dueren
|
|
|
|
|
Guerzenich
|
Guerzenich
|
|
|
|
|
Guesserath, Gummi fuer Walzwerke
|
Hinzert
|
|
|
|
|
Guestrów
|
Kreis
|
|
|
|
|
Guestrów
|
Guestrów
|
|
|
|
|
Gueterabfertigung, Bahnbetriebswerk
|
Ulm
|
|
|
|
|
Guhrau
|
Kreis
|
|
|
|
|
Gumbertstrasse 178
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Gumbinnen
|
Gabin
|
|
|
|
|
Gummersbach
|
Gummersbach
|
|
|
|
|
Gummi-Werk Elbe
|
Piesteritz
|
|
|
|
|
Gummiwerke Fulda
|
Petersberg
|
|
|
|
|
Gundelsdorf
|
Gundelsdorf
|
|
|
|
|
Gundelsdorf, Luftw. Nachschublager
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Gundelsheim
|
Gundelsheim
|
|
|
|
|
Gundersheim
|
Gundersheim
|
|
|
|
|
Gunkel, Heinrich
|
Hamburg-Lockstedt
|
|
|
|
|
Gunskirchen
|
Ebensee
|
|
|
|
|
Gunskirchen
|
Gunskirchen
|
|
|
|
|
Gunskirchen
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Gunzenhausen
|
Gunzenhausen
|
|
|
|
|
Gunzenhausen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Gurs /Basses Pyrenees
|
Gurs
|
|
|
|
|
Gurtenweberei (W IV), DAW, Dachau
|
Dachau
|
|
|
|
|
Gusen
|
Gusen
|
|
|
|
|
Gusen
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Gusen
|
St. Aegid
|
|
|
|
|
Gusen I, II, III, Unterkdo.
|
Gusen
|
|
|
|
|
Gusen II, Unterkdo., St. Georgen (Messerschmitt AG)
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Gusen III (auch: F2), Kdo.
|
Lungitz
|
|
|
|
|
Gusen III, Unterkdo, Lungitz
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Gusstahl, Bochumer Verein, Bochum
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Gusstahlwerk Annen
|
WittGabersdorf
|
|
|
|
|
Gusstahlwerk Wittmann
|
Hagen
|
|
|
|
|
Gusterath
|
Gusterath
|
|
|
|
|
Gutehoffnungshuette, Lager Zementwerk
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
H (auch: Linz I), Kdo.
|
Linz
|
|
|
|
|
H (Fabrik der Hermann-Goering-Werke)
|
Leinde
|
|
|
|
|
H.G.W.
|
|
|
|
|
|
H.K.P. 547, Janowskastr.
|
Lemberg - Lwow
|
|
|
|
|
H.V., Kdo., Hoerder (siehe auch Dortmund-Hoerder)
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Ha, Kdo.
|
Halle /Saale
|
|
|
|
|
Haag
|
Haag
|
|
|
|
|
Haan
|
Haan
|
|
|
|
|
Haardt
|
Haardt
|
|
|
|
|
Haaren
|
Haaren
|
|
|
|
|
Haarhaus, Herbig, Bickendorf
|
Koeln
|
|
|
|
|
Haarhausen, Lager
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Haarlem
|
Haarlem
|
|
|
|
|
Haas, Lager
|
Sinn
|
|
|
|
|
Haase, Ferd.
|
Peterswaldau
|
|
|
|
|
Haase, Saal
|
Grasdorf
|
|
|
|
|
Habbach, Gemeinschaftslager
|
Lindlar
|
|
|
|
|
Habekost, Konservenfabrik, Brennerei und Chemische Werke
|
|
|
|
|
|
Habelschwerdt
|
Kreis
|
|
|
|
|
Ha-Be-Wa (=Hamburger Berufs- Kleiderwaescherei)
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Habichtshorst, Gasthaus
|
Borstel, bei Winsen
|
|
|
|
|
Habig AG, Heinrich, Herdecke
|
Hagen
|
|
|
|
|
Habig AG, Heinrich, Herdecke
|
Hagen
|
|
|
|
|
Habighorst
|
Habighorst
|
|
|
|
|
Hacheney
|
Dortmund
|
|
|
|
|
Hackengasse 11, Lager K 15
|
Wien
|
|
|
|
|
Hackethal, Draht- & Kabelwerk
|
Hannover
|
|
|
|
|
Hadamar
|
Hadamar
|
|
|
|
|
Hadeln
|
Kreis
|
|
|
|
|
Hadmersleben, Kdo. AGO (Flugzeugwerke)
|
Hadmersleben
|
|
|
|
|
Hadmersleben, SS Führungsstab A 4, Kdo. Hans, AGO
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Haedenkampstrasse
|
Essen
|
|
|
|
|
Haefner & Soehne, Maschinenfabrik
|
Limburg /Lahn
|
|
|
|
|
Haelverstr., Lager
|
Schalksmuehle
|
|
|
|
|
Haemmern
|
Wipperfuerth
|
|
|
|
|
Haendler & Natermann
|
Hannover-Muenden
|
|
|
|
|
Haenigsen
|
Haenigsen
|
|
|
|
|
Haentzsche & Klingelhoefer
|
Hannover
|
|
|
|
|
Haeusen
|
Haeusen
|
|
|
|
|
Hafenbetrieb, Luebecker
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Hafenbetriebsgemeinschaft Braunschweig-Veltenhof
|
Braunschweig
|
|
|
|
|
Hafenkaserne, Erziehungslager
|
Wilhelmshaven
|
|
|
|
|
Hafenstr.
|
Essen
|
|
|
|
|
Hafenstr. 1-2
|
Wanne-Eickel
|
|
|
|
|
Hafenstr. 3
|
Bremen-Mitte
|
|
|
|
|
Hafenstr. 31
|
Herne
|
|
|
|
|
Hafnia, Hotel
|
Esbjaerg
|
|
|
|
|
Haftanstalt
|
Hamburg-Altona
|
|
|
|
|
Haftanstalt
|
Hamburg-Harburg
|
|
|
|
|
Haftlager der Werbestelle
|
Alost
|
|
|
|
|
Haftlager der Werbestelle
|
Roulers
|
|
|
|
|
Haftlazarett
|
Westewitz
|
|
|
|
|
Hagedorn, Lager Brinkstrasse
|
Warendorf
|
|
|
|
|
Hagelkreuzstr. 43, 77
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Hagelstein, Maschinenfabrik Alfred,
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Hagen
|
Hagen
|
|
|
|
|
Hagen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Hagen
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Hagen, Gottfried
|
Koeln-Kalk
|
|
|
|
|
Hagen, Heinrich, KG
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Hagen, J. D. v.
|
Iserlohn
|
|
|
|
|
Hagen, Krs. Neustadt
|
Hagen
|
|
|
|
|
Hagen, Wilhelm v.
|
Meschede
|
|
|
|
|
Hagen, Witwe v.
|
Iserlohn
|
|
|
|
|
Hagenau
|
Hagenau
|
|
|
|
|
Hagener Brotfabrik
|
Hagen
|
|
|
|
|
Hagener Feinstahl GmbH
|
Hagen
|
|
|
|
|
Hagener Strassenbahn AG
|
Hagen
|
|
|
|
|
Hagener Tempergusswerke
|
Hagen
|
|
|
|
|
Hagener Walzengravieranstalt
|
Hagen
|
|
|
|
|
Hagenstr. 1
|
Peine
|
|
|
|
|
Hagenstr. 17
|
Dinslaken
|
|
|
|
|
Hagenstr., OT-Lager
|
Marl
|
|
|
|
|
Hagenuk
|
Kiel
|
|
|
|
|
Hager & Weidmann, Maschinen- und Apparatebau
|
Bergisch-Gladbach
|
|
|
|
|
Hagewerk
|
Langenbielau
|
|
|
|
|
Hagner & Englert
|
Mettmann
|
|
|
|
|
Hahnoefersand
|
Hahnoefersand
|
|
|
|
|
Hahnoefersand
|
Glashuette
|
|
|
|
|
Hahnstaetten
|
Hahnstaetten
|
|
|
|
|
Hai Ifingen
|
Hailfingen
|
|
|
|
|
Haibau
|
Haibau
|
|
|
|
|
Haidershofen
|
Haidershofen
|
|
|
|
|
Haidfeld
|
Wien-Haidfeld
|
|
|
|
|
Haiensee
|
Berlin
|
|
|
|
|
Haifing
|
Dachau
|
|
|
|
|
Haifing
|
Haifing
|
|
|
|
|
Haiger
|
Haiger
|
|
|
|
|
Haigerloch
|
Haigerloch
|
|
|
|
|
Hainichen
|
Hainichen
|
|
|
|
|
Hainichen, Framo-Werke
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Haisterkirch
|
Haisterkirch
|
|
|
|
|
Hajduhadhaz, bei Debrecen
|
Hajduhadhaz
|
|
|
|
|
Hajduki I-II
|
Hajduki
|
|
|
|
|
Hak
|
|
|
|
|
|
Hak (siehe auch Hanseatisches Kettenwerk)
|
Hamburg-Langenhorn
|
|
|
|
|
Hakenfelde
|
Zwodau
|
|
|
|
|
Hakenfelde, Luftfahrtgeraetewerk
|
Svatava - Zwodau
|
|
|
|
|
Hakenfelde, Luftfahrtgeraetewerk, Zwodau
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Halberstadt
|
Langenstein
|
|
|
|
|
Halberstadt
|
Halberstadt
|
|
|
|
|
Halberstadt
|
Kreis
|
|
|
|
|
Halberstadt
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Halberstadt, Junkerswerke
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Halbinsel Burg
|
Seehausen
|
|
|
|
|
Halbstadt
|
Halbstadt
|
|
|
|
|
Halbuschstr. 50
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Halden
|
Hagen
|
|
|
|
|
Haldensleben
|
Kreis
|
|
|
|
|
Haldern
|
Haldern
|
|
|
|
|
Halle /Saale
|
Baubrigade V-West
|
|
|
|
|
Halle /Saale
|
Halle
|
|
|
|
|
Halle /Saale
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Halle /Saale, Baubrigade 5
|
Mittelbau
|
|
|
|
|
Halle /Westfalen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Halle, Baubrigade 5, WL-Sonderst. Schmalschlaeger
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Hallein
|
Hallein
|
|
|
|
|
Hallein
|
Kreis
|
|
|
|
|
Hallein, SS-Geb. Jg. Ausb.- und Ers.Batl., Zbl.
|
Dachau
|
|
|
|
|
Hallendorf
|
Watenstedt
|
|
|
|
|
Hallendorf
|
Hallendorf
|
|
|
|
|
Halmerweg, Lager Graf Spee
|
Bremen
|
|
|
|
|
Halstenbek, Krs. Pinneberg
|
Halstenbek
|
|
|
|
|
Haltermann & Co
|
Wilhelmsburg
|
|
|
|
|
Haltern
|
Haltern
|
|
|
|
|
Haltern-Holtwick
|
Haltern-Holtwick
|
|
|
|
|
Halver
|
Halver
|
|
|
|
|
Halverscheidt, Priorei K.
|
Hagen
|
|
|
|
|
Hamacher
|
Ichendorf
|
|
|
|
|
Hamacher
|
Wattenscheid
|
|
|
|
|
Hamacher KG, Karl
|
Wattenscheid
|
|
|
|
|
HAMAG, Collaustr.
|
Lockstedt
|
|
|
|
|
Hamann, Baugeschaeft Chr.
|
Hagen
|
|
|
|
|
Hamann, Muenchowstr.
|
Berlin-Nikolassee
|
|
|
|
|
Hamb
|
Hamb
|
|
|
|
|
Hamba, Maschinenfabrik
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Hamborn
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Hambuehren
|
Hambuehren
|
|
|
|
|
Hambuehren
|
Langendamm
|
|
|
|
|
Hamburg
|
Baubrigade II
|
|
|
|
|
Hamburg
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Hamburg
|
Region
|
|
|
|
|
Hamburg, Baubrigade II
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Hamburg, Blohm & Voss
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Hamburg, Bullenhuser Damm
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Hamburg, Dessauer Ufer, Geilenberg
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Hamburg, Deutsche Werft
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Hamburg, Jung-Oil
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Hamburg, Stuelkenwerft
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Hamburg-Eidelstedt
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Hamburger Eisenfassfabrik
|
Hamburg-Altana
|
|
|
|
|
Hamburger Gaswerke, Tiefstaak
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Hamburger Hochbahn
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Hamburger Leichtbeton-Industrie
|
Hamburg-Billbrook
|
|
|
|
|
Hamburger Margarinewerk v. Hinrich Voss
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Hamburger Schiffbauversuchsanstalt
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Hamburger Str.
|
Essen
|
|
|
|
|
Hamburger Wasserwerke
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Hamburger Wasserwerke
|
Hamburg-Rothenburgsort
|
|
|
|
|
Hamburger Wollkaemmerei
|
Hamburg-Wilhelmsburg
|
|
|
|
|
Hamburg-Freihafen, Spaldingstr.
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Hamburgplatz
|
Wirten-Annen
|
|
|
|
|
Hamburg-Tiefstaak, Diegowerk
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Hamburg-Wandsbeck, Draegerwerk
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Hamburg-Wilhelmsburg
|
Hamburg-Wilhelmsburg
|
|
|
|
|
Hamecher GmbH
|
Krefeld
|
|
|
|
|
Hameln
|
Hameln
|
|
|
|
|
Hameln
|
Eschershausen
|
|
|
|
|
Hameln-Pyrmont
|
Kreis
|
|
|
|
|
Hameln-Sued
|
Hameln
|
|
|
|
|
Hamm
|
Hamm
|
|
|
|
|
Hamm
|
Kreis
|
|
|
|
|
Hamm
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Hamm, Krs. Worms
|
Hamm
|
|
|
|
|
Hammacher, Gastwirtschaft
|
Ichendorf
|
|
|
|
|
Hammer
|
Fischbachau
|
|
|
|
|
Hammerfest
|
Hammerfest
|
|
|
|
|
Hammerfest
|
Nord
|
|
|
|
|
Hammers AG, F. H.
|
Bocholt
|
|
|
|
|
Hammerstein
|
Hammerstein
|
|
|
|
|
Hammerstein
|
Hueckeswagen
|
|
|
|
|
Hammertal
|
Hammertal
|
|
|
|
|
Hammerwerk Christine
|
Essen
|
|
|
|
|
Hammerwerk Schulte
|
Plettenberg
|
|
|
|
|
Hammerwerke
|
Barkhausen
|
|
|
|
|
Hammerwerke
|
Lerbeck
|
|
|
|
|
Hammerwerke
|
Porta Westfalica
|
|
|
|
|
Hammerwerke Haspe, Gebr. Ketteler
|
Hagen-Haspe
|
|
|
|
|
Hammerwerke, Porta
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Hampe, Spinnerei Ludw.
|
Helmstedt
|
|
|
|
|
Hanau
|
Hanau
|
|
|
|
|
Hanau
|
Kreis
|
|
|
|
|
Hanau
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Hanau Land
|
Kreis
|
|
|
|
|
Handewitt
|
Handewitt
|
|
|
|
|
Handorf
|
Handorf
|
|
|
|
|
Hanf & Co., Elektroindustrie Carl
|
Dueren
|
|
|
|
|
Hanfspinnerei Westfalia
|
Minden
|
|
|
|
|
Haniel & Lueg
|
Alt-Luenen
|
|
|
|
|
Haniel & Lueg
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Hannemann & Cie. GmbH., Gebr.
|
Dueren
|
|
|
|
|
Hannibal (Krupp), Zeche Hannover-
|
Bochum
|
|
|
|
|
Hanning & Kahl
|
Bielefeld
|
|
|
|
|
Hannover
|
Lahde
|
|
|
|
|
Hannover
|
Hannover
|
|
|
|
|
Hannover
|
Kreis
|
|
|
|
|
Hannover
|
Regierungsbezirk
|
|
|
|
|
Hannover
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Hannover (Krupp), Zeche,
|
Bochum
|
|
|
|
|
Hannover-Ahlem, Kdo. Doebel II
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Hannover-Hannibal (Krupp), Zeche
|
Bochum
|
|
|
|
|
Hannover-Langenhagen, Brinker Eisenwerke
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Hannover-Limmer, Conti
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Hannover-Linden, Hanomag, Lager Muehlenberg
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Hannover-Misburg, Deurag
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Hannover-Muenden
|
Kreis
|
|
|
|
|
Hannover-Muenden
|
Hannover-Muenden
|
|
|
|
|
Hannoversche Papierfabrik
|
Gronau
|
|
|
|
|
Hannoversche Str.
|
Einbek
|
|
|
|
|
Hannoversche Str. 92
|
Misburg
|
|
|
|
|
Hannover-Stoecken, Accu
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Hannover-Stoecken, Conti, Bunawerke
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Hanomag
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Hanomag
|
Hannover
|
|
|
|
|
Hanomag AG, Goettinger Chaussee u. Muehlenberg
|
Muehlenberg
|
|
|
|
|
Hanomag in Muehlenberg
|
Hannover
|
|
|
|
|
Hanomag, Camp Muehlenberg
|
Hannover
|
|
|
|
|
Hanomag, Humboldtschule
|
Hannover
|
|
|
|
|
Hanomag, Lager 104
|
Hannover
|
|
|
|
|
Hanomag, Lager 13, Muehlenberg
|
Hannover
|
|
|
|
|
Hanomag, Lager 82
|
Hannover
|
|
|
|
|
Hanomag, Lager Bredenbecker Str.
|
Hannover
|
|
|
|
|
Hanomag, Lager Muehlenberg
|
Hannover
|
|
|
|
|
Hanomag, Lager Muehlenberg, Hannover-Linden
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Hans Wessel GmbH, Wildbergerhuette
|
Eckenhagen
|
|
|
|
|
Hans, Harzungen, Mittelbau III
|
Mittelbau
|
|
|
|
|
Hans, Kdo.
|
Hadmersleben
|
|
|
|
|
Hans, Kdo., AGO, SS-Führungsstab A 4, Hadmersleben
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Hansa, Zeche
|
Dortmund
|
|
|
|
|
Hansahof
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Hansa-Motorenfabrik
|
Hamburg /Altona
|
|
|
|
|
Hansa-Muehle AG
|
Hamburg-Wilhelmsburg
|
|
|
|
|
Hansastrasse
|
Wesermuende
|
|
|
|
|
Hansa-Werke
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Hanseatische Kettenwerke
|
Hamburg-Langenhorn
|
|
|
|
|
Hanseatische Motorengesellschaft
|
Hamburg-Bergedorf
|
|
|
|
|
Hanseatische Nahrungsmittelfabrik
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Hanseatische Stuhlrohrfabrik Ruemcker & Ude
|
Hamburg-Bergedorf
|
|
|
|
|
Hanseatisches Kettenwerk, Lager Tannenkoppel
|
Hamburg-Langenhorn
|
|
|
|
|
Hansen
|
Asbeck
|
|
|
|
|
Hansen & Co., Dahlweg 87
|
Muenster
|
|
|
|
|
Hansens Gummi- u. Packungswerke
|
Hannover
|
|
|
|
|
Hansestadt Hamburg, Ausstellungshallen
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Hans-Schemm-Str.
|
Marl
|
|
|
|
|
Hapag, Reiherdamm 44 (Hamburg DAF)
|
Hamburg-Kuhwaerder
|
|
|
|
|
Happurg
|
Happurg
|
|
|
|
|
Harbeck
|
Harbeck
|
|
|
|
|
Harburg
|
Harburg
|
|
|
|
|
Harburg
|
Kreis
|
|
|
|
|
Harburg /Schwaben
|
Harburg /Schwaben
|
|
|
|
|
Harburger Gemeinschaftskueche
|
Hamburg-Harburg
|
|
|
|
|
Harburger Kohlenhof, Lager, Mulch
|
Hamburg-Harburg
|
|
|
|
|
Harburger Muehlenbetriebe
|
Hamburg-Harburg
|
|
|
|
|
Harburger Oelfabrik AG, Thoerl's Vereinigte
|
Hamburg-Harburg
|
|
|
|
|
Harburger Oelwerke Brinckmann & Mergell
|
Hamburg-Harburg
|
|
|
|
|
Hardehausen, bei Scherfede
|
Hardehausen
|
|
|
|
|
Hardehausen, Napola
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Hardenberg, Eisengiesserei
|
Neviges
|
|
|
|
|
Hardenberg, Fuerst
|
Dortmund
|
|
|
|
|
Hardenbürg
|
Hardenbürg
|
|
|
|
|
Hardt
|
Hardt
|
|
|
|
|
Hardt, bei Nowy Tomysl
|
Hardt
|
|
|
|
|
Hardt, Gastwirtschaft Schroeder
|
Luedenscheid
|
|
|
|
|
Hardt, Krs. Rottweil
|
Hardt
|
|
|
|
|
Hardt, Pocorny & Sohn
|
Remscheid
|
|
|
|
|
Hardt, Pokorny & Co
|
Radevormwald
|
|
|
|
|
Harefa-Atlantik, Lager
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Harkort Eicken
|
Hagen
|
|
|
|
|
Harkortstr. 37
|
Wetter
|
|
|
|
|
Harkost-Eicken
|
Wetter
|
|
|
|
|
Harksheide
|
Harksheide
|
|
|
|
|
Harlingerode
|
Harlingerode
|
|
|
|
|
Harmening Karosseriebau
|
Bueckeburg
|
|
|
|
|
Harmeze
|
Plawy
|
|
|
|
|
Harms, J.F. Heinr.
|
Hamburg-Wandsbek
|
|
|
|
|
Harpener Berbau AG
|
Dortmund
|
|
|
|
|
Harpener Bergbau AG
|
Bochum
|
|
|
|
|
Harpener Bergbau AG
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Harris-Massey
|
Porz
|
|
|
|
|
Harsewinkel
|
Harsewinkel
|
|
|
|
|
Harsum
|
Harsum
|
|
|
|
|
Hartenbauer in Grebben
|
Oberbruch
|
|
|
|
|
Hartenbauer, Grebben
|
Oberbruch
|
|
|
|
|
Hartenstein
|
Hartenstein
|
|
|
|
|
Hartheim
|
Hartheim
|
|
|
|
|
Hartmann & Braun
|
Lauterbach /Oberhessen
|
|
|
|
|
Hartmann & Braun, Falkstr.
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Hartmann & Braun, Hindenburgstr.
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Hartmann & Braun, Lorscherstr. 8
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Hartmann & Braun, Solmsstr. 17
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Hartmann, Kantine
|
Buschhuetten
|
|
|
|
|
Hartmann, Tiefbau
|
Duering
|
|
|
|
|
Hartmann, Waldstr. 226
|
Offenbach
|
|
|
|
|
Hartmannsdorf
|
Hartmannsdorf
|
|
|
|
|
Hartsteinwerk, Lager, Thoerl & Co
|
Hamburg-Harburg
|
|
|
|
|
Hartsteinwerke GmbH., Eidelstedter
|
Hamburg-Eidelstedt
|
|
|
|
|
Hartsteinwerke Werdenfels
|
Eschenlohe
|
|
|
|
|
Hartum
|
Hartum
|
|
|
|
|
Harvester Comp. , International
|
Neuss
|
|
|
|
|
Harvester Comp. , International
|
Neuss
|
|
|
|
|
Harzungen
|
Harzungen
|
|
|
|
|
Harzungen, Kdo. B IIIa
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Harzungen, Kdo. Hans, Unterkdo. Mittelbau III
|
Mittelbau
|
|
|
|
|
Harzungen, Mittelbau III
|
Netzkater
|
|
|
|
|
Hasag
|
Colditz
|
|
|
|
|
Hasag
|
Floessberg
|
|
|
|
|
Hasag
|
Herzberg-Elster
|
|
|
|
|
Hasag
|
Leipzig
|
|
|
|
|
Hasag
|
Meuselwitz
|
|
|
|
|
Hasag
|
Sehlieben
|
|
|
|
|
Hasag
|
Taucha
|
|
|
|
|
Hasag
|
Czestochowa
|
|
|
|
|
Hasag AG
|
Skarzysko-Kamienna
|
|
|
|
|
Hasag Schlieben, Herzberg /Elster
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Hasag Skarzysko-Kamienna
|
Sedziszow
|
|
|
|
|
Hasag, Altenburg
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Hasag, Altenburg
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Hasag, Apparatebau
|
Czestochowa
|
|
|
|
|
Hasag, Colditz
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Hasag, Czestochowianka
|
Czestochowa
|
|
|
|
|
Hasag, Floessberg
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Hasag, Granat
|
Kielce
|
|
|
|
|
Hasag, Henrykow
|
Kielce
|
|
|
|
|
Hasag, Leipzig
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Hasag, Luderikow
|
Kielce
|
|
|
|
|
Hasag, Meuselwitz
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Hasag, Meuselwitz
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Hasag, Pelzery
|
Czestochowa
|
|
|
|
|
Hasag, Schlieben
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Hasag, Stolarska
|
Kielce
|
|
|
|
|
Hasag, Taucha
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Hasag, Warta
|
Czestochowa
|
|
|
|
|
Hasag-Altenburg, Kdo.
|
Altenburg
|
|
|
|
|
Hasag-Werke
|
Sulejow
|
|
|
|
|
Hasbachtal
|
Mosbach
|
|
|
|
|
Hasberger Strasse, Lager an der
|
Delmenhorst
|
|
|
|
|
Haschet, Baustoffe August
|
Hagen
|
|
|
|
|
Hase
|
Parschnitz
|
|
|
|
|
Haselhorst
|
Berlin
|
|
|
|
|
Haslach
|
Rastatt-Baden
|
|
|
|
|
Haslach
|
Haslach
|
|
|
|
|
Haslang
|
Ingolstadt
|
|
|
|
|
Hasper Eisengiesserei
|
Hagen
|
|
|
|
|
Hassee
|
|
|
|
|
|
Hasselfelde
|
Moenkeberg
|
|
|
|
|
Hasselt
|
Hasselt
|
|
|
|
|
Hassendorf
|
Hassendorf
|
|
|
|
|
Hasserode
|
Wernigerode
|
|
|
|
|
Hasserode, Kdo. Richard, Wernig-Werke
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Hassfurt
|
Kreis
|
|
|
|
|
Hassfurt
|
Hassfurt
|
|
|
|
|
Hassia, Schuhfabrik
|
Offenbach
|
|
|
|
|
Hassialager
|
Pfungstadt
|
|
|
|
|
Hassloch
|
Hassloch
|
|
|
|
|
Hastedter Heeresstr., Lager Torfit
|
Bremen
|
|
|
|
|
Hattdorf Werk, Phillippsthal
|
Roehrigshof
|
|
|
|
|
Hatten
|
Hatten
|
|
|
|
|
Hatten
|
Nord
|
|
|
|
|
Hattingen
|
Hattingen
|
|
|
|
|
Hattinger Str. 638, 80, 831
|
Bochum
|
|
|
|
|
Hattorf
|
Hattorf
|
|
|
|
|
Hauenstein
|
Hauenstein
|
|
|
|
|
Hauffstr.
|
Heidenheim
|
|
|
|
|
Haunstetten
|
Augsburg
|
|
|
|
|
Hauptstr. 14, 17
|
Burscheid
|
|
|
|
|
Hauptstr. 2a
|
Kettwig
|
|
|
|
|
Hauptstr. 87
|
Bergisch-Neukirchen
|
|
|
|
|
Hauptstr., Alte Kirche
|
Hersel
|
|
|
|
|
Hauptstrasse 65
|
Annen /Ruhr
|
|
|
|
|
Hauptwirtschaftslg. d. Waffen-SS, Dachau
|
Dachau
|
|
|
|
|
Hauptzeugamt
|
Muenchen
|
|
|
|
|
Hauptzeugamt, Dachau
|
Dachau
|
|
|
|
|
Haus Elbe
|
Meissen
|
|
|
|
|
Haus Elbe, Meissen, Schloss Neuhirschstein
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Haus Waldecke, Inh. Hugo Haltermann
|
Essen
|
|
|
|
|
Hausach
|
Hausach
|
|
|
|
|
Hausberge /Porta
|
Hausberge /Porta
|
|
|
|
|
Hausberge /Porta, Frettholzweg
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Hausdeich 60
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Hausen
|
Hausen
|
|
|
|
|
Hausen am Andelsbach
|
Hausen
|
|
|
|
|
Hausham
|
Hausham
|
|
|
|
|
Hausham-Vordereckard
|
Dachau
|
|
|
|
|
Hauskirchen
|
Mistelbach
|
|
|
|
|
Hauskirchen, Unterkdo. von Mistelbach
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Hautkappe, Heinrich, Wetter
|
Hagen
|
|
|
|
|
Havelschmelzwerk GmbH
|
Veiten
|
|
|
|
|
Havenstraat 6, Huis van Bewaring
|
Amsterdam
|
|
|
|
|
Haver & Boecker
|
Oelde
|
|
|
|
|
Haverlah
|
Haverlah
|
|
|
|
|
Haverlahwiese
|
Stein Iah
|
|
|
|
|
Havermann & Sohn, Lager
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Ha-Wo-Ge
|
Stellingen
|
|
|
|
|
Haynau
|
Haynau
|
|
|
|
|
Hb (fuer: Halberstadt Junkerswerke), Kdo.
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Hb (fuer: Halberstadt), Kdo.
|
Langenstein
|
|
|
|
|
Heag-Werke
|
Warstein
|
|
|
|
|
Hebber, Glashuette
|
Piotrków
|
|
|
|
|
Heber, Curt
|
Osterode
|
|
|
|
|
Heber, Curt, Osterode
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Heber, Curt, Osterode
|
Mittelbau
|
|
|
|
|
Heber, Kurt
|
Freiheit
|
|
|
|
|
Hebmueller & Soehne
|
Wuelfrath
|
|
|
|
|
Hechingen
|
Hechingen
|
|
|
|
|
Hechingen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Hecht - OT Bauleitung, SS-Kdo.
|
Eschershausen
|
|
|
|
|
Hecht, Kdo., Eschershausen
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Heck & Co
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Heddernheim
|
Heddernheim
|
|
|
|
|
Heddernheim, Zeilweg (Baracke)
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Heddesheim
|
Heddesheim
|
|
|
|
|
Hedemuenden
|
Hedemuenden
|
|
|
|
|
Hedtmann
|
Hagen
|
|
|
|
|
Heegstr.
|
Essen
|
|
|
|
|
Heek
|
Heek
|
|
|
|
|
Heepen
|
Heepen
|
|
|
|
|
Heerbrandt
|
Raguhn
|
|
|
|
|
Heerbrandt
|
Raguhn
|
|
|
|
|
Heerbrandt, Raguhn
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Heeren-Werve
|
Heeren-Werve
|
|
|
|
|
Heeresbekleidungsamt
|
Pinneberg
|
|
|
|
|
Heeresbekleidungsamt, Aidenbachstr. 46
|
Muenchen
|
|
|
|
|
Heereskraftfahrpark
|
Wilno
|
|
|
|
|
Heeres-Muna (=Munitionsanstalt) 1, II
|
Bodenteich
|
|
|
|
|
Heeresmuna (=Munitionsanstalt) Godenau
|
Alfeld
|
|
|
|
|
Heeres-Muna(=Munitionsanstalt), Torgau
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Heeresmunitionsanstalt
|
Ahrbergen
|
|
|
|
|
Heeresmunitionsanstalt
|
Wehmingen
|
|
|
|
|
Heeresmunitionsanstalt Sennelager
|
Neuhaus
|
|
|
|
|
Heeresstandortverwaltung
|
Minden
|
|
|
|
|
Heereszeugamt
|
Etting
|
|
|
|
|
Heereszeugamt
|
Hannover
|
|
|
|
|
Heereszeugamt (W IV), DAW, Dachau
|
Dachau
|
|
|
|
|
Heereszeugmeisterei
|
Hannover
|
|
|
|
|
Heerstr.
|
Muelheim /Ruhr
|
|
|
|
|
Heerte
|
Heerte
|
|
|
|
|
Heessen
|
Heessen
|
|
|
|
|
Heetheidestr.
|
Walsum
|
|
|
|
|
Hegne
|
Hegne
|
|
|
|
|
Hehlen
|
Hehlen
|
|
|
|
|
Heidberg
|
Geesthacht
|
|
|
|
|
Heidchenstr. 8
|
Duesseldoef
|
|
|
|
|
Heide
|
Heide
|
|
|
|
|
Heideburg
|
Klietz
|
|
|
|
|
Heidekrug, Lager
|
Dortmund
|
|
|
|
|
Heidekrug, Wirtschaft
|
Diekholzen
|
|
|
|
|
Heidelager
|
Szebnie
|
|
|
|
|
Heidelager
|
Franzenburg /Altenwalde
|
|
|
|
|
Heidelberg
|
Heidelberg
|
|
|
|
|
Heidelsheim
|
Heidelsheim
|
|
|
|
|
Heidemann & Co
|
Bielefeld
|
|
|
|
|
Heidemann-Werke
|
Einbeck
|
|
|
|
|
Heidemuehle
|
Heidemuehle
|
|
|
|
|
Heidenau
|
Heidenau
|
|
|
|
|
Heidenau, Elbtalwerke EAG
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Heidenheim
|
Kreis
|
|
|
|
|
Heidenheim
|
Heidenheim
|
|
|
|
|
Heidenheim, Polizeischule
|
Dachau
|
|
|
|
|
Heidenreich & Harbeck, Bunker Buergerweide
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Heider
|
Nieder-Netphen
|
|
|
|
|
Heiderich
|
Heiderich
|
|
|
|
|
Heidkamp, Marinelager
|
Schwanewede, bei Bremen
|
|
|
|
|
Heidkaten
|
Fliegerhorst Kaltenkirchen
|
|
|
|
|
Heidorn, H.
|
Pinneberg
|
|
|
|
|
Heidwinkel, Waldlager
|
Grasleben
|
|
|
|
|
Heikendorf
|
Heikendorf
|
|
|
|
|
Heil- und Pflegeanstalt Bernburg
|
Bernburg /Saale
|
|
|
|
|
Heilbronn
|
Heilbronn
|
|
|
|
|
Heilbronn
|
Kreis
|
|
|
|
|
Heilbronn
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Heilermannstr. 15
|
Essen
|
|
|
|
|
Heiliegenfelde
|
Heiligenfelde
|
|
|
|
|
Heiliegenhauser Str. 53
|
Velbert
|
|
|
|
|
Heiligeneich
|
Moosbierbaum
|
|
|
|
|
Heiligenhaus
|
Heiligenhaus
|
|
|
|
|
Heiligenrode
|
Heiligenrode
|
|
|
|
|
Heilmann & Littmann
|
Birkenhain
|
|
|
|
|
Heilsarmee, Maennerheim
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Heimarbeiter, Bekl.-Werk, Dachau
|
Dachau
|
|
|
|
|
Heimbach
|
Heimbach
|
|
|
|
|
Heimbach GmbH, Thomas Jos.
|
Dueren
|
|
|
|
|
Heimbach, Th. Jos.
|
Mariaweiler
|
|
|
|
|
Heimstaettenbaracken
|
Bordeshom
|
|
|
|
|
Heimstaettengesellschaft der Fischindustrie
|
Hamburg-Altona
|
|
|
|
|
Heimstaettengesellschaft der Fischindustrie, Frauenlager
|
Hamburg-Altona
|
|
|
|
|
Hein & Dietrichs
|
Hamburg-Bergedorf
|
|
|
|
|
Hein & Lehmann
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Heine & Lindner
|
Baunschweig
|
|
|
|
|
Heinemann & Busse
|
Kirchhellen
|
|
|
|
|
Heinen & Gruber
|
Juechen
|
|
|
|
|
Heinen & Gruber, Spinnerei
|
Rheydt
|
|
|
|
|
Heinersberg
|
Heinersberg
|
|
|
|
|
Heinkel
|
Bingerbrueck
|
|
|
|
|
Heinkel
|
Waltersdorf
|
|
|
|
|
Heinkel, Flugzeugfabrik, Zuffenhausen
|
Kochendorf
|
|
|
|
|
Heinkel, Zuffenhausen (auch: Ernst Werke und Eisbaer)
|
Kochendorf
|
|
|
|
|
Heinkel, Zweiglager
|
Oranienburg
|
|
|
|
|
Heinkel-Flugzeugwerk
|
Schwarzenforst
|
|
|
|
|
Heinkel-Flugzeugwerke
|
Mielec
|
|
|
|
|
Heinkel-Flugzeugwerke
|
Rostock
|
|
|
|
|
Heinkel-Werke
|
Schwechat
|
|
|
|
|
Heinkel-Werke
|
Mielec
|
|
|
|
|
Heinkel-Werke
|
Wieliczka
|
|
|
|
|
Heinkel-Werke
|
Gandersheim
|
|
|
|
|
Heinkel-Werke, Barth an der Ostsee
|
Barth
|
|
|
|
|
Heinkel-Werke, Oranienburg
|
Sachsenhausen
|
|
|
|
|
Heinkel-Werke, Wien-Schwechat
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Heinrich AG, Steinkohlenbergwerk Friedr.
|
Lintfort
|
|
|
|
|
Heinrich Habig AG, Herdecke
|
Hagen
|
|
|
|
|
YEVZMsrKmnLS
|
zePxjRGhk
|
pqYLPSVfuqhMnpZ
|
WGsKChenxL
|
ryHapwYDHtn
|
zuQLnJrjSXB
|
Heinrich T, Kdo.
|
Rottleberode
|
|
|
|
|
Heinrich, Dr.
|
Wolfenbuettel
|
|
|
|
|
Heinrich, Grube
|
Kirchwaerder
|
|
|
|
|
Heinrich, Kdo.
|
Rottleberode
|
|
|
|
|
Heinrich, Kdo., SS-Fuehrungsstab A 5, Rottleberode
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Heinrichs & Co
|
Hagen
|
|
|
|
|
Heinrichsmayer
|
Hoevelhof
|
|
|
|
|
Heinrichstr. 33
|
Bochum
|
|
|
|
|
Heinrichstrasse
|
Wanne-Eickel
|
|
|
|
|
Heinsohn & Co
|
Hamburg-Bahrenfeld
|
|
|
|
|
Heintz, Wirtschaft
|
Witten-Annen
|
|
|
|
|
Heinz Meyer KG, Holsatia-Werke
|
Altona
|
|
|
|
|
Heipke, Wirtschat
|
Klein-Freden
|
|
|
|
|
Heisinger Str. 500
|
Essen
|
|
|
|
|
Helbecke, Lager
|
Nachrodt
|
|
|
|
|
Helin
|
Hagen
|
|
|
|
|
Hellenbach, Rudi
|
Hagen
|
|
|
|
|
Hellenthal
|
Hellenthal
|
|
|
|
|
Hellerhoferstr. 35
|
Dresden
|
|
|
|
|
Hellmann, Wilhelm
|
Bielefeld
|
|
|
|
|
Helm, von der
|
Winterberg
|
|
|
|
|
Helmag (=Hemstedter Maschinenbau AG)
|
Helmstedt
|
|
|
|
|
Helmbrechts
|
Helmbrechts
|
|
|
|
|
Helmbrechts, Weberei Jos. Witt
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Helmhold, E.
|
Krefeld
|
|
|
|
|
Helmig, Baugesellschaft
|
Hamm
|
|
|
|
|
Helmstedt
|
Beendorf
|
|
|
|
|
Helmstedt
|
Helmstedt
|
|
|
|
|
Helmstedt
|
Kreis
|
|
|
|
|
Helmstedt-Beendorf, Fuehrungsstab A 3
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Helmstedter Str. 97
|
Braunschweig
|
|
|
|
|
Helsa
|
Helsa
|
|
|
|
|
Helsingoer
|
Horserod
|
|
|
|
|
Helvetia
|
Gross Gerau
|
|
|
|
|
Hemer
|
Hemer
|
|
|
|
|
Hemme
|
Hemme
|
|
|
|
|
Hemmen
|
Hemmen
|
|
|
|
|
Hemmerich
|
Hemmerich
|
|
|
|
|
Hemmerich, OT-Lager
|
Bornheim
|
|
|
|
|
Hemmers
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Hemmingstedt
|
Hemmingstedt
|
|
|
|
|
Hemmstr. 228
|
Bremen
|
|
|
|
|
Hemscheidt, Herm.
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Hemstedter Maschinenbau AG (Helmag)
|
Helmstedt
|
|
|
|
|
Henckels, I.A.
|
Solingen
|
|
|
|
|
Hengelo
|
Hengelo
|
|
|
|
|
Hengsen
|
Hengsen
|
|
|
|
|
Hengst KG, Kurt
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Hengstenberg & Freund
|
Hagen
|
|
|
|
|
Hengstenberg, Sauerkohlfabrik, Lager Lauenkamp
|
Itzehoe
|
|
|
|
|
Hengstey, RAB I u. II
|
Hagen
|
|
|
|
|
Henkel & Cie.
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Henkel-Donnersmark, Oberhuetten AG
|
Hindenburg
|
|
|
|
|
Hennef /Sieg
|
Hennef
|
|
|
|
|
Henneg (bzw. Hein), Maschinenfabrik
|
Betzingen
|
|
|
|
|
Hennen
|
Hennen
|
|
|
|
|
Henneshaus, Lager
|
Wasseralfingen
|
|
|
|
|
Hennigsdorf
|
Hennigsdorf
|
|
|
|
|
Hennigsdorf
|
Berlin
|
|
|
|
|
Hennweiler
|
Hennweiler
|
|
|
|
|
Henrich, Otto
|
Niederdresselndorf
|
|
|
|
|
Henrichshuette
|
Henrichshuette
|
|
|
|
|
Henriettenstr. 35
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Henrykowo
|
Henrykowo - Heinrichsdorf
|
|
|
|
|
Henschel
|
Kassel
|
|
|
|
|
Henschel, Flugmotorenbau
|
Rengershausen
|
|
|
|
|
Henschel, Flugmotorenfabrik
|
Wiener Neudorf
|
|
|
|
|
Henschel, Flugmotorenfabrik , Bln.-Schoenefeld
|
Berlin
|
|
|
|
|
Hense & Co., Wilh.
|
Hagen
|
|
|
|
|
Hentschke
|
Colditz
|
|
|
|
|
Heppenheim
|
Heppenheim
|
|
|
|
|
Heppenheim, Deutsche Versuchsanstalt
|
Dachau
|
|
|
|
|
Heracus Vacuum- und Platinschmelze
|
Hanau
|
|
|
|
|
Herbede
|
Herbede
|
|
|
|
|
Herberg, Gebr.
|
Evingsen
|
|
|
|
|
Herbert-Norkus-Schule, Lager
|
Gladbeck
|
|
|
|
|
Herbertow
|
Herbertow
|
|
|
|
|
Herberts & Co., Dr. K.
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Herbig Haarhaus, Bickendorf
|
Koeln
|
|
|
|
|
Herbolzheim
|
Herbolzheim
|
|
|
|
|
Herborn
|
Herborn
|
|
|
|
|
Herd- und Ofenfabrik
|
Krefeld
|
|
|
|
|
Herdecke
|
Herdecke
|
|
|
|
|
Herdecker Fassfabrik, Herdecke
|
Hagen
|
|
|
|
|
Herder AG, Richard Abr.
|
Solingen
|
|
|
|
|
Herderschule
|
Essen
|
|
|
|
|
Herdfabrik Imperial
|
Ennigloh
|
|
|
|
|
Herdfabrik Wroste
|
Hamm
|
|
|
|
|
Herdfabrik Wroste
|
Hamm
|
|
|
|
|
Herdorf
|
Herdorf
|
|
|
|
|
Herdorf /Sieg, Krupp'sche Grube
|
Birkesdorf
|
|
|
|
|
Herdwangen
|
Herdwangen
|
|
|
|
|
Herfa
|
Herfa
|
|
|
|
|
Herford
|
Herford
|
|
|
|
|
Herford
|
Kreis
|
|
|
|
|
Herford
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Hergensweiler
|
Hergensweiler
|
|
|
|
|
Hergestenberg
|
Halberstadt
|
|
|
|
|
Hering
|
Gunzenhausen
|
|
|
|
|
Heringen
|
Heringen
|
|
|
|
|
Heringen, Eisenbahnbaubrigade 3
|
Mittelbau
|
|
|
|
|
Heringsdorf
|
Heringsdorf
|
|
|
|
|
Herl, Modellbau
|
Freudenberg
|
|
|
|
|
Hermann Beifang, Zeche
|
Selm
|
|
|
|
|
Hermann Goering, Nibelungen-Werk
|
Ebensee
|
|
|
|
|
Hermann, Otto
|
Hamburg-Bramfeld
|
|
|
|
|
Hermann-Goering-Werke
|
Rattwitz
|
|
|
|
|
Hermann-Goering-Werke
|
Linz III
|
|
|
|
|
Hermann-Goering-Werke
|
Beddingen
|
|
|
|
|
Hermann-Goering-Werke
|
Bleckenstedt
|
|
|
|
|
Hermann-Goering-Werke
|
Bruex
|
|
|
|
|
Hermann-Goering-Werke
|
Linz
|
|
|
|
|
Hermann-Goering-Werke
|
Meleschowitz-Laskowitz
|
|
|
|
|
Hermann-Goering-Werke
|
Csepel
|
|
|
|
|
Hermann-Goering-Werke
|
Stalowa-Wola
|
|
|
|
|
Hermann-Goering-Werke, Lager 4
|
Gebhardshagen
|
|
|
|
|
Hermann-Loens-Lager
|
Walsrode
|
|
|
|
|
Hermannstrasse
|
Dortmund
|
|
|
|
|
Hermes, Papierfabrik
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Hermes, Wilhelm
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Hermeskeil
|
Hermeskeil
|
|
|
|
|
Hermeskeil, Weiherentschlammung
|
Hinzert
|
|
|
|
|
Hermsdorf
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Hermsdorf /Thueringen
|
Oberndorf
|
|
|
|
|
Herne
|
Herne
|
|
|
|
|
Herne
|
Kreis
|
|
|
|
|
Herne
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Herner Str. 391, Lager
|
Bochum
|
|
|
|
|
Hernrandt
|
Raguhn
|
|
|
|
|
Herrenalb
|
Herrenalb
|
|
|
|
|
Herrenholz
|
Stammersdorf
|
|
|
|
|
Herringen
|
Herringen
|
|
|
|
|
Herringhausen
|
Herringhausen
|
|
|
|
|
Herrmannschule
|
Castrop-Rauxel
|
|
|
|
|
Herrnsheim
|
Herrnsheim
|
|
|
|
|
Herrnstadt
|
Herrnstadt
|
|
|
|
|
Hersbruck
|
Foerrenbach
|
|
|
|
|
Hersbruck
|
Happurg
|
|
|
|
|
Hersbruck
|
Hersbruck
|
|
|
|
|
Hersbruck
|
Kreis
|
|
|
|
|
Hersbruck, B 7, Baultg. Dogger
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Herschberg
|
Herschberg
|
|
|
|
|
Herscheid
|
Herscheid
|
|
|
|
|
Hersel
|
Hersel
|
|
|
|
|
Hersfeld
|
Kreis
|
|
|
|
|
Hersfeld
|
Hersfeld
|
|
|
|
|
Herstal
|
Herstal
|
|
|
|
|
Herten
|
Herten
|
|
|
|
|
Hertenberg
|
Wiener Neudorf
|
|
|
|
|
Hertine
|
Hertine
|
|
|
|
|
Hertine GmbH, Fabrik zur Verwertung chemischer Erzeugnisse
|
|
|
|
|
|
Hertogenbosch, s'
|
s'Hertogenbosch
|
|
|
|
|
Hertogenbosch, s'
|
Vught
|
|
|
|
|
Hervest
|
Dorsten
|
|
|
|
|
Herxheim
|
Herxheim
|
|
|
|
|
Herzberg
|
Herzberg
|
|
|
|
|
Herzberg /Elster, Hasag, Schlieben
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Herzberg-Elster
|
Herzberg-Elster
|
|
|
|
|
Herzebrock
|
Herzebrock
|
|
|
|
|
Herzog
|
Fuerstenhagen
|
|
|
|
|
Herzog Juliushuette, Krs. Gandersheim
|
Herzog Juliushuette
|
|
|
|
|
Herzogenbusch
|
s'Hertogenbosch
|
|
|
|
|
Herzogenrath
|
Herzogenrath
|
|
|
|
|
Herzogenrather Str.
|
Alsdorf
|
|
|
|
|
Herzog-Juliushuette
|
Walkenried
|
|
|
|
|
Herzog-Juliushuette, Huettenwerk
|
Herzog Juliushuette
|
|
|
|
|
Herzogstr. 28
|
Wanne-Eickel
|
|
|
|
|
Herzogtum Lauenburg
|
Kreis
|
|
|
|
|
Hesdin /Pas de Calais
|
Baubrigade V-West
|
|
|
|
|
Hesedorf
|
Hesedorf
|
|
|
|
|
Hess
|
Breslau
|
|
|
|
|
Hess, Ilse
|
Oberdorf
|
|
|
|
|
Hess, Ilse, Oberdorf
|
Dachau
|
|
|
|
|
Hesse, Rahmeder Str.
|
Altena
|
|
|
|
|
Hessen
|
Land
|
|
|
|
|
Hessental
|
Hessental
|
|
|
|
|
Hessheim
|
Hessheim
|
|
|
|
|
Hessisch-Lichtenau
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Hessisch-Lichtenau
|
Hessisch-Lichtenau
|
|
|
|
|
Hettenleidelheim
|
Hettenleidelheim
|
|
|
|
|
Hettstadt
|
Hettstadt
|
|
|
|
|
Heuberg
|
Ulm
|
|
|
|
|
Heubingschule
|
Hagen
|
|
|
|
|
Heuchelheim
|
Heuchelheim
|
|
|
|
|
Heumar, Mayer & Co
|
Porz
|
|
|
|
|
Heupel, Willy
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Heusenstamm
|
Heusenstamm
|
|
|
|
|
Heuser, Daniel
|
Hagen
|
|
|
|
|
Heuweg
|
Wilhelmshaven
|
|
|
|
|
Heuweg, Gemeinschaftslager
|
Wilhelmshaven
|
|
|
|
|
Heydrich
|
Prag
|
|
|
|
|
Heydrich, Frau, Jungfergreschan
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Heyligenstaedt
|
Giessen
|
|
|
|
|
Heymann, Dr. Ing .
|
Auerbach
|
|
|
|
|
Heyne, Gebr., Nordring 70
|
Offenbach
|
|
|
|
|
Heynerode
|
Szychowo
|
|
|
|
|
Heysestrasse, Lager
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
HGW
|
|
|
|
|
|
Hh (fuer: Haräehausen), Kdo.
|
Hardehausen
|
|
|
|
|
Hiag
|
Bodenfelde
|
|
|
|
|
Hiag & Honsei
|
Bruchhausen
|
|
|
|
|
Hibernia AG, Herne, Bergwerksdir. Buer
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Hibernia AG, Lager, Schacht 7
|
Wanne-Eickel
|
|
|
|
|
Hibernia AG, Wilhelm Viktoria
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Hibernia AG, Zeche Altstaden
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Hiesfeld
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Hilchenbach
|
Hilchenbach
|
|
|
|
|
Hilchenhausen Lager
|
Lorch
|
|
|
|
|
Hildburghausen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Hildburghausen
|
Hildburghausen
|
|
|
|
|
Hildebrandt
|
Freiberg /Sachsen
|
|
|
|
|
Hildebrandt, C. F.
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Hilden
|
Hilden
|
|
|
|
|
Hildesheim
|
Delligsen
|
|
|
|
|
Hildesheim
|
Hildesheim Neuengamme
|
|
|
|
|
Hildesheim
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Hildesheim
|
Kreis
|
|
|
|
|
Hildesheim
|
Regierungsbezirk
|
|
|
|
|
Hildesheim
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Hildesheimer Chaussee 160
|
Hannover
|
|
|
|
|
Hildesheim-Marienburg
|
Kreis
|
|
|
|
|
Hilgeland, Gebr.
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Hilgen, Lager
|
Burscheid
|
|
|
|
|
Hilger
|
Muelheim /Ruhr
|
|
|
|
|
Hilkerode
|
Hilkerode
|
|
|
|
|
Hille & Mueller
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Hillewiese
|
Lobmachtersen
|
|
|
|
|
Hilmer, Goethestr.
|
Wirten /Ruhr
|
|
|
|
|
Hilmer, Maschinenfabrik
|
Wirten-Annen
|
|
|
|
|
Hilperdingen, Siedlung
|
Walsrode
|
|
|
|
|
Hilpertsau
|
Hilpertsau
|
|
|
|
|
Hilpoltstein
|
Hilpoltstein
|
|
|
|
|
Hilpoltstein
|
Kreis
|
|
|
|
|
Hils
|
Eschershausen
|
|
|
|
|
Hiltrop
|
Bochum
|
|
|
|
|
Hiltrup
|
Hiltrup
|
|
|
|
|
Hilwartshausen
|
Hilwartshausen
|
|
|
|
|
Hily-Holscher, Glasfabrik
|
Nienburg
|
|
|
|
|
Hindenburg
|
Hindenburg
|
|
|
|
|
Hindenburg
|
Kreis
|
|
|
|
|
Hindenburgring, Gewerbeschule
|
Ulm
|
|
|
|
|
Hindenburgstr. 68
|
Muelheim /Ruhr
|
|
|
|
|
Hindrichs & Auffermann
|
Radevormwald
|
|
|
|
|
Hindrichs & Auffermann AG
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Hinsch, Lager
|
Westerharl
|
|
|
|
|
Hinter Bruehl
|
Hinter Bruehl
|
|
|
|
|
Hinterbruehl
|
Haidfeld
|
|
|
|
|
Hinteregger & Fischer
|
Ebensee
|
|
|
|
|
Hinterweidenthal
|
Hinterweidenthal
|
|
|
|
|
Hinterzarten
|
Hinterzarten
|
|
|
|
|
Hinzert
|
Hermeskeil
|
|
|
|
|
Hinzert
|
Hinzert
|
|
|
|
|
Hinzert
|
Langendiebach
|
|
|
|
|
Hinzert
|
Waechtersbach
|
|
|
|
|
Hinzert
|
Wiesbaden
|
|
|
|
|
Hirdes, Duisburg
|
Oldersum
|
|
|
|
|
Hirschau
|
Hirschau
|
|
|
|
|
Hirschberg
|
Buchwald-Hohenwiese
|
|
|
|
|
Hirschberg
|
Hirschberg
|
|
|
|
|
Hirschberg
|
Kreis 272, 578, 638 f.
|
|
|
|
|
Hirtenberg
|
Hirtenberg
|
|
|
|
|
Hirtenberg, Unterkdo. Wiener Neudorf, Patronenfabrik
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Hirzenhain
|
Hirzenhain Zivilarbeiterlager
|
|
|
|
|
Hitlerjugend
|
Kajla
|
|
|
|
|
Hitlerjugend-Ausbildungslager, Elbe II, V
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Hitlerjugendlager
|
Crawinkel
|
|
|
|
|
Hitzacker
|
Hitzacker
|
|
|
|
|
Hitzbleek, Karl
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Hitzler Schiffswerft
|
Lauenburg
|
|
|
|
|
Hobag
|
Czarny Dunajec
|
|
|
|
|
Hoch & Tiefbau
|
Burgstadt
|
|
|
|
|
Hoch- u. Tiefbauunternehmung Muenchen-Wien
|
Lobau
|
|
|
|
|
Hoch und Tief AG
|
Hunswinkel
|
|
|
|
|
Hoch und Tief AG
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Hoch- und Tiefbau
|
Kochendorf
|
|
|
|
|
Hochbahn, Hamburger
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Hochdahler Str. 232
|
Hilden
|
|
|
|
|
Hochdorf
|
Hochdorf
|
|
|
|
|
Hochfelder Str.
|
Baubrigade III
|
|
|
|
|
Hochfrequenz-Tiegel-Stahl GmbH
|
Bochum
|
|
|
|
|
Hochgebirgsschule
|
Neustift
|
|
|
|
|
Hochmuessingen
|
Hochmuessingen
|
|
|
|
|
Hochneukirch
|
Hochneukirch
|
|
|
|
|
Hochofen, Am
|
Neuss
|
|
|
|
|
Hochofenwerk Luebeck
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Hochofenwerk, Lager
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Hochscheid
|
Hochscheid
|
|
|
|
|
Hochspeyer
|
Hochspeyer
|
|
|
|
|
Hochstrasse 14
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Hochstrasse 4
|
Wirten /Ruhr
|
|
|
|
|
Hochstrasse, Autoreparaturwerkstatt
|
Hagen
|
|
|
|
|
Hoch-Tief
|
Synowodzko Wyzne
|
|
|
|
|
Hochtief AG
|
Essen
|
|
|
|
|
Hochtief AG
|
Kochendorf
|
|
|
|
|
Hochtief AG
|
Lendringen
|
|
|
|
|
Hoch-Tief AG
|
Fe Idafing
|
|
|
|
|
Hoch-Tief AG
|
Walldorf
|
|
|
|
|
Hoch-Tief AG, Feldafing
|
Dachau
|
|
|
|
|
Hoch-Tief, Meppen
|
Meppen
|
|
|
|
|
Hochtief, Meppen-Vierssen
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Hochweiler
|
Hochweiler
|
|
|
|
|
Hochweiler-Wirschkowitz
|
Hochweiler-Wirschkowitz
|
|
|
|
|
Hoechlstr., Standortverw, Muenchen
|
Dachau
|
|
|
|
|
Hoechst
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Hoefen an der Enz
|
Hoefen
|
|
|
|
|
Hoefer
|
Hoefer
|
|
|
|
|
Hoefers, Lager
|
Varel
|
|
|
|
|
Hoefinghoff F.W.
|
Hagen-Delstern
|
|
|
|
|
Hoeger & Hoehne
|
Hamburg-Fuhlsbuettel
|
|
|
|
|
Hoegfeldt & Soehne
|
Hamburg-Billstedt
|
|
|
|
|
Hoegfeldt & Soehne
|
Hamburg-Bramfeld
|
|
|
|
|
Hoegfeldt & Soehne
|
Hamburg-Wilhelmsburg
|
|
|
|
|
Hoeh, Lager
|
Luedenscheid
|
|
|
|
|
Hoehestr.
|
Burscheid
|
|
|
|
|
Hoehmuehlbach
|
Hoehmuehlbach
|
|
|
|
|
Hoehr-Grenzhausen
|
Hoehr-Grenzhausen
|
|
|
|
|
Hoejskolehjemmet
|
Esbjaerg
|
|
|
|
|
Hoelscher, Wirtschaft
|
Bottrop
|
|
|
|
|
Hoengen
|
Hoengen
|
|
|
|
|
Hoenisch, Alwin
|
Hamburg-Suelldorf
|
|
|
|
|
Hoenningen
|
Hoenningen
|
|
|
|
|
Hoerde
|
|
|
|
|
|
Hoerdel, Zeche Fr. Krupp
|
Bochum
|
|
|
|
|
Hoerden
|
Hoerden
|
|
|
|
|
Hoerderstrasse 26
|
Annen /Ruhr
|
|
|
|
|
Hoerdingerkamp 4
|
Menden
|
|
|
|
|
Hoerre
|
Raumland
|
|
|
|
|
Hoersten
|
Hoersten
|
|
|
|
|
Hoerster, E. u. F.
|
Solingen
|
|
|
|
|
Hoesch
|
Essen
|
|
|
|
|
Hoesch & Soehne, Eberhard
|
Dueren
|
|
|
|
|
Hoesch AG
|
Dortmund
|
|
|
|
|
Hoesch AG
|
Essen-Altenessen
|
|
|
|
|
Hoesch AG
|
Hagen-Kabel
|
|
|
|
|
Hoesch AG
|
Hohenlimburg
|
|
|
|
|
Hoesch KG
|
Dueren
|
|
|
|
|
Hoesch, Altenessener Schachtanlage
|
Essen
|
|
|
|
|
Hoesch, Chemikaliengrosshandlung Julius
|
Dueren
|
|
|
|
|
Hoesch, Chemische Fabrik
|
Roelsdorf
|
|
|
|
|
Hoevel
|
Bochum-Hoevel
|
|
|
|
|
Hoeveler & Dieckhans
|
Aschendorfer Moor
|
|
|
|
|
Hoevelhof
|
Hoevelhof
|
|
|
|
|
Hoevelschule
|
Essen
|
|
|
|
|
Hoever, Gebr.
|
Kaiserau, Gemeinde Lindlar
|
|
|
|
|
Hoexter
|
Hoexter
|
|
|
|
|
Hoexter
|
Kreis
|
|
|
|
|
Hof
|
Hof
|
|
|
|
|
Hof
|
Moschendorf
|
|
|
|
|
Hof
|
Kreis
|
|
|
|
|
Hof /Saale
|
Kreis
|
|
|
|
|
Hof Komthurei
|
Dabelow
|
|
|
|
|
Hof zur Geist, Lager
|
Muenster
|
|
|
|
|
Hofe, Bauunternehmung v. Wilhelm
|
Hagen
|
|
|
|
|
Hofer Textilindustrie
|
Hof
|
|
|
|
|
Hoffmann, Gebr .
|
Sagan
|
|
|
|
|
Hoffnungsthal
|
Hoffnungsthal
|
|
|
|
|
Hoffsehestr.
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Hofgeismar
|
Kreis
|
|
|
|
|
Hofgut Kirchgartshausen
|
Mannheim
|
|
|
|
|
Hofherr, Schrantz & Schuttleworth
|
Wien
|
|
|
|
|
Hofstetten
|
Hofstetten
|
|
|
|
|
Hofweier
|
Hofweier
|
|
|
|
|
Hohe Steinert, Wirtschaft Diemer
|
Luedenscheid
|
|
|
|
|
Hohenasperg
|
Ludwigsburg
|
|
|
|
|
Hohenbrunn
|
Hohenbrunn
|
|
|
|
|
Hohenbudberg
|
Hohenbudberg
|
|
|
|
|
Hohenbudberg, Lager
|
Rheinhausen
|
|
|
|
|
Hohenbuechen
|
Hohenbuechen
|
|
|
|
|
Hoheneck, Krs. Stolberg
|
Hoheneck
|
|
|
|
|
Hohenelbe
|
Hohenelbe
|
|
|
|
|
Hohenhorn
|
Hohenhorn
|
|
|
|
|
Hohenleuben
|
Hohenleuben
|
|
|
|
|
Hohenlimburg
|
Hohenlimburg
|
|
|
|
|
Hohenlimburger Kalkwerke GmbH
|
Hohenlimburg
|
|
|
|
|
Hohenlychen
|
Hohenlychen
|
|
|
|
|
Hohenrieth
|
Unterluess
|
|
|
|
|
Hohensalza
|
Inowraclaw
|
|
|
|
|
Hohenspeissenberg
|
Hohenspeissenberg
|
|
|
|
|
Hohenstein
|
Hohenstein
|
|
|
|
|
Hohenstein, Barackenlager
|
Annen /Ruhr
|
|
|
|
|
Hohenstein, Grafschaft
|
Kreis
|
|
|
|
|
Höhenstein-Ernstthal
|
Hohenstein-Ernstthal
|
|
|
|
|
Hohenstein-Ernstthal, Auto-Union, Werk Siegmar
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Hohen-Suelzen
|
Hohen-Suelzen
|
|
|
|
|
Hohentann, Arbeitslager
|
Reuth b. Erbendorf
|
|
|
|
|
Hohentann, Reuth
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Hohentengen
|
Hohentengen
|
|
|
|
|
Hohenwarte
|
Hohenwarte
|
|
|
|
|
Hohenwiese, Buchwald-
|
Buchwald-Hohenwiese
|
|
|
|
|
Hohenzollernwerk
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Hohlstedt
|
Hohlstedt
|
|
|
|
|
Hohlstedt, Unterkdo. von BB 1
|
Mittelbau
|
|
|
|
|
Hohn
|
Hohn
|
|
|
|
|
Hohwacht /Luetjenburg
|
Hohwacht
|
|
|
|
|
Holdunow-Smardzewice
|
Holdunow-Smardzewice
|
|
|
|
|
Holendry
|
Holendry
|
|
|
|
|
Hollabrunn
|
Kreis
|
|
|
|
|
Hollaendische Strasse
|
Kassel
|
|
|
|
|
Holland
|
|
|
|
|
|
Holland, Zeche
|
Wattenscheid
|
|
|
|
|
Hollborn, Lager
|
Alfeld
|
|
|
|
|
Holleischen
|
Holleischen
|
|
|
|
|
Holleischen, Metallwerke
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Holleischen, Metallwerke
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Hollenstein
|
Hollenstein
|
|
|
|
|
Hollerath
|
Hollerath
|
|
|
|
|
Holsatia-Werke, Heinz Meyer KG
|
Altana
|
|
|
|
|
Holst, Schiffswerft Wilh.,
|
Neuenfelde
|
|
|
|
|
Holstein & Kappert, Barackenlager
|
Dortmund
|
|
|
|
|
Holsteinanger 83
|
Essen
|
|
|
|
|
Holstenglacis, Untersuchungshaftanstalt
|
Bergedorf
|
|
|
|
|
Holstenglacis, Untersuchungshaftanstalt
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Holstenhof, Kraftfahrzeughandwerk
|
Hamburg-Wandsbek
|
|
|
|
|
Holstenhof, Lager Benck
|
Elmshorn
|
|
|
|
|
Holstenhofschule, Aufraeumungsamt, Kreis 10
|
Hamburg-Wandsbek
|
|
|
|
|
Holstenniendorf
|
Holstenniendorf
|
|
|
|
|
Holten
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Holten
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Holtener Str.
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Holter Str. 32
|
Brackwede
|
|
|
|
|
Holthaus, Wilhelm
|
Hagen-Eilpe
|
|
|
|
|
Holthausen
|
Holthausen
|
|
|
|
|
Holthauser Str., Lager
|
Gladbeck
|
|
|
|
|
Holthusen
|
Holthusen
|
|
|
|
|
Holtorf
|
Holtorf
|
|
|
|
|
Holtwick
|
Haltern-Holtwick
|
|
|
|
|
Holtz & Willemsen
|
Krefeld-Uerdingen
|
|
|
|
|
Holweide, Lager
|
Koeln
|
|
|
|
|
Holysov, bei Pilsen
|
Holleischen - Holysov
|
|
|
|
|
Holz
|
Holz
|
|
|
|
|
Holz- und Lederwaren Schubert
|
Braunschweig
|
|
|
|
|
Holzbach
|
Holzbach
|
|
|
|
|
Holzbau Weiterstadt GmbH
|
Weiterstadt
|
|
|
|
|
Holzen
|
Eschershausen
|
|
|
|
|
Holzen
|
Holzen
|
|
|
|
|
Holzen, Unterirdisches Ruestungswerk
|
Eschershausen
|
|
|
|
|
Holzener Weg, Lager
|
Sehweite
|
|
|
|
|
Holzfaeller Aussenkdo.
|
Bad Ischl
|
|
|
|
|
Holzfaeller Kdo., Bad Ischl, Bachmanning
|
Dachau
|
|
|
|
|
Holzindustrie Blomberger
|
Blomberg
|
|
|
|
|
Holzindustrie, Westdeutsche
|
Detmold
|
|
|
|
|
Holzkamp
|
Haolzkamp
|
|
|
|
|
Holzmann
|
Waidenbürg
|
|
|
|
|
Holzmann
|
Ebensee
|
|
|
|
|
Holzmann
|
Posen
|
|
|
|
|
Holzmann
|
Selchow-Spiegelberg
|
|
|
|
|
Holzmann AG
|
Laskowitz-Meleschwitz
|
|
|
|
|
Holzmann, Bauunternehmung, Wien
|
Lobau
|
|
|
|
|
Holzmann, Philipp
|
Wuestegiersdorf
|
|
|
|
|
Holzminden
|
Holzminden
|
|
|
|
|
Holzminden
|
Kreis
|
|
|
|
|
Holz-Muehle
|
Suechteln
|
|
|
|
|
Holztrift, Ziegelei
|
Sachsenhagen
|
|
|
|
|
Holzverwertung AG, Industrie fuer
|
Essen
|
|
|
|
|
Holzvoss
|
Velbert
|
|
|
|
|
Holzwickede
|
Holzwickede
|
|
|
|
|
Homann-Werke
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Homberg
|
Herborn
|
|
|
|
|
Homberg
|
Homberg
|
|
|
|
|
Homberg, Krs. Moers
|
Homberg
|
|
|
|
|
Homberg, Krs. Ueberlingen
|
Homberg
|
|
|
|
|
Homburg
|
Homburg
|
|
|
|
|
Homburg /Saar
|
Kreis
|
|
|
|
|
Honnef
|
Honnef
|
|
|
|
|
Honsel & Co
|
Bielefeld
|
|
|
|
|
Honselwerke
|
Meschede
|
|
|
|
|
Honstetten
|
Honstetten
|
|
|
|
|
Hopferau
|
Markt Oberdorf /Bayern
|
|
|
|
|
Hoppe & Bergfeld
|
Solingen
|
|
|
|
|
Hoppe & Homann
|
Minden
|
|
|
|
|
Hoppecke
|
Hoppecke
|
|
|
|
|
Hoppstaedten /Nahe, Neubruecke-
|
Neubruecke-Hoppstaedten-
|
|
|
|
|
Horb
|
Kreis
|
|
|
|
|
Horb
|
Horb
|
|
|
|
|
Horch, Autounion AG Werk
|
Zwickau
|
|
|
|
|
Horch, Auto-Union Werk, Zwickau
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Horchheim
|
Horchheim
|
|
|
|
|
Horgau
|
Horgau
|
|
|
|
|
Horgau (siehe auch Pfersee-Horgau)
|
Dachau
|
|
|
|
|
Horkenstein, Lager
|
Bochum
|
|
|
|
|
Horn
|
Horn
|
|
|
|
|
Horn
|
Horn /Hamburg
|
|
|
|
|
Horn GmbH, Dr. Th.
|
Plauen /Sachsen
|
|
|
|
|
Horn GmbH, Dr. Th., Plauen
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Horn, Krs. Detmold
|
Horn
|
|
|
|
|
Horneburg
|
Horneburg
|
|
|
|
|
Horneburg /Elbe, Lederwerke
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Horni-Litvinov
|
Maltheuren
|
|
|
|
|
Hornisse, Lager
|
Bremen
|
|
|
|
|
Hornisse, Lager
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Horn-Mielinghausen
|
Horn-Mielinghausen
|
|
|
|
|
Horrem
|
Horrem
|
|
|
|
|
Horserod
|
Horserod
|
|
|
|
|
Horseroed
|
Horseroed
|
|
|
|
|
Horster Str. 237
|
Bottrop
|
|
|
|
|
Horster Str. 584
|
Bottrop
|
|
|
|
|
Horsterbruch
|
Horsterbruch
|
|
|
|
|
Hosehof
|
Mettmann
|
|
|
|
|
Hostenbach
|
Hostenbach
|
|
|
|
|
Hosuene
|
Vechta
|
|
|
|
|
Hotze
|
Wolfsberg
|
|
|
|
|
Hoven
|
Dueren
|
|
|
|
|
Howacht
|
Howacht
|
|
|
|
|
Howacht-Luetjenburg, Luftwaffe
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Howaldt
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Howaldt, Speckenweg
|
Kiel-Dietrichsdorf
|
|
|
|
|
Howerke
|
Pinneberg
|
|
|
|
|
Hoya, Grafschaft
|
Kreis
|
|
|
|
|
Hoyerswege
|
Vechta
|
|
|
|
|
Hoyerswerda
|
Kreis
|
|
|
|
|
Hoykenkamp, Krs. Delmenhorst
|
Hoykenkamp
|
|
|
|
|
Hoykenkamp, Krs. Odenburg
|
Hoykenkamp
|
|
|
|
|
Hradischko
|
Hradischko
|
|
|
|
|
Hradischko (Beneschau), Truppenuebungsplatz
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Hrubieszów
|
Hrubieszów
|
|
|
|
|
Hrubieszów
|
Hrubieszów
|
|
|
|
|
Hs (auch: Hans), Kdo.
|
Hadmersleben
|
|
|
|
|
Ht (fuer: Hecht), Kdo.
|
Eschershausen
|
|
|
|
|
Hubenstrasse
|
Glashuette
|
|
|
|
|
Hubenstrasse 2-6
|
Breslau
|
|
|
|
|
Hubertusbad
|
Thale
|
|
|
|
|
Hubertushof
|
Siegburg
|
|
|
|
|
Hubertushuette
|
Lagiewniki-Slaskie
|
|
|
|
|
Hubertusstr., Lager
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Hubmersberg
|
Hubmersberg
|
|
|
|
|
Huchting
|
Esterwegen
|
|
|
|
|
Hucking
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Hude
|
Hude
|
|
|
|
|
Hude III, Lager
|
Hude
|
|
|
|
|
Huebers Saal
|
Lohne
|
|
|
|
|
Hueck, Eduard
|
Luedenscheid
|
|
|
|
|
Hueckelhoven
|
Erkelenz
|
|
|
|
|
Hueckeswagen
|
Hueckeswagen
|
|
|
|
|
Huefingen
|
Huefingen
|
|
|
|
|
Hueingsen
|
Hueingsen
|
|
|
|
|
Huels
|
Huels
|
|
|
|
|
Huels, Chemische Werke
|
Marl
|
|
|
|
|
Huelsbeck & Fuerst
|
Velbert
|
|
|
|
|
Huelter jr, Heinrich .
|
Iserlohn
|
|
|
|
|
Huenfeld
|
Kreis
|
|
|
|
|
Huenfeld
|
Huenfeld
|
|
|
|
|
Huerth
|
Wesseling
|
|
|
|
|
Huesten
|
Neheim-Huesten
|
|
|
|
|
Huethum
|
Huethum
|
|
|
|
|
Huette, Norddeutsche
|
Bremen-Mitte
|
|
|
|
|
Huettebraeucker, Wirtschaft
|
Luedenscheid
|
|
|
|
|
Huettenheim, Lager
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Huettenstr. 135
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Huettenstrasse 100 (Vacuum Oil)
|
Bremen
|
|
|
|
|
Huettenverein, Dortmund-Hoerder-
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Huettenwerk Herzog-Juliushuette
|
Herzog-Juliushuette
|
|
|
|
|
Huettenwerk Hoerde AG
|
Dortmund-Hoerde
|
|
|
|
|
Huettenwerk Kayser AG
|
Dortmund-Luenen
|
|
|
|
|
Huettenwerk Niederrhein AG
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Huettenwerk Oberhausen
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Huettenwerk Rheinhausen AG
|
Rheinhausen
|
|
|
|
|
Huettenwerk Siegerland
|
Attendorn
|
|
|
|
|
Huettenwerk Siegerland
|
Neheim-Huesten
|
|
|
|
|
Huettenwerke Haspe
|
Hagen
|
|
|
|
|
Huettenwerke Ruhrort-Meiderich AG
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Huettenwerke Siegerland AG
|
Eichen
|
|
|
|
|
Huetter & Schildberg
|
Hagen
|
|
|
|
|
Huetzemert
|
Huetzemert
|
|
|
|
|
Hugerlandshof, Lager, Werse 12
|
Handorf
|
|
|
|
|
Huggeb
|
Ohrbeck
|
|
|
|
|
Hugo Schneider AG
|
Altenburg /Thueringen
|
|
|
|
|
Hugo Schneider AG
|
Colditz
|
|
|
|
|
Hugo Schneider AG
|
Herzberg /Elster
|
|
|
|
|
Hugo Schneider AG
|
Leipzig
|
|
|
|
|
Hugo Schneider AG
|
Meuselwitz
|
|
|
|
|
Hugo Schneider AG
|
Sehlieben
|
|
|
|
|
Hugo Schneider AG
|
Taucha
|
|
|
|
|
Hugo Schneider AG, Leipzig-Taucha, Werk II
|
Taucha
|
|
|
|
|
Hugo Schneider AG, Werk II, Leipzig-Taucha
|
Taucha
|
|
|
|
|
Hugo Stinnes
|
Hamburg-Harburg
|
|
|
|
|
Hugo, Zeche
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Hugo, Zeche
|
Gelsenkirchen, Buer
|
|
|
|
|
Huhn KG, Heinrich
|
Huetzemert
|
|
|
|
|
Hullerner Strasse
|
Haltern
|
|
|
|
|
Hülstenhof
|
Wandsbeck
|
|
|
|
|
Humanstrasse
|
Bremen
|
|
|
|
|
Humboldt-Deutz
|
Wassenberg
|
|
|
|
|
Humboldtschule, Lager
|
Mannheim
|
|
|
|
|
Humboldtstrasse Nord
|
Essen
|
|
|
|
|
Hummelsbuettel
|
Hummelsbuettel
|
|
|
|
|
Hundebrinkstrasse
|
Essen
|
|
|
|
|
Hundhausen, Walter
|
Schwerte
|
|
|
|
|
Hundsfeld
|
Hundsfeld
|
|
|
|
|
Hundsfeld, Breslau-
|
Breslau
|
|
|
|
|
Hundt & Weber
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Hunscheidstrasse 176
|
Bochum
|
|
|
|
|
Hunswinkel
|
Hunswinkel
|
|
|
|
|
Hunswinkel, Lager
|
Luedenscheid
|
|
|
|
|
Hunteburger Weg
|
Osnabrueck
|
|
|
|
|
Hurth, Theresienhoehe 12 E
|
Muenchen
|
|
|
|
|
Husmandsskolen
|
Odense
|
|
|
|
|
Hust
|
Chust
|
|
|
|
|
Husum
|
Husum
|
|
|
|
|
Husum
|
Ladelund
|
|
|
|
|
Husum
|
Schwesing
|
|
|
|
|
Husum
|
Kreis
|
|
|
|
|
Husum /Schwesing, Lager Engelsburg
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Huta Karolina - Charlottengrube
|
Oswiecim - Auschwitz
|
|
|
|
|
Huta Komarowska
|
Biesiadka
|
|
|
|
|
Huta Komarowska
|
Huta Komarowska
|
|
|
|
|
Huta Ksiazeca - Fuerstengrube
|
Oswiecim - Auschwitz
|
|
|
|
|
Huta Zgoda - Eintrachtshuette
|
Swietochlowice - Schwientochlowitz
|
|
|
|
|
Hutchinson
|
Mannheim
|
|
|
|
|
Hutstoffwerke
|
Fulda
|
|
|
|
|
Hutt & Co
|
Mannheim
|
|
|
|
|
Hutto
|
Wolfsberg
|
|
|
|
|
Huy
|
Huy
|
|
|
|
|
Hydrierwerke AG, Oberschlesische
|
Blechhammer
|
|
|
|
|
Hydrierwerke Scholven
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Hydrierwerke Scholven
|
Gladbeck
|
|
|
|
|
I (auch: Linz II), Kdo.
|
Linz
|
|
|
|
|
I.P. Bemberg AG
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Ibach
|
Ibach
|
|
|
|
|
Ibbenbueren
|
Ibbenbueren
|
|
|
|
|
Ichenberg, Lager
|
Eschweiler
|
|
|
|
|
Ichendorf
|
Ichendorf
|
|
|
|
|
Ichenheim
|
Ichenheim
|
|
|
|
|
Ichtershausen
|
Ichtershausen
|
|
|
|
|
Ickerothweg
|
Recklingshausen
|
|
|
|
|
Ida, Reichsbahnlager
|
Lehrte
|
|
|
|
|
Idar-Oberstein
|
Idar-Oberstein
|
|
|
|
|
Idealspaten- & Schaufelwalzwerk, Herdecke
|
Hagen
|
|
|
|
|
Idealspaten, vorm. Eckardt
|
Herdecke
|
|
|
|
|
Iffezheim
|
Iffezheim
|
|
|
|
|
IG
|
|
|
|
|
|
IG
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
IG Farben
|
Dormagen
|
|
|
|
|
IG Farben
|
Rumeln
|
|
|
|
|
IG Farben
|
Sackenhoym
|
|
|
|
|
IG Farben, Leverkusen
|
Koeln-Flittard
|
|
|
|
|
IG Farben, Wolfen
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
IG Farbenindustrie
|
Wolfen
|
|
|
|
|
IG Farbenindustrie
|
Koeln
|
|
|
|
|
IG Farbenindustrie
|
Krefeld
|
|
|
|
|
IG Farbenindustrie
|
Landsberg
|
|
|
|
|
IG Farbenindustrie
|
Leverkusen
|
|
|
|
|
IG Farbenindustrie
|
Ludwigshafen
|
|
|
|
|
IG Farbenindustrie
|
Moosbierbaum
|
|
|
|
|
IG Farbenindustrie
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
IG Farbenindustrie AG
|
Auschwitz
|
|
|
|
|
IG Farbenindustrie, Lager Buschweg
|
Koeln-Flittard
|
|
|
|
|
IG Farbenindustrie, Lager Hoechst
|
Sulzbach
|
|
|
|
|
IG Farbenindustrie, Mainstrasse 169
|
Offenbach
|
|
|
|
|
IG Farbenindustrie, Werk Hoechst
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
IG Farben-Werke
|
Waldenburg
|
|
|
|
|
Igel, Tiefbau Gebr., Hagen-Hengstey
|
Hagen
|
|
|
|
|
Igelsberg
|
Igelsberg
|
|
|
|
|
Igerl, Gebr.
|
Eppinghoven
|
|
|
|
|
Ihmert
|
Ihmert
|
|
|
|
|
Ihringen
|
Ihringen
|
|
|
|
|
Ilbesheim
|
Ilbesheim
|
|
|
|
|
Ilfeld
|
Ilfeld
|
|
|
|
|
Ilfeld
|
Mittelbau
|
|
|
|
|
Illemann & Bosse, Barackenlager
|
Seesen
|
|
|
|
|
Illertissen
|
Illertissen
|
|
|
|
|
Illertissen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Illingen
|
Illingen
|
|
|
|
|
Illwangen
|
Illwangen
|
|
|
|
|
Ilmenau
|
Ilmenau
|
|
|
|
|
Ilse & Co
|
Uslar
|
|
|
|
|
Ilseder Huette
|
Gross-Ilsede
|
|
|
|
|
Ilsenburg
|
Ilsenburg
|
|
|
|
|
Ilsenburg
|
Mittelbau
|
|
|
|
|
Ilzstadt
|
Passau
|
|
|
|
|
Ilzstadt, Kdo. Passau I
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Im Ziegenfeld 2
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Imbert-Generatoren GmbH
|
Attendorn
|
|
|
|
|
Imbert-Generatoren GmbH
|
Koeln-Niehl
|
|
|
|
|
IMI (=Ital. Militaerinternte)
|
Harburg /Schwaben
|
|
|
|
|
IMI(=Ital. Militaerinternte)
|
Markt Oberdorf
|
|
|
|
|
Imig, Eugen
|
Berg. Neustadt
|
|
|
|
|
Immaculée Conception (Kloster)
|
Dinant
|
|
|
|
|
Immendingen
|
Immendingen
|
|
|
|
|
Immendorf
|
Immendorf
|
|
|
|
|
Immenhof
|
Doerverden
|
|
|
|
|
Immenried
|
Immenried
|
|
|
|
|
Immenstaad
|
Immenstaad
|
|
|
|
|
Imperial Maschinenfabrik
|
Meissen
|
|
|
|
|
in Bendfeld, Gastwirtschaft
|
Altenbeken
|
|
|
|
|
In den Hoefen
|
Wirten-Annen /Ruhr
|
|
|
|
|
In der Geweke
|
Hagen
|
|
|
|
|
Indener Kunstwollfabrik
|
Dueren
|
|
|
|
|
Industrie fuer Holzverwertung AG
|
Essen
|
|
|
|
|
Industrie GmbH
|
Kierspe
|
|
|
|
|
Industrie, Elisabethstrasse 44, 72
|
Eutin
|
|
|
|
|
Industrie, Lagergemeinschaft
|
Duelken
|
|
|
|
|
Industriearbeiterheim
|
Halver
|
|
|
|
|
Industriegemeinschaftslager
|
Neheim-Huesten
|
|
|
|
|
Industriegemeinschaftslager
|
Villingen
|
|
|
|
|
Industriehafen, Lager Nordholz
|
Bremen
|
|
|
|
|
Industrielager Frankfurter Strasse
|
Braunschweig
|
|
|
|
|
Industrielager Schuetzenplatz
|
Braunschweig
|
|
|
|
|
Industrieverband Velbert
|
Velbert
|
|
|
|
|
Industriewerke AG
|
Plauen /Sa.
|
|
|
|
|
Industriewerke, Plauen
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Ingelheim
|
Ingelheim
|
|
|
|
|
Ingelmann, Wirtschaft
|
Harsum
|
|
|
|
|
Ingolstadt
|
Ingolstadt
|
|
|
|
|
Ingolstadt
|
Kreis
|
|
|
|
|
Ingolstadt, Bahnbetriebswerk
|
Dachau
|
|
|
|
|
Inkamp
|
Dinslaken
|
|
|
|
|
Inneringen
|
Inneringen
|
|
|
|
|
Innerste, An der
|
Langeisheim
|
|
|
|
|
Innkreis
|
Kreis
|
|
|
|
|
Innsbruck
|
Innsbruck
|
|
|
|
|
Innsbruck
|
Kreis
|
|
|
|
|
Innsbruck
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Innsbruck II
|
Neustift
|
|
|
|
|
Innsbruck, Lager
|
Bor
|
|
|
|
|
Innsbruck, Reichsstrassenbauamt
|
Dachau
|
|
|
|
|
Innsbruck-Reichenau
|
Innsbruck
|
|
|
|
|
Inowraclaw
|
Inowraclaw
|
|
|
|
|
Inowraclaw
|
Hohensalza
|
|
|
|
|
Insheim
|
Insheim
|
|
|
|
|
Insterburg
|
Insterburg
|
|
|
|
|
Institut fuer phys. Forschung, Neue Baumwollspinnerei
|
Bayreuth
|
|
|
|
|
Institut fuer physik. Forschung, Bayreuth
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Institut fuer Wehrwirtsch. Zweckforschung, Dachau
|
Dachau
|
|
|
|
|
Intelmann
|
Bad Zwischenahn
|
|
|
|
|
Interessengemeinschaft
|
Hohenlimburg
|
|
|
|
|
Interessengemeinschaft der Industrie Rehau, Ostarbeiterlager der
|
|
|
|
|
|
Internat I, Umschulungswerk Nordmark
|
Hamburg-Altona
|
|
|
|
|
Internat II, Umschulungswerk Nordmark
|
Hamburg
|
|
|
|
|
International Harvester Comp.
|
Neuss
|
|
|
|
|
Internationale Galalithgesellschaft AG
|
Hamburg-Harburg
|
|
|
|
|
Internationale Harvester Comp.
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Internationale Harvester Comp.
|
Neuss
|
|
|
|
|
Internierungslager
|
Wuelzburg
|
|
|
|
|
Internierungslager Kiralymajor
|
Csepel
|
|
|
|
|
Intzeschule
|
Essen
|
|
|
|
|
Iranhalle, Lager
|
Wasseralfingen
|
|
|
|
|
Iranischestr. 2, Mischehenlager
|
Berlin
|
|
|
|
|
Irena
|
Irena
|
|
|
|
|
Irsch
|
Irsch
|
|
|
|
|
Iserbrockerweg
|
Suelldorf
|
|
|
|
|
Iseringhausen
|
Bielefeld
|
|
|
|
|
Iserlohn
|
Iserlohn
|
|
|
|
|
Iserlohn
|
Kreis
|
|
|
|
|
Iserlohn
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Isken Soehne
|
Hagen
|
|
|
|
|
Isola Werke AG
|
Dueren
|
|
|
|
|
Isolation AG
|
Mannheim
|
|
|
|
|
Isolierbetrieb
|
Blechhammer
|
|
|
|
|
Isolierrohrwerke Rust & Co
|
Bueckeburg
|
|
|
|
|
Isselburg
|
Isselburg
|
|
|
|
|
Isselhorst
|
Isselhorst
|
|
|
|
|
Issoire
|
Issoire
|
|
|
|
|
Ita Lager
|
Wahlstedt
|
|
|
|
|
Itag-Celle, Herm. v. Rautenkranz
|
Celle
|
|
|
|
|
Italien
|
|
|
|
|
|
Italienerlager I, II, III, IV, V
|
Hannover
|
|
|
|
|
Ittendorf
|
Ittendorf
|
|
|
|
|
Itter, Kdo. Schloss
|
Schloss Itter
|
|
|
|
|
Itter, Schloss
|
Dachau
|
|
|
|
|
Ittling
|
Baubrigade VI
|
|
|
|
|
Itzehoe
|
Itzehoe
|
|
|
|
|
Iwla
|
Iwla
|
|
|
|
|
ykmyJaWDyP
|
NY
|
SCcUcPngBkETEO
|
BavIzdfzppHTdtiSGn
|
ywhMConHI
|
iEEsJIxMkpSuOuKG
|
Izbica
|
Izbica
|
|
|
|
|
J ( auch Linz III), Kdo.
|
Linz
|
|
|
|
|
J (auch J fuer Julius und Sch fuer Schoenebeck), Kdo.
|
Schoenebeck /Elbe
|
|
|
|
|
J (Koeln-Ford), Kdo.
|
Koeln
|
|
|
|
|
J (Koeln-Westwaggon), Kdo.
|
Koeln
|
|
|
|
|
J, Lager
|
Watenstedt
|
|
|
|
|
Jablonowo-Zamek
|
Jablonowo-Zamek
|
|
|
|
|
Jachthafen
|
Finkenwaerder
|
|
|
|
|
Jaciazek
|
Jaciazek
|
|
|
|
|
Jackenroll, Gastwirtschaft
|
Flierich
|
|
|
|
|
Jacobi GmbH, J. F.
|
Hennef /Sieg
|
|
|
|
|
Jacobi Tonwerke
|
Bilshausen
|
|
|
|
|
Jacobs & Schweyer
|
Griesheim
|
|
|
|
|
Jaeger GmbH , G. & J.
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Jaegerhaus, Gaststaette
|
Mettmann
|
|
|
|
|
Jaegerhof, Gut
|
Juelich
|
|
|
|
|
Jaegerlust, Lager, Flemhude
|
Rendsburg
|
|
|
|
|
Jaegerlust, Polenlager
|
Achterwehr
|
|
|
|
|
Jaegerslust
|
Felde
|
|
|
|
|
Jaegerstr. 140
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Jagenberg AG
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Jagst, Lagergemeinschaft
|
Ellwangen
|
|
|
|
|
Jahnhalle
|
Klafeld
|
|
|
|
|
Jahnstrasse
|
Otzenrath
|
|
|
|
|
Jakobi, Lager II
|
Bottrop
|
|
|
|
|
Jakobs & Schweyer
|
Griesheim
|
|
|
|
|
Jammertal (Friedhof)
|
Watenstedt
|
|
|
|
|
Jandelsbrunn, Kdo. Passau I
|
Passau
|
|
|
|
|
Jandelsbrunn, Kdo. Passau III (Unterkdo. von Passau I)
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Janikowo
|
Janikowo
|
|
|
|
|
Janinagrube
|
Libiaz Maly
|
|
|
|
|
Janislawice
|
Janislawice
|
|
|
|
|
Jank
|
Wolfsberg
|
|
|
|
|
Janninghoff, Ziegelei Janninghoff
|
Haltern-Holtwick
|
|
|
|
|
Janovice-Urchotovy
|
Janovice - Janowitz
|
|
|
|
|
Janow Lubelski
|
Janow Lubelski
|
|
|
|
|
Janowitz
|
Janovice - Janowitz
|
|
|
|
|
Janowitz, Sturmgeschuetzschule
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Janowska
|
Lemberg
|
|
|
|
|
Jans, Gust. W.
|
Hamburg-Bergedorf
|
|
|
|
|
Jaroslaw
|
Jaroslaw
|
|
|
|
|
Jarzabki
|
Jarzabki
|
|
|
|
|
Jarzt
|
Jarzt
|
|
|
|
|
Jasenovac
|
Jasenovac
|
|
|
|
|
Jasien
|
Jasien
|
|
|
|
|
Jasien na
|
Jasien na
|
|
|
|
|
Jasio
|
Jaslo
|
|
|
|
|
Jasio
|
Kreis
|
|
|
|
|
Jasram Motoren-Torpedorohrewerke
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Jauer
|
Jauer
|
|
|
|
|
Jauer
|
Gross Rosen
|
|
|
|
|
Jauer
|
Kreis
|
|
|
|
|
Jawischowitz
|
Jawiszowice - Jawischowitz
|
|
|
|
|
Jawiszowice
|
Jawiszowice - Jawischowitz
|
|
|
|
|
Jaworzno
|
Jaworzno
|
|
|
|
|
Je, Kdo.
|
Jena
|
|
|
|
|
Jeddeloh
|
Jeddeloh
|
|
|
|
|
Jedlesee (siehe auch Wien-Jedlesee) Unterkdo. von Schwechat
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Jedlinsk
|
Jedlinsk
|
|
|
|
|
Jedlsee
|
Jedlsee
|
|
|
|
|
Jedwabno
|
Jedwabno
|
|
|
|
|
Jelenia-Gora
|
Hirschberg - Jelenia-Gora
|
|
|
|
|
Jena
|
Jena
|
|
|
|
|
Jena
|
Kreis
|
|
|
|
|
Jena, Reichsbahnausbesserungswerk
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Jenaer Glaswerke
|
Jena
|
|
|
|
|
Jendrzejow
|
Jendrzejow
|
|
|
|
|
Jentsch & Sohn
|
Braunschweig
|
|
|
|
|
Jerichow 1, II
|
Kreis
|
|
|
|
|
Jersey
|
Compiègne
|
|
|
|
|
Jesionka
|
Jesionka
|
|
|
|
|
Jessen, Jonas
|
Hamburg-Wandsbek
|
|
|
|
|
Jestetten
|
Jestetten
|
|
|
|
|
Jever
|
Jever
|
|
|
|
|
Jezeri
|
Eisenberg-Jezeri
|
|
|
|
|
Jezow Wilczyska
|
Jezow Wilczyska
|
|
|
|
|
Joachim, Eisenkonstruktionen Karl
|
Hagen
|
|
|
|
|
Jockgrim
|
Jockgrim
|
|
|
|
|
Joergen & Co
|
Wermelskirchen
|
|
|
|
|
Joessen
|
Joessen
|
|
|
|
|
Johanngeorgenstadt
|
Johanngeorgenstadt
|
|
|
|
|
Johanngeorgenstadt, Erla-Werke, Messerschmitt
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Johannisberg, Gemeinschaftslager 152
|
Bielefeld
|
|
|
|
|
Johannisdorf
|
Janislawice
|
|
|
|
|
Johannishospital
|
Hagen
|
|
|
|
|
Johannisstrasse 8
|
Wirten /Ruhr
|
|
|
|
|
Johanns, Gemuesehaendler
|
Kappel
|
|
|
|
|
Jonsvannet, bei Trondhjem
|
Jonsvannet
|
|
|
|
|
Jonzac
|
Jonzac
|
|
|
|
|
Jordaan
|
Heek
|
|
|
|
|
Josef Hommerweg
|
Essen
|
|
|
|
|
Josefschule
|
Muelheim /Ruhr
|
|
|
|
|
Josefshaus
|
Suechteln
|
|
|
|
|
Josefshospital
|
Hagen
|
|
|
|
|
Jotowerk
|
Frohnhausen
|
|
|
|
|
Jozefów, Krs. Konskie
|
Jozefów
|
|
|
|
|
Jozefów, Krs. Pulawy
|
Jozefów
|
|
|
|
|
Ju (auch Juha fuer: Junkers-Werke AG), Kdo.
|
Halberstadt
|
|
|
|
|
Judenburg
|
Kreis
|
|
|
|
|
Judenlager Richtergasse
|
Wiener-Neustadt
|
|
|
|
|
Juechen
|
Juechen
|
|
|
|
|
Juelich
|
Kreis
|
|
|
|
|
Juelich
|
Juelich
|
|
|
|
|
Juelkenbeck, Kanalstr. 149
|
Muenster
|
|
|
|
|
Juenger & Co
|
Luedenscheid
|
|
|
|
|
Juenkerath
|
Juenkerath
|
|
|
|
|
Juergens, Nettestrasse
|
Altena
|
|
|
|
|
Juergens, Reparaturwerkstatt Karl
|
Hagen
|
|
|
|
|
Jueterbog-Luckenwalde
|
Kreis
|
|
|
|
|
Jugendherberge
|
Uetersen
|
|
|
|
|
Jugendherberge am Benedikt 11
|
Lueneburg
|
|
|
|
|
Jugendlager
|
Ravensbrueck
|
|
|
|
|
Jugendlichen-Lager
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Jugendliches Arbeitsvereinshaus
|
Bocholt
|
|
|
|
|
Jugoslawien
|
-
|
|
|
|
|
Jugo-Werke, Naehrmittelfabrik
|
Hamburg-Stellingen
|
|
|
|
|
Juha (auch Ju fuer: Junkers-Werke AG), Kdo.
|
Halberstadt
|
|
|
|
|
Juho, C. H.
|
Dortmund
|
|
|
|
|
Juho, H. C.
|
Audorf
|
|
|
|
|
Jukraft
|
Hamburg-Wilhelmsburg
|
|
|
|
|
Julius (auch Julius M, spaeter Martha), Kdo.
|
Muehlhausen
|
|
|
|
|
Julius (Junkerswerke Schoenebeck), Kdo.
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Julius M (spaeter Martha)
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Julius M, Kdo.
|
Muehlhausen
|
|
|
|
|
Julius, Kdo.
|
Schoenebeck
|
|
|
|
|
Julius, Kdo., Wien-Floridsdorf, Unterkdo. von Schwechat
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Julius, Lager
|
Florisdorf
|
|
|
|
|
Juliusburg
|
Juliusburg
|
|
|
|
|
Juliushuette, Herzog
|
Walkenried
|
|
|
|
|
Jung in Jungthal
|
Birkesdorf
|
|
|
|
|
Jung Oel
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Jung Oel, Hamburg
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Jung, Baufirma, Aubing
|
Muenchen
|
|
|
|
|
Jung, Dr. (Feinmechanische Werkstaette Tipeska)
|
Seehausen
|
|
|
|
|
Jungclaus, Werner
|
Hamburg-Wandsbek
|
|
|
|
|
Jungeblodt
|
Lippstadt
|
|
|
|
|
Jungermann, Lager
|
Bochum
|
|
|
|
|
Jungferbreschan
|
Jungferbreschan
|
|
|
|
|
Jungferbreschan, Frau Heydrich
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Jungfernhof
|
Riga
|
|
|
|
|
Jungingen
|
Jungingen
|
|
|
|
|
Jungiuswiese, Blohm & Voss
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Jung-Muck
|
Seehausen
|
|
|
|
|
Junkers (Fabrik)
|
Zittau
|
|
|
|
|
Junkers AG
|
Markkleeberg
|
|
|
|
|
Junkers Flugzeug- & Motorenbau
|
Langensalza
|
|
|
|
|
Junkers Flugzeug- & Motorenbau
|
Niederorschel-Langenwerk
|
|
|
|
|
Junkers Flugzeug- & Motorenwerk
|
Leopoldshall
|
|
|
|
|
Junkers Flugzeug- & Motorenwerk AG
|
Schoenebeck /Elbe
|
|
|
|
|
Junkers Flugzeug- & Motorenwerke
|
Muehlhausen
|
|
|
|
|
Junkers Flugzeug- & Motorenwerke AG
|
Dessau
|
|
|
|
|
Junkers Flugzeug- und Motorenwerke
|
Aschersleben
|
|
|
|
|
Junkers Flugzeug- und Motorenwerke
|
Westeregeln
|
|
|
|
|
Junkers Flugzeugwerke
|
Halberstadt
|
|
|
|
|
Junkers Werkheim
|
Magdeburg
|
|
|
|
|
Junkers, Aschersleben
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Junkers, Markkleeberg
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Junkers, Maulwurf, Westeregeln
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Junkerschule SS
|
Bad Toelz
|
|
|
|
|
Junkersheim I
|
Magdeburg
|
|
|
|
|
Junkers-Schoenebeck
|
Muehlhausen
|
|
|
|
|
Junkers-Thyra
|
Rottleberode
|
|
|
|
|
Junkers-Werke
|
Venusberg
|
|
|
|
|
Junkers-Werke
|
Breslau
|
|
|
|
|
Junkers-Werke AG
|
Halberstadt
|
|
|
|
|
Junkers-Werke, Aschersleben, A 2
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Junkers-Werke, Dessau
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Junkers-Werke, Halberstadt
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Junkers-Werke, Kassel-B.
|
Vaake
|
|
|
|
|
Junkers-Werke, Leopoldshall
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Junkers-Werke, Niederorschel
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Junkers-Werke, Schoenebeck
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Jutespinnerei
|
Beuel
|
|
|
|
|
Jutespinnerei
|
Braunschweig
|
|
|
|
|
Jutespinnerei
|
Hersfeld
|
|
|
|
|
Jutespinnerei
|
Landsberg /Warthe
|
|
|
|
|
Jutespinnerei
|
Mannheim
|
|
|
|
|
Jutespinnerei Ahaus
|
Ahaus
|
|
|
|
|
Jutespinnerei und Weberei
|
Bonn
|
|
|
|
|
Jutespinnerei und Webereien AG, Vereinigte
|
Billstedt
|
|
|
|
|
Jutespinnerei und Webereien AG, Vereinigte
|
Hamburg-Harburg
|
|
|
|
|
Jutespinnereien und Webereien, Vereinigte
|
Beuel
|
|
|
|
|
K (Fabrik der Agricola GmbH)
|
Oederan
|
|
|
|
|
K (Fabrik des Hermann Goering-Werk)
|
Immendorf
|
|
|
|
|
K (Fabrik von Krupp)
|
Solingen
|
|
|
|
|
K (Transport)
|
Karlshagen
|
|
|
|
|
K 15, Lager
|
Wien
|
|
|
|
|
K 213, Kdo
|
Linz
|
|
|
|
|
K Staffel, Werkstatt
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
K VI, Bauleitung Architekt W. Fricke
|
Halle /Saale
|
|
|
|
|
K.d.W. SS Berlin
|
Sachsenhausen
|
|
|
|
|
Kaaden
|
Kaaden
|
|
|
|
|
Kaan-Marienborn
|
Kaan-Marienborn
|
|
|
|
|
Kabel- und Drahtwerk
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Kabel- und Leitungs AG
|
Stassfurt
|
|
|
|
|
Kabel- und Leitungs-AG
|
Neustadt
|
|
|
|
|
Kabel- und Leitungswerke
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Kabel- und Leitungswerke
|
Neustadt b. Coburg
|
|
|
|
|
Kabel, Papierfabrik
|
Hagen-Kabel
|
|
|
|
|
Kabelwerk
|
Baubrigade III
|
|
|
|
|
Kabelwerk
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Kabelwerk
|
Rheydt
|
|
|
|
|
Kabelwerk Reinshagen
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Kabelzerlegung, (W IV. ), DAW, Dachau
|
Dachau
|
|
|
|
|
Kaczkowize
|
Kaczkowice
|
|
|
|
|
Kaehlen, Preetzer Chaussee
|
Wellsee
|
|
|
|
|
Kaehler, Gebr.
|
Stellingen
|
|
|
|
|
Kaelberwiese
|
Braunschweig
|
|
|
|
|
Kaerlich
|
Kaerlich
|
|
|
|
|
Kaesefabrik Ada
|
Rodenkirchen
|
|
|
|
|
Kaessbohrer
|
Ulm
|
|
|
|
|
Kahla
|
Kahla
|
|
|
|
|
Kai kum
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Kaischeuren
|
Kaischeuren
|
|
|
|
|
Kaiser & Co
|
Neheim-Huesten
|
|
|
|
|
Kaiser, Joh.
|
Nuernberg
|
|
|
|
|
Kaiserallee
|
Giessen
|
|
|
|
|
Kaiserallee 86, 89
|
Eberswalde
|
|
|
|
|
Kaiserau
|
Kaiserau
|
|
|
|
|
Kaiserdamm, Charlottenburg
|
Berlin
|
|
|
|
|
Kaiserebersdorf
|
Kaiserebersdorf
|
|
|
|
|
Kaiser-Friedrich-Platz
|
Soest
|
|
|
|
|
Kaiserhof, Lager
|
Paderborn
|
|
|
|
|
Kaiserslautern
|
Kaiserslautern
|
|
|
|
|
Kaiserslautern
|
Kreis
|
|
|
|
|
Kaiserslautern
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Kaiserstr. 48
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Kaiserstrasse 104, 175
|
Gummersbach
|
|
|
|
|
Kaiserstrasse, Gemeinschaftslager
|
Klafeld
|
|
|
|
|
Kaiserwald
|
Riga
|
|
|
|
|
Kaisheim
|
Kaisheim
|
|
|
|
|
Kalag
|
|
|
|
|
|
KALAG
|
Stassfurt
|
|
|
|
|
Kalag, Neustadt /Coburg
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Kalb, Heinrich (=Oberscharfuehrer des Kdo. Renntier))
|
Bad Salzungen
|
|
|
|
|
Kalb, Kdo., Salzungen
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Kaldenhausen
|
Kaldenhausen
|
|
|
|
|
Kaldenkirchen
|
Kaldenkirchen
|
|
|
|
|
Kali-Chemie
|
Brunsbuettelkoog
|
|
|
|
|
Kali-Chemie
|
Heilbronn
|
|
|
|
|
Kali-Chemie
|
Mannheim
|
|
|
|
|
Kali-Chemie
|
Nienburg
|
|
|
|
|
Kali-Chemie
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Kali-Chemie
|
Sehnde
|
|
|
|
|
Kali-Chemie AG
|
Weetzen
|
|
|
|
|
Kalisch
|
Kalisch
|
|
|
|
|
Kalisz
|
Kalisz
|
|
|
|
|
Kaliwerk
|
Grossgiesen
|
|
|
|
|
Kaliwerk Georgi
|
Wansleben /See
|
|
|
|
|
Kaliwerke
|
Roehrigshof
|
|
|
|
|
Kaliwerke
|
Wathlingen
|
|
|
|
|
Kaliwerke Salzdetfurt
|
Roehrigshof
|
|
|
|
|
Kaliwerke, Vereinigte, Werk Hattorf
|
Roehrigshof
|
|
|
|
|
Kalk
|
Koeln
|
|
|
|
|
Kalkbroesecke
|
Langeisheim
|
|
|
|
|
Kalker Trieurfabrik
|
Porz
|
|
|
|
|
Kalkhof, Maschinenfabrik
|
Cloppenburg /OLdenburg
|
|
|
|
|
Kalkofen
|
Golleschau
|
|
|
|
|
Kalkofen
|
Kalkofen
|
|
|
|
|
Kalkowskie
|
Kalkowskie
|
|
|
|
|
Kalksandsteinbetrieb Billstedt
|
Billstedt
|
|
|
|
|
Kalksandsteinwerk Bramfeld GmbH
|
Bramfeld
|
|
|
|
|
Kalksandsteinwerke Ebensee
|
Ebensee
|
|
|
|
|
Kalksteinwerke
|
Leibnitz
|
|
|
|
|
Kalksteinwerke, Leibnitz, Unterkdo. Peggau
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Kalkuhlsche Schule
|
Oberkassel
|
|
|
|
|
Kalkum, Bombensucher-Kdo.
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Kalkum, Kdo., Duesseldorf
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Kalkwerk
|
Brackwede
|
|
|
|
|
Kalkwerk
|
Marienhagen
|
|
|
|
|
Kalkwerke, Rhein.-Westfael.
|
Langenberg /Rhld.
|
|
|
|
|
Kallenbach
|
Sakrau
|
|
|
|
|
Kallenbach
|
St. Annaberg
|
|
|
|
|
Kallstadt
|
Kallstadt
|
|
|
|
|
Kaltenherberg, Lager
|
Burscheid
|
|
|
|
|
Kaltenkirchen, Fliegerhorst
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Kaltenkirchen, Krs. Segeberg
|
Kaltenkirchen
|
|
|
|
|
Kaltwalzwerk
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Kaltwalzwerk Andernach & Bleck
|
Hagen
|
|
|
|
|
Kaltwalzwerk Brockhaus
|
Plettenberg
|
|
|
|
|
Kaltwalzwerk Rummenholl und Co
|
Hagen-Halden
|
|
|
|
|
Kaltwasser
|
Lehmwasser
|
|
|
|
|
Kaltwasser, Krs. Waldenburg
|
Kaltwasser
|
|
|
|
|
Kaltwasser, Unterkdo.
|
Wuestegiersdorf
|
|
|
|
|
Kalwaria
|
Kalwaria
|
|
|
|
|
Kamen
|
Kamen
|
|
|
|
|
Kamener Str. 33
|
Werne a. d. Lippe
|
|
|
|
|
Kamenicki
|
Steinschoenau
|
|
|
|
|
Kamenz
|
Kamenz
|
|
|
|
|
Kamenz
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Kamien
|
Brzozwice
|
|
|
|
|
Kamienna, Skarzysko-
|
Skarzysko-Kamienna
|
|
|
|
|
Kamienogora
|
Landeshut
|
|
|
|
|
Kaminski, Franz
|
Hameln
|
|
|
|
|
Kamion
|
Kamion
|
|
|
|
|
Kamionka
|
Kamionka
|
|
|
|
|
Kammgarnspinnerei
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Kammgarnspinnerei
|
Muenchen-Gladbach
|
|
|
|
|
Kammrichwerke
|
Brackwede
|
|
|
|
|
Kamnitz
|
Rabstein
|
|
|
|
|
Kamp, Krs. St.Goarshausen
|
Baubrigade 12
|
|
|
|
|
Kamp, Krs. St.Goarshausen
|
Kamp
|
|
|
|
|
Kampmann
|
Greene
|
|
|
|
|
Kampnagel AG
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Kanalhafen, Lager am
|
Forchheim
|
|
|
|
|
Kanalinsel, Levensauer Hochbruecke
|
Kiel
|
|
|
|
|
Kandern
|
Kandern
|
|
|
|
|
Kanie
|
Kanie
|
|
|
|
|
Kaninchenborn, Lager
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Kantine Hartmann
|
Buschhuetten
|
|
|
|
|
Kantine Stahl
|
Brueggen /Erft
|
|
|
|
|
Kantstrasse 28, Lager
|
Herne
|
|
|
|
|
Kap Arcona (Schiff)
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Kap-Asbest-Werke AG, Deutsche
|
Bergedorf
|
|
|
|
|
Kapellen, Krs. Moers
|
Kapellen
|
|
|
|
|
Kapellen-Stolzenfels
|
Kapellen-Stolzenfels
|
|
|
|
|
Kapfenberg
|
Kapfenberg
|
|
|
|
|
Kaposvar
|
Kaposvar
|
|
|
|
|
Kappel, Krs. Freiburg
|
Kappel
|
|
|
|
|
Kappel, Krs. Wesermuende
|
Kappel
|
|
|
|
|
Kappelberg, Lager
|
Wasseralfingen
|
|
|
|
|
Kaprun
|
Kaprun /Salzburg
|
|
|
|
|
Karasjok (Nord)
|
Karasjok
|
|
|
|
|
Karb
|
Karb
|
|
|
|
|
Karbidfabrik, J. G.
|
Monowitz
|
|
|
|
|
Karczew
|
Karczew
|
|
|
|
|
Karf
|
Karb
|
|
|
|
|
Karges, Hammer-Maschinenfabrik
|
Braunschweig
|
|
|
|
|
Karl Schreyer
|
St. Oetzen
|
|
|
|
|
Karl-Mayer-Strasse 49, Lager
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Karlovy Vary
|
Karlsbad
|
|
|
|
|
Karlowo namesti
|
Praha - Prag
|
|
|
|
|
Karlsbad
|
Schlackenwerth
|
|
|
|
|
Karlsbad
|
Karlsbad
|
|
|
|
|
Karlsbad
|
Kreis
|
|
|
|
|
Karlsfeld
|
Karlsfeld
|
|
|
|
|
Karlsfeld, OT-Arbeitslager
|
Dachau
|
|
|
|
|
Karlshafen, Lager im
|
Heilbronn
|
|
|
|
|
Karlshagen
|
Karlshagen
|
|
|
|
|
Karlshoehe, Lager
|
Halver
|
|
|
|
|
Karlshof
|
Westerstede
|
|
|
|
|
Karlsruhe
|
Karlsruhe
|
|
|
|
|
Karlsruhe
|
Kreis
|
|
|
|
|
Karlstadt
|
Karlstadt
|
|
|
|
|
Karlstadt
|
Kreis
|
|
|
|
|
Karlsthal
|
Karlsthal
|
|
|
|
|
Karmann, Jahnstrasse
|
Osnabrueck
|
|
|
|
|
Karna
|
Karna
|
|
|
|
|
Karoline, Zeche
|
Holzwickede
|
|
|
|
|
Karolinenplatz 2, RF-SS Hauptkasse, Muenchen
|
Dachau
|
|
|
|
|
Karosseriebau, Harmening
|
Bueckeburg
|
|
|
|
|
Karosseriefabrik Harmening
|
Bueckeburg
|
|
|
|
|
Karpathen Oel AG
|
Boryslaw
|
|
|
|
|
Karstadt, J.H.V.
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Karvinna
|
Karvinna
|
|
|
|
|
Karwin
|
Karwin
|
|
|
|
|
Karwitz
|
Karwitz
|
|
|
|
|
Kaschau
|
Kaschau
|
|
|
|
|
Kaserne Boelke
|
Nordhausen
|
|
|
|
|
Kaserne Schwarz
|
Lemberg
|
|
|
|
|
Kasernenplatz, Alter
|
Schwaebisch-Gmuend
|
|
|
|
|
Kasino Teutoburgia
|
Castrop-Rauxel
|
|
|
|
|
Kasino Teutoburgia
|
Herne
|
|
|
|
|
Kasino Wohnlager, Delle 57
|
Muelheim
|
|
|
|
|
Kasna Dolna
|
Kasna Dolna
|
|
|
|
|
Kassad
|
Kassad
|
|
|
|
|
Kassel
|
Kassel
|
|
|
|
|
Kassel
|
Kreis
|
|
|
|
|
Kassel
|
Regierungsbezirk
|
|
|
|
|
Kassel
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Kassel, SS-Bauleitung
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Kastanienallee, Berlin
|
Sachsenhausen
|
|
|
|
|
Kastellaun
|
Kastellaun
|
|
|
|
|
Katastr., Bombensuchkdo., Muenchen
|
Dachau
|
|
|
|
|
Kath. Gesellenhaus
|
Witten /Ruhr
|
|
|
|
|
Kath. Vereinshaus
|
Hof
|
|
|
|
|
Kath. Volksschule
|
Suechteln
|
|
|
|
|
Kath. Volksschule
|
Wickrath
|
|
|
|
|
Katharina, Lager
|
Essen
|
|
|
|
|
Katholisches Vereinshaus
|
Schwaebisch-Gmuend
|
|
|
|
|
Kathreiner GmbH
|
Krefeld-Uerdingen
|
|
|
|
|
Kating
|
Kating
|
|
|
|
|
Katowice
|
Katowice - Kattowitz
|
|
|
|
|
Katowice
|
Laurahuette
|
|
|
|
|
Kattenvenne, Lager
|
Lienen
|
|
|
|
|
Katteweg, Legion Speer
|
Berlin-Nikolassee
|
|
|
|
|
Kattowitz
|
Katowice - Kattowitz
|
|
|
|
|
Kattunfabrik, Neue Augsburger
|
Augsburg
|
|
|
|
|
Katzbach Arbeitskdo.
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Katzheide
|
Kiel-Gaarden
|
|
|
|
|
Katzhuette
|
Katzhuette
|
|
|
|
|
Katzweiler
|
Katzweiler
|
|
|
|
|
Kauen
|
Kaunas
|
|
|
|
|
Kaufbeuren
|
Kaufbeuren
|
|
|
|
|
Kaufbeuren
|
Kreis
|
|
|
|
|
Kaufbeuren, BMW
|
Dachau
|
|
|
|
|
ybEwkdtWwtPZSagt
|
NY
|
WXSQFdbmtcWqhDQ
|
MaGtAPcCKXoDWcwHYp
|
zZPIQJpTMSNMu
|
ZEcsLEMKNnoxF
|
Kaufering, OT-Arbeitslager I, Landsberg
|
Dachau
|
|
|
|
|
Kaufering, OT-Arbeitslager I, Landsberg
|
Dachau
|
|
|
|
|
Kaufering, OT-Arbeitslager III
|
Dachau
|
|
|
|
|
Kaufering, OT-Arbeitslager III
|
Dachau
|
|
|
|
|
Kaufering, OT-Arbeitslager IV
|
Dachau
|
|
|
|
|
Kaufering, OT-Arbeitslager IV
|
Dachau
|
|
|
|
|
Kaufering, OT-Arbeitslager V, Utting
|
Dachau
|
|
|
|
|
Kaufering, OT-Arbeitslager V, Utting
|
Dachau
|
|
|
|
|
Kaufering, OT-Arbeitslager VII, Erpfting
|
Dachau
|
|
|
|
|
Kaufering, OT-Arbeitslager XI
|
Dachau
|
|
|
|
|
Kaufering, OT-Arbeitslager XI
|
Dachau
|
|
|
|
|
Kaufering-Gruppe
|
Landsberg
|
|
|
|
|
Kaulsdorf /Thuer.
|
Kaulsdorf
|
|
|
|
|
Kaunas
|
Kaunas
|
|
|
|
|
Kaupenhoehe
|
Essen
|
|
|
|
|
Kayser AG, Huettenwerk Luenen
|
Dortmund
|
|
|
|
|
Kazimierz Dolny
|
Kazimierz Dolny
|
|
|
|
|
Kazimierza Wielka
|
Kazimierza Wielka
|
|
|
|
|
KdF Lager, KdF-Hotel
|
Waldbroel
|
|
|
|
|
KdF-Wagens, Stadt des
|
Wolfsburg
|
|
|
|
|
Kehl
|
Kehl
|
|
|
|
|
Kehl
|
Kreis
|
|
|
|
|
Kehlen
|
Kehlen
|
|
|
|
|
Keim & Co
|
Bahrenfeld
|
|
|
|
|
Keim, Fritz
|
Goettingen
|
|
|
|
|
Kelbra
|
Mittelbau
|
|
|
|
|
Kelbra
|
Kelbra
|
|
|
|
|
Kelheim
|
Kreis
|
|
|
|
|
Kelheim, Krs. Kelheim
|
Kelheim
|
|
|
|
|
Kelkheim, Krs. Main-Taunus
|
Kelkheim
|
|
|
|
|
Kell
|
Kell
|
|
|
|
|
Keller
|
Leimnitz
|
|
|
|
|
Keller & Knappich
|
Augsburg
|
|
|
|
|
Keller, Carl
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Keller, Freiligrathstr. 30
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Kellermann
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Kellermann, R.
|
Osterode
|
|
|
|
|
Kellerstrasse, Ludgerusschule
|
Essen
|
|
|
|
|
Kelsterbach
|
Kelsterbach
|
|
|
|
|
Kemna
|
Wuestegiersdorf
|
|
|
|
|
Kemp, Lager
|
Siegburg
|
|
|
|
|
Kempen
|
Kempen
|
|
|
|
|
Kempen-Krefeld
|
Kreis
|
|
|
|
|
Kemper, Friedr.
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Kempten
|
Kempten
|
|
|
|
|
Kempten
|
Kreis
|
|
|
|
|
Kempten, Oberbuergermeister
|
Dachau
|
|
|
|
|
Kempten, Sachse
|
Dachau
|
|
|
|
|
Kentrat, Westwalleinsatz
|
Borghees
|
|
|
|
|
Kentrat, Westwalleinsatz
|
Emmerich
|
|
|
|
|
Kentrat, Westwalleinsatz
|
Huethum
|
|
|
|
|
Kentrat, Westwalleinsatz
|
Heiderich
|
|
|
|
|
Keramag
|
Wesel
|
|
|
|
|
Kerben
|
Kerben
|
|
|
|
|
Kerckhoffstrasse 22
|
Essen
|
|
|
|
|
Kerdhoff, Gustav
|
Hagen
|
|
|
|
|
Kernner
|
Wolfsberg
|
|
|
|
|
Kersdorf
|
Kersdorf
|
|
|
|
|
Kersthold & Soehne
|
Hagen
|
|
|
|
|
Kessler Fabrik
|
Wasseralfingen
|
|
|
|
|
Kestnerstrasse, Lager
|
Hannover
|
|
|
|
|
Ketteler, Hammerwerke Haspe, Gebr.
|
Hagen-Haspe
|
|
|
|
|
Ketteler, Wirtschaft
|
Bottrop
|
|
|
|
|
Kettelhak
|
Mesum
|
|
|
|
|
Kettenwerk Schlieper
|
Gruene
|
|
|
|
|
Kettenwerk, Hanseatisches
|
Langenhorn
|
|
|
|
|
Kettenwerk, Hanseatisches , Lager Tannenkoppel
|
Hamburg-Langenhorn
|
|
|
|
|
Kettenwerke, Hanseatische
|
Hamburg-Langenhorn
|
|
|
|
|
Kettenwerke, Langenhorn
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Kettler
|
Hagen
|
|
|
|
|
Kettwig
|
Kettwig
|
|
|
|
|
Keune, O., Konservenfabrik
|
Wolfenbuettel
|
|
|
|
|
Kh (fuer Oberscharfuehrer Kalb-Heinrich), Kdo.
|
Bad Salzungen
|
|
|
|
|
Kiefer, Gebr.
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Kiehn, J. C. & H. C.
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Kiekert Soehne, Arnold
|
Heiligenhaus
|
|
|
|
|
Kiel
|
Kiel
|
|
|
|
|
Kiel
|
Kreis
|
|
|
|
|
Kiel
|
Rumohr
|
|
|
|
|
Kiel
|
Wik
|
|
|
|
|
Kiel, Schule Bocksberg
|
Kiel-Dietrichsdorf
|
|
|
|
|
Kielce
|
Kielce
|
|
|
|
|
Kiel-Dietrichsdorf
|
Kiel-Dietrichsdorf
|
|
|
|
|
Kieler Verkehrs AG, Abt. Strassenbahn
|
Kiel
|
|
|
|
|
Kielerstr. Polizei
|
Altona
|
|
|
|
|
Kiel-Gaarden
|
Kiel-Gaarden
|
|
|
|
|
Kiel-Hassee
|
Kiel-Hassee
|
|
|
|
|
Kiel-Neumuehlen
|
Kiel-Neumuehlen
|
|
|
|
|
Kienow
|
Gellenau
|
|
|
|
|
Kiepe, Theodor
|
Valbert
|
|
|
|
|
Kierberg
|
Bruehl
|
|
|
|
|
Kierspe
|
Kierspe
|
|
|
|
|
Kieselgur Industrie
|
Unterluess
|
|
|
|
|
Kieselgurwerke
|
Schmarbeck
|
|
|
|
|
Kieserling & Albrechts
|
Solingen-Ohligs
|
|
|
|
|
Kiesgrube
|
Landsberg
|
|
|
|
|
Kiesgrube
|
Nordhausen
|
|
|
|
|
Kiester
|
Bochum
|
|
|
|
|
Kiew
|
Sachsenhausen
|
|
|
|
|
Killing Apparatebau
|
Hagen
|
|
|
|
|
Killing, F. W.
|
Hagen-Delstern
|
|
|
|
|
Kind
|
Koenigshofen
|
|
|
|
|
Kind & Co
|
Bielstein
|
|
|
|
|
Kindenheim
|
Kindenheim
|
|
|
|
|
Kinder- u. Halbwuechsigen Sammellager
|
Lublin
|
|
|
|
|
Kinkel, Spedition A.
|
Hagen
|
|
|
|
|
Kinnebrock, Lager, Laer 9
|
Handorf
|
|
|
|
|
Kinzig, Lager
|
Sterbfritz
|
|
|
|
|
Kinzigtal
|
Rastatt
|
|
|
|
|
Kinzigtal
|
Kinzigtal
|
|
|
|
|
Kiobia
|
Chorabie - Kiobia
|
|
|
|
|
Kippenheim
|
Kippenheim
|
|
|
|
|
Kipper
|
Hagen
|
|
|
|
|
Kiralymajor, Internierungslager
|
Csepel
|
|
|
|
|
Kirchberg, Krs. Eggenfelden
|
Kirchberg
|
|
|
|
|
Kirchbrak
|
Kirchbrak
|
|
|
|
|
Kirchdorf
|
Kirchdorf
|
|
|
|
|
Kirchdorf /Krems
|
Kreis
|
|
|
|
|
Kircheib
|
Kircheib
|
|
|
|
|
Kirchen, Krs. Altenkirchen
|
Kirchen
|
|
|
|
|
Kirchen, Krs. Ehingen
|
Kirchen
|
|
|
|
|
Kirchende
|
Kirchende
|
|
|
|
|
Kirchenschule, Kirchenstr. 11
|
Muenchen
|
|
|
|
|
Kirchentellinsfurt
|
Kirchentellinsfurt
|
|
|
|
|
Kirchham
|
Pocking
|
|
|
|
|
Kirchham, Fliegerhorst
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Kirchheimbolanden
|
Kreis
|
|
|
|
|
Kirchheimbolanden
|
Kirchheimbolanden
|
|
|
|
|
Kirchhellen
|
Kirchhellen
|
|
|
|
|
Kirchhoerde
|
Dortmund
|
|
|
|
|
Kirchhöfen
|
Kirchhöfen
|
|
|
|
|
Kirchhundem
|
Kirchhundem
|
|
|
|
|
Kirchlengern
|
Kirchlengern
|
|
|
|
|
Kirchmann, Carl
|
Heiligenhaus
|
|
|
|
|
Kirchmeyer & Soehne
|
Linz
|
|
|
|
|
Kirchohsen
|
Kirchohsen
|
|
|
|
|
Kirchrarbach, Lager
|
Rarbach
|
|
|
|
|
Kirchseeon
|
Kirchseeon
|
|
|
|
|
Kirchwaerder
|
Kirchwaerder
|
|
|
|
|
Kirchweyhe, Krs. Bassum
|
Kirchweyhe
|
|
|
|
|
Kirchweyhe, Krs. Grafschaft Hoya
|
Kirchweyhe
|
|
|
|
|
Kirchzarten
|
Kirchzarten
|
|
|
|
|
Kirdorfstrasse 4
|
Herford
|
|
|
|
|
Kirkenes
|
Kirkenes
|
|
|
|
|
Kirkenes
|
Nord
|
|
|
|
|
Kirn
|
Kirn
|
|
|
|
|
Kirtorf, Flughafen
|
Neustadt
|
|
|
|
|
Kissing & Moellmann
|
Iserlohn
|
|
|
|
|
Kissingen
|
|
|
|
|
|
Kisslau
|
Mingolsheim
|
|
|
|
|
Kisslegg
|
Kisslegg
|
|
|
|
|
Kistarcza
|
Klein-Tarcza
|
|
|
|
|
Kisvarad
|
Kisvarad
|
|
|
|
|
Kittlitztreben
|
Kittlitztreben
|
|
|
|
|
Kitzbuehl
|
Kreis
|
|
|
|
|
Kitzingen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Kitzingen
|
Kitzingen
|
|
|
|
|
Kivioeli, bei Reval
|
Kivioeli
|
|
|
|
|
Kk (fuer Kalkum), Kdo.
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Kladde
|
Weener
|
|
|
|
|
Klaeranlage und Ziegelei
|
Berlstedt
|
|
|
|
|
Klaerbrunnen, Lager am
|
Bochum
|
|
|
|
|
Klafeld
|
Geisweid
|
|
|
|
|
Klafeld
|
Klafeld
|
|
|
|
|
Klagenfurt
|
Klagenfurt
|
|
|
|
|
Klagenfurt
|
Kreis
|
|
|
|
|
Klagenfurt, SS-Fuehrerschule
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Klaipeda
|
Klaipeda
|
|
|
|
|
Klammt, Hermann
|
Grunow-Spiegelberge
|
|
|
|
|
Klamperesch
|
Westerstede
|
|
|
|
|
Klanxbuell
|
Klanxbuell
|
|
|
|
|
Klapdor, Gastwirtschaft
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Klasmann, Torfwerk
|
Velen-Ramsdorf
|
|
|
|
|
Klatte
|
Brual-Rhede
|
|
|
|
|
Klatte
|
Esterwegen
|
|
|
|
|
Klausdorf
|
Klausdorf
|
|
|
|
|
Klausenburg
|
Klausenburg
|
|
|
|
|
Kleestrasse
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Kleff 41
|
Wirten /Ruhr
|
|
|
|
|
Kleiderwerk
|
Elmpt
|
|
|
|
|
Klein & Soehne, Hermann
|
Kamen
|
|
|
|
|
Klein Freden
|
Kl. Freden
|
|
|
|
|
Klein Gerau
|
Klein Gerau
|
|
|
|
|
Klein Machnow
|
Kl. Machnow
|
|
|
|
|
Klein Radisch
|
Klein Radisch
|
|
|
|
|
Klein Rhueden
|
Klein Rhueden
|
|
|
|
|
Klein Stoeckheim
|
Klein Stoeckheim
|
|
|
|
|
Klein Tarcza
|
Klein Tarcza
|
|
|
|
|
Klein Winternheim
|
Klein Winternheim
|
|
|
|
|
Klein, Hans (Tanzsaal)
|
Koeln-Niehl
|
|
|
|
|
Klein, Jean
|
Dueren
|
|
|
|
|
Klein, Otto, Maschinen- u. Apparatebau
|
Dueren
|
|
|
|
|
Kleinb. u. Ziegelhof
|
Heide
|
|
|
|
|
Kleinbahn
|
Duingen
|
|
|
|
|
Kleinbodungen
|
Kleinbedungen
|
|
|
|
|
Kleinbongartz
|
Bitten
|
|
|
|
|
Kleindienst & Co
|
Augsburg
|
|
|
|
|
Kleineisenwerk, AG fuer Bergbau und Huettenbedarf
|
Helmstedt
|
|
|
|
|
Kleinewefers, J. & P.
|
Krefeld
|
|
|
|
|
Kleinholz, Karl
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Kleinkoetz
|
Kleinkoetz
|
|
|
|
|
Kleinkorres Soehne, Wetter
|
Hagen
|
|
|
|
|
Kleinkorres, Gemeinschaftslager
|
Volmarstein
|
|
|
|
|
Kleinmangersdorf
|
Kleinmangersdorf
|
|
|
|
|
Kleinmanndorf
|
Leipzig
|
|
|
|
|
Kleinmuenchen, Kdo. Linz III, H. Goering-Werke
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Kleinmuenchen-Ebelsberg
|
Linz
|
|
|
|
|
Kleinoschersleben
|
Hadmersleben
|
|
|
|
|
Kleinwardein
|
Kisvarad
|
|
|
|
|
Kleiststr., Lager
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Kleofas, Mine
|
Chorzów
|
|
|
|
|
Kleszczów
|
Kleszczów
|
|
|
|
|
Klettendorf, bei Breslau
|
Klettendorf
|
|
|
|
|
Kleve
|
Kleve
|
|
|
|
|
Kleve
|
Kreis
|
|
|
|
|
Kleye & Co., Zuckerfabrik
|
Soellingen
|
|
|
|
|
Klietz
|
Klietz
|
|
|
|
|
Klimontów
|
Klimontów
|
|
|
|
|
Klimonty
|
Klimonty
|
|
|
|
|
Kling
|
Oberbiel
|
|
|
|
|
Kling, Blitzenrod
|
Lauterbach /Oberhessen
|
|
|
|
|
Klingelpuetz
|
Koeln
|
|
|
|
|
Klingenberg
|
Hueckeswagen
|
|
|
|
|
Klingenburg
|
Neckare Iz
|
|
|
|
|
Klinker-Grossziegelwerke
|
Sachsenhausen
|
|
|
|
|
Klinkerwerk
|
Sachsenhausen
|
|
|
|
|
Klinkerwerk Neuengamme
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Klinkerwerke, Deutsche
|
Meerholz
|
|
|
|
|
Klinkerzement
|
Drohobycz
|
|
|
|
|
Klitten
|
Klein Radisch
|
|
|
|
|
Klobuck
|
Klobuck
|
|
|
|
|
Klobukowo
|
Klobukowo
|
|
|
|
|
Klodsko
|
Glatz - Klodsko
|
|
|
|
|
Klodzko
|
Klodzko
|
|
|
|
|
Kloeckner & Co
|
Hagen
|
|
|
|
|
Kloeckner (Bottropp)
|
Essen
|
|
|
|
|
Kloeckner Flugmotorenbau
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Kloeckner Werke AG
|
Castrop-Rauxel
|
|
|
|
|
Kloeckner Werke AG
|
Hamm
|
|
|
|
|
Kloeckner Werke AG
|
Troisdorf
|
|
|
|
|
Kloeckner, Flugmotorenbau
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Kloeckner-Humboldt-Deutz AG
|
Ulm
|
|
|
|
|
Kloeckner-Humboldt-Deutz AG
|
Koeln-Deutz
|
|
|
|
|
Kloeckner-Humboldt-Deutz, Ulm
|
Dachau
|
|
|
|
|
Kloeckner-Werke
|
Troisdorf
|
|
|
|
|
Kloeckner-Werke
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Kloeckner-Werke AG, Unna-Koenigsborn
|
Unna
|
|
|
|
|
Kloenne Schamottwerk
|
Volmarstein
|
|
|
|
|
Kloenne, Schamottwerke, Volmarstein
|
Hagen
|
|
|
|
|
Klopp-Werke
|
Solingen
|
|
|
|
|
Kloster der Kapuziner
|
Bocholt
|
|
|
|
|
Klosterbusch, Gewerkschaft
|
Herbede
|
|
|
|
|
Klosterbusch, Gewerkschaft, Herbede
|
Bochum
|
|
|
|
|
Klostergraben Salkestr.
|
Magdeburg
|
|
|
|
|
Klostergut
|
Marienrode
|
|
|
|
|
Klostermann
|
Benhausen
|
|
|
|
|
Klostermann, Schieferbau AG
|
Nuttlar
|
|
|
|
|
Klostermoor
|
Klostermoor
|
|
|
|
|
Klosterpfad, Lager
|
Delmenhorst
|
|
|
|
|
Klostersande 30, Klosterhof
|
Elmshorn
|
|
|
|
|
Klosterwerk, OT-Einsatz, Blankenburg
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Klosterwerke Blankenburg
|
Blankenburg
|
|
|
|
|
Klosterwerke, Blankenburg
|
Mittelbau
|
|
|
|
|
Klotz
|
Jawischowitz
|
|
|
|
|
Kluczborek
|
Kreuzburg - Kluczborek
|
|
|
|
|
Klueppelberg
|
Klueppelberg
|
|
|
|
|
Kluetzow
|
Kluetzow
|
|
|
|
|
Kluftern
|
Kluftern
|
|
|
|
|
Kluge
|
Oberaltstadt
|
|
|
|
|
Kluge
|
Parschnitz
|
|
|
|
|
Kluki
|
Kluki
|
|
|
|
|
Klute, Lager
|
Weddinghofen
|
|
|
|
|
KLV-Lager
|
Katzhuette
|
|
|
|
|
Knabach, Wirtschaft
|
Wuelfrath
|
|
|
|
|
Knappenschule
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Knappenstrasse 121
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Knapsack
|
Knapsack
|
|
|
|
|
Knellendorf
|
Knellendorf
|
|
|
|
|
Knellendorf, Wiedemann & Co
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Knesebeck
|
Knesebeck
|
|
|
|
|
Knippschild & Beckmann
|
Hagen-Halden
|
|
|
|
|
Knoll AG
|
Ludwigshafen
|
|
|
|
|
Knollstrasse, Haster Weg
|
Osnabrueck
|
|
|
|
|
Knops, Wirtschaft
|
Ratingen
|
|
|
|
|
Knorr AG
|
Heilbronn
|
|
|
|
|
Knorr AG, C.H.
|
Heilbronn
|
|
|
|
|
Knorr GmbH., Naehrmittelfabrik
|
Bayreuth
|
|
|
|
|
Knorr-Bremsen AG
|
Hagen
|
|
|
|
|
Knorr-Bremsen AG
|
Volmarstein
|
|
|
|
|
Knutzbach, Lager
|
Marburg /Lahn
|
|
|
|
|
Kobern
|
Kobern
|
|
|
|
|
Kobior
|
Kobior
|
|
|
|
|
Koblenz
|
Koblenz
|
|
|
|
|
Koblenz
|
Bernau
|
|
|
|
|
Koblenz
|
Kreis
|
|
|
|
|
Koblenz
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Koblenz, Kdo. Rebstock, Gollnow & Sohn
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Kobyla-Gora
|
Landsberg
|
|
|
|
|
Kobylarnia
|
Kobylarnia
|
|
|
|
|
Kobyle
|
Kobyle
|
|
|
|
|
Kobylinica
|
Kobylinica
|
|
|
|
|
Koch
|
Wickede /Ruhr
|
|
|
|
|
Koch & Mayer
|
Kochendorf
|
|
|
|
|
Koch & Soehne
|
Schwelm
|
|
|
|
|
Koch & Sohn
|
Laasphe
|
|
|
|
|
Koch Soehne, H.
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Koch, Windhoevel & Toeschmann
|
Hagen
|
|
|
|
|
Kochem
|
Kochem
|
|
|
|
|
Kochem
|
Kreis
|
|
|
|
|
Kochendorf
|
Kochendorf
|
|
|
|
|
Kochendorf-Plattenwald
|
Kochendorf
|
|
|
|
|
Kocherscheidt, Kantine
|
Wuelfrath
|
|
|
|
|
Kochlowice
|
Kochlowice
|
|
|
|
|
Kochs, Adlerwerke
|
Werther
|
|
|
|
|
Kocina
|
Kocina
|
|
|
|
|
Koeditz
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Koehler & Bovenkamp
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Koehler, Ludwig
|
Hagen-Ambrock
|
|
|
|
|
Koehler, Ludwig, Autohaus
|
Hagen
|
|
|
|
|
Koehler, Traugott
|
Hamburg-Eidelstedt
|
|
|
|
|
Koelkes, Johann
|
Oedt
|
|
|
|
|
Koeln
|
Bad Godesberg
|
|
|
|
|
Koeln
|
Baubrigade V-West
|
|
|
|
|
Koeln
|
Koeln
|
|
|
|
|
Koeln
|
Kreis
|
|
|
|
|
Koeln
|
Regierungsbezirk
|
|
|
|
|
Koeln
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Koeln, Baubrigade III
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Koeln, Ford
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Koeln, Stadt
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Koeln-Deutz
|
Baubrigade III
|
|
|
|
|
Koeln-Deutz, Westwaggon
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Koelner Holzbau-Werke
|
Kaischeuren
|
|
|
|
|
Koelner Str. 33-35
|
Muelheim /Ruhr
|
|
|
|
|
Koelner Tor 14
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Koelnischestr. 64b
|
Kassel
|
|
|
|
|
Koeln-Marienheim
|
Koeln
|
|
|
|
|
Koeln-Muengersdorf
|
Koeln
|
|
|
|
|
Koeln-Muesen, Lager
|
Buschhuetten
|
|
|
|
|
Koelsch-Foelzer-Werke AG
|
Dreisbach-Tiefenbach
|
|
|
|
|
Koenig & Co
|
Nieder-Netphen
|
|
|
|
|
Koenig Ludwig, Zeche, Schacht I, II
|
Recklinghausen
|
|
|
|
|
Koenig Ludwig, Zeche, Schacht IV /V
|
Recklinghausen
|
|
|
|
|
Koenig, Nordhausen
|
Nordhausen
|
|
|
|
|
Koenigsberg
|
Koenigsberg
|
|
|
|
|
Koenigsberg
|
Kreis
|
|
|
|
|
Koenigsberg /Neumark
|
Koenigsberg
|
|
|
|
|
Koenigsberger Str. 25
|
Moers
|
|
|
|
|
Koenigsdahlum
|
Koenigsdahlum
|
|
|
|
|
Koenigsfeld
|
Koenigsfeld
|
|
|
|
|
Koenigsfeld, Krs. Ebermannstadt
|
Koenigsfeld
|
|
|
|
|
Koenigsfeld, Krs. Pfaffenhofen
|
Koenigsfeld
|
|
|
|
|
Koenigsgrube
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Koenigsgrube, Zeche
|
Wanne-Eickel
|
|
|
|
|
Koenigsheide 88, Lager
|
Luenen
|
|
|
|
|
Koenigshofen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Koenigshofen, Krs. Koenigshofen
|
Koenigshofen
|
|
|
|
|
Koenigshofen, Krs. Main-Taunus
|
Koenigshofen
|
|
|
|
|
Koenigshuette
|
Chorzów
|
|
|
|
|
Koenigslutter, Krs. Helmstedt
|
Koenigslutter
|
|
|
|
|
Koenigssee
|
Dachau
|
|
|
|
|
Koenigssee
|
Koenigssee
|
|
|
|
|
Koenigstein /Elbe
|
Koenigsstein
|
|
|
|
|
Koenigstein, Orion, OT Sonderbaultg.
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Koenigstrasse
|
Crimmitschau
|
|
|
|
|
Koenigstrasse / Viehoferstrasse
|
Essen
|
|
|
|
|
Koenigstrasse 71
|
Marne
|
|
|
|
|
Koenigswinter
|
Koenigswinter
|
|
|
|
|
Koenigswinterstr.
|
Bad Godesberg
|
|
|
|
|
Koenigswusterhausen
|
Koenigswusterhausen
|
|
|
|
|
Koenigszelt
|
Faulbrueck
|
|
|
|
|
Koennecker Autohaus
|
Hagen
|
|
|
|
|
Koepenick
|
Berlin
|
|
|
|
|
Koerdorf
|
Koerdorf
|
|
|
|
|
Koerdt
|
Wickede /Ruhr
|
|
|
|
|
Koerting AG
|
Hannover
|
|
|
|
|
Koerver & Lersch
|
Krefeld
|
|
|
|
|
Koerver & Nehring GmbH
|
Krefeld
|
|
|
|
|
Koervers, Lager
|
Ahlen
|
|
|
|
|
Koeslin
|
Koeslin
|
|
|
|
|
Koeslin
|
Kreis
|
|
|
|
|
Koester, Baugeschaeft Wilh.
|
Hagen
|
|
|
|
|
Koester, E.
|
Neumuenster
|
|
|
|
|
Koester, Maschinen-Fabrik Friedrich
|
Heide
|
|
|
|
|
Koester, Metallwerke H.A.
|
Hagen
|
|
|
|
|
Koester, Wesseloh & Wichmann
|
Wilhelmsburg
|
|
|
|
|
Koeszeg, bei Sopron
|
Koeszeg
|
|
|
|
|
Koetter GmbH, Otto
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Koetterhause Epping
|
Graes
|
|
|
|
|
Koetzting
|
Koetzting
|
|
|
|
|
Koetzting
|
Kreis
|
|
|
|
|
Koever, Karl
|
Harburg
|
|
|
|
|
Kohle & Oel-Union
|
Schoerzingen
|
|
|
|
|
Kohlensteinlager
|
Heddernheim
|
|
|
|
|
Kohlfabrik
|
Meldorf
|
|
|
|
|
Kohlscheid
|
Kohlscheid
|
|
|
|
|
Kohlscheid, Grube Gouley
|
Wuerselen
|
|
|
|
|
Kohlscheid, Lager Voccart, Grube Laurweg
|
Herzogenrath
|
|
|
|
|
Kohlstetten
|
Kohlstetten
|
|
|
|
|
Kokoschken
|
Kokoszki
|
|
|
|
|
Kokoszki
|
Kokoszki
|
|
|
|
|
Kolb & Co
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Kolberg
|
Kreis
|
|
|
|
|
Kolberg
|
Kolberg
|
|
|
|
|
Kolbermoor
|
Kolbermoor
|
|
|
|
|
Kolbing
|
Kolbing
|
|
|
|
|
Kolbingen
|
Kolbingen
|
|
|
|
|
Kolding
|
Kolding
|
|
|
|
|
Kolkau
|
Kolkau
|
|
|
|
|
Kollbach
|
Schwelm
|
|
|
|
|
Koller
|
Nienhagen
|
|
|
|
|
Kollig
|
Kollig
|
|
|
|
|
Kollnau
|
Kollnau
|
|
|
|
|
Kolo
|
Warthbrueck
|
|
|
|
|
Kolo
|
Kolo
|
|
|
|
|
Koloniestrasse, Lager
|
Bochum
|
|
|
|
|
Kolpin
|
Kolpin
|
|
|
|
|
Kolpinghaus
|
Hilden
|
|
|
|
|
Kolpinghaus, Vereinsstrasse 18, Lager
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Kommandant der Waffen-SS
|
Sachsenhausen
|
|
|
|
|
Kommando 5005
|
Dortmund
|
|
|
|
|
Kommando Buch
|
Golleschau
|
|
|
|
|
Kommando F 756
|
Dortmund
|
|
|
|
|
Kommando X
|
X
|
|
|
|
|
Komotau
|
Komotau
|
|
|
|
|
Komturei, Hof
|
Dabelow
|
|
|
|
|
Konary
|
Konary
|
|
|
|
|
Konfirmandensaal
|
Lerbeck
|
|
|
|
|
Koniecmosty
|
Koniecmosty
|
|
|
|
|
Konin
|
Konin
|
|
|
|
|
Konitz
|
Chojnice
|
|
|
|
|
Konservenfabrik
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Konservenfabrik
|
Hildesheim
|
|
|
|
|
Konservenfabrik Burgdorf
|
Burgdorf
|
|
|
|
|
Konservenfabrik C. H. Meyer
|
Bergen
|
|
|
|
|
Konservenfabrik Grahe
|
Braunschweig
|
|
|
|
|
Konservenfabrik Habekost, Brennerei und Chemische Werke
|
|
|
|
|
|
Konservenfabrik Seidel
|
Sechtem
|
|
|
|
|
Konservenfabrik, Ambergau
|
Bockenem
|
|
|
|
|
Konservierungswerke Teckentrupp-Kringelkrug
|
Heide
|
|
|
|
|
Konskowola
|
Konskowola
|
|
|
|
|
Konstantinplatz, Lager
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Konstantynow
|
Konstantynow
|
|
|
|
|
Konstanz
|
Konstanz
|
|
|
|
|
Konstanz
|
Kreis
|
|
|
|
|
Konsumgenossenschaft
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Konz, Kdo. Romika
|
Hinzert
|
|
|
|
|
Kopenhagen
|
Kobenhaven
|
|
|
|
|
Kopenhagen
|
|
|
|
|
|
Koppeln, Lager
|
Wasseralfingen
|
|
|
|
|
Koppers, Tonwerke
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Korbach
|
Korbach
|
|
|
|
|
Korczew
|
Korzew
|
|
|
|
|
Kordel
|
Kordel
|
|
|
|
|
Korf
|
Wickede
|
|
|
|
|
Korff & Co., Ziegelei
|
Haltern Holtwick
|
|
|
|
|
Korfhage & Soehne
|
Buer
|
|
|
|
|
Korfmann, Maschinenfabrik Heinrich
|
Witten-Annen
|
|
|
|
|
Kork
|
Kork
|
|
|
|
|
Kornegen
|
Heikendorf
|
|
|
|
|
Korneuburg
|
Kreis
|
|
|
|
|
Korneuburg
|
Korneuburg
|
|
|
|
|
Kornharpener Str. 315
|
Bochum
|
|
|
|
|
Kornwestheim
|
Kornwestheim
|
|
|
|
|
Koronowo
|
Krone /Brahe
|
|
|
|
|
Koronowo
|
Koronowo
|
|
|
|
|
Korsoer
|
Korsoer
|
|
|
|
|
Korzenica
|
Korzenica
|
|
|
|
|
Koscinski
|
Bobrek
|
|
|
|
|
Kosice
|
Kaschau
|
|
|
|
|
Kosirze
|
Kosirze
|
|
|
|
|
Kostenstelle B 11
|
Niedersachswerfen
|
|
|
|
|
Kostenstelle B 17
|
Baubrigade V-West
|
|
|
|
|
Kostenstelle B 17
|
Halle /Saale
|
|
|
|
|
Koster & Co., J. A.
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Kostheimerstr. 9 / Mainzer Landstr. 251
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Koszary
|
Siedlce
|
|
|
|
|
Kothau
|
Unsernherrn
|
|
|
|
|
Kotlicki-Trebin
|
Kittlitztreben
|
|
|
|
|
Kottenforst
|
Kottenforst
|
|
|
|
|
Kottern
|
Kottern
|
|
|
|
|
Kottern
|
Fischen
|
|
|
|
|
Kottern, Messerschmitt
|
Dachau
|
|
|
|
|
Kotthausen
|
Kotthausen
|
|
|
|
|
Kotzine
|
Kocina - Kotzine
|
|
|
|
|
Kowahl & Bruns
|
Fuhlsbuettel
|
|
|
|
|
Kowahl & Bruns
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Kowahl & Bruns, Haus Friedrichshoeh, Hamburg
|
Duvenstedt
|
|
|
|
|
Kowel
|
Kowel
|
|
|
|
|
Kowno
|
Kaunas - Kowno
|
|
|
|
|
Kozienice
|
Kozienice
|
|
|
|
|
Kozminek
|
Bornhagen
|
|
|
|
|
Kraemer & Freund
|
Hagen
|
|
|
|
|
Kraemerschule
|
Essen
|
|
|
|
|
Krafft & Schuell, Kraftwerk Niedersachsen
|
Hannover
|
|
|
|
|
Krafft & Soehne, Carl
|
Dueren
|
|
|
|
|
Kraft, Wirtschaft
|
Witten-Annen
|
|
|
|
|
Kraftwerk
|
Blechhammer
|
|
|
|
|
Kraftwerke
|
Ahlem
|
|
|
|
|
Krakau
|
Krakow - Krakau 592, 686
|
|
|
|
|
Krakowskie
|
Kreis
|
|
|
|
|
Kraljevica
|
Kraljevica
|
|
|
|
|
Krambergstr. 32
|
Hagen
|
|
|
|
|
Kramer, Wilhelm
|
Bielefeld
|
|
|
|
|
Kramer-Grebe
|
Wallau
|
|
|
|
|
Kramsta-Meschner & Frahne AG
|
Landeshut
|
|
|
|
|
Kranichfeld
|
Kranichfeld
|
|
|
|
|
Krankenhaus Sassendorf
|
Baubrigade 11
|
|
|
|
|
Krankenhaus, Allgem.
|
Hagen
|
|
|
|
|
Krankenhaus, Allgem.
|
Hamburg-Altona
|
|
|
|
|
Krankenhaus, Allgem., St. Georg
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Krankenlager
|
Doernhau
|
|
|
|
|
Krankenlager fuer Ostarbeiter
|
Oberbauerschaft
|
|
|
|
|
Kranz & Co., Schmidt, Nordhausen
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Kraslice
|
Graslitz - Kraslice
|
|
|
|
|
Krasnik
|
Krasnik
|
|
|
|
|
Krasnystaw
|
Krasnystaw
|
|
|
|
|
Krasocin
|
Krasocin
|
|
|
|
|
Kratzau
|
Kratzau
|
|
|
|
|
Kratzau I, II, Kdo.
|
Kratzau
|
|
|
|
|
Kratzenfabriken, Vereinigte
|
Aachen
|
|
|
|
|
Krauchenwies
|
Krauchenwies
|
|
|
|
|
Kraus, Baptist
|
Oberkoeblitz
|
|
|
|
|
Krause
|
Blechhammer
|
|
|
|
|
Krauss, Baeckerei
|
Reuth b. Erbenhof
|
|
|
|
|
Kraus-Ufer, Friedrich-
|
Baubrigade II
|
|
|
|
|
Krautfabrik
|
Elten
|
|
|
|
|
Krauthausen, Bernhard
|
Voerde
|
|
|
|
|
Krauthausen, Chemische Fabrik, Hoesch
|
Roelsdorf
|
|
|
|
|
Krawinkel, Leop.
|
Vollmerhausen
|
|
|
|
|
Krebber, Chemische Fabrik J. & U.
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Krebsoege GmbH, Sintermetallwerk
|
Radevormwald
|
|
|
|
|
Krebsweiler
|
Krebsweiler
|
|
|
|
|
Kredenbach
|
Kredenbach
|
|
|
|
|
Krefeld
|
Kreis
|
|
|
|
|
Krefeld
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Krefeld
|
Krefeld
|
|
|
|
|
Krefeld-Bockum
|
Krefeld-Bockum
|
|
|
|
|
Krefelder Str. 170
|
Rheinhausen
|
|
|
|
|
Krefeld-Fischeln
|
Krefeld-Fischeln
|
|
|
|
|
Krefeld-Linn
|
Krefeld-Linn
|
|
|
|
|
Krefeld-Oppum
|
Krefeld-Oppum
|
|
|
|
|
Krefeld-Uerdingen
|
Krefeld-Uerdingen
|
|
|
|
|
Krefeld-Uerdingen
|
Rumeln
|
|
|
|
|
Krefft AG, W.
|
Gevelsberg
|
|
|
|
|
Kreiensen
|
Kreiensen
|
|
|
|
|
Kreisbahn, Lager
|
Moers
|
|
|
|
|
Kreishafen
|
Rendsburg
|
|
|
|
|
Kreishandwerkerschaft
|
Muenchen-Gladbach
|
|
|
|
|
Kreising
|
Posen
|
|
|
|
|
Kremer, D. W. (Werft)
|
Elmshorn
|
|
|
|
|
Kremo-Werke
|
Krefeld
|
|
|
|
|
Krems
|
Krems
|
|
|
|
|
Krems /Donau
|
Kreis
|
|
|
|
|
Kremsmuenster
|
Kremsmuenster
|
|
|
|
|
Krenau
|
Chranow
|
|
|
|
|
Krenau /CSR
|
Krenau
|
|
|
|
|
Krenzler, Emil
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Krepa
|
Krepa
|
|
|
|
|
Kressbronn
|
Kressbronn
|
|
|
|
|
Kretschamberg
|
Kretschamberg
|
|
|
|
|
Kreuzberg, bei Reppen
|
Kreuzberg
|
|
|
|
|
Kreuzburg
|
Kreuzburg
|
|
|
|
|
Kreuzburg
|
Kreis
|
|
|
|
|
Kreuznach
|
Kreis
|
|
|
|
|
Kreuznach, Bad
|
Bad Kreuznach
|
|
|
|
|
Kreuzsee
|
Klueppelberg
|
|
|
|
|
Kreuzsee, Krs. Weststernberg
|
Kreuzsee
|
|
|
|
|
Kreuzstromwerk
|
Hagen
|
|
|
|
|
Kreuztal
|
Kreuztal
|
|
|
|
|
Krewo
|
Krewo
|
|
|
|
|
Krieger
|
Nordhausen
|
|
|
|
|
Krieger
|
Velbert
|
|
|
|
|
Kriegeris, Sundermann
|
Fuhlsbuettel
|
|
|
|
|
Kriegsgesellschaft mbH.
|
Bitten
|
|
|
|
|
Kriegsheim
|
Kriegsheim
|
|
|
|
|
Kriegskotte, Karl O.
|
Derschlag
|
|
|
|
|
Kriegsmarine
|
Elmschenhagen
|
|
|
|
|
Kriegsmarine
|
Heikendorf
|
|
|
|
|
Kriegsmarine
|
Kiel-Friedrichsort
|
|
|
|
|
Kriegsmarine
|
Moenkeberg
|
|
|
|
|
Kriegsmarine
|
Schoenberg
|
|
|
|
|
Kriegsmarinewerft
|
Wilhelmshaven
|
|
|
|
|
Kriegsmarinewerft, Wilhelmshaven
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Kriegsmarinewerft, Wilhelmshaven
|
Finkenwaerder
|
|
|
|
|
Kriminalpolizeileitstelle
|
Berlin
|
|
|
|
|
Krimmel & Co., Wetter /Ruhr
|
Hagen
|
|
|
|
|
Kristiansand
|
Kristiansand
|
|
|
|
|
Kritzler, Eugen
|
Weidenau
|
|
|
|
|
Kroeger
|
Blankenese
|
|
|
|
|
Kroeger
|
Langelohe
|
|
|
|
|
Kroen
|
Schwabmuenchen
|
|
|
|
|
Kroetenbruck, Groh & Co
|
Hof
|
|
|
|
|
Kroguram
|
Nortorf
|
|
|
|
|
Krojczyn
|
Krojczyn
|
|
|
|
|
Królewiec
|
Koenigsberg - Królewiec
|
|
|
|
|
Krollmann
|
Hattingen
|
|
|
|
|
Krombach
|
Krombach
|
|
|
|
|
Kromberg & Schubert
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Kronach
|
Gundelsdorf
|
|
|
|
|
Kronach
|
Knellendorf
|
|
|
|
|
Kronach
|
Kreis
|
|
|
|
|
Kronbergerstr. 43
|
Frankfurt /Main.
|
|
|
|
|
Krondorf-Sauerbrunn
|
Kaaden
|
|
|
|
|
Krondorf-Sauerbrunn, SS-Bauleitung
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Krone /Brahe
|
Krone
|
|
|
|
|
Kronenberger, I. & E.
|
Leichlingen
|
|
|
|
|
Kronprinz AG
|
Hilden
|
|
|
|
|
Kronprinz AG
|
Langenfeld
|
|
|
|
|
Kronprinz AG
|
Solingen
|
|
|
|
|
Kronshagen
|
Kronshagen
|
|
|
|
|
Kropp
|
Kropp
|
|
|
|
|
Krosnice
|
Krosnice
|
|
|
|
|
Krosno
|
Krosno
|
|
|
|
|
Krotoschin
|
Krotosczyn - Krotoschin
|
|
|
|
|
Krotosczyn
|
Krotosczyn - Krotoschin
|
|
|
|
|
Krudwich
|
Bergheim
|
|
|
|
|
Kruecklham
|
Muehldorf
|
|
|
|
|
Krueger & Co
|
Braunschweig
|
|
|
|
|
Kruemmel-Werk, Dynamit AG
|
Geesthacht
|
|
|
|
|
Krueppelanstalt Volmarstein
|
Hagen
|
|
|
|
|
Kruft
|
Kruft
|
|
|
|
|
Krug, Lagerunterkunft
|
Stadthagen
|
|
|
|
|
Kruger
|
Crinitz
|
|
|
|
|
Krumau
|
Krumau
|
|
|
|
|
Krumbach
|
Kreis
|
|
|
|
|
Krummedren
|
Annen /Ruhr
|
|
|
|
|
Krummestrasse
|
Wirten /Ruhr
|
|
|
|
|
Krummestrasse 29
|
Wtten-Annen
|
|
|
|
|
Krumpa
|
|
|
|
|
|
Krumpa /Merseburg
|
Luetzkendort
|
|
|
|
|
Krupp
|
Essen-Krupp
|
|
|
|
|
Krupp
|
Langenbielau
|
|
|
|
|
Krupp
|
Koenigswusterhausen
|
|
|
|
|
Krupp
|
Lintorf
|
|
|
|
|
Krupp
|
Rheinhausen
|
|
|
|
|
Krupp
|
Graeditz
|
|
|
|
|
Krupp AG
|
Neuenrade
|
|
|
|
|
Krupp AG, Essen
|
Voerde
|
|
|
|
|
Krupp AG, Friedrich
|
Essen
|
|
|
|
|
Krupp AG, Zechen Hannover-Hannibal, Hoerdel
|
Bochum
|
|
|
|
|
Krupp Eisenwerke, Friedrich
|
Geisenheim
|
|
|
|
|
Krupp Treibstoffwerke, Werksgelaende
|
Wanne-Eickel
|
|
|
|
|
Krupp, Bergwerke Friedrich, Essen
|
Essen
|
|
|
|
|
Krupp, Berta-Werk
|
Laskowitz-Meleschwitz
|
|
|
|
|
Krupp, Essen
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Krupp, Essen
|
Rastdorf
|
|
|
|
|
Krupp, Friedrich
|
Wuestegiersdorf
|
|
|
|
|
Krupp, Friedrich
|
Geisenheim
|
|
|
|
|
Krupp, Friedrich
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Krupp, Schiessplatz
|
Vormeppen
|
|
|
|
|
Krupp, Servaiswerke und
|
Witterschlick
|
|
|
|
|
Kruppsche Bergverwaltung
|
Bad Harzburg
|
|
|
|
|
Krupp'sche Grube Friedrich Wilhelm
|
Birkesdorf
|
|
|
|
|
Kruse & Hess, Kraftfutterwerk
|
Bergedorf
|
|
|
|
|
Kruse, Lager
|
Meile
|
|
|
|
|
Kruse, Schlossfabrik Walter
|
Hagen
|
|
|
|
|
Kruse, Wirtschaft
|
Bottrop
|
|
|
|
|
Kruszwica
|
Kruszwica
|
|
|
|
|
Kruttwig
|
Bergheim
|
|
|
|
|
Krychów
|
Krychów
|
|
|
|
|
Krzemieniec, bei Tarnopol
|
Krzemieniec
|
|
|
|
|
Krzemieniewo
|
Krzemieniewo
|
|
|
|
|
Krzesk
|
Krzesk
|
|
|
|
|
Krzeslice
|
Krzeslice
|
|
|
|
|
Krzyzowniki
|
Krzyzowniki
|
|
|
|
|
Kuberg
|
Zwickau
|
|
|
|
|
Kubier & Sohn
|
Hagen
|
|
|
|
|
Kuchary
|
Kuchary
|
|
|
|
|
Kuchenried
|
Maisach
|
|
|
|
|
Kuckuck I, Lager
|
Weddinghofen
|
|
|
|
|
Kuckuck, Lager
|
Berensch
|
|
|
|
|
Kudowa, Bad
|
Bad Kudowa
|
|
|
|
|
Kuebler
|
Stadtoldendorf
|
|
|
|
|
Kuechen
|
Baiersdorf
|
|
|
|
|
Kuehl- und Kraftmaschinen GmbH., Deutsche
|
Oederan
|
|
|
|
|
Kuehl- und Kraftmaschinen GmbH., Deutsche
|
Wlischtal
|
|
|
|
|
Kuehlhaus
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Kuehlhaus
|
Weimar
|
|
|
|
|
Kuehlhaus
|
Hannover
|
|
|
|
|
Kuehn, Vierhaus & Co
|
Rheydt
|
|
|
|
|
Kuehne-Wartenberg
|
Hamburg-Altona
|
|
|
|
|
Kuensebeck
|
Kuensebeck
|
|
|
|
|
Kuenstler & Co
|
Holzwickede
|
|
|
|
|
Kuenzell-Bachrain
|
Kuenzell-Bachrain
|
|
|
|
|
Kuepper & Kauls
|
Heiligenhaus
|
|
|
|
|
Kuepper, Tuchfabrik
|
Aachen
|
|
|
|
|
Kueppersbusch & Soehne AG
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Kueppersbuschstr. 4, Lager
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Kuepperstedt
|
Leverkusen
|
|
|
|
|
Kuerbi & Niggerloh
|
Radevormwald
|
|
|
|
|
Kuerzzell
|
Kuerzzell
|
|
|
|
|
Kuestrin
|
Fasterweide
|
|
|
|
|
Kuestrin
|
Sachsenhausen
|
|
|
|
|
Kuestrin
|
Kuestrin
|
|
|
|
|
Kufferath, Andreas
|
Mariaweiler
|
|
|
|
|
Kufferath, Gebr.
|
Mariaweiler b. Dueren
|
|
|
|
|
Kugel, Haeftlinge der Aktion
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Kugelfischer Schweinfurt
|
Ebelsbach
|
|
|
|
|
Kugelfischer Schweinfurt
|
Gerolzhofen
|
|
|
|
|
Kugelfischer Schweinfurt
|
Hassfurt
|
|
|
|
|
Kuhberg, KL
|
Ulm
|
|
|
|
|
Kuhbier & Sohn, C.
|
Dahl
|
|
|
|
|
Kuhbier & Sohn, C., Dahlerbrueck,
|
Luedenscheid
|
|
|
|
|
Kuhbier & Sohn, Magnetfabrik, Dahlerbrueck
|
Hagen
|
|
|
|
|
Kuhlenwald
|
Baubrigade III
|
|
|
|
|
Kuhlmann
|
Hagen
|
|
|
|
|
Kuhlmann & Co
|
Hameln
|
|
|
|
|
Kuhlmann, Industriehafen
|
Minden
|
|
|
|
|
Kuhwaerder
|
Kuhwaerder
|
|
|
|
|
Kulls, Gasthaus
|
Limbach
|
|
|
|
|
Kulmbach
|
Kulmbach
|
|
|
|
|
Kulmbach
|
Kreis
|
|
|
|
|
Kulmhof
|
Lodz - Litzmannstadt
|
|
|
|
|
Kunigunde, Pulverfabrik I.F., Eisfeld
|
Doernten
|
|
|
|
|
Kuno
|
Burgau
|
|
|
|
|
Kunstseiden AG
|
Waldniel
|
|
|
|
|
Kunst-Wittgenstein
|
Kunst-Wittgenstein
|
|
|
|
|
Kunz & Co., Baufirma
|
Muenchen
|
|
|
|
|
Kunzendorf
|
Kunzendorf
|
|
|
|
|
Kupfer- & Messingwerke, Westfaelische
|
Luedenscheid
|
|
|
|
|
Kupfer Asbest
|
Heilbronn
|
|
|
|
|
Kupfer- und Aluminiumschmiede
|
Dueren
|
|
|
|
|
Kupferberg
|
Kupferberg, Post Kreuzberg
|
|
|
|
|
Kupferberg, Grube
|
Klueppelberg
|
|
|
|
|
Kupferberg, Grube
|
Klueppelberg
|
|
|
|
|
Kupferbergbau
|
Nieder-Marsberg
|
|
|
|
|
Kupferdreh, Essen
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Kupferhammer, Auf dem
|
Brackwede
|
|
|
|
|
Kupferhuette
|
Ober-Marsberg
|
|
|
|
|
Kuppenheim
|
Kuppenheim
|
|
|
|
|
Kurbelwellenwerk Reinbeck
|
Glinde-Reinbeck
|
|
|
|
|
Kurschumliska-Banja
|
Nisch
|
|
|
|
|
Kurt Hengst KG
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Kurzbach
|
Kurzbach
|
|
|
|
|
Kurzbach-Gruenthal
|
Kurzbach-Gruenthal
|
|
|
|
|
Kurzdorferstr., Lager
|
Kuestrin
|
|
|
|
|
sXiZOkIJEAcH
|
NY
|
KmEIGHNCOko
|
WdhLzQNUJRRKGVd
|
iAGQjAykRweUBAo
|
hzTupoRlgvvwIzSmMo
|
Kutno
|
Kutno
|
|
|
|
|
Kuxmann & Co
|
Bielefeld
|
|
|
|
|
Kvalsund
|
Nord
|
|
|
|
|
Kyffhaeuser, OT Einsatzgruppe
|
Blankenburg
|
|
|
|
|
Kyffhaeuser, OT Einsatzgruppe
|
Obervellmar
|
|
|
|
|
L (auch: Has L; fuer: Hasag Leipzig), Kdo.
|
Leipzig
|
|
|
|
|
L (fuer Loibl-Pass Nord), Kdo.
|
Loibl Pass
|
|
|
|
|
L (Lager)
|
Watenstedt
|
|
|
|
|
L 1 (fuer Loibl-Pass Sued), Kdo.
|
Loibl Pass
|
|
|
|
|
L III /6 (Arbeitskolonne)
|
Nordhausen
|
|
|
|
|
L, Kdo.
|
Leipzig
|
|
|
|
|
L, Kdo.
|
Schoenau
|
|
|
|
|
La (fuer Laura), Kdo.
|
Oertelsbruch
|
|
|
|
|
La Flèche
|
La Flèche
|
|
|
|
|
La Réole
|
La Réole
|
|
|
|
|
La Roche
|
La Roche
|
|
|
|
|
La Rochelle
|
La Rochelle
|
|
|
|
|
La Santé
|
Paris
|
|
|
|
|
Laaerstr. 267
|
Wien
|
|
|
|
|
Laagberg
|
Fallersleben
|
|
|
|
|
Laagberg (siehe auch Fallersleben)
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Laasphe
|
Laasphe
|
|
|
|
|
Laatzen
|
Hannover
|
|
|
|
|
Laatzen
|
Laatzen
|
|
|
|
|
Laband
|
Laband
|
|
|
|
|
Laberdamm
|
Atting
|
|
|
|
|
Laborgrad
|
Laborgrad
|
|
|
|
|
Lachen-Speyerdorf
|
Lachen-Speyerdorf
|
|
|
|
|
Lachs-Wasserland
|
Bischofsheim
|
|
|
|
|
Lackenberg /Burgenland
|
Lackenberg
|
|
|
|
|
Lackiego (Gefängnis)
|
Lemberg
|
|
|
|
|
Lackmannsheim, Lager
|
Heilbronn
|
|
|
|
|
Ladelund
|
Ladelund
|
|
|
|
|
Ladelund
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Lademuehle, Lager
|
Hildesheim
|
|
|
|
|
Laegerdorf
|
Laegerdorf
|
|
|
|
|
Laeken
|
Etterbeek
|
|
|
|
|
Laeken
|
Laeken
|
|
|
|
|
Laer
|
Laer
|
|
|
|
|
Laerche
|
Lehmwasser
|
|
|
|
|
Laerche
|
Wuestegiersdorf
|
|
|
|
|
Laerche, bei Lehmwasser
|
Laerche
|
|
|
|
|
Lage
|
Lage
|
|
|
|
|
Lager 0133
|
Brackwede
|
|
|
|
|
Lager 1, Fabrikstr.
|
Rathenow
|
|
|
|
|
Lager 102
|
Hannover
|
|
|
|
|
Lager 1123
|
Rautendorf
|
|
|
|
|
Lager 128
|
Brackwede
|
|
|
|
|
Lager 13
|
Hannover
|
|
|
|
|
Lager 140
|
Brackwede
|
|
|
|
|
Lager 174
|
Hannover
|
|
|
|
|
Lager 2
|
Eschershausen
|
|
|
|
|
Lager 21
|
Watenstedt
|
|
|
|
|
Lager 29
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Lager 3
|
Eschershausen
|
|
|
|
|
Lager 4
|
Eschershausen
|
|
|
|
|
Lager 57
|
Brackwede
|
|
|
|
|
Lager 61
|
Brackwede
|
|
|
|
|
Lager 62
|
Brackwede
|
|
|
|
|
Lager 64
|
Brackwede
|
|
|
|
|
Lager 65
|
Brackwede
|
|
|
|
|
Lager 681, Kalkwerk
|
Brackwede
|
|
|
|
|
Lager 681, Siekermann
|
Brackwede
|
|
|
|
|
Lager 70
|
Brackwede
|
|
|
|
|
Lager 76
|
Brackwede
|
|
|
|
|
Lager 82
|
Hannover
|
|
|
|
|
Lager 88
|
Hannover
|
|
|
|
|
Lager Banterhafen, Ruederstr.
|
Wilhelmshaven
|
|
|
|
|
Lager fuer Arbeiter I
|
Husbaeke
|
|
|
|
|
Lager fuer Arbeiter I
|
Jeddeloh
|
|
|
|
|
Lager fuer Arbeiter I
|
Rostrup
|
|
|
|
|
Lager fuer Arbeiter II
|
Bad Zwischenahn
|
|
|
|
|
Lager fuer Arbeiter II
|
Husbaeke
|
|
|
|
|
Lager fuer Arbeiter II
|
Jeddeloh
|
|
|
|
|
Lager I
|
Ahrbergen
|
|
|
|
|
Lager I
|
Eschershausen
|
|
|
|
|
Lager I
|
Langenberg /Rhld.
|
|
|
|
|
Lager I
|
Oldau
|
|
|
|
|
Lager I
|
Steyerberg
|
|
|
|
|
Lager I (Arbeitslager 1)
|
Landsberg
|
|
|
|
|
Lager I, Reichsbahn
|
Kornwestheim
|
|
|
|
|
Lager II
|
Ahrbergen
|
|
|
|
|
Lager II
|
Bodenteich
|
|
|
|
|
Lager II
|
Langenberg /Rhld.
|
|
|
|
|
Lager II
|
Oldau
|
|
|
|
|
Lager II
|
Steyerberg
|
|
|
|
|
Lager II
|
Unterluess
|
|
|
|
|
Lager II (Arbeitslager 2)
|
Landsberg
|
|
|
|
|
Lager II, Froendenberger Strasse
|
Menden
|
|
|
|
|
Lager II, Reichsbahn
|
Kornwestheim
|
|
|
|
|
Lager III
|
Ahrbergen
|
|
|
|
|
Lager III
|
Oldau
|
|
|
|
|
Lager III
|
Steyerberg
|
|
|
|
|
Lager III
|
Unterluess
|
|
|
|
|
Lager III Ost
|
Elmschenhagen
|
|
|
|
|
Lager IV
|
Steyerberg
|
|
|
|
|
Lager IV
|
Unterluess
|
|
|
|
|
Lager Koeln-Nippes
|
Koeln
|
|
|
|
|
Lager Rethebruecke
|
Hamburg-Wilhelmsburg
|
|
|
|
|
Lager V
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Lager VI
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Lagergemeinschaft GmbH
|
Alfeld
|
|
|
|
|
Lagiewinki
|
Lagiewinki
|
|
|
|
|
Lagischa Gruben
|
Lagisza Cmentarna
|
|
|
|
|
Lagisza Cmentarna
|
Lagisza Cmentarna
|
|
|
|
|
Lahde
|
Steinbergen
|
|
|
|
|
Lahde
|
Lahde
|
|
|
|
|
Lahmeier & Garbe
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Lahnkalkindustrie
|
Albshausen
|
|
|
|
|
Lahr
|
Kreis
|
|
|
|
|
Lahr
|
Lahr
|
|
|
|
|
Lahrsdorf
|
Garstein
|
|
|
|
|
Laiz
|
Laiz
|
|
|
|
|
Lakme, Lager
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Lakta
|
Lakta
|
|
|
|
|
Lambach
|
Ebensee
|
|
|
|
|
Lambach
|
Lambach
|
|
|
|
|
Lambach
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Lambach, Unterkdo. von Ebensee
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Lamberts, Max
|
Altona
|
|
|
|
|
Lambrecht
|
Lambrecht
|
|
|
|
|
Lammersdorf
|
Lammersdorf
|
|
|
|
|
Lammershagen
|
Lammershagen
|
|
|
|
|
Lampe, Konservenfabrik C. Th.
|
Braunschweig
|
|
|
|
|
Lamspringe
|
Lamspringe
|
|
|
|
|
Land & See Leichtbau
|
Neumuenster
|
|
|
|
|
Land Baden
|
-
|
|
|
|
|
Land Bayern
|
-
|
|
|
|
|
Land Brandenburg
|
-
|
|
|
|
|
Land Hessen
|
-
|
|
|
|
|
Land Niedersachsen
|
-
|
|
|
|
|
Land Rheinland-Pfalz
|
-
|
|
|
|
|
Land Sachsen
|
-
|
|
|
|
|
Land Sachsen Anhalt
|
-
|
|
|
|
|
Land Schleswig-Holstein
|
-
|
|
|
|
|
Land Thueringen
|
-
|
|
|
|
|
Land Wuerttemberg
|
-
|
|
|
|
|
Land Wuerttemberg-Baden
|
-
|
|
|
|
|
Land, Holzbau Hubert
|
Bunzlau
|
|
|
|
|
Landarbeiterlager I
|
Hoexter
|
|
|
|
|
Landarbeiterlager II
|
Hoexter
|
|
|
|
|
Landau
|
Landau
|
|
|
|
|
Landau
|
Kreis
|
|
|
|
|
Landau /Isar
|
Plattling
|
|
|
|
|
Landeshut
|
Landeshut
|
|
|
|
|
Landeshut
|
Kreis
|
|
|
|
|
Landhaus
|
Langenstein
|
|
|
|
|
Landrat, Freising
|
Dachau
|
|
|
|
|
Landrat, Sandhofen
|
Dachau
|
|
|
|
|
Landrat, Weilheim
|
Dachau
|
|
|
|
|
Landruf GmbH
|
Freudenberg
|
|
|
|
|
Landsberg
|
Landsberg
|
|
|
|
|
Landsberg
|
Kreis
|
|
|
|
|
Landsberg /Lech
|
Kaufering
|
|
|
|
|
Landsberg /Lech
|
Kreis
|
|
|
|
|
Landsberg /Lech, Fliegerhorst
|
Dachau
|
|
|
|
|
Landsberg /Warthe
|
Landsberg
|
|
|
|
|
Landsberg, Deutsche Dynamit-AG (DAG)
|
Dachau
|
|
|
|
|
Landsberg, Deutsche Dynamit-AG (DAG)
|
Dachau
|
|
|
|
|
Landsberg, Messerschmitt
|
Dachau
|
|
|
|
|
Landsberg, OT-Arbeitslager I, Kaufering
|
Dachau
|
|
|
|
|
Landsberger Strasse 59
|
Kettwig
|
|
|
|
|
Landschaftspolder
|
Landschaftspolder
|
|
|
|
|
Landscheide
|
Landscheide
|
|
|
|
|
Landshut
|
Kreis
|
|
|
|
|
Landshut /Bayern
|
Landshut
|
|
|
|
|
Landshut, Eisenbahnbaukdo.
|
Baubrigade II
|
|
|
|
|
Landshut, OT-Geraetelager
|
Dachau
|
|
|
|
|
Landshut, OT-Obl., Amt B /G
|
Dachau
|
|
|
|
|
Landskrone, Gastwirtschaft Zur
|
Juelich
|
|
|
|
|
Lange, Fritz, Stahlfedernfabr.
|
Hagen
|
|
|
|
|
Langelhoevel, Gastwirtschaft
|
Methler
|
|
|
|
|
Langelohe
|
Langelohe
|
|
|
|
|
Langelsheim
|
Langelsheim
|
|
|
|
|
Langeluetjen
|
Wesermuende-Lehe
|
|
|
|
|
Langemarckstrasse
|
Rheine
|
|
|
|
|
Langen & Co., C.O.
|
Muenchen
|
|
|
|
|
Langen & Sohn
|
Krefeld
|
|
|
|
|
Langenargen
|
Langenargen
|
|
|
|
|
Langenberg
|
Langenberg
|
|
|
|
|
Langenberg /Rheinland
|
Langenberg
|
|
|
|
|
Langenberger Strasse 568, 754
|
Essen
|
|
|
|
|
Langenbielau, Krs. Reichenbach
|
Langenbielau
|
|
|
|
|
Langenbochum
|
Herta n
|
|
|
|
|
Langenbrahm
|
Essen
|
|
|
|
|
Langenbrand, Krs. Calw
|
Langenbrand
|
|
|
|
|
Langenbrand, Krs. Rastatt
|
Langenbrand
|
|
|
|
|
Langendamm
|
Langendamm
|
|
|
|
|
Langendamm Lager
|
Hambuehren
|
|
|
|
|
Langendamm, Hauptluftmunitionsanstalt
|
Hambuehren
|
|
|
|
|
Langendiebach
|
Langendiebach
|
|
|
|
|
Langendiebach
|
Waechtersbach
|
|
|
|
|
Langendiebach, Wagen-Kdo. Flugfeld
|
Hinzert
|
|
|
|
|
Langendreer
|
Langendreer
|
|
|
|
|
Langenei
|
Langenei
|
|
|
|
|
Langenfeld
|
Langenfeld
|
|
|
|
|
Langenfelde
|
Langenfelde
|
|
|
|
|
Langenhagen
|
Langenhagen
|
|
|
|
|
Langenhagen (siehe auch Hannover-Langenhagen)
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Langenhagen-Hannover
|
Langenhagen-Hannover
|
|
|
|
|
Langenhorn
|
Langenhorn
|
|
|
|
|
Langenhorn Ch., Lager (Polizei)
|
Langenhorn
|
|
|
|
|
Langenhorn, Kettenwerke
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Langensalza
|
Langensalza
|
|
|
|
|
Langensalza
|
Kreis
|
|
|
|
|
Langensalza, Langenwerke AG
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Langenscheid
|
Langenscheid
|
|
|
|
|
Langenschiltach
|
Langenschiltach
|
|
|
|
|
Langenstein
|
Langenstein
|
|
|
|
|
Langenstein, Kdo. Maifisch
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Langenstein, Kdo. Malachyt
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Langenwerk AG
|
Langensalza
|
|
|
|
|
Langenwerk AG
|
Niederorschel
|
|
|
|
|
Langenwerk AG, Langensalza
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Langenzenn
|
Langenzenn
|
|
|
|
|
Langenzenn, Lager
|
Rothenburg /Tauber
|
|
|
|
|
Langen-Zenn, Lager
|
Rothenburg /Tauber
|
|
|
|
|
Langer Morgen, Kdo.
|
Hamburg-Wilhelmsburg
|
|
|
|
|
Langerwehe
|
Langerwehe
|
|
|
|
|
Langestrasse 25
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Langlau, Gemeinschaftslager
|
Pfofeld
|
|
|
|
|
Lang'sche Muehle, Blohm & Voss
|
Altana
|
|
|
|
|
Langwarden
|
Langwarden
|
|
|
|
|
Langwasser, Nuernberg-
|
Nuernberg-Langwasser
|
|
|
|
|
Langwege, Lager
|
Dinklage
|
|
|
|
|
Lankwitz, Kaiser-Wilhelm-Strasse
|
Berlin
|
|
|
|
|
Lannesdorfer Str. 1-4
|
Bad Godesberg
|
|
|
|
|
Lannion
|
Lannion
|
|
|
|
|
Lantershofen
|
Lantershofen
|
|
|
|
|
Lany Male
|
Lany Male
|
|
|
|
|
Lany Wielkie
|
Lany Wielkie
|
|
|
|
|
Lanz AG, Heinrich
|
Mannheim
|
|
|
|
|
Laon
|
Laon
|
|
|
|
|
La-Roche-Strasse, Lager
|
Herne
|
|
|
|
|
Larrelter Arbeitslager
|
Emden
|
|
|
|
|
Lasew
|
Lasew
|
|
|
|
|
Lask
|
Lask
|
|
|
|
|
Laskowitz, Krs. Breslau
|
Laskowitz - Markstaedt
|
|
|
|
|
Laskowitz-Meleschwitz
|
Laskowitz-Meleschwitz
|
|
|
|
|
Lasowice
|
Lasowice
|
|
|
|
|
Lathen
|
Lathen
|
|
|
|
|
Latta, Wirtschaft
|
Wirten-Annen
|
|
|
|
|
Lauban
|
Lauban
|
|
|
|
|
Lauban
|
Kreis
|
|
|
|
|
Lauenau
|
Lauenau
|
|
|
|
|
Lauenbrueck
|
Lauenbrueck
|
|
|
|
|
Lauenburg
|
Lauenburg
|
|
|
|
|
Lauenburg /Holstein
|
Kreis
|
|
|
|
|
Lauenburg /Holstein
|
Lauenburg
|
|
|
|
|
Lauenburg /Pommern
|
Lauenburg /Pommern
|
|
|
|
|
Lauenburg /Pommern
|
Kreis
|
|
|
|
|
Lauerhof
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Lauf
|
Kreis
|
|
|
|
|
Laufen
|
Laufen
|
|
|
|
|
Laufen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Laufenburg
|
Laufenburg
|
|
|
|
|
Lauff, Ernst
|
Opladen
|
|
|
|
|
Lauingen
|
Lauingen
|
|
|
|
|
Lauingen, Birksackerhof, Messerschmitt
|
Dachau
|
|
|
|
|
Laumanns, Gebr .
|
Bracht
|
|
|
|
|
Laumersheim
|
Laumersheim
|
|
|
|
|
Laupendahler Str. 81
|
Kettwig
|
|
|
|
|
Laupheim
|
Laupheim
|
|
|
|
|
Laura, Bauleitung Saalfeld, Oertelsbruch
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Laura, Kdo.
|
Oertelsbruch
|
|
|
|
|
Laura, Kdo.
|
Saalfeld
|
|
|
|
|
Laurahuette
|
Laurahuette
|
|
|
|
|
Laurentiusschule
|
Essen
|
|
|
|
|
Laurweg
|
Herzogenrath
|
|
|
|
|
Lauta-Werke
|
Selchow-Spiegelberg
|
|
|
|
|
Lautenthal
|
|
|
|
|
|
Lautenthal
|
Lautenthal
|
|
|
|
|
Lauter
|
Lauter
|
|
|
|
|
Lauterbach
|
Kreis
|
|
|
|
|
Lauterbach
|
Lauterbach
|
|
|
|
|
Laval
|
Laval
|
|
|
|
|
Lavis, Odenwaldring 45
|
Offenbach
|
|
|
|
|
Laxelv
|
Laxelv
|
|
|
|
|
Laxely
|
Nord
|
|
|
|
|
Lazarett, SS-Baultg., Seifhennersdorf
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Lazarettverwaltung Dachau
|
Dachau
|
|
|
|
|
Lazek
|
Lazek
|
|
|
|
|
Laziska Gorne
|
Laziska Gorne
|
|
|
|
|
Lazy
|
Lazy
|
|
|
|
|
Ld (fuer Luetzkendorf), Kdo.
|
Luetzkendorf
|
|
|
|
|
Le Blane
|
Le Blane
|
|
|
|
|
Le Havre
|
Le Havre
|
|
|
|
|
Le Mans
|
Le Mans
|
|
|
|
|
Le Puy
|
Le Puy
|
|
|
|
|
Le Vernet
|
Le Vernet
|
|
|
|
|
Leau
|
Ploemnitz
|
|
|
|
|
Leau, Kdo. Leopard, Ploemnitz
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Lebensborn
|
Steinhoering
|
|
|
|
|
Lebensborn, Muenchen
|
Dachau
|
|
|
|
|
Lebensborn, Muenchen
|
Muenchen
|
|
|
|
|
Lebensborn, Steinhoering
|
Dachau
|
|
|
|
|
Lebensmittel GmbH., Deutsche
|
Muenchen
|
|
|
|
|
Lebenstedt
|
Lebenstedt
|
|
|
|
|
Lebork
|
Lauenburg
|
|
|
|
|
Lebus
|
Kreis
|
|
|
|
|
Lechenich
|
Lechenich
|
|
|
|
|
Lechfeld, Flugfeld
|
Kaufering
|
|
|
|
|
Leczyca
|
Leczyca
|
|
|
|
|
Lederfabrik, J. & E. Heller
|
Mehlen
|
|
|
|
|
Lederfabrik, Lager
|
Stade
|
|
|
|
|
Lederstr., Ha-Wo-Ge
|
Stellingen
|
|
|
|
|
Lederwerke
|
Horneburg
|
|
|
|
|
Lederwerke, Horneburg /Elbe
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Lederwerke, Norddeutsche
|
Neumuenster
|
|
|
|
|
Ledigenheim
|
Bad Zwischenahn
|
|
|
|
|
Ledigenheim
|
Borg
|
|
|
|
|
Ledigenheim
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Ledigenheim
|
Gruene
|
|
|
|
|
Ledigenheim Emil
|
Essen
|
|
|
|
|
Ledigenheim Zeilsheim Nord, Wasserturm
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Ledigenheim, Bergstr. 9
|
Eschweiler
|
|
|
|
|
Ledigenheim, Dahlerbrueck
|
Luedenscheid
|
|
|
|
|
Ledigenheim, Lager Buer
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Ledigenheim, Lager Zeche Weilheim
|
Bottrop
|
|
|
|
|
Ledziny-Lawki
|
Ledziny-Lawki
|
|
|
|
|
Leer
|
Kreis
|
|
|
|
|
Leer
|
Leer
|
|
|
|
|
Leer
|
Nesse-Leer
|
|
|
|
|
Leer, DAF-Lager
|
Nesse-Leer
|
|
|
|
|
Leeseringen
|
Leeseringen
|
|
|
|
|
Leeuwarden
|
Leeuwarden
|
|
|
|
|
Legion Speer, Katteweg
|
Berlin-Nikolassee
|
|
|
|
|
Legionowo
|
Legionowo
|
|
|
|
|
Legnica
|
Liegnitz
|
|
|
|
|
Lehe
|
Wesermuende
|
|
|
|
|
Lehengericht
|
Lehengericht
|
|
|
|
|
Lehesten, Lager
|
Oertelsbruch
|
|
|
|
|
Lehmann
|
Niendorf
|
|
|
|
|
Lehmann & Welschehold
|
Meinerzhagen
|
|
|
|
|
Lehmann, Voss & Co
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Lehmwasser
|
Kaltwasser
|
|
|
|
|
Lehmwasser
|
Laerche
|
|
|
|
|
Lehmwasser
|
Maerzbachtal
|
|
|
|
|
Lehmwasser
|
Tannhausen
|
|
|
|
|
Lehmwasser, Krs. Waldenburg
|
Lehmwasser
|
|
|
|
|
Lehrte
|
Lehrte
|
|
|
|
|
Lehrterstrasse
|
Berlin
|
|
|
|
|
Leibnitz
|
Ebensee
|
|
|
|
|
Leibnitz
|
Leibnitz
|
|
|
|
|
Leibnitz
|
Peggau
|
|
|
|
|
Leibnitz
|
Kreis
|
|
|
|
|
Leibnitz, Unterkdo. Peggau, Kalksteinwerke
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Leibold's Nachfolger, E.,
|
St. Andreasberg
|
|
|
|
|
Leich
|
Nordhausen
|
|
|
|
|
Leichlingen
|
Leichlingen
|
|
|
|
|
Leichtbau Land & See
|
Neumuenster
|
|
|
|
|
Leichtbeton-Industrie, Hamburger
|
Hamburg-Billbrook
|
|
|
|
|
Leichtmetallbau Zarges
|
Weilheim
|
|
|
|
|
Leichtmetallwerke, Vereinigte
|
Bonn
|
|
|
|
|
Leichtmetallwerke, Wiener
|
Liesing
|
|
|
|
|
Leiden
|
Valkenburg
|
|
|
|
|
Leimbach
|
Bad Salzungen
|
|
|
|
|
Leimbach
|
Leimbach
|
|
|
|
|
Leimnitz
|
Leimnitz
|
|
|
|
|
Leinde
|
Leinde
|
|
|
|
|
Leiner, Essener Metallwerkstaetten
|
Essen
|
|
|
|
|
Leiner, Essener Metallwerkstaetten
|
Essen
|
|
|
|
|
Leipheim
|
Leipheim
|
|
|
|
|
Leipzig
|
Leipzig
|
|
|
|
|
Leipzig
|
Kreis
|
|
|
|
|
Leipzig, ATG
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Leipzig, Hasag
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Leipzig, Kdo. Emil, Erlawerke
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Leiselheim
|
Leiselheim
|
|
|
|
|
Leist, Gustav
|
Liepe
|
|
|
|
|
Leitmeritz
|
Leitmeritz
|
|
|
|
|
Leitmeritz, Kdo. Richard II, Mineraloelgesellschaft
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Leitmeritz, Mineraloelgesellschaft
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Leitmeritz, Mineraloelgesellschaft
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Leitmeritz, Mineraloelgesellschaft Elsabe
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Leki
|
Leki
|
|
|
|
|
Lemberg
|
Lemberg - Lwow
|
|
|
|
|
Lemgo
|
Kreis
|
|
|
|
|
Lemgo
|
Lemgo
|
|
|
|
|
Lemmerz Werke GmbH
|
Koenigswinter
|
|
|
|
|
Lemverder
|
Brake
|
|
|
|
|
Lemverder
|
Vegesack
|
|
|
|
|
Lendersdorf
|
Lendersdorf
|
|
|
|
|
Lendringsen
|
X
|
|
|
|
|
Lendringsen, Krs. Iserlohn
|
Lendringsen
|
|
|
|
|
Lendringsen, Strafgefangenenlager
|
Werl
|
|
|
|
|
Lengenfeld
|
Lengenfeld
|
|
|
|
|
Lengenfeld, Leng-Werke
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Lengerich
|
Lengerich
|
|
|
|
|
Lengerich, Fuehrungsstab A 1
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Leng-Werke AG
|
Lengenfeld
|
|
|
|
|
Leng-Werke, Lengenfeld
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Lenk, Wirtschaft
|
Witten-Annen
|
|
|
|
|
Lenne
|
Lenne
|
|
|
|
|
Lenne /Westfalen
|
Lenne
|
|
|
|
|
Lennep
|
Lennep
|
|
|
|
|
Lenneper Str.
|
Remscheid
|
|
|
|
|
Lennestein
|
Altena
|
|
|
|
|
Lenne-Str., Sammellager
|
Luedenscheid
|
|
|
|
|
Lennewerk
|
Altena
|
|
|
|
|
Lenta, Aussenlager
|
Riga
|
|
|
|
|
Lentfoehrden
|
Lentfoehrden
|
|
|
|
|
Lentfoehrden
|
Rendsburg
|
|
|
|
|
Lenz
|
Hardt
|
|
|
|
|
Lenz & Co
|
Laziska Gorne
|
|
|
|
|
Lenz, Ad.
|
Haiger
|
|
|
|
|
Lenz, Barackenbau
|
Wuestegiersdorf
|
|
|
|
|
Lenz, Wilhelm
|
Hagen
|
|
|
|
|
Lenze & Co
|
Neheim-Huesten
|
|
|
|
|
Lenzen, P. W.
|
Hohenlimburg
|
|
|
|
|
Lenzing
|
Lenzing
|
|
|
|
|
Lenzing, Zellwolle AG
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Lenzingen
|
Posen - Poznan
|
|
|
|
|
Lenzinger Zellwolle AG
|
Lenzing
|
|
|
|
|
Lenzinger Zellwolle AG
|
Pettighofen
|
|
|
|
|
Lenzkirch
|
Lenzkirch
|
|
|
|
|
Leoben
|
Leoben
|
|
|
|
|
Leoben
|
Kreis
|
|
|
|
|
Leobschuetz
|
Kreis
|
|
|
|
|
Leodeich
|
Bremen
|
|
|
|
|
Leonberg
|
Leonberg
|
|
|
|
|
Leonberg
|
Kreis
|
|
|
|
|
Leopard
|
Ploemnitz
|
|
|
|
|
Leopard, Kdo., Ploemnitz
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Leopoldsburg
|
Bourg Leopold-Beverloo
|
|
|
|
|
Leopoldshall
|
Leopoldshall
|
|
|
|
|
Leopoldshall, Junkers-Werke
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Lerbeck
|
Porta Westfalica
|
|
|
|
|
Lerbeck
|
Lerbeck
|
|
|
|
|
Lerbeck, bei Porta
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Lerchenstrasse, Arbeitslager
|
Delmenhorst
|
|
|
|
|
Les Baumettes
|
Marseille
|
|
|
|
|
Les Sables d'Olonne
|
Les Sables d'Olonne
|
|
|
|
|
Lesiów
|
Lesiów
|
|
|
|
|
Lesna Podlaska
|
Lesna Podlaska
|
|
|
|
|
Lespare Medoc
|
Lespare Medoc
|
|
|
|
|
Lesslau
|
Lesslau
|
|
|
|
|
Leszno
|
Leszno
|
|
|
|
|
Letmathe-Oestrich
|
Letmathe-0 estrich
|
|
|
|
|
Letter
|
Letter
|
|
|
|
|
Lettland
|
-
|
|
|
|
|
Lettow-Vorbeck-Baracken
|
X
|
|
|
|
|
Leunastrasse 22
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Leuna-Werke
|
Spergau
|
|
|
|
|
Leupolz
|
Leupolz
|
|
|
|
|
Leustetten
|
Leustetten
|
|
|
|
|
Leutesdorf
|
Leutesdorf
|
|
|
|
|
Leutkirch
|
Leutkirch
|
|
|
|
|
Leveringhausen Lager
|
Castrop-Rauxel
|
|
|
|
|
Leverkusen
|
Leverkusen
|
|
|
|
|
Levinstr.
|
Essen
|
|
|
|
|
Lewiczyn
|
Lewiczyn
|
|
|
|
|
Leybolds, E., Nachf.
|
Berg. Neustadt
|
|
|
|
|
Lh (fuer Leopoldhall), Kdo.
|
Leopoldhall
|
|
|
|
|
Libau
|
Libau
|
|
|
|
|
Libbey-Owens-Gesellschaft, Deutsche
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Liberec
|
Reichenberg - Liberec
|
|
|
|
|
Libiaz Maly
|
Libiaz Maly
|
|
|
|
|
Libourne
|
Libourne
|
|
|
|
|
Lich
|
Lich
|
|
|
|
|
Lichtenau
|
Hess. -Lichtenau
|
|
|
|
|
Lichtenberg
|
Berlin
|
|
|
|
|
Lichtenberg
|
Lichtenberg
|
|
|
|
|
Lichtenberg, Magdalenenstrasse
|
Berlin
|
|
|
|
|
Lichtenburg, bei Prettin /Elbe
|
Bad Sulza
|
|
|
|
|
Lichtenburg, bei Prettin /Elbe
|
Lichtenburg
|
|
|
|
|
Lichtenburg, KL
|
Ravensbrueck
|
|
|
|
|
Lichtenfels
|
Lichtenfels
|
|
|
|
|
Lichtenfels
|
Kreis
|
|
|
|
|
Lichtenhausen
|
Steinpleis
|
|
|
|
|
Lichtenrade
|
Berlin
|
|
|
|
|
Lichtenwoerth
|
Wiener Neustadt
|
|
|
|
|
Lichtenwoerth
|
Lichtenwoerth
|
|
|
|
|
Lichterfelde
|
Berlin
|
|
|
|
|
Lichterfelde
|
Sachsenhausen
|
|
|
|
|
Lichterfelde, Sechsstrasse
|
Berlin
|
|
|
|
|
Lichtwerden
|
Lichtwerden
|
|
|
|
|
Lichwin
|
Lichwin
|
|
|
|
|
Liebau
|
Liebau
|
|
|
|
|
Liebenau
|
Vittel
|
|
|
|
|
Liebenau, Krs. Nienburg
|
Liebenau
|
|
|
|
|
Liebenburg
|
Liebenburg
|
|
|
|
|
Liebenwalde
|
Liebanwalde
|
|
|
|
|
Liebenwerda
|
Kreis
|
|
|
|
|
Liebergesell, Baufirma
|
Markt Schwaben
|
|
|
|
|
Lieberose
|
Lieberose
|
|
|
|
|
Liebfrauenstrasse 40, Lager
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Liebhof
|
Dachau
|
|
|
|
|
Liebig-Lager
|
Billstedt
|
|
|
|
|
Liebigstr., Lager
|
Holzminden
|
|
|
|
|
Liedenbach-Siedlung
|
Zella-Mehlis
|
|
|
|
|
Liedtke, Erich
|
Hagen
|
|
|
|
|
Liège
|
Liège - Luettich
|
|
|
|
|
Liegnitz
|
Liegnitz
|
|
|
|
|
Liegnitz
|
Kreis
|
|
|
|
|
Lienen
|
Lienen
|
|
|
|
|
Lienen, von
|
Bochum
|
|
|
|
|
Liepe
|
Liepe
|
|
|
|
|
Liesegang
|
Koeln-Kalk
|
|
|
|
|
Liesen & Co
|
Krefeld
|
|
|
|
|
Liesenklas
|
Kirchhellen
|
|
|
|
|
Liesing
|
Liesing
|
|
|
|
|
Lignose
|
Schoenebeck /Elbe
|
|
|
|
|
Lille
|
Lille
|
|
|
|
|
Lille
|
Aumale
|
|
|
|
|
Limanowa
|
Limanowa
|
|
|
|
|
Limbach
|
Limbach
|
|
|
|
|
Limburg
|
Kreis
|
|
|
|
|
Limburg /Lahn
|
Limburg /Lahn
|
|
|
|
|
Limburgerhof
|
Limburgerhof
|
|
|
|
|
Limmer (siehe auch Hannover-Limmer)
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Limmer, Hannover-
|
Hannover
|
|
|
|
|
Limogen
|
Limogen
|
|
|
|
|
Limon, Fluhme & Co
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Limoux
|
Limoux
|
|
|
|
|
Lind
|
Lind
|
|
|
|
|
Lind
|
St. Lambrecht
|
|
|
|
|
Lind, Schloss Lind (spaeter Q)
|
Dachau
|
|
|
|
|
Lind, Schloss, Unterkdo. von St. Lambrecht
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Lindau
|
Kreis
|
|
|
|
|
Lindau /Bodensee
|
Lindau
|
|
|
|
|
Linde 46
|
Bergisch-Neukirchen
|
|
|
|
|
Lindemann, J.
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Linden
|
Hannover
|
|
|
|
|
Linden
|
Linden
|
|
|
|
|
Linden (siehe auch Hannover-Linden)
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Lindenhof
|
Lipniczki
|
|
|
|
|
Lindenhof, Lager
|
Harksheide
|
|
|
|
|
Lindenhof-Brunnental
|
Hamburg-Harburg
|
|
|
|
|
Lindenhorst
|
Dortmund
|
|
|
|
|
Lindenthal
|
Lindenthal
|
|
|
|
|
Lindlar
|
Lindlar
|
|
|
|
|
Lindner, Hugo
|
Solingen
|
|
|
|
|
Lingen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Lingen
|
Lingen
|
|
|
|
|
Lingen
|
Papenburg
|
|
|
|
|
Lingen
|
Juelich
|
|
|
|
|
Lingen & Co
|
Laerche
|
|
|
|
|
Link, Dr.
|
Auerbach
|
|
|
|
|
Linkaiciai
|
Linkaiciai
|
|
|
|
|
Linke & Hoffmann
|
Breslau
|
|
|
|
|
Linn
|
Krefeld
|
|
|
|
|
Linnich
|
Linnich
|
|
|
|
|
Linoleumwerke
|
Bedburg
|
|
|
|
|
Linoleumwerke
|
Glesch
|
|
|
|
|
Linscheid
|
Altena
|
|
|
|
|
Lintford
|
Lintford
|
|
|
|
|
Lintorf
|
Lintorf
|
|
|
|
|
Linz
|
Kreis
|
|
|
|
|
Linz 213 (auch K), Kdo.
|
Linz
|
|
|
|
|
Linz I, II, III, Kdo.
|
Linz
|
|
|
|
|
Linz I, Kdo.
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Linz II, Kdo.
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Linz III, Kdo., Kleinmuenchen, H. Goering-Werke
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Lipcany
|
Lipcany
|
|
|
|
|
Lipie
|
Lipie
|
|
|
|
|
Lipiny
|
Lipiny
|
|
|
|
|
Lipiny Slaskie
|
Lipiny Slaskie
|
|
|
|
|
Lipniczki
|
Lipniczki
|
|
|
|
|
Lipperweg, Suedlager
|
Marl
|
|
|
|
|
Lippe-Str.
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Lippst. Eisen- u. Metallwerke
|
Lippstadt
|
|
|
|
|
Lippstadt
|
Lippstadt
|
|
|
|
|
Lippstadt
|
Kreis
|
|
|
|
|
Lippstaedter Eisen- u. Metallwerke
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Lippstaedter Eisen- u. Metallwerke
|
Lippstadt
|
|
|
|
|
Lippstaedter Westf. Metall-Industrie
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Lippusch
|
Lipusz
|
|
|
|
|
Lipusz
|
Lipusz
|
|
|
|
|
Liricher Str.
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Lisewo
|
Lisewo
|
|
|
|
|
Lisieux
|
Lisieux
|
|
|
|
|
Lisner & Soehne
|
Wesel
|
|
|
|
|
Lissa
|
Lissa
|
|
|
|
|
Lissa, Breslau-
|
Breslau
|
|
|
|
|
Lissewo
|
Lissewo
|
|
|
|
|
Litauen
|
-
|
|
|
|
|
Litomerice
|
Leitmeritz
|
|
|
|
|
Littfeld
|
Littfeld
|
|
|
|
|
Litzmannstadt
|
Lodz - Litzmannstadt
|
|
|
|
|
Lloyd, Hotel
|
Amsterdamm
|
|
|
|
|
Lobau
|
Lobau
|
|
|
|
|
Lobmachtersen
|
Lobmachtersen
|
|
|
|
|
Lobosice
|
Lobositz - Lobosice
|
|
|
|
|
Lobositz
|
Lobositz - Lobosice
|
|
|
|
|
Lobositz 2, Kdo.
|
Lobositz - Lobosice
|
|
|
|
|
Lobositz, Amt fuer Truppenbetreuung
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Lochau
|
Lochau
|
|
|
|
|
Lochau (ehemals Schlachters)
|
Dachau
|
|
|
|
|
Lochhausen
|
Allach
|
|
|
|
|
Lochocin
|
Lochocin
|
|
|
|
|
Lockstedt
|
Lockstedt
|
|
|
|
|
Lockstedter Lager, Kreis Steinburg
|
Lockstedter Lager
|
|
|
|
|
Loddenheide, Flugplatz
|
Muenster
|
|
|
|
|
Lodenfrey
|
Muenchen
|
|
|
|
|
Lodenfrey, Muenchen
|
Dachau
|
|
|
|
|
Lodz
|
Litzmannstadt
|
|
|
|
|
Loebau
|
Loebau
|
|
|
|
|
Loeffingen
|
Loeffingen
|
|
|
|
|
Loehne, Kreis Vechta
|
Loehne
|
|
|
|
|
Loehne, Krs. Herford
|
Loehne
|
|
|
|
|
Loehnhof
|
Loehnhof
|
|
|
|
|
Loerrach
|
Kreis
|
|
|
|
|
Loerrach
|
Loerrach
|
|
|
|
|
Loesnich
|
Loesnich
|
|
|
|
|
Loetzen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Loevenich
|
Erkelenz
|
|
|
|
|
Loevenich
|
Loevenich
|
|
|
|
|
Loewen
|
Louvain
|
|
|
|
|
Loewen, Zum
|
Schoeppenstedt
|
|
|
|
|
Loewen, Zum, Bruckmann und Soehne
|
Heilbronn
|
|
|
|
|
Loewen, Zum, Bruckmann und Soehne
|
Heilbronn
|
|
|
|
|
Loewenberg /Schlesien
|
Kreis
|
|
|
|
|
Loewenbraeu, Koenigsstrasse
|
Hof
|
|
|
|
|
Loffenau
|
Loffenau
|
|
|
|
|
Logenhaus Stadtreinigung
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Logenhaus, Raab-Karcher
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Lohausen
|
Lohausen
|
|
|
|
|
Lohausen, Sprengkdo.
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Lohbruegge
|
Lohbruegge
|
|
|
|
|
Lohdorf
|
Lojewo
|
|
|
|
|
Lohfelden
|
Lohfelden
|
|
|
|
|
Lohhof
|
Schieissheim
|
|
|
|
|
Lohhof, Flachsroeste, Unterschleissheim
|
Dachau
|
|
|
|
|
Lohmann & Co
|
Wirten-Annen
|
|
|
|
|
Lohmann & Soeding
|
Wirten-Annen
|
|
|
|
|
Lohmann-Werke
|
Bielefeld
|
|
|
|
|
Lohmar
|
Lohmar
|
|
|
|
|
Lohmen-Justhof
|
Pirna
|
|
|
|
|
Lohmuehle, Lager
|
Krombach
|
|
|
|
|
Lohn, Lager
|
Duerwiss
|
|
|
|
|
Lohne
|
Lohne
|
|
|
|
|
Lohr
|
Lohr
|
|
|
|
|
Lohr
|
Kreis
|
|
|
|
|
Lohrheidestr. 57, 96
|
Wattenscheid
|
|
|
|
|
Loibl-Pass I, II, Kdo.
|
Loiblpass
|
|
|
|
|
Loibl-Pass I, II, Kdo.
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Lojewo
|
Lojewo
|
|
|
|
|
Lokomotivenfabrik, Westfaelische , Reuschling
|
Hattingen
|
|
|
|
|
Lollar
|
Lollar
|
|
|
|
|
Lomscha
|
Lomscha
|
|
|
|
|
Lomza
|
Lomscha
|
|
|
|
|
Longwy
|
Longwy
|
|
|
|
|
Longwy-Thil
|
Longwy-Thil
|
|
|
|
|
Lons-Ie-Saunier
|
Lons-Ie-Saunier
|
|
|
|
|
Loope, Saal Fries
|
Engelskirchen
|
|
|
|
|
Loos
|
Lille-Loos
|
|
|
|
|
Loos
|
Gunzenhausen
|
|
|
|
|
Loosod Pusta
|
Loosod Pusta
|
|
|
|
|
Looz
|
Looz
|
|
|
|
|
Lopsingen, Munitionsfabrik
|
Kaisheim
|
|
|
|
|
Lorbeer in Zainach
|
Kirchberg
|
|
|
|
|
Lorch
|
Lorch
|
|
|
|
|
Lorcherstr.
|
Schwaebisch-Gmuend
|
|
|
|
|
Lorenz AG
|
Mittweida
|
|
|
|
|
Lorenz AG, Mittweida
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Lorenz, Turnhalle
|
Osterode
|
|
|
|
|
Lorsch
|
Biblis
|
|
|
|
|
Lorsch
|
Lorsch
|
|
|
|
|
Losgen
|
Nordhausen
|
|
|
|
|
Lossburg
|
Lossburg
|
|
|
|
|
Lothringen
|
Castrop-Rauxel
|
|
|
|
|
Lothringen AG, Schachtanlage
|
Bochum
|
|
|
|
|
Lothringen, Gewerkschaft
|
Herbede
|
|
|
|
|
Lotrenskop
|
Lotrenskop
|
|
|
|
|
Lottstetten
|
Lottstetten
|
|
|
|
|
Loudun
|
Loudun
|
|
|
|
|
Louise, Grube
|
Brueggen /Erft
|
|
|
|
|
Louisenberg
|
Eckernfoerde
|
|
|
|
|
Louvain
|
Louvain
|
|
|
|
|
Louviers
|
Louviers
|
|
|
|
|
Lovosice
|
Lobositz
|
|
|
|
|
Lubawa
|
Liebau /OS
|
|
|
|
|
Lubawa
|
Loebau
|
|
|
|
|
Lubeca, Aussenarbeitsstelle
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Lubeca-Werke
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Lubecawerke GmbH
|
Altona
|
|
|
|
|
Lubicz
|
Lubicz
|
|
|
|
|
Lublin
|
Lublin
|
|
|
|
|
Lublin
|
Kreis
|
|
|
|
|
Lublin, Kriegsgefangenenlager
|
Oswiecim
|
|
|
|
|
Luce, Stahlbau Julius
|
Hagen
|
|
|
|
|
Luchau
|
Luchau
|
|
|
|
|
Lucherberg
|
Dueren
|
|
|
|
|
Luckau
|
Luckau
|
|
|
|
|
Luckau
|
Kreis
|
|
|
|
|
Luckenbach
|
Luckenbach
|
|
|
|
|
Luckenwalde
|
Luckenwalde
|
|
|
|
|
Ludendorffstr.
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Ludewig, Gebr.
|
Essen-Altenessen
|
|
|
|
|
Ludolfstrasse, Wohnheim DAF
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Ludwig Renntier
|
Bad Salzungen
|
|
|
|
|
Ludwig, Zeche
|
Essen
|
|
|
|
|
Ludwigsburg
|
Ludwigsburg
|
|
|
|
|
Ludwigsburg
|
Kreis
|
|
|
|
|
Ludwigsburg
|
Derdingen
|
|
|
|
|
Ludwigsdorf
|
Ludwigsdorf
|
|
|
|
|
Ludwigsdorf
|
Wuestegiersdorf
|
|
|
|
|
Ludwigshafen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Ludwigshafen
|
Ludwigshafen
|
|
|
|
|
Ludwigshafenerstr. 59
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Ludwigslust
|
Ludwigslust
|
|
|
|
|
Ludwigslust
|
Kreis
|
|
|
|
|
Ludwigsmuehle
|
Selb
|
|
|
|
|
Ludwigstadt
|
Ludwigstadt
|
|
|
|
|
Ludwigstal, Lager im
|
Welper
|
|
|
|
|
Luebbecke
|
Kreis
|
|
|
|
|
Luebbecke
|
Luebbecke
|
|
|
|
|
Luebben
|
Luebben
|
|
|
|
|
Luebben
|
Kreis
|
|
|
|
|
Luebberstedt
|
Luebberstedt
|
|
|
|
|
Luebberstedt, Lufthauptmunitionsanstalt
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Luebeck
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Luebeck
|
Kreis
|
|
|
|
|
Luebeck
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Luebecker B.L.M, Dorfstrasse
|
Stockelsdorf
|
|
|
|
|
Luebecker Hafenbetrieb
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Luebecker Maschinenbau GmbH
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Luechow
|
Luechow
|
|
|
|
|
Lueck, Julius
|
Hagen
|
|
|
|
|
Lueddemann, Dr., Chem. Werke
|
Oker /Harz
|
|
|
|
|
Luedemann, Gustav
|
Rellingen
|
|
|
|
|
Luedenscheid
|
Kreis
|
|
|
|
|
Luedenscheid
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Luedenscheid, Krs. Altena
|
Luedenscheid
|
|
|
|
|
Luedenscheid, Krs. Luedenscheid
|
Luedenscheid
|
|
|
|
|
Luederich, Grube
|
Overath
|
|
|
|
|
Luederich, Grube
|
Overath
|
|
|
|
|
Luedersbusch, Lager
|
Diepholz
|
|
|
|
|
Luedinghausen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Luehrsbockel
|
Luehrsbockel
|
|
|
|
|
Lueling, Schlossfabrik F. W.
|
Hagen
|
|
|
|
|
Luelsdorf
|
Luelsdorf
|
|
|
|
|
Lueneburg
|
Lueneburg
|
|
|
|
|
Lueneburg
|
Kreis
|
|
|
|
|
Lueneburg
|
Regierungsbezirk
|
|
|
|
|
Lueneburg
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Lueneburg
|
Lueneburg
|
|
|
|
|
Luenen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Luenen
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Luenen
|
Luenen
|
|
|
|
|
Luescherhofstr.
|
Essen
|
|
|
|
|
Luetgendortmund
|
Dortmund
|
|
|
|
|
Luetjenburg
|
Howacht
|
|
|
|
|
Luetjenburg
|
Luetjenburg
|
|
|
|
|
Luetjenburg (siehe auch Howacht-Luetjenburg)
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Luettich
|
Liège - Luettich
|
|
|
|
|
Luettringhausen
|
Remscheid
|
|
|
|
|
Luetzel
|
Luetzel
|
|
|
|
|
Luetzelhoehe
|
Sachsenburg
|
|
|
|
|
Luetzkendorf
|
Luetzendorf
|
|
|
|
|
Luetzkendorf, Wintershall AG
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Luftfahrtforschungsanstalt
|
Ottobrunn
|
|
|
|
|
Luftfahrtforschungsanstalt Ottobrunn
|
Dachau
|
|
|
|
|
Luftfahrtgeraetewerk
|
Graslitz
|
|
|
|
|
Luftfahrtgeraetewerk Hakenfelde
|
Zwodau-Svatava
|
|
|
|
|
Luftfahrtgeraetewerk Hakenfelde, Zwodau
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Luftfahrtgeraetewerk, Graslitz
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Luftfahrt-Geraetewerk, Graslitz
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Lufthansa, E. Stelle
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Lufthauptmunitionsanstait, Luebberstedt
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Lufthauptmunitionsanstalt
|
Oerrel
|
|
|
|
|
Luftmuna
|
|
|
|
|
|
Luftmuna
|
Oberndorf b. Hermsdorf
|
|
|
|
|
Luftmuna
|
Luebberstedt
|
|
|
|
|
Luftmuna
|
Buechen
|
|
|
|
|
Luftmuna
|
Hoefer
|
|
|
|
|
Luftmuna
|
Kropp
|
|
|
|
|
Luftmuna
|
Langendamm
|
|
|
|
|
Luftmuna
|
Neuendettelsau
|
|
|
|
|
Luftmuna
|
Tramm
|
|
|
|
|
Luftmuna 5 /IV, Oberndorf
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Luftmuna Hoefer
|
Celle
|
|
|
|
|
Luftmunitionsanstalt
|
siehe Luftmuna
|
|
|
|
|
Luftschutzbauten
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Luftschutzleiter Polizeipraesidium Weimar
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Luftwaffe
|
Howacht
|
|
|
|
|
Luftwaffe
|
Kaltenkirchen
|
|
|
|
|
Luftwaffe
|
Kiel
|
|
|
|
|
Luftwaffe Schusterkrug
|
Kiel-Friedrichsort
|
|
|
|
|
Luftwaffe, Barackenlager der
|
Freissenbuettel
|
|
|
|
|
Luftwaffe, Howacht-Luetjenburg
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Luftwaffe, Sudelfeld
|
Dachau
|
|
|
|
|
Luftwaffen-Baracke
|
Bornheim
|
|
|
|
|
Luftwaffenlager
|
Buechen
|
|
|
|
|
Luftwaffenlager
|
Lauenburg
|
|
|
|
|
Luftwaffennachschublager
|
Gundelsdorf
|
|
|
|
|
Luftwaffennachschublager, Gundelsdorf
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Luftwaffenzeugamt
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Luhn & Co., Aug.
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Luhn & Pulvermacher
|
Hagen
|
|
|
|
|
Luisenberg
|
Eckernfoerde
|
|
|
|
|
Luisenhof
|
Muelheim /Ruhr
|
|
|
|
|
Luisenschule
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Luisenstr., Lager
|
Einbeck
|
|
|
|
|
Luisenthal
|
Szklarka
|
|
|
|
|
Luitpoldhuette
|
Amberg
|
|
|
|
|
Luitpoldhuette
|
Trasselberg
|
|
|
|
|
Lukow
|
Czernica
|
|
|
|
|
Lukow /CSR
|
Lukow
|
|
|
|
|
Lungitz
|
Lungitz
|
|
|
|
|
Lungnitz, Kdo. Gusen III
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Luranil Gesellschaft (Ruestungsbetrieb)
|
Dyherrnfurth
|
|
|
|
|
Lure
|
Lure
|
|
|
|
|
Lurgi-Apparatebau
|
Monowitz
|
|
|
|
|
Lusebrink & Schwebinghaus
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Luthe
|
Luthe
|
|
|
|
|
Luther Schule, Bremer Strasse
|
Osnabrueck
|
|
|
|
|
Lutherwerk, Lager
|
Braunschweig
|
|
|
|
|
Lutomiersk
|
Lutomiersk
|
|
|
|
|
Lutterdamm Baracken
|
Bramsche
|
|
|
|
|
Lututow
|
Lututow
|
|
|
|
|
Luxemburg
|
-
|
|
|
|
|
Luxemburg
|
Luxembourg - Luxemburg
|
|
|
|
|
Lwow
|
Lemberg - Lwow
|
|
|
|
|
Lyck
|
Lyck
|
|
|
|
|
Lyon
|
Lyon
|
|
|
|
|
Lysakow
|
Lysakow
|
|
|
|
|
M (Fabrik der Hermann Goering-Werke)
|
Leinde
|
|
|
|
|
M (Fabrik der Quarz GmbH, Wien)
|
Melk /Oesterreich
|
|
|
|
|
M (oder: Martha), Kdo.
|
Muehlhausen
|
|
|
|
|
M 1, Lager
|
Muehldorf
|
|
|
|
|
Maas, Lemwerder Aussendeich
|
Brake
|
|
|
|
|
Maastricht
|
Maastricht
|
|
|
|
|
Machelett, Wirtschaft, Eggenscheid
|
Luedenscheid
|
|
|
|
|
Macher, Peter
|
Fichtelberg
|
|
|
|
|
Mackenrode
|
Baubrigade III
|
|
|
|
|
Mackenrode
|
Mackenrode
|
|
|
|
|
Mackenrode
|
Mittelbau
|
|
|
|
|
Madrowshorst
|
Modrowo
|
|
|
|
|
Maegerkingen
|
Maegerkingen
|
|
|
|
|
Maehrisch Truebau
|
Kreis
|
|
|
|
|
Maehrisch-Ostrau
|
Maehrisch-Ostrau
|
|
|
|
|
Maehrisch-Weisswasser
|
Maehrisch-Weisswasser
|
|
|
|
|
Maelzerei Markgrafenbraeu
|
Kulmbach
|
|
|
|
|
Maerkische Seifen-Industrie
|
Witten-Annen
|
|
|
|
|
Maerkische Steinkohlengewerkschaft
|
Dortmund-Luenen
|
|
|
|
|
Maerkische Steinkohlengewerkschaft
|
Heessen
|
|
|
|
|
Maerkische Steinkohlengewerkschaft
|
Luenen
|
|
|
|
|
Maerkische Strasse
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Maerkisches Elektrizitaetswerk
|
Finkenheers
|
|
|
|
|
Maerkisches Stahlwerk
|
Eberswalde
|
|
|
|
|
Maerkisches Werk GmbH
|
Halver
|
|
|
|
|
Maerz, Lager, Gemeinder
|
Mosbach
|
|
|
|
|
Maerzbachtal
|
Lehmwasser
|
|
|
|
|
Maerzbachtal
|
Maerzbachtal
|
|
|
|
|
Maerzbachtal
|
Wuestegiersdorf
|
|
|
|
|
Maerzdorf
|
Maerzdorf
|
|
|
|
|
Magda (auch: Mb), Kdo.
|
Magdeburg
|
|
|
|
|
Magdeburg
|
Magdeburg
|
|
|
|
|
Magdeburg
|
Kreis
|
|
|
|
|
Magdeburg
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Magdeburg, Brabag
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Magdeburg, Polte
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Magdeburg, Polte
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Magdeburger Muehlwerke
|
Magdeburg
|
|
|
|
|
Magdeburger Strasse 145
|
Dortmund
|
|
|
|
|
Magirus - Kloeckner-Humbold-Deutz AG
|
Ulm
|
|
|
|
|
Magnesit
|
Ueberlingen
|
|
|
|
|
Magnesit, Ueberlingen
|
Dachau
|
|
|
|
|
Magyarbanhegyes
|
Magyarbanhegyes
|
|
|
|
|
Mahlberg
|
Mahlberg
|
|
|
|
|
Mahlwerk Fellbach
|
Fellbach
|
|
|
|
|
Mahlwerke in Rosenthal, Bong'sche
|
Wassenberg
|
|
|
|
|
Mai (auch Maifisch oder Mfs), Kdo.
|
Langenstein
|
|
|
|
|
Maifisch, Kdo.
|
Langenstein
|
|
|
|
|
Maifisch, Langenstein
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Maihak, H. AG
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Mainaschaff
|
Mainaschaff
|
|
|
|
|
Mainberg 3
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Main-Taunus-Kreis
|
Kreis
|
|
|
|
|
Mainwangen
|
Mainwangen
|
|
|
|
|
Mainz
|
Kreis
|
|
|
|
|
Mainz
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Mainz
|
Mainz
|
|
|
|
|
Mainzer Landstr. 251 / Kostheimerstr. 9
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Mainzer Str. 65
|
Bad Godesberg
|
|
|
|
|
Mainz-Finthen, Flugfeld
|
Hinzert
|
|
|
|
|
Maisach
|
Maisach
|
|
|
|
|
Majdanek
|
Budzyn
|
|
|
|
|
Majdanek
|
Lublin
|
|
|
|
|
Mako
|
Mako
|
|
|
|
|
Makow
|
Makow
|
|
|
|
|
Makow Mazowiecki
|
Makow Mazowiecki
|
|
|
|
|
Mala Nieszawka
|
Mala Nieszawka
|
|
|
|
|
Malachit AG
|
Langenstein
|
|
|
|
|
Malachit AG, Zwieberge
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Malachyt, Kdo.
|
Langenstein
|
|
|
|
|
Malachyt, Kdo., Langenstein
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Malanowo
|
Malanowo
|
|
|
|
|
Malapane
|
Malapane
|
|
|
|
|
Malaszewice Duze
|
Malaszewice Duze
|
|
|
|
|
Malazewicze, Krs. Biala Podlaska
|
Malazewicze
|
|
|
|
|
Malborg
|
Marienburg - Malborg
|
|
|
|
|
Malchau, Lager
|
Hamburg-Billstedt
|
|
|
|
|
Malchow
|
Malchow
|
|
|
|
|
Maler, Aussenkdo., Muenchen
|
Dachau
|
|
|
|
|
Malines
|
Malines - Mechelen
|
|
|
|
|
Maliszewa Nowa
|
Maliszewa Nowa
|
|
|
|
|
Malken
|
Malki - Malken
|
|
|
|
|
Malki
|
Malki - Malken
|
|
|
|
|
Mallersdorf
|
Mallersdorf
|
|
|
|
|
Mallersdorf
|
Kreis
|
|
|
|
|
Malmedy
|
Malmedy
|
|
|
|
|
Maloszycze
|
Maloszycze
|
|
|
|
|
Malowidz
|
Malowidz
|
|
|
|
|
Malszyce
|
Malszyce
|
|
|
|
|
Maltheuren-Zaluzi
|
Maltheuren
|
|
|
|
|
Maly Plock
|
Maly Plock
|
|
|
|
|
MAN
|
|
|
|
|
|
MAN
|
Augsburg
|
|
|
|
|
Mandelsloh
|
Mandelsloh
|
|
|
|
|
Manderscheid
|
Manderscheid
|
|
|
|
|
Mannesmann Kalkwerke, Laubach
|
Mettmann
|
|
|
|
|
Mannesmann, Abt. Grillo Funke
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Mannesmann, Abt. Steinkohlenbergwerk Consolidation
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Mannesmann-Roehrenwerke
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Mannesmann-Roehrenwerke
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Mannesmann-Roehrenwerke
|
Essen
|
|
|
|
|
Mannesmann-Roehrenwerke
|
Finnentrop
|
|
|
|
|
Mannesmann-Roehrenwerke
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Mannesmann-Roehrenwerke
|
Remscheid
|
|
|
|
|
Mannesmann-Roehrenwerke
|
Wirten-Annen
|
|
|
|
|
Mannesmann-Roehrenwerke, Grossenbaum
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Mannesmann-Roehrenwerke, Grossenbaum
|
Essen
|
|
|
|
|
Mannesmann-Roehrenwerke, Hucking
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Mannesmann-Stahlwerke
|
Unna
|
|
|
|
|
Mannheim
|
Mannheim
|
|
|
|
|
Mannheim
|
Kreis
|
|
|
|
|
Mannheim
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Mannheimer Motorenwerke
|
Kochendorf
|
|
|
|
|
Mannschaftshauser Muenchen
|
Muenchen
|
|
|
|
|
Mannsehaftshaeuser, Muenchen
|
Dachau
|
|
|
|
|
Mansfeld AG
|
Rothenburg /Saale
|
|
|
|
|
Mansfeld GmbH, Christian , Leipzig
|
Wansleben am See
|
|
|
|
|
Mansfeld, Christian, Kdo. Biber II
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Mansfeld, Christian, Rothenburg
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Mansfeld, Zeche
|
Bochum
|
|
|
|
|
Mansfelder Gebirgskreis
|
Kreis
|
|
|
|
|
Mansfelder Seekreis
|
Kreis
|
|
|
|
|
Mansfried, Zeche
|
Bochum
|
|
|
|
|
Mantes-Gassicourt
|
Mantes-Gassicourt
|
|
|
|
|
Manteuffelstr. 34
|
Wanne-Eickel
|
|
|
|
|
MAN-Werk
|
Gustavsburg
|
|
|
|
|
MAN-Werke
|
Augsburg
|
|
|
|
|
Marbach
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Marburg /Lahn
|
Marburg
|
|
|
|
|
Marburg /Lahn
|
Kreis
|
|
|
|
|
Margaretenstrasse, Lager
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Margarinewerk v. Hinrich Voss, Hamburger
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Margarinewerke H. Voss
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Maria Glueck, Bergbau
|
Hoefer
|
|
|
|
|
Maria Lanzendorf
|
Maria Lanzendorf
|
|
|
|
|
Maria Lanzendorf, Unterkdo. von Schwechat
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Mariahuette I, Beton
|
Hinzert
|
|
|
|
|
Mariahuette II, Beton
|
Hinzert
|
|
|
|
|
Marianki
|
Marianki
|
|
|
|
|
Mariannen-Schacht, Preussische Bergwerks- und Huetten AG
|
|
|
|
|
|
Marianowo Geglinieg
|
Marianowo Geglinieg
|
|
|
|
|
Mariaweiler
|
Dueren
|
|
|
|
|
Mariaweiler
|
Mariaweiler
|
|
|
|
|
Marienau
|
Marienau
|
|
|
|
|
Marienberg
|
Kreis
|
|
|
|
|
Marienberg
|
Marienberg
|
|
|
|
|
Marienburg
|
Marienburg
|
|
|
|
|
Marienburg
|
Kreis
|
|
|
|
|
Marienehe, Rostock-
|
Rostock-Marienehe
|
|
|
|
|
Marienhagen
|
Marienhagen
|
|
|
|
|
Marienheide
|
Marienheide
|
|
|
|
|
Marienhospital
|
Hagen
|
|
|
|
|
Marienrode
|
Marienrode
|
|
|
|
|
Marienschloss
|
Rockenberg /Butzbach
|
|
|
|
|
Marienschule
|
Essen
|
|
|
|
|
Mariensiel
|
Wilhelmshaven
|
|
|
|
|
Marienstr.
|
Muelheim /Ruhr
|
|
|
|
|
Marienstr. 2
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Marienthal
|
Zwickau
|
|
|
|
|
Marienweg, Lager
|
Rheydt
|
|
|
|
|
Marine, Zur Hochbruecke
|
Kiel-Wik
|
|
|
|
|
Marine-Arsenal
|
Kiel-Dietrichsdorf
|
|
|
|
|
Marineartillerie-Zeugamt Wahlstedt
|
Bad Segeberg
|
|
|
|
|
Marinebauvorhaben, Rissenerstr.
|
Wedel
|
|
|
|
|
Marinebetrieb
|
Kronshagen
|
|
|
|
|
Marineersatzverpflegungsamt
|
Minden
|
|
|
|
|
Marinelager
|
Neuenkirchen
|
|
|
|
|
Marinelager Heidkamp
|
Schwanewede
|
|
|
|
|
Marinelager Heidkamp
|
Schwanewede, bei Bremen
|
|
|
|
|
Marine-Nachrichten-Arsenal, Lager Deichstr. 4
|
Elsmhorn
|
|
|
|
|
Marineverwaltungslager
|
Zetel
|
|
|
|
|
Markdorf
|
Markdorf
|
|
|
|
|
Markes & Co
|
Luedenscheid
|
|
|
|
|
Markgrafenbraeu
|
Kulmbach
|
|
|
|
|
Markirch
|
Sainte Marie aux Mines - Markirch
|
|
|
|
|
Markkleeberg
|
Markkleeberg
|
|
|
|
|
Markkleeberg, Junkers
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Markomannenstr.
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Marks, Wirtschaft
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Markstaedt
|
Markstedt
|
|
|
|
|
Markstaedt-Fuenfteichen
|
Laskowitz-Meleschwitz
|
|
|
|
|
Markt Oberdorf
|
Markt Oberdorf
|
|
|
|
|
Markt Oberdorf
|
Kreis
|
|
|
|
|
Markt Schwaben
|
Markt Schwaben
|
|
|
|
|
Markt Schwaben, Zbl.
|
Dachau
|
|
|
|
|
Marktheidenfeld
|
Marktheidenfeld
|
|
|
|
|
Marktheidenfeld
|
Kreis
|
|
|
|
|
Marktl /Inn
|
Marktl
|
|
|
|
|
Markuszow
|
Markuszow
|
|
|
|
|
Marl
|
Huels
|
|
|
|
|
Marl
|
Marl
|
|
|
|
|
Marliring 4
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Marlistrasse 18
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Marmeladenfabrik Mundt
|
Honnef
|
|
|
|
|
Marmorindustrie A. und M. Forster
|
Moehren
|
|
|
|
|
Marmoritwerke
|
Auerbach
|
|
|
|
|
Marne
|
Marne
|
|
|
|
|
Marnheim
|
Marnheim
|
|
|
|
|
Marosk, Paul
|
Niederschlema
|
|
|
|
|
Marquardt
|
Beuel
|
|
|
|
|
Marrien, Leichtmetallbau GmbH
|
Rheydt
|
|
|
|
|
Marsch
|
Harn b.-Wilhelmsburg
|
|
|
|
|
Marschenbauamt
|
Wesselbueren
|
|
|
|
|
Marseille
|
Marseille
|
|
|
|
|
Marstall
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Martha (frueher: Julius M), Kdo.
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Martha, Kdo.
|
Muehlhausen
|
|
|
|
|
Martha, Kdo.
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Martin Huencke
|
Salzkotten
|
|
|
|
|
Martinshaus
|
Bigge
|
|
|
|
|
Martinskirchstr. 70
|
Frankfurt /M.
|
|
|
|
|
Martinswerk
|
Bergheim
|
|
|
|
|
Martynwerke
|
Bad Berka
|
|
|
|
|
Marx, Bauer, Ochsenalm, Valepp
|
Dachau
|
|
|
|
|
Marxstr., Lager
|
Welper
|
|
|
|
|
Marzina, Lager
|
Wanne-Eickel
|
|
|
|
|
Maschinen AG, Lager
|
Kuenebeck
|
|
|
|
|
Maschinen Bau AG, Helmag
|
Helmstedt
|
|
|
|
|
Maschinen Park, Lager
|
Goettingen
|
|
|
|
|
Maschinen- und Apparatebau
|
Dueren
|
|
|
|
|
Maschinen- und Apparatebau Hager und Weidmann
|
Bergisch-Gladbach
|
|
|
|
|
Maschinen- und Geraetebau
|
Bocholt
|
|
|
|
|
Maschinenbau Betz, Sprendlingerlandtstr.
|
Offenbach
|
|
|
|
|
Maschinenbau GmbH, Karlstr.
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Maschinenbau und Bohrgeraetefabrik, A. Waerth und Co
|
Erkelenz
|
|
|
|
|
Maschinenbauanstalt
|
Koeln-Ehrenfeld
|
|
|
|
|
Maschinenfabrik
|
Betzingen
|
|
|
|
|
Maschinenfabrik
|
Lage
|
|
|
|
|
Maschinenfabrik Alfred Hagelstein
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Maschinenfabrik Augsburg-Nuernberg AG
|
|
|
|
|
|
Maschinenfabrik Barmenia
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Maschinenfabrik Curt Heber
|
Osterode
|
|
|
|
|
Maschinenfabrik Donauwoerth
|
Kaisheim
|
|
|
|
|
Maschinenfabrik Gebr. Wansleben
|
Krefeld
|
|
|
|
|
Maschinenfabrik Haefner und Soehne
|
Limburg /Lahn
|
|
|
|
|
Maschinenfabrik Hamba
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Maschinenfabrik Heinrich Korfmann
|
Wirten-Annen
|
|
|
|
|
Maschinenfabrik Imperial
|
Meissen
|
|
|
|
|
Maschinenfabrik Kalkhof
|
Cloppenburg /Oldenburg
|
|
|
|
|
Maschinenfabrik Niedersachsen GmbH
|
Hannover
|
|
|
|
|
Maschinenfabrik Ohl
|
Limburg /Lahn
|
|
|
|
|
Maschinenfabrik Wolf
|
Magdeburg
|
|
|
|
|
Maschinenfabrik, Norddeutsche
|
Hildburghausen
|
|
|
|
|
Maschinenfabrik, Scheid
|
Limburg /Lahn
|
|
|
|
|
Maseber, Konservenfabrik
|
Braunschweig
|
|
|
|
|
Maser
|
St. Annaberg
|
|
|
|
|
Maslice
|
Maslice - Masselwitz
|
|
|
|
|
Massdschuetz
|
Lasowice
|
|
|
|
|
Masselwitz
|
Maslice - Masselwitz
|
|
|
|
|
Massen
|
Massen
|
|
|
|
|
Massey Haerris, Westhofen
|
Porz
|
|
|
|
|
Massey Harris
|
Porz
|
|
|
|
|
Mastholte
|
Mastholte
|
|
|
|
|
Mateszalka
|
Mateszalka
|
|
|
|
|
Mathies
|
Geppersdorf
|
|
|
|
|
Mathies AG
|
Laskowitz-Meleschwitz
|
|
|
|
|
Mathilde, Zeche
|
Ibbenbueren
|
|
|
|
|
Mathildenstr. 12 /14, Geiersdorf Gefängnis.
|
Lockstedt
|
|
|
|
|
Matra-Werke
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Matra-Werke, Aschaffenburg
|
Mainasch äff
|
|
|
|
|
Mattenberglager
|
Kassel
|
|
|
|
|
Matthes und Weber AG
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Matthias Stinnes, Gewerkschaft
|
Essen
|
|
|
|
|
Matthias Stinnes, Gewerkschaft
|
Gladbeck
|
|
|
|
|
Matthias Stinnes, Zeche
|
Essen
|
|
|
|
|
Matthias Stinnes, Zeche
|
Gladbeck
|
|
|
|
|
Matzkau
|
Mazukau
|
|
|
|
|
Maubach
|
Herzogenrath
|
|
|
|
|
Maubach, Gaststätte
|
Maubach
|
|
|
|
|
Mauelshagen
|
Niederpleis
|
|
|
|
|
Maulwurf, Kdo., Junkers,
|
Westeregeln
|
|
|
|
|
Maulwurf, Kdo., Junkers, Westeregeln
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Maumke
|
Maumke
|
|
|
|
|
Maumke, Lager
|
Grevenbrueck
|
|
|
|
|
Maurer und Soehne
|
Muenchen
|
|
|
|
|
Mauritzschule
|
Muenster
|
|
|
|
|
Mauser
|
Koeln-Ehrenfeld
|
|
|
|
|
Mauthausen
|
Ebensee
|
|
|
|
|
Mauthausen
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Max Emanuel
|
Etting
|
|
|
|
|
Maxdorf
|
Maxdorf
|
|
|
|
|
Max-Franz-Str. 2
|
Bad Godesberg
|
|
|
|
|
Maxhuette
|
Auerbach
|
|
|
|
|
Maxhuette, Krs. Burglengenfeld
|
Maxhuette
|
|
|
|
|
Maximiliansau
|
Maximiliansau
|
|
|
|
|
Maybach Motorenbau GmbH
|
Friedrichshafen
|
|
|
|
|
Maybachstr. 24
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Mayen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Mayen
|
Mayen
|
|
|
|
|
Mayer und Co., Kalker Trieurfabrik
|
Porz
|
|
|
|
|
Mayer und Soehne, Jacob
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Mayer, Bauunternehmen Aug.
|
Nuernberg
|
|
|
|
|
Mayfarth
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Mayfarth, Hotel Prinz Otto
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Mayrede und Krauss, Wien
|
Slomniki
|
|
|
|
|
Me (fuer Messerschmitt), Kdo. Landsberg
|
Dachau
|
|
|
|
|
Me, Kdo. Ring
|
Saal
|
|
|
|
|
Mechanik GmbH
|
Rochlitz
|
|
|
|
|
Mechanik GmbH, Rochlitz
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Mechanik GmbH, Rochlitz
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Mechanische Baumwollspinnerei
|
Bayreuth
|
|
|
|
|
Mechanische Baumwollspinnerei und Weberei
|
Augsburg
|
|
|
|
|
Mechanische Weberei
|
Eschwege
|
|
|
|
|
Mechanische Werkstaette
|
Neubrandenburg
|
|
|
|
|
Mechelen
|
Malines - Mechelen
|
|
|
|
|
Mechthal, bei Beuthen-Bytom
|
Mechthal
|
|
|
|
|
Mecke
|
Nordhausen
|
|
|
|
|
Meckenbach
|
Meckenbach
|
|
|
|
|
Meckenbeuren
|
Meckenbeuren
|
|
|
|
|
Meckenheim
|
Meckenheim
|
|
|
|
|
Mecklenbeck
|
Mecklenbeck
|
|
|
|
|
Mecklenheide-Heereszeugamt und Kuehlhaus
|
Hannover
|
|
|
|
|
Meer AG
|
Scherfede
|
|
|
|
|
Meerbeck, Schacht V
|
Repelen-Baerl
|
|
|
|
|
Meerdorf
|
Meerdorf
|
|
|
|
|
Meerhof
|
Meerhof
|
|
|
|
|
Meerholz
|
Meerholz
|
|
|
|
|
Meerhusen
|
Meerhusen
|
|
|
|
|
Meersburg
|
Meersburg
|
|
|
|
|
Meggen
|
Meggen
|
|
|
|
|
Mehle
|
Mehle
|
|
|
|
|
Mehle und Co., E .
|
Goettingen
|
|
|
|
|
Mehler AG, Val.
|
Fulda
|
|
|
|
|
Mehlingen
|
Mehlingen
|
|
|
|
|
Mehltheuer
|
Mehltheuer
|
|
|
|
|
Mehltheuer, Vomag
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Mehmel AG, Friedrich
|
Hannover
|
|
|
|
|
Mehrum
|
Mehrum
|
|
|
|
|
Meichsner
|
Dinslaken
|
|
|
|
|
Meiderich
|
Baubrigade 1
|
|
|
|
|
Meiderich
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Meidericher Schiffswerft
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Meier
|
Muenchen
|
|
|
|
|
Meier, Lager, Dorbaum 17
|
Handorf
|
|
|
|
|
Meierei, Alte
|
Elpersbuettel
|
|
|
|
|
Meiereigenossenschaft
|
Hamburg-Harburg
|
|
|
|
|
Meimersdorf
|
Meimersdorf
|
|
|
|
|
Meinecke, Konservenfabrik
|
Braunschweig
|
|
|
|
|
Meinert
|
Velbert
|
|
|
|
|
OLJOiQNDuKKblfDAVnw
|
EolhWisiOHr
|
hTKebdrFjJtOiWwn
|
nQNhxYPkSGqLqVoIIL
|
WjACXklpLWStJjDz
|
YelMcFOyqe
|
Meinzerhagen
|
Meinerzhagen
|
|
|
|
|
Meisdorf
|
Meisdorf
|
|
|
|
|
Meissen
|
Meissen
|
|
|
|
|
Meissen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Meissen, Haus Elbe, Neuhirschstein
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Meissner
|
Wallau
|
|
|
|
|
Meissner-Dippe, Werk Schladen
|
Schiaden
|
|
|
|
|
Meister Fahrrad
|
Bielefeld
|
|
|
|
|
Melanchtonstr. 5, 10, 40
|
Hannover
|
|
|
|
|
Melchiorstr. 16
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Meldorf
|
Meldorf
|
|
|
|
|
Meleschwitz, Laskowitz-
|
Laskowitz-Meleschwitz
|
|
|
|
|
Melitta-Werke, Hutenhauserstr.
|
Minden
|
|
|
|
|
Melk
|
Ebensee
|
|
|
|
|
Melk
|
Melk
|
|
|
|
|
Melk
|
Kreis
|
|
|
|
|
Melk, Quarz GmbH
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Melle
|
Kreis
|
|
|
|
|
Mellinghoferstr. 174
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Mellmann
|
Koeln-Nippes
|
|
|
|
|
Melsungen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Melsungen
|
Melsungen
|
|
|
|
|
Melun
|
Melun
|
|
|
|
|
Memel
|
Klaipeda
|
|
|
|
|
Memmingen
|
Memmingen
|
|
|
|
|
Memmingen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Menck und Hambrock
|
Altana
|
|
|
|
|
Menck, J.H. und C.H.
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Mende
|
Mende
|
|
|
|
|
Menden, Krs. Iserlohn
|
Menden
|
|
|
|
|
Menden, Siegkreis
|
Menden
|
|
|
|
|
Mengede
|
Dortmund
|
|
|
|
|
Mengele, Maschinenfabrik
|
Guenzburg
|
|
|
|
|
Mengen
|
Mengen
|
|
|
|
|
Menke, Wirtschaft
|
Bueckeburg
|
|
|
|
|
Menkens, Wirtschaft
|
Hoykenkamp
|
|
|
|
|
Menkestrasse
|
Heidmuehle
|
|
|
|
|
Menus AG
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Menze, Metallwarenfabrik Fritz
|
Hagen
|
|
|
|
|
Meppen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Meppen
|
Meppen
|
|
|
|
|
Meppen-Veerssen, Hochtief
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Merck
|
Griesheim
|
|
|
|
|
Merck, Darmstadt
|
Traisa
|
|
|
|
|
Mergel-Menibum, Brinkmann und
|
Hamburg-Harburg
|
|
|
|
|
Merheim
|
Koeln
|
|
|
|
|
Merkblatt, Lager
|
Auerbach
|
|
|
|
|
Merken
|
Dueren
|
|
|
|
|
Merken
|
Merken
|
|
|
|
|
Merkenbach
|
Merkenbach
|
|
|
|
|
Merkstein
|
Merkstein
|
|
|
|
|
Merlimont
|
Dannes-Camiers
|
|
|
|
|
Merseburg
|
Merseburg
|
|
|
|
|
DhVcIAlmQkgvAWpshl
|
NY
|
aQaliWsVdu
|
taGpYFvdeaFt
|
ogzTEpQq
|
PwkGXwqZF
|
Mersin
|
Mersin
|
|
|
|
|
Merten
|
Merten
|
|
|
|
|
Merten Gebr.
|
Gummersbach
|
|
|
|
|
Mertloch
|
Mertloch
|
|
|
|
|
Merxplas
|
Merxplas
|
|
|
|
|
Meschede
|
Kreis
|
|
|
|
|
Meschede
|
Meschede
|
|
|
|
|
Meschenich
|
Meschenich
|
|
|
|
|
Meseritz
|
Meseritz
|
|
|
|
|
Meseritz
|
Kreis
|
|
|
|
|
Messap
|
Halbstadt
|
|
|
|
|
Messap
|
Hamburg-Langenhorn
|
|
|
|
|
Messapp - Deutsche Messapparate GmbH
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Messegelaende Koeln
|
Koeln-Messegelaende
|
|
|
|
|
Messegelaende, Gemeinschaftslager
|
Stettin
|
|
|
|
|
Messelring 20
|
Hagenau
|
|
|
|
|
Messer und Co
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Messerschmitt
|
Baeumenheim-Asbach
|
|
|
|
|
Messerschmitt
|
Gabiingen
|
|
|
|
|
Messerschmitt
|
Landsberg
|
|
|
|
|
Messerschmitt
|
Pfersee
|
|
|
|
|
Messerschmitt
|
Fischen
|
|
|
|
|
Messerschmitt
|
Freiberg
|
|
|
|
|
Messerschmitt
|
Augsburg
|
|
|
|
|
Messerschmitt
|
Oberammergau
|
|
|
|
|
Messerschmitt
|
Regensburg
|
|
|
|
|
Messerschmitt AG
|
St. Georgen
|
|
|
|
|
Messerschmitt AG
|
Neustadt /Waldnaab
|
|
|
|
|
Messerschmitt AG
|
Ratingen
|
|
|
|
|
Messerschmitt AG, Kdo. 2004
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Messerschmitt AG, Kdo. Gusen II, St. Georgen
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Messerschmitt, Augsburg
|
Dachau
|
|
|
|
|
Messerschmitt, Augsburg-Pfersee
|
Dachau
|
|
|
|
|
Messerschmitt, Baeumenheim-Asbach
|
Dachau
|
|
|
|
|
Messerschmitt, Birksackerhof, Lauingen
|
Dachau
|
|
|
|
|
Messerschmitt, Burgau
|
Dachau
|
|
|
|
|
Messerschmitt, Erla-Werke, Johanngeorgenstadt
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Messerschmitt, Fischen
|
Dachau
|
|
|
|
|
Messerschmitt, Kottern
|
Dachau
|
|
|
|
|
Messerschmitt, Landsberg
|
Kaufering
|
|
|
|
|
Messerschmitt, Pfersee-Horgau
|
Dachau
|
|
|
|
|
Messerschmitt-Werke
|
Burgau /Guenzburg
|
|
|
|
|
Messerschmitt-Werke
|
Horgau
|
|
|
|
|
Messerschmitt-Werke
|
Kottern
|
|
|
|
|
Messerschmitt-Werke
|
Lauingen
|
|
|
|
|
Messerschmitt-Werke
|
Leonberg
|
|
|
|
|
Messerschmitt-Werke
|
Leipheim
|
|
|
|
|
Messerschmitt-Werke
|
Neustadt /Waldnaab
|
|
|
|
|
Messerschmitt-Werke
|
Pfreimd
|
|
|
|
|
Messinghausen
|
Messinghausen
|
|
|
|
|
Messingwerk
|
Unna
|
|
|
|
|
Messingwerke Unna
|
Hamm
|
|
|
|
|
Mesum
|
Mesum
|
|
|
|
|
Metall- und Lackierwarenfabrik Gottfr. Quittmann
|
Luenen
|
|
|
|
|
Metall-, Guss- und Presswerk Heinrich Diehl GmbH
|
Muenchberg
|
|
|
|
|
Metallgiesserei und Armaturenfabrik
|
Krefeld
|
|
|
|
|
Metallhuetten GmbH
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Metallindustrie, Westfaelische
|
Lippstadt
|
|
|
|
|
Metallindustrie, Westfaelische
|
Horn-Mielinghausen
|
|
|
|
|
Metall-Industrie, Westfaelische, Lippstadt
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Metallisatorbetrieb
|
Hamburg-Altona
|
|
|
|
|
Metall-Union
|
Auschwitz
|
|
|
|
|
Metallwarenfabrik
|
Nienburg
|
|
|
|
|
Metallwarenfabrik Meyer und Niss GmbH
|
Hamburg-Bergedorf
|
|
|
|
|
Metallwarenfabrik Repenschewski
|
Hannover
|
|
|
|
|
Metallwarenfabrik, Wuerttembergische
|
Geislingen /Steige
|
|
|
|
|
Metallwerk
|
Wandhofen
|
|
|
|
|
Metallwerk Elektra
|
Gummersbach
|
|
|
|
|
Metallwerk GmbH
|
Wolfenbuettel
|
|
|
|
|
Metallwerk Schmiedag AG
|
St. Andreasberg
|
|
|
|
|
Metallwerk Windelsbleiche
|
Senne I
|
|
|
|
|
Metallwerk, Stolberger
|
Stolberg
|
|
|
|
|
Metallwerke
|
Floessberg
|
|
|
|
|
Metallwerke
|
Holleischen-Holysov
|
|
|
|
|
Metallwerke Odertal
|
Bad Lauterberg
|
|
|
|
|
Metallwerke Olsberg
|
Essen
|
|
|
|
|
Metallwerke Silberhuette
|
St. Andreasberg
|
|
|
|
|
Metallwerke, Holleischen
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Metallwerke, Holleischen
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Metallwerk-Schwitzke
|
Krefeld
|
|
|
|
|
Metelen
|
Metelen
|
|
|
|
|
Methler
|
Methler
|
|
|
|
|
Mettenheim
|
Muehldorf
|
|
|
|
|
Mettenheim
|
Mettenheim
|
|
|
|
|
Mettenhof, Barackenlager
|
Melsdorf
|
|
|
|
|
Mettingen
|
Mettingen
|
|
|
|
|
Mettmann
|
Mettmann
|
|
|
|
|
Metz
|
Metz
|
|
|
|
|
Metzenauer und Jung
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Metzingen
|
Metzingen
|
|
|
|
|
Metzler, Gummiwerke Guldeinstr. 27
|
Muenchen
|
|
|
|
|
Metzler, Gummiwerke Riedlerstr. 67
|
Muenchen
|
|
|
|
|
Metzler, Lager Tizianstr.
|
Muenchen
|
|
|
|
|
Metzstrasse, Lager
|
Bochum
|
|
|
|
|
Meuselwitz
|
Meuselwitz
|
|
|
|
|
Meuselwitz, Hasag
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Meuselwitz, Hasag
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Mevissen-Diergardt III, Gewerkschaft
|
Duisburg
|
|
|
|
|
MEW
|
Fuerstenberg
|
|
|
|
|
Meyer jr., H.C.
|
Harburg
|
|
|
|
|
Meyer und Niss GmbH, Metallwarenfabrik
|
Hamburg-Bergedorf
|
|
|
|
|
Meyer und Teubner
|
Drolshagen
|
|
|
|
|
Meyer, E.
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Meyer, F.
|
Dinslaken
|
|
|
|
|
Meyer, Feuerwehrgeraete
|
Hagen
|
|
|
|
|
Meyer, Gebr.
|
Aschendorfer Moor
|
|
|
|
|
Meyer, Gebr.
|
Papenburg
|
|
|
|
|
Meyer, Konservenfabrik C. H.
|
Bergen
|
|
|
|
|
Meyer, Lager
|
Wipperfuerth
|
|
|
|
|
Meyer, Rud. Otto
|
Wandsbek
|
|
|
|
|
Meyer, Saal-Wirtschaft
|
Bonn
|
|
|
|
|
Meyer, Turngeraete
|
Hagen
|
|
|
|
|
Mezimesti
|
Mezimesti - Halbstadt
|
|
|
|
|
Mf, Kdo. (Arbeit fuer: Christian Mansfeld)
|
Wansleben am See
|
|
|
|
|
Mfs (auch: Maifisch oder Mai), Kdo.
|
Langenstein
|
|
|
|
|
Mg (auch: Magda), Kdo.
|
Magdeburg
|
|
|
|
|
Miag
|
Zschachwitz
|
|
|
|
|
Miag
|
|
|
|
|
|
Miag, Neuweg
|
Ober-Ramstadt
|
|
|
|
|
Miag, Zschachwitz
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Miasteczko Krainskie
|
Miasteczko Krainskie
|
|
|
|
|
Michaelsen, Herm.
|
Altona
|
|
|
|
|
Michalow, Krs. Pinczow
|
Michalow
|
|
|
|
|
Michalow, Krs. Skierniewiece
|
Michalow
|
|
|
|
|
Michalowka
|
Michalowka
|
|
|
|
|
Michelbach
|
Michelbach
|
|
|
|
|
Michelsdorf
|
Michelsdorf
|
|
|
|
|
Michelstadt /Odenwald
|
Michelstadt
|
|
|
|
|
Michelwerke
|
Augsburg
|
|
|
|
|
Michelwerke, Augsburg
|
Dachau
|
|
|
|
|
Michelwinnaden
|
Michelwinnaden
|
|
|
|
|
Middelburg
|
Middelburg
|
|
|
|
|
Middelicherstrasse, Lager
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Middelsfaehr
|
Middelsfaehr
|
|
|
|
|
Miechovice
|
Miechovice - Miechowite
|
|
|
|
|
Miechovice Male
|
Miechovice Male
|
|
|
|
|
Miechów
|
Miechów
|
|
|
|
|
Miechowice Wielkie
|
Miechowice Wielkie
|
|
|
|
|
Miechowite
|
Miechowice - Miechowitz
|
|
|
|
|
Miedzychód
|
Miedzychód
|
|
|
|
|
Miedzyrzec, Krs. Radzyn
|
Miedzyrzec
|
|
|
|
|
Miedzyrzocz
|
Meseritz - Miedzyrzocz
|
|
|
|
|
Miejska Gorka
|
Miejska Gorka
|
|
|
|
|
Miejski Station
|
Posen
|
|
|
|
|
Miele und Co
|
Bielefeld
|
|
|
|
|
Mielec
|
Mielec
|
|
|
|
|
Mielec
|
Kreis
|
|
|
|
|
Mielgard, Lager
|
Nordenham
|
|
|
|
|
Mierzezice
|
Mierzecice
|
|
|
|
|
Mierzyce
|
Mierzyce
|
|
|
|
|
Mierzynek
|
Mierzynek
|
|
|
|
|
Miesbach
|
Miesbach
|
|
|
|
|
Miesbach
|
Kreis
|
|
|
|
|
Miesenberg, Heinrich
|
Dueren
|
|
|
|
|
Miesenheim
|
Miesenheim
|
|
|
|
|
Mikuszowice
|
Mikuszowice
|
|
|
|
|
Milau
|
Milau
|
|
|
|
|
MilitaerGefängnis Torgau
|
Westerwitz
|
|
|
|
|
Militsch
|
Kreis
|
|
|
|
|
Millau
|
Millau
|
|
|
|
|
Millerntor, Max Giese
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Millingen
|
Vehlingen
|
|
|
|
|
Millstaetter See
|
Millstatt
|
|
|
|
|
Millstatt
|
Millstatt
|
|
|
|
|
Milovy
|
Milau
|
|
|
|
|
Milse
|
Milse
|
|
|
|
|
Milspe
|
Milspe
|
|
|
|
|
Miltenberg
|
Miltenberg
|
|
|
|
|
Miltenberg
|
Kreis
|
|
|
|
|
Mimmenhausen
|
Mimmenhausen
|
|
|
|
|
Mindelheim
|
Kreis
|
|
|
|
|
Minden
|
Minden
|
|
|
|
|
Minden
|
Porta Westfalica
|
|
|
|
|
Minden
|
Kreis
|
|
|
|
|
Mindermann, Lager, Dyckerhoff und Widmann
|
Altana
|
|
|
|
|
Mine Kleofas
|
Chorzów
|
|
|
|
|
Mineraloelgesellschaft Leitmeritz-Elsabe
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Mineraloelgesellschaft Leitmeritz-Richard II,
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Mineraloelgesellschaft, Bauleitung Richard
|
Leitmeritz
|
|
|
|
|
Mingolsheim
|
Mingolsheim
|
|
|
|
|
Minister Achenbach, Zeche
|
Luenen
|
|
|
|
|
Minister Stein
|
Dortmund
|
|
|
|
|
Mircze
|
Mircze
|
|
|
|
|
Mirov
|
Muerau - Mirov
|
|
|
|
|
Misburg
|
Hannover
|
|
|
|
|
Misburg (siehe auch Hannover-Misburg)
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Misburger Damm 64
|
Hannover
|
|
|
|
|
Mischehenlager, Iranischestr. 2
|
Berlin
|
|
|
|
|
Mischehenlager, Iranischestr. 2,
|
Berlin
|
|
|
|
|
Miskole
|
Miskole
|
|
|
|
|
Misslerstr., F.
|
Bremen-Mitte
|
|
|
|
|
Mistelbach
|
Mistelbach
|
|
|
|
|
Mistelbach
|
Kreis
|
|
|
|
|
Mistelbach, Oelfelder
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Mittelbach
|
Mittelbach
|
|
|
|
|
Mittelbau D 7, Weimar
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Mittelbau E 7, Weimar
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Mittelbau I, Dora, Salza
|
Mittelbau
|
|
|
|
|
Mittelbau II
|
Nordhausen
|
|
|
|
|
Mittelbau II
|
Salza /Thuer.
|
|
|
|
|
Mittelbau II, Kdo. Erich
|
Ellrich
|
|
|
|
|
Mittelbau II, Kdo. Erich, Ellrich
|
Mittelbau
|
|
|
|
|
Mittelbau III, Kdo. Hans, Harzungen
|
Mittelbau
|
|
|
|
|
Mitteldeutsche Baugemeinschaft
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Mitteldeutsche Ceresinfabrik
|
Weisskirchen
|
|
|
|
|
Mitteldeutsche Papierwerke GmbH
|
Tannroda
|
|
|
|
|
Mitteldeutsche Spinnhuette
|
Celle
|
|
|
|
|
Mitteldeutsche Spinnhuette, Celle
|
Wanfried
|
|
|
|
|
Mitteldeutsche Sprengstoffwerke
|
Langelsheim
|
|
|
|
|
Mitteldeutsche Stahlwerke
|
Groeditz
|
|
|
|
|
Mitteldeutsche Stahlwerke, Groeditz
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Mittelfranken
|
Regierungsbezirk
|
|
|
|
|
Mittellandkanal
|
Fallersleben
|
|
|
|
|
Mittellandwerke
|
Hannover-Linden
|
|
|
|
|
Mittelmann
|
Wuelfrath
|
|
|
|
|
Mittelmann, Eisengiesserei Wilh.
|
Neviges
|
|
|
|
|
Mittelneufnach
|
Kaufering
|
|
|
|
|
Mittelneufnach
|
Mittelneufnach
|
|
|
|
|
Mittelsteine
|
Mittelsteine
|
|
|
|
|
Mittelwerk GmbH
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Mittelwerke
|
Ilfeld
|
|
|
|
|
Mittelwerke GmbH
|
Nordhausen
|
|
|
|
|
Mitterfels
|
Mitterfels
|
|
|
|
|
Mittergars
|
Muehldorf
|
|
|
|
|
Mittersill, Schloss
|
Schloss Mittersill
|
|
|
|
|
Mitterteich
|
Mitterteich
|
|
|
|
|
Mittlere Muehle
|
Thannhausen
|
|
|
|
|
Mittweida
|
Mittweida
|
|
|
|
|
Mittweida
|
Kreis
|
|
|
|
|
Mittweida, Lorenz AG
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Mlag, Lager Kaelberwiese
|
Braunschweig
|
|
|
|
|
Mlava
|
Mlava
|
|
|
|
|
Mlodany Duze
|
Mlodany Duze
|
|
|
|
|
MMW, Lager
|
Taucha
|
|
|
|
|
Moabit, Turmstr. 91
|
Berlin
|
|
|
|
|
Mockethal
|
Mockethal
|
|
|
|
|
Mockethal, Kdo. Dachs VII, O.T.
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Modellbau Herl
|
Freudenberg
|
|
|
|
|
Modrowo
|
Modrowo - Modrzejow
|
|
|
|
|
Modrzejow
|
Modrzejow - Modrzejow
|
|
|
|
|
Moebelfabrik
|
Brilon
|
|
|
|
|
Moebelfabrik Schwacco
|
Herford
|
|
|
|
|
Moebelfabrik Spethmann
|
Bordesholm
|
|
|
|
|
Moebelfabrik Spranghoener
|
Herford
|
|
|
|
|
Moebelfabrik Tappe
|
Burgdorf
|
|
|
|
|
Moebelfabrik W. Woehler
|
Verden
|
|
|
|
|
Moebelfabrik Welle
|
Paderborn
|
|
|
|
|
Moebelfabrik Wilhelm Woehler
|
Verden
|
|
|
|
|
Moebel-Roediger
|
Staffelstein
|
|
|
|
|
Moeding
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Moedling
|
Hinterbruehl
|
|
|
|
|
Moehlenwarf
|
Moehlenwarf
|
|
|
|
|
Moehlstr., SS-OA. Sued, Muenchen
|
Dachau
|
|
|
|
|
Moehnetal
|
Neheim-Huesten
|
|
|
|
|
Moehnetal, Gemeinschaftslager
|
Neheim-Huesten
|
|
|
|
|
Moehren /Donauwoerth
|
Moehren
|
|
|
|
|
Moehringen
|
Moehringen
|
|
|
|
|
Moeizheim
|
Moerzheim
|
|
|
|
|
Moeller KG., Detlef
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Moeller und Roedig, Federnfabrik
|
Hagen
|
|
|
|
|
Moeller und Sohn, Friedr.
|
Hamburg-Bergedorf
|
|
|
|
|
Moeller, Herm. Paul
|
Billstedt
|
|
|
|
|
Moeller, Zeche
|
Gladbeck
|
|
|
|
|
Moellergarten 19
|
Oslo
|
|
|
|
|
Moelln
|
Moelln
|
|
|
|
|
Moelln /Lauenburg
|
Moelln /Lauenburg
|
|
|
|
|
Moelln, Saegewerk
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Moellnerstr.
|
Hamburg-Flottbeck
|
|
|
|
|
Moellney
|
Velbert
|
|
|
|
|
Moelme
|
Moelme
|
|
|
|
|
Moenchbruch
|
Moenchbruch
|
|
|
|
|
Moencheberger Gewerkschaft
|
Kassel
|
|
|
|
|
Moenchen-Gladbach
|
|
|
|
|
|
Moenchweiler
|
Moenchweiler
|
|
|
|
|
Moenkeberg
|
Moenkeberg
|
|
|
|
|
Moenkeberg 1, II
|
Moenkeberg
|
|
|
|
|
Moenninghoff, Lager
|
Bochum
|
|
|
|
|
Moerdijk
|
Moerdijk
|
|
|
|
|
Moerfelderweg, Am
|
Kelsterbach
|
|
|
|
|
Moers
|
Moers
|
|
|
|
|
Moers
|
Kreis
|
|
|
|
|
Moessingen
|
Moessingen
|
|
|
|
|
Mogila
|
Mogila
|
|
|
|
|
Mogilew
|
Mogilew
|
|
|
|
|
Mohelnitz /Klattau
|
Mohelnitz
|
|
|
|
|
Mohr und Co., J.H.
|
Hamburg-Altana
|
|
|
|
|
Mohr und Federhoff
|
Mannheim
|
|
|
|
|
Mohr, Lager W.
|
Siegburg
|
|
|
|
|
Mohrich, Otto
|
Tettenborn
|
|
|
|
|
Moisling, Lager Luebeck-
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Moislinger Allee 62, Lager
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Mojs
|
Mojs
|
|
|
|
|
Mokotów (Gefängnis)
|
Warschau
|
|
|
|
|
Mokrzeg
|
Mokrzeg
|
|
|
|
|
Molkerei
|
Niedernse
|
|
|
|
|
Moll
|
Zeitz
|
|
|
|
|
Moll
|
Geppersdorf
|
|
|
|
|
Moll, Hansastr. 41
|
Muenchen
|
|
|
|
|
Moltke, Zeche
|
Bergisch-Gladbach
|
|
|
|
|
Moltke, Zeche
|
Gladbeck
|
|
|
|
|
Moltkestr.
|
Pinneberg
|
|
|
|
|
Moltkestr. 5
|
Velbert
|
|
|
|
|
Momina
|
Momina
|
|
|
|
|
Mondhagen
|
Celle
|
|
|
|
|
Mondscheinwiese, Lager
|
Essen
|
|
|
|
|
Monheim, Krs. Donauwoerth
|
Monheim
|
|
|
|
|
Monheim, Rhein-Wupper Krs.
|
Monheim
|
|
|
|
|
Monor
|
Monor
|
|
|
|
|
Monowitz
|
Blechhammer
|
|
|
|
|
Monowitz
|
Monowitz
|
|
|
|
|
Monowitz (Auschwitz III)
|
Oswiecim - Auschwitz
|
|
|
|
|
Mons
|
Mons
|
|
|
|
|
Mons
|
Tournai
|
|
|
|
|
Monschau
|
Monschau
|
|
|
|
|
Monschau
|
Kreis
|
|
|
|
|
Monsheim
|
Monsheim
|
|
|
|
|
Mont Cenis, Zeche
|
Herne
|
|
|
|
|
Montabaur
|
Montabaur
|
|
|
|
|
Montargis
|
Montargis
|
|
|
|
|
Montauban
|
Montauban
|
|
|
|
|
Montbeliard
|
Montbeliard
|
|
|
|
|
Mont-Cenis, Zeche
|
Herne
|
|
|
|
|
Mont-de-Marsan
|
Mont-de-Marsan
|
|
|
|
|
Montelupich (Gefängnis)
|
Krakow
|
|
|
|
|
Montfort
|
Montfort
|
|
|
|
|
Montlucon
|
Montlucon
|
|
|
|
|
Montpellier
|
Montpellier
|
|
|
|
|
Moorgut, Sedelsberg
|
Scharre 1
|
|
|
|
|
Moorhauserweg 2
|
Varel
|
|
|
|
|
Moorkamp, Aufraeumungsamt
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Moortwiete, Lager, Ha-Wo-Ge
|
Hamburg-Altona
|
|
|
|
|
Moorweg, Lager
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Moorzentrale, Hakumag
|
Schwege
|
|
|
|
|
Moosach
|
Moosach
|
|
|
|
|
Moosach
|
Allach
|
|
|
|
|
Moosach
|
Karlsfeld
|
|
|
|
|
Moosbach
|
Kottern
|
|
|
|
|
Moosbierbaum
|
Moosbierbaum
|
|
|
|
|
Moralt
|
Bad Toelz
|
|
|
|
|
Moravska-Ostrava
|
Maehrisch-Ostrau - Moravska-Ostrava
|
|
|
|
|
Moringen
|
Lichtenbürg
|
|
|
|
|
Moringen
|
Worphausen
|
|
|
|
|
Moringen /Soiling
|
Moringen
|
|
|
|
|
Moritzstr. 39a
|
Essen
|
|
|
|
|
Morlaix
|
Morlaix
|
|
|
|
|
Morsbach
|
Morsbach
|
|
|
|
|
Morschheim
|
Morschheim
|
|
|
|
|
Mortagne
|
Mortagne
|
|
|
|
|
Mosbach
|
Kreis
|
|
|
|
|
Mosbach
|
Mosbach
|
|
|
|
|
Mosbach, Stadtbauamt
|
Mosbach
|
|
|
|
|
Moschendorf
|
Moschendorf
|
|
|
|
|
Moschendorf, SS Bekleidungslager
|
Dachau
|
|
|
|
|
Moschendorf, SS Hauptzeugamt
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Mosebach und Sohn
|
Nordhausen
|
|
|
|
|
Moser
|
St. Annaberg
|
|
|
|
|
Moser, Moebelfabrik
|
Hardt
|
|
|
|
|
Moser, Moebelfabrik
|
Schramberg
|
|
|
|
|
Moser, Moebelfabrik Gebr., Karlstr.
|
Minden
|
|
|
|
|
Most
|
Bruex
|
|
|
|
|
Motor Comp. GmbH
|
Altana
|
|
|
|
|
Motorengesellschaft, Hanseatische
|
Hamburg-Bergedorf
|
|
|
|
|
Motorenwerk
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Motorenwerk
|
Neuenwege
|
|
|
|
|
Motorenwerke
|
Mannheim
|
|
|
|
|
Motorenwerke, Mannheimer
|
Kochendorf
|
|
|
|
|
Motorkondensator
|
Mannheim
|
|
|
|
|
Motte, Gebr.
|
Hagen
|
|
|
|
|
Moulins /Allier
|
Moulins
|
|
|
|
|
Mousonstr. 40, Wohnhaus
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Ms, Kdo.
|
Meuselwitz
|
|
|
|
|
Muchldorf, OT-Obl.
|
Dachau
|
|
|
|
|
Muck Uffing, Kdo.
|
Seehausen
|
|
|
|
|
Mudersbach
|
Mudersbach
|
|
|
|
|
Mueggelheim
|
Baubrigade II
|
|
|
|
|
Mueggelheim
|
Mueggelheim
|
|
|
|
|
Muehbuehl
|
Muehbuehl
|
|
|
|
|
Muehbuehl
|
Nagel /Wunsiedel
|
|
|
|
|
Muehldorf
|
Kreis
|
|
|
|
|
Muehldorf /Inn
|
Muehldorf
|
|
|
|
|
Muehldorf, OT-Obl.
|
Dachau
|
|
|
|
|
Muehle Brandenburg
|
Ostwig
|
|
|
|
|
Muehlen
|
Muehlen
|
|
|
|
|
Muehlen und Industrie AG (Miag)
|
Zschachwitz
|
|
|
|
|
Muehlenberg
|
Hannover
|
|
|
|
|
Muehlenberg, Lager, Hanomag, Hannover-Linden
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Muehlenbetriebe, Harburger
|
Hamburg-Harburg
|
|
|
|
|
Muehlenbrook
|
Kiel-Wik
|
|
|
|
|
Muehlenfelderstr.
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Muehlenstrasse 2
|
Hochneukirch
|
|
|
|
|
Muehlenthaler Spinnerei und Weberei
|
Dieringhausen
|
|
|
|
|
Muehlenweg, Gemeinschaftslager
|
Hemer
|
|
|
|
|
Muehlenweg, Gemeinschaftslager
|
Wilhelmshaven
|
|
|
|
|
Muehlenwerke AG
|
Muehlhausen
|
|
|
|
|
Muehlhausen /Elsass-Lothringen
|
Muehlhausen
|
|
|
|
|
Muehlhausen /Thueringen
|
Muehlhausen
|
|
|
|
|
Muehlhausen /Thueringen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Muehlhausen /Thueringen, Kdo. Julius M (spaeter Martha)
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Muehlhausen /Thueringen, Kdo. Martha
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Muehlheim
|
Koeln
|
|
|
|
|
Muehlheim
|
Muehlheim
|
|
|
|
|
Muehlheim /Main
|
Muehlheim
|
|
|
|
|
Muehlheimer Str. 317, 349
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Muehlhofen
|
Muehlhofen
|
|
|
|
|
Muehltal
|
Bromberg
|
|
|
|
|
Muehlwerke Magdeburg
|
Magdeburg
|
|
|
|
|
Muelheim /Ruhr
|
Kreis
|
|
|
|
|
Muelheim /Ruhr
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Muelheim /Ruhr
|
Muelheim
|
|
|
|
|
Muelheim, Krs. Koblenz
|
Muelheim
|
|
|
|
|
Muellabfuhr
|
Altana
|
|
|
|
|
Mueller GmbH, I. & W.
|
Opladen
|
|
|
|
|
Mueller KG, Dr. Hermann
|
Berg. Neustadt
|
|
|
|
|
Mueller Magnus, Lager
|
Delmenhorst
|
|
|
|
|
Mueller und Borggraefe
|
Hagen
|
|
|
|
|
Mueller und Co
|
Kirchbrak
|
|
|
|
|
Mueller und Co., Univ. Maschinenfabrik J.G.
|
Dresden
|
|
|
|
|
Mueller, Aug.
|
Schwelm
|
|
|
|
|
Mueller, Bertram
|
Berleburg
|
|
|
|
|
Mueller, Bertram
|
Weidenau
|
|
|
|
|
Mueller, Gastwirtschaft
|
Bovenden
|
|
|
|
|
Mueller, J.F .
|
Rellingen
|
|
|
|
|
Mueller, J.W.
|
Opladen
|
|
|
|
|
Mueller, Joh.Fr.
|
Velbert
|
|
|
|
|
Mueller, M.
|
Gr. Freden
|
|
|
|
|
Mueller, Max
|
Langenhagen
|
|
|
|
|
Mueller-Wagner
|
Wallau
|
|
|
|
|
Mueller-Werk, Barth-Erlengruend
|
Barth
|
|
|
|
|
Muellheim
|
Kreis
|
|
|
|
|
Muellheim
|
Muellheim
|
|
|
|
|
Muellrose
|
Muellrose
|
|
|
|
|
Muellverbrennung
|
Wandsbek
|
|
|
|
|
Muelsen - St. Micheln
|
Muelsen
|
|
|
|
|
Muelsen - St. Micheln, Erla-Werke
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Muenchberg
|
Muenchberg
|
|
|
|
|
Muenchberg
|
Kreis
|
|
|
|
|
Muenchberg, Presswerke
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Muenchehof /Alfeld
|
Muenchehof
|
|
|
|
|
Muenchen
|
Muenchen
|
|
|
|
|
Muenchen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Muenchen, Agfa-Kamerawerk
|
Dachau
|
|
|
|
|
Muenchen, Aussenkdo. Feuerwehr
|
Dachau
|
|
|
|
|
Muenchen, Aussenkdo. Maler
|
Dachau
|
|
|
|
|
Muenchen, Bartholitwerke
|
Dachau
|
|
|
|
|
Muenchen, Chem. Werke, Baerlocher
|
Dachau
|
|
|
|
|
Muenchen, Dyckerhoff und Widmann
|
Dachau
|
|
|
|
|
Muenchen, Ehrengut
|
Dachau
|
|
|
|
|
Muenchen, Gartenbaubetr. Nuetzle
|
Dachau
|
|
|
|
|
Muenchen, Gestapo
|
Dachau
|
|
|
|
|
Muenchen, Hoechlstr., Standortverw.
|
Dachau
|
|
|
|
|
Muenchen, Katastr.-Einsatz, Bombensuch-Kdo.
|
Dachau
|
|
|
|
|
Muenchen, Lebensborn
|
Dachau
|
|
|
|
|
Muenchen, Lodenfrey
|
Dachau
|
|
|
|
|
Muenchen, Mannschaftshaeuser
|
Dachau
|
|
|
|
|
Muenchen, Musikverlag Bote u. Bock
|
Dachau
|
|
|
|
|
Muenchen, Oberbuergermeister
|
Dachau
|
|
|
|
|
Muenchen, Parteikanzlei
|
Dachau
|
|
|
|
|
Muenchen, Reichsbahndirektion
|
Dachau
|
|
|
|
|
Muenchen, RF-SS Hauptkasse, Karolinenplatz 2
|
Dachau
|
|
|
|
|
Muenchen, RF-SS, Adjutantur
|
Dachau
|
|
|
|
|
Muenchen, RF-SS, Pers. Stab. Amt L
|
Dachau
|
|
|
|
|
Muenchen, RF-SS, Zbl.
|
Dachau
|
|
|
|
|
Muenchen, SS-OA. Sued, Moehlstr.
|
Dachau
|
|
|
|
|
Muenchen, Standortkdtr., Bergmannschule
|
Dachau
|
|
|
|
|
Muenchen, Standortkdtr., Bunkerbau
|
Dachau
|
|
|
|
|
Muenchen, Standortkommando
|
Dachau
|
|
|
|
|
Muenchen, Standortverw. Freimann, Zbl.
|
Dachau
|
|
|
|
|
Muenchen, Thomae, Grosschlaechterei
|
Dachau
|
|
|
|
|
Muenchener Str. 11
|
Essen
|
|
|
|
|
Muenchen-Freimann, RAW
|
Dachau
|
|
|
|
|
Muenchen-Gladbach
|
Muenchen-Gladbach
|
|
|
|
|
Muenchen-Gladbach
|
Kreis
|
|
|
|
|
Muenchen-Gladbach
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Muenchen-Oberfoehring, Zbl.
|
Dachau
|
|
|
|
|
Muenchen-Riem, OT
|
Dachau
|
|
|
|
|
Muenchen-Riem, SS-Reit u. Fahrschule
|
Dachau
|
|
|
|
|
Muenchen-Schwabing, Schwester Pia
|
Dachau
|
|
|
|
|
Muenchen-Sendling, Architekt Bueckler
|
Dachau
|
|
|
|
|
Muenchmuehle, Lager
|
Allendorf
|
|
|
|
|
Muenchowstr., Hamann
|
Berlin-Nikolassee
|
|
|
|
|
Muenchweiler
|
Muenchweiler
|
|
|
|
|
Muenichholz
|
Steyr
|
|
|
|
|
Muenichholz (siehe auch Steyr-Muenichholz)
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Muensingen
|
Muensingen
|
|
|
|
|
Muenster
|
Muenster
|
|
|
|
|
Muenster
|
Kreis
|
|
|
|
|
Muenster
|
Regierungsbezirk
|
|
|
|
|
Muenster
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Muenster
|
Ahaus
|
|
|
|
|
Muenster
|
Recklinghausen
|
|
|
|
|
Muenstermaifeld
|
Muenstermaifeld
|
|
|
|
|
Muensterstr. 116
|
Heessen
|
|
|
|
|
Muenzstr.
|
Wirten /Ruhr
|
|
|
|
|
Muerau
|
Muerau
|
|
|
|
|
Muerwik
|
Flensburg
|
|
|
|
|
Muetzelfeldt und Beckmannwerft
|
Cuxhaven
|
|
|
|
|
Muggensturm
|
Muggensturm
|
|
|
|
|
Muhle, Gebr.
|
Duingen
|
|
|
|
|
Muhr und Bender
|
Attendorn
|
|
|
|
|
Muhr und Soehne, Bruchwalze
|
Attendorn
|
|
|
|
|
Mulch, Harburger Kohlenhof, Lager
|
Hamburg-Harburg
|
|
|
|
|
Muldenstein
|
Bitterfeld
|
|
|
|
|
Muldenstein /Bitterfeld
|
Muldenstein
|
|
|
|
|
Mullberg
|
Wittmund
|
|
|
|
|
Muna
|
|
|
|
|
|
Muna
|
Torgau
|
|
|
|
|
Muna
|
Luebberstedt
|
|
|
|
|
Muna
|
Ahrbergen
|
|
|
|
|
Muna
|
Beetenbrueck
|
|
|
|
|
Muna
|
Bodenteich
|
|
|
|
|
Muna
|
Celle
|
|
|
|
|
Muna
|
Diekholzen
|
|
|
|
|
Muna
|
Freithal, Stadt
|
|
|
|
|
Muna
|
Fuerstenhagen
|
|
|
|
|
Muna
|
Godenau /Alfeld
|
|
|
|
|
Muna
|
Haenigsen
|
|
|
|
|
Muna
|
Herta
|
|
|
|
|
Muna
|
Hohenbrunn
|
|
|
|
|
Muna
|
Lehrte
|
|
|
|
|
Muna
|
Lockstedter Lager
|
|
|
|
|
Muna
|
Moelln
|
|
|
|
|
Muna
|
Ringelstein
|
|
|
|
|
Muna
|
Volpriehausen
|
|
|
|
|
Muna
|
Walsrode
|
|
|
|
|
Muna
|
Wehmingen
|
|
|
|
|
Muna
|
Wildflecken
|
|
|
|
|
Muna
|
Wulfen
|
|
|
|
|
Muna
|
Zeven
|
|
|
|
|
Muna Godenau
|
Alfeld
|
|
|
|
|
Muna Munsterlager
|
Munster
|
|
|
|
|
Muna Oberndorf
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Muna Thannhausen
|
Aurich
|
|
|
|
|
Muna, Arbeitslager
|
Hesedorf
|
|
|
|
|
Muna, Bamberg
|
Breitenguessbach
|
|
|
|
|
Muna, Diekholzen
|
Diekholzen
|
|
|
|
|
Muna, Lager
|
Bork
|
|
|
|
|
Muna, Rehden
|
Rehden
|
|
|
|
|
Munderkingen
|
Munderkingen
|
|
|
|
|
Mundt, Marmeladenfabrik
|
Honnef
|
|
|
|
|
Munitionsanstalt
|
Bamberg
|
|
|
|
|
XSetyHcLlBvfcwpgr
|
NY
|
otHynyFplb
|
iTlnrozkiZM
|
rlsIjaZwjwyir
|
oyagCdxRnBauETYvAHB
|
Munkacevo
|
Munkacs - Munkacevo
|
|
|
|
|
Munkacs
|
Munkacs - Munkacevo
|
|
|
|
|
Munsterlager, Heeresmunitionsanstalt
|
Munster /Soltau
|
|
|
|
|
Munz am Teich, Lager Gastwirtschaft
|
Ellwangen
|
|
|
|
|
Munzingen
|
Munzingen
|
|
|
|
|
Murau
|
Kreis
|
|
|
|
|
Murczyn
|
Murczyn
|
|
|
|
|
Murg
|
Murg
|
|
|
|
|
Muschelfabrik
|
Wyk /Foehr
|
|
|
|
|
Musikverlag Bote u. Bock, Muenchen
|
Dachau
|
|
|
|
|
Mussbach
|
Mussbach
|
|
|
|
|
Mussolini, Lager Benito
|
Emmerting
|
|
|
|
|
Mw (auch Maulwurf), Kdo.
|
Westeregeln
|
|
|
|
|
MW /Schneiderei
|
llfeld
|
|
|
|
|
Myslowice
|
Myslowice - Myslowitz
|
|
|
|
|
Myslowitz
|
Myslowice- Myslowitz
|
|
|
|
|
N (auch: Passau I), Kdo.
|
Passau
|
|
|
|
|
N 1 (auch: Passau III), Kdo.
|
Passau
|
|
|
|
|
Nabburg
|
Nabburg
|
|
|
|
|
Nabburg
|
Kreis
|
|
|
|
|
Nachbarschulte, Heinrich
|
Dorsten
|
|
|
|
|
Nachr. Abt., 5 SS-Korps, Unna
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Nachrichtenschule Amtmann Hahn
|
Nordhausen
|
|
|
|
|
Nachrodt
|
Nachrodt
|
|
|
|
|
Nachtigallenstrasse 69
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Nachtsheim, Lager
|
Helmstedt
|
|
|
|
|
Nack
|
Nack
|
|
|
|
|
Nackenheim
|
Nackenheim
|
|
|
|
|
Nadstawy
|
Nadstawy
|
|
|
|
|
Naehrmittelfabrik Jugo-Werke
|
Hamburg-Stellingen
|
|
|
|
|
Naescher
|
Hagen
|
|
|
|
|
NAG
|
Braunschweig
|
|
|
|
|
NAG, Buessing, Braunschweig
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Nagel
|
Nagel
|
|
|
|
|
Nagel, Gebr.
|
Hagen
|
|
|
|
|
Nagelfabrik
|
Hamburg-Lohbruegge
|
|
|
|
|
Nagold
|
Nagold
|
|
|
|
|
Naguszewo
|
Naguszewo
|
|
|
|
|
Nagy Banya, bei Satu Mare
|
Nagy Banya
|
|
|
|
|
Nagyvarad
|
Nagyvarad
|
|
|
|
|
Nahrungsmittel-Fabrik, Hanseatische
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Naila
|
Kreis
|
|
|
|
|
Namur
|
Namur
|
|
|
|
|
Napola
|
N.P.E.A.)
|
|
|
|
|
Napola
|
Hardehausen
|
|
|
|
|
Napola, Ballenstedt
|
Ballenstedt
|
|
|
|
|
Napola, Ballenstedt
|
Mittelbau
|
|
|
|
|
Napola, Bensberg
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Napola, Bensberg
|
Hardehausen
|
|
|
|
|
Napola, Hardehausen
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Napola, Ilfeld Kdo. 107
|
Ilfeld
|
|
|
|
|
Napola, Transport, Arbeitskolonne Nr. 142
|
Ilfeld
|
|
|
|
|
Napolit
|
|
|
|
|
|
Napolit, Bensberg
|
Baubrigade III
|
|
|
|
|
Napolit, Bensberg
|
Bensberg
|
|
|
|
|
Narty
|
Narty
|
|
|
|
|
Narwa
|
Narwa
|
|
|
|
|
Nasiegniewo
|
Nasiegniewo
|
|
|
|
|
Nasielsk
|
Nasielsk
|
|
|
|
|
Nassau
|
Nassau
|
|
|
|
|
National Krupp Registrier Kassen GmbH
|
Berlin-Neukoelln
|
|
|
|
|
Nationale Radiator Gesellschaft
|
Neuss
|
|
|
|
|
Nationalpolitische Erziehungsanstalt
|
|
|
|
|
|
Nationalpolitische Erziehungsanstalt
|
Ballenstedt
|
|
|
|
|
Nationalpolitische Erziehunsanstalt
|
Bensberg
|
|
|
|
|
Nattheimerstr.
|
Heidenheim
|
|
|
|
|
Natzweiler
|
Natzweiler
|
|
|
|
|
Nauen
|
Nauen
|
|
|
|
|
Naugard
|
Naugard
|
|
|
|
|
Naugard
|
Kreis
|
|
|
|
|
Naujoks, Konservenfabrik
|
Braunschweig
|
|
|
|
|
Naumburg /Saale
|
Naumburg
|
|
|
|
|
Naunheim
|
Naunheim
|
|
|
|
|
Naus
|
Bracht
|
|
|
|
|
Nawitz /Pommern
|
Nawitz
|
|
|
|
|
Naxos-Union
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Neandertal
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Nebel und Fritsche , Neheim-Huesten
|
Witten-Annen
|
|
|
|
|
Nebel und Fritszche
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Neckarbischofsheim
|
Neckarbischolfsheim
|
|
|
|
|
Neckarelz
|
Neckarelz
|
|
|
|
|
Neckargartach
|
Neckargartach
|
|
|
|
|
Neckargerach
|
Guttenbach
|
|
|
|
|
Neckargerach
|
Neckargerach
|
|
|
|
|
Neckarzimmern
|
Neckarelz
|
|
|
|
|
Nedelmannstrasse 34, 40
|
Essen
|
|
|
|
|
Neersen
|
Neersen
|
|
|
|
|
Neerstedt
|
Neerstedt
|
|
|
|
|
Neesen
|
Neesen
|
|
|
|
|
Neesen, Zementfabrik
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Neheim-Huesten
|
Neheim-Huesten
|
|
|
|
|
Neidenfels
|
Neidenfels
|
|
|
|
|
Neidig, Hutt und Co., Aug.
|
Mannheim
|
|
|
|
|
Neindorf
|
Neindorf
|
|
|
|
|
Neisse
|
Neisse
|
|
|
|
|
Neisse
|
Kreis
|
|
|
|
|
Neitersen
|
Neitersen
|
|
|
|
|
Nejdek
|
Neudek
|
|
|
|
|
Nekla
|
Nekla
|
|
|
|
|
Nellen, H.J.
|
Suechteln
|
|
|
|
|
Nellingsheim
|
Nellingsheim
|
|
|
|
|
Nendingen
|
Nendingen
|
|
|
|
|
Nescher
|
Hagen
|
|
|
|
|
Nesse-Leer
|
Nesse-Leer
|
|
|
|
|
Nesselwangen
|
Nesselwangen
|
|
|
|
|
Nethe, Lager, Reichsbahn
|
Ottbergen
|
|
|
|
|
Netphen
|
Netphen
|
|
|
|
|
Nette Inbürg
|
Netteinbürg
|
|
|
|
|
Netzkater
|
Netzkater
|
|
|
|
|
Netzkater, Unterkdo. von Mittelbau III
|
Mittelbau
|
|
|
|
|
Neu Isenburg
|
Neu Isenburg
|
|
|
|
|
Neu Ulm
|
Neu Ulm
|
|
|
|
|
Neu Ulm
|
Kreis
|
|
|
|
|
Neu-Aubing
|
Germering
|
|
|
|
|
Neuaubing (siehe auch Germering-Neuaubing)
|
Dachau
|
|
|
|
|
Neubauer
|
Hamburg-Billstedt
|
|
|
|
|
Neubeckum
|
Neubeckum
|
|
|
|
|
Neuberger, J.
|
Muenchen
|
|
|
|
|
Neubert, E.
|
Hamburg-Wandsbek
|
|
|
|
|
Neuboerm
|
Neuboerm
|
|
|
|
|
Neubrandenburg
|
Neubrandenburg
|
|
|
|
|
Neubrandenburg
|
Kreis
|
|
|
|
|
Neubruecke-Hoppstaedten /Nahe
|
Neubruecke-Hoppstaedten
|
|
|
|
|
Neubulach
|
Neubulach
|
|
|
|
|
Neuburg (Transport)
|
Neubrandenburg
|
|
|
|
|
Neuburg /Donau
|
Kreis
|
|
|
|
|
Neuburg /Donau, Fliegerhorst
|
Dachau
|
|
|
|
|
Neudachs, Kdo.
|
Jaworzno
|
|
|
|
|
Neudamm
|
Debno
|
|
|
|
|
Neudamm
|
Neudamm
|
|
|
|
|
Neudeck
|
Muenchen-Neudeck
|
|
|
|
|
Neudeich, Lager
|
Sande
|
|
|
|
|
Neudeich, Lager
|
Wilhelmshaven
|
|
|
|
|
Neudek
|
Neudek
|
|
|
|
|
Neudorf
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Neudorf, Kdo.
|
Neustadt /Waldnaab
|
|
|
|
|
Neudorf, Kdo.
|
Neustadt /Waldnaab
|
|
|
|
|
Neue Augsburger Kattunfabrik
|
Augsburg
|
|
|
|
|
Neue Bahnhofstrasse 14, 29
|
Wirten-Annen /Ruhr
|
|
|
|
|
Neue Baumwollspinnerei
|
Bayreuth
|
|
|
|
|
Neue Heimat, Lager
|
Einfeld
|
|
|
|
|
Neue Mainzerstr. 76
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Neuenbremme, PolizeiGefängnis
|
Saarbruecken
|
|
|
|
|
Neuenbuerg
|
Neuenbuerg
|
|
|
|
|
Neuenburg
|
Nowe
|
|
|
|
|
Neuendettelsau
|
Neuendettelsau
|
|
|
|
|
Neuenfelde
|
Neuenfelde
|
|
|
|
|
Neuengamme
|
Baubrigade V-West
|
|
|
|
|
Neuengamme
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Neuenhaus
|
Neuenhaus
|
|
|
|
|
Neuenkirchen
|
Neuenkirchen
|
|
|
|
|
Neuenlandefeld
|
Bremen
|
|
|
|
|
Neuenrade
|
Neuenrade
|
|
|
|
|
Neuenwege
|
Neuenwege
|
|
|
|
|
Neuerburg, Wohnheim
|
Hamburg-Wandsbek
|
|
|
|
|
Neufahrn, SS-Arbeitslager
|
Dachau
|
|
|
|
|
Neufahrn, SS-Arbeitslager
|
Wolfratshausen
|
|
|
|
|
Neufahrwasser, Danzig-
|
Danzig-Neufahrwasser
|
|
|
|
|
Neufeld, Lager
|
Sande
|
|
|
|
|
Neufra
|
Neufra
|
|
|
|
|
Neugasse
|
Okriftel
|
|
|
|
|
Neugraben
|
Neugraben
|
|
|
|
|
Neuhaus
|
Neuhaus
|
|
|
|
|
Neuhaus Erben, Wilh.
|
Hagen
|
|
|
|
|
Neuhausen
|
Neuhausen
|
|
|
|
|
Neuhirschstein
|
Meissen
|
|
|
|
|
Neuhirschstein, Schloss, Haus Elbe, Meissen
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Neuhofen
|
Neuhofen
|
|
|
|
|
Neuhoferstr., Motorenwerk
|
Hamburg-Wilhelmsburg
|
|
|
|
|
Neuhorschstein
|
Dresden
|
|
|
|
|
Neuiserlohn, Lager
|
Bochum
|
|
|
|
|
Neukirch
|
Neukirch
|
|
|
|
|
Neukirch, Breslau-
|
Breslau
|
|
|
|
|
Neukirchen
|
Neukirchen
|
|
|
|
|
Neukoelln, Schoenstedtstrasse 17
|
Berlin
|
|
|
|
|
Neulaenderstr. 83
|
Bremen
|
|
|
|
|
Neuleiningen
|
Neuleiningen
|
|
|
|
|
Neumann, Stich
|
Eschweiler
|
|
|
|
|
Neumark Strassenbau
|
Berlstedt
|
|
|
|
|
Neumarkt /Obpfalz
|
Neumarkt
|
|
|
|
|
Neumarkt /Obpfalz
|
Kreis
|
|
|
|
|
Neumarkter Torfverwertung GmbH
|
Krakow
|
|
|
|
|
Neumayer, Lager Waisenhaus
|
Muenchen
|
|
|
|
|
Neumeyer
|
Nordhausen
|
|
|
|
|
Neumorschen
|
Neumorschen
|
|
|
|
|
Neumuehl, Gewerkschaft
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Neumuehl, Gewerkschaft
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Neumuehl, Hamborn
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Neumuehle, Lager
|
Pirna
|
|
|
|
|
Neumuehle, Lager B X
|
Wittenberg
|
|
|
|
|
Neumuehlen
|
Kiel
|
|
|
|
|
Neumuehlen, Gewerkschaft
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Neumuenster
|
Neumuenster
|
|
|
|
|
Neumuenster
|
Kreis
|
|
|
|
|
Neumuenster
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Neunburg /Wald
|
Neunburg
|
|
|
|
|
Neunburg /Wald
|
Kreis
|
|
|
|
|
Neunkirchen
|
Neunkirchen
|
|
|
|
|
Neunkirchen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Neurath
|
Neurath
|
|
|
|
|
Neurath, Gewerkschaft
|
Frimmersdorf
|
|
|
|
|
Neurath, Gewerkschaft
|
Neurath
|
|
|
|
|
Neuredlerstr.
|
Arnswald
|
|
|
|
|
Neurode
|
Kreis
|
|
|
|
|
Neurohlau
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Neurohlau
|
Neurohlau
|
|
|
|
|
Neurohlau, Porzellanmanufaktur Bohemia
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Neuruppin
|
Neuruppin
|
|
|
|
|
Neuss
|
Kreis
|
|
|
|
|
Neuss
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Neuss
|
Neuss
|
|
|
|
|
Neustadt
|
Neustadt
|
|
|
|
|
Neustadt /Aisch
|
Neustadt
|
|
|
|
|
Neustadt /Aisch
|
Kreis
|
|
|
|
|
Neustadt /Coburg, Kalag
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Neustadt /Land Baden
|
Kreis
|
|
|
|
|
Neustadt /Main-Weserbahn
|
Neustadt
|
|
|
|
|
Neustadt /Oberschlesien
|
Neustadt
|
|
|
|
|
Neustadt /Oberschlesien
|
Kreis
|
|
|
|
|
Neustadt /Rubenberge
|
Kreis
|
|
|
|
|
Neustadt /Rubenberge
|
Neustadt
|
|
|
|
|
Neustadt /Saale
|
Kreis
|
|
|
|
|
Neustadt /Saale
|
Neustadt
|
|
|
|
|
Neustadt /Waldnaab
|
Kreis
|
|
|
|
|
Neustadt /Waldnaab
|
Neustadt
|
|
|
|
|
Neustadt /Weinstrasse
|
Kreis
|
|
|
|
|
Neustadt /Weinstrasse
|
Neustadt
|
|
|
|
|
Neustadt /Westpreussen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Neustadt, Krs. Oldenburg
|
Neustadt
|
|
|
|
|
Neustadt-Coburg
|
Neustadt-Coburg
|
|
|
|
|
Neustadtstrasse 9
|
Muelheim /Ruhr
|
|
|
|
|
Neustaedter Bucht
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Neustassfurt
|
Leopoldshall
|
|
|
|
|
Neustassfurt
|
Stassfurt
|
|
|
|
|
Neustassfurt, Kdo. Reh, Schlempp
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Neustassfurt, Waelzer
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Neustift
|
Neustift
|
|
|
|
|
Neustift, SS Hochgeb. Schule, Zbl.
|
Dachau
|
|
|
|
|
Neustrasse 142
|
Essen
|
|
|
|
|
Neustrelitz
|
Neustrelitz
|
|
|
|
|
Neustrelitz
|
Kreis
|
|
|
|
|
Neusustrum
|
Arenberg
|
|
|
|
|
Neusustrum
|
Doerpen
|
|
|
|
|
Neusustrum
|
Lathen
|
|
|
|
|
Neusustrum
|
Lingen
|
|
|
|
|
Neusustrum
|
Meppen
|
|
|
|
|
Neusustrum
|
Neusustrum
|
|
|
|
|
Neusustrum
|
Veerssen
|
|
|
|
|
Neutitschein
|
Neutitschein
|
|
|
|
|
Neuwalzwerk
|
Boesperde
|
|
|
|
|
Neuwalzwerk AG
|
Menden
|
|
|
|
|
Neuweiler, Siedlung
|
Aisdorf
|
|
|
|
|
Neuwied
|
Kreis
|
|
|
|
|
Neuwied /Rhein
|
Neuwied
|
|
|
|
|
Neviges
|
Neviges
|
|
|
|
|
New York-Hamburger Gummi Waren Comp.
|
Hamburg
|
|
|
|
|
New York-Hamburger Gummi Waren Comp.
|
Hbg. -Harburg
|
|
|
|
|
Nexon
|
Nexon
|
|
|
|
|
Nibelungenwerk, Hermann Goering
|
Ebensee
|
|
|
|
|
Nibelungenwerk, St. Valentin
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Nickel- und Silberwarenfabrik, Norddeutsche
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Nickelwerk
|
Sehweite
|
|
|
|
|
Nickelwerke, Vereinigte Deutsche
|
Holzen
|
|
|
|
|
Nickenich
|
Nickenich
|
|
|
|
|
Nicolay, Ernst
|
Schwelm
|
|
|
|
|
Niebecker und Schumacher
|
Iserlohn
|
|
|
|
|
Niebelungenwerke
|
St. Valentin
|
|
|
|
|
Niebuell
|
Niebuell
|
|
|
|
|
Niebuhrstrasse 61
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Niechmirow
|
Niechmirow
|
|
|
|
|
Niedendorf
|
Zwickau
|
|
|
|
|
Nieder Bruehl /Rastatt
|
Nieder Bruehl
|
|
|
|
|
Nieder Laasphe
|
Nieder-Laasphe
|
|
|
|
|
Nieder Marsberg
|
Nieder-Marsberg
|
|
|
|
|
Nieder Netphen
|
Nieder-Netphen
|
|
|
|
|
Nieder Ochtenhausen
|
Nieder-Ochtenhausen
|
|
|
|
|
Nieder Olm
|
Nieder Olm
|
|
|
|
|
Nieder Ramstadt
|
Nieder Ramstadt
|
|
|
|
|
Nieder Reeswinkel, Gebr. Vedder
|
Schalksmuehle
|
|
|
|
|
Nieder Roden
|
Nieder Roden
|
|
|
|
|
Nieder Saulheim
|
Nieder Saulheim
|
|
|
|
|
Niederaussen
|
Bergheim
|
|
|
|
|
Niederbarnim
|
Kreis
|
|
|
|
|
Niederbayern
|
Regierungsbezirk
|
|
|
|
|
Niederbieber
|
Niederbieber
|
|
|
|
|
Niederbreisig
|
Niederbreisig
|
|
|
|
|
Niederbuehl
|
Niederbuehl
|
|
|
|
|
Niederdielfen
|
Niederdielfen
|
|
|
|
|
Niederdollendorf
|
Niederdollendorf
|
|
|
|
|
Niederdrenk, Schlossfabrik Jul.
|
Neviges
|
|
|
|
|
Niederdresselndorf
|
Niederdresselndorf
|
|
|
|
|
Niederdruck
|
Blechhammer
|
|
|
|
|
Niederdruckbetrieb
|
Monowitz
|
|
|
|
|
Niederense
|
Niederense
|
|
|
|
|
Niedereschbach
|
Niedereschbach
|
|
|
|
|
Niederfeld
|
Hohenlimburg
|
|
|
|
|
Niederfischbach
|
Niederfischbach
|
|
|
|
|
Niedergaul
|
Wipperfuerth
|
|
|
|
|
Niedergebra
|
Niedergebra
|
|
|
|
|
Niedergebra, Unterkdo. von Emmi
|
Mittelbau
|
|
|
|
|
Niederhagen
|
Wewelsburg
|
|
|
|
|
Niederhausen
|
Niederhausen
|
|
|
|
|
Niederlahnstein
|
Niederlahnstein
|
|
|
|
|
Niederlande
|
-
|
|
|
|
|
Niedermoschel
|
Niedermoschel
|
|
|
|
|
Niederneisen
|
Niederneisen
|
|
|
|
|
Niederorschel
|
Niederorschel
|
|
|
|
|
Niederorschel, Junkerswerke
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Niederpleis
|
Niederpleis
|
|
|
|
|
Niederrhein AG, Huettenwerk
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Niederrheinische Bergwerks AG
|
Neukirchen
|
|
|
|
|
Niederrheinische Maschinen AG
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Niederrheinische Maschinenfabrik GmbH
|
|
|
|
|
|
Niedersachsen
|
Land
|
|
|
|
|
Niedersachswerfen
|
Niedersachswerfen
|
|
|
|
|
Niedersachswerfen, B 11, Unterkdo. von Mittelbau II
|
Mittelbau
|
|
|
|
|
Niedersaechsische Waggonfabrik
|
Elze
|
|
|
|
|
Niederscheid
|
Niederscheid
|
|
|
|
|
Niederscheiden
|
Niederscheiden
|
|
|
|
|
Niederschlema
|
Niederschlema
|
|
|
|
|
Niederschoenenfeld
|
Niederschoenenfeld
|
|
|
|
|
Niedersessmar
|
Niedersessmar
|
|
|
|
|
Niederursel
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Nieheim
|
Nieheim
|
|
|
|
|
Niehl
|
Koeln
|
|
|
|
|
Niehler Str. 100-108
|
Koeln
|
|
|
|
|
Niehmer und Dutting
|
Nordhorn
|
|
|
|
|
Niemag
|
|
|
|
|
|
Niemag (=Niederrheinische Maschinenfabrik GmbH)
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Niemeier, Wilhelm
|
Duingen
|
|
|
|
|
Niemo, Lager (Buessing)
|
Braunschweig
|
|
|
|
|
Nienborg
|
Nienborg
|
|
|
|
|
Nienborg, Schule
|
Nienborg
|
|
|
|
|
Nienburg
|
Nienburg
|
|
|
|
|
Nienburg A/Veser
|
Kreis
|
|
|
|
|
Nienburg AA/eser
|
Nienburg
|
|
|
|
|
Niendorf /Stormarn
|
Niendorf
|
|
|
|
|
Niendorf /Travemuende
|
Niendorf
|
|
|
|
|
Nienhagen, Krs. Celle
|
Nienhagen
|
|
|
|
|
Nienhagen, Krs. Detmold
|
Nienhagen
|
|
|
|
|
Niepman Co
|
Gevelsberg
|
|
|
|
|
Nierstenhoefer, Tiefbau Rob.
|
Hagen
|
|
|
|
|
Niersverband, Klaeranlage
|
Muenchen-Gladbach
|
|
|
|
|
Niesky
|
Kein-Radisch
|
|
|
|
|
Niesky
|
Niesky
|
|
|
|
|
Niesky
|
Wittichenau
|
|
|
|
|
Nieswiez
|
Nieswiez
|
|
|
|
|
Nievenheim
|
Nievenheim
|
|
|
|
|
Niewadcw
|
Niewadcw
|
|
|
|
|
Nikolaistr.
|
Magdeburg
|
|
|
|
|
Nimes
|
Nimes
|
|
|
|
|
Nindorf
|
Droegen-Nindorf
|
|
|
|
|
Niort
|
Niort
|
|
|
|
|
Nippe
|
Roehrigshof
|
|
|
|
|
Nippel und Co., Goericke Werke
|
Bielefeld
|
|
|
|
|
Nisch
|
Nisch
|
|
|
|
|
Niskie-Bródno
|
Niskie-Brodno
|
|
|
|
|
Nisse, Lager /Bremen
|
Bremen
|
|
|
|
|
Nivelles
|
Nivelles
|
|
|
|
|
Nixei (faelschlich: Nuexei)
|
Baubrigade III
|
|
|
|
|
Nizza
|
Nice - Nizza
|
|
|
|
|
No (fuer: Niederorschel), Kdo.
|
Niederorschel
|
|
|
|
|
Nobel, Allendorf
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Nobel, Dynamit AG
|
Christianstadt
|
|
|
|
|
Nobel, Kdo., Fabrik zur Verwertung chemischer
|
ErzeugnisseAllendorf
|
|
|
|
|
Nocken, Hugo
|
Velbert
|
|
|
|
|
Noeggerathstrasse 120
|
Essen
|
|
|
|
|
Noell, Station
|
Luedenscheid
|
|
|
|
|
Noerdlingen
|
Noerdlingen
|
|
|
|
|
Noerdlingen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Noerten-Hardenberg
|
Noerten-Hardenberg
|
|
|
|
|
Noervenich
|
Noervenich
|
|
|
|
|
Nogent Le Rotrou
|
Nogent Le Rotrou
|
|
|
|
|
Noleiko, K.H.D.
|
Hamburg-Altona
|
|
|
|
|
Nolte, Kistenfabrik
|
Ruethen
|
|
|
|
|
Nonnendammallee, Haselhorst
|
Berlin
|
|
|
|
|
Nonnweiler
|
Nonnweiler
|
|
|
|
|
Nord, Kdo.
|
Papenburg
|
|
|
|
|
Nord, Kdo.
|
Nord
|
|
|
|
|
Nord, Lager
|
Elmschenhagen
|
|
|
|
|
Nordberg, Lager
|
Weddinghofen
|
|
|
|
|
Nordboegge
|
Nordboegge
|
|
|
|
|
Nordchemie
|
Bad Oldesloe
|
|
|
|
|
Nordchemie, Lager Ratzeburgstr.
|
Bad Oldesloe
|
|
|
|
|
Nordddeutsche Oelmuehlenwerke
|
Hamburg-Altona
|
|
|
|
|
Norddeutsche Huette
|
Bremen-Mitte
|
|
|
|
|
Norddeutsche Lederwerke
|
Neumuenster
|
|
|
|
|
Norddeutsche Maschinenfabrik
|
Hildburghausen
|
|
|
|
|
Norddeutsche Nickel- und Silberwaren-Fabrik
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Norddeutsche Raffinerie
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Norddeutsche Raffinerie
|
Hamburg-Harburg
|
|
|
|
|
Norddeutsche Raffinerie
|
Hamburg-Wilhelmsburg
|
|
|
|
|
Norddeutsche Schrauben- und Mutternwerke
|
Peine
|
|
|
|
|
Norddeutsche Woll- und Kammgarn-Industrie
|
Delmenhorst
|
|
|
|
|
Norden
|
Kreis
|
|
|
|
|
Nordenham
|
Langwarden
|
|
|
|
|
Nordenham
|
Nordenham
|
|
|
|
|
Norderdithmarschen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Norderney
|
Norderney
|
|
|
|
|
Norderney Str., Gemeinschaftslager
|
Wilhelmshaven
|
|
|
|
|
Nordhaeuser Maschinenfabrik
|
Nordhausen
|
|
|
|
|
Nordhafen
|
Hannover
|
|
|
|
|
Nordhausen
|
Ebensee
|
|
|
|
|
Nordhausen
|
Nordhausen
|
|
|
|
|
Nordhausen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Nordhausen, Boelke Kaserne
|
Mittelbau
|
|
|
|
|
Nordhausen, Fliegerhorst
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Nordhausen, Schmidt, Kranz und Co
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Nordholz
|
Bremen
|
|
|
|
|
Nordhorn
|
Nordhorn
|
|
|
|
|
Nordkap
|
Nord
|
|
|
|
|
Nordkasino
|
Hildesheim
|
|
|
|
|
Nordlager
|
Ohrdurf
|
|
|
|
|
Nordlager (Gemeinschaftslager)
|
Heilbronn
|
|
|
|
|
Nordmark, Arbeitserziehungslager
|
Kiel
|
|
|
|
|
Nordmarkwerke
|
Uetersen
|
|
|
|
|
Nordrach
|
Nordrach
|
|
|
|
|
Nordreisen
|
Nord
|
|
|
|
|
Nordreisen
|
Nordreisen
|
|
|
|
|
Nordrhein-Westfalen
|
Land
|
|
|
|
|
Nordschule
|
Wevelinghoven
|
|
|
|
|
Nordseewerke
|
Emden
|
|
|
|
|
Nordsehl
|
Nordsehl
|
|
|
|
|
Nordstern, Zeche
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Nordsternstrasse, G. Horst
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Nordstrasse
|
Marl
|
|
|
|
|
Nordwalderstrasse 80, Lager
|
Emsdetten
|
|
|
|
|
Nordwerke
|
Osterode
|
|
|
|
|
Nordwestdeutsche Kraftwerke
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Norf
|
Norf
|
|
|
|
|
Norkusstrasse
|
Moers
|
|
|
|
|
Norm- und Gewindeteile
|
Schwarzenbek
|
|
|
|
|
North
|
Esterwegen
|
|
|
|
|
Northeim
|
Northeim
|
|
|
|
|
Northeim
|
Kreis
|
|
|
|
|
Norton, Deutsche
|
Wesseling
|
|
|
|
|
Nortorf
|
Nortorf
|
|
|
|
|
Norwegen
|
(siehe auch Nord)-
|
|
|
|
|
Nossen
|
Nossen
|
|
|
|
|
Nossen, Nowa Gesellschaft, Ebro-Werke
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Notgemeinschaft Celler Kohlenhaendler
|
Celle
|
|
|
|
|
Notnagel
|
Griesheim
|
|
|
|
|
Nottuln
|
Nottuln
|
|
|
|
|
Nova Lodz, Ziegeleiweg 18
|
Schwaebisch Hall
|
|
|
|
|
Nova Role
|
Neu Rohlau
|
|
|
|
|
Nova Sol
|
Neusalz /Oder
|
|
|
|
|
Novaky
|
Navaky
|
|
|
|
|
Novisielski
|
Pionki
|
|
|
|
|
Novy Jicin
|
Neutitschein
|
|
|
|
|
Nowa - Gesellschaft
|
Nossen
|
|
|
|
|
Nowe
|
Nowe - Neuenburg
|
|
|
|
|
Nowe Miasto
|
Nowe Miasto
|
|
|
|
|
Nowo Gesellschaft E. Warsitz
|
Nossen
|
|
|
|
|
Nowo Wies
|
Nowo Wies
|
|
|
|
|
Nowy Dwor, Krs. Skieniewice
|
Nowy Dwor
|
|
|
|
|
Nowy Dwor, Krs. Warsawa
|
Nowy Dwor
|
|
|
|
|
Nowy Sacz
|
Nowy Sacz
|
|
|
|
|
Nowy Targ
|
Nowy Targ
|
|
|
|
|
Nuenschweiler
|
Nuenschweiler
|
|
|
|
|
Nuernberg
|
Nuernberg
|
|
|
|
|
Nuernberg
|
Baugrigade II
|
|
|
|
|
Nuernberg
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Nuernberg, Bauvorhaben, Zbl.
|
Dachau
|
|
|
|
|
Nuernberg, Siemens-Schuckert-Werke
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Nuernberg, SS Bauleitung
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Nuernberg, SS Nachr. Ers. Abt., Eichstaedt
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Nuernberg, SS Nachr. Ers. Batl.
|
Dachau
|
|
|
|
|
Nuernberg, SS Unterkunft, Tiroler Str. 21
|
Dachau
|
|
|
|
|
Nuernberger Str.
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Nuernberg-Langwasser
|
Nuernberg-Langwasser
|
|
|
|
|
Nuetzen
|
Kaltenkirchen
|
|
|
|
|
Nuetzle, Gartenbaubetrieb
|
Muenchen
|
|
|
|
|
Nuetzle, Gartenbaubetrieb, Muenchen
|
Dachau
|
|
|
|
|
Nuexei
|
Nuexei
|
|
|
|
|
Nuexei, Bahnbau
|
Baubrigade III
|
|
|
|
|
Nuexei, Unterkdo. von BB 3, Wieda
|
Mittelbau
|
|
|
|
|
Nupnau, C.
|
Hamburg-Wandsbek
|
|
|
|
|
Nussbaum, Wirtschaft
|
Tettenborn
|
|
|
|
|
Nussdorf
|
Gdynia
|
|
|
|
|
Nussdorf
|
Nussdorf
|
|
|
|
|
Nuttlar
|
Nuttlar
|
|
|
|
|
Nyiregyhaza
|
Nyiregyhaza
|
|
|
|
|
O (auch: Passau III), Kdo.
|
Passau
|
|
|
|
|
O (SS-Bunker)
|
Kahla
|
|
|
|
|
O (Transport)
|
Barth
|
|
|
|
|
Obecse, bei Ujvidek
|
Obecse
|
|
|
|
|
Ober Gleen
|
Ober Gleen
|
|
|
|
|
Ober Lazysk
|
Laziska Gorne
|
|
|
|
|
Ober Ramstadt
|
Ober Ramstadt
|
|
|
|
|
Ober Saulheim
|
Ober Saulheim
|
|
|
|
|
Oberabschnitt, SS
|
|
|
|
|
|
Oberachern
|
Oberachern
|
|
|
|
|
Oberaden
|
Oberaden
|
|
|
|
|
Oberaltstadt
|
Oberaltstadt
|
|
|
|
|
Oberammergau
|
Oberammergau
|
|
|
|
|
Oberarnbach
|
Oberarnbach
|
|
|
|
|
Oberbarnim
|
Kreis
|
|
|
|
|
Oberbauernschaft
|
Oberbauernschaft
|
|
|
|
|
Oberbayern
|
Regierungsbezirk
|
|
|
|
|
Oberbergischer Kreis
|
Kreis
|
|
|
|
|
Oberbiel
|
Oberbiel
|
|
|
|
|
Oberbilker Stahlwerk
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Oberbruch
|
Oberbruch
|
|
|
|
|
Oberbuergermeister Augsburg
|
Dachau
|
|
|
|
|
Oberbuergermeister Kempten
|
Dachau
|
|
|
|
|
Oberbuergermeister Muenchen
|
Dachau
|
|
|
|
|
Oberburg
|
Satzvey
|
|
|
|
|
Oberdischingen
|
Oberdischingen
|
|
|
|
|
Oberdorf
|
Oberdorf
|
|
|
|
|
Oberdorf, Ilse Hess
|
Dachau
|
|
|
|
|
Oberehnheim
|
Ellwangen
|
|
|
|
|
Oberehnheim
|
Oberehnheim
|
|
|
|
|
Oberems
|
Guetersloh
|
|
|
|
|
Oberfoehring
|
Oberfoehring
|
|
|
|
|
Oberfoehring (siehe auch Muenchen-Oberfoehring)
|
Dachau
|
|
|
|
|
Oberfranken
|
Regierungsbezirk
|
|
|
|
|
Oberg
|
Oberg
|
|
|
|
|
Oberguenzburg
|
Oberguenzburg
|
|
|
|
|
Oberhagen
|
Hagen
|
|
|
|
|
Oberharmersbach
|
Oberharmersbach
|
|
|
|
|
Oberhausen
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Oberhausen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Oberhausen
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Oberhausener Allee
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Oberhessisches Holzwerk
|
Lauterbach
|
|
|
|
|
Oberhilbersheim
|
Oberhilbersheim
|
|
|
|
|
Oberhohenelbe
|
Oberhohenelbe
|
|
|
|
|
Oberhuetten AG
|
Hindenburg
|
|
|
|
|
Oberhuetten AG, Henkel-Donnersmark
|
Hindenburg
|
|
|
|
|
Oberilzmuehle
|
Passau
|
|
|
|
|
Oberilzmuehle, Kdo. Passau II
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Oberilzmuehle, Passau
|
Dachau
|
|
|
|
|
Oberkassel, Duesseldorf-
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Oberkassel, Siegkreis
|
Oberkassel
|
|
|
|
|
Oberkirch
|
Oberkirch
|
|
|
|
|
Oberkoeblitz
|
Oberkoeblitz
|
|
|
|
|
Oberlaa, Wien-
|
Wien
|
|
|
|
|
Oberlahnstein
|
Kreis
|
|
|
|
|
Oberlahnstein
|
Oberlahnstein
|
|
|
|
|
Oberlangen
|
Oberlangen
|
|
|
|
|
Oberlanzendorf
|
Oberlanzendorf
|
|
|
|
|
Oberlar, Siegkreis
|
Sieglar
|
|
|
|
|
Oberlar, Siegkreis
|
Troisdorf
|
|
|
|
|
Oberleutensdorf
|
Maltheuern
|
|
|
|
|
Oberlungwitz
|
Oberlungwitz
|
|
|
|
|
Oberlustadt
|
Oberlustadt
|
|
|
|
|
Obermarsberg
|
Obermarsberg
|
|
|
|
|
Obermoschel
|
Obermoschel
|
|
|
|
|
Obernburg
|
Obernburg
|
|
|
|
|
Obernburg
|
Kreis
|
|
|
|
|
Oberndorf, Krs. Gerau
|
Oberndorf
|
|
|
|
|
Oberndorf, Krs. Rastatt
|
Oberndorf
|
|
|
|
|
Oberndorf, Krs. Rottweil
|
Oberndorf
|
|
|
|
|
Oberndorf, Luftmuna 5 /IV
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Oberndorf, Muna (=Munitionsanstalt)
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Obernheim
|
Obernheim
|
|
|
|
|
Obernkirchen
|
Obernkirchen
|
|
|
|
|
Oberon, Lager, Huettenwerke Ruhrort-Meiderich AG
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Oberpfaelzische Braunkohlenwerke GmbH, Ponholz
|
Maxhuette
|
|
|
|
|
Oberpfalz
|
Regierungsbezirk
|
|
|
|
|
Oberrain
|
Essing
|
|
|
|
|
Oberroedinghausen
|
Oberroedinghausen
|
|
|
|
|
Oberscheld
|
Oberscheld
|
|
|
|
|
Oberschlesische Hydrierwerke AG
|
Blechhammer
|
|
|
|
|
Oberschlesischer Geraetebau
|
Stiemienowice
|
|
|
|
|
Oberschoeneweide
|
Berlin
|
|
|
|
|
Oberstaufen
|
Oberstaufen
|
|
|
|
|
Oberstdorf-Birgsau
|
Birgsau
|
|
|
|
|
Oberstdorf-Birgsau, Zentralbl.
|
Dachau
|
|
|
|
|
Oberstedten
|
Oberstedten
|
|
|
|
|
Oberstr. 26
|
Witten-Annen
|
|
|
|
|
Oberstr., Wohnheim DAF
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Obertaufkirchen
|
Muehldorf
|
|
|
|
|
Obertaunuskreis
|
Kreis
|
|
|
|
|
Oberteich
|
Mittelteich
|
|
|
|
|
Oberteuringen
|
Oberteuringen
|
|
|
|
|
Obertiefenbach
|
Obertiefenbach
|
|
|
|
|
Obertor
|
Neuss
|
|
|
|
|
Obertraubing
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Obertraublingen
|
Obertraubingen
|
|
|
|
|
Obertsrot
|
Obertsrot
|
|
|
|
|
Oberuhldingen
|
Oberuhldingen
|
|
|
|
|
Obervellmar
|
Obervellmar
|
|
|
|
|
Oberviechtach
|
Oberviechtach
|
|
|
|
|
Oberviechtach
|
Kreis
|
|
|
|
|
Oberwart
|
Kreis
|
|
|
|
|
Oberwengern
|
Oberwengern
|
|
|
|
|
Oberwesel
|
Oberwesel
|
|
|
|
|
Oberwesterwald
|
Kreis
|
|
|
|
|
Oberwolfach
|
Oberwolfach
|
|
|
|
|
Oberwuestegiersdorf
|
Oberwuestegiersdorf
|
|
|
|
|
Oberwuestegiersdorf
|
Wuestegiersdorf
|
|
|
|
|
Oberzier
|
Oberzier
|
|
|
|
|
Oborniki
|
Oborniki
|
|
|
|
|
Obrigheim
|
Neckarelz
|
|
|
|
|
Obrigheim
|
Mosbach
|
|
|
|
|
Obrigheim
|
Obrigheim
|
|
|
|
|
Obrigheim, Goldfisch (=Daimler Benz)
|
Unterschwarzach
|
|
|
|
|
Obrzycko
|
Obrzycko
|
|
|
|
|
Ochsenalm
|
Valepp
|
|
|
|
|
Ochsenalm, Bauer Marx, Valepp
|
Dachau
|
|
|
|
|
Ochsenwiese (Schiffswerft)
|
Gustavsburg
|
|
|
|
|
Ochsenzoll
|
Langenhorn
|
|
|
|
|
Ochshausen
|
Lohfelden
|
|
|
|
|
Ochtendung
|
Ochtendung
|
|
|
|
|
Odenkirchener Str. 30
|
Hochneukirch
|
|
|
|
|
Odense
|
Odense
|
|
|
|
|
Odenwaelder Hartsteinindustrie
|
Rossdorf
|
|
|
|
|
Oderberg
|
Bogumin
|
|
|
|
|
Odernheim
|
Odernheim
|
|
|
|
|
Odertal Metallwerk
|
Bad Lauterberg
|
|
|
|
|
Oderthalwerke
|
Annaberg O /S, bei Oderberg
|
|
|
|
|
Oecklinghausen
|
Oecklinghausen
|
|
|
|
|
Oedenburg
|
Sopron
|
|
|
|
|
Oedenwaldstetten
|
Oedenwaldstetten
|
|
|
|
|
Oederan
|
Oederan
|
|
|
|
|
Oederan, Deutsche Kuehl- und Kraftmaschinen GmbH
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Oedheim
|
Oedheim
|
|
|
|
|
Oedt
|
Oedt
|
|
|
|
|
Oehder Str.
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Oehler und Co, Hammerwerk
|
Dreisbach-Tiefenbach
|
|
|
|
|
Oekoermezoe
|
Oekoermezoe
|
|
|
|
|
Oel AG
|
Heide
|
|
|
|
|
Oelde
|
Oelde
|
|
|
|
|
Oelfabrik, Lager Sperber
|
Hamburg-Harburg
|
|
|
|
|
Oelfeld, Mistelbach
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Oellager Baden, Gemeinschaftslager
|
Uesen
|
|
|
|
|
Oellerking Chr.
|
Schleswig
|
|
|
|
|
Oelmuehlenwerke, Nordddeutsche
|
Hamburg-Altona
|
|
|
|
|
Oelraffinerie, Schandelah
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Oels
|
Oels
|
|
|
|
|
Oels
|
Kreis
|
|
|
|
|
Oelschiefer Forschungsgesellschaft, Deutsche
|
Balingen
|
|
|
|
|
Oelwerk, Gewerkschaft Elwerath, Nienhagen
|
Moelme
|
|
|
|
|
Oenhausen, Schacht
|
Ibbenbueren
|
|
|
|
|
Oerlinghausen
|
Oerlinghausen
|
|
|
|
|
Oerrel
|
Oerrel
|
|
|
|
|
Oertelsbruch
|
Oertelsbruch
|
|
|
|
|
Oertelsbruch, Baultg. Saalfeld., Kdo. Laura
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Oerweg 126
|
Recklinghausen
|
|
|
|
|
Oesede
|
Oesede
|
|
|
|
|
Oestereich
|
Nordhausen
|
|
|
|
|
Oesterreich
|
--
|
|
|
|
|
Oestrum, bei Bodenburg
|
Oestrum
|
|
|
|
|
Oetztal
|
Dachau
|
|
|
|
|
Offenbach
|
Kreis
|
|
|
|
|
Offenbach
|
Offenbach
|
|
|
|
|
Offenburg
|
Offenburg
|
|
|
|
|
Offenburg
|
Baubrigade 10
|
|
|
|
|
Offenburg
|
Baubrigade 9
|
|
|
|
|
Offenburg
|
Kreis
|
|
|
|
|
Offenburg, Krs. Offenburg
|
Offenburg
|
|
|
|
|
Offingen
|
Schnuttenbach
|
|
|
|
|
Offstein
|
Offstein
|
|
|
|
|
OFK
|
Termonde
|
|
|
|
|
Oftenhoefen
|
Ottenhoefen
|
|
|
|
|
Ofterdingen
|
Hamburg-Altona
|
|
|
|
|
Ofterdingen
|
Ofterdingen
|
|
|
|
|
Oggelshausen
|
Oggelshausen
|
|
|
|
|
Ohde, Vierlaenderbaeckerei Werner
|
Zollenspicker
|
|
|
|
|
Ohl und Vattrodt
|
Bleicherode
|
|
|
|
|
Ohl und Vattrodt, Bleicherode
|
Mittelbau
|
|
|
|
|
Ohl, Maschinenfabrik
|
Limburg /Lahn
|
|
|
|
|
Ohlau
|
Kreis
|
|
|
|
|
Ohle
|
Ohle
|
|
|
|
|
Ohlendorf
|
Ohlendorf
|
|
|
|
|
Ohlendorffsche Baugesellschaft
|
Altenwaerder
|
|
|
|
|
Ohler Eisenwerke
|
Plettenberg
|
|
|
|
|
Ohligs
|
Solingen
|
|
|
|
|
Ohlmsedohl
|
Hohenlimburg
|
|
|
|
|
Ohlsbach
|
Ohlsbach
|
|
|
|
|
Ohlsdorf
|
Ohlsdorf
|
|
|
|
|
Ohrbeck
|
Ohrbeck
|
|
|
|
|
Ohrdruf
|
Ohrdruf
|
|
|
|
|
Ohrdruf, Kdo. S III
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Ohrdruf, Kdo. S III
|
Crawinkel
|
|
|
|
|
OHW Holzlagerung
|
Blechhammer
|
|
|
|
|
Oigee
|
Freiheit
|
|
|
|
|
Oitzen
|
Oitzen
|
|
|
|
|
Okecie, Warszawa-
|
Warschau
|
|
|
|
|
Oker /Harz
|
Oker
|
|
|
|
|
Okertalsperre, Baugebiet
|
Altenau
|
|
|
|
|
Okriftel
|
Okriftel
|
|
|
|
|
Olbramowitz
|
Janowitz
|
|
|
|
|
Oldau
|
Oldau
|
|
|
|
|
Oldenburg
|
Verwaltungsbezirk
|
|
|
|
|
Oldenburg /Holstein
|
Oldenburg
|
|
|
|
|
Oldenburg /Holstein
|
Kreis
|
|
|
|
|
Oldenburg /Oldenburg
|
Oldenburg
|
|
|
|
|
Oldenburg /Oldenburg
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Oldenburger Leichtmetall AG
|
Goldenstedt
|
|
|
|
|
Oldendorfer Str., Lager
|
Meile
|
|
|
|
|
Oldenrode
|
Oldenrode
|
|
|
|
|
Oldersum
|
Oldersum
|
|
|
|
|
Oleszno
|
Oleszno
|
|
|
|
|
Olkusz
|
Olkusz
|
|
|
|
|
Olmuetz
|
Stefanau
|
|
|
|
|
Olpe
|
Olpe
|
|
|
|
|
Olpe
|
Kreis
|
|
|
|
|
Olsberg
|
Essen
|
|
|
|
|
Olsberg
|
Olsberg
|
|
|
|
|
Olsberger Huette
|
Olsberg
|
|
|
|
|
Olsztyn
|
Allenstein
|
|
|
|
|
Ommen
|
Ommen
|
|
|
|
|
Ongart, auf Usedom
|
Usedom
|
|
|
|
|
Onstmettingen
|
Onstmettingen
|
|
|
|
|
Oos, HWL III der Waffen SS Baden
|
Iffezheim
|
|
|
|
|
Opatów
|
Opatów
|
|
|
|
|
Opava
|
Troppau
|
|
|
|
|
Opferarbeiterplatz, Gemeinschaftslager
|
Elmshorn
|
|
|
|
|
Opitzstr., Heimat-Kraftfahrpark
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Opladen
|
Zivilarbeiterlager
|
|
|
|
|
Opladen
|
Opladen
|
|
|
|
|
Opladen-Quettingen
|
Opladen-Quettingen
|
|
|
|
|
Oppeln /Oberschlesien
|
Oppeln
|
|
|
|
|
Oppeln /Oberschlesien
|
Kreis
|
|
|
|
|
Oppenau
|
Oppenau
|
|
|
|
|
Oppenheim
|
Oppenheim
|
|
|
|
|
Oppermann sen. KG., Hans
|
Lengerich
|
|
|
|
|
Opphof, Lager
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Oppin
|
Oppin
|
|
|
|
|
Oppum
|
Krefeld
|
|
|
|
|
Opta Radio AG
|
Wolkenburg
|
|
|
|
|
Opta Radio AG, Wolkenburg
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Optik-Fichtenhain
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Optische Werke
|
Osterode
|
|
|
|
|
Optische Werke
|
Wedel
|
|
|
|
|
Optische Werke G. Rodenstock
|
Muenchen
|
|
|
|
|
Optische Werke Schneider
|
Weende
|
|
|
|
|
Oradea
|
Oradea
|
|
|
|
|
Oranienburg
|
Oranienburg
|
|
|
|
|
Oranienburg
|
Sachsenhausen
|
|
|
|
|
Oranienburg, Heinkel-Werke
|
Sachsenhausen
|
|
|
|
|
Oranienburgerstr.
|
Berlin
|
|
|
|
|
Oranienstr. 47
|
Aachen
|
|
|
|
|
Orb Maschinenbau GmbH
|
Sosnowiec
|
|
|
|
|
Orbus (auch: Urbis), Kdo.
|
Colmar
|
|
|
|
|
Orienta, Lager
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Orion (auch: Schwalbe II), Kdo.
|
Koenigstein
|
|
|
|
|
Orion (auch: Schwalbe II), Kdo., OT Sonderbaultg., Koenigstein
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Orlamuende, bei Kahla
|
Kahla
|
|
|
|
|
Orléans
|
Orléans
|
|
|
|
|
Ormesheim
|
Ormesheim
|
|
|
|
|
Ormontowice
|
Ormontowice
|
|
|
|
|
Ornontowiec
|
Ornontowiec
|
|
|
|
|
Oroshaza
|
Oroshaza
|
|
|
|
|
Orpheus, Lager
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Orsoy
|
Orsoy
|
|
|
|
|
Ortlinghaus
|
Remscheid
|
|
|
|
|
Ortsbauernschaft
|
Bramfeld
|
|
|
|
|
Ortsbauernschaft
|
Sythen
|
|
|
|
|
Ortsbauernschaft, Lager II
|
Bohmte
|
|
|
|
|
Orzesze
|
Orzesze
|
|
|
|
|
Oschersleben
|
Hadmersleben
|
|
|
|
|
Oschersleben
|
Kreis
|
|
|
|
|
Oschmiana
|
Oschmiana
|
|
|
|
|
Osdorf
|
Osdorf
|
|
|
|
|
Ösen /Norwegen
|
Ösen
|
|
|
|
|
Osieczna
|
Osieczna
|
|
|
|
|
Oskar-Hoffmann-Strasse 12
|
Bochum
|
|
|
|
|
Oslebshausen
|
Bremen
|
|
|
|
|
Oslo
|
Oslo
|
|
|
|
|
Oslo
|
Baerum
|
|
|
|
|
Osmag
|
Swietochlowice
|
|
|
|
|
Osnabrueck
|
Baubrigade II
|
|
|
|
|
Osnabrueck
|
Kreis
|
|
|
|
|
Osnabrueck
|
Regierungsbezirk
|
|
|
|
|
Osnabrueck
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Osnabrueck
|
Osnabrueck
|
|
|
|
|
Osnabrueck, Baubrigade II
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Osnabrueckerstr. 15
|
Bramsche
|
|
|
|
|
Osowa
|
Osowa
|
|
|
|
|
Ossenberg, Schmiede
|
Hamm
|
|
|
|
|
Ossowa
|
Ossowa
|
|
|
|
|
Ost (Transport)
|
Barth
|
|
|
|
|
Ost GmbH
|
Eschwege
|
|
|
|
|
Ost, Lager III
|
Elmschenhagen
|
|
|
|
|
Ostarbeiterlager
|
Hattingen
|
|
|
|
|
Ostarbeiterlager
|
Koeln-Muelheim
|
|
|
|
|
Ostarbeiterlager
|
Krefeld
|
|
|
|
|
Ostarbeiterlager I
|
Hamburg-Wilhelmsburg
|
|
|
|
|
Ostarbeiterlager II
|
Hamburg-Wilhelmsburg
|
|
|
|
|
Ostdorf
|
Ostdorf
|
|
|
|
|
Osten und Kreisinger, v.d.
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Ostendorf
|
Ostendorf
|
|
|
|
|
Osten-Einsatz, Ausgangspunkt des
|
Gross Masselwitz
|
|
|
|
|
Osterberg, Baracke Damme-
|
Damme
|
|
|
|
|
Osterboenen
|
Osterboenen
|
|
|
|
|
Ostercappeln
|
Ostercappeln
|
|
|
|
|
Osterdeich
|
Bremen-Mitte
|
|
|
|
|
Osterfeld
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Osterfeld
|
Osterfeld
|
|
|
|
|
Osterhagen
|
Baubrigade III
|
|
|
|
|
Osterhagen
|
Osterhagen
|
|
|
|
|
Osterhagen, Unterkdo. von BB 3, Wieda
|
Mittelbau
|
|
|
|
|
Osterheide, Lager
|
Langendreer
|
|
|
|
|
Osterheld, A.
|
Luthe
|
|
|
|
|
Osterheld, Fulgurit-Werke A.
|
Luthe
|
|
|
|
|
Osterhofen /Niederbayern
|
Plattling
|
|
|
|
|
Osterholderallee 21
|
Pinneburg
|
|
|
|
|
Osterholz
|
Kreis
|
|
|
|
|
Osterholz, Krs. Bermen
|
Bremen
|
|
|
|
|
Osterholzer Reiswerke
|
Osterholz-Scharmbeck
|
|
|
|
|
Osterholz-Scharmbeck
|
Osterholz-Scharmbeck
|
|
|
|
|
Osterode /Harz
|
Osterode
|
|
|
|
|
Osterode /Harz
|
Kreis
|
|
|
|
|
Osterode, Curt Heber
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Osterode, Dachs IV
|
Mittelbau
|
|
|
|
|
Osterort
|
Bremen
|
|
|
|
|
Osterort (siehe auch Bremen-Osterort)
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Osterspai
|
Osterspai
|
|
|
|
|
Osthavelland
|
Kreis
|
|
|
|
|
Osthofen
|
Osthofen
|
|
|
|
|
Ostlager
|
Soltau
|
|
|
|
|
Ostlandwerke
|
Koenigsberg /Neumark
|
|
|
|
|
Ostoennen
|
Ostoennen
|
|
|
|
|
Ostpriegnitz
|
Kreis
|
|
|
|
|
Ostrohe
|
Ostrohe
|
|
|
|
|
Ostroleca
|
Ostroleca
|
|
|
|
|
Ostrov
|
Sehlackenwerth - Ostrov
|
|
|
|
|
Ostrów, Krs. Ostrów
|
Ostrów
|
|
|
|
|
Ostrow, Krs. Oststernberg
|
Ostrów
|
|
|
|
|
Ostrów, Krs. Tarnów
|
Ostrów
|
|
|
|
|
Ostrowiec, Krs. Opatow
|
Ostrowiec
|
|
|
|
|
Ostsee (Transport)
|
Barth
|
|
|
|
|
Ostsee-Holzindustrie
|
Kiel
|
|
|
|
|
Oststernberg
|
Kreis
|
|
|
|
|
Ostwald, Wirtschaft
|
Essen
|
|
|
|
|
Ostwig
|
Ostwig
|
|
|
|
|
Oswiecim
|
Oswiecim - Auschwitz
|
|
|
|
|
Oszmiana
|
Oschmiana
|
|
|
|
|
OT
|
|
|
|
|
|
OT
|
Doullens
|
|
|
|
|
OT
|
Eschershausen
|
|
|
|
|
OT
|
Essen
|
|
|
|
|
OT
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
OT
|
Salza /Thueringen
|
|
|
|
|
OT
|
Karlsfeld
|
|
|
|
|
OT
|
Rothschwaige
|
|
|
|
|
OT
|
Porschdorf
|
|
|
|
|
OT
|
Baiingen
|
|
|
|
|
OT
|
Brechten
|
|
|
|
|
OT
|
Bleidenstadt
|
|
|
|
|
OT
|
Koeln
|
|
|
|
|
OT
|
Mittelneufnach
|
|
|
|
|
OT
|
Pirna
|
|
|
|
|
OT
|
Altendorf
|
|
|
|
|
OT
|
Beverwijk
|
|
|
|
|
OT
|
Biblis
|
|
|
|
|
OT
|
Bronn
|
|
|
|
|
OT
|
Coswig
|
|
|
|
|
OT
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
OT
|
Duisburg
|
|
|
|
|
OT
|
Edersee
|
|
|
|
|
OT
|
Gross-Ostheim
|
|
|
|
|
OT
|
Herdecke
|
|
|
|
|
OT
|
Hessenthal
|
|
|
|
|
OT
|
Hildesheim
|
|
|
|
|
OT
|
Lauter
|
|
|
|
|
OT
|
Lenne
|
|
|
|
|
OT
|
Pflaumenheim
|
|
|
|
|
OT
|
Sachsenried
|
|
|
|
|
OT
|
Seubersdorf
|
|
|
|
|
OT
|
Vaihingen
|
|
|
|
|
OT
|
Watten
|
|
|
|
|
OT
|
Willmering
|
|
|
|
|
OT Arbeitslager I - Landsberg, Kaufering
|
Dachau
|
|
|
|
|
OT Arbeitslager III, Kaufering
|
Dachau
|
|
|
|
|
OT Arbeitslager IV, Kaufering
|
Dachau
|
|
|
|
|
OT Arbeitslager V - Utting, Kaufering
|
Dachau
|
|
|
|
|
Ot Arbeitslager VII - Erpfting, Kaufering
|
Dachau
|
|
|
|
|
OT Arbeitslager XI, Kaufering
|
Dachau
|
|
|
|
|
OT Arbeitslager, Dickerhoff Rothschwaige
|
Dachau
|
|
|
|
|
OT Arbeitslager, Eching
|
Dachau
|
|
|
|
|
OT Arbeitslager, Karlsfeld
|
Dachau
|
|
|
|
|
OT Arbeitslager, Tuerkheim
|
Dachau
|
|
|
|
|
OT Bau, Allach
|
Dachau
|
|
|
|
|
OT Bauleitung
|
Bad Salzungen
|
|
|
|
|
OT Bauleitung
|
Langenstein
|
|
|
|
|
OT Bauleitung
|
Ploemnitz
|
|
|
|
|
OT Bauleitung
|
Saal /Donau
|
|
|
|
|
OT Bauleitung Kassel
|
Kassel
|
|
|
|
|
OT Bauleitung, Kdo. Ring Me, Saal
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
OT Baustelle Faulbrueck
|
Graeditz
|
|
|
|
|
OT Baustelle Wueste in Zapfenhahn
|
Schoerzingen
|
|
|
|
|
OT Durchgangslager, Tewsstr.
|
Berlin-Schlachtensee
|
|
|
|
|
OT Eins, Klosterwerk Blankenburg
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
OT Einsatzgruppe Kyffhaeuser
|
Blankenburg
|
|
|
|
|
OT Einsatzgruppe Kyffhaeuser
|
Obervellmar
|
|
|
|
|
OT Ff Muenchen Riem
|
Muenchen
|
|
|
|
|
OT Geraetelager Landshut
|
Dachau
|
|
|
|
|
OT Geraetelager Landshut
|
Landshut
|
|
|
|
|
OT Hospital
|
Bramsche
|
|
|
|
|
OT Kiel
|
Neumuehlen
|
|
|
|
|
OT Koenigstein, Schwalbe II, Rathen
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
OT Koenigstein, Schwalbe III, Porschdorf
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
OT Lager
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
OT Lager (aus Bad Pyrmont)
|
Fraurombach
|
|
|
|
|
OT Lager (aus Bad Pyrmont)
|
Hemmen
|
|
|
|
|
OT Lager Bushagen
|
Milspe
|
|
|
|
|
OT Lager Hagenstr.
|
Marl
|
|
|
|
|
OT Lager Hof von Holland
|
Geldern
|
|
|
|
|
OT Lager im tiefen Winkel
|
Menden
|
|
|
|
|
OT Lager Josefschule
|
Menden
|
|
|
|
|
OT Lager Moehnetalsperre
|
Soest
|
|
|
|
|
OT Lager Reichsautobahn
|
Hagen
|
|
|
|
|
OT Lager Roesberg
|
Sechtem
|
|
|
|
|
OT Lager Schuetzenhaus
|
Geldern
|
|
|
|
|
OT Lager Turmstr.
|
Hagen
|
|
|
|
|
OT Lager Turnhalle
|
Geldern
|
|
|
|
|
OT Lager Vennepoth
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
OT Lager Volksschule
|
Geldern
|
|
|
|
|
OT Mittel-Neufnach
|
Kaufering
|
|
|
|
|
OT Oberbauleitung
|
Muehldorf
|
|
|
|
|
OT Oberbauleitung Franken
|
Nagel
|
|
|
|
|
OT Oberbauleitung, Amt B /G, Landshut
|
Dachau
|
|
|
|
|
OT Oberbauleitung, Muehldorf
|
Dachau
|
|
|
|
|
OT Sonderbaulager
|
Koenigstein
|
|
|
|
|
OT Sonderbauleitung, Orion, Koenigstein
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
OT Stammlager Eichkamp
|
Berlin-Gruenewald
|
|
|
|
|
OT Thyssen
|
Muelheim /Ruhr
|
|
|
|
|
OT Tuerkheim
|
Kaufering
|
|
|
|
|
OT Zeltlager
|
Glesch
|
|
|
|
|
OT, Dachs VII, Mockethal
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
OT, Dachs VII, Zatschke
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
OT, Lager Mark der
|
Calais
|
|
|
|
|
OT, Muenchen-Riem
|
Dachau
|
|
|
|
|
Otfinow
|
Otfinow
|
|
|
|
|
Otoczna
|
Otoczna
|
|
|
|
|
Ott
|
Ulm
|
|
|
|
|
Ottbergen
|
Ottbergen
|
|
|
|
|
Ottensener Eisenwerk
|
Hamburg-Altona
|
|
|
|
|
Otterberg
|
Otterberg
|
|
|
|
|
Otterndorf
|
Otterndorf
|
|
|
|
|
Ottersweier
|
Ottersweier
|
|
|
|
|
Ottlieb
|
Eleja-Meitenes
|
|
|
|
|
Ottmachau
|
Ottmachau
|
|
|
|
|
Ottmuth
|
Ottmuth
|
|
|
|
|
Otto Brinkmann, Ziegelei
|
Scharrel i. O.
|
|
|
|
|
Otto Conrad
|
Selchow-Spiegelberg
|
|
|
|
|
Otto und Co, Dr.C.
|
Bochum
|
|
|
|
|
Ottobrunn
|
Ottobrunn
|
|
|
|
|
Ottobrunn, Luftfahrtforschungsanstalt
|
Dachau
|
|
|
|
|
Otto-Weddigenstr. 22
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Otwock
|
Otwock
|
|
|
|
|
Otzenrath
|
Otzenrath
|
|
|
|
|
Oud Leuschen
|
Ammersfoort
|
|
|
|
|
Oudekerk
|
Oudekerk
|
|
|
|
|
Oudleusen
|
Oudleusen
|
|
|
|
|
Ovelgoenne
|
Ovelgoenne
|
|
|
|
|
Oventrop
|
Bigge
|
|
|
|
|
Overath
|
Overath
|
|
|
|
|
Overbeck
|
Herborn
|
|
|
|
|
Oxely
|
Nord
|
|
|
|
|
Oxely
|
Oxely
|
|
|
|
|
Oxstedt
|
Oxstedt
|
|
|
|
|
Oyten
|
Oyten
|
|
|
|
|
Ozarow
|
Ozarow
|
|
|
|
|
P (auch: Leopard), Kdo.
|
Ploemnitz
|
|
|
|
|
P 1, Kdo.
|
Eisenerz
|
|
|
|
|
P 2, Kdo.
|
Leibnitz
|
|
|
|
|
P, Kdo.
|
Peggau
|
|
|
|
|
Pa (fuer: Passau), Bombensuchkdo.
|
Passau
|
|
|
|
|
Pabianice, Krs. Pabianice
|
Pabianice
|
|
|
|
|
Padbergschaechte, Lager Moers
|
Moers
|
|
|
|
|
Padbod (Radbod?), Schachtanlage
|
Bockum-Hoevel
|
|
|
|
|
Padbod, Zeche
|
Bochum-Hoevel
|
|
|
|
|
Padborg
|
Froeslev
|
|
|
|
|
Padensteft
|
Neumuenster
|
|
|
|
|
Paderborn
|
Paderborn
|
|
|
|
|
Paderborn
|
Kreis
|
|
|
|
|
Pahl, H.
|
Hamburg-Harburg
|
|
|
|
|
Pahlsche Gummi- und Asbestfabrik
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Pajeczno
|
Pajeczno
|
|
|
|
|
Paks
|
Paks
|
|
|
|
|
Palemonas
|
Kaunas
|
|
|
|
|
Palenberg, bei Erkelenz
|
Palenberg
|
|
|
|
|
Panenske Brezany
|
Jungferbreschan - Panenske Brezany
|
|
|
|
|
Pankow, Kissingerstr.
|
Berlin
|
|
|
|
|
Pankratz
|
Praha
|
|
|
|
|
Panska, ul.
|
Tuchow
|
|
|
|
|
Panzergrenadier-Ersatz-Ausbildungs-Abteilung
|
Weimar
|
|
|
|
|
Panzerwerk
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Pape, Lager
|
Bielefeld
|
|
|
|
|
Pape, Ziegelwerke Bernh.
|
Bueckeburg
|
|
|
|
|
Papenburg
|
Papenburg
|
|
|
|
|
Papenburg
|
Doerpen
|
|
|
|
|
Papenburg
|
Emden
|
|
|
|
|
Papenburg
|
Esterwegen
|
|
|
|
|
Papenburg
|
Friesoythe
|
|
|
|
|
Papenburg
|
Lingen
|
|
|
|
|
Papenburg
|
Neusustrum
|
|
|
|
|
Papenburg
|
Nord
|
|
|
|
|
Papenburg
|
Oberlangen
|
|
|
|
|
Papenburg
|
Osnabrueck
|
|
|
|
|
Papenburg
|
Papenburg
|
|
|
|
|
Papenhorst, Lager
|
Nienhagen
|
|
|
|
|
Papenschwandt, Versuchsgut, Dachau
|
Dachau
|
|
|
|
|
Papierfabrik Feldmuehle
|
Arnsberg
|
|
|
|
|
Papierfabrik Hermes
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Papierfabrik Ilfeld
|
Ilfeld
|
|
|
|
|
Papierfabrik Kabel
|
Hagen-Kabel
|
|
|
|
|
Papierfabrik Tannroda
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Papierfabrik, Lager
|
Forchheim
|
|
|
|
|
Pappelberg-Toenisberg, Lager
|
Hannover
|
|
|
|
|
Paprika (Deutsche Versuchsanstalt)
|
Heppenheim
|
|
|
|
|
Para-Gummiwerke
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Parchim
|
Kreis
|
|
|
|
|
Paris
|
Paris
|
|
|
|
|
Park, Lager, Pharos Feuerstaetten,
|
Bahrenfeld
|
|
|
|
|
Parkstr.
|
Bernburg
|
|
|
|
|
Parkweg 50
|
Annen /Ruhr
|
|
|
|
|
Parlamentstr.
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Parma
|
Parma
|
|
|
|
|
Parndorf
|
Parndorf
|
|
|
|
|
Parsau
|
Stadt des KdF-Wagens
|
|
|
|
|
Parschnitz
|
Parschnitz
|
|
|
|
|
Parsdorf
|
Parsdorf
|
|
|
|
|
Parsevalstr., Arbeitslager
|
Dortmund
|
|
|
|
|
Parteikanzlei
|
Muenchen
|
|
|
|
|
Parteikanzlei Eschelbach
|
Eschelbach
|
|
|
|
|
Parteikanzlei, Eschelbach
|
Dachau
|
|
|
|
|
Parteikanzlei, Muenchen
|
Dachau
|
|
|
|
|
Partenkirchen (siehe auch Garmisch-P.)
|
Dachau
|
|
|
|
|
Parzymiechy
|
Parzymiechy
|
|
|
|
|
Pas de Calais
|
Baubrigade V
|
|
|
|
|
Pasewalk
|
Pasewalk
|
|
|
|
|
Pass und Gissler
|
Juelich
|
|
|
|
|
Passau
|
Passau
|
|
|
|
|
Passau
|
Kreis
|
|
|
|
|
Passau I, Kdo.
|
Passau
|
|
|
|
|
Passau I, Kdo., Waldwerke
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Passau II, Kdo.
|
Passau
|
|
|
|
|
Passau II, Kdo., Oberilzmuehle
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Passau III - Jandelsbrunn, Kdo., Unterkdo. von Passau I
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Passau III, Kdo.
|
Passau
|
|
|
|
|
Passau, Oberilzmuehle
|
Dachau
|
|
|
|
|
Passavant-Werke
|
Michelbach
|
|
|
|
|
Pastorat
|
Klanxbuell
|
|
|
|
|
Paterkloster, Lager
|
Hi Itrup
|
|
|
|
|
Paton
|
Dorsten-Hervest
|
|
|
|
|
Patronenfabrik Hirtenberg, Unterkdo. von Wien-Neudorf
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Pau
|
Pau
|
|
|
|
|
Paul Urbanski, Oel
|
Breslau
|
|
|
|
|
Paula (Transport)
|
Karlshagen
|
|
|
|
|
Paulmann und Crope
|
Luedenscheid
|
|
|
|
|
Paus, Wirtschaft
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Pawiak
|
Warschau
|
|
|
|
|
Pawlowa
|
Pawlowa
|
|
|
|
|
Pawlowice
|
Pawlowice - Pawlowitz
|
|
|
|
|
Pawlowitz
|
Pawlowice - Pawlowitz
|
|
|
|
|
Pechbrunn, Krs. Tirschenreuth
|
Mitterteich
|
|
|
|
|
Pechbrunn, Krs. Tirschenreuth
|
Pechbrunn
|
|
|
|
|
Pechofen
|
Pechofen
|
|
|
|
|
Peddinghaus, CD.
|
Atenvoerde
|
|
|
|
|
Peenemuende
|
Peenemuende
|
|
|
|
|
Peenemuende-Usedom, Erprobungsstelle
|
Karlshagen
|
|
|
|
|
Peggau
|
Eisenerz
|
|
|
|
|
Peggau
|
Peggau
|
|
|
|
|
Peggau, Florians AG
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Pegnitz
|
Pegnitz
|
|
|
|
|
Pegnitz
|
Kreis
|
|
|
|
|
Peill und Sohn, Glashuettenwerk
|
Dueren
|
|
|
|
|
Peine /Hannover
|
Peine
|
|
|
|
|
Peine /Hannover
|
Kreis
|
|
|
|
|
Peiner Walzwerk
|
Peine
|
|
|
|
|
Peiskretscham-Pyskowice
|
Peiskretscham-Pyskowice
|
|
|
|
|
Peissenberg
|
Peissenberg
|
|
|
|
|
Peitz, Wirtschaft
|
Ratingen
|
|
|
|
|
Pelczynska, SS-Zwangsarbeitsstelle
|
Lemberg
|
|
|
|
|
Pelkum
|
Pelkum
|
|
|
|
|
Peltre
|
Peltre
|
|
|
|
|
Penig /Sachsen, Max Gehrt
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Penig, Krs. Rochlitz
|
Penig
|
|
|
|
|
Perg
|
Kreis
|
|
|
|
|
Perigueux
|
Perigueux
|
|
|
|
|
Perpignan
|
Perpignan
|
|
|
|
|
Pers. Stab, RF-SS, Amt L, Muenchen
|
Dachau
|
|
|
|
|
Peschke
|
Minden
|
|
|
|
|
Pestalozzischule
|
Bottrop
|
|
|
|
|
Pestalozzischule
|
Mannheim
|
|
|
|
|
Pestalozzischule
|
Wanne-Eickel
|
|
|
|
|
Pestfuerdoe
|
Pestfuerdoe
|
|
|
|
|
Peters
|
Blechhammer
|
|
|
|
|
Peters
|
Hemmingstedt
|
|
|
|
|
Peters Pneu-Renova
|
Oberstedten
|
|
|
|
|
Peters, Restaurant
|
Sehweite
|
|
|
|
|
Peters, Schwellenhauerei
|
Hannover
|
|
|
|
|
Petersberg-Fulda
|
Petersberg
|
|
|
|
|
Petersen, Carl
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Petershagen
|
Petershagen
|
|
|
|
|
Peterstal
|
Peterstal
|
|
|
|
|
Peterstrasse 3, Reichsbahnlager
|
Hannover
|
|
|
|
|
Peterstrasse, Reichsbahnlager
|
Wilhelmshaven
|
|
|
|
|
Peterswaldau
|
Peterswaldau
|
|
|
|
|
Peterzell, Krs. Rottweil
|
Peterzell
|
|
|
|
|
Peterzell, Krs. Villingen
|
Peterzell
|
|
|
|
|
Petite-Roquette, La
|
Paris
|
|
|
|
|
Petkin
|
Liebenwalde
|
|
|
|
|
Petrikau
|
Piotrkow
|
|
|
|
|
Pettighofen
|
Pettighofen
|
|
|
|
|
Peute, Marine Oberbauamt
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Pfaeffingen
|
Pfaeffingen
|
|
|
|
|
Pfaelzer Weinstube
|
Hof /Saale
|
|
|
|
|
Pfaff AG
|
Kaiserslautern
|
|
|
|
|
Pfaffendorf
|
Glesch
|
|
|
|
|
Pfaffendorf
|
Pfaffendorf
|
|
|
|
|
Pfaffenhecke
|
Raumland
|
|
|
|
|
Pfaffenhofen /Ilm
|
Kreis
|
|
|
|
|
Pfannenb. Einigkeit, Lager
|
Salchendorf
|
|
|
|
|
Pfarrkirchen
|
Pfarrkirchen
|
|
|
|
|
Pfarrkirchen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Pfeddersheim
|
Pfeddersheim
|
|
|
|
|
Pfeil, Gemeinschaftschaftslager Gastwirtschaft
|
Quadrath
|
|
|
|
|
Pferdeanger, Lager
|
Hildesheim
|
|
|
|
|
Pferdebachstr.
|
Witten-Annen
|
|
|
|
|
Pferdemenge und Scharmann
|
Rheydt
|
|
|
|
|
Pfersee
|
Pfersee
|
|
|
|
|
Pfersee (siehe auch Augsburg-Pfersee)
|
Dachau
|
|
|
|
|
Pfersee-Horgau, Messerschmitt
|
Dachau
|
|
|
|
|
Pflaum, Wirtschaft
|
Muenchen-Gladbach
|
|
|
|
|
Pflaumenheim
|
Pflaumenheim
|
|
|
|
|
Pfofeld
|
Pfofeld
|
|
|
|
|
Pfreimd
|
Pfreimd
|
|
|
|
|
Pfullendorf
|
Pfullendorf
|
|
|
|
|
Pfungstadt
|
Pfungstadt
|
|
|
|
|
Pharos Feuerstaetten, Lager Park
|
Bahrenfeld
|
|
|
|
|
Philipp Holzmann
|
Wuestegiersdorf
|
|
|
|
|
Philippsthal
|
Roehrigshof
|
|
|
|
|
Phoenix
|
Roenneberg
|
|
|
|
|
Phoenix AG
|
Bielefeld
|
|
|
|
|
Phoenix, Lager, Gerstenberger und Lohmann, Bartels
|
Harburg
|
|
|
|
|
Phoenixhuette, Lager
|
Essen
|
|
|
|
|
Phohe, Hugo
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Phrix Werke
|
Hirschberg
|
|
|
|
|
Phrix Werke
|
Wittenberge
|
|
|
|
|
Phrix Werke
|
Wilhelmshaven
|
|
|
|
|
Phrix-Werke, Wilhelmshaven
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Phrix-Werke, Wittenberge
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Piechanin
|
Piechanin
|
|
|
|
|
Pieper
|
Herstal
|
|
|
|
|
Pieper, Firmenlager
|
Gebhardshagen
|
|
|
|
|
Piesteritz
|
Piesteritz
|
|
|
|
|
Piestrzec
|
Piestrzec
|
|
|
|
|
Pihen
|
Pihen
|
|
|
|
|
Pihen
|
X
|
|
|
|
|
Pila
|
Schneidemuehl-Pila
|
|
|
|
|
Pilica
|
Pilica
|
|
|
|
|
Piller, Anton
|
Osterode
|
|
|
|
|
Pilsen
|
Holleischen
|
|
|
|
|
Pilsen
|
Pilsen
|
|
|
|
|
Pilzno
|
Pilzno
|
|
|
|
|
Pinczów
|
Pinczow
|
|
|
|
|
Pingsheim
|
Pingsheim
|
|
|
|
|
Pinkafeld
|
Kreis
|
|
|
|
|
Pinneberg
|
Kreis
|
|
|
|
|
Pinneberg
|
Pinneberg
|
|
|
|
|
Pionier Buchenwald
|
Baubrigade V-West
|
|
|
|
|
Pionierkaserne
|
Dresden
|
|
|
|
|
Pionierkaserne
|
Muelheim /Ruhr
|
|
|
|
|
Pionki
|
Pionki
|
|
|
|
|
Piotrków
|
Piotrków - Petrikau
|
|
|
|
|
Piotrkowice
|
Piotrkowice
|
|
|
|
|
Piotrowo-Krzesiny
|
Piotrowo-Krszesiny
|
|
|
|
|
Pirach
|
Raitenhaslach
|
|
|
|
|
Pirmasens
|
Pirmasens
|
|
|
|
|
Pirmasens
|
Kreis
|
|
|
|
|
Pirmasens
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Pirna
|
Pirna
|
|
|
|
|
Pirna
|
Kreis
|
|
|
|
|
Pirna-Posta
|
Pirna
|
|
|
|
|
Pithiviers
|
Pithiviers
|
|
|
|
|
Plaenen
|
Plaenen
|
|
|
|
|
Plaidt
|
Plaidt
|
|
|
|
|
Plambeck und Soehne, Hinr.
|
Hamburg-Langenhorn
|
|
|
|
|
Plange
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Plange, Georg
|
Wilhelmsburg
|
|
|
|
|
Plansee
|
Plansee
|
|
|
|
|
Plansee, Hotel Forelle, Zbl.
|
Dachau
|
|
|
|
|
Plaszow
|
Plaszow
|
|
|
|
|
Plaszow, Bierzanow-
|
Bierzanow-Plaszow
|
|
|
|
|
Plate, Federnwerk Paul
|
Hagen
|
|
|
|
|
Plath, C.
|
Bahrenfeld
|
|
|
|
|
Plattenberg, Gusstahl
|
Dillenburg
|
|
|
|
|
Plattenwald
|
Kochendorf
|
|
|
|
|
Plattenwald, Kochendorf-
|
Kochendorf
|
|
|
|
|
Platting
|
Platting
|
|
|
|
|
Plattling
|
Baubrigade VI
|
|
|
|
|
Plattling
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Plattling
|
Plattling
|
|
|
|
|
Plauen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Plauen /Sachsen
|
Plauen
|
|
|
|
|
Plauen, Baumwollspinnerei
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Plauen, Dr. Th. Horn GmbH
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Plauen, Industriewerke
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Plauener Baumwollspinnerei AG
|
Plauen /Sa.
|
|
|
|
|
Plauenscherstr.
|
Falkenstein
|
|
|
|
|
Plawy
|
Plawy
|
|
|
|
|
Plehnen
|
Plaenen (vermutlich:.Plehnen)
|
|
|
|
|
Pleiger, Lager
|
Buchholz
|
|
|
|
|
Pleinfeld
|
Pleinfeld
|
|
|
|
|
Pleschen
|
Pleszew
|
|
|
|
|
Pless
|
Pless
|
|
|
|
|
Plessow
|
Plessow
|
|
|
|
|
Pleszew
|
Pleszew
|
|
|
|
|
Plettenberg
|
Plettenberg
|
|
|
|
|
Plettenberg-Kahley, Lager
|
Plettenberg
|
|
|
|
|
Plochingen
|
Plochingen
|
|
|
|
|
Plock
|
Plock
|
|
|
|
|
Ploemnitz
|
Ploemnitz
|
|
|
|
|
Ploemnitz, Leopard
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Ploen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Ploen
|
Ploen
|
|
|
|
|
Ploen
|
Schierhorn
|
|
|
|
|
Ploener Lager
|
Wahlstedt
|
|
|
|
|
Ploener Str. 60
|
Luetjenburg
|
|
|
|
|
Ploetzensee
|
Berlin
|
|
|
|
|
Plonsk
|
Plonsk
|
|
|
|
|
Pluto Wilhelm, Zeche
|
Wanne-Eickel
|
|
|
|
|
Pock und Gruen
|
Blechhammer
|
|
|
|
|
Pocking
|
Pocking
|
|
|
|
|
Podgórze
|
Podgórze
|
|
|
|
|
Podgórze
|
Krakow
|
|
|
|
|
Podlesice
|
Podlesice
|
|
|
|
|
Poechlarn
|
Poechlarn
|
|
|
|
|
Poelitz, bei Stettin
|
Poelitz
|
|
|
|
|
Poellert, Wagenkdo. Iwan
|
Hinzert
|
|
|
|
|
Poensgen
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Poetz und Sand
|
Monheim
|
|
|
|
|
Poggenburg
|
Zabikowo
|
|
|
|
|
Poggenpohl, Lager
|
Blankenstein
|
|
|
|
|
Pohl und Co
|
Dueren
|
|
|
|
|
Pohlig AG
|
Wesseling
|
|
|
|
|
Pohlmann AG
|
Wandsbeck
|
|
|
|
|
Pohlschroeder und Co
|
Dortmund
|
|
|
|
|
Poissy
|
Poissy
|
|
|
|
|
Poitiers
|
Poitiers
|
|
|
|
|
Pokorny und Wittekind, Frankfurter Maschinenbau
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Polen
|
-
|
|
|
|
|
Polenlager Juechen
|
Juechen
|
|
|
|
|
Polenlager, Burgstr. 26 /30
|
Celle
|
|
|
|
|
Polenlager, Wittdorferstr.
|
Neumuenster
|
|
|
|
|
Polenski und Zoellner
|
Lahde
|
|
|
|
|
Polensky
|
Ebensee
|
|
|
|
|
Polesie
|
Polesie
|
|
|
|
|
Poligon
|
Rembertów
|
|
|
|
|
Polik
|
Polik
|
|
|
|
|
Politigaarden, Hambroesgade
|
Copenhagen
|
|
|
|
|
Polizeidirektion Salzburg
|
Salzburg
|
|
|
|
|
Polizeidirektion, Salzburg
|
Dachau
|
|
|
|
|
Polizeihaftlager Vicht
|
Vicht
|
|
|
|
|
Polizei-Offizierschule
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Polizeipraesident Weimar
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Polizeipraesidium Chalottenburg
|
Berlin
|
|
|
|
|
Polizeischule
|
Heidenheim
|
|
|
|
|
Polizeischule, Heidenheim
|
Dachau
|
|
|
|
|
Poll, Gutshof Christian Schmitz
|
Noervenich
|
|
|
|
|
Polle /Oberweser
|
Polle
|
|
|
|
|
Pollnhof
|
Dachau
|
|
|
|
|
Pollnhof
|
Pollnhof
|
|
|
|
|
Polstermoebel Karl Rabe
|
Hagen-Kabel
|
|
|
|
|
Polte, Duderstadt
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Polte, Luftwaffenmunitionswerk
|
Duderstadt
|
|
|
|
|
Polte, Magdeburg
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Polte-Werke
|
Duderstadt
|
|
|
|
|
Polte-Werke
|
Magdeburg
|
|
|
|
|
Pomiechówek
|
Pomiechówek
|
|
|
|
|
Ponholz
|
Maxhuette
|
|
|
|
|
Poniatów, Krs. Piotrków
|
Poniatów
|
|
|
|
|
Poniatowa, Krs. Pulawy
|
Poniatowa
|
|
|
|
|
Poniewiez
|
Poniviez - Poniewiez
|
|
|
|
|
Ponitz, Krs. Altenburg
|
Ponitz
|
|
|
|
|
Ponitz, Krs. Eutin
|
Ponitz
|
|
|
|
|
Poniviez, bei Schaulen
|
Poniviez- Poniewiez
|
|
|
|
|
Pont Audemer
|
Pont Audemer
|
|
|
|
|
Pontivy
|
Pontivy
|
|
|
|
|
Pontoise
|
Pontoise
|
|
|
|
|
Ponza
|
Ponza
|
|
|
|
|
Poppe und Co., Giessener Gummifabrik
|
Giessen
|
|
|
|
|
Poppe und Potthoff
|
Werther
|
|
|
|
|
Poppenbuettel
|
Poppenbuettel
|
|
|
|
|
Poppenbuettel-Sasel
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Poppenraderweg
|
Kiel-Gaarden
|
|
|
|
|
Porici
|
Porici - Parschnitz
|
|
|
|
|
Porschdorf
|
Porschdorf
|
|
|
|
|
Porschdorf, Schwalbe III, OT Koenigstein
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Porta Westfalica
|
Porta Westfalica
|
|
|
|
|
Porta Westfalica, Fuehrungsstab A 2
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Porta Westfalica, Kdo.
|
Barkhausen
|
|
|
|
|
Porta, Gewerkschaft
|
Duetzen
|
|
|
|
|
Porta, Hammerwerke
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Porta-Westfalica
|
Woebbelin
|
|
|
|
|
Portland Zementfabrik
|
Essen
|
|
|
|
|
Portlandzementwerke Elsa
|
Geseke
|
|
|
|
|
Portlandzementwerke Fortuna
|
Geseke
|
|
|
|
|
Portlandzementwerke Fortuna
|
Geseke
|
|
|
|
|
Porz /Rhein
|
Porz
|
|
|
|
|
Porz, Rheinisches Metallwerk
|
Siegburg
|
|
|
|
|
Porzellanfabrik
|
Allach
|
|
|
|
|
Porzellanfabrik
|
Lamspringe
|
|
|
|
|
Porzellanfabrik
|
Moschendorf
|
|
|
|
|
Porzellanmanufaktur Bohemia (=SS-Betrieb)
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Porzellan-Manufaktur, Amt W I, Allach
|
Dachau
|
|
|
|
|
Poschetzau
|
Poschetzau
|
|
|
|
|
Poschetzau, SS Unterkunftslager
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Poseidon, Flakstellung
|
Griesbach
|
|
|
|
|
Posen
|
Poznan - Posen 682
|
|
|
|
|
Posen-Kreising
|
Posen
|
|
|
|
|
Posen-Lenzingen
|
Posen
|
|
|
|
|
Posen-Schweiningen
|
Posen
|
|
|
|
|
Possano
|
Possano
|
|
|
|
|
Post Soehne, J. C.
|
Hagen
|
|
|
|
|
Post, F. W.
|
Hagen
|
|
|
|
|
Post, Gaststaette Zur
|
Erkrath
|
|
|
|
|
Post, Hotel zur
|
Alfeld
|
|
|
|
|
Posta, Gasthof
|
Pirna
|
|
|
|
|
Posta, Gasthof
|
Pirna
|
|
|
|
|
Postamt
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Postamt 7
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Postamt I
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Postamt I
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Postamt I, II
|
Mannheim
|
|
|
|
|
Postarbeiterlager
|
Kierspe
|
|
|
|
|
Posten, Lager
|
Geldern
|
|
|
|
|
Poststr. 15
|
Velbert
|
|
|
|
|
Potenberg, Lager
|
Harksheide
|
|
|
|
|
Potsdam
|
Potsdam
|
|
|
|
|
Pott GmbH, Ernst
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Pottenstein
|
Pottenstein
|
|
|
|
|
Pottenstein, Wa-SS Bauleitung
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Potts, Lager
|
Melle
|
|
|
|
|
Potulice
|
Potulice
|
|
|
|
|
Pouplier jr AG, Stahlwerke Kabel C.
|
Hagen
|
|
|
|
|
Poznan
|
Posen - Poznan 682
|
|
|
|
|
Prachmanning
|
Bad Ischl /Oesterreich
|
|
|
|
|
Pracht, Hans
|
Posen
|
|
|
|
|
Praefix (auch: Praezifix), Kdo.
|
Dachau
|
|
|
|
|
Praenatawerke
|
Solingen-Graefrath
|
|
|
|
|
Praest
|
Praest
|
|
|
|
|
Praezifix (auch: Praefix), Kdo.
|
Dachau
|
|
|
|
|
Praezifix, Dachau
|
Dachau
|
|
|
|
|
Praezisions-Werke
|
Bielefeld
|
|
|
|
|
Prag
|
Praha - Prag
|
|
|
|
|
Praha
|
Praha - Prag
|
|
|
|
|
Prausnitz
|
Prausnitz
|
|
|
|
|
Praust
|
Praust - Pruszcz
|
|
|
|
|
Pravenichki
|
Pravenichki
|
|
|
|
|
Prechtal
|
Prechtal
|
|
|
|
|
Preh, Elektrofeinmechanische Werke
|
Neustadt /Saale
|
|
|
|
|
Prenzlau
|
Prenzlau
|
|
|
|
|
Prenzlau
|
Kreis
|
|
|
|
|
Press- und Walzwerk
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Press- und Walzwerk, D-Reisholz
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Press-, Stanz- und Ziehwerk
|
Velbert
|
|
|
|
|
Presswerk AG
|
Essen
|
|
|
|
|
Presswerke
|
Koenigsberg /Neumark
|
|
|
|
|
Presswerke, Muenchberg
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Prestel
|
Monowitz
|
|
|
|
|
Prettin
|
Prettin
|
|
|
|
|
Prettin
|
Sachsenhausen
|
|
|
|
|
Preungesheim
|
Preungesheim
|
|
|
|
|
Preuss. Bergwerks- und Huetten AG
|
Ibbenbueren
|
|
|
|
|
Preuss. Bergwerks- und Huetten AG, Georgschacht
|
Stadthagen
|
|
|
|
|
Preussag
|
Ibbenbueren
|
|
|
|
|
Preussag Seelze Kraftwerk Niedersachsen
|
Hannover
|
|
|
|
|
Preussag-Vacuum (Hamburg DAF)
|
Nettelnburg
|
|
|
|
|
Priestewitz
|
Priestewitz
|
|
|
|
|
Primstal, Kdo. Flusstauung
|
Hinzert
|
|
|
|
|
Prinz AG, Carl
|
Solingen
|
|
|
|
|
Prinz Albrechtstr. 8
|
Berlin
|
|
|
|
|
Prinz Friedrich, Lager
|
Essen
|
|
|
|
|
Prinz Friedrich, Zeche
|
Essen
|
|
|
|
|
Prinz Regent, Zeche
|
Bochum
|
|
|
|
|
Prinz Rudolf AG, Eisenhuette
|
Duelmen
|
|
|
|
|
Prinz, Carl, Wetter
|
Hagen
|
|
|
|
|
Prinzess-Luise-Str. 185
|
Muelheim /Ruhr
|
|
|
|
|
Prinzregentenstr. 3
|
Muenchen
|
|
|
|
|
Pritzwalk
|
Pritzwalk
|
|
|
|
|
Privas
|
Privas
|
|
|
|
|
Priwall, Lager I auf dem
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Priwall, Lager II auf dem
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Priwall, Lager III auf dem
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Proebsting, Weseler-Str.
|
Muenster
|
|
|
|
|
Projensdorferstr. 105
|
Kiel
|
|
|
|
|
Prokocim
|
Prokocim
|
|
|
|
|
Proll und Lohmann
|
Hagen
|
|
|
|
|
Prostejov
|
Prosznitz - Prostejov
|
|
|
|
|
Prosznitz
|
Prosznitz - Prostejov
|
|
|
|
|
Proveniskiai
|
Proveniskiai
|
|
|
|
|
Provins
|
Provins
|
|
|
|
|
Prudnik
|
Neustadt /Oberschlesien
|
|
|
|
|
Pruem
|
Pruem
|
|
|
|
|
Pruem
|
Kreis
|
|
|
|
|
Prunerov
|
Brunnersdorf - Prunerov
|
|
|
|
|
Prusnica
|
Prausnitz - Prusnica
|
|
|
|
|
Pruszcz
|
Praust - Pruszcz
|
|
|
|
|
Pruszków
|
Pruszków
|
|
|
|
|
Pruzana
|
Pruzana
|
|
|
|
|
Przasnysz
|
Przasnysz
|
|
|
|
|
Przeczyea
|
Przeczyca
|
|
|
|
|
Przemysl
|
Przemysl
|
|
|
|
|
Przenszyn
|
Przenszyn
|
|
|
|
|
Przychojec
|
Przychojec
|
|
|
|
|
Przyelodzko
|
Deutschhoehe
|
|
|
|
|
Przylek
|
Przylek
|
|
|
|
|
Psie Pole
|
Hundsfeld - Psie Pole
|
|
|
|
|
Pszczyna
|
Pszczyna
|
|
|
|
|
Puch AG, Daimler-, Muenichholz
|
Steyr
|
|
|
|
|
Puch, Durchgangslager
|
Germering
|
|
|
|
|
Puchheim, Attnang-
|
Attnang-Puchheim
|
|
|
|
|
Puchheim, Attnang-
|
Ebensee
|
|
|
|
|
Puchheim, Attnang-, Unterkdo. von Ebensee
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Puchheim, Krs. Fuerstenfeldbruck
|
Germering
|
|
|
|
|
Puehler, Karl
|
Berg. Neustadt
|
|
|
|
|
Puest und Gille, Gebr.
|
Hamburg-Rahlstedt
|
|
|
|
|
Pulawy
|
Pulawy
|
|
|
|
|
Pulgar
|
Pulgar
|
|
|
|
|
Pulverfabrik Kunigunde
|
Doernten
|
|
|
|
|
Pulverweg, Baracken beim
|
Lueneburg
|
|
|
|
|
Pumpenfabrik Siemen und Hinsch
|
Itzehoe
|
|
|
|
|
Puspoek Ladany, bei Debrecen
|
Puspoek Ladany
|
|
|
|
|
Pustkow
|
Pustkow
|
|
|
|
|
Pustkow, Heidelager (der Wehrmacht)
|
Pustkow
|
|
|
|
|
Puszczkowo
|
Puszczkowo
|
|
|
|
|
Putfarken
|
Kirchwaerder
|
|
|
|
|
Putfarken, Adolf
|
Niendorf
|
|
|
|
|
Puth
|
Puth
|
|
|
|
|
Puth I, Lager
|
Puth
|
|
|
|
|
Puth II, Lager
|
Puth
|
|
|
|
|
Puth, Seilwerke
|
Blankenstein
|
|
|
|
|
Putsch und Co
|
Hagen
|
|
|
|
|
Putsch und Co., Emil
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Putsch, C. G.
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Pyritz
|
Kreis
|
|
|
|
|
Pyskowice
|
Peiskretscham - Pyskowice
|
|
|
|
|
Q (=Aussenkdo. Schloss Lind)
|
Dachau
|
|
|
|
|
Q (=Aussenkdo. Schloss Lind)
|
Lind
|
|
|
|
|
Q, Kdo.
|
Attnang-Puchheim
|
|
|
|
|
Quade
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Quadrath
|
Quadrath
|
|
|
|
|
Quakenbrueck
|
Quakenbrueck
|
|
|
|
|
Quante, Wilh.
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Quante, Wirtschaft
|
Ahlen
|
|
|
|
|
Quarz GmbH
|
Melk
|
|
|
|
|
Quarz GmbH., Melk
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Quedlinburg
|
Quedlinburg
|
|
|
|
|
Quedlinburg
|
Mittelbau
|
|
|
|
|
Quedlinburg
|
Kreis
|
|
|
|
|
Quedlinburg, Fliegerhorst
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Querfurt
|
Kreis
|
|
|
|
|
Querkamp
|
Horn
|
|
|
|
|
Querner, Konservenfabrik
|
Braunschweig
|
|
|
|
|
Quester, Maschinenfabrik
|
Koeln
|
|
|
|
|
Quimper
|
Quimper
|
|
|
|
|
Quittmann, Metall- und Lackierwarenfabrik Gottfr.
|
Luenen
|
|
|
|
|
R (auch: Richard, fuer: Rautalwerke), Kdo.
|
Wernigerode
|
|
|
|
|
R, Kdo.
|
St. Lambrecht
|
|
|
|
|
R.E.P.
|
Szentkiralyszabaja
|
|
|
|
|
R.E.P.
|
Telegd
|
|
|
|
|
R.E.P.
|
Sziylagy-Falu
|
|
|
|
|
Raab, Lager
|
Thannhausen
|
|
|
|
|
Raacke
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Rab /Dalmatien
|
Rab
|
|
|
|
|
Rab I, Hengstey
|
Hagen
|
|
|
|
|
Rab II, Hengstey
|
Hagen
|
|
|
|
|
Rabber
|
Rabber
|
|
|
|
|
Rabe
|
Nienburg
|
|
|
|
|
Rabe, Polstermoebel Karl,
|
Hagen-Kabel
|
|
|
|
|
Rabenhorst
|
Essen
|
|
|
|
|
Rabenhorst
|
Hamburg-Fuhlsbuettel
|
|
|
|
|
Rabstein
|
Rabstein
|
|
|
|
|
Rabstein, Weser Flugzeugbau GmbH
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Rachanie
|
Rachanie
|
|
|
|
|
Rachow
|
Rachow
|
|
|
|
|
Raclawice
|
Raclawice
|
|
|
|
|
Raczyce
|
Raczyce
|
|
|
|
|
Radbod (Padbod?), Schachtanlage
|
Bockum-Hoevel
|
|
|
|
|
Radeberg
|
Radeberg
|
|
|
|
|
Radebeul
|
Radebeul
|
|
|
|
|
Radebeul
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Radeburg
|
Radeburg
|
|
|
|
|
Radegosch
|
Radegoszcz - Radegosch
|
|
|
|
|
Radenbach, Heinrich, Erndtebrueck-Gruenewald
|
Erndtebrueck
|
|
|
|
|
Raderach
|
Raderach
|
|
|
|
|
Radethaler Volkspark
|
Koeln
|
|
|
|
|
Radevormwald
|
Radevormwald
|
|
|
|
|
Radio GmbH
|
Glogau
|
|
|
|
|
Radioroehrenfabrik
|
Hamburg-Elsmbuettel
|
|
|
|
|
Radioroehrenfabrik
|
Lockstedt
|
|
|
|
|
Radioroehrenfabrik Valvo
|
Stellingen
|
|
|
|
|
Radium
|
Wipperfuerth
|
|
|
|
|
Radium Gummiwerk
|
Koeln-Dellbrueck
|
|
|
|
|
RAD-Lager (=Reichsarbeitsdienst)
|
Wuerdingshausen
|
|
|
|
|
Radmedestrasse 142, Lager
|
Altena
|
|
|
|
|
Radogoszcz, Krs. Lodz
|
Radogosczc
|
|
|
|
|
Radolfeell
|
Radolfzell
|
|
|
|
|
Radolfzell, SS Unterfuehrerschule
|
Dachau
|
|
|
|
|
Radom
|
Radomsko - Radom
|
|
|
|
|
Radom
|
Radom
|
|
|
|
|
Radom, Evakuierung aus
|
Vaihingen
|
|
|
|
|
Radomsko
|
Radomsko- Radom
|
|
|
|
|
Radomysl
|
Radomysl
|
|
|
|
|
Radymno
|
Radymno
|
|
|
|
|
Raffinerie, Norddeutsche
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Raffinerie, Norddeutsche
|
Hamburg-Harburg
|
|
|
|
|
Raffinerie, Norddeutsche
|
Hamburg-Wilhelmsburg
|
|
|
|
|
Rafflenbeul
|
Hagen Eilpe
|
|
|
|
|
Rafflenbeul
|
Hueckeswagen
|
|
|
|
|
Ragnit
|
Ragnit
|
|
|
|
|
Raguhn
|
Raguhn
|
|
|
|
|
Raguhn, Heerbrandt
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Rahaus, Rudolf
|
Bielefeld
|
|
|
|
|
Rahlmuehler Stuhl-Industrie AG
|
Bad Muender
|
|
|
|
|
Rahlstedt
|
Rahlstedt
|
|
|
|
|
Raho
|
Raho
|
|
|
|
|
Raisdorf
|
Raisdorf
|
|
|
|
|
Raitenhaslach
|
Raitenhaslach
|
|
|
|
|
Rajsko
|
Rajsko
|
|
|
|
|
Rambouillet
|
Rambouillet
|
|
|
|
|
Raming, Gross
|
Gross Raming
|
|
|
|
|
Ramsbeck
|
Ramsbeck
|
|
|
|
|
Ramsen
|
Ramsen
|
|
|
|
|
Ramstaetterlager
|
Tutzing
|
|
|
|
|
Ramstein
|
Ramstein
|
|
|
|
|
Rancke, Heinr.
|
Hamburg-Neuenfelde
|
|
|
|
|
Randack, Otto
|
Hagen
|
|
|
|
|
Randow
|
Kreis
|
|
|
|
|
Rangendingen
|
Rangendingen
|
|
|
|
|
Rankewerk
|
Bruehl
|
|
|
|
|
Ransbach
|
Ransbach
|
|
|
|
|
Rantzau
|
Rantzau
|
|
|
|
|
Rappenau
|
|
|
|
|
|
Rarbach
|
Rarbach
|
|
|
|
|
Rasche, Gustav
|
Evingsen
|
|
|
|
|
Raskopf, Heinr.
|
Hagen-Vorhalle
|
|
|
|
|
Rasspe Soehne, P.D.
|
Solingen
|
|
|
|
|
Rastatt
|
Rastatt
|
|
|
|
|
Rastatt
|
Kreis
|
|
|
|
|
Rastdorf
|
Rastdorf
|
|
|
|
|
Rastede
|
Rastede
|
|
|
|
|
Rath, W.
|
Schwerte
|
|
|
|
|
Rathausstr. 77
|
Wanne-Eickel
|
|
|
|
|
Rathen
|
Rathen
|
|
|
|
|
Rathen, Kdo. Schwalbe II, OT Koenigstein
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Rathenow
|
Rathenow
|
|
|
|
|
Rathenow
|
Kreis
|
|
|
|
|
Ratherkreuzweg 106
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Rathmannsdorf
|
Porschdorf
|
|
|
|
|
Rathsfeld
|
Nordhausen
|
|
|
|
|
Ratibor
|
Ratibor
|
|
|
|
|
Ratibor
|
Kreis
|
|
|
|
|
Ratingen
|
Ratingen
|
|
|
|
|
Ratinger Weg 11
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Ratshausen
|
Ratshausen
|
|
|
|
|
Rattwitz
|
Rattwitz
|
|
|
|
|
Ratzeburg
|
Ratzeburg
|
|
|
|
|
Raubach
|
Raubach
|
|
|
|
|
Rauen, Ziegelei
|
Muehlheim /Ruhr
|
|
|
|
|
Rauenthal
|
Rauenthal
|
|
|
|
|
Raulier
|
Rheinfelden
|
|
|
|
|
Raumelsberg, Erzbergwerk
|
Goslar
|
|
|
|
|
Raumland
|
Raumland
|
|
|
|
|
Rausch, Wirtschaft
|
Witten-Annen
|
|
|
|
|
Rauscha
|
Rauscha
|
|
|
|
|
Rauschling
|
Hardt
|
|
|
|
|
Rautalwerke
|
Wernigerode
|
|
|
|
|
Rautalwerke, Kdo. Richard, Wernigerode
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Rautenbach, Rud.
|
Solingen
|
|
|
|
|
Rautendorf
|
Rautendorf
|
|
|
|
|
Rautenkranz, Herm. v.
|
Celle
|
|
|
|
|
Rauxel
|
Castrop Rauxel
|
|
|
|
|
Ravensberger Eisen-Huette Reinshagen und Vogt
|
Bielefeld
|
|
|
|
|
Ravensberger Spinnerei
|
Bielefeld
|
|
|
|
|
Ravensberger Spinnerei
|
Wolfenbuettel
|
|
|
|
|
Ravensbrueck
|
Steinhoering
|
|
|
|
|
Ravensbrueck
|
Lichtenburg
|
|
|
|
|
Ravensbrueck
|
Rabensbrueck
|
|
|
|
|
Ravensburg
|
Ravensburg
|
|
|
|
|
Ravensburg
|
Kreis
|
|
|
|
|
RAW
|
|
|
|
|
|
RAW, Dresden-Friedrichstadt
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
RAW, Muenchen-Freimann
|
Dachau
|
|
|
|
|
Rawa Ruska
|
Rawa Ruska
|
|
|
|
|
Rawicz
|
Rawicz - Rawitsch
|
|
|
|
|
Rawitsch
|
Rawicz - Rawitsch
|
|
|
|
|
Raxsevarre
|
Raxsevarre
|
|
|
|
|
Raxsevarre
|
Nord
|
|
|
|
|
Rax-Werke
|
Wiener Neustadt
|
|
|
|
|
Rax-Werke, Wiener-Neustadt
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Rayerstr. 243
|
Repelen-Baerl
|
|
|
|
|
RB Bahnmeisterei
|
Bochum
|
|
|
|
|
RB Bahnmeisterei
|
Bri Ion-Wald
|
|
|
|
|
RB Bahnmeisterei
|
Schwelm
|
|
|
|
|
RB Bahnmeisterei 104
|
Wirten-Annen
|
|
|
|
|
RB Bahnmeisterei 17, Bhf Essen-Frintrop
|
Essen
|
|
|
|
|
RB Bahnmeisterei 43, Bhf. Essen Nord
|
Essen
|
|
|
|
|
RB Bahnmeisterei 56, Bahnbetr. W. Hbf.
|
Essen
|
|
|
|
|
RB Bahnmeisterei 72, Bhf. Essen-Steele
|
Essen
|
|
|
|
|
RB Bahnmeisterei Barop
|
Wtten-Annen
|
|
|
|
|
RB Bahnmeisterei Geisecke
|
Westhofen
|
|
|
|
|
RB Bahnmeisterei I
|
Erndtebrueck
|
|
|
|
|
RB Bahnmeisterei Schwerte
|
Wandhofen
|
|
|
|
|
RB Bahnmeisterei, Hervest
|
Dorsten
|
|
|
|
|
RB Rheinau-Baracken
|
Mannheim
|
|
|
|
|
Rebstock, Kdo.
|
Dernau /Ahr
|
|
|
|
|
Rebstock, Kdo.
|
Koblenz
|
|
|
|
|
Rebstock, Kdo., Gollnow und Sohn, Koblenz
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Rebstock-Koblenz (auch: RS), Kdo.
|
Dernau /Ahr
|
|
|
|
|
Rechlin
|
Rechlin
|
|
|
|
|
Rechlin, Retzow-
|
Retzow
|
|
|
|
|
Recke, Lager
|
Mettingen
|
|
|
|
|
Reckenburg, Haus
|
Praest
|
|
|
|
|
Recklinghausen
|
Recklinghausen
|
|
|
|
|
Recklinghausen
|
Kreis 117, 125, 127 f., 426 f.
|
|
|
|
|
Recklinghausen
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Recklinghausen SV, Zeche
|
Recklinghausen
|
|
|
|
|
Recklinghausen, Zeche
|
Recklinghausen
|
|
|
|
|
Recklinghausen, Zeche SV
|
Recklinghausen
|
|
|
|
|
Record-Winkelstraeter
|
Schwelm
|
|
|
|
|
Reczkow
|
Reczkow
|
|
|
|
|
Redl-Zipf, Kdo.
|
Ebensee
|
|
|
|
|
Redl-Zipf, Kdo., Schlier
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Redl-Zipf-Schlier
|
Attnang-Puchheim
|
|
|
|
|
Redon
|
Redon
|
|
|
|
|
Redtmann, Gemeinschaftslager
|
Wpperfuerth
|
|
|
|
|
Reemtsma
|
Hannover
|
|
|
|
|
Rees
|
Kreis
|
|
|
|
|
Refflinghaus und Roellinghoff
|
Gevelsberg
|
|
|
|
|
Regen
|
Regen
|
|
|
|
|
Regen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Regensburg
|
Regensburg
|
|
|
|
|
Regensburg
|
St. Georgen
|
|
|
|
|
Regensburg
|
Kreis
|
|
|
|
|
Regensburg, Eisenbahnbaukommando
|
Baubrigade II
|
|
|
|
|
Regensburg, Reichsbahn
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Regenstein, bei Blankenburg
|
Regenstein b. Blankenburg
|
|
|
|
|
Regenstein, Turmalin
|
Mittelbau
|
|
|
|
|
Reginawerk
|
Emmering
|
|
|
|
|
Reginawerk, Hebel
|
Emmering
|
|
|
|
|
Reh, Kdo.
|
Stassfurt
|
|
|
|
|
Reh, Kdo., Schlempp Neustassfurt
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Reh, Wirtschaft Kohlmann
|
Hohenlimburg
|
|
|
|
|
Rehau
|
Kreis
|
|
|
|
|
Rehau
|
Rehau
|
|
|
|
|
Rehden
|
Rehden
|
|
|
|
|
Rehme
|
Rehme
|
|
|
|
|
Rehmsdorf
|
Troeglitz
|
|
|
|
|
Rehrl
|
Friedolfing
|
|
|
|
|
Rehrl, SS-Hauptsturmf., Friedolfing
|
Dachau
|
|
|
|
|
Reichenau
|
Innsbruck
|
|
|
|
|
Reichenau
|
Reichenau
|
|
|
|
|
Reichenau , bei Gablonz
|
Reichenau
|
|
|
|
|
Reichenbach /Eulengebirge
|
Reichenbach
|
|
|
|
|
Reichenbach /Eulengebirge
|
Kreis
|
|
|
|
|
Reichenbach, Krs. Wolfach
|
Reichenbach, Krs. Wolfach
|
|
|
|
|
Reichenbach, Sportschule
|
Langenbielau
|
|
|
|
|
Reichenbacherweg
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Reichenberg
|
Reichenberg - Liberec
|
|
|
|
|
Reichenberg
|
Reichenau - Richnow
|
|
|
|
|
Reichenberg
|
Kreis
|
|
|
|
|
Reichenhofen
|
Reichenhofen
|
|
|
|
|
Reichling und Co., Rob.
|
Krefeld
|
|
|
|
|
Reichsausbildungslager Elbe II
|
Aue
|
|
|
|
|
Reichsautobahn
|
Hagen
|
|
|
|
|
Reichsautobahn
|
Hagen
|
|
|
|
|
Reichsautobahn
|
Horrem
|
|
|
|
|
Reichsautobahn
|
Brechten
|
|
|
|
|
Reichsautobahn, Blumenau
|
Mannheim
|
|
|
|
|
Reichsautobahn, Diepmannsbach
|
Remscheid
|
|
|
|
|
Reichsautobahn, Fort 8
|
Koeln
|
|
|
|
|
Reichsautobahnlager
|
Berlin-Nikolasee
|
|
|
|
|
Reichsautobahnlager, Blombacherbach
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Reichsbahn
|
Ansbach
|
|
|
|
|
Reichsbahn
|
Regensburg
|
|
|
|
|
Reichsbahn
|
Uelzen
|
|
|
|
|
Reichsbahn
|
|
|
|
|
|
Reichsbahn
|
Darmstadt
|
|
|
|
|
Reichsbahn
|
Albshausen
|
|
|
|
|
Reichsbahn
|
Altendorf
|
|
|
|
|
Reichsbahn
|
Ansbach
|
|
|
|
|
Reichsbahn
|
Bedburg
|
|
|
|
|
Reichsbahn
|
Berlin-Gr. Schulzendorf
|
|
|
|
|
Reichsbahn
|
Bischofshofen
|
|
|
|
|
Reichsbahn
|
Buechen
|
|
|
|
|
Reichsbahn
|
Bueren
|
|
|
|
|
Reichsbahn
|
Dettelbach
|
|
|
|
|
Reichsbahn
|
Dieringhausen
|
|
|
|
|
Reichsbahn
|
Eddersheim
|
|
|
|
|
Reichsbahn
|
Endorf
|
|
|
|
|
Reichsbahn
|
Eschwege
|
|
|
|
|
Reichsbahn
|
Essen
|
|
|
|
|
Reichsbahn
|
Euskirchen
|
|
|
|
|
Reichsbahn
|
Eutin
|
|
|
|
|
Reichsbahn
|
Goslar
|
|
|
|
|
Reichsbahn
|
Hagen
|
|
|
|
|
Reichsbahn
|
Hamburg-Altona
|
|
|
|
|
Reichsbahn
|
Hannover
|
|
|
|
|
Reichsbahn
|
Hildesheim
|
|
|
|
|
Reichsbahn
|
Holzminden
|
|
|
|
|
Reichsbahn
|
Holzwickede
|
|
|
|
|
Reichsbahn
|
Karlsruhe
|
|
|
|
|
Reichsbahn
|
Koeln-Ehrenfeld
|
|
|
|
|
Reichsbahn
|
Kreiensen
|
|
|
|
|
Reichsbahn
|
Lippstadt
|
|
|
|
|
Reichsbahn
|
Markt Oberdorf
|
|
|
|
|
Reichsbahn
|
Marktl a. Inn
|
|
|
|
|
Reichsbahn
|
Minden
|
|
|
|
|
Reichsbahn
|
Moschendorf
|
|
|
|
|
Reichsbahn
|
Muenchen
|
|
|
|
|
Reichsbahn
|
Niederdielfen
|
|
|
|
|
Reichsbahn
|
Norf
|
|
|
|
|
Reichsbahn
|
Northeim
|
|
|
|
|
Reichsbahn
|
Oelde
|
|
|
|
|
Reichsbahn
|
Osnabrueck
|
|
|
|
|
Reichsbahn
|
Ponitz, Kr. Altenburg
|
|
|
|
|
Reichsbahn
|
Ponitz, Kr. Eutin
|
|
|
|
|
Reichsbahn
|
Raitenhaslach
|
|
|
|
|
Reichsbahn
|
Schmalnau
|
|
|
|
|
Reichsbahn
|
Soest
|
|
|
|
|
Reichsbahn
|
Stadtoldendorf
|
|
|
|
|
Reichsbahn
|
Steinbach
|
|
|
|
|
Reichsbahn
|
Taucha
|
|
|
|
|
Reichsbahn
|
Velmede
|
|
|
|
|
Reichsbahn
|
Wanne-Eickel
|
|
|
|
|
Reichsbahn
|
Wiesau
|
|
|
|
|
Reichsbahn
|
Wüster
|
|
|
|
|
Reichsbahn
|
Wirten /Ruhr
|
|
|
|
|
Reichsbahn
|
Zorneding
|
|
|
|
|
Reichsbahn
|
Opladen
|
|
|
|
|
Reichsbahn (am Bahnhof)
|
Vadrup
|
|
|
|
|
Reichsbahn (in der Schule)
|
Westbevern /Dorf
|
|
|
|
|
Reichsbahn Ansbach
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Reichsbahn Bahnhof Unna-Koenigsborn
|
Unna
|
|
|
|
|
Reichsbahn Budelmann-Garbs III
|
Kirchweyhe
|
|
|
|
|
Reichsbahn Hamm
|
Hamm
|
|
|
|
|
Reichsbahn Roon
|
Offenbach
|
|
|
|
|
Reichsbahn Trompett
|
Rumein
|
|
|
|
|
Reichsbahn Wetter
|
Hagen
|
|
|
|
|
Reichsbahn Wuppertal-Langenfeld
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Reichsbahn Wuppertal-Vohwinkel
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Reichsbahn Wuppertal-Wichlinghausen
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Am Schwarzen Weg
|
Berlin-Nikolasee
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Arbeitslager Nockwinkel
|
Essen
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Arbeitslager Ruhrau
|
Essen
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Bahnbetriebswagenwerk
|
Hamburg-Langenfelde
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Bahnbetriebswerk
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Bahnbetriebswerk
|
Hamburg-Altana
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Bahnbetriebswerk
|
Hamburg-Eidelstedt
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Bahnbetriebswerk
|
Hamburg-Harburg
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Bahnbetriebswerk
|
Hamburg-Rothenburgsort
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Bahnbetriebswerk
|
Hamburg-Wilhelmsburg
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Bahnbetriebswerk
|
Tarnowitz
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Bahnhof
|
Neumuenster
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Bahnhof Eller
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Bahnhof Gremberg
|
Porz
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Bahnhof Loh
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Bahnhof Neumuehl
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Bahnhof Osterfeld Sued
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Bahnhof Osterfeld-Nord
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Bahnhof Porz
|
Porz
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Bahnhof Rhynern, Arbeitslager
|
Westtuennen
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Bahnmeisterei
|
Dorsten
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Bahnmeisterei
|
Dueren
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Bahnmeisterei
|
Hamburg-Altona
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Bahnmeisterei
|
Hamburg-Barmbeck
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Bahnmeisterei
|
Hamburg-Billwaerder
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Bahnmeisterei
|
Hamburg-Eidelstedt
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Bahnmeisterei
|
Hamburg-Harburg
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Bahnmeisterei
|
Hamburg-Harburg
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Bahnmeisterei
|
Hamburg-Rothenburgsort
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Bahnmeisterei
|
Hamburg-Wandsbek
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Bahnmeisterei
|
Hamburg-Wilhelmsburg
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Bahnmeisterei
|
Hameln
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Bahnmeisterei
|
Helmstedt
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Bahnmeisterei
|
Herford
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Bahnmeisterei
|
Hohenbudberg
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Bahnmeisterei
|
Kaischeuren
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Bahnmeisterei
|
Leverkusen
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Bahnmeisterei
|
Moers
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Bahnmeisterei
|
Neersen
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Bahnmeisterei
|
Neuss
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Bahnmeisterei
|
Opladen
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Bahnmeisterei
|
Seesen
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Bahnmeisterei
|
Solingen Ohligs
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Bahnmeisterei
|
Trompett
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Bahnmeisterei 2, Lager Marschweg
|
Oldenburg
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Bahnmeisterei 3
|
Duisburg Ruhrort
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Bahnmeisterei 35
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Bahnmeisterei 6
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Bahnmeisterei 64
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Bahnmeisterei Dornberg
|
Gross Gerau
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Bahnmeisterei Flensburg
|
Flensburg
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Bahnmeisterei Husum
|
Husum
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Bahnmeisterei I
|
Goettingen
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Bahnmeisterei Styrum
|
Muelheim /Ruhr
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Bahnmeisterei, Hamburg-Unterelbe
|
Hamburg-Harburg.
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Baracke, Ellerstr.
|
Hilden
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Bauer und Scharte
|
Schwarzenbek
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Bauzug
|
Helsa
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Betriebsamt Augsburg
|
Dachau
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Betriebsleiter
|
Weimar
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Betriebswerk
|
Bochum
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Botenmeisterei
|
Hannover
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Celle I
|
Celle
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Darmstadt
|
Wixhausen
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Dresden
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Gaststaette Heckers
|
Essen
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Gemeinschaftslager
|
Altenbeken
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Gennaerstr./Brueckenstr.
|
Letmathe
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Gleisbaustr. 7
|
Dillenburg
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Gueterabfertigung Hauptbahnhof
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Gueterbahnhof
|
Hamburg-Altona
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Gueterbahnhof Hainholz
|
Hannover
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Kestnerstrasse, Lager 102
|
Hannover
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Kirchmaierstrasse
|
Regensburg
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Koeln-Eifeltor-Bhf.
|
Koeln
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Koppstr.
|
Essen
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Lager
|
Koeln-Kalk
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Lager am Nockherkeller
|
Regensburg
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Lager Ida
|
Lehrte
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Lager Jakobinerschenke
|
Regensburg
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Lager Ostendorferstr.
|
Regensburg
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Lager Schwarzer Weg
|
Soest
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Lager Seelze
|
Hannover
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Lahausen I
|
Kirchweyhe
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Ledigenheim
|
Kiel
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Ledigenheim
|
Oldenburg
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Ledigenheim 2
|
Kirchweyhe
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Ledigenheim Bahnhof West
|
Wilhelmshaven
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Ledigenheim und Baracke
|
Boerssum
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Moordamm II
|
Kirchweyhe
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Nebenwerkst.
|
Hamburg-Ohlsdorf
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Norm- und Gewindeteile
|
Schwarzenbek
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Oberbauzug
|
Glinde-Reinbeck
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Oberbauzug
|
Hamburg-Harburg
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Oberbauzug 0108
|
Hamburg-Wilhelmsburg
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Regensburg
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Reparatur-Werkstaetten
|
Breslau
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Schwellenwerk
|
Kirchseeon
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Sued-Station
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Verschiebebahnhof
|
Kassel
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Verschiebebahnhof
|
Oldenburg
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Werkabtl.
|
Hamburg-Harburg
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Wiesau
|
Schoenhaid
|
|
|
|
|
Reichsbahn, Wuppertal-Oberbarmen
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Reichsbahnamt
|
Braunschweig
|
|
|
|
|
Reichsbahnarbeitslager
|
Wever
|
|
|
|
|
Reichsbahnausbesserungswerk
|
Gleiwitz
|
|
|
|
|
Reichsbahnausbesserungswerk
|
Jena
|
|
|
|
|
Reichsbahnausbesserungswerk
|
Sehweite
|
|
|
|
|
Reichsbahnausbesserungswerk
|
Dresden
|
|
|
|
|
Reichsbahnausbesserungswerk
|
Pruszcz
|
|
|
|
|
Reichsbahnausbesserungswerk
|
Bestwig
|
|
|
|
|
Reichsbahnausbesserungswerk
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Reichsbahnausbesserungswerk
|
Friedrichshafen
|
|
|
|
|
Reichsbahnausbesserungswerk
|
Fulda
|
|
|
|
|
Reichsbahnausbesserungswerk
|
Glueckstadt
|
|
|
|
|
Reichsbahnausbesserungswerk
|
Goettingen
|
|
|
|
|
Reichsbahnausbesserungswerk
|
Hannover
|
|
|
|
|
Reichsbahnausbesserungswerk
|
Juelich
|
|
|
|
|
Reichsbahnausbesserungswerk
|
Kaiserslautern
|
|
|
|
|
Reichsbahnausbesserungswerk
|
Kassel
|
|
|
|
|
Reichsbahnausbesserungswerk
|
Limburg /Lahn
|
|
|
|
|
Reichsbahnausbesserungswerk
|
Lingen
|
|
|
|
|
Reichsbahnausbesserungswerk
|
Magdeburg
|
|
|
|
|
Reichsbahnausbesserungswerk
|
Muelheim /Ruhr
|
|
|
|
|
Reichsbahnausbesserungswerk
|
Neuhaus
|
|
|
|
|
Reichsbahnausbesserungswerk
|
Neumuenster
|
|
|
|
|
Reichsbahnausbesserungswerk
|
Opladen
|
|
|
|
|
Reichsbahnausbesserungswerk
|
Paderborn
|
|
|
|
|
Reichsbahnausbesserungswerk
|
Recklinghausen
|
|
|
|
|
Reichsbahnausbesserungswerk
|
Rossdorf
|
|
|
|
|
Reichsbahnausbesserungswerk
|
Sehweite
|
|
|
|
|
Reichsbahnausbesserungswerk
|
Wirten-Annen
|
|
|
|
|
Reichsbahnausbesserungswerk, Freimann
|
Muenchen
|
|
|
|
|
Reichsbahnausbesserungswerk, Jena
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Reichsbahnausbesserungswerk, Krefeld-Oppum
|
Krefeld
|
|
|
|
|
Reichsbahnausbesserungswerk, Krondorfer Allee 85
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Reichsbahnausbesserungswerk, Lager Tudorf
|
Paderborn
|
|
|
|
|
Reichsbahnausbesserungswerk, Paderborn /Nord
|
Paderborn
|
|
|
|
|
Reichsbahnausbesserungswerk, Schwerte
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Reichsbahnausbesserungswerk, Speldorf
|
Muelheim /Ruhr
|
|
|
|
|
Reichsbahnausbesserungswerk, Wedau
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Reichsbahnausweichlager
|
Nordboege
|
|
|
|
|
Reichsbahnbetriebsamt
|
Dortmund
|
|
|
|
|
Reichsbahnbetriebsamt
|
Juelich
|
|
|
|
|
Reichsbahnbetriebsamt Duisburg 1
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Reichsbahnbetriebslager
|
Lennep
|
|
|
|
|
Reichsbahnbetriebswerk
|
Finnentrop
|
|
|
|
|
Reichsbahnbetriebswerk
|
Muenchen-Gladbach
|
|
|
|
|
Reichsbahnbetriebswerk
|
Neumuenster
|
|
|
|
|
Reichsbahnbetriebswerk
|
Tarnowitz
|
|
|
|
|
Reichsbahnbetriebswerk
|
Warburg
|
|
|
|
|
Reichsbahnbetriebswerk Aachen
|
Aachen
|
|
|
|
|
Reichsbahnbetriebswerk Fulda
|
Kuenzell-Bachrain
|
|
|
|
|
Reichsbahnbetriebswerk Krummenhak
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Reichsbahnbetriebswerk Weimar
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Reichsbahndirektion
|
Koeln
|
|
|
|
|
Reichsbahndirektion Muenchen
|
Dachau
|
|
|
|
|
Reichsbahndirektion Muenchen
|
Weissensee
|
|
|
|
|
Reichsbahndirektion Uelzen
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Reichsbahngelaende
|
Dinslaken
|
|
|
|
|
Reichsbahngelaende
|
Hude
|
|
|
|
|
Reichsbahnlager
|
Bremen
|
|
|
|
|
Reichsbahnlager
|
Buende
|
|
|
|
|
Reichsbahnlager
|
Kirchhundem
|
|
|
|
|
Reichsbahnlager
|
Menden
|
|
|
|
|
Reichsbahnlager
|
Niebuell
|
|
|
|
|
Reichsbahnlager
|
Sande
|
|
|
|
|
Reichsbahnlager /Bahnmeisterei
|
Rosbach
|
|
|
|
|
Reichsbahnlager Alsenberg
|
Hof
|
|
|
|
|
Reichsbahnlager Aulweg
|
Giessen
|
|
|
|
|
Reichsbahnlager Eisteichstrasse
|
Wesermuende
|
|
|
|
|
Reichsbahnlager Gleidingen
|
Druette
|
|
|
|
|
Reichsbahnlager Keidel-Hannover
|
Wolfenbuettel
|
|
|
|
|
Reichsbahnlager Landsbergerstr.
|
Muenchen
|
|
|
|
|
Reichsbahnlager, Schule
|
Koeln-Kalk
|
|
|
|
|
Reichsbahnlager, Sportplatz
|
Wilhelmshaven
|
|
|
|
|
Reichsbahnuebernachtung Oberlar
|
Sieglar
|
|
|
|
|
Reichshof
|
Colmar
|
|
|
|
|
Reichshof
|
Rzeszow
|
|
|
|
|
Reichskommissar fuer die Ukraine, Werkdienst Ukraine
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Reichskommissar fuer die Ukraine, Werkdienst Ukraine
|
Lohbruegge
|
|
|
|
|
Reichskommissar für die Seeschiffahrt (Hbg. DAF)
|
Glinde-Reinbeck
|
|
|
|
|
Reichskommissar für dringende Angelegenheiten
|
Balingen
|
|
|
|
|
Reichskripoamt
|
Dachau
|
|
|
|
|
Reichskripoamt
|
Muenchen
|
|
|
|
|
Reichspost, Lager
|
Hannover
|
|
|
|
|
Reichsstatthalter
|
Weimar
|
|
|
|
|
Reichsstr. Gr. Jaeger
|
Geesthacht
|
|
|
|
|
Reichsstrassenbauamt
|
Innsbruck
|
|
|
|
|
Reichsstrassenbauamt, Innsbruck
|
Dachau
|
|
|
|
|
Reichsumsiedlungsgesellschaft (RUGES)
|
Esterwegen
|
|
|
|
|
Reichsumsiedlungsgesellschaft Ruges
|
Esterwegen
|
|
|
|
|
Reichsverkehrsministeriums an der Autobahn, Sondereinsatz des Helmstedt
|
|
|
|
|
|
Reichswerke
|
Hornburg
|
|
|
|
|
Reichswerke Hermann Goering, Druette-Watenstedt
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Reichswerke, Schachtanlage I /II
|
Peine
|
|
|
|
|
Reichwald
|
Reichwald
|
|
|
|
|
Reick
|
Dresden
|
|
|
|
|
Reick, Werk, Zeiss Ikon, Dresden
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Reifenberg
|
Reifenberg
|
|
|
|
|
Reigersfeld
|
Birawa
|
|
|
|
|
Reiherdamm, H.C. Stuelcken Sohn
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Reiherstieg, H.C. Stuelcken Sohn
|
Hamburg-Wilhelmsburg
|
|
|
|
|
Reiherstieg, Holzlg. AG
|
Hamburg-Wilhelmsburg
|
|
|
|
|
Reil, Lager
|
Oldenburg
|
|
|
|
|
Reimann, Karl
|
Dorfmark
|
|
|
|
|
Reimer, Lager im Saale
|
Eggersheim
|
|
|
|
|
Reimers und Zeigmeister
|
Barmstedt
|
|
|
|
|
Reims
|
Reims
|
|
|
|
|
Reinecke, Arnold, Dahlerbrueck
|
Hagen
|
|
|
|
|
Reinery und Co., Maschinenfabrik
|
Hagen-Kabel
|
|
|
|
|
Reinfeld /Stormarn
|
Reinfeld
|
|
|
|
|
Reinhardswald, Zum
|
Vaake
|
|
|
|
|
Reinhardt, Josef
|
Hagen
|
|
|
|
|
Reinhardt, Sonneberg
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Reinickendorf
|
Berlin
|
|
|
|
|
Reinshagen und Vogt, Ravensberger Eisen-Huette
|
Bielefeld
|
|
|
|
|
Reinstetten
|
Reinstetten
|
|
|
|
|
Reisberg
|
Kassel
|
|
|
|
|
Reisen
|
Rydzyna
|
|
|
|
|
Reisiger, Modellbau
|
Hagen
|
|
|
|
|
Reiss, Baugeschaeft Hans
|
Hagen-Delstern
|
|
|
|
|
Reiswerke, Osterholzer
|
Osterholz-Scharmbeck
|
|
|
|
|
Reit- und Fahrschule Riem
|
Muenchen
|
|
|
|
|
Reitschule, Lager
|
Soltau
|
|
|
|
|
Rejowiec
|
Rejowiec
|
|
|
|
|
Rekumerstr., Reichsbahnlager
|
Bremen Mitte
|
|
|
|
|
Rellingen
|
Rellingen
|
|
|
|
|
Remagen
|
Remagen
|
|
|
|
|
Rembertow
|
Rembertow
|
|
|
|
|
Rembrandstr.
|
Heidenheim
|
|
|
|
|
Remiremont
|
Remiremont
|
|
|
|
|
Remmingsheim
|
Remmingsheim
|
|
|
|
|
Rempke, Fried.
|
Hagen
|
|
|
|
|
Remscheid
|
Remscheid
|
|
|
|
|
Remscheid
|
Kreis
|
|
|
|
|
Remscheid
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Remy und Co
|
Hagen
|
|
|
|
|
Renchen
|
Renchen
|
|
|
|
|
Renck jr. KG, G.
|
Hamburg-Harburg
|
|
|
|
|
Rendsburg
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Rendsburg
|
Rendsburg
|
|
|
|
|
Rendsburg
|
Kreis
|
|
|
|
|
Rendsburger Landhaus
|
Kiel-Gaarden
|
|
|
|
|
Rendsburger Str. 133
|
Neumuenster
|
|
|
|
|
Rengershausen
|
Rengershausen
|
|
|
|
|
Renicci
|
Renicci
|
|
|
|
|
Renk
|
Augsburg
|
|
|
|
|
Rennbruch
|
Rennbruch
|
|
|
|
|
Rennefeld, Gastwirtschaft
|
Quadrath
|
|
|
|
|
Rennert, Heinrich
|
Hagen
|
|
|
|
|
Rennplatz, Gemeinschaftslager
|
Neuss
|
|
|
|
|
Rennplatz, Lager
|
Oldenburg
|
|
|
|
|
Renntier, Kdo., Salzungen
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Renntier, Ludwig
|
Bad Salzungen
|
|
|
|
|
Renschenbach, Wirtschaft
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Repelen-Baerl
|
Repelen-Baerl
|
|
|
|
|
Repenschewski, Metallwarenfabrik
|
Hannover
|
|
|
|
|
Reppen-Kreuzberg
|
Reppen-Kreuzberg
|
|
|
|
|
Reppner
|
Reppner
|
|
|
|
|
Resdeich
|
Bremen
|
|
|
|
|
Rethel
|
Rethel
|
|
|
|
|
Rethelbruecke
|
Hamburg-Wilhelmsburg
|
|
|
|
|
Rettberg und Ruppel
|
Hagen-Haspe
|
|
|
|
|
Rettershain
|
Rettershain
|
|
|
|
|
Retzow, Krs. Neustrelitz
|
Retzow
|
|
|
|
|
Retzow, Krs. Waren
|
Rechlin
|
|
|
|
|
Retzow-Rechlin, Flugplatz
|
Retzow
|
|
|
|
|
Reuterweg 91
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Reuth, bei Erbendorf
|
Reuth
|
|
|
|
|
Reuth, Hohentann
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Reuthberg
|
Selb
|
|
|
|
|
Reutlingen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Reutlingen
|
Reutlingen
|
|
|
|
|
Reutte
|
Kreis
|
|
|
|
|
RF-SS, Adjutantur, Muenchen
|
Dachau
|
|
|
|
|
RF-SS, Gut Thansau
|
Dachau
|
|
|
|
|
RF-SS, Hauptkasse, Karolinenpl. 2, Muenchen
|
Dachau
|
|
|
|
|
RF-SS, Pers. Stab, Amt L, Muenchen
|
Dachau
|
|
|
|
|
RF-SS, Zbl., Stollenbau Ackerberg, Gmund
|
Dachau
|
|
|
|
|
RF-SS, Zentralbl., Muenchen
|
Dachau
|
|
|
|
|
Rhe (Hermann-Goering-Werke)
|
Salder
|
|
|
|
|
Rhedenstrasse 4
|
Gladbeck
|
|
|
|
|
Rhederfeld
|
Papenburg
|
|
|
|
|
Rheim, Schacht VI
|
Repelen-Baerl
|
|
|
|
|
Rhein, Krs. Loetzen
|
Rhein - Ryn
|
|
|
|
|
Rheinbaben
|
Gladbeck
|
|
|
|
|
Rheinbaben, Zeche
|
Bottrop
|
|
|
|
|
Rheinbach
|
Rheinbach
|
|
|
|
|
Rheinbach
|
Kottenforst
|
|
|
|
|
Rheinberg
|
Rheinberg
|
|
|
|
|
Rheinboellen
|
Rheinboellen
|
|
|
|
|
Rheinbrohl
|
Rheinbrohl
|
|
|
|
|
Rheindahlen
|
Muenchen-Gladbach
|
|
|
|
|
Rheindahlen
|
Rheindahlen
|
|
|
|
|
Rheindorferstr. 128
|
Langenfeld
|
|
|
|
|
Rhein-Duerkheim
|
Rhein-Duerkheim
|
|
|
|
|
Rheine
|
Rheine
|
|
|
|
|
Rheinebach
|
Koenigswinter
|
|
|
|
|
Rheinerstr. 70, Lager
|
Emsdetten
|
|
|
|
|
Rheinfelden
|
Rheinfelden
|
|
|
|
|
Rheingau
|
Kreis
|
|
|
|
|
Rheinhardt, CG.
|
Sonneberg
|
|
|
|
|
Rheinhausen
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Rheinhausen
|
Rheinhausen
|
|
|
|
|
Rheinheimer
|
Bleidenstadt
|
|
|
|
|
Rheinisch-Bergischer Kreis
|
Kreis
|
|
|
|
|
Rheinische Aktiengesellschaft, Grube Louise
|
Bruegge /Erft
|
|
|
|
|
Rheinische Bahngesellschaft Duesseldorf
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Rheinische Bau- und Kristall Sandwerke
|
Sythen
|
|
|
|
|
Rheinische Draht-Kabelwerke
|
Koeln-Niehl
|
|
|
|
|
Rheinische Elektro-Masch.-Fabrik
|
Krefeld
|
|
|
|
|
Rheinische Feindrahtindustrie
|
Berg. Neustadt
|
|
|
|
|
Rheinische Gummi- und Cellulosefabrik
|
Mannheim
|
|
|
|
|
Rheinische Kalkwerke Wuelfrath
|
Wuelfrath
|
|
|
|
|
Rheinische Konservenfabrik Gansweide
|
Euskirchen
|
|
|
|
|
Rheinische Kunstseide
|
Krefeld
|
|
|
|
|
Rheinische Metallwerk Porz
|
Siegburg
|
|
|
|
|
Rheinische Metallwerke GmbH
|
Porz /Rhein
|
|
|
|
|
Rheinische Pappenfabrik AG
|
Monheim
|
|
|
|
|
Rheinische Sack- und Jutefabrik
|
Krefeld
|
|
|
|
|
Rheinische Stahlwerke
|
Marl
|
|
|
|
|
Rheinische Vulkan
|
Niederdollendorf
|
|
|
|
|
Rheinische Zellwolle AG
|
Siegburg
|
|
|
|
|
Rheinische Ziehglasfabrik
|
Porz /Rhein
|
|
|
|
|
Rheinischer Hof
|
Schwelm
|
|
|
|
|
Rheinisch-Westfaelische Kalkwerke
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Rheinisch-Westfaelische Kalkwerke
|
Langenberg /Rhld.
|
|
|
|
|
Rheinisch-Westfaelische Kalkwerke
|
Oberroedinghausen
|
|
|
|
|
Rheinisch-Westfälische Kalkwerke
|
Hagen-Oberhagen
|
|
|
|
|
Rheinisch-Westfälische Kalkwerke
|
Wuelfrath
|
|
|
|
|
Rheinisch-Westfälische Kunststoffwerke
|
Kettwig
|
|
|
|
|
Rheinisch-Westfälisches Elektrizitaetswerk
|
Essen
|
|
|
|
|
Rheinisch-Westfälisches Elektrizitaetswerk, Kraftwerk Karnap
|
|
|
|
|
|
Rheinkaelte
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Rheinlager
|
Wesseling
|
|
|
|
|
Rheinland-Pfalz
|
Land
|
|
|
|
|
Rheinmetall Borsig
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Rheinmetall Borsig
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Rheinmetall Borsig
|
Soemmerda
|
|
|
|
|
Rheinmetall Borsig
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Rheinmetall Borsig
|
Berlin-Birkenwerder
|
|
|
|
|
Rheinmetall Borsig
|
Unterluess
|
|
|
|
|
Rheinmetall Borsig, Duesseldorf
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Rheinpreussen, Zeche
|
Moers
|
|
|
|
|
Rhein-Ruhr-Baracken
|
Neuhaus
|
|
|
|
|
Rheinsfeld I, Saegewerk
|
Hinzert
|
|
|
|
|
Rheinsfeld II, Flachswerk
|
Hinzert
|
|
|
|
|
Rheinwerft
|
Walsum
|
|
|
|
|
Rhein-Wupper-Kreis
|
Kreis
|
|
|
|
|
Rhenania
|
Schwelm
|
|
|
|
|
Rhenania Ossag
|
Hamburg-Harburg
|
|
|
|
|
Rhenania Ossag
|
Monheim
|
|
|
|
|
Rhenania, Rheinschiffahrts. Ges .
|
Homberg
|
|
|
|
|
Rhens
|
Rhens
|
|
|
|
|
Rheweum Werkzeug und Maschinenfabrik
|
Remscheid
|
|
|
|
|
Rheydt
|
Kreis
|
|
|
|
|
Rheydt
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Rheydt
|
Rheydt
|
|
|
|
|
Rhode, Gebr.
|
Nottuln
|
|
|
|
|
Rhoen-Gesellschaft
|
Zella-Mehlis
|
|
|
|
|
Rhoenlager Flachsverwertung
|
Huenfeld
|
|
|
|
|
Rhumspringe
|
Rhumspringe
|
|
|
|
|
Rhynern, Krs. Unna
|
Rhynern
|
|
|
|
|
Richard (Bauleitung)
|
Leitmeritz
|
|
|
|
|
Richard Abr. Herder AG
|
Solingen
|
|
|
|
|
Richard Wagner Schule
|
Wanne-Eickel
|
|
|
|
|
Richard, Kdo.
|
Wernigerode
|
|
|
|
|
Richard, Kdo., Mineraloelgesellschaft, Leitmeritz
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Richard, Kdo., Rautalwerke, Wernigerode
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Richard, Kdo., Wernig-Werke, Hasserode
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Richartzstrasse 23
|
Hannover
|
|
|
|
|
Richnew
|
Reichenau
|
|
|
|
|
Richter
|
Hbg. -Altona
|
|
|
|
|
Richtergasse, Judenlager
|
Wiener-Neustadt
|
|
|
|
|
Rickling
|
Rickling
|
|
|
|
|
Rieck Nachf., F.A.
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Ried
|
Ried
|
|
|
|
|
Riedel de Haen AG
|
Seelze
|
|
|
|
|
Riedel de Haen, Seelze
|
Hannover
|
|
|
|
|
Rieder, Fabrik
|
Mitterteich
|
|
|
|
|
Riederich
|
Riederich
|
|
|
|
|
Riederich bei Kaufbeuren, Teillager
|
Dachau
|
|
|
|
|
Riederloh
|
Kaufering
|
|
|
|
|
Riederloh, Teillager
|
Kaufering
|
|
|
|
|
Riedheim
|
Riedheim
|
|
|
|
|
Riedlingen
|
Riedlingen
|
|
|
|
|
Riedmuehle, Lager
|
Sindelfingen
|
|
|
|
|
Riedwiese, Lager
|
Erdhausen
|
|
|
|
|
Rielasingen
|
Rielasingen
|
|
|
|
|
Riem
|
Muenchen
|
|
|
|
|
Riem (siehe auch Muenchen-Riem)
|
Dachau
|
|
|
|
|
Riemannstrasse, Notgem. Celler Kohlenh.
|
Celle
|
|
|
|
|
Riembergerstr.
|
Bremen
|
|
|
|
|
Riese (=Wuestgierdsdorf-Lager)
|
Wuestegiersdorf
|
|
|
|
|
Riese /CSSR
|
Riese
|
|
|
|
|
Riesenbergerstr., DAF-Lager III
|
Bremen
|
|
|
|
|
Riespot
|
Bremen
|
|
|
|
|
Riespot, Im
|
Bremen
|
|
|
|
|
Riespot, Lager, Kdo. Hornisse, Bremen-Osterort
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Riessel, Lager
|
Lohne /Oldenburg
|
|
|
|
|
Riga
|
Sachsenhausen
|
|
|
|
|
Riga
|
Riga
|
|
|
|
|
Rimbach
|
Rimbach
|
|
|
|
|
Rimbach
|
Schlitz
|
|
|
|
|
Rimpl
|
Halle /Saale
|
|
|
|
|
Rimpl
|
Koenigstein /Elbe
|
|
|
|
|
Rimschweiler
|
Rimschweiler
|
|
|
|
|
Ring
|
Saal /Donau
|
|
|
|
|
Ring Me, Kdo.
|
Saal
|
|
|
|
|
Ring Me, OT Bauleitung, Saal
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Ringelstein
|
Ringelstein
|
|
|
|
|
Ringsdorf-Werke KG
|
Bad Godesberg
|
|
|
|
|
Ringseestrasse, Lager
|
Ingolstadt
|
|
|
|
|
Ringstr. 38, 53
|
Kettwig
|
|
|
|
|
Rippel
|
Eleja-Meitenes
|
|
|
|
|
Risch, Gusstahlwerke
|
Berg. -Gladbach
|
|
|
|
|
Risse
|
Dortmund
|
|
|
|
|
Rissen, Sandstuecken (DAF)
|
Blankenese /Hamburg
|
|
|
|
|
Risstissen
|
Risstissen
|
|
|
|
|
Rittbrook, Lager
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Rittern ude
|
Bremen Mitte
|
|
|
|
|
Ritterstr.
|
Magdeburg
|
|
|
|
|
Ritzdorf, H.
|
Siegburg
|
|
|
|
|
Ritzenbuettel
|
Brake
|
|
|
|
|
Rixbecker Str.
|
Lippstadt
|
|
|
|
|
Rixe und Co
|
Brake
|
|
|
|
|
Roanne
|
Roanne
|
|
|
|
|
Robczysko
|
Robczysko
|
|
|
|
|
Robert AG, Steinkohlenbergwerk Heinrich
|
Herringen
|
|
|
|
|
Robert Mueser, Zeche
|
Bochum
|
|
|
|
|
Rochefort
|
Rochefort
|
|
|
|
|
Rochlitz
|
Rochlitz
|
|
|
|
|
Rochlitz
|
Kreis
|
|
|
|
|
Rochlitz, Mechanik GmbH
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Rocholz, Gut, Gevelsberg-Vogelsang
|
Gevelsberg
|
|
|
|
|
Rockenberg
|
Rockenberg
|
|
|
|
|
Rockenhausen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Rockenhausen
|
Rockenhausen
|
|
|
|
|
Rodenkirchen
|
Rodenkirchen
|
|
|
|
|
Rodez
|
Rodez
|
|
|
|
|
Rodgau
|
Dieburg
|
|
|
|
|
Rodgau-Dieburg
|
Abenheim
|
|
|
|
|
Rodgau-Dieburg
|
Almendfeld
|
|
|
|
|
Rodgau-Dieburg
|
Arheiligen
|
|
|
|
|
Rodgau-Dieburg
|
Biblis
|
|
|
|
|
Rodgau-Dieburg
|
Eberstadt
|
|
|
|
|
Rodgau-Dieburg
|
Griesheim
|
|
|
|
|
Rodgau-Dieburg
|
Gross Rohrheim
|
|
|
|
|
Rodgau-Dieburg
|
Hirzenhain
|
|
|
|
|
Rodgau-Dieburg
|
Klein Gerau
|
|
|
|
|
Rodgau-Dieburg
|
Lich
|
|
|
|
|
Rodgau-Dieburg
|
Lorsch
|
|
|
|
|
Rodgau-Dieburg
|
Mainz
|
|
|
|
|
Rodgau-Dieburg
|
Moenchbruch
|
|
|
|
|
Rodgau-Dieburg
|
Monsheim
|
|
|
|
|
Rodgau-Dieburg
|
Obergleen
|
|
|
|
|
Rodgau-Dieburg
|
Viernheim
|
|
|
|
|
Rodgau-Dieburg
|
Walldorf
|
|
|
|
|
Rodgau-Dieburg
|
Wiesbaden
|
|
|
|
|
Rodgau-Dieburg
|
Woel Istein
|
|
|
|
|
Rodgau-Dieburg
|
Dieburg
|
|
|
|
|
Rodgau-Dieburg
|
Niederroden
|
|
|
|
|
Roechling und Buderus
|
Mehle
|
|
|
|
|
Roechling und Buderus, Altenberg
|
Oberbiel
|
|
|
|
|
Roeckl, Handschuhfabrik J.
|
Muenchen
|
|
|
|
|
Roeder-Praezision
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Roederweg, Wirtschaft
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Roediger
|
Staffelstein
|
|
|
|
|
Roehr
|
Zeil /Ziller
|
|
|
|
|
Roehrenplatz auf den Bahnhofswiesen
|
Duingen
|
|
|
|
|
Roehrenwerk Deutsche AG
|
Dinslaken
|
|
|
|
|
Roehrenwerke Mannesmann
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Roehrenwerke, Deutsche
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Roehrigshof
|
Roehrigshof
|
|
|
|
|
Roelsdorf
|
Roelsdorf
|
|
|
|
|
Roemhild
|
Roemhild
|
|
|
|
|
Roenneberg
|
Roenneberg
|
|
|
|
|
Roermond
|
Roermond
|
|
|
|
|
Roesberg, OT-Lager
|
Sechtem
|
|
|
|
|
Roescher Werk
|
Osnabrueck
|
|
|
|
|
Roesler Draht AG
|
V\foldniel
|
|
|
|
|
Roesner
|
Blechhammer
|
|
|
|
|
Roetha
|
Roetha
|
|
|
|
|
Roethenbach
|
Roethenbach
|
|
|
|
|
Roethgen, Baeckerei
|
Reuth, bei Erbendorf
|
|
|
|
|
Roettenich, Baumwollspinnerei
|
Birkesdorf
|
|
|
|
|
Roettger, Kurt
|
Hagen-Oberhagen
|
|
|
|
|
Roffhausen
|
Middelsfaehr
|
|
|
|
|
Rogau
|
Rogowo - Rogau
|
|
|
|
|
Rogowko
|
Rogowko
|
|
|
|
|
Rogowo
|
Rogowo - Rogau
|
|
|
|
|
Rogoznica
|
Rogoznica
|
|
|
|
|
Rogozno
|
Gross Rosen
|
|
|
|
|
Rohdenhaus 79, Kantine
|
Wuelfrath
|
|
|
|
|
Rohrbau Mannesmann
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Rohrdorf
|
Rohrdorf
|
|
|
|
|
Rohrmattenfabrik, BMW-Fertigung, Dachau
|
Dachau
|
|
|
|
|
Rohstofferfassung
|
Lemberg
|
|
|
|
|
Rohwedder, Tuchfabrik H. F.
|
Neumuenster
|
|
|
|
|
Rohwer, Franz
|
Neumuenster
|
|
|
|
|
Rohwer, Tiefbau Claus
|
Rendsburg
|
|
|
|
|
Roland und Co
|
Hagen
|
|
|
|
|
Roland, Lager
|
Koeln
|
|
|
|
|
Roland, Zum
|
Wedel
|
|
|
|
|
Rolf, Wirtschaft
|
Ahlen
|
|
|
|
|
Rollwald (=Lager II von Rodgau-Diebg.)
|
Nieder Roden
|
|
|
|
|
Romainville /Paris
|
Romainville
|
|
|
|
|
Roman
|
Sophienwalde
|
|
|
|
|
Rombach, Chemische Werke
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Romika
|
Gusterath
|
|
|
|
|
Romorantin
|
Romorantin
|
|
|
|
|
Ronicke und Soehne, H.
|
Minden
|
|
|
|
|
Ronnenberg
|
Ronnenberg
|
|
|
|
|
Roonstrasse, Barackenlager
|
Bochum-Hoevel
|
|
|
|
|
Roos, Wilhelm
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Roosendaal
|
Roosendaal
|
|
|
|
|
Rosalinde, Lager
|
Volpriehausen
|
|
|
|
|
Rosbach
|
Rosbach
|
|
|
|
|
Rose KG., Th.
|
Hamburg-Altona
|
|
|
|
|
Rosenau, Lager
|
Garstein
|
|
|
|
|
Rosenblumendelle, Zeche
|
Essen
|
|
|
|
|
Rosendahl
|
Dinslaken
|
|
|
|
|
Rosenfelder See
|
Raisdorf
|
|
|
|
|
Rosengarten
|
Wedel
|
|
|
|
|
Rosengarten, Im
|
Gustavsburg
|
|
|
|
|
Rosenheim
|
Rosenheim
|
|
|
|
|
Rosenheim
|
Kreis
|
|
|
|
|
Rosenheimerstr. 145
|
Muenchen
|
|
|
|
|
Rosenthal
|
Fichtelberg
|
|
|
|
|
Rosenthal, Bong'sche Mahlwerke
|
Wassenberg
|
|
|
|
|
Rosenweg, Lager
|
Wandhofen
|
|
|
|
|
Rosita, Val Mehler AG
|
Fulda
|
|
|
|
|
Rosmarinstr.
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Rospestr. 1
|
Gummersbach
|
|
|
|
|
Rossdorf
|
Rossdorf
|
|
|
|
|
Rossdorfer Str.
|
Bremen
|
|
|
|
|
Rosselstein
|
Tilsit
|
|
|
|
|
Rossla
|
Rossla
|
|
|
|
|
Rossla
|
Mittelbau
|
|
|
|
|
Rossosz
|
Rossosz
|
|
|
|
|
Rost und Co., Wandsbeker Hof
|
Hamburg-Harburg
|
|
|
|
|
Rostock
|
Rostock
|
|
|
|
|
Rostock
|
Kreis
|
|
|
|
|
Rostock-Marienehe
|
Rostock-Marienehe
|
|
|
|
|
Rostrup
|
Rostrup
|
|
|
|
|
Roswithastadt, Flachsroeste GmbH
|
Gandersheim
|
|
|
|
|
Rot an der Rot
|
Rot an der Rot
|
|
|
|
|
Rotbachtal
|
Dinslaken
|
|
|
|
|
Rotbachtal, Lager
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Rote Wiese
|
Braunschweig
|
|
|
|
|
Rotenbach
|
Rotenbach
|
|
|
|
|
Rotenburg
|
Rotenburg
|
|
|
|
|
Rotenburg /Hannover
|
Kreis
|
|
|
|
|
Rotenfels, Krs. Rastatt
|
Rotenfels
|
|
|
|
|
Rotenfels, Krs. Rottweil
|
Rotenfels
|
|
|
|
|
Rotenkirchen
|
Rotenkirchen
|
|
|
|
|
Roterberg, Lager
|
Ulm
|
|
|
|
|
Rotes Haus, Lager
|
Oldenburg
|
|
|
|
|
Roth /Dillkreis
|
Roth
|
|
|
|
|
Roth, bei Nuernberg
|
Roth
|
|
|
|
|
Rothau
|
Natzweiler
|
|
|
|
|
Rothemuehle
|
Rothemuehle
|
|
|
|
|
Rothenbaumchaussee, DAF
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Rothenburg /Oberlausitz
|
Kreis
|
|
|
|
|
Rothenburg /Saale
|
Rothenburg
|
|
|
|
|
Rothenburg /Tauber
|
Kreis
|
|
|
|
|
Rothenburg /Tauber
|
Rothenburg
|
|
|
|
|
Rothenburg, Chr. Mansfeld , Biber II
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Rothenburgsort
|
Rothenburgsort
|
|
|
|
|
Rothenfeld
|
Erling
|
|
|
|
|
Rothensee-Magdeburg
|
Magdeburg
|
|
|
|
|
Rothkehlchenstr. 38, Falkensee
|
Berlin
|
|
|
|
|
Rothschwaige
|
Rothschwaige
|
|
|
|
|
Rothschwaige, OT-Arbeitslager
|
Dachau
|
|
|
|
|
Rotkaeppchen, Kdo.
|
Auschwitz
|
|
|
|
|
Rotsundelv
|
Rotsundelv
|
|
|
|
|
Rotsundelv-Rotsuna
|
Nord
|
|
|
|
|
Rottau
|
Rottau
|
|
|
|
|
Rottenburg
|
Kreis
|
|
|
|
|
Rottenburg, Krs. Rottenburg
|
Rottenburg
|
|
|
|
|
Rottenburg, Krs. Tuebingen
|
Rottenburg
|
|
|
|
|
Rotterdam
|
Rotterdam
|
|
|
|
|
Rottleberode
|
Rottleberode
|
|
|
|
|
Rottleberode
|
Stempeda
|
|
|
|
|
Rottleberode, Kdo. A 5 und B 4
|
Mittelbau
|
|
|
|
|
Rottleberode, Kdo. A 5, Heinrich
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Rottleberode, Kdo. B 4
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Rottweil
|
Rottweil
|
|
|
|
|
Rottweil
|
Kreis
|
|
|
|
|
Rouen
|
Rouen
|
|
|
|
|
Roulers
|
Roulers
|
|
|
|
|
Rowno
|
Rowno
|
|
|
|
|
Roxheim
|
Roxheim
|
|
|
|
|
Rozan
|
Rozan
|
|
|
|
|
Rozborzdlugi
|
Rozborzdlugi
|
|
|
|
|
Roznow
|
Roznow
|
|
|
|
|
Rozwadów
|
Rozwadów
|
|
|
|
|
Rozwadów
|
Stalowa-Wd la
|
|
|
|
|
Rs (auch: Rebstock-Koblenz), Kdo.
|
Dernau
|
|
|
|
|
Rtine
|
Hertine - Rtine
|
|
|
|
|
Ruberg
|
Hohenstein
|
|
|
|
|
Ruberg und Renner
|
Hagen
|
|
|
|
|
Ruberg, Felix
|
Hagen-Delstern
|
|
|
|
|
Ruberoidwerke AG
|
Hamburg-Billbrook
|
|
|
|
|
Ruchheim
|
Ruchheim
|
|
|
|
|
Rudersberg
|
Rudersberg
|
|
|
|
|
Rudolfstr. 35
|
Aachen
|
|
|
|
|
Rudolstadt
|
Kreis
|
|
|
|
|
Ruebenach
|
Ruebenach
|
|
|
|
|
Ruebenkmap I, Lager, DAF
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Rueber
|
Rueber
|
|
|
|
|
Rueckweiler
|
Rueckweiler
|
|
|
|
|
Ruefer-WTL, Dachau
|
Dachau
|
|
|
|
|
Rueggenberg, Aug.
|
Marienheide
|
|
|
|
|
Ruehen
|
Stadt des KdF-Wagens
|
|
|
|
|
Ruehen
|
Ruehen
|
|
|
|
|
Ruehen
|
Wolfsburg
|
|
|
|
|
Ruelzheim
|
Ruelzheim
|
|
|
|
|
Ruenderoth
|
Ruenderoth
|
|
|
|
|
Ruenthe
|
Ruenthe
|
|
|
|
|
Ruetgerswerk
|
Gross-Auheim
|
|
|
|
|
Ruetgerswerke AG
|
Castrop-Rauxel
|
|
|
|
|
Ruethen
|
Ruethen
|
|
|
|
|
Ruettner Werke AG
|
Krefeld-Uerdingen
|
|
|
|
|
Rugenbargen, Werklager
|
Bonningstedt
|
|
|
|
|
RUGES (=Reichsumsiedlungsgesellschaft)
|
Esterwegen
|
|
|
|
|
Ruhrchemie Holten
|
Oberhausen-Holten
|
|
|
|
|
Ruhrchemie, Lager
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Ruhrchemie, Russenlager
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Ruhrgas AG
|
Essen
|
|
|
|
|
Ruhrgas AG
|
Klueppelberg
|
|
|
|
|
Ruhrgas AG, Horst
|
Gelsenkrichen
|
|
|
|
|
Ruhrort
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Ruhrorter Str., Schrottlager
|
Baubrigade III
|
|
|
|
|
Ruhrort-Meiderich AG, Huettenwerke, Lager Oberon
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Ruhrstahl AG
|
Brackwede
|
|
|
|
|
Ruhrstahl AG
|
Gelsenkrichen
|
|
|
|
|
Ruhrstahl AG
|
Welper
|
|
|
|
|
Ruhrstahl AG, Annener Gusstahl
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Ruhrstahl AG, Lager
|
Witten
|
|
|
|
|
Ruhrstahl AG, Sportplatz Dessauer Str.
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Ruhrstr. 52
|
Muelheim /Ruhr
|
|
|
|
|
Ruhrstr. 80
|
Kettwig
|
|
|
|
|
Ruhrstrasse
|
Witten-Annen /Ruhr
|
|
|
|
|
Ruhrtaler Nieten und Schraubenwerke
|
Hattingen
|
|
|
|
|
Ruhstorf
|
Ruhstorf
|
|
|
|
|
Ruhstrat
|
Goettingen
|
|
|
|
|
Ruhstrat, Gebr. (Tonkuhle)
|
Goettingen
|
|
|
|
|
Ruland, Peter, Saal
|
Meckenheim
|
|
|
|
|
Rumänien
|
-
|
|
|
|
|
Rumeln
|
Rumeln
|
|
|
|
|
Rumels, Barackenlager
|
Langelsheim
|
|
|
|
|
Rumfletherstrasse
|
Wilster
|
|
|
|
|
Rummenholl und Co., Kaltwalzwerk
|
Hagen-Halden
|
|
|
|
|
Rummenohl, Lager in
|
Dahl
|
|
|
|
|
Rumohr
|
Rumohr
|
|
|
|
|
Runge, Polizei
|
Hamburg-Bramfeld
|
|
|
|
|
Ruppin
|
Kreis
|
|
|
|
|
Russenlager
|
Nottuln
|
|
|
|
|
Russenlager, Ruhrchemie
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Russisches Lager
|
Hemmingstedt
|
|
|
|
|
Russisches Lager
|
Nottuln
|
|
|
|
|
Rust
|
Rust
|
|
|
|
|
Rust und Co., Isolierrohrwerke
|
Bueckeburg
|
|
|
|
|
Rutki
|
Rutki
|
|
|
|
|
Ruwowerk, Maschinenfabrik
|
Dassel
|
|
|
|
|
RWE
|
|
|
|
|
|
RWE, Kraftwerk Karnap
|
Essen
|
|
|
|
|
Rybnik
|
Rybnik
|
|
|
|
|
Rybnik
|
Czernica
|
|
|
|
|
Rybno
|
Wiktorow
|
|
|
|
|
Rychnow
|
Reichenau
|
|
|
|
|
Rydultowy
|
Czernica
|
|
|
|
|
Rydzyna
|
Rydzyna
|
|
|
|
|
Ryki
|
Ryki
|
|
|
|
|
Ryn
|
Rhein - Ryn
|
|
|
|
|
Rynek
|
Tuchow
|
|
|
|
|
Ryppertofjord
|
Nord
|
|
|
|
|
Ryppertofjord
|
Ryppertofjord
|
|
|
|
|
Rytro
|
Rytro
|
|
|
|
|
Rzedkowice
|
Rzedkowice
|
|
|
|
|
Rzeplin
|
Rzeplin
|
|
|
|
|
Rzeszow
|
Rzeszow - Reichshof
|
|
|
|
|
Rzezawa
|
Rzezawa
|
|
|
|
|
S III, Kdo.
|
Ohrdruf
|
|
|
|
|
S III, Kdo., Ohrdruf
|
Crawinkel
|
|
|
|
|
Saalfeld
|
Kreis
|
|
|
|
|
Saalkreis
|
Kreis
|
|
|
|
|
Sabac
|
Sabac
|
|
|
|
|
Sachsen
|
Land
|
|
|
|
|
Sachsen, Zeche
|
Heessen
|
|
|
|
|
Sachsen-Anhalt
|
Land
|
|
|
|
|
Sachsenburg
|
Sachsenburg
|
|
|
|
|
Sachsenhausen
|
Baubrigade 12
|
|
|
|
|
Sachsenhausen
|
Gross Rosen
|
|
|
|
|
Sachsenried
|
Sachsenried
|
|
|
|
|
Sachsenwerke
|
Radeberg
|
|
|
|
|
Sachtleben AG
|
Homberg
|
|
|
|
|
Sachtleben AG
|
Meggen
|
|
|
|
|
Sack- und Jutewarenfabrik Behn und Schwingel, Rheinische
|
|
|
|
|
|
Sackenhoym
|
Sackenhoym
|
|
|
|
|
Saechsische Gusstahlwerke
|
Freithal
|
|
|
|
|
Saeckingen
|
Saeckingen
|
|
|
|
|
Saeckingen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Saegerplatz, Deutsche Werft
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Saegewerk
|
Monheim
|
|
|
|
|
Saegewerk Arnold
|
Hassfurt
|
|
|
|
|
Saegewerk Herm. Rabe
|
Nienburg
|
|
|
|
|
Saegewerk Phil. Vorndran
|
Brueckenau
|
|
|
|
|
Saegewerk Prachmanning
|
Bad Ischl
|
|
|
|
|
Sagan
|
Kreis
|
|
|
|
|
Sagan
|
Sagan
|
|
|
|
|
Sager und Woerner
|
Wuestegiersdorf
|
|
|
|
|
Sailer, Josef
|
Augsburg
|
|
|
|
|
Sajmiste
|
Zemun
|
|
|
|
|
Sakrau, Krs. Gross Strehlitz
|
Sakrau
|
|
|
|
|
Sakrau, Krs. Oels
|
Sakrau
|
|
|
|
|
Salaspils
|
Salaspils
|
|
|
|
|
Salder
|
Salder
|
|
|
|
|
Saleux
|
Saleux
|
|
|
|
|
Saleux
|
X
|
|
|
|
|
Saloniki
|
Saloniki
|
|
|
|
|
Salsomaggiore
|
Salsomaggiore
|
|
|
|
|
Salza /Thueringen
|
Salza
|
|
|
|
|
Salzburg
|
Salzburg
|
|
|
|
|
Salzburg
|
Kreis
|
|
|
|
|
Salzdetfurth, Kaliwerke
|
Roehrigshof
|
|
|
|
|
Salzgitter
|
Watenstedt
|
|
|
|
|
Salzkotten
|
Salzkotten
|
|
|
|
|
Salzmann und Co
|
Melsungen
|
|
|
|
|
Salzuflen
|
|
|
|
|
|
Salzungen
|
|
|
|
|
|
Salzvertriebsgesellschaft mbH.
|
Pleomnitz
|
|
|
|
|
Salzwedel
|
Salzwedel
|
|
|
|
|
Salzwedel
|
Kreis
|
|
|
|
|
Salzweg
|
Passau
|
|
|
|
|
Salzwerk GmbH., Werk 7
|
Westeregeln
|
|
|
|
|
Sambor
|
Sambor
|
|
|
|
|
Samer
|
Samer
|
|
|
|
|
Samer
|
X
|
|
|
|
|
Samisk
|
Nisch
|
|
|
|
|
Samland
|
Koenigsberg /Neumark
|
|
|
|
|
San Remo
|
San Remo
|
|
|
|
|
Sand- und Tonwerke, Neuenkamp
|
Lemgo
|
|
|
|
|
Sand, Lager Zum
|
Wasseralfingen
|
|
|
|
|
Sandbach
|
Sandbach
|
|
|
|
|
Sande
|
Wilhelmshaven
|
|
|
|
|
Sandomierz
|
Sandomierz
|
|
|
|
|
Sandstrasse
|
Geesthacht
|
|
|
|
|
Sandstrasse
|
Ratingen
|
|
|
|
|
Sandtraegerweg
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Sandweier
|
Iffezheim
|
|
|
|
|
Sandweier
|
Sandweier
|
|
|
|
|
Sandwerk AG, Rheinisches Bau- und Kristall-
|
Sythen
|
|
|
|
|
Sandwerke Jung
|
Sythen
|
|
|
|
|
Sandwiese
|
Herborn
|
|
|
|
|
Sangatte
|
Dannes-Camiers
|
|
|
|
|
Sangerhausen
|
Artern
|
|
|
|
|
Sangerhausen
|
Sangerhausen
|
|
|
|
|
Sangerhausen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Sangerhausen, J. Geyer und Sohn
|
Mittelbau
|
|
|
|
|
Sanitaets-Ersatz- und Ausbildungsabteilung
|
Giessen
|
|
|
|
|
Sankt Goarshausen
|
Sankt Goarshausen
|
|
|
|
|
Sanniki
|
Sanniki
|
|
|
|
|
Sansk Janowko
|
Sansk Janowko
|
|
|
|
|
Sarnow
|
Sarnow
|
|
|
|
|
Sarstedt
|
Sarstedt
|
|
|
|
|
Sarvar
|
Sarvar
|
|
|
|
|
Sasbach
|
Sasbach
|
|
|
|
|
Sasel
|
Poppenbuettel
|
|
|
|
|
Sasel /Poppenbuettel
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Sasse
|
Lauenau
|
|
|
|
|
Sassendorf
|
Baubrigade II
|
|
|
|
|
Satoraijaujhely
|
Satoraijaujhely
|
|
|
|
|
Satu-Mare
|
Satu-Mare
|
|
|
|
|
Satzvey
|
Satzvey
|
|
|
|
|
Sauckel-Werk, Fritz
|
Weimar
|
|
|
|
|
Sauensiek
|
Sauensiek
|
|
|
|
|
Sauer, Brauerei
|
Michelsdorf
|
|
|
|
|
Sauerbrunn (siehe auch Krondorf-Sauerbrunn)
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Sauerbrunn-Krondorf
|
Krondorf-Sauerbrunn
|
|
|
|
|
Sauerkohlfabrik Hengstenberg, Lager Lauenkamp
|
Itzehoe
|
|
|
|
|
Sauerland 1, Stuetzpunkt
|
Mittelbau
|
|
|
|
|
Saulgau
|
Saulgau
|
|
|
|
|
Saulgau
|
Kreis
|
|
|
|
|
Saulgau, L. Bautz
|
Dachau
|
|
|
|
|
Saupe und Mueelke, Kdo.
|
Jlfeld
|
|
|
|
|
Saure Wiese, Lager
|
Bochum
|
|
|
|
|
Saurerwerke
|
Wien
|
|
|
|
|
Saurerwerke, Wien
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Sausenheim
|
Sausenheim
|
|
|
|
|
Saverne
|
Zabern
|
|
|
|
|
Sb (auch: Schlieben), Kdo.
|
Schlieben
|
|
|
|
|
Sb Maennereinsatz (auch: Schlieben), Kdo.
|
Herzberg /Elster
|
|
|
|
|
Sch (auch: J), Kdo.
|
Schoenebeck /Elbe
|
|
|
|
|
Schaaf, Franz
|
Solingen
|
|
|
|
|
Schaardeich, Gemeinschaftslager
|
Wilhelmshaven
|
|
|
|
|
Schaare
|
Braunschweig
|
|
|
|
|
Schabatz
|
Schabatz
|
|
|
|
|
Schachendorf
|
Schachendorf
|
|
|
|
|
Schachermuehle
|
Nieder-Ramstadt
|
|
|
|
|
Schacht 4, 5, Zeche Ewald
|
Erkenschwick
|
|
|
|
|
Schacht Burggraf
|
Billroda
|
|
|
|
|
Schacht Friedrich der Grosse
|
Herne
|
|
|
|
|
Schacht Georg, Preussag
|
Stadthagen
|
|
|
|
|
Schacht I, Lager, Bergbau AG Lothringen
|
Bochum
|
|
|
|
|
Schacht II, Lager, Bergbau AG Lothringen
|
Bochum
|
|
|
|
|
Schacht IV, Zechen Jacobi und Osterfeld
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Schacht Jacob, Harpener Bergbau AG
|
Bochum
|
|
|
|
|
Schacht Ploemnitz (Unterird. Fabrik fuer: Allg.-Solvay-Werke)
|
Ploemnitz
|
|
|
|
|
Schacht Thiess, Zeche Pluto Wilhelm
|
Wanne-Eickel
|
|
|
|
|
Schacht VI, VII (Unterird. Fabrik fuer: KALAG)
|
Stassfurt
|
|
|
|
|
Schachtanlage 1, 2, Gelsenkirchener Bergwerks AG
|
Dinslaken
|
|
|
|
|
Schachtanlage 1, 2, Reichswerke
|
Peine
|
|
|
|
|
Schachtanlage Caroline
|
Holzwickede
|
|
|
|
|
Schachtanlage ERIN, Gelsenkirchener Bergwerks AG
|
Castrop-Rauxel
|
|
|
|
|
Schachtanlage Radbod (Padbod?)
|
Bockum-Hoevel
|
|
|
|
|
Schachtanlage Rummeln, Gewerkschaft Diergardt und Meuvissen
|
|
|
|
|
|
Schachtanlage, Gelsenkirchener Bergwerks AG
|
Bochum
|
|
|
|
|
Schachtanlage, Harpener Bergbau Ag
|
Bochum
|
|
|
|
|
Schachtanlage, Lothringer AG
|
Bochum
|
|
|
|
|
Schachtbau, Grossdeutscher
|
Ebensee
|
|
|
|
|
Schade, Wilh.
|
Plettenberg
|
|
|
|
|
Schaefer Kalkwerke
|
Limburg /Lahn
|
|
|
|
|
Schaefer und Co., Ziegelei
|
Remscheid
|
|
|
|
|
Schaefer, Toni
|
Dueren
|
|
|
|
|
Schaefer, Wirtschaft
|
Bockum
|
|
|
|
|
Schaeffer-Homberg GmbH
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Schaerbeek (Vorstadt)
|
Bruxelles
|
|
|
|
|
Schaerding
|
Kreis
|
|
|
|
|
Schaffeldt, Hugo
|
Peine
|
|
|
|
|
Schaffgotsch
|
Annaberg, bei Oderberg
|
|
|
|
|
Schalker Str. 159, Wirtschaft
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Schalksmuehle
|
Schalksmuehle
|
|
|
|
|
Schallhorn AG, Glogau
|
Laskowitz-Meleschwitz
|
|
|
|
|
Schallhorn, Julius, Berlin
|
Kleinmangersdorf
|
|
|
|
|
Schaltenbrand
|
Breslau
|
|
|
|
|
Schalther Eisenhuette, Gewerkschaft
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Schamottewerke Kloenne, Volmarstein
|
Hagen
|
|
|
|
|
Schandau
|
|
|
|
|
|
Schandauerstr. 68
|
Dresden
|
|
|
|
|
Schandelah
|
Porta-Westfalica
|
|
|
|
|
Schandelah
|
Schandelah
|
|
|
|
|
Schandelah
|
Woebbelin
|
|
|
|
|
Schandelah, Oelraffinereie
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Schanzlager
|
Vreden
|
|
|
|
|
Schapbach
|
Schapbach
|
|
|
|
|
Scharmbeck
|
Osterholz-Scharmbeck
|
|
|
|
|
Scharmede
|
Scharmede
|
|
|
|
|
Scharnhorststr.
|
Bremen
|
|
|
|
|
Scharrel
|
Scharrel
|
|
|
|
|
Scharringhausen, Hans
|
Krefeld-Uerdingen
|
|
|
|
|
Schattendorf /Burgenland
|
Schattendorf
|
|
|
|
|
Schatzlar
|
Schatzlar
|
|
|
|
|
Schauburg, Lichtspiele
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Schaulen
|
Schaulen
|
|
|
|
|
Schaumann und Co., Heinr.
|
Morsbach
|
|
|
|
|
Schaumbeckstrasse
|
Muelheim /Ruhr
|
|
|
|
|
Schaumburg, Grafschaft
|
Kreis
|
|
|
|
|
Schaumburg-Lippe
|
Kreis
|
|
|
|
|
Scheck und Sohn, Heinrich
|
Wandsbek
|
|
|
|
|
Scheckenwerke
|
Karlsbad
|
|
|
|
|
Scheer
|
Scheer
|
|
|
|
|
Scheffels und Wolf
|
Hagen
|
|
|
|
|
Scheffelstrasse
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Scheid Maschinenfabrik
|
Limburg /Lahn
|
|
|
|
|
Scheidegg
|
Scheidegg
|
|
|
|
|
Scheidt und Bachmann
|
Rheydt
|
|
|
|
|
Scheinfeld
|
Scheinfeld
|
|
|
|
|
Scheinfeld
|
Kreis
|
|
|
|
|
Scheinstrasse
|
Brieg
|
|
|
|
|
Schelklingen
|
Schelklingen
|
|
|
|
|
Schellerweg 133
|
Stolberg
|
|
|
|
|
Schellhorn
|
Posen
|
|
|
|
|
Schemper, CA.
|
Solingen
|
|
|
|
|
Schenefeld
|
Schenefeld
|
|
|
|
|
Schenk, W. und W.
|
Schwaebisch-Gmuend
|
|
|
|
|
Schenkenzell
|
Schenkenzell
|
|
|
|
|
Scherfede
|
Scherfede
|
|
|
|
|
Schermerhorn
|
Schermerhorn
|
|
|
|
|
Scherokopas
|
Szerokopas - Scherokopas
|
|
|
|
|
Scheuen, Muna
|
Celle
|
|
|
|
|
Scheunefeld, Lager
|
Lauenau
|
|
|
|
|
Scheveningen
|
Scheveningen
|
|
|
|
|
Schiaden
|
Schiaden
|
|
|
|
|
Schichau
|
Aleksotas-Kowno
|
|
|
|
|
Schickert und Co
|
Bad Lauterberg
|
|
|
|
|
Schicks, Haus
|
Krefeld
|
|
|
|
|
Schieferbau AG Klostermann
|
Nuttlar
|
|
|
|
|
Schieiden
|
Kreis
|
|
|
|
|
Schieissheim
|
Schieissheim
|
|
|
|
|
Schieissheim, Berufsschule-Entl.-Stelle
|
Dachau
|
|
|
|
|
Schieratz
|
Schieratz
|
|
|
|
|
Schierenstrasse, Lager
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Schierhorn
|
Schierhorn
|
|
|
|
|
Schierstein, Glyes Metallwerke
|
Wiesbaden
|
|
|
|
|
Schiess AG
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Schiesshalle
|
Wittmund
|
|
|
|
|
Schiesshaus, Bauleitung, Waffen-SS und Polizei
|
Seifhennersdorf
|
|
|
|
|
Schiesstand
|
Gross-Borstel
|
|
|
|
|
Schiesstange 12
|
Matzkau
|
|
|
|
|
Schiffbauversuchsanstalt, Hamburger
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Schiffer
|
Willich
|
|
|
|
|
Schiffer, Rahmedestrasse
|
Altena
|
|
|
|
|
Schiffsbauversuchsanstalt
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Schiffsmaschinenbau AG, H 2
|
Mannheim
|
|
|
|
|
Schiffswerft
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Schiffswerft Hitzler
|
Lauenburg
|
|
|
|
|
Schiffswerft Wilh. Holst
|
Neuenfelde
|
|
|
|
|
Schiffswerft, Ochsenwiese
|
Gustavsburg
|
|
|
|
|
Schildbach, Dr.
|
Berg. Neustadt
|
|
|
|
|
Schilksee
|
Schilksee
|
|
|
|
|
Schillerdenkmal, Lager
|
Braunschweig
|
|
|
|
|
Schilleroper, Grosskueche Hoenisch
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Schillerstrasse
|
Nieder-Ramstadt
|
|
|
|
|
Schillingsfuerst
|
Schillingsfuerst
|
|
|
|
|
Schiltach
|
Schiltach
|
|
|
|
|
Schirmeck
|
Natzweiler
|
|
|
|
|
Schirmeck
|
Vorbruck-Schirmeck
|
|
|
|
|
Schisstal, Am
|
Schwaebisch-Gmuend
|
|
|
|
|
Schkopau
|
Schkopau
|
|
|
|
|
Schlachtensee, Berlin
|
Schlachtensee, Berlin
|
|
|
|
|
Schlachters
|
Lochau
|
|
|
|
|
Schlachters-Sigmarszell
|
Dachau
|
|
|
|
|
Schlachters-Sigmarszell
|
Schlachters-Sigmarszell
|
|
|
|
|
Schlachthofstrasse, Gemeinschaftslager
|
Bremen
|
|
|
|
|
Schlackenhalde, Lager
|
V\feidenau
|
|
|
|
|
Schlackenwerth
|
Schlackenwerth
|
|
|
|
|
Schlackenwerth, SS-Kleiderkasse
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Schlaegel und Eisen, Zeche
|
Herten-Langenbochum
|
|
|
|
|
Schlaegel- und Eisen, Zeche
|
Herten
|
|
|
|
|
Schlaft
|
Brake
|
|
|
|
|
Schlageten
|
Schlageten
|
|
|
|
|
Schlageterring
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Schlangenthal
|
Herborn
|
|
|
|
|
Schlaraffiawerk
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Schlaupitz, Friedrich
|
Hagen
|
|
|
|
|
Schlebusch
|
Leverkusen
|
|
|
|
|
Schlebusch, Dynamitfabrik
|
Koeln-Duennwald
|
|
|
|
|
Schlechte, Friedrich
|
Altana
|
|
|
|
|
Schlegel, Zum
|
Wasseralfingen
|
|
|
|
|
Schlempp
|
Ploemnitz
|
|
|
|
|
Schlempp, Bureau
|
Stassfurt
|
|
|
|
|
Schlempp, Ing. Bureau
|
Hadmersleben
|
|
|
|
|
Schlempp, Kdo. Reh, Neustassfurt
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Schlesinger
|
Offenbach
|
|
|
|
|
Schlesische Bau AG
|
Wuestegiersdorf
|
|
|
|
|
Schlesische Zellwolle AG
|
Hirschberg
|
|
|
|
|
Schleswig
|
Kreis
|
|
|
|
|
Schleswig
|
Schleswig
|
|
|
|
|
Schleswig-Holstein
|
Land
|
|
|
|
|
Schleusingen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Schlichting
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Schlieben
|
Herzberg /Elster
|
|
|
|
|
Schlieben
|
Schlieben
|
|
|
|
|
Schlieben, Hasag
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Schlieben, Hasag, Herzberg /Elster
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Schlieper, Kettenwerk
|
Gruene
|
|
|
|
|
Schlier
|
Ebensee
|
|
|
|
|
Schlier, Redl-Zipf
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Schlier-Redl-Zipf
|
Attnang-Puchheim
|
|
|
|
|
Schlinck und Co., H.
|
Hamburg-Wilhelmsburg
|
|
|
|
|
Schlitz
|
Schlitz
|
|
|
|
|
Schlobach, Franz
|
Hamburg-Wilhelmsburg
|
|
|
|
|
Schlochau
|
Kreis
|
|
|
|
|
Schlochauer Nachf., W.
|
Billbrook
|
|
|
|
|
Schloss Augustusburg
|
Sachsenburg
|
|
|
|
|
Schloss Eisenberg
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Schloss Eisenberg
|
Eisenberg
|
|
|
|
|
Schloss Itter
|
Dachau
|
|
|
|
|
Schloss Itter
|
Itter
|
|
|
|
|
Schloss Jungfernbreschau
|
Jungfernbreschau
|
|
|
|
|
Schloss Lind
|
Lind
|
|
|
|
|
Schloss Lind (spaeter Q)
|
Dachau
|
|
|
|
|
Schloss Lind, Unterkdo. von St. Lambrecht
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Schloss Mittersill
|
Schloss Mittersill
|
|
|
|
|
Schloss Neuhirschstein
|
Meissen
|
|
|
|
|
Schloss Neuhirschstein, Haus Elbe, Meissen
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Schloss Styrum
|
Muelheim /Ruhr
|
|
|
|
|
Schlosser
|
Butte Istedt
|
|
|
|
|
Schlossfabrik AG, Toenisheide
|
Neviges
|
|
|
|
|
Schlossfabrik Jul. Niederdrenk
|
Neviges
|
|
|
|
|
Schlossfabrik Paul Garthe, Volmarstein
|
Hagen
|
|
|
|
|
Schlossgarten, Restaurant
|
Muenster
|
|
|
|
|
Schluchsee
|
Schluchsee
|
|
|
|
|
Schluckebier und Co., Rudolf
|
Hagen
|
|
|
|
|
Schluechtern
|
Kreis
|
|
|
|
|
Schluechtern
|
Schluechtern
|
|
|
|
|
Schluermann und Co
|
Hemer
|
|
|
|
|
Schlutup
|
Schlutup
|
|
|
|
|
Schlutup, L, Travelager
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Schlutup, L., Breitlinglager
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Schmahl und Schulz
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Schmalbach AG
|
Seesen
|
|
|
|
|
Schmalbach, Blechindustrie
|
Braunschweig
|
|
|
|
|
Schmalfeld
|
Schmalfeld
|
|
|
|
|
Schmalnau
|
Schmalnau
|
|
|
|
|
Schmalschlaeger
|
Baubrigade V
|
|
|
|
|
Schmalschlaeger, Halle, Baubrigade 5
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Schmalz
|
Nordhausen
|
|
|
|
|
Schmandbruch
|
Volmarstein
|
|
|
|
|
Schmarbeck
|
Schmarbeck
|
|
|
|
|
Schmidbauer
|
Adlhausen
|
|
|
|
|
Schmidding, W.
|
Koeln-Niehl
|
|
|
|
|
Schmidding-Werke
|
Hannover
|
|
|
|
|
Schmidgaden
|
Schmidgaden
|
|
|
|
|
Schmidt
|
Sebexen
|
|
|
|
|
Schmidt
|
Pionki
|
|
|
|
|
Schmidt und Clemens
|
Berghausen
|
|
|
|
|
Schmidt und Co
|
Schwelm
|
|
|
|
|
Schmidt und Junk
|
Lobau
|
|
|
|
|
Schmidt und Kranz
|
Nordhausen
|
|
|
|
|
Schmidt, Conrad W.
|
Dueren
|
|
|
|
|
Schmidt, Cornelius
|
Leverkusen
|
|
|
|
|
Schmidt, Hermann, G.
|
Neumuenster
|
|
|
|
|
Schmidt, Kranz und Co Nordhausen
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Schmidt, Wirtschaft
|
Kirchende
|
|
|
|
|
Schmidt-Sohn, Carl
|
Solingen
|
|
|
|
|
Schmiedag AG, Metallwerk
|
St. Andreasberg
|
|
|
|
|
Schmiedag AG, Werk Gruental und Werk Lange
|
Hagen
|
|
|
|
|
Schmiedeberg
|
Fuerstenstein
|
|
|
|
|
Schmiedeberg /Schlesien
|
Schmiedeberg
|
|
|
|
|
Schmies
|
Hagen
|
|
|
|
|
Schmirgelwerke, Vereinigte
|
Hannover
|
|
|
|
|
Schmitt und Co KG
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Schmitt, Motzstrasse
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Schmitter, Martin
|
Augsburg
|
|
|
|
|
Schmittlotheim
|
Schmittlotheim
|
|
|
|
|
Schmitz Scholl, Wilh.
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Schmitz und Appelt, Dr.
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Schmitz und Schulte
|
Burscheid
|
|
|
|
|
Schmitz und Soehne, Maschinenfabrik
|
Homberg
|
|
|
|
|
Schmitz und Steffen
|
Hagen
|
|
|
|
|
Schmitz Wirtschaft, Vevekoven
|
Wegberg
|
|
|
|
|
Schmitz, Christian
|
Noervenich
|
|
|
|
|
Schmitz, Wirtschaft Vevekoven
|
Wegberg
|
|
|
|
|
Schmoedlerpark, Schule
|
Rheydt
|
|
|
|
|
Schmoele und Co
|
Menden
|
|
|
|
|
Schmoele, R. und G.
|
Menden
|
|
|
|
|
Schmolz
|
Schmolz
|
|
|
|
|
Schmolz und Bickenbach
|
Neuss
|
|
|
|
|
Schmueck, Wirtschaft
|
Hemme
|
|
|
|
|
Schnackenberg und Co
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Schnaitheimerstr. 69
|
Heidenheim
|
|
|
|
|
Schnakenbek
|
Schnakenbek
|
|
|
|
|
Schnarchenreuth
|
Schnarchenreuth
|
|
|
|
|
Schnecke, Lager
|
Sundern
|
|
|
|
|
Schneeweiss
|
Hagen
|
|
|
|
|
Schneeweiss, Waescherei
|
Goettingen
|
|
|
|
|
Schneidemuehl
|
Schneidemuehl
|
|
|
|
|
Schneider
|
Wesseling
|
|
|
|
|
Schneider AG, Hugo
|
Altenburg /Thueringen
|
|
|
|
|
Schneider AG, Hugo
|
Colditz
|
|
|
|
|
Schneider AG, Hugo
|
Herzberg /Elster
|
|
|
|
|
Schneider AG, Hugo
|
Leipzig
|
|
|
|
|
Schneider AG, Hugo
|
Meuselwitz
|
|
|
|
|
Schneider AG, Hugo
|
Sehlieben
|
|
|
|
|
Schneider AG, Hugo, Werk II, Leipzig-Taucha
|
Taucha
|
|
|
|
|
Schneider, Gemeinschaftslager
|
Ichendorf
|
|
|
|
|
Schneider, Kdo.
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Schneider, L.
|
Heuchelheim
|
|
|
|
|
Schneider, Optische Werke
|
Weende
|
|
|
|
|
Schneidersche, Heeres-Munitionsanstalt
|
Moelln
|
|
|
|
|
Schneisen
|
Schneisen
|
|
|
|
|
Schnier, Lager
|
Delmenhorst
|
|
|
|
|
Schniewind
|
Otzenrath
|
|
|
|
|
Schnuttenbach
|
Schnuttenbach
|
|
|
|
|
Schober, Windenfabrik
|
Augsburg
|
|
|
|
|
Schoeizingen
|
Schoerzingen
|
|
|
|
|
Schoelerpad 4
|
Essen
|
|
|
|
|
Schoeller
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Schoeller jr. und Cie., Leopold
|
Birkesdorf
|
|
|
|
|
Schoeller und Soehne, Aug.
|
Dueren
|
|
|
|
|
Schoeller und Soehne, Leop.
|
Dueren
|
|
|
|
|
Schoeller, Gebr .
|
Birkesdorf
|
|
|
|
|
Schoeller, Gebrueder
|
Dueren
|
|
|
|
|
Schoeller, Heinrich
|
Dueren
|
|
|
|
|
Schoeller, Peil und Sohn
|
Dueren
|
|
|
|
|
Schoellerwerk, Lager
|
Hellenthal
|
|
|
|
|
Schoemberg
|
Schoemberg
|
|
|
|
|
Schoenach
|
Schoenach
|
|
|
|
|
Schoenaich Carolathstr.
|
Elmshorn-Klostersande
|
|
|
|
|
Schoenau am Katzbach
|
Schoenau
|
|
|
|
|
Schoenau, bei Leipzig
|
Schoenau
|
|
|
|
|
Schoenberg /Maehren
|
Friedland
|
|
|
|
|
Schoenberg, Franz
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Schoenberg, Krs. Ploen
|
Schoenberg
|
|
|
|
|
Schoenborn und Co
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Schoenbrunn (siehe auch: Wien-Schoenbrunn), Unterkdo. Wiener-Neustadt
|
|
|
|
|
|
Schoendorf
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Schoenebeck, Junkerswerke, Kdo. Siegfried, Julius
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Schoeneberg, Gothaerstrasse
|
Berlin
|
|
|
|
|
Schoenefeld, Berlin-
|
Berlin
|
|
|
|
|
Schoenefeld, Krs. Teltow
|
Schoenefeld, Krs. Teltow
|
|
|
|
|
Schoenefeldschule
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Schoenemann, Franz
|
Altana
|
|
|
|
|
Schoenenthal
|
Schoenenthal
|
|
|
|
|
Schoenenweiss und Co
|
Hagen
|
|
|
|
|
Schoenhaid
|
Schoenhaid
|
|
|
|
|
Schoenheide
|
Schoenheide
|
|
|
|
|
Schoenheide, R. Fuess
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Schoeningerstrasse, Bahnhof
|
Helmstedt
|
|
|
|
|
Schoenkirchen
|
Schoenkirchen
|
|
|
|
|
Schoenstein
|
Schoenstein
|
|
|
|
|
Schoentalerstrasse 30
|
Wetter
|
|
|
|
|
Schoenwald
|
Schoenwald
|
|
|
|
|
Schoenwalde
|
Berlin
|
|
|
|
|
Schoeppenstedt
|
Schoeppenstedt
|
|
|
|
|
Schoergenhub
|
Linz
|
|
|
|
|
Schoetmar
|
Schoetmar
|
|
|
|
|
Schoettler, Peter
|
Hagen-Haspe
|
|
|
|
|
Scholtz AG, Conrad
|
Wandsbek
|
|
|
|
|
Scholven AG, Hydrierwerke
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Scholven AG, Hydrierwerke
|
Gladbeck
|
|
|
|
|
Schomberg
|
Schomberg
|
|
|
|
|
Schomberg, Dortmund-Mengede
|
Zivilarbeiterlager
|
|
|
|
|
Schonach
|
Schonach
|
|
|
|
|
Schondach
|
Neutitschein
|
|
|
|
|
Schongau
|
Kreis
|
|
|
|
|
Schoorl
|
Schoorl
|
|
|
|
|
Schoppmann, A.
|
Hagen-Haspe
|
|
|
|
|
Schoprinitz
|
Szopienice
|
|
|
|
|
Schornsheim
|
Schornsheim
|
|
|
|
|
Schorsch-Werke AG
|
Rheydt
|
|
|
|
|
Schorumpfweg 4, 6
|
Hannover
|
|
|
|
|
Schotterwerk
|
Wuestegiersdorf
|
|
|
|
|
Schotterwerk, Krs. Waldenburg
|
Schotterwerk
|
|
|
|
|
Schrader, Rudolf
|
Rellingen
|
|
|
|
|
Schramberg
|
Schramberg
|
|
|
|
|
Schrauben- und Mutternwerke, Norddeutsche
|
Peine
|
|
|
|
|
Schraubenfabrik Falkenroth und Soehne
|
Hagen
|
|
|
|
|
Schraubenfabrik Funcke und Hoeck
|
Hagen
|
|
|
|
|
Schreiner, Baugeschaeft
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Schreyer, Karl, St. Oetzen
|
Flossenmbuerg
|
|
|
|
|
Schriever und Haener
|
Wiedenest
|
|
|
|
|
Schroeder und Voigt
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Schroeder, Schlossfabrik August
|
Hagen-Volmarstein
|
|
|
|
|
Schroeder, Wirtschaft, Hardt
|
Luedenscheid
|
|
|
|
|
Schroers, Hermann
|
Krefeld
|
|
|
|
|
Schubeis
|
Schwelm
|
|
|
|
|
Schubert, Holz- und Lederwaren
|
Braunschweig
|
|
|
|
|
Schubertstrasse 25-37
|
Bottrop
|
|
|
|
|
Schuechtermann und Cremer-Baum
|
Herne
|
|
|
|
|
Schuechtermann und Kremer-Baum AG
|
Dortmund
|
|
|
|
|
Schueren
|
Dortmund
|
|
|
|
|
Schuette, B.
|
Altana
|
|
|
|
|
Schuetz, Georg
|
Weisskirchen
|
|
|
|
|
Schuetzengarten
|
Leer
|
|
|
|
|
Schuetzenhalle, Lager
|
Grevenbrueck
|
|
|
|
|
Schuetzenhof
|
Hagen
|
|
|
|
|
Schuetzenhof
|
Hamburg-Wilhelmsburg
|
|
|
|
|
Schuetzenhof
|
Kiel
|
|
|
|
|
Schuetzenhof
|
Magdeburg
|
|
|
|
|
Schuetzenhof, Bremen, Deschimag
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Schuetzenhof, Lager
|
Ahlen
|
|
|
|
|
Schuetzenhof, Lager
|
Delmenhorst
|
|
|
|
|
Schuetzenhofallee, Stahlwerk
|
Osnabrueck
|
|
|
|
|
Schuetzenhof-Waldstrasse
|
Recklinghausen
|
|
|
|
|
Schuetzenpark
|
Hamburg-Harburg
|
|
|
|
|
Schuetzenpforte, A.E.K. Feststellungsbehoerde
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Schuetzenplatz
|
Steinheim
|
|
|
|
|
Schuetzenplatz, Baracke am
|
Uetersen
|
|
|
|
|
Schuetzenplatz, Lager
|
Goettingen
|
|
|
|
|
Schuetzenstrasse
|
Osnabrueck
|
|
|
|
|
Schuetzenstrasse
|
Sundern
|
|
|
|
|
Schuetzenstrasse 70, Lager
|
Gladbeck
|
|
|
|
|
Schuh und Co., Abbruch
|
Hannover
|
|
|
|
|
Schuhfabrik Bremser
|
Hamm
|
|
|
|
|
Schuhfabrik Hassia
|
Offenbach
|
|
|
|
|
Schuhmacher Unertl, Dachau
|
Dachau
|
|
|
|
|
Schuhmacher, Kdo.
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Schul und Co
|
Hagen
|
|
|
|
|
Schule Bocksberg
|
Kiel-Diedrichsdorf
|
|
|
|
|
Schule Hansastrasse
|
Kiel
|
|
|
|
|
Schule im Stadtfeld
|
Essen
|
|
|
|
|
Schule Ostendorf
|
Ostendorf
|
|
|
|
|
Schule Wegberg
|
Wegberg
|
|
|
|
|
Schule, Alte
|
Gieboldehausen
|
|
|
|
|
Schule, Beeck
|
Wegberg
|
|
|
|
|
Schule, Drielake
|
Oldenburg
|
|
|
|
|
Schule, Eichenstrasse
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Schule, Kleestrasse
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Schule, Lager
|
Klein Freden
|
|
|
|
|
Schule, Lippestrasse
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Schule, Markomannenstrasse
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Schulenburger Landstrasse
|
Hannover
|
|
|
|
|
Schulenburger Muehle
|
Godshorn
|
|
|
|
|
Schulenburger Ziegelei
|
Hannover
|
|
|
|
|
Schulenburger Ziegelei Fittger
|
Hannover
|
|
|
|
|
Schuler
|
Mosbach
|
|
|
|
|
Schulstrasse 14, Lager
|
Herne
|
|
|
|
|
Schulstrasse 29
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Schulstrasse, Lager
|
Gladbeck
|
|
|
|
|
Schult, Wilh.
|
Wandsbek
|
|
|
|
|
Schulte
|
Burg
|
|
|
|
|
Schulte
|
Hagen
|
|
|
|
|
Schulte und Co
|
Remscheid
|
|
|
|
|
Schulte, Alb.
|
Wermelskirchen
|
|
|
|
|
Schulte, Brueninghausen
|
Dortmund
|
|
|
|
|
Schulte, C.E.
|
Velbert
|
|
|
|
|
Schulte, Hammerwerk
|
Plettenberg
|
|
|
|
|
Schulte, Hammerwerk
|
Plettenberg
|
|
|
|
|
Schulte's Gasthof
|
Hamburg-Wilhelmsburg
|
|
|
|
|
Schulte-Wieschen, Lager
|
Kirchhellen
|
|
|
|
|
Schultz
|
Sedziszow
|
|
|
|
|
Schultze, Lager
|
Beverungen
|
|
|
|
|
Schulz
|
Leimnitz
|
|
|
|
|
Schulze jr., A., St. Georgenthal
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Schulze, A.
|
St. Georgenthal
|
|
|
|
|
Schulze, Vellinghausen
|
Witten-Annen
|
|
|
|
|
Schumacher, Oberlar
|
Sieglar
|
|
|
|
|
Schumacher, Saal
|
Beelen
|
|
|
|
|
Schumacher, Saal, Wirtschaft
|
Bonn
|
|
|
|
|
Schunk und Ebe
|
Heuchelheim
|
|
|
|
|
Schupfer Linde
|
Foerrenbach
|
|
|
|
|
Schuppener, Siegwerk Gebr.
|
Kaan-Marienborn
|
|
|
|
|
Schuppert, Lager
|
Hannover
|
|
|
|
|
Schurich
|
Salzburg
|
|
|
|
|
Schurich, Salzburg
|
Dachau
|
|
|
|
|
Schurscamp
|
Kiel-Friedrichsort
|
|
|
|
|
Schuster, M.W.
|
Nordhausen
|
|
|
|
|
Schusterinsel AG
|
Opladen
|
|
|
|
|
Schusterkrug
|
Kiel-Friedrichsort
|
|
|
|
|
Schusterlager
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Schuttverwertung
|
Essen
|
|
|
|
|
Schuttverwertung Essen
|
Baubrigade III
|
|
|
|
|
Schwa izenbek
|
Schwarzenbek
|
|
|
|
|
Schwab
|
Monowitz
|
|
|
|
|
Schwabach
|
Schwabach
|
|
|
|
|
Schwabach
|
Kreis
|
|
|
|
|
Schwabe, Wirtschaft
|
Witten-Annen
|
|
|
|
|
Schwabegg
|
Kaufering
|
|
|
|
|
Schwabegg
|
Schwabegg
|
|
|
|
|
Schwaben
|
Regierungsbezirk
|
|
|
|
|
Schwabenheim
|
Schwabenheim
|
|
|
|
|
Schwabing (siehe auch Muenchen-Schwabing)
|
Dachau
|
|
|
|
|
Schwabmuenchen
|
Schwabmuenchen
|
|
|
|
|
Schwabmuenchen
|
Kaufering
|
|
|
|
|
Schwabmuenchen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Schwabsburg
|
Schwabsburg
|
|
|
|
|
Schwacco, Moebelfabrik
|
Herford
|
|
|
|
|
Schwaebisch-Gmuend
|
Schwaebisch-Gmuend
|
|
|
|
|
Schwaebisch-Gmuend
|
Schwaebisch-Gmuend
|
|
|
|
|
Schwaebisch-Hall
|
Schwaebisch-Hall
|
|
|
|
|
Schwaebisch-Hall
|
Hessenthal
|
|
|
|
|
Schwaebisch-Hall
|
Kreis
|
|
|
|
|
Schwagert
|
Nordhausen
|
|
|
|
|
Schwalbe (auch: S), Kdo.
|
Berga /Elster
|
|
|
|
|
Schwalbe II, Kdo.
|
Koenigstein /Elbe
|
|
|
|
|
Schwalbe II, Kdo.
|
Rathen
|
|
|
|
|
Schwalbe II, Kdo., OT Koenigstein, Rathen
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Schwalbe III, Kdo.
|
Porschdorf
|
|
|
|
|
Schwalbe V, Kdo.
|
Berga /Elster
|
|
|
|
|
Schwalbe, Franz
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Schwalbe, SS-Fuehrungsstab, Berga /Elster
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Schwalm-Lager
|
Wabern
|
|
|
|
|
Schwandorf
|
Schwandorf
|
|
|
|
|
Schwanenstr. 18
|
Hagen
|
|
|
|
|
Schwanenstr. 57
|
Velbert
|
|
|
|
|
Schwanenwerder Chaussee, Reichsautobahn-Lager
|
Berlin-Nikolassee
|
|
|
|
|
Schwanewede
|
Schwanewede
|
|
|
|
|
Schwann
|
Schwann
|
|
|
|
|
Schwanthaler Hof
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Schwartauer Werke
|
Bad Schwartau
|
|
|
|
|
Schwartze, Steinbruch Josef
|
Hagen
|
|
|
|
|
Schwarz KG
|
Wattenscheid
|
|
|
|
|
Schwarz, Hermann
|
Wattenscheid
|
|
|
|
|
Schwarzburg
|
Schwarzburg
|
|
|
|
|
Schwarze Poth 13
|
Essen
|
|
|
|
|
Schwarzenbach /Saale
|
Schwarzenbach
|
|
|
|
|
Schwarzenberg
|
Kreis
|
|
|
|
|
Schwarzenforst
|
Sehwarzenforst
|
|
|
|
|
Schwarzer Baer, Lager, Hanomag
|
Hannover
|
|
|
|
|
Schwarzer Weg 6, Lager
|
Ennigerloh
|
|
|
|
|
Schwarzer Weg, Lager
|
Bremen
|
|
|
|
|
Schwarzer Weg, Lager
|
Ingolstadt
|
|
|
|
|
Schwarzer Weg, Lager
|
Soest
|
|
|
|
|
Schwarzer Weg, Westarbeiterlager
|
Opladen-Quettingen
|
|
|
|
|
Schwarzerpark, Lager
|
Schwarzburg
|
|
|
|
|
Schwarzheide, Lager
|
Senftenberg
|
|
|
|
|
Schwarzwald
|
Czarnyglas - Schwarzwald
|
|
|
|
|
Schwaz
|
Kreis
|
|
|
|
|
Schwcdau
|
Zwodau
|
|
|
|
|
Schwechat
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Schwechat
|
Schwechat
|
|
|
|
|
Schwechat
|
Wien
|
|
|
|
|
Schwechat (siehe auch: Wien-Schwechat)
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Schwedeneck
|
Schwedeneck
|
|
|
|
|
Schwege
|
Schwege
|
|
|
|
|
Schweich
|
Schweich
|
|
|
|
|
Schweidnitz
|
Schweidnitz
|
|
|
|
|
Schweidnitz
|
Kreis
|
|
|
|
|
Schweinfurt
|
Schweinfurt
|
|
|
|
|
Schweiningen
|
Posen - Poznan
|
|
|
|
|
Schweinitz
|
Kreis
|
|
|
|
|
Schweiz
|
Schweiz
|
|
|
|
|
Schweizerhaus
|
Rostock-Marienehe
|
|
|
|
|
Schwelerei
|
Blechhammer
|
|
|
|
|
Schwelgernstrasse
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Schwellenhauerei
|
Hannover
|
|
|
|
|
Schwellenhauerei Peters
|
Hannover
|
|
|
|
|
Schwellenlager der Reichsbahn
|
Northeim
|
|
|
|
|
Schwelm
|
Schwelm
|
|
|
|
|
Schwelmer Eisenwerk
|
Schwelm
|
|
|
|
|
Schwenningen
|
Schwenningen
|
|
|
|
|
Schwenninger, Fr. Dr., Wurach
|
Dachau
|
|
|
|
|
Schwenninger, Frau Dr.
|
Fischbachau
|
|
|
|
|
Schweppert, G.
|
Velbert
|
|
|
|
|
Schwerin
|
Schwerin
|
|
|
|
|
Schwerin
|
Kreis
|
|
|
|
|
Schwerte
|
Schwerte
|
|
|
|
|
Schwerte, Reichsbahn-Ausbesserungswerk
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Schwesing, Krs. Husum
|
Schwesing
|
|
|
|
|
Schwesing, Krs. Husum, Lager Engelsberg
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Schwester Pia, Hospital
|
Muenchen-Schwabing
|
|
|
|
|
Schwester Pia, Muenchen-Schwabing
|
Dachau
|
|
|
|
|
Schwetig, Krs. Westernberg
|
Schwetig
|
|
|
|
|
Schwetzingen
|
Schwetzingen
|
|
|
|
|
Schwiebus
|
Kreis
|
|
|
|
|
Schwiebus
|
Schwiebus
|
|
|
|
|
Schwientochlowitz
|
Swietochlowice
|
|
|
|
|
Schwietzke, Metallwaren
|
Krefeld
|
|
|
|
|
Schwitzke
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Sdroin
|
Zdroje
|
|
|
|
|
Sebaldsbruecker Heerstrasse
|
Bremen
|
|
|
|
|
Sebexen
|
Sebexen
|
|
|
|
|
Sechtem
|
Sechtem
|
|
|
|
|
Sedanstrasse 13
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Sedlo
|
Zettel
|
|
|
|
|
Sedziszów
|
Sedziszów
|
|
|
|
|
Seeadler, Lager, Deutsche Fischindustrie GmbH
|
Cuxhaven
|
|
|
|
|
Seedorf
|
Seedorf
|
|
|
|
|
Seefelde
|
Bremen
|
|
|
|
|
Seeger & Co., Sportverein
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Seegers, Lagerunterkunft
|
Stadthagen
|
|
|
|
|
Seehausen
|
Seehausen
|
|
|
|
|
Seehausen, Feinmechanische Werkstaette Dr. Jung
|
Dachau
|
|
|
|
|
Seehausen-Uffing, Zbl.
|
Dachau
|
|
|
|
|
Seekabelwerk, Lager
|
Nordenham
|
|
|
|
|
Seeland
|
Horseroed
|
|
|
|
|
Seelze
|
Seelze
|
|
|
|
|
Seelze, Reichsbahnlager
|
Hannover
|
|
|
|
|
Seemannshaus
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Seeretz
|
Seeretz
|
|
|
|
|
Seesen
|
Seesen
|
|
|
|
|
Seestadt, Lager
|
Wismar
|
|
|
|
|
Seestadtl, Eisenbahnstation
|
Bruex
|
|
|
|
|
Seewalchen
|
Lenzing
|
|
|
|
|
Segeberg
|
Kreis
|
|
|
|
|
Sehlesische Strasse 92
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Sehnde
|
Sehnde
|
|
|
|
|
Sehneckenburgerstrasse
|
Konstanz
|
|
|
|
|
Sehoenebeck /Elbe
|
Schoenebeck /Elbe
|
|
|
|
|
Sehrobenhausen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Sehrobenhausen
|
Sehrobenhausen
|
|
|
|
|
Sehroettinghausen
|
Sehroettinghausen
|
|
|
|
|
Sehuetzenbleiche 7
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Sehuetzenhalle
|
Elspe
|
|
|
|
|
Sehuetzenhaus
|
Saalfeld
|
|
|
|
|
Sehuetzenheim
|
Zeil
|
|
|
|
|
Sehuetzenhof
|
Bremen
|
|
|
|
|
Sehwaz
|
Schwaz
|
|
|
|
|
Sei igenporten
|
Seligenporten
|
|
|
|
|
Seibel
|
Mettmann
|
|
|
|
|
Seibelstrasse
|
Mettmann
|
|
|
|
|
Seidel, Konservenfabrik
|
Sechtem
|
|
|
|
|
Seidel, Konservenfabrik
|
Sechtem
|
|
|
|
|
Seidenstricker
|
Papenburg
|
|
|
|
|
Seidenstricker
|
Aschendorfer Moor
|
|
|
|
|
Seifenfabrik G.E.G.
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Seifert & Co., Rich.
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Seiffert, Karl
|
Hilden
|
|
|
|
|
Seifhennersdorf
|
Seifhennersdorf
|
|
|
|
|
Seifhennersdorf, SS-Baultg., Lazarett
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Seilin
|
Luetjenburg
|
|
|
|
|
Seilindustrie
|
Mannheim
|
|
|
|
|
Seissenschmidt, H.B.
|
Plettenberg
|
|
|
|
|
Sekernice
|
Sekernice
|
|
|
|
|
Sekundaerbahn
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Selb
|
Selb
|
|
|
|
|
Selchow-Spiegelberg
|
Selchow-Spiegelberg
|
|
|
|
|
Seligenstadt
|
Zellhausen
|
|
|
|
|
Selm
|
Selm
|
|
|
|
|
Selterhof, Lager II
|
Treuenbrietzen
|
|
|
|
|
Semmering
|
Semmering
|
|
|
|
|
Senden
|
Senden
|
|
|
|
|
Sendling (siehe auch Muenchen-Sendling)
|
Dachau
|
|
|
|
|
Sendung
|
Muenchen
|
|
|
|
|
Senftenberg
|
Senftenberg
|
|
|
|
|
Sengwarden
|
Sengwarden
|
|
|
|
|
Senkingwerk
|
Hildesheim
|
|
|
|
|
Senlis
|
Senlis
|
|
|
|
|
Senne, Krs. Bielefeld
|
Senne I
|
|
|
|
|
Sennelag, Kdo.
|
Sennelager
|
|
|
|
|
Sennelager, Bauleitung Wa.-SS
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Sennelager, Krs. Bielefeld
|
Sennelager
|
|
|
|
|
Sennerstrasse 129
|
Brackwede
|
|
|
|
|
Sennheim
|
Sennheim
|
|
|
|
|
Sennheim
|
Cernay
|
|
|
|
|
Senov
|
Steinschoenau
|
|
|
|
|
Seppelfricke, Gebr.
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Seppelfricke, Gebr.
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Sered
|
Sered
|
|
|
|
|
Serock
|
Serock
|
|
|
|
|
Serrig
|
Serrig
|
|
|
|
|
Servaiswerk, Krupp
|
Witterschlick
|
|
|
|
|
Servigliano
|
Servigliano
|
|
|
|
|
Sesterhenn, J. C., Koeln
|
Frimmersdorf
|
|
|
|
|
Setze
|
Dortmund
|
|
|
|
|
Seubersdorf
|
Seubersdorf
|
|
|
|
|
Seuferwassergraben
|
Wuestegiersdorf
|
|
|
|
|
Seumannstrasse 15
|
Essen
|
|
|
|
|
Sevelen, Schule
|
Geldern
|
|
|
|
|
Sevljus
|
Sevljus
|
|
|
|
|
Seybusch
|
Seybusch
|
|
|
|
|
SFW Halle /S., Kdo.
|
Birkhahn
|
|
|
|
|
Sg (auch: Sonneberg), Kdo.
|
Sonneberg
|
|
|
|
|
Shamrock, Zeche
|
Herne
|
|
|
|
|
Shell Oel
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Shell-Haus
|
Copenhagen
|
|
|
|
|
Shellhuset
|
Copenhagen
|
|
|
|
|
SHW, Suedlager
|
Wasseralfingen
|
|
|
|
|
Siauliai
|
Schaulen
|
|
|
|
|
Sichel AG, Limmer
|
Hannover
|
|
|
|
|
Siebel & Co., W. B.
|
Dieringhausen
|
|
|
|
|
Siebel Flugzeugwerke
|
Annaburg
|
|
|
|
|
Siebel Flugzeugwerke
|
Halle /Saale
|
|
|
|
|
Siebel Flugzeugwerke GmbH
|
Halle /Saale
|
|
|
|
|
Siebel Flugzeugwerke, Birkhahn /H.
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Siebel-Werke
|
Halle
|
|
|
|
|
Siebel-Werke, Halle
|
Annaburg
|
|
|
|
|
Siebel-Werke, Halle
|
Birkhahn
|
|
|
|
|
Siebenberg GmbH
|
Hadmersleben
|
|
|
|
|
Siebenhirten
|
Mistelbach
|
|
|
|
|
Siebenhirten, Unterkdo. Mistelbach
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Siebenplaneten, Zeche
|
Bochum
|
|
|
|
|
Sieburg & Pfoertner
|
Seesen
|
|
|
|
|
Sieburg, Saegewerk
|
Braunschweig
|
|
|
|
|
Siedlanka
|
Siedlanka
|
|
|
|
|
Siedlce
|
Siedlce
|
|
|
|
|
Siedlino
|
Siedlino
|
|
|
|
|
Siedliska
|
Sied I iksa
|
|
|
|
|
Siedlung Hilperdingen
|
Walsrode
|
|
|
|
|
Siedlung Neuweiler
|
Aisdorf
|
|
|
|
|
Siedlung Zopp
|
Aisdorf
|
|
|
|
|
Siegas
|
Rudersdorf
|
|
|
|
|
Siegburg
|
Hennef /Sieg
|
|
|
|
|
Siegburg
|
Troisdorf
|
|
|
|
|
Siegburg
|
Troisdorf-Oberlar
|
|
|
|
|
Siegburg
|
Siegburg
|
|
|
|
|
Siegen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Siegen
|
Siegen
|
|
|
|
|
Siegerland, Huettenwerk
|
Attendorn
|
|
|
|
|
Siegfried (auch: Julius), Kdo., Junkerswerke, Schoenebeck
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Siegfried (auch:Julius), Kdo.
|
Schoenebeck
|
|
|
|
|
Siegfried, Lager
|
Körnenbürg
|
|
|
|
|
Siegfried, Transport
|
Schoenebeck
|
|
|
|
|
Siegkreis
|
Kreis
|
|
|
|
|
Sieg-Lahn Bergbau GmbH
|
Buendheim
|
|
|
|
|
Sieglar
|
Sieglar
|
|
|
|
|
Siegmar, Auto-Union Werk
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Siegmar, Auto-Union Werk
|
Hohenstein-Ernstthal
|
|
|
|
|
Siegmar, Auto-Union Werk
|
Hohenstein-Ernstthal
|
|
|
|
|
Siegmar, Auto-Union Werk
|
Siegmar-Schoenau
|
|
|
|
|
Siegmar-Schoenau
|
Siegmar-Schoenau
|
|
|
|
|
Siegmar-Schoenau, Auto-Union Werk Siegmar
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Siegwerk, Gebr. Schuppener
|
Kaan-Marienborn siehe: Goleszow
|
|
|
|
|
Siekermann
|
Brackwede
|
|
|
|
|
Siemens
|
Oberaltstadt
|
|
|
|
|
Siemens
|
Ravensbrueck
|
|
|
|
|
Siemens
|
Fuerstenberg
|
|
|
|
|
Siemens & Halske
|
Bocholt
|
|
|
|
|
Siemens & Halske, Boschetzriederstr. 35
|
Muenchen
|
|
|
|
|
Siemens Bau-Union
|
Ebensee
|
|
|
|
|
Siemenslager
|
Berlin-Falkensee
|
|
|
|
|
Siemenslager
|
Berlin-Haselhorst
|
|
|
|
|
Siemenslager
|
Mohelnitz
|
|
|
|
|
Siemens-Schuckert
|
Ebensee
|
|
|
|
|
Siemens-Schuckertwerke
|
Muelheim /Ruhr
|
|
|
|
|
Siemens-Schuckert-Werke
|
Nuernberg
|
|
|
|
|
Siemens-Schuckert-Werke
|
Neustadt /Saale
|
|
|
|
|
Siemens-Schuckert-Werke, Nuernberg
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Siemensstadt
|
Berlin
|
|
|
|
|
Siemensstrasse
|
Kassel
|
|
|
|
|
Siemianowice
|
Siemianowice
|
|
|
|
|
Siemiechow
|
Siemiechow
|
|
|
|
|
Siemkowice
|
Siemkowice
|
|
|
|
|
Siempelkamp & Co., G.
|
Krefeld
|
|
|
|
|
Siems, L., Werkgelaende
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Siepmann-Werke
|
Belecke
|
|
|
|
|
Sieradz
|
Schieratz
|
|
|
|
|
Sierhagen, Lager
|
Altenkrempe
|
|
|
|
|
Sierpc
|
Sierpc
|
|
|
|
|
Siershahn
|
Siershahn
|
|
|
|
|
Sietas, J.J.
|
Neuenfelde
|
|
|
|
|
Sievers & Co
|
Vienenburg
|
|
|
|
|
Sievers, Carl
|
Heiligenhaus
|
|
|
|
|
Sievershuetten
|
Sievershuetten
|
|
|
|
|
Sieverts, Stuhlrohrfabriken Rud.
|
Hamburg-Bergedorf
|
|
|
|
|
Siggen
|
Heringsdorf
|
|
|
|
|
Sighet
|
Sighet
|
|
|
|
|
Sigmaringen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Sigmaringendorf
|
Sigmaringendorf
|
|
|
|
|
Sigmarszell
|
Schlachters-Sigmarszell
|
|
|
|
|
Sigmarszell (siehe auch: Schlachters-Sigmarszell)
|
Dachau
|
|
|
|
|
Sikawa
|
Antoniew
|
|
|
|
|
Sikorka
|
Sikorka
|
|
|
|
|
Silberhuette
|
Lautenthal
|
|
|
|
|
Silberhuette, Metallwerk Schmiedag AG
|
St. Andreasberg
|
|
|
|
|
Silika- und Schamottefabrik
|
Krefeld
|
|
|
|
|
Sillert & Jamart
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Sima
|
Sima
|
|
|
|
|
Simmern
|
Kreis
|
|
|
|
|
Simmern
|
Simmern
|
|
|
|
|
Simon, Fritz
|
Altona
|
|
|
|
|
Simons KG., Judwig
|
Neumuenster
|
|
|
|
|
Simons, Johannes
|
Kotthausen
|
|
|
|
|
Sindelfingen
|
Sindelfingen
|
|
|
|
|
Singhofen
|
Singhofen
|
|
|
|
|
Sinn
|
Sinn
|
|
|
|
|
Sinsheim
|
Kreis
|
|
|
|
|
Sinstorf
|
Sinstorf
|
|
|
|
|
Sintermetallwerk Krebsoege GmbH
|
Radevormwald
|
|
|
|
|
Sintern & Co., H. v.
|
Altona
|
|
|
|
|
Sinzheim
|
Sinzheim
|
|
|
|
|
Sinzig
|
Sinzig
|
|
|
|
|
Sisteron
|
Sisteron
|
|
|
|
|
Sistig, Leo
|
Krefeld
|
|
|
|
|
Sium & Butz AG (Keramikfabrik)
|
Freiwalde
|
|
|
|
|
Sium & Butz, Keramik
|
Freiwalde
|
|
|
|
|
Skalat, bei Tarnopol
|
Skalat
|
|
|
|
|
Skandinavisches Seemannsheim, Gesamthafen
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Skarzysko Kamienna
|
Skarzysko Kamiena
|
|
|
|
|
Skierniewice
|
Skierniewice
|
|
|
|
|
SKW Trostberg
|
Trostberg
|
|
|
|
|
Slawkow
|
Slawkow
|
|
|
|
|
Slomniki
|
Slomniki
|
|
|
|
|
Slonim /Warszawa
|
Slonim
|
|
|
|
|
Slonsk
|
Sonnenburg
|
|
|
|
|
Slupia
|
Slupia
|
|
|
|
|
Slupsk
|
Stolp
|
|
|
|
|
Smiecin Nowy
|
Smiecin Nowy
|
|
|
|
|
Smolensk
|
Smolensk
|
|
|
|
|
Smorgonie
|
Smorgonie
|
|
|
|
|
Sobernheim
|
Sobernheim
|
|
|
|
|
Sobibor
|
Sobibor
|
|
|
|
|
Soeding & Halbach
|
Hagen
|
|
|
|
|
Soeflingen, Ulm-
|
Ulm
|
|
|
|
|
Soegel
|
Soegel
|
|
|
|
|
Soehrelager
|
Bergshausen
|
|
|
|
|
Soellingen
|
Soellingen
|
|
|
|
|
Soellingstrasse 127
|
Essen
|
|
|
|
|
Soemmerda
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Soemmerda
|
Soemmerda
|
|
|
|
|
Soemmerda, Borsig
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Soerensen & Koester
|
Neumuenster
|
|
|
|
|
Soest
|
Soest
|
|
|
|
|
Soest
|
Baubrigade II
|
|
|
|
|
Soest
|
Kreis
|
|
|
|
|
Sohren
|
Sohren
|
|
|
|
|
Sokol
|
Tuchow
|
|
|
|
|
Sokolka
|
Sokolka
|
|
|
|
|
Soldau
|
Dzialdowo
|
|
|
|
|
Soldau
|
Dzialdowo
|
|
|
|
|
Solingen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Solingen
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Solingen
|
Solingen
|
|
|
|
|
Solingen-Ohligs
|
Solingen
|
|
|
|
|
Solinger Fahrradfabrik
|
Solingen
|
|
|
|
|
Sollstedt
|
Sollstedt
|
|
|
|
|
Sollstedt
|
Baubrigade I
|
|
|
|
|
Sollstedt, Baubrigade I
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Sollstedt, Baubrigade I
|
Mittelbau
|
|
|
|
|
Solomit
|
Kiel-Dietrichsdorf
|
|
|
|
|
Soltau
|
Kreis
|
|
|
|
|
Soltau
|
Soltau
|
|
|
|
|
Soltysy
|
Soltysy
|
|
|
|
|
Solvay Kalksteinwerke
|
Ebensee
|
|
|
|
|
Solvay Kalksteinwerke, Ebensee
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Solvay-Werke AG, Deutsche
|
Borth
|
|
|
|
|
Solvay-Werke AG, Deutsche
|
Rheinberg
|
|
|
|
|
Solvay-Werke, Allgemeine
|
Bernburg
|
|
|
|
|
Solvay-Werke, Allgemeine
|
Ploemnitz
|
|
|
|
|
Solvay-Werke, Bernburg
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Sommerlager, Neu-Aubing
|
Muenchen
|
|
|
|
|
Sonderbau Werlin
|
Gleiwitz
|
|
|
|
|
Sondereinsatz des Reichsverkehrsministeriums an der Autobahn
|
Helmstedt
|
|
|
|
|
Sonderinspektion, Halle II
|
Baubrigade III
|
|
|
|
|
Sonderinspektion, Halle II
|
Baubrigade V-West
|
|
|
|
|
Sonderinspektion, Halle II
|
Halle /Saale
|
|
|
|
|
Sonderkommando Dresden
|
Dresden
|
|
|
|
|
Sonderkommando Haus Elbe
|
Meissen
|
|
|
|
|
Sonderlager
|
Rheinhausen
|
|
|
|
|
Sonderlager 21
|
Watenstedt
|
|
|
|
|
Sondermann, E.W.
|
Gummersbach
|
|
|
|
|
Sonneberg
|
Sonneberg
|
|
|
|
|
Sonneberg
|
Kreis
|
|
|
|
|
Sonneberg, Lager
|
Gross Freden
|
|
|
|
|
Sonneberg, Reinhardt
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Sonnenburg
|
Sonnenburg
|
|
|
|
|
Sonnenburg, bei Kuestrin
|
Sonnenburg
|
|
|
|
|
Sonnenstrasse
|
Breslau
|
|
|
|
|
Sonsbeck
|
Sonsbeck
|
|
|
|
|
Sonthofen
|
Sonthofen
|
|
|
|
|
Sonthofen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Sophia Jacoba, Gewerkschaft
|
Erklenz
|
|
|
|
|
Sophienwalde
|
Sophienwalde
|
|
|
|
|
Sopron
|
Sopron
|
|
|
|
|
Sorau
|
Kreis
|
|
|
|
|
Sorau
|
Sorau
|
|
|
|
|
Sorbenstr., Ha-Wo-Ge
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Sorst, Blechwerk W.
|
Hannover
|
|
|
|
|
Sosnowice
|
Sosnowice
|
|
|
|
|
Sosnowiec
|
Sosnoviec
|
|
|
|
|
Sossenstrasse
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Sozialgewerk
|
Lehrte
|
|
|
|
|
Sozialgewerk der DAF
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Sozialgewerk der Kreishandwerkerschaft
|
Cuxhaven
|
|
|
|
|
Sozialgewerk Hoeglwoertherstr., Auslaenderlager IX
|
Muenchen
|
|
|
|
|
Sozialgewerk Schiesshalle
|
Wittmund
|
|
|
|
|
Sozialgewerk Verdener Handwerker
|
Verden
|
|
|
|
|
Sozialgewerk Wiesmoor-Mullberg
|
Wittmund
|
|
|
|
|
Sozialwerk
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Spaeter, Carl
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Spaeter, Karl
|
Hagen
|
|
|
|
|
Spaeter, Karl, Zum gruenen Jaeger
|
Wellingsbuettel
|
|
|
|
|
Spahn, H. & F.
|
Stadtlohn
|
|
|
|
|
Spaichingen
|
Spaichingen
|
|
|
|
|
Spaldingstrasse 156
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Spaldingstrasse, Hamburg-Freihafen
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Spandau, Ribbenstr.
|
Berlin
|
|
|
|
|
Spangenberg-Werke
|
Eidelstedt
|
|
|
|
|
Spangenberg-Werke
|
Hamburg-Bergedorf
|
|
|
|
|
Speckenweg
|
Kiel-Dietrichsdorf
|
|
|
|
|
Speer, Legion, Katteweg
|
Berlin-Nikolassee
|
|
|
|
|
Speldorf
|
Muelheim /Ruhr
|
|
|
|
|
Speldorf
|
Speldorf
|
|
|
|
|
Spelleken Nachf., H.
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Spergau
|
Spergau
|
|
|
|
|
Sperrholzfabrik, J. Bruening & Sohn
|
Lueneburg
|
|
|
|
|
Sperrholzfabrik, Westdeutsche
|
Wiedenbrueck
|
|
|
|
|
Sperrlestrasse
|
Essen
|
|
|
|
|
Sperrlestrasse 1
|
Essen
|
|
|
|
|
Spethmann, Brix Hansen
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Spethmann, Moebelfabrik
|
Bordesholm
|
|
|
|
|
Speyer
|
Kreis
|
|
|
|
|
Speyer
|
Speyer
|
|
|
|
|
Spiegelberge
|
Halberstadt
|
|
|
|
|
Spiegelberge, Grunow-
|
Grunow-Spiegelberge
|
|
|
|
|
Spiegelberger, Dachau
|
Dachau
|
|
|
|
|
Spiegelglas AG, Deutsche
|
Gruenenplan
|
|
|
|
|
Spiegelglaswerke Germania
|
Porz /Rhein
|
|
|
|
|
Spiekermann
|
Witten /Ruhr
|
|
|
|
|
Spiesheim
|
Spiesheim
|
|
|
|
|
Spilwe
|
Riga
|
|
|
|
|
Spindelwag
|
Spindelwag
|
|
|
|
|
Spindler, Baufirma
|
Braunschweig
|
|
|
|
|
Spinnerei
|
Forchheim
|
|
|
|
|
Spinnerei
|
Stolberg
|
|
|
|
|
Spinnerei Bresges
|
Rheydt
|
|
|
|
|
Spinnerei Heinen & Gruber
|
Rheydt
|
|
|
|
|
Spinnerei Ludw. Hampe
|
Helmstedt
|
|
|
|
|
Spinnerei Neuhof
|
Hof
|
|
|
|
|
Spinnerei und Weberei
|
Augsburg
|
|
|
|
|
Spinnerei und Weberei Sparrenb.
|
Augsburg
|
|
|
|
|
Spinnerei Vorwaerts
|
Brackwede
|
|
|
|
|
Spinnhuette
|
Peine
|
|
|
|
|
Spinnhuette, Mitteldeutsche GmbH., Celle
|
Wanfried
|
|
|
|
|
Spittal /Drau
|
Kreis
|
|
|
|
|
Spitzingsee
|
Spitzingsee
|
|
|
|
|
Spohrstr., Gaswerk
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Sponheim
|
Sponheim
|
|
|
|
|
Sportplatz
|
Haslach
|
|
|
|
|
Sportplatz
|
Darmstadt
|
|
|
|
|
Sportplatz 36
|
Breslau
|
|
|
|
|
Sportplatz Dessauer Str., Ruhrstahl AG
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Sportplatz, Lager
|
Hildesheim
|
|
|
|
|
Sportplatz, Lager
|
Welper
|
|
|
|
|
Sportplatz, Lager am
|
Heilbronn
|
|
|
|
|
Sportplatzlager
|
Wasseralfingen
|
|
|
|
|
Sportschule Reichenbach
|
Langenbielau
|
|
|
|
|
Sprakensehl
|
Sprakensehl
|
|
|
|
|
Sprave & Schaefer, Wirtschaft
|
Schwerte
|
|
|
|
|
Sprave, Wirtschaft
|
Schwerte
|
|
|
|
|
Sprendlingen
|
Sprendlingen
|
|
|
|
|
Sprengkdo. Dortmund
|
Baubrigade III
|
|
|
|
|
Sprengkdo. Kalkum
|
Baubrigade III
|
|
|
|
|
Sprengkdo. Lohausen
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Sprengstoff AG, Westfaelisch Anhaltische
|
Elsnig
|
|
|
|
|
Sprengstoff AG, Westfaelisch Anhaltische
|
Sythen
|
|
|
|
|
Springe
|
Kreis
|
|
|
|
|
Springe
|
Springe
|
|
|
|
|
Springhirsch, Wald
|
Kaltenkirchen
|
|
|
|
|
Spritfabrik
|
Muenchen-Gladbach
|
|
|
|
|
Sprockhoevel
|
Sprockhoevel
|
|
|
|
|
Sprockhoevelerstr. 119
|
Witten /Ruhr
|
|
|
|
|
Sprottau
|
Kreis
|
|
|
|
|
Spytkowice
|
Spytkowice
|
|
|
|
|
Srocko Wielkie
|
Srocko Wielkie
|
|
|
|
|
Srodula
|
Sosnowiec
|
|
|
|
|
SS Abfertigungslager
|
Schelklingen
|
|
|
|
|
SS Adjutantur
|
Muenchen
|
|
|
|
|
SS Arbeitseinsatzkdo. Sosnowitz
|
Gross Sarne
|
|
|
|
|
SS Arbeitslager Vaihingen-Enz
|
Auerbach-Bensheim
|
|
|
|
|
SS Arbeitslager, Neufahrn
|
Dachau
|
|
|
|
|
SS Aufenthaltslager
|
Bergen-Belsen
|
|
|
|
|
SS Baubrigade II
|
Hamburg
|
|
|
|
|
SS Baubrigade V-West
|
Baubrigade V-West
|
|
|
|
|
SS Bauleitung
|
Seifhennersdorf
|
|
|
|
|
SS Bauleitung Arolsen
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
SS Bauleitung der Waffen-SS und Polizei
|
Tonndorf
|
|
|
|
|
SS Bauleitung der Waffen-SS und Polizei
|
Dresden
|
|
|
|
|
SS Bauleitung der Waffen-SS und Polizei
|
Neu-Rohlau
|
|
|
|
|
SS Bauleitung der Waffen-SS und Polizei
|
Pottenstein
|
|
|
|
|
SS Bauleitung der Waffen-SS und Polizei
|
Nuernberg
|
|
|
|
|
SS Bauleitung der Waffen-SS und Polizei
|
Verden
|
|
|
|
|
SS Bauleitung der Waffen-SS und Polizei Krondorf
|
Kaaden
|
|
|
|
|
SS Bauleitung Dresden
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
SS Bauleitung Kassel
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
SS Bauleitung Krondorf-Sauerbrunn
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
SS Bauleitung Nuernberg
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
SS Bauleitung Pottenstein
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
SS Bauleitung Tonndorf
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
SS Bauleitung Verden /Aller
|
Neungamme
|
|
|
|
|
SS Bauleitung Weimar
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
SS Bauleitung, Lazarett, Seifhennersdorf
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
SS Bauleitung, SS-Teillazarett, Wuerzburg
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
SS Bekleidungslager
|
Arolsen
|
|
|
|
|
SS Bekleidungslager
|
Grafenreuth
|
|
|
|
|
SS Bekleidungslager Grafenreuth
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
SS Bekleidungslager Moschendorf
|
Dachau
|
|
|
|
|
SS Bekleidungswerk
|
Muenchen
|
|
|
|
|
SS Berghaus Sudelfeld
|
Bayrischzell
|
|
|
|
|
SS Berghaus Sudelfeld
|
Dachau
|
|
|
|
|
SS Bergmannschule, Sto.
|
Muenchen
|
|
|
|
|
SS Berufsschule
|
Schleissheim
|
|
|
|
|
SS Fuehrerschule
|
Arolsen
|
|
|
|
|
SS Fuehrerschule Klagenfurt
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
SS Fuehrungsstab A 2
|
Aschersleben
|
|
|
|
|
SS Fuehrungsstab A 3
|
Beendorf
|
|
|
|
|
SS Fuehrungsstab A 5
|
Rottleberode
|
|
|
|
|
SS Fuehrungsstab A 6
|
Wansleben am See
|
|
|
|
|
SS Fuehrungsstab B 15
|
Baubrigade V-West
|
|
|
|
|
SS Fuehrungsstab B 15
|
Halle /Saale
|
|
|
|
|
SS Fuehrungsstab B 2
|
Langenstein
|
|
|
|
|
SS Fuehrungsstab B 3
|
Harzungen
|
|
|
|
|
SS Fuehrungsstab B 5
|
Nossen
|
|
|
|
|
SS Fuehrungsstab Cochem-Bruttig
|
Bruttig
|
|
|
|
|
SS Fuehrungsstab, Schwalbe, Berga /Elster
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
SS Gebirgsjaeger- und Ersatzbatl.
|
Hallein
|
|
|
|
|
SS Gebirgsjaeger-Ausb.-und Ersatzbatl., Zbl. Hallein
|
Dachau
|
|
|
|
|
SS Gut Bistritz
|
Bystrice
|
|
|
|
|
SS Hauptkasse des RF
|
Muenchen
|
|
|
|
|
SS Hauptzeugamt
|
Moschendorf
|
|
|
|
|
SS Hauptzeugamt Moschendorf
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
SS Heimarbeit, Bekleidungswerk d. Waffen-SS
|
Muenchen
|
|
|
|
|
SS Hochgebirgsschule
|
Neustift
|
|
|
|
|
SS Hochgebirgsschule, Zbl. Neustift
|
Dachau
|
|
|
|
|
SS HWL II d. Waffen-SS Baden-Oos
|
Iffezheim
|
|
|
|
|
SS Junkerschule
|
Braunschweig
|
|
|
|
|
SS Junkerschule
|
Bad Toelz
|
|
|
|
|
SS Junkerschule
|
Dachau
|
|
|
|
|
SS Junkerschule Braunschweig
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
SS Kaserne
|
Arolsen
|
|
|
|
|
SS Kavallerieschule
|
Goettingen
|
|
|
|
|
SS Kavallerieschule Goettingen
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
SS Kdo. Anton
|
Abteroda
|
|
|
|
|
SS Kleiderkasse
|
Schlackenwerth
|
|
|
|
|
SS Kleiderkasse Schlackenwerth
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
SS Kommando Chemnitz
|
Lichtenburg
|
|
|
|
|
SS Kommando Dresden, Drachenberge
|
Lichtenburg
|
|
|
|
|
SS Korps Nachr.-Abt. 5, Unna
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
SS Krad -Ersatzbatl.
|
Ellwangen
|
|
|
|
|
SS Krad.-Ersbatl. Ellwangen
|
Dachau
|
|
|
|
|
SS Kraftfahr-Ausbesserungs- und Ersatz-Reg.
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
SS Lager Beelitzhof
|
Berlin-Nikolassee
|
|
|
|
|
SS Lazarett
|
Garmisch-Partenkirchen
|
|
|
|
|
SS Lazarett Bayrischzell
|
Dachau
|
|
|
|
|
SS Lazarett, Zbl. Garmisch-Partenkirchen
|
Dachau
|
|
|
|
|
SS Motor Sammelgarage St. Aegyd
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
SS Nachr.-Ers.-Abt. Eichstaedt
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
SS Nachr.-Ers.-Batl. Nuernberg
|
Dachau
|
|
|
|
|
SS Nachrichtenschule
|
Oberehnheim
|
|
|
|
|
SS Nachrichtenschule, Haeftlingskommando
|
Metz
|
|
|
|
|
SS Oberabschnitt Alpenland
|
Salzburg
|
|
|
|
|
SS Oberabschnitt Alpenland, Zbl. Salzburg
|
Dachau
|
|
|
|
|
SS Oberabschnitt Sued, Moehlstrasse, Muenchen
|
Dachau
|
|
|
|
|
SS Panzerausbildungsregiment
|
Sennelager
|
|
|
|
|
SS Panzer-Div. Wiking
|
Dachau
|
|
|
|
|
SS Personalstab, Amt L
|
Steinhoering
|
|
|
|
|
SS Pionierschule
|
Hradischko
|
|
|
|
|
SS Porzellan-Manufaktur Bohemia
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
SS Reit- und Fahrschule Muenchen-Riem
|
Dachau
|
|
|
|
|
SS Reit- und Fahrschule Riem
|
Muenchen
|
|
|
|
|
SS Reitschule
|
Braunschweig
|
|
|
|
|
SS Remonteamt
|
Fischhorn
|
|
|
|
|
SS Remonteamt und Zbl. Fischhorn
|
Dachau
|
|
|
|
|
SS Schule Wewelsburg
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
SS Sonderkommando Einsatzstelle
|
Ansbach
|
|
|
|
|
SS Sonderlager
|
Hinzert
|
|
|
|
|
SS Sonderlager
|
Stutthof
|
|
|
|
|
SS Sonderlager
|
Innsbruck
|
|
|
|
|
SS Standortkommando
|
Muenchen
|
|
|
|
|
SS Standortverwaltung Freimann
|
Muenchen
|
|
|
|
|
SS Standortverwaltung Leopoldstr.
|
Muenchen
|
|
|
|
|
SS Standortverwaltung Weimar
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
SS Straflager der SS und Polizei
|
Dachau
|
|
|
|
|
SS Sturmgeschuetzschule
|
Janowitz
|
|
|
|
|
SS Tb Hospital
|
Buchenwald-Hohenwiese
|
|
|
|
|
SS T-Divisionsnachschublager
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
SS Teillazarett
|
Wuerzbrug
|
|
|
|
|
SS Teillazarettt, SS-Bauleitung, Wuerzburg
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
SS und Polizei, Strafgefangenenlager der
|
Foerrenbach
|
|
|
|
|
SS Unterfuehrerschule
|
Radolfzell
|
|
|
|
|
SS Unterfuehrerschule Radolfzell
|
Dachau
|
|
|
|
|
SS Unterkunft Tiroler Str. 21, Nuernberg
|
Dachau
|
|
|
|
|
SS Unterkunftslager
|
Poschetzau
|
|
|
|
|
SS Unterkunftslager Poschetzau
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
SS Waffenamt Fertigungswerkstaette
|
Muenchen
|
|
|
|
|
SS Waffenamt, Waffenwerkstaette
|
Muenchen
|
|
|
|
|
SS Waffenamt, Waffenwerkstatt, Dachau
|
Dachau
|
|
|
|
|
SS Zentralbauleitung
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
SS Zentralbauleitung
|
Birgsau
|
|
|
|
|
SS Zentralbauleitung
|
Markt Schwaben
|
|
|
|
|
SS Zentralbauleitung
|
Muenchen
|
|
|
|
|
SS Zentralbauleitung
|
Oberfeehring
|
|
|
|
|
SS Zentralbauleitung Duernhofen
|
Bad Toelz
|
|
|
|
|
SS Zentralbaumassnahmen
|
Muenchen
|
|
|
|
|
SS, Zentralbauleitung RF
|
Muenchen
|
|
|
|
|
St. Aegyd
|
St. Aegyd
|
|
|
|
|
St. Aegyd, Wa. Z-SS-Motor Pool
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
St. Andreasberg
|
St. Andreasberg
|
|
|
|
|
St. Andreasberg /Harz
|
St. Andreasberg
|
|
|
|
|
St. Annaberg Oberschlesien
|
St. Annaberg
|
|
|
|
|
St. Blasien
|
St. Blasien
|
|
|
|
|
St. Croix, Lager von
|
Bruges
|
|
|
|
|
St. Cyprien
|
St. Cyprien
|
|
|
|
|
St. Cyprien
|
Gurs
|
|
|
|
|
St. Georgen
|
Bayreuth
|
|
|
|
|
St. Georgen
|
St. Georgen
|
|
|
|
|
St. Georgen, Kdo. Gusen II, Messerschmitt AG
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
St. Georgenthal
|
St. Georgenthal
|
|
|
|
|
St. Georgenthal, A. Schulze jr .
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
St. Gilgen am Wolfgangsee
|
Dachau
|
|
|
|
|
St. Gilles
|
Bourg Leopold - Beverloo
|
|
|
|
|
St. Gilles, bei Bruessel
|
St. Gilles
|
|
|
|
|
St. Gilles, bei Bruessel
|
Termonde
|
|
|
|
|
St. Goar
|
Kreis
|
|
|
|
|
St. Goarshausen
|
Kreis
|
|
|
|
|
St. Hubert
|
St. Hubert
|
|
|
|
|
St. Hubertus, Lager
|
Luebeck
|
|
|
|
|
St. Ingbert
|
Kreis
|
|
|
|
|
St. Lambrecht, Forst und Gutsverwaltung
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
St. Lambrecht, Krs. Murau
|
Dachau
|
|
|
|
|
St. Lambrecht, Krs. Murau
|
Lind
|
|
|
|
|
St. Lambrecht, Krs. Murau
|
St. Lambrecht
|
|
|
|
|
St. Leonhard
|
Liege
|
|
|
|
|
St. Lorenzen
|
Bruck /Mur
|
|
|
|
|
St. Maergen
|
St. Maergen
|
|
|
|
|
St. Mauritz
|
Handorf
|
|
|
|
|
St. Mauritz
|
Hiltrup
|
|
|
|
|
St. Micheln (siehe auch Muelsen-St. Micheln)
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
St. Michielsgestel
|
St. Michielsgestel
|
|
|
|
|
St. Oetzen
|
St. Oetzen
|
|
|
|
|
St. Oetzen, Karl Schreyer
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
St. Pierre
|
Gand
|
|
|
|
|
St. Poelten
|
St. Poelten
|
|
|
|
|
St. Poelten
|
Kreis
|
|
|
|
|
St. Sulpice
|
Castres
|
|
|
|
|
St. Toenis
|
St. Toenis
|
|
|
|
|
St. Valentin
|
Ebensee
|
|
|
|
|
St. Valentin
|
St. Valentin
|
|
|
|
|
St. Valentin, Nibelungenwerk
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
St. Wolfgang
|
St. Wolfgang
|
|
|
|
|
Staatspolizei Breslau
|
Reichwald
|
|
|
|
|
Staatswerft
|
Minden
|
|
|
|
|
Stade
|
Regierungsbezirk
|
|
|
|
|
Stade /Hannover
|
Kreis
|
|
|
|
|
Stade /Hannover
|
Stade
|
|
|
|
|
Stadelheim
|
Muenchen
|
|
|
|
|
Stadelheim
|
Pocking
|
|
|
|
|
Stadeln
|
Stadeln
|
|
|
|
|
Stader Chaussee 6, Gemeinschaftslager
|
Hannover
|
|
|
|
|
Stadermann, Lager
|
Schwerte
|
|
|
|
|
Stadion, Am
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Stadion, Mindener Str.
|
Bad Oeynhausen
|
|
|
|
|
Stadt des KdF-Wagens
|
Stadt des KdF-Wagens
|
|
|
|
|
Stadt des KdF-Wagens
|
Fallersleben
|
|
|
|
|
Stadt des KdF-Wagens
|
Wolfsburg
|
|
|
|
|
Stadt des KdF-Wagens
|
Wolfsburg
|
|
|
|
|
Stadt Koeln
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Stadt Koeln
|
Koeln
|
|
|
|
|
Stadt Mannheim
|
Mannheim
|
|
|
|
|
Stadt Weimar
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Stadt Wetzlar
|
Giessen
|
|
|
|
|
Stadtbauamt, Arb.-Batl. L 19
|
Hannover
|
|
|
|
|
Stadtgarten
|
Kolding
|
|
|
|
|
Stadthagen
|
Stadthagen
|
|
|
|
|
Stadthagen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Stadthalle, Lager
|
Hildesheim
|
|
|
|
|
Stadtlager
|
Hemer
|
|
|
|
|
Stadtoldendorf
|
Stadtoldendorf
|
|
|
|
|
Stadtpark
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Stadtroda
|
Kreis
|
|
|
|
|
Stadtverwaltung
|
Nordhausen
|
|
|
|
|
Stadtverwaltung
|
Altona
|
|
|
|
|
Stadtverwaltung
|
Bochum
|
|
|
|
|
Stadtverwaltung
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Stadtverwaltung
|
Essen
|
|
|
|
|
Stadtverwaltung
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Stadtverwaltung
|
Holzminden
|
|
|
|
|
Stadtverwaltung
|
Moers
|
|
|
|
|
Stadtverwaltung
|
Muenchen-Gladbach
|
|
|
|
|
Stadtverwaltung
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Stadtverwaltung
|
Offenbach
|
|
|
|
|
Stadtverwaltung
|
Paderborn
|
|
|
|
|
Stadtverwaltung
|
Recklinghausen
|
|
|
|
|
Stadtverwaltung
|
Rheinhausen
|
|
|
|
|
Stadtverwaltung
|
Rheydt
|
|
|
|
|
Stadtverwaltung
|
Solingen
|
|
|
|
|
Stadtverwaltung
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Stadtverwaltung
|
Breslau
|
|
|
|
|
Stadtwerke
|
Augsburg
|
|
|
|
|
Stadtwerke
|
Braunschweig
|
|
|
|
|
Stadtwerke
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Stadtwerke
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Stadtwerke
|
Hagen
|
|
|
|
|
Stadtwerke, Finkenstrasse
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Staedelshof 5, 7
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Staedtische Gas- und Wasserwerke
|
Hamm
|
|
|
|
|
Staedtische Versorgungs- und Verkehrsbetriebe
|
Muenchen-Gladbach
|
|
|
|
|
Staedtisches Lager
|
Heilbronn
|
|
|
|
|
Staedtisches Polenlager
|
Osterode
|
|
|
|
|
Staffelsee
|
Seehausen
|
|
|
|
|
Staffelstein
|
Kreis
|
|
|
|
|
Staffelstein
|
Staffelstein
|
|
|
|
|
Stahl- und Walzwerke Grossenbaum
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Stahl- und Walzwerke Grossenbaum
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Stahl, Kantine
|
Brueggen /Erft
|
|
|
|
|
Stahlgiesserei Sempell & Co
|
Muenchen-Gladbach
|
|
|
|
|
Stahlindustrie , Duisburg-Hochfeld
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Stahl-Schanz, Zivilarbeiterlager
|
Muehlheim
|
|
|
|
|
Stahlwerk Harkort-Eicken
|
Wetter
|
|
|
|
|
Stahlwerk Mark
|
Wengern
|
|
|
|
|
Stahlwerke
|
Braunschweig
|
|
|
|
|
Stahlwerke
|
Hagen
|
|
|
|
|
Stahlwerke
|
Osnabrueck
|
|
|
|
|
Stahlwerke
|
Willich
|
|
|
|
|
Stahlwerke Brueninghaus
|
Hagen
|
|
|
|
|
Stahlwerke Kabel C. Pouplier jr AG, Hagen-Kabel
|
Hagen
|
|
|
|
|
Stahlwerke Mannesmann
|
Unna
|
|
|
|
|
Stahlwerke Mark
|
Wilhelmsburg
|
|
|
|
|
Stahlwerke Mark, Wengern
|
Hagen
|
|
|
|
|
Stahlwerke Unna, Mueller & Co
|
Unna
|
|
|
|
|
Stahlwerke, Braunschweig
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Stahlwerke, Mitteldeutsche, Groeditz
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Stahlwerke, Oberbilker
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Stalowa-Wola
|
Stalowa-Wola
|
|
|
|
|
Stammersdorf
|
Stammersdorf
|
|
|
|
|
Stamp GmbH, Friedr.
|
Hamburg-Bergedorf
|
|
|
|
|
Standard
|
Werl
|
|
|
|
|
Standortkdo.
|
Muenchen
|
|
|
|
|
Standortkdo., Muenchen
|
Dachau
|
|
|
|
|
Standortkdtr., Bergmannschule, Muenchen
|
Dachau
|
|
|
|
|
Standortkdtr., Bunkerbau, Muenchen
|
Dachau
|
|
|
|
|
Standortverwaltung Dachau
|
Dachau
|
|
|
|
|
Standortverwaltung Freimann
|
Muenchen
|
|
|
|
|
Standortverwaltung Leopoldstrasse
|
Muenchen
|
|
|
|
|
Standortverwaltung, Hoechlstrasse, Muenchen
|
Dachau
|
|
|
|
|
Stanislawow
|
Stanislawow
|
|
|
|
|
Stanley-Werke
|
Velbert
|
|
|
|
|
Stapelburg
|
Stapelburg
|
|
|
|
|
Stapelmoor
|
Stapelmoor
|
|
|
|
|
Stara Kuznia
|
Star Kuznia
|
|
|
|
|
Starachowice
|
Starachowice
|
|
|
|
|
Stargard
|
Stargard
|
|
|
|
|
Stargard
|
Starogrod - Stargrad
|
|
|
|
|
Stargard
|
Kreis
|
|
|
|
|
Stark, Joh. Georg
|
Berleburg
|
|
|
|
|
Starke, Lager
|
Melle
|
|
|
|
|
Starnberg
|
Kreis
|
|
|
|
|
Starogrod
|
Starogrod
|
|
|
|
|
Starts
|
Niederpleis
|
|
|
|
|
Stary Folwark
|
Stary Folwark
|
|
|
|
|
Stary Sacz
|
Stary Sacz
|
|
|
|
|
Stassfurt
|
Stassfurt
|
|
|
|
|
Staszow
|
Staszow
|
|
|
|
|
Station Noell
|
Luedenscheid
|
|
|
|
|
Staulager (DWM und MFM Lager)
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Staupendahl
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Stavern
|
Stavern
|
|
|
|
|
Stawiszyn
|
Stawiszyn
|
|
|
|
|
Steckmeister & Co
|
Steilshop
|
|
|
|
|
Stedinger Str.
|
Oldenburg
|
|
|
|
|
Stedtbach, Lager
|
Ober-Ramstadt
|
|
|
|
|
Steeg
|
Steeg
|
|
|
|
|
Steele
|
Essen
|
|
|
|
|
Steele, Eisenwerk
|
Essen
|
|
|
|
|
Steen & Co., Deepen-Stoecken
|
Hamburg-Lockstedt
|
|
|
|
|
Steer, Norddeutsche Raffinerie
|
Wilhelmsburg
|
|
|
|
|
Stefanau
|
Stefanau
|
|
|
|
|
Stefanstrasse 20, Lager
|
Emsdetten
|
|
|
|
|
Steffens, Joh.
|
Dueren
|
|
|
|
|
Steglitz
|
Berlin
|
|
|
|
|
Steilshop
|
Steilshop
|
|
|
|
|
Steimbel, Bereitschaftslager
|
Neustadt /Main-Weserbahn
|
|
|
|
|
Steimbke
|
Steimbke
|
|
|
|
|
Stein
|
Holzen
|
|
|
|
|
Stein /Donau
|
Stein /Donau
|
|
|
|
|
Stein, Dortmund-Mengede
|
Dortmund
|
|
|
|
|
Stein, Kdo., Eschershausen
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Stein, Minister
|
Dortmund
|
|
|
|
|
Steinach
|
Steinach
|
|
|
|
|
Steinau, Paul
|
Neheim-Huesten
|
|
|
|
|
Steinbach & Vollmann
|
Heiligenhaus
|
|
|
|
|
Steinbach, Krs. Buehl
|
Steinbach
|
|
|
|
|
Steinbach, Krs. Erbach
|
Steinbach
|
|
|
|
|
Steinbach, Krs. Obertaunus
|
Steinbach
|
|
|
|
|
Steinbach, Krs. Rockenhausen
|
Steinbach
|
|
|
|
|
Steinbach, Lager
|
Eschenstruth
|
|
|
|
|
Steinbarackenlager
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Steinbartschule
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Steinbel, Bereitschaftslager
|
Neustdat /Main-Weserbahn
|
|
|
|
|
Steinbergen
|
Steinbergen
|
|
|
|
|
Steinbruch 1, 2, 3, 4
|
Golleschau
|
|
|
|
|
Steinbruch Merkel
|
Tonndorf
|
|
|
|
|
Steinbruchbetriebe
|
Anroechte
|
|
|
|
|
Steinburg
|
Kreis
|
|
|
|
|
Steindamm
|
Langelohe
|
|
|
|
|
Steine & Erden
|
Bad Grund /Harz
|
|
|
|
|
Steinebach
|
Steinebach
|
|
|
|
|
Steinen
|
Steinen
|
|
|
|
|
Steiner
|
Radom
|
|
|
|
|
Steinerlager
|
Tutzing
|
|
|
|
|
Steinerne Bruecke
|
Dortmund
|
|
|
|
|
Steinfurt
|
Kreis
|
|
|
|
|
Steingutfabrik Suedwerk
|
Colditz
|
|
|
|
|
Steinhage, Heinrich
|
Neugraben
|
|
|
|
|
Steinhage, Heinrich
|
Roennberg
|
|
|
|
|
Steinhaus & Co
|
Hagen
|
|
|
|
|
Steinheim
|
Steinheim
|
|
|
|
|
Steinhoering
|
Steinhoering
|
|
|
|
|
Steinhoering, Lebensborn
|
Dachau
|
|
|
|
|
Steinhoff, Wirtschaft Heinr.
|
Gross Freden
|
|
|
|
|
Steinholzlager
|
Kaufbeuren
|
|
|
|
|
Steinicke & Weinlig
|
Hamburg-Harburg
|
|
|
|
|
Steinknappen
|
Muelheim
|
|
|
|
|
Steinkohlenbergwerk Friedr. Heinrich AG
|
Lintfort
|
|
|
|
|
Steinkohlenbergwerk Heinrich Robert AG
|
Herringen
|
|
|
|
|
Steinkohlenbergwerk Langenbrahm
|
Essen
|
|
|
|
|
Steinkohlenbergwerk Mannesmannroehrenwerke
|
Essen
|
|
|
|
|
Steinkohlenbergwerk Rheinpreussen
|
Homberg
|
|
|
|
|
Steinkohlenbergwerk Rheinpreussen
|
Homberg
|
|
|
|
|
Steinkohlenbergwerk Victoria Mathias
|
Essen
|
|
|
|
|
Steinkohlenbergwerke AG, Essener
|
Essen
|
|
|
|
|
Steinkohlenbergwerke AG, Essener
|
Kamen
|
|
|
|
|
Steinkohlengewerkschaft
|
Dortmund
|
|
|
|
|
Steinlage, Wilh.
|
Hummelsbuettel
|
|
|
|
|
Steinlager Brandenbaum
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Steinlah
|
Steinlah
|
|
|
|
|
Steinmann & Co
|
Hagen
|
|
|
|
|
Steinmauern
|
Steinmauern
|
|
|
|
|
Steinmetzstrasse (Schule)
|
Essen
|
|
|
|
|
Steinmueller & Co., L.
|
Gummersbach
|
|
|
|
|
Steinmueller GmbH, I. & C.
|
Gummersbach
|
|
|
|
|
Steinpleis
|
Steinpleis
|
|
|
|
|
Steinschoenau
|
Steinschoenau
|
|
|
|
|
Steinschoenau, Hotel Glasstuben
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Steinstrasse
|
Witten /Annen
|
|
|
|
|
Steinstrasse 12, 15, 25
|
Witten /Annen
|
|
|
|
|
Steinstrasse, Lager
|
Witten-Annen
|
|
|
|
|
Steinveredelungswerk AG, Attnang-Puchheim
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Steinverwertung AG
|
Attnang-Puchheim
|
|
|
|
|
Steinweg
|
Dortmund
|
|
|
|
|
Steinweg, Barackenlager
|
Uetersen
|
|
|
|
|
Steinwenden
|
Steinwenden
|
|
|
|
|
Steinzeugroehrenwerke
|
Bracht
|
|
|
|
|
Stellingen
|
Stellingen
|
|
|
|
|
Stellinger Park, Polizei
|
Stellingen
|
|
|
|
|
Stemel
|
Stemel
|
|
|
|
|
Stempeda
|
Stempeda
|
|
|
|
|
Stendal
|
Stendal
|
|
|
|
|
Stendal
|
Kreis
|
|
|
|
|
Stephanskirchen
|
Stephanskirchen
|
|
|
|
|
Stephanskirchen, BMW
|
Dachau
|
|
|
|
|
Stephansohl, Gebr. Dahlhaus
|
Halver
|
|
|
|
|
Sterbecke, Lager in
|
Dahl
|
|
|
|
|
Sterbfritz
|
Sterbfritz
|
|
|
|
|
Sterkrade GHH, Werkschule
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Stermtann /Hackenesch
|
Hiltrup
|
|
|
|
|
Sterpler Missionshaus
|
Ingolstadt
|
|
|
|
|
Stetten
|
Stetten
|
|
|
|
|
Stettin
|
Stettin
|
|
|
|
|
Stettin
|
Kreis
|
|
|
|
|
Stettin-Altdamm
|
Stettin-Altdamm
|
|
|
|
|
Stevens & Schuerholz
|
Dorsten
|
|
|
|
|
Stewing
|
Dorsten
|
|
|
|
|
Steyerberg
|
Steyerberg
|
|
|
|
|
Steyr
|
Steyr
|
|
|
|
|
Steyr
|
Baubrigade I
|
|
|
|
|
Steyr
|
Kreis
|
|
|
|
|
Steyr-Daimler-Puch AG
|
Radom
|
|
|
|
|
Steyr-Daimler-Puch AG, Steyr-Muenichholz
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Steyr-Muenichholz, Steyr-Daimler-Puch AG
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Steyrwerke
|
Aflenz
|
|
|
|
|
Steyrwerke, Daimler-Puch AG
|
Steyr
|
|
|
|
|
Stezycka
|
Stezycka
|
|
|
|
|
Stich, Altenhammer-, Forschungsinstitut
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Stich, Neumann
|
Eschweiler
|
|
|
|
|
Stichtmann, W.
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Stickstoff AG
|
Knapsack
|
|
|
|
|
Stiddien
|
Stiddien
|
|
|
|
|
Stief Soehne, Otto
|
Hagen
|
|
|
|
|
Stiegelmeyer & Co, Joh.
|
Herford
|
|
|
|
|
Stietenroth, Gastwirtschaft Carl
|
Woellmarshausen
|
|
|
|
|
Stiftstrasse
|
Nieder-Ramstadt
|
|
|
|
|
Stiftstrasse 2, Lager
|
Emsdetten
|
|
|
|
|
Still, Hans, EWA-Lager
|
Wandsbek
|
|
|
|
|
Still, Motorenfabrik Hans
|
Billstedt
|
|
|
|
|
Stinnes, Gewerkschaft Mathias
|
Essen
|
|
|
|
|
Stinnes, Hugo
|
Harburg
|
|
|
|
|
Stinnes, Mathias
|
Gladbeck
|
|
|
|
|
Stock, Muenchen-Starnberg
|
Seubersdorf
|
|
|
|
|
Stock, Tiefbau Karl
|
Hagen
|
|
|
|
|
Stockach
|
Kreis
|
|
|
|
|
Stockach
|
Stockach
|
|
|
|
|
Stockelsdorf
|
Stockelsdorf
|
|
|
|
|
Stockheim
|
Stockheim
|
|
|
|
|
Stocko
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Stockstadt /Main
|
Stockstadt
|
|
|
|
|
Stockumerstrasse
|
Witten /Ruhr
|
|
|
|
|
Stoecken
|
Nannover
|
|
|
|
|
Stoecken (siehe auch Hannover-Stoecken)
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Stoeckheimer Str. 78
|
Wolfenbuettel
|
|
|
|
|
Stoelcker
|
Monowitz
|
|
|
|
|
Stoermede
|
Stoermede
|
|
|
|
|
Stok Ruski
|
Stok Ruski
|
|
|
|
|
Stolberg
|
Stolberg
|
|
|
|
|
Stolberger Metallwerk
|
Stolberg
|
|
|
|
|
Stolberger Zink
|
Stolberg
|
|
|
|
|
Stolberger Zink AG
|
Essen
|
|
|
|
|
Stolberger Zink AG
|
Ramsbeck
|
|
|
|
|
Stollberg
|
Hoheneck
|
|
|
|
|
Stollberg
|
Kreis
|
|
|
|
|
Stollberg, Lager, Eichhorn & Cie.
|
Koeln
|
|
|
|
|
Stollenbau Ackerberg
|
Gmund
|
|
|
|
|
Stollenbau Ackerberg, RF-SS, Zbl., Gmund
|
Dachau
|
|
|
|
|
Stollenstrasse 1
|
Dinslaken
|
|
|
|
|
Stollhofen
|
Stollhofen
|
|
|
|
|
Stolp
|
Stolp
|
|
|
|
|
Stolp
|
Kreis
|
|
|
|
|
Stolpce
|
Stolpce
|
|
|
|
|
Stolpe
|
Stolpe
|
|
|
|
|
Stopnica
|
Stopnica
|
|
|
|
|
Storchnest
|
Osieczna - Storchnest
|
|
|
|
|
Storck, Kraftfahrzeughandwerk
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Storkow
|
Storkow
|
|
|
|
|
Stormarn
|
Kreis
|
|
|
|
|
Stormgade 85
|
Esbjaerg
|
|
|
|
|
Strafanstalt Gotteszell, Wuerttembergische
|
Schwaebisch-Gmuend
|
|
|
|
|
Strafanstalten Hamburg-Fuhlsbuettel
|
Fuhlsbuettel
|
|
|
|
|
Strafgefangenenlager
|
Wesseling
|
|
|
|
|
Strafgefangenenlager Elberegulierung
|
Apollensdorf
|
|
|
|
|
Strafgefangenenlager IV, Walchum
|
Wesermuende-Lehe
|
|
|
|
|
Straflager Fuenfteichen
|
Laskowitz-Meleschwitz
|
|
|
|
|
Straflager fuer Fremdarbeiter
|
Kassel
|
|
|
|
|
Straflager Kaulsdorf
|
Kaulsdorf
|
|
|
|
|
Straflager Magdeburg
|
Magdeburg
|
|
|
|
|
Straflazarett
|
Westewitz
|
|
|
|
|
Strang
|
Strang
|
|
|
|
|
Stranghoener, Moebelfabrik
|
Herford
|
|
|
|
|
Strasbourg
|
Baubrigade 9
|
|
|
|
|
Strassburg /Elsass
|
Strassburg
|
|
|
|
|
Strassenbahn
|
Hannover
|
|
|
|
|
Strassenbahn AG, Hagener
|
Hagen
|
|
|
|
|
Strassenbau Neumark
|
Berlstedt
|
|
|
|
|
Strasshof
|
Strasshof
|
|
|
|
|
Strasskirchen
|
Platting
|
|
|
|
|
Strassmann, Albert
|
Remscheid
|
|
|
|
|
Stratmann & Meyer
|
Bielefeld
|
|
|
|
|
Straubing
|
Straubing
|
|
|
|
|
Straubing
|
Kreis
|
|
|
|
|
Strauch
|
Kosirze
|
|
|
|
|
Strebelwerke 1, Hanastrasse
|
Mannheim
|
|
|
|
|
Strebelwerke 2, Diffenestrasse
|
Mannheim
|
|
|
|
|
Streda, Dunajska
|
Streda
|
|
|
|
|
Streuber & Lohmann
|
Herford
|
|
|
|
|
Striegau
|
Striegau
|
|
|
|
|
Strobl
|
Bad Ischl
|
|
|
|
|
Stroehl, Wirtschaft
|
Polle
|
|
|
|
|
Strohmeyer
|
Brock, bei Westbevern
|
|
|
|
|
Strom- und Hafenbau
|
Finkenwaerder
|
|
|
|
|
Stromag
|
Unna
|
|
|
|
|
Stromberg
|
Stromberg
|
|
|
|
|
Stroze
|
Stroze
|
|
|
|
|
Struck & Witte
|
Braunschweig
|
|
|
|
|
Struever, Ad.
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Struever, Aggregatebau
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Strunk, Ernst
|
Velbert
|
|
|
|
|
Struthbachweg 37, 39
|
Kassel
|
|
|
|
|
Struthof
|
Natzweiler
|
|
|
|
|
Stryj
|
Stryj
|
|
|
|
|
Strzalki
|
Strzalki
|
|
|
|
|
Strzelze
|
Strzelze
|
|
|
|
|
Strzemieszyce
|
Strzemieszyce
|
|
|
|
|
Strzeszyn
|
Strzeszyn
|
|
|
|
|
Studzianki
|
Studzianki
|
|
|
|
|
Stueber & Soehne, Wilh.
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Stuehlen, Peter
|
Koeln-Kalk
|
|
|
|
|
Stuehlingen
|
Stuehlingen
|
|
|
|
|
Stuelcken & Sohn
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Stuelcken & Sohn
|
Wilhelmsburg
|
|
|
|
|
Stuelkenwerft
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Stuelkenwerft
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Stuerzelberg
|
Stuerzelberg
|
|
|
|
|
Stuerzelbergerhuette
|
Stuerzelberg
|
|
|
|
|
Stuetzpunkt Sauerland I
|
Mittelbau
|
|
|
|
|
Stuhlfabrik, H. & F. Spahn
|
Stadtlohn
|
|
|
|
|
Stuhl-Industrie AG, Rahlmuehler
|
Bad Muender
|
|
|
|
|
Stuhlrohrfabrik Ruemcker & Ude, Hanseatische
|
Hamburg-Bergedorf
|
|
|
|
|
Stuhlrohrfabrik Sieverts
|
Hamburg-Bergedorf
|
|
|
|
|
Stuhlweissenburg
|
Szekeszfehervar
|
|
|
|
|
Stuhm
|
Stuhm
|
|
|
|
|
Stuhm
|
Kreis
|
|
|
|
|
Stukenbrock
|
Stukenbrock
|
|
|
|
|
Stulln
|
Stulln
|
|
|
|
|
Stumm, Gebr.
|
Luenen
|
|
|
|
|
Stumme, Gebr.
|
Essen
|
|
|
|
|
Sturmgeschuetzschule, Janowitz
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Stuttgart
|
Welzheim
|
|
|
|
|
Stuttgart
|
Baubrigade 9
|
|
|
|
|
Stuttgart
|
Stuttgart
|
|
|
|
|
Stuttgart, Baubrigade 7 (E)
|
Mittelbau
|
|
|
|
|
Stuttgart, Baubrigade 8 (E)
|
Mittelbau
|
|
|
|
|
Stutthof
|
Stutthof
|
|
|
|
|
Suben
|
Suben
|
|
|
|
|
Sudbrack, Heinrich und Wilhelm
|
Schoetmar
|
|
|
|
|
Sudelfeld
|
Bayrisch Zell
|
|
|
|
|
Sudelfeld, Luftwaffe
|
Dachau
|
|
|
|
|
Sudelfeld, SS Berghaus
|
Dachau
|
|
|
|
|
Sudetenlandlager
|
Holleischen
|
|
|
|
|
Sudhaus Soehne
|
Iserlohn
|
|
|
|
|
Sudweyhe
|
Sudweyhe
|
|
|
|
|
Suechtein
|
Suechteln
|
|
|
|
|
Sued II, Lager
|
Elmschenhagen
|
|
|
|
|
Sueddeutsche Drahtindustrie
|
Mannheim
|
|
|
|
|
Sueddeutsche Eisenbahngesellschaft AG
|
Essen
|
|
|
|
|
Sueddeutsche Kabelwerke
|
Mannheim
|
|
|
|
|
Sueddeutsche Ziegelwerke, Lochhausen
|
Muenchen
|
|
|
|
|
Suederdithmarschen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Suedlager
|
Wesseling
|
|
|
|
|
Suedlager
|
Ohrdurf
|
|
|
|
|
Suedlager
|
Esterwegen
|
|
|
|
|
Suedpark
|
Wattenscheid
|
|
|
|
|
Suedstrasse
|
Schoeppenstedt
|
|
|
|
|
Sued-Tondern
|
Kreis
|
|
|
|
|
Suelbeck
|
Suelbeck
|
|
|
|
|
Suelldorf
|
Suelldorf
|
|
|
|
|
Suelzwiesen am Grasweg
|
Lueneburg
|
|
|
|
|
Suendermann, Gust.
|
Niendorf
|
|
|
|
|
Sueptitz, Walter
|
Eidelstedt
|
|
|
|
|
Suhl
|
Suhl
|
|
|
|
|
Suhl, Gustloffwerke
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Sulejów
|
Sulejów
|
|
|
|
|
Sulingen
|
Sulingen
|
|
|
|
|
Sulmona-Aquila
|
Sulmona-Aquila
|
|
|
|
|
Sulterkamp, Tor 101
|
Essen
|
|
|
|
|
Sulz /Neckar
|
Sulz /Neckar
|
|
|
|
|
Sulza, Bad
|
Bad Sulza
|
|
|
|
|
Sulzbach
|
Sulzbach
|
|
|
|
|
Sulzbach-Rosenberg
|
Sulzbach-Rosenberg
|
|
|
|
|
Sulzburg
|
Sulzburg
|
|
|
|
|
Sumpfweg, Lager
|
Langendamm
|
|
|
|
|
Sundern
|
Sundern
|
|
|
|
|
Sundwiger Messingwerk
|
Hermer
|
|
|
|
|
Sure, Presswerk Willy
|
Niedersessmar
|
|
|
|
|
Surenbrock GmbH, Paul
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Sustrum
|
Sustrum
|
|
|
|
|
Suttrop
|
Suttrop
|
|
|
|
|
Suwalki
|
Suwalki
|
|
|
|
|
Sv. Jur
|
Sv. Jur
|
|
|
|
|
Svatava
|
Zwodau
|
|
|
|
|
Sw (auch: Schwerte-Ruhr), Kdo.
|
Sehweite /Ruhr
|
|
|
|
|
Swarzedz
|
Swarzedz
|
|
|
|
|
Swieboczin
|
Schwiebus
|
|
|
|
|
Swiebodnia
|
Swiebodnia
|
|
|
|
|
Swiecie
|
Schwetz
|
|
|
|
|
Swieta Anna
|
Annaberg, Krs Bytom
|
|
|
|
|
Swietochlowice
|
Friedenshuette
|
|
|
|
|
Swietochlowice
|
Swietochlowice
|
|
|
|
|
Swinice
|
Swinice
|
|
|
|
|
Synagoge
|
Kitzingen
|
|
|
|
|
Synowodzko Wyzne
|
Synowodzko Wyzne
|
|
|
|
|
Sythen
|
Sythen
|
|
|
|
|
Szadek
|
Szadek
|
|
|
|
|
Szczakow
|
Szczakow
|
|
|
|
|
Szczekociny
|
Szczekociny
|
|
|
|
|
Szebnie
|
Szebnie
|
|
|
|
|
Szebnie
|
Szebnie
|
|
|
|
|
Szeged
|
Szeged
|
|
|
|
|
Szeged
|
Szegedin
|
|
|
|
|
Szegedin
|
Szegedin
|
|
|
|
|
Szekeszfehervar
|
Szekeszfehervar
|
|
|
|
|
Szenejki
|
Szenejki
|
|
|
|
|
Szentkiralyszabadja
|
Szentkiralyszabadja
|
|
|
|
|
Szerokopas
|
Szerokopas
|
|
|
|
|
Sziylagy-Falu, bei Grosswardein - Nagyvarad
|
Sziylagy-Falu
|
|
|
|
|
Szklarka
|
Szklarka
|
|
|
|
|
Szkola Powozechna
|
Bobowa
|
|
|
|
|
Szolnok
|
Szolnok
|
|
|
|
|
Szombathely
|
Szombathely
|
|
|
|
|
Szombierski
|
Schomberg
|
|
|
|
|
Szopienice
|
Szopienice
|
|
|
|
|
Szosa Kochlowicka
|
Chorzów
|
|
|
|
|
Sztutowo
|
Stutthof
|
|
|
|
|
Szychowo
|
Szychowo
|
|
|
|
|
Szydlowiec
|
Szydlowiec
|
|
|
|
|
T (auch: Heinrich), Kdo.
|
Rottleberode
|
|
|
|
|
T (fuer: Tonndorf), Kdo.
|
Tonndorf
|
|
|
|
|
T , Kdo.
|
Steyr
|
|
|
|
|
Ta (fuer: Taucha), Kdo.
|
Taucha
|
|
|
|
|
Tabak-Monopol, Polnisches
|
Oswiecim - Auschwitz
|
|
|
|
|
Tacovo
|
Tacovo
|
|
|
|
|
Tafelglas Wernberg, Deutsche
|
Oberkoeblitz
|
|
|
|
|
Tagmann & Staerke
|
Sachsenried
|
|
|
|
|
Tailfingen, Flughafen
|
Hailfingen
|
|
|
|
|
Talbot, Saal, Lager Roesberg OT
|
Sechtem
|
|
|
|
|
Talbot, Waggonfabrik
|
Aachen
|
|
|
|
|
Talfang, Strafkdo. Kanalbau
|
Hinzert
|
|
|
|
|
Talheim
|
Talheim
|
|
|
|
|
Tallinn
|
Tallinn
|
|
|
|
|
Talmuehle
|
Talmuehle
|
|
|
|
|
Tamsweg
|
Kreis
|
|
|
|
|
Tannenbergallee
|
Oppin
|
|
|
|
|
Tannenwald (Munitionsfabrik)
|
Kratzau
|
|
|
|
|
Tannenwald, Kdo.
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Tannhaeuser, Lager
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Tannhausen
|
Lehmwasser
|
|
|
|
|
Tannhausen
|
Tannhausen
|
|
|
|
|
Tannhausen
|
Wuestegiersdorf
|
|
|
|
|
Tannheim
|
Tannheim
|
|
|
|
|
Tannroda
|
Tannroda
|
|
|
|
|
Tannroda, Papierfabrik
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Tapiau
|
Tapiau
|
|
|
|
|
Tapiewo
|
Tapiewo - Tapiau
|
|
|
|
|
Tapolcza
|
Tapolcza
|
|
|
|
|
Tappe, Moebelfabrik
|
Burgdorf
|
|
|
|
|
Tarnobrzeg
|
Tarnobrzeg
|
|
|
|
|
Tarnogrod
|
Tarnogrod
|
|
|
|
|
Tarnow
|
Tarnow
|
|
|
|
|
Tarnowice Stare
|
Tarnowice Stare
|
|
|
|
|
Tarnowitz
|
Tarnowitz
|
|
|
|
|
Tarsia, Ferramonti-
|
Ferramonti-Tarsia
|
|
|
|
|
Tarthun
|
Tarthun
|
|
|
|
|
Tarthun, Unterkdo.
|
Tarthun
|
|
|
|
|
Tarthun, Unterkdo. von Schoenebeck
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Taschner KG, Wilh.
|
Krefeld
|
|
|
|
|
Tattersall, Gemeinschaftslager
|
Nuernberg
|
|
|
|
|
Taubental
|
Schwaebisch-Gmuend
|
|
|
|
|
Tauberbischofsheim
|
Kreis
|
|
|
|
|
Taucha
|
Taucha
|
|
|
|
|
Taucha, Hasag
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Tauernsperre
|
Kaprun
|
|
|
|
|
Tauwerkfabrik, Barackenlager
|
Schleswig
|
|
|
|
|
Tebe
|
Wolfsberg
|
|
|
|
|
Technisches Lager
|
Monowitz
|
|
|
|
|
Teckentrup
|
Ostrohe
|
|
|
|
|
Teckentrupp-Kringelkrug, Konservierungswerke
|
Heide
|
|
|
|
|
Teckentrupp-Kringelkrug, Konservierungswerke
|
Heide
|
|
|
|
|
Tecklenburg
|
Kreis
|
|
|
|
|
Teerverwertung mbH, Gesellschaft fuer
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Teeuwen
|
Kaldenkirchen
|
|
|
|
|
Teeverwertung mbH, Gesellschaft fuer .
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Tegel
|
Berlin
|
|
|
|
|
Tegel, Karolinenstr. 12
|
Berlin
|
|
|
|
|
Tegel, Seidelstr. 39
|
Berlin
|
|
|
|
|
Tegoborz
|
Tegoborz
|
|
|
|
|
Tegtmeier, Donnerschwerer Str.
|
Oldenburg
|
|
|
|
|
Teich, Karl
|
Essing
|
|
|
|
|
Teichbau-Kdo., Ampermoching
|
Dachau
|
|
|
|
|
Teichen
|
Sackenhoym
|
|
|
|
|
Teichmann, Gebr.
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Teillager Riederloh 6, Kaufbeuren
|
Dachau
|
|
|
|
|
Telchta, Peine-
|
Peine
|
|
|
|
|
Telefunken
|
Langenbielau
|
|
|
|
|
Telefunken
|
Ulm
|
|
|
|
|
Telefunken
|
Graeditz
|
|
|
|
|
Telegd, bei Grosswardein - Nagyvarad
|
Telegd
|
|
|
|
|
Telegrafenbauamt, Riemannstr. 42
|
Eutin
|
|
|
|
|
Telegrafenzubehoer, Laden fuer
|
Arnswalde
|
|
|
|
|
Telegraphenbauamt
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Telgte
|
Telgte
|
|
|
|
|
Tellingstedt
|
Tellingstedt
|
|
|
|
|
Teltow
|
Kreis
|
|
|
|
|
Teming AG, Peter
|
Glueckstadt
|
|
|
|
|
Tempelhof, Berlin-
|
Berlin
|
|
|
|
|
Tempergusswerke, Hagener
|
Hagen
|
|
|
|
|
Templin
|
Kreis
|
|
|
|
|
Tempo-Werk
|
Hamburg-Harburg
|
|
|
|
|
Tennenbronn
|
Tennenbronn
|
|
|
|
|
Tenten, Bornheimer Str. 172
|
Bonn
|
|
|
|
|
Teplice Sanov
|
Teplitz-Schoenau
|
|
|
|
|
Teplitz-Schoenau
|
Teplitz-Schoenau
|
|
|
|
|
Terezin
|
Theresienstadt
|
|
|
|
|
Terezin
|
Terezin- Theresienstadt
|
|
|
|
|
Terhaar, Lager im Saale
|
Wessum
|
|
|
|
|
Terhorst, Wirtschaft
|
Holthausen
|
|
|
|
|
Termonde
|
Most
|
|
|
|
|
Termonde
|
Termonde
|
|
|
|
|
Ternberg
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Ternberg
|
Ternberg
|
|
|
|
|
Ternberg
|
Voecklabruck
|
|
|
|
|
Tersteegen, Lager
|
Burscheid
|
|
|
|
|
Tesche, Gustav
|
Hagen
|
|
|
|
|
Teschemacher Soehne
|
Essen
|
|
|
|
|
Teschemacher Soehne, Ludgerusstr. 6
|
Essen
|
|
|
|
|
Testorp, Julius
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Tettau
|
Tettau
|
|
|
|
|
Tettenborn
|
Mittelbau
|
|
|
|
|
Tettenborn
|
Tettenborn
|
|
|
|
|
Tettnang
|
Tettnang
|
|
|
|
|
Teufelsmoor
|
Teufelsmoor
|
|
|
|
|
Teutoburger Sperrholzwerk
|
Nienhagen
|
|
|
|
|
Teutoburger Str. 71
|
Brackwede
|
|
|
|
|
Teutoburgia, Kasino
|
Herne
|
|
|
|
|
Tewes, Betriebslager Bonames
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Tewsstr., OT Durchgangslager
|
Berlin-Schlachtensee
|
|
|
|
|
Textilfaser KG
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Textilwerke AG
|
Kruszwica
|
|
|
|
|
Textilwerke, Schacht & Co
|
Hildesheim
|
|
|
|
|
Thaden
|
Thaden
|
|
|
|
|
Thale
|
Thale
|
|
|
|
|
Thalheim
|
Muehlheim
|
|
|
|
|
Thannhausen
|
Thannhausen
|
|
|
|
|
Thannhausen, Munitionsanstalt
|
Aurich
|
|
|
|
|
Thansau
|
Rohrdorf
|
|
|
|
|
Thansau, Gut des RF-SS
|
Dachau
|
|
|
|
|
Thedens, Gustav
|
Neumuenster
|
|
|
|
|
Theile, J.D.
|
Villigst
|
|
|
|
|
Theissen, Eisenbau Joh.
|
Krefeld
|
|
|
|
|
Thekla, Krs. Leipzig
|
Thekla
|
|
|
|
|
Thelm, Wirtschaft
|
Bottrop
|
|
|
|
|
Theningen
|
Theningen
|
|
|
|
|
Theodor, Schacht
|
Ibbenbueren
|
|
|
|
|
Theodorschule
|
Paderborn
|
|
|
|
|
Theresienhof, Lager
|
Ahlen
|
|
|
|
|
Theresienstadt
|
Theresienstadt
|
|
|
|
|
Thias & Co
|
Nordhausen
|
|
|
|
|
Thiede
|
Thiede
|
|
|
|
|
Thiel & Soehne
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Thiel, Faerberei Heinrich
|
Hagen-Vorhalle
|
|
|
|
|
Thielbeck (Schiff)
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Thiele, Paul
|
Billbrook
|
|
|
|
|
Thielenhaus
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Thieristein
|
Thierlstein
|
|
|
|
|
Thies, Maschinenfabrik
|
Coesfeld
|
|
|
|
|
Thiessen, Joh.
|
Billstedt
|
|
|
|
|
Thil, Longwy-
|
Longwy-Thil
|
|
|
|
|
Thoerl's Vereinigte Harburger Oelfabrik AG
|
Hamburg-Harburg
|
|
|
|
|
Thomae, Grosschlachterei, Muenchen
|
Dachau
|
|
|
|
|
Thomas, Rob .
|
Neunkirchen
|
|
|
|
|
Thompson-Werke
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Thomsen & Co
|
Boizenburg
|
|
|
|
|
Thomsen & Co, Boizenburg
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Thorn
|
Thorn
|
|
|
|
|
Thueringen
|
Land
|
|
|
|
|
Thueringer Werk
|
Oertelsbruch
|
|
|
|
|
Thyra
|
Rottleberode
|
|
|
|
|
Thyra-Werke
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Thyssen
|
Muelheim
|
|
|
|
|
Thyssensche Gas- und Wasserwerke
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Thyssenstr. 108
|
Dinslaken
|
|
|
|
|
Tiacevo
|
Tacovo - Tiacevo
|
|
|
|
|
Tibet, Forschungsinstitut
|
Sehloss Mittersill
|
|
|
|
|
Tichelwarf
|
Tichelwarf
|
|
|
|
|
Tiefbauamt, Lutherschule
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Tiefenbach
|
Dreisbach-Tiefenbach
|
|
|
|
|
Tiefenthal, Gebr.
|
Velbert
|
|
|
|
|
Tiefstak, Diegowerk, Hamburg
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Tiefstak, Diegowerke
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Tiengen
|
Tiengen
|
|
|
|
|
Tiergarten, Krs. Offenburg
|
Tiergarten
|
|
|
|
|
Tilbürg
|
Haaren
|
|
|
|
|
Tillmanns & Maier
|
Velbert
|
|
|
|
|
Tilsit
|
Tilsit
|
|
|
|
|
Timm, Baumschulen
|
Bergstedt
|
|
|
|
|
Timm, Gasthaus
|
Harburg
|
|
|
|
|
Timmerbeil
|
Schwelm
|
|
|
|
|
Timmermannstr.
|
Walsum
|
|
|
|
|
Tipeszka, Feinmechanische Werkstaette
|
Seehausen
|
|
|
|
|
Tirlemont
|
Louvain
|
|
|
|
|
Tiroler Str. 21, SS-Unterkunft, Nuernberg
|
Dachau
|
|
|
|
|
Tirschenreuth
|
Tirschenreuth
|
|
|
|
|
Tirschenreuth
|
Kreis
|
|
|
|
|
Tischholz, Lager
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Tiste
|
Tiste
|
|
|
|
|
Titisee
|
Titisee
|
|
|
|
|
Tittel & Krueger, Wollgarnfabrik
|
Bahrenfeld
|
|
|
|
|
Tluchowek
|
Tluchowo - Tluchowek
|
|
|
|
|
Tluchowo
|
Tluchowo - Tluchowek
|
|
|
|
|
Tobueren
|
Altenhundem
|
|
|
|
|
Tocksiepen, Gemeinschaftslager I, II
|
Remscheid
|
|
|
|
|
Tocksiepen, Lager der Maschinenfabrik Haas
|
Remscheid
|
|
|
|
|
Todtmoos
|
Todtmoos
|
|
|
|
|
Todtnau
|
Todtnau
|
|
|
|
|
Toelle & Soehne
|
Nordhausen
|
|
|
|
|
Toelz
|
Kreis
|
|
|
|
|
Toelz (siehe auch Bad Toelz)
|
Dachau
|
|
|
|
|
Toenisberg, Lager Pappelberg
|
Hannover
|
|
|
|
|
Toenshoff GmbH
|
Horn
|
|
|
|
|
Toensholt, Lager
|
Kirchhellen
|
|
|
|
|
Toepchin
|
Toepchin
|
|
|
|
|
Toepferweg 61, Lager
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Tomaszow
|
Tomaszow
|
|
|
|
|
Tomaszow Mazowiecki
|
Tomaszow-Mazowiecki
|
|
|
|
|
Tonberg, Alte Luebecker Chaussee
|
Kiel
|
|
|
|
|
Tonindustrie Niedersachsen
|
Coppengrave
|
|
|
|
|
Tonndorf
|
Tonndorf
|
|
|
|
|
Tonwerk Hummelsbuettel
|
Hummelsbuettel
|
|
|
|
|
Tonwerke
|
Arloff
|
|
|
|
|
Tonwerke Koppers
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Topp & Derkmann
|
Ostoennen
|
|
|
|
|
Torfit, Lager
|
Bremen
|
|
|
|
|
Torfstecherkdo., Dachau
|
Dachau
|
|
|
|
|
Torfstich, Lager
|
Walgunde
|
|
|
|
|
Torfwerk
|
Klostermoor
|
|
|
|
|
Torfwerk
|
Tiste
|
|
|
|
|
Torfwerk Dr. Brinkmann
|
Scharrel
|
|
|
|
|
Torfwerk Edewecht
|
Edewecht
|
|
|
|
|
Torfwerk Moellenberg
|
Edewecht
|
|
|
|
|
Torfwerk Union, Scharrel
|
Scharrel
|
|
|
|
|
Torfwerk Wirsing
|
Edewecht
|
|
|
|
|
Torf-Werke, Lager
|
Sauensiek
|
|
|
|
|
Torf-Werke, Turba
|
Teufelsmoor
|
|
|
|
|
Torgau
|
Torgau
|
|
|
|
|
Torgau
|
Kreis
|
|
|
|
|
Torgau, Heeresmunitionsanstalt
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Torgau, MilitaerGefängnis
|
Westewitz
|
|
|
|
|
Torino
|
Torino
|
|
|
|
|
Tornesch
|
Tornesch
|
|
|
|
|
Torpedoversuchsanstalt Louisenberg
|
Eckernfoerde
|
|
|
|
|
Torun
|
Thorn - Torun
|
|
|
|
|
Tosca, Auslaenderlager
|
Fischen
|
|
|
|
|
Tosca, Lager
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Tost-Gleiwitz
|
Kreis
|
|
|
|
|
Totenweg, Gemeinschaftslager
|
Wilhelmshaven
|
|
|
|
|
Toul
|
Baubrigade I
|
|
|
|
|
Tournai
|
Tournai
|
|
|
|
|
Tovarwerke, Lager
|
Ahlen
|
|
|
|
|
Tr (auch: Heinrich oder Hch., fuer: Thyrawerke), Kdo.
|
Rottleberode
|
|
|
|
|
Tr (fuer: Thyrawerk, Junkers), Kdo.
|
Rottleberode
|
|
|
|
|
Traben-Trarbach
|
Traben-Trarbach
|
|
|
|
|
Traisa
|
Traisa
|
|
|
|
|
Tramm
|
Tramm
|
|
|
|
|
Transahara-Eisenbahn
|
Djelfa
|
|
|
|
|
Transport Burggraf
|
Billroda
|
|
|
|
|
Transport Napola, Arbeitskolonne Nr. 142
|
Ilfeld
|
|
|
|
|
Transport Siegfried
|
Schoenebeck
|
|
|
|
|
Transportbetrieb
|
Monowitz
|
|
|
|
|
Trasselberg
|
Trasselberg
|
|
|
|
|
Traunsdorf
|
Traunsdorf
|
|
|
|
|
Traunstein
|
Dachau
|
|
|
|
|
Traunstein
|
Traunstein
|
|
|
|
|
Traunstein
|
Kreis
|
|
|
|
|
Trautenau
|
Kreis
|
|
|
|
|
Trautenstein
|
Mittelbau
|
|
|
|
|
Trautenstein
|
Trautenstein
|
|
|
|
|
Trave-Lager, Ludendorffstr.
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Traventhal
|
Traventhal
|
|
|
|
|
Trawniki
|
Trawniki
|
|
|
|
|
Trebbin
|
Glau - Trebbin
|
|
|
|
|
Trebbin, Glau-
|
Sachsenhausen
|
|
|
|
|
Treblinka
|
Treblinka
|
|
|
|
|
Treck Soehne, Karl
|
Dortmund
|
|
|
|
|
Treis
|
Treis
|
|
|
|
|
Trenthorst, Gutsverwaltung
|
Reinfeld
|
|
|
|
|
Trentschin
|
Trentschin
|
|
|
|
|
Tresorfabrik AG
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Tretowo
|
Tretowo
|
|
|
|
|
Treuchtlingen
|
Treuchtlingen
|
|
|
|
|
Treuchtlingen
|
Pleinfeld
|
|
|
|
|
Treuenbrietzen
|
Treuenbrietzen
|
|
|
|
|
Treuhandstelle, Syksluskastr. 31
|
Lemberg
|
|
|
|
|
Trèves
|
Trier - Trèves
|
|
|
|
|
Treviso
|
Treviso
|
|
|
|
|
Treyf und Weichsel
|
Danzig
|
|
|
|
|
Triberg
|
Triberg
|
|
|
|
|
Trier
|
Trier
|
|
|
|
|
Trier
|
Kreis
|
|
|
|
|
Trier
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Trier I (Bergtunnel), Kdo.
|
Hinzert
|
|
|
|
|
Trier II (Bergtunnel), Kdo.
|
Hinzert
|
|
|
|
|
Trierer Walzwerk
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Trierweiler Wasserleitungsbau
|
Hinzert
|
|
|
|
|
Trieurfabrik, Kalker
|
Porz
|
|
|
|
|
Triftweg, Steinbarackenlager
|
Lauenau
|
|
|
|
|
Trillke Werke
|
Hildesheim
|
|
|
|
|
Trimbs
|
Trimbs
|
|
|
|
|
Trimmerbrink, Wirtschaft, Hochlarmarkstrasse
|
Recklinghausen
|
|
|
|
|
Trippstadt
|
Trippstadt
|
|
|
|
|
Troegeler
|
Hattingen
|
|
|
|
|
Troeglitz
|
Troeglitz
|
|
|
|
|
Troeglitz, Brabag, Kdo. Wille, Zeitz
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Troisdorf
|
Troisdorf
|
|
|
|
|
Troisdorf-Oberlar
|
Troisdorf-Oberlar
|
|
|
|
|
Trompett
|
Trompett
|
|
|
|
|
Tromsdalen
|
Tromsdalen
|
|
|
|
|
Troppau
|
Troppau
|
|
|
|
|
Trossingen
|
Trossingen
|
|
|
|
|
Trostberg
|
Trostberg
|
|
|
|
|
Trothastr.
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Troyl, Danzig-
|
Danzig - Gdansk
|
|
|
|
|
Truchsaess, Baufirma
|
Babenhausen
|
|
|
|
|
Truppenuebungsplatz
|
Glau
|
|
|
|
|
Truppenuebungsplatz, Hradischko (Beneschau)
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Truppenwirtschaftslager
|
Braunschweig
|
|
|
|
|
Trutzkirch
|
Dachau
|
|
|
|
|
Trutzkirch, Krs. Starnberg
|
Tutzing
|
|
|
|
|
Trzebinia
|
Trzebinia
|
|
|
|
|
Tschechoslowakei
|
-
|
|
|
|
|
Tschenstochau
|
Czestochowa
|
|
|
|
|
Tuchenhagen, Lager
|
Buechen
|
|
|
|
|
Tuchfabrik Kuepper, Brabantstr.
|
Aachen
|
|
|
|
|
Tuchów
|
Tuchów
|
|
|
|
|
Tudorf Lager, RAW Nord
|
Paderborn
|
|
|
|
|
Tuebingen
|
Tuebingen
|
|
|
|
|
Tuebingen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Tuecking, Gustav
|
Hagen
|
|
|
|
|
Tuerkenfeld
|
Tuerkenfeld
|
|
|
|
|
Tuerkheim
|
Kaufering
|
|
|
|
|
Tuerkheim
|
Tuerkheim
|
|
|
|
|
Tuerkheim, OT Arbeitslager
|
Dachau
|
|
|
|
|
Tuerkheim, OT Arbeitslager
|
Dachau
|
|
|
|
|
Tuermle, Lager
|
Ulm
|
|
|
|
|
Tuetebelle, Fabrikantenverein
|
Ihmert
|
|
|
|
|
Tuka (auch: Tutzing und Trutzkirch), Kdo.
|
Tutzing
|
|
|
|
|
Tunnelbauzug RB 194
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Turba (Torf-Werke)
|
Teufelsmoor
|
|
|
|
|
Turek
|
Turek
|
|
|
|
|
Turkowo
|
Turkowo
|
|
|
|
|
Turmalin, Kdo.
|
Mittelbau
|
|
|
|
|
Turmalin, Kdo.
|
Regenstein
|
|
|
|
|
Turnhalle
|
Elten
|
|
|
|
|
Turnhalle
|
Oberramstadt
|
|
|
|
|
Turnhalle
|
Wickrath
|
|
|
|
|
Turnhalle, Alte
|
Quakenbrueck
|
|
|
|
|
Turnhalle, Alter Kirchplatz 7
|
Haan
|
|
|
|
|
Turnhalle, Staedtische
|
Xanten
|
|
|
|
|
Turnhalle, Ulm-Soeflingen
|
Ulm
|
|
|
|
|
Turnhout
|
Turnhout
|
|
|
|
|
Turnmeyer
|
Hagen
|
|
|
|
|
Tuttlingen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Tuttlingen
|
Tuttlingen
|
|
|
|
|
Tutzing
|
Tutzing
|
|
|
|
|
Tutzing-Trutzkirch, Dornier
|
Dachau
|
|
|
|
|
Tweer, Reinhard
|
Brackwede
|
|
|
|
|
Twiste
|
Kreis
|
|
|
|
|
Twistringen
|
Twistringen
|
|
|
|
|
Tysmienica
|
Tysmienica
|
|
|
|
|
Tyszowce
|
Tyszowce
|
|
|
|
|
U 1, Kdo.
|
Attnang-Puchheim
|
|
|
|
|
U, Kdo.
|
Ternberg /Oesterreich
|
|
|
|
|
Uckermark
|
Ravensbrueck
|
|
|
|
|
Uderski
|
Sedziszów
|
|
|
|
|
UdSSR.
|
-
|
|
|
|
|
Uebach
|
Uebach
|
|
|
|
|
Ueberlingen
|
Ueberlingen
|
|
|
|
|
Ueberlingen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Ueberlingen, Magnesit
|
Dachau
|
|
|
|
|
Ueckermuende
|
Kreis
|
|
|
|
|
Uedem
|
Uedem
|
|
|
|
|
Uehlingen
|
Uehlingen
|
|
|
|
|
Uelversheim
|
Uelversheim
|
|
|
|
|
Uelzen
|
Uelzen
|
|
|
|
|
Uelzen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Uelzen, Krs. Unna
|
Uelzen
|
|
|
|
|
Uelzen, Reichsbahndirektion
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Uerdingen
|
Krefeld-Uerdingen
|
|
|
|
|
Uesen
|
Uesen
|
|
|
|
|
Uetersen
|
Uetersen
|
|
|
|
|
Uffenheim
|
Kreis
|
|
|
|
|
Uffing
|
Dachau
|
|
|
|
|
Uffing
|
Seehausen
|
|
|
|
|
Uhde
|
Blechhammer
|
|
|
|
|
Uhde, Friedr.
|
Hagen-Haspe
|
|
|
|
|
Uher & Co, Plinganserstr. 121
|
Muenchen
|
|
|
|
|
Uhl, Greve
|
Osterode
|
|
|
|
|
Uhlenwinkel
|
Katowice
|
|
|
|
|
Ujazdowek
|
Ujazdowek
|
|
|
|
|
Ukraine, Reichskommissar fuer die
|
Lohbruegge
|
|
|
|
|
Ukraine, Reichskommissar fuer die
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Ulenice
|
Ulenice
|
|
|
|
|
Ullner, Carl & Dr. Fritz
|
Billstedt
|
|
|
|
|
Ulm
|
Ulm
|
|
|
|
|
Ulm
|
Kreis
|
|
|
|
|
Ulm
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Ulm, Kloeckner-Humboldt-Deutz
|
Dachau
|
|
|
|
|
Ulmerstr. 43
|
Heidenheim
|
|
|
|
|
Ulm-Soeflingen
|
Ulm
|
|
|
|
|
Ulven
|
Ulven
|
|
|
|
|
Umkirch
|
Umkirch
|
|
|
|
|
Ummein
|
Ummein
|
|
|
|
|
Ummendorf
|
Ummendorf
|
|
|
|
|
Umschulungswerk Nordmark
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Umsiedlerlager, Bad Ischl
|
Dachau
|
|
|
|
|
Undeloh
|
Undeloh
|
|
|
|
|
Undenheim
|
Undenheim
|
|
|
|
|
Undine, Lager
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Unertl, Schuhmacher, Dachau
|
Dachau
|
|
|
|
|
Ungarn
|
-
|
|
|
|
|
Ungelehrt, Badenweilerstr.
|
Muenchen
|
|
|
|
|
Unger & Sohn
|
Braunschweig
|
|
|
|
|
UNIC, Burghausen
|
Emmerting
|
|
|
|
|
Uniformschneiderei und Werkteile fuer Flugzeugbau
|
Auerbach
|
|
|
|
|
Union
|
Froendenberg
|
|
|
|
|
Union
|
Lippstadt
|
|
|
|
|
Union
|
Werl
|
|
|
|
|
Union AG, Westfaelische
|
Altena
|
|
|
|
|
Union AG, Westfaelische
|
Hamm
|
|
|
|
|
Union, Westfaelische
|
Dinslaken
|
|
|
|
|
Union, Westfaelische
|
Hamm
|
|
|
|
|
Union-Kraftstoff AG
|
Wesseling
|
|
|
|
|
Universelle Maschinenfabrik I.G. Mueller & Co
|
Dresden
|
|
|
|
|
Universelle Maschinenfabrik, Dresden
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Universelle, Kdo.
|
Dresden
|
|
|
|
|
Universitaet, Kertenerstr.
|
Lindenthal
|
|
|
|
|
Unkel
|
Unkel
|
|
|
|
|
Unna
|
Unna
|
|
|
|
|
Unna
|
Kreis
|
|
|
|
|
Unna, 5 SS Korps, Nachr. Abt.
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Unser Fritz II
|
Wanne-Eikel
|
|
|
|
|
Unsernherrn, Krs. Ingoldstadt
|
Unsernherrn
|
|
|
|
|
Unten vorm Steg
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Unterbringungslager
|
Stemel
|
|
|
|
|
Untereggingen
|
Untereggingen
|
|
|
|
|
Unterfranken
|
Regierungsbezirk
|
|
|
|
|
Unterhausen
|
Unterhausen
|
|
|
|
|
Unterhausen, bei Neuburg
|
Kaisheim
|
|
|
|
|
Unterirdisches Ruestungswerk, Holzen
|
Eschershausen
|
|
|
|
|
Unterjesingen
|
Unterjesingen
|
|
|
|
|
Unterkirnach
|
Unterkirnach
|
|
|
|
|
Unterkunftslager GmbH
|
Schalksmuehle
|
|
|
|
|
Unterlahn
|
Kreis
|
|
|
|
|
Unterlauchringen
|
Unterlauchringen
|
|
|
|
|
Unterlindau 20, 23
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Unterluess
|
Unterluess
|
|
|
|
|
Untermassfeld
|
Untermassfeld
|
|
|
|
|
Unternahmerstrasse
|
Hohenlimburg
|
|
|
|
|
Unterriexingen
|
Unterriexingen
|
|
|
|
|
Unterschleissheim
|
Schleissheim
|
|
|
|
|
Unterschleissheim, Flachsroeste Lohhof
|
Dachau
|
|
|
|
|
Unterschwarzach
|
Unterschwarzach
|
|
|
|
|
Untersiemau
|
Untersiemau
|
|
|
|
|
Untertaunuskreis
|
Kreis
|
|
|
|
|
Unterwesterwald
|
Kreis
|
|
|
|
|
Uphusen
|
Uphusen
|
|
|
|
|
Upmeier Soehne
|
Lengerich
|
|
|
|
|
Urach
|
Urach
|
|
|
|
|
Urban, Carl
|
Velbert
|
|
|
|
|
Urbanski, Paul
|
Breslau
|
|
|
|
|
Urbanski, Paul, Oel
|
Breslau
|
|
|
|
|
Urbar
|
Urbar
|
|
|
|
|
Urberg
|
Urberg
|
|
|
|
|
Urbis (auch: Orbis), Kdo.
|
Colmar
|
|
|
|
|
Urloffen
|
Urloffen
|
|
|
|
|
Ursus
|
Ursus
|
|
|
|
|
Usedom
|
Peenemuende
|
|
|
|
|
Usedom
|
Usedom
|
|
|
|
|
Usedom
|
Kreis
|
|
|
|
|
Usedom-Wollin
|
Kreis
|
|
|
|
|
Uslar
|
Uslar
|
|
|
|
|
Utfort
|
Moers
|
|
|
|
|
Utrecht
|
Utrecht
|
|
|
|
|
Utting
|
Utting
|
|
|
|
|
Utting, OT Arbeitslager V, Kaufering
|
Dachau
|
|
|
|
|
Uzhorod
|
Uzhorod
|
|
|
|
|
V l, Kdo.
|
Haidfeld
|
|
|
|
|
V l, Kdo.
|
Hinterbruehl
|
|
|
|
|
V.I.B.
|
Lemberg
|
|
|
|
|
Vaake
|
Vaake
|
|
|
|
|
Vacuum
|
Czechowice
|
|
|
|
|
Vacuumoel
|
Bremen
|
|
|
|
|
Vacuumoel AG, Deutsche
|
Wedel
|
|
|
|
|
Vadrup
|
Vadrup
|
|
|
|
|
Vahrerstrasse
|
Bremen
|
|
|
|
|
Vahrmeyer & Kruse
|
Leichlingen
|
|
|
|
|
Vaihingen
|
Unterriexingen
|
|
|
|
|
Vaihingen
|
Vaihingen
|
|
|
|
|
Vaihingen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Vaillant, Joh., Remscheid-Berghausen
|
Remscheid
|
|
|
|
|
Vaivara
|
Vaivara
|
|
|
|
|
Valbert
|
Valbert
|
|
|
|
|
Valbert, Th. Kiepe
|
Valbert
|
|
|
|
|
Valentin, Betriebsanalage
|
Farge
|
|
|
|
|
Valentin, Betriebsanalage, Bremen-Farge
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Valepp
|
Valepp
|
|
|
|
|
Valepp, Bauer Marx
|
Dachau
|
|
|
|
|
Valepp, Zbl.
|
Dachau
|
|
|
|
|
Valkenburg, bei Leiden
|
Valkenburg
|
|
|
|
|
Vallendar
|
Vallendar
|
|
|
|
|
Vals-Ies-Bains
|
Vals-Ies-Bains
|
|
|
|
|
Valvo
|
Stellingen
|
|
|
|
|
Valvo-Roehrenwerke
|
Horneburg
|
|
|
|
|
Varel
|
Varel
|
|
|
|
|
Varel
|
Walchum
|
|
|
|
|
Varresbeck
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
VDM
|
|
|
|
|
|
VDM
|
Friedland
|
|
|
|
|
VDM
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
VDM
|
Koeln-Ehrenfeld
|
|
|
|
|
VDM
|
Bad Kudowa
|
|
|
|
|
VDM-Halbzeugwerke
|
Altena
|
|
|
|
|
VDM-Halbzeugwerke GmbH
|
Duisburg
|
|
|
|
|
VDM-Halbzeugwerke GmbH
|
Nuernberg
|
|
|
|
|
VDM-Halbzeugwerke, Austriastrasse
|
Offenbach
|
|
|
|
|
VDM-Werk Roemerring 14
|
Hildesheim
|
|
|
|
|
VDM-Werke
|
Hildesheim
|
|
|
|
|
VDO
|
Freienseen
|
|
|
|
|
Vechelde
|
Vechelde
|
|
|
|
|
Vechta
|
Vechta
|
|
|
|
|
Vechta
|
Kreis
|
|
|
|
|
Veckerhagen
|
Vaake
|
|
|
|
|
Veddel
|
Veddel
|
|
|
|
|
Veddel, Hoferstr. 72
|
Veddel
|
|
|
|
|
Vedder, Gebr., Reeswinkel
|
Schalksmuehle
|
|
|
|
|
Veen
|
Veen
|
|
|
|
|
Veenhuizen
|
Veenhuizen
|
|
|
|
|
Veerssen
|
Dalum
|
|
|
|
|
Veerssen
|
Veerssen
|
|
|
|
|
Veerssen (siehe auch Meppen-Veerssen)
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Vegesack
|
Vegesack
|
|
|
|
|
Vegesack (siehe auch Bremen-Vegesack)
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Vehlingen
|
Vehlingen
|
|
|
|
|
Velbert
|
Velbert
|
|
|
|
|
Velenice, Ceske
|
Velenice
|
|
|
|
|
Velen-Ramsdorf
|
Velen-Ramsdorf
|
|
|
|
|
Velmede
|
Velmede
|
|
|
|
|
Velstove
|
siehe: Stadt des KdF-Wagens
|
|
|
|
|
Velten
|
Velten
|
|
|
|
|
Veltrupwerke, Juelicher Str. 342
|
Aachen
|
|
|
|
|
Venedig
|
Venezia
|
|
|
|
|
Venlo
|
Venlo
|
|
|
|
|
Venne & Albisetti
|
Hagen
|
|
|
|
|
Vennepoth, OT-Lager
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Venrath
|
Venrath
|
|
|
|
|
Venusberg
|
Venusberg
|
|
|
|
|
Venusberg, Venus-Werk
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Venus-Werk, Venusberg
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Venus-Werke
|
Venusberg
|
|
|
|
|
Verden
|
Verden
|
|
|
|
|
Verden
|
Kreis
|
|
|
|
|
Verden /Aller, SS-Bauleitung
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Verein Klosterbusch-Querenberg
|
Bochum
|
|
|
|
|
Verein Leichtmetall
|
|
|
|
|
|
Verein Leichtmetall
|
Hannover
|
|
|
|
|
Verein. Jutespinnerei & Webereien AG
|
Billstedt
|
|
|
|
|
Verein. Jutespinnerei & Webereien AG
|
Harburg
|
|
|
|
|
Vereinbarung
|
Bahrenfeld
|
|
|
|
|
Vereinigte Aluminiumwerke
|
Selchow-Spiegelberg
|
|
|
|
|
Vereinigte Aluminiumwerke Erftweg
|
Grevenbroich
|
|
|
|
|
Vereinigte Deutsche Metallwerke
|
siehe auch VDM
|
|
|
|
|
Vereinigte Deutsche Metallwerke (VDM)
|
Friedland
|
|
|
|
|
Vereinigte Deutsche Metallwerke (VDM)
|
Bad Kudowa
|
|
|
|
|
Vereinigte Glaswerke
|
Stolberg
|
|
|
|
|
Vereinigte Harburger Oelfabrik AG, Thoerl's
|
Hamburg-Harburg
|
|
|
|
|
Vereinigte Kaliwerke, Werk Hattorf
|
Roehrigshof
|
|
|
|
|
Vereinigte Kaliwerke, Werk Hattorf
|
Roehrigshof
|
|
|
|
|
Vereinigte Kratzenfabriken
|
Aachen
|
|
|
|
|
Vereinigte Leichtmetallwerke GmbH
|
Hannover
|
|
|
|
|
Vereinigte Metallwerke
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Vereinigte Sauerstoff
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Vereinigte Schluesselfabriken
|
Solingen
|
|
|
|
|
Vereinigte Seidenwebereien AG
|
Suechteln
|
|
|
|
|
Vereinigte Stahlwerke
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Vereinigte Steinwerke
|
Essen
|
|
|
|
|
Vereinigte Waggonfabrik, Westdeutsche
|
Koeln
|
|
|
|
|
Vereinshaus
|
Hess.-Lichtenau
|
|
|
|
|
Vereinshaus Virchowstr., Lager
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Vereinshaus, Katholisches
|
Hof
|
|
|
|
|
Vereinshaus, Lager
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Vereinshaus, Lager
|
Hessisch-Lichtenau
|
|
|
|
|
Veritas Gummiwerke
|
Gelnhausen
|
|
|
|
|
Verkehrsgesellschaft AG
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Verkehrsmittel-Eisenbahn AG
|
Wesseling
|
|
|
|
|
Verlohr jun., Neudorf
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Verrechi
|
Verrechi
|
|
|
|
|
Versetalsperre
|
Hunswinkel
|
|
|
|
|
Versuchsanstalt
|
Muenchen
|
|
|
|
|
Versuchsanstalt
|
Heppenheim
|
|
|
|
|
Versuchsanstalt fuer Ernaehrung und Verpflegung GmbH Dabelow
|
|
|
|
|
|
Versuchsanstalt fuer Essen und Verpflegung (W V), Dachau
|
|
|
|
|
|
Versuchsgut Papenschwandt, Dachau
|
Dachau
|
|
|
|
|
Versuchsstation, Dachau
|
Dachau
|
|
|
|
|
Verth 78, Winkhaus
|
Telgte
|
|
|
|
|
Verth, Lager, Klatenberg am Sportplatz
|
Telgte
|
|
|
|
|
Verviers
|
Verviers
|
|
|
|
|
Verwertung Chemischer Erzeugnisse, Gesellschaft mbH
|
zur
|
|
|
|
|
Verwertung Chemischer Erzeugnisse, Gesellschaft mbH
|
zur
|
|
|
|
|
Vestre-Faengsel
|
Copenhagen
|
|
|
|
|
Vestre-Farimagsgade
|
Copenhagen
|
|
|
|
|
Veszprem
|
Veszprem
|
|
|
|
|
Vevekoven, Wirtschaft Schmitz
|
Wegberg
|
|
|
|
|
VfB-Platz, Zentrallager
|
Remscheid
|
|
|
|
|
Vi Ikerath
|
Overath
|
|
|
|
|
Vicht /Rheinland
|
Vicht
|
|
|
|
|
Vichy
|
Djelfa
|
|
|
|
|
Victor, Zeche
|
Castrop-Rauxel
|
|
|
|
|
Victoria Werke, Nuernberg
|
Wirsberg
|
|
|
|
|
Victoria, Zeche
|
Luenen
|
|
|
|
|
Vidal & Sohn, Tempo-Werk
|
Hamburg-Harburg
|
|
|
|
|
Vidal, Herb & Co
|
Hamburg-Harburg
|
|
|
|
|
Viechtach
|
Viechtach
|
|
|
|
|
Viechtach
|
Kreis
|
|
|
|
|
Viegener, F .
|
Attendorn
|
|
|
|
|
Viehoferstrasse / Koenigstrasse
|
Essen
|
|
|
|
|
Viehversteigerungshalle
|
Neumuenster
|
|
|
|
|
Vielitzerstrasse 35
|
Selb
|
|
|
|
|
Vienenburg
|
Vienenburg
|
|
|
|
|
Viering
|
Loehne
|
|
|
|
|
Viernheim
|
Viernheim
|
|
|
|
|
Viersen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Viersen
|
Viersen
|
|
|
|
|
Viersener AG fuer Spinnerei
|
Viersen
|
|
|
|
|
Viethen, Baumeister Jos.
|
Muenchen-Gladbach
|
|
|
|
|
Viga Werke, Maschinenfabrik
|
Braunschweig
|
|
|
|
|
Vigaun
|
Vigaun
|
|
|
|
|
Viktor, Zeche
|
Castrop-Rauxel
|
|
|
|
|
Viktoria, Gewerkschaft Auguste
|
Marl
|
|
|
|
|
Viktoriastrasse
|
Breslau
|
|
|
|
|
Vilbelerstrasse 24
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Vilijampole /Kowno
|
Vilijampole
|
|
|
|
|
Villeneuve /Lot
|
Villeneuve
|
|
|
|
|
Villigst
|
Villigst
|
|
|
|
|
Villingen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Villingen
|
Villingen
|
|
|
|
|
Villosa-Werke, Gebr. Becker
|
Hagen
|
|
|
|
|
Vilnius
|
Wilno
|
|
|
|
|
Vilsbiburg
|
Vilsbiburg
|
|
|
|
|
Vilsbiburg
|
Kreis
|
|
|
|
|
Vilshofen
|
Vilshofen
|
|
|
|
|
Vilshofen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Vinckestrasse
|
Castrop-Rauxel
|
|
|
|
|
Vistra-Werk
|
Wolfen
|
|
|
|
|
Vitte, Priorei Gebr.
|
Hagen
|
|
|
|
|
Vittel
|
Vittel
|
|
|
|
|
VLM
|
Hannover
|
|
|
|
|
Vo Eugane
|
Vo Eugane
|
|
|
|
|
Voccart
|
Herzogenrath
|
|
|
|
|
Voecklabrück
|
Voecklabruck
|
|
|
|
|
Voecklabrück
|
Attnang-Puchheim
|
|
|
|
|
Voecklabrück
|
Ternberg
|
|
|
|
|
Voecklabrück
|
Kreis
|
|
|
|
|
Voecklabruck-Ternberg
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Voegele AG, J.
|
Mannheim
|
|
|
|
|
Voehrenbach
|
Voehrenbach
|
|
|
|
|
Voehringen
|
Voehringen
|
|
|
|
|
Voelker, Baugeschaeft
|
Fulda
|
|
|
|
|
Voelker, Borken
|
Waldkappel
|
|
|
|
|
Voelker, Borken
|
Waldkappel
|
|
|
|
|
Voelker, Walter
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Voerde, Krs. Dinslaken
|
Voerde
|
|
|
|
|
Voerde, Krs. Ennepe-Ruhr
|
Voerde
|
|
|
|
|
Vogel & Schemmann, Hagen-Kabel
|
Hagen
|
|
|
|
|
Vogelsang, Carl
|
Bielefeld
|
|
|
|
|
Vogelsangerwerk
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Vogt, Wirtschaft Bernhard
|
Hi Itrup
|
|
|
|
|
Vogtlaendische Maschinenfabrik AG (Vomag)
|
Mehltheuer
|
|
|
|
|
Vohenstrauss
|
Vohenstrauss
|
|
|
|
|
Vohenstrauss
|
Kreis
|
|
|
|
|
Vohl & Soehne, Holzwerke
|
Goettingen
|
|
|
|
|
Vohmann, Ziegelei Otto
|
Hagen
|
|
|
|
|
Vohwinkeler Strasse 102, Lager
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Voigt & Haeffner AG
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Voigthaus
|
Velbert
|
|
|
|
|
Voigtlaender & Sohn
|
Braunschweig
|
|
|
|
|
Voith
|
Heidenheim
|
|
|
|
|
Volary
|
Volary
|
|
|
|
|
Volkers
|
Volkers
|
|
|
|
|
Volkmann & Co, Maschinenfabrik
|
Krefeld
|
|
|
|
|
Volkmarst
|
Volkmarst
|
|
|
|
|
Volksdorf
|
Volksdorf
|
|
|
|
|
Volksgarten, Gemeinschaftslager
|
Solingen
|
|
|
|
|
Volkswagen
|
Fallersleben
|
|
|
|
|
Volkswagen-Vorwerk, Motorenfabrik
|
Braunschweig
|
|
|
|
|
Volkswagenwerk, Wolfsburg
|
Neindorf
|
|
|
|
|
Volkswagenwerke
|
Wolfsburg
|
|
|
|
|
Volkswagenwerke, Fallersleben /Laagberg
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Vollbracht & Wortmann
|
Hagen
|
|
|
|
|
Volle
|
Klettendorf
|
|
|
|
|
Vollmann & Schmelzer
|
Iserlohn
|
|
|
|
|
Vollmerhausen
|
Vollmerhausen
|
|
|
|
|
Vollrath, Betonbau
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Volmarstein
|
Volmarstein
|
|
|
|
|
Volp, Louis
|
Hagen
|
|
|
|
|
Volpriehausen
|
Volpriehausen
|
|
|
|
|
Vomag
|
|
|
|
|
|
Vomag
|
Mehltheuer
|
|
|
|
|
Vomag, Mehltheuer
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
von der Hoeh
|
Hagen
|
|
|
|
|
Vorarlberg, Lager
|
Bor
|
|
|
|
|
Vorbruck-Schirmeck
|
Vorbruck-Schirmeck
|
|
|
|
|
Vorbruck-Schirmeck
|
Gaggenau
|
|
|
|
|
Vorbruck-Schirmeck
|
Haslach
|
|
|
|
|
Vordamm, Lager
|
Horneburg
|
|
|
|
|
Vordereckard
|
Hausham
|
|
|
|
|
Vordereckard (siehe auch Hausham-Vordereckard)
|
Dachau
|
|
|
|
|
Vorhalle
|
Hagen
|
|
|
|
|
Vorhalle, Giesserei
|
Hagen-Vorhalle
|
|
|
|
|
Vorhaller Klinkerwerk
|
Hagen
|
|
|
|
|
Vormeppen
|
Vormeppen
|
|
|
|
|
Vorndran
|
Brueckenau
|
|
|
|
|
Vorsfelde
|
siehe Stadt des KdF-Wagens
|
|
|
|
|
Vorster, Julius
|
Hagen-Eilpe
|
|
|
|
|
Vorwerk
|
Wipperfuerth
|
|
|
|
|
Vorwerk & Co
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Vorwerk & Sohn
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Vorwerk, Max Emanuel
|
Etting
|
|
|
|
|
Vorwerker-Wiesen, Lager
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Vorwohlt, Hans
|
Hagen-Haspe
|
|
|
|
|
Voslapp, Lager
|
Wilhelmshaven
|
|
|
|
|
Voss
|
Lethmate-Oestrich
|
|
|
|
|
Voss & Schroeder
|
Plettenberg
|
|
|
|
|
Voss, Hamburger Margarinewerk v. Hinrich
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Voss, Margarinewerke H.
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Vossen
|
Guetersloh
|
|
|
|
|
Vosswerke
|
Sarstedt
|
|
|
|
|
Vosswinkel
|
Vosswinkel
|
|
|
|
|
Vrasselt
|
Vrasselt
|
|
|
|
|
Vrchlabi
|
Hohenelbe- Vrchlabi
|
|
|
|
|
Vrchlabi Horni
|
Oberhohenelbe - Vrchlabi Horni
|
|
|
|
|
Vreden
|
Vreden
|
|
|
|
|
Vught
|
Amersfoort
|
|
|
|
|
Vught
|
Arnhem
|
|
|
|
|
Vught
|
Breda
|
|
|
|
|
Vught
|
Eindhoven
|
|
|
|
|
Vught
|
Gilze Rijen
|
|
|
|
|
Vught
|
Haaren
|
|
|
|
|
Vught
|
Leeuwarden
|
|
|
|
|
Vught
|
Moerdijk
|
|
|
|
|
Vught
|
Rozendaal
|
|
|
|
|
Vught
|
s'Gravenhage
|
|
|
|
|
Vught
|
St. Michielsgestel
|
|
|
|
|
Vught
|
Valkenburg
|
|
|
|
|
Vught
|
Venloo
|
|
|
|
|
Vught, bei Hertogenbosch
|
Vught
|
|
|
|
|
Vulcan (=unterirdische Fabrikationsanlagen fuer Daimler Benz)
|
Haslach
|
|
|
|
|
Vulkan, Lager
|
Rastatt /Baden
|
|
|
|
|
Vulkanstrasse, Lager
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Vulkanwerft
|
Stettin
|
|
|
|
|
Vulpmes /Neustift
|
Neustift
|
|
|
|
|
Vyskov
|
Vyskov - Wischau
|
|
|
|
|
W (fuer: Wernig-Werke), Kdo.
|
Wernigerode
|
|
|
|
|
W , Kdo.
|
Passau
|
|
|
|
|
W , Kdo.
|
Schwechat
|
|
|
|
|
W 3 , Kdo.
|
Floridshof
|
|
|
|
|
W I (fuer: Kdo. Wille), Kdo.
|
Troeglitz
|
|
|
|
|
W I (Unterkdo. Schwechat), Kdo.
|
Jedlsee
|
|
|
|
|
W I (Unterkdo. Schwechat), Kdo.
|
Wien
|
|
|
|
|
W IV DAW-Gurtenweberei
|
Muenchen
|
|
|
|
|
W IV DAW-Heereszeugamt
|
Muenchen
|
|
|
|
|
W IV Deutsche Lebensmittel GmbH
|
Muenchen
|
|
|
|
|
W lster
|
Wilster
|
|
|
|
|
W.I.F.O.
|
Birawa
|
|
|
|
|
W.L. Sonderst. Schmalschlaeger
|
Baubrigade V - West
|
|
|
|
|
Wa (fuer: Waldwerke), Kdo.
|
Passau
|
|
|
|
|
Wabern
|
Wabern
|
|
|
|
|
Wachenheim, Krs. Neustadt
|
Wachenheim
|
|
|
|
|
Wachenheim, Krs. Worms
|
Wachenheim
|
|
|
|
|
Wachtberg, Grube
|
Frechen
|
|
|
|
|
Wachtendorf, Lager
|
Oldenburg
|
|
|
|
|
Wachtmann
|
Altana
|
|
|
|
|
Wadlew
|
Wadlew
|
|
|
|
|
Wadowice
|
Wadowice - Wadowitz
|
|
|
|
|
Wadowitz
|
Wadowice - Wadowitz
|
|
|
|
|
Waechtersbach
|
Waechtersbach
|
|
|
|
|
Waecker & Doerr, Niederramstadt
|
Traisa
|
|
|
|
|
Waelzer & Co., Georg
|
Stassfurt
|
|
|
|
|
Waelzer, Neustassfurt
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Waerth
|
Erkelenz
|
|
|
|
|
Waescherei Edelweiss
|
Hagen
|
|
|
|
|
Waffenamt, Fertigungswerkstaette
|
Muenchen
|
|
|
|
|
Waffenamt, Waffenwerkstaette
|
Muenchen
|
|
|
|
|
Waffentechnische Lehranstalt (WTL), Dachau
|
Dachau
|
|
|
|
|
Waffenwerkstatt, Lager Rosalinde
|
Volpriehausen
|
|
|
|
|
Waffenwerkstatt, SS-Waffenamt, Dachau
|
Dachau
|
|
|
|
|
Waggon- und Maschinenbau (AG?)
|
|
|
|
|
|
Waggonfabrik
|
Dessau
|
|
|
|
|
Waggonfabrik AG
|
Krefeld-Uerdingen
|
|
|
|
|
Waggonfabrik Talbot
|
Aachen
|
|
|
|
|
Waggonfabrik, Dessau
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Waggonfabrik, Niedersaechsische
|
Elze
|
|
|
|
|
Waggonfabrik, Westdeutsche Vereinigte
|
Koeln
|
|
|
|
|
Waggonwerke, Duesseldorfer
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Waggum
|
Waggum
|
|
|
|
|
Waging
|
Waging
|
|
|
|
|
Wagner AG
|
Werl
|
|
|
|
|
Wagner, Einsatz
|
Wansleben am See
|
|
|
|
|
Wagner, Guenther
|
Hannover
|
|
|
|
|
Wagner, Malereibetrieb
|
Altana
|
|
|
|
|
Wagners Co, Dortmund-Barop
|
Dortmund
|
|
|
|
|
Wago-Unterkunft Fliegerhorst
|
Eschwege
|
|
|
|
|
Wagrain
|
Wagrain /Oesterreich
|
|
|
|
|
Wahlefeld, Gebr.
|
Krefeld
|
|
|
|
|
Wahlefeld, Gebr.
|
Krefeld-Linn
|
|
|
|
|
Wahlefeld, K. F.
|
Schoenenthal
|
|
|
|
|
Wahlscheid
|
Wahlscheid
|
|
|
|
|
Wahlstedt
|
Bad Segeberg
|
|
|
|
|
Wahlstedt
|
Wahlstedt
|
|
|
|
|
Wahmann, W.
|
Bochum
|
|
|
|
|
Wahn
|
Wahn
|
|
|
|
|
Waiblingen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Walchum
|
Walchum
|
|
|
|
|
Waldalgesheim
|
Waldalgesheim
|
|
|
|
|
Waldaschaff
|
Waldaschaff
|
|
|
|
|
Waldaseen
|
Waldaseen
|
|
|
|
|
Waldboeckelheim
|
Waldboeckelheim
|
|
|
|
|
Waldbroel
|
Waldbroel
|
|
|
|
|
Walddorf
|
Walddorf
|
|
|
|
|
Waldeck
|
Kreis
|
|
|
|
|
Waldenburg
|
Waldenburg
|
|
|
|
|
Waldenburg
|
Kreis
|
|
|
|
|
Waldenburg /Schlesien
|
Waldenburg
|
|
|
|
|
Waldenburg /Schlesien
|
Kreis
|
|
|
|
|
Walderck KG
|
Hostenbach
|
|
|
|
|
Walderhalle
|
Elmpt
|
|
|
|
|
Walderholungsstaette
|
Kiel
|
|
|
|
|
Waldfrieden, Lager
|
Hiltrup
|
|
|
|
|
Waldhaus Steinbachstal
|
Wuerzburg
|
|
|
|
|
Waldheim
|
Waldheim
|
|
|
|
|
Waldheim
|
Zeithain
|
|
|
|
|
Waldhilbersheim
|
Waldhilbersheim
|
|
|
|
|
Waldhof, Lager
|
Fuerstenhagen
|
|
|
|
|
Waldhof, Lager
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Waldkappel
|
Waldkappel
|
|
|
|
|
Waldkdo.
|
Hinzert
|
|
|
|
|
Waldkirch
|
Waldkirch
|
|
|
|
|
Waldkirchen
|
Waldkirchen
|
|
|
|
|
Waldlager
|
Habighorst
|
|
|
|
|
Waldlager
|
Kuensebeck
|
|
|
|
|
Waldlager
|
Vehlingen
|
|
|
|
|
Waldlager Bremketal
|
Osterode
|
|
|
|
|
Waldlager Heidwinkel
|
Grasleben
|
|
|
|
|
Waldlager Herten
|
Wanne-Eickel
|
|
|
|
|
Waldlager OT
|
Freiheit
|
|
|
|
|
Waldlager OT
|
Hildesheim
|
|
|
|
|
Waldlager V, VI
|
Muehldorf
|
|
|
|
|
Waldniel
|
Waldniel
|
|
|
|
|
Waldsassen
|
Waldsassen
|
|
|
|
|
Waldschenke
|
Heidmuehle
|
|
|
|
|
Waldsee
|
Waldsee
|
|
|
|
|
Waldshut
|
Waldshut
|
|
|
|
|
Waldshut
|
Kreis
|
|
|
|
|
Waldsiedlung (RAD-Lager)
|
Wewelsburg
|
|
|
|
|
Waldstrasse
|
Meschede
|
|
|
|
|
Waldwerke
|
Passau
|
|
|
|
|
Waldwerke, Kdo. Passau I
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Waldwerklager
|
Furth
|
|
|
|
|
Walgunde, bei Riga
|
Walgunde
|
|
|
|
|
Walheim
|
Walheim
|
|
|
|
|
Walkenmuehle
|
Hameln
|
|
|
|
|
Walkenried
|
Walkenried
|
|
|
|
|
Walkenried
|
Baubrigade III
|
|
|
|
|
Walkenried, Unterkdo. BB 3, Wieda
|
Mittelbau
|
|
|
|
|
Walkenried-Woffleben, Baubrigade III
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Walkenried-Wolfleben
|
Baubrigade III
|
|
|
|
|
Walker
|
Hartmannsdorf
|
|
|
|
|
Wallach
|
Borth
|
|
|
|
|
Wallau
|
Wallau
|
|
|
|
|
Walldorf, bei Frankfurt /Main
|
Walldorf
|
|
|
|
|
Wallram Hartmetall GmbH
|
Essen
|
|
|
|
|
Walraf Textilwerke
|
Rheydt
|
|
|
|
|
Walsheim
|
Walsheim
|
|
|
|
|
Walsrode
|
Walsrode
|
|
|
|
|
Walsum
|
Walsum
|
|
|
|
|
Walsum, Gewerkschaft
|
Walsum
|
|
|
|
|
Walter Werk
|
Hildesheim
|
|
|
|
|
Walter Werke
|
Kiel
|
|
|
|
|
Walter, Grosskraftwerk
|
Lagisza Cmentarna
|
|
|
|
|
Walterhof I, II
|
Walterhof
|
|
|
|
|
Waltersdorf
|
Waltersdorf
|
|
|
|
|
Walther, Max
|
Lueneburg
|
|
|
|
|
Waltrop
|
Waltrop
|
|
|
|
|
Waltrop, Zeche
|
Waltrop
|
|
|
|
|
Waltroper Str. 70, Lager
|
Luenen
|
|
|
|
|
Waltzer
|
Parschnitz
|
|
|
|
|
Walzengravieranstalt, Hagener
|
Hagen
|
|
|
|
|
Walzwerk, Peiner
|
Peine
|
|
|
|
|
Wambel, Dortmund-
|
Dortmund
|
|
|
|
|
Wanderer-Arbeitsstaette
|
Warburg
|
|
|
|
|
Wandhofen
|
Wandhofen
|
|
|
|
|
Wandsbeck
|
Wandsbeck
|
|
|
|
|
Wandsbeck (siehe auch Hamburg-Wandsbeck)
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Wanfried, Krs. Eschwege
|
Wanfried
|
|
|
|
|
Wangard & Co
|
Hagen-Haspe
|
|
|
|
|
Wangen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Wangen /Allgaeu
|
Wangen
|
|
|
|
|
Wangerooge
|
Wangerooge
|
|
|
|
|
Wanheim GmbH, Eisenwerk
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Wanheimer Str. 96
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Wanne-Eickel
|
Kreis
|
|
|
|
|
Wanne-Eickel
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Wanne-Eickel
|
Wanne-Eickel
|
|
|
|
|
Wannen 144, Lager
|
Witten-Annen
|
|
|
|
|
Wannweil
|
Wannweil
|
|
|
|
|
Wansleben /See
|
Wansleben
|
|
|
|
|
Wansleben, A 6, Kdo. Wilhelm
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Wansleben, Maschinenfabrik Gebr.
|
Krefeld
|
|
|
|
|
Wanzleben
|
Kreis
|
|
|
|
|
Warbruckstr. 29
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Warburg
|
Warburg
|
|
|
|
|
Warburg /Westf.
|
Kreis
|
|
|
|
|
Wardenburg
|
Achtermeer
|
|
|
|
|
Waren
|
Kreis
|
|
|
|
|
Warendorf
|
Kreis
|
|
|
|
|
Warendorf
|
Warendorf
|
|
|
|
|
Warendorfer Str., Lager
|
Ahlen
|
|
|
|
|
Warenkommission AG
|
Karwitz
|
|
|
|
|
Warka
|
Warka
|
|
|
|
|
Warmbrunn, Bad
|
Bad Warmbrunn
|
|
|
|
|
Warmenau
|
siehe Stadt des KdF-Wagens
|
|
|
|
|
Warpspinnerei
|
Oldenburg
|
|
|
|
|
Warschau
|
Warschau - Warszawa
|
|
|
|
|
Warsitz, E.
|
Nossen
|
|
|
|
|
Warstein
|
Warstein
|
|
|
|
|
Warsteiner Eisenwerke
|
Warstein
|
|
|
|
|
Warsteiner Textilwerke
|
Warstein
|
|
|
|
|
Warszawa
|
Warszawa - Warschau
|
|
|
|
|
Warszawa-Okecie
|
Warschau-Okecie
|
|
|
|
|
Warszt. Kol.
|
Siedlce
|
|
|
|
|
Warta
|
Warta
|
|
|
|
|
Wartekuppe
|
Kassel
|
|
|
|
|
Wartenburg
|
Wartenburg
|
|
|
|
|
Warthbrueck
|
Warthbrueck
|
|
|
|
|
Warthelager
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Wasag
|
|
|
|
|
|
Wasag
|
Elsnig /Elbe
|
|
|
|
|
Wasag, Chemie AG
|
Sythen
|
|
|
|
|
Wasag, Elsnig
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Wasosz
|
Wasosz
|
|
|
|
|
Wasowo
|
Wasowo
|
|
|
|
|
Wassenberg
|
Wassenberg
|
|
|
|
|
Wasseralfingen
|
Wasseralfingen
|
|
|
|
|
Wasserburg
|
Wasserburg
|
|
|
|
|
Wasserburg
|
Kreis
|
|
|
|
|
Wasserkampstr. 1, Lager
|
Hannover
|
|
|
|
|
Wasserstr. 319, 259
|
Bochum
|
|
|
|
|
WLUBoaPyJaQ
|
mRQQlJfxjZNTRrd
|
fvoWElBJUsl
|
PqKfHnOGweGgN
|
JTylWAQHhExClismf
|
hBgWQSrE
|
Wasserturm
|
Bergheim
|
|
|
|
|
Wasserwerk, Hullerner Str.
|
Haltern
|
|
|
|
|
Watenstedt
|
Watenstedt
|
|
|
|
|
Watenstedt (siehe auch Druette-Watenstedt)
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Watenstedt, Krs. Helmstedt
|
Watenstedt
|
|
|
|
|
Wathlingen
|
Wathlingen
|
|
|
|
|
Watten
|
X.
|
|
|
|
|
Watten
|
Watten
|
|
|
|
|
Wattenbach
|
Wattenbach
|
|
|
|
|
Wattenbek
|
Wattenbek
|
|
|
|
|
Wattenbek, Lager
|
Bordesholm
|
|
|
|
|
Wattenbeker Weg, Barackenlager
|
Wattenbek
|
|
|
|
|
Wattenscheid
|
Kreis
|
|
|
|
|
Wattenscheid
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Wattenscheid
|
Wattenscheid
|
|
|
|
|
Wayss & Freytag
|
Roethenbach
|
|
|
|
|
Wckede /Ruhr
|
Wckede
|
|
|
|
|
Wckrath
|
Wickrath
|
|
|
|
|
WCM (=Wuerttembergische Cattun-Manufactur)
|
Heidenheim
|
|
|
|
|
Wdeystr. 59
|
Wtten-Annen
|
|
|
|
|
Wdeystrasse
|
Wirten /Ruhr
|
|
|
|
|
WE/E, Kdo. 195a
|
Ilfeld
|
|
|
|
|
Weber & Beil, Saegewerk
|
Hagen
|
|
|
|
|
Weber & Ott
|
Forchheim
|
|
|
|
|
Weber & Schuett
|
Cuxhaven
|
|
|
|
|
Weber & Schulz
|
Bahrenfeld
|
|
|
|
|
Weber & Seelaender
|
Helmstedt
|
|
|
|
|
Weber, Seifenfabrik Joh. Fr.
|
Braunschweig
|
|
|
|
|
Weberei Geschw. Binder I, II Dachau
|
Dachau
|
|
|
|
|
Weberei Jos. Witt
|
Helmbrechts
|
|
|
|
|
Weberei Jos. Witt , Helmbrechts
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Weckrieden
|
Hessenthal
|
|
|
|
|
Weckrieden
|
Weckrieden
|
|
|
|
|
Weda
|
Baubrigade III
|
|
|
|
|
Weda
|
Weda
|
|
|
|
|
Wedau
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Weddinghoven
|
Weddinghoven
|
|
|
|
|
Wede, M.
|
Bahrenfeld
|
|
|
|
|
Wedekind & Co
|
Hagen
|
|
|
|
|
Wedel
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Wedel
|
Wedel
|
|
|
|
|
Wedel, Krs. Pinneberg
|
Wedel
|
|
|
|
|
Wedel, Krs. Stade
|
Wedel
|
|
|
|
|
Wedelah
|
Wedelah
|
|
|
|
|
Wedenbrueck
|
Wedenbrueck
|
|
|
|
|
Wedenbrueck
|
Kreis 114, 141, 150, 628
|
|
|
|
|
Wedenest
|
Wedenest
|
|
|
|
|
Weende, Krs.Goettingen
|
Weende
|
|
|
|
|
Weener
|
Weener
|
|
|
|
|
Weenermoor
|
Weenermoor
|
|
|
|
|
Weenzen, Forstamt
|
Duingen
|
|
|
|
|
Weetzen
|
Weetzen
|
|
|
|
|
Weferlingen
|
Weferlingen
|
|
|
|
|
Weferlingen, Kdo. Gazelle
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Wegberg
|
Wegberg
|
|
|
|
|
Wegelin
|
Meschenich
|
|
|
|
|
Wegener, Wirtschaft
|
Bueckeburg
|
|
|
|
|
Wegner, Herm.
|
Altona
|
|
|
|
|
Wegrow
|
Wegrow
|
|
|
|
|
Wegrzynow
|
Wegrzynow
|
|
|
|
|
Wegscheid
|
Wegscheid
|
|
|
|
|
Wegscheid
|
Kreis
|
|
|
|
|
Wehbach
|
Wehbach
|
|
|
|
|
Wehbach-Friedrichshuette
|
Wehbach-Friedrichshuette
|
|
|
|
|
Wehdenweg
|
Kiel-Neumuehlen
|
|
|
|
|
Wehenstr.
|
Bremen
|
|
|
|
|
Wehingen
|
Wehingen
|
|
|
|
|
Wehl
|
Wehl
|
|
|
|
|
Wehlheiden, Kassel-
|
Kassel
|
|
|
|
|
Wehling
|
Nortorf
|
|
|
|
|
Wehmingen
|
Wehmingen
|
|
|
|
|
Wehr
|
Wehr
|
|
|
|
|
WehrmachtsGefängnis, Fort Zinna
|
Torgau
|
|
|
|
|
Wehrtauern, Ostarbeiterlager
|
Rimbach
|
|
|
|
|
Wehrweg, Lager am
|
Nordhorn
|
|
|
|
|
Weichbrach, Hermann
|
Zella-Mehlis
|
|
|
|
|
Weidach, bei Durach
|
Kottern
|
|
|
|
|
Weidegrund, Wohnlager
|
Heidenheim
|
|
|
|
|
Weiden
|
Weiden
|
|
|
|
|
Weiden
|
Broich-Weiden
|
|
|
|
|
Weiden & Petersil
|
Kaltwasser
|
|
|
|
|
Weiden & Petersil
|
Maerzbachtal
|
|
|
|
|
Weidenau
|
Weidenau
|
|
|
|
|
Weidenhausen
|
Weidenhausen
|
|
|
|
|
Weidenhof
|
Dremmen
|
|
|
|
|
Weidkamp
|
Essen
|
|
|
|
|
Weierhaus, Konservenfabrik Ewald
|
Honnef
|
|
|
|
|
Weiherhausen, Lager
|
Fuerstenfeldbruck
|
|
|
|
|
Weil am Rhein
|
Weil
|
|
|
|
|
Weilbach, Krs. Main-Taunus
|
Weilbach
|
|
|
|
|
Weilberg
|
Kirchberg
|
|
|
|
|
Weilberg
|
Linden
|
|
|
|
|
Weilerbach
|
Weilerbach
|
|
|
|
|
Weilheim
|
Weilheim
|
|
|
|
|
Weilheim
|
Kreis
|
|
|
|
|
Weilheim, Krs. Hechingen
|
Weilheim
|
|
|
|
|
Weilheim, Krs. Tuebingen
|
Weilheim
|
|
|
|
|
Weilheim, Krs. Tuttlingen
|
Weilheim
|
|
|
|
|
Weilheim, Krs. Waldshut
|
Weilheim
|
|
|
|
|
Weilheim, Landrat
|
Dachau
|
|
|
|
|
Weilheim, Zeche , Ledigenheim
|
Bottrop
|
|
|
|
|
Weilstetten
|
Weilstetten
|
|
|
|
|
Weimar
|
Roemhild
|
|
|
|
|
Weimar
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Weimar
|
Weimar
|
|
|
|
|
Weimar
|
Kreis
|
|
|
|
|
Weimar
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Weimar, Gustloffwerke
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Weimar, Krs. Kassel
|
Weimar
|
|
|
|
|
Weinberg, Gaststaette
|
Merkstein
|
|
|
|
|
Weinbergstrasse
|
Ulm
|
|
|
|
|
Weinbrunnen
|
Goslar
|
|
|
|
|
Weingut Betriebsgesellschaft mbH
|
Zangberg
|
|
|
|
|
Weingut Betriebsgesellschaft, Zangberg
|
Dachau
|
|
|
|
|
Weinheim
|
Weinheim
|
|
|
|
|
Weinreich, Wirtschaft
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Weis
|
Weis
|
|
|
|
|
Weisenheim
|
Weisenheim
|
|
|
|
|
Weismain, Krs. Lichtenfels
|
Weismain
|
|
|
|
|
Weiss & Freitag
|
Laskowitz-Meleschwitz
|
|
|
|
|
Weiss & Freitag
|
Gross Sarne
|
|
|
|
|
Weiss, Carl
|
Braunschweig
|
|
|
|
|
Weiss, Herm.
|
Hueckeswagen
|
|
|
|
|
Weiss-Bock
|
Konskowola
|
|
|
|
|
Weissee
|
Dachau
|
|
|
|
|
Weissee, Aussenkdo.
|
Weissensee
|
|
|
|
|
Weissenau
|
Weissenau
|
|
|
|
|
Weissenbach, Krs. Brueckenau
|
Weissenbach
|
|
|
|
|
Weissenburg
|
Weissenburg
|
|
|
|
|
Weissenburg
|
Kreis
|
|
|
|
|
Weissenhof, Gartenaschau-
|
Stuttgart
|
|
|
|
|
Weissensee
|
Kreis
|
|
|
|
|
Weissensee, Krs. Spittal
|
Weissensee
|
|
|
|
|
Weissensteinstr.
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Weissenthurm
|
Weissenthurm
|
|
|
|
|
Weissig, Krs. Dresden
|
Weissig
|
|
|
|
|
Weisskirchen /Obertaunus
|
Weisskirchen
|
|
|
|
|
Weisskirchen-Kratzau
|
Weisskirchen-Kratzau
|
|
|
|
|
Weisswasser, Maehrisch-
|
Maehrisch-Weisswasser
|
|
|
|
|
Weisweiler
|
Weisweiler
|
|
|
|
|
Weitblick, Radioroehrenfabrik
|
Lockstedt
|
|
|
|
|
Weitersburg
|
Weitersburg
|
|
|
|
|
Weiterstadt, Krs. Darmstadt
|
Weiterstadt
|
|
|
|
|
Weithoenerstr.
|
Essen
|
|
|
|
|
Wellen
|
Wellen
|
|
|
|
|
Wellhausen-Toten, Wirtschaft
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Wellinghofen
|
Dortmund
|
|
|
|
|
Wellingsbuettel
|
Wellingsbuettel
|
|
|
|
|
Wellner & Sohn, Aug.
|
Aue
|
|
|
|
|
Wellsee
|
Wellsee
|
|
|
|
|
Welper
|
Welper
|
|
|
|
|
Wels
|
Ebensee
|
|
|
|
|
Wels
|
Wels
|
|
|
|
|
Wels
|
Kreis
|
|
|
|
|
Wels, Unterkdo. von Ebensee
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Welzheim
|
Welzheim
|
|
|
|
|
Wendelsheim
|
Wendelsheim
|
|
|
|
|
Wenden
|
Wenden
|
|
|
|
|
Wendezelle
|
Wendezelle
|
|
|
|
|
Wendschott
|
siehe Stadt des KdF-Wagens
|
|
|
|
|
Wengeler, F.W.
|
Herbede
|
|
|
|
|
Wengern
|
Wengern
|
|
|
|
|
Wengerohr
|
Wengerohr
|
|
|
|
|
Wengler & Kalthoff
|
Blankenstein
|
|
|
|
|
Wenkhaus, K.& A.
|
Wandsbek
|
|
|
|
|
Wente, Lager
|
Westerhausen
|
|
|
|
|
Wenzelweg
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Wenzendorf
|
Wenzendorf
|
|
|
|
|
Werdener Feintuchwerke AG
|
Essen
|
|
|
|
|
Werdener Str. 46
|
Kettwig
|
|
|
|
|
Werdenfels
|
Eschenlohe
|
|
|
|
|
Werdenfels, Hartsteinwerke
|
Eschenlohe
|
|
|
|
|
Werder
|
Sachsenhausen
|
|
|
|
|
Werder
|
Werder
|
|
|
|
|
Werder, Lager
|
Bremen
|
|
|
|
|
Werdohl
|
Werdohl
|
|
|
|
|
Werftgelaende
|
Walsum
|
|
|
|
|
Werkdienst Ukraine, Reichskommissar fuer die Ukraine
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Werkdienst Ukraine, Reichskommissar fuer die Ukraine
|
Lohbruegge
|
|
|
|
|
Werkstaetten (W IV), DAW, Dachau
|
Dachau
|
|
|
|
|
Werkstaettenstrasse
|
Bremen-Hamelingen
|
|
|
|
|
Werkstatt K. Staffel
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Werkzeugbau Kottern
|
Fischen
|
|
|
|
|
Werkzeugmaschinenfabrik
|
Weimar
|
|
|
|
|
Werl
|
X.
|
|
|
|
|
Werl, Sicherungsanstalt
|
X
|
|
|
|
|
Werlin, Sonderbau
|
Gleiwitz
|
|
|
|
|
Wermeckergrund, Sammellager
|
Luedenscheid
|
|
|
|
|
Wermelskirchen
|
Wermelskirchen
|
|
|
|
|
Wernberg
|
Oberkochlitz
|
|
|
|
|
Werne
|
Werne
|
|
|
|
|
Werne /Lippe
|
Werne
|
|
|
|
|
Werne, Zeche
|
Werne
|
|
|
|
|
Werner & Co
|
Leverkusen
|
|
|
|
|
Werner (auch: Richard), Kdo.
|
Wernigerode
|
|
|
|
|
Wernigerode
|
Wernigerode
|
|
|
|
|
Wernigerode
|
Kreis
|
|
|
|
|
Wernigerode, Kdo. Richard, Rautalwerke
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Wernigwerke
|
Wernigerode
|
|
|
|
|
Wernig-Werke, Hasserode, Kdo. Richard
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Wernig-Werke, Kdo. Richard, Hasserode
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Werra-Schule
|
Essen
|
|
|
|
|
Werrastr. 36
|
Essen
|
|
|
|
|
Wertheim
|
Wertheim
|
|
|
|
|
Werther
|
Werther
|
|
|
|
|
Werzchowiska
|
Werzchowiska
|
|
|
|
|
Wesel
|
Wesel
|
|
|
|
|
Weseler Str. 155
|
Dinslaken
|
|
|
|
|
Wesenstr. 1
|
Braunschweig
|
|
|
|
|
Weser AG
|
Blumenthal
|
|
|
|
|
Weser Flugzeugbau GmbH
|
Rabstein
|
|
|
|
|
Weser Flugzeugbau GmbH
|
Einswarden
|
|
|
|
|
Weser Flugzeugbau GmbH
|
Nordenham
|
|
|
|
|
Weser Flugzeugbau GmbH., Rabstein
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Weserflug GmbH
|
Altenesch
|
|
|
|
|
Weserflug, Lager
|
Delmenhorst
|
|
|
|
|
Weserhuette AG
|
Rehme
|
|
|
|
|
Weserlust
|
Bremen
|
|
|
|
|
Wesermarsch
|
Kreis
|
|
|
|
|
Wesermuende
|
Kreis
|
|
|
|
|
Wesermuende
|
Wesermuende
|
|
|
|
|
Wesermuende-Lehe
|
Wesermuende-Lehe
|
|
|
|
|
Weserstr.
|
Essen
|
|
|
|
|
Weserwerft
|
Minden
|
|
|
|
|
Weskamp, Wirtschaft
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Wessel GmbH, Hans
|
Eckenhagen
|
|
|
|
|
Wesselburen
|
Wesselburen
|
|
|
|
|
Wesseling
|
Wesseling
|
|
|
|
|
Wesseln
|
Heide
|
|
|
|
|
Wesselwerk AG
|
Bonn
|
|
|
|
|
Wesserling
|
Wesserling
|
|
|
|
|
Wessum
|
Wessum
|
|
|
|
|
West, Baubrigade V
|
Baubrigade V
|
|
|
|
|
West, Kdo.
|
Papenburg
|
|
|
|
|
Westbevern Dorf
|
Westbevern Dorf
|
|
|
|
|
Westdeutsche Holzindustrie
|
Detmold
|
|
|
|
|
Westdeutsche Sperrholzfabrik
|
Wedenbrueck
|
|
|
|
|
Westdeutsche Vereinigte Waggonfabrik
|
Koeln
|
|
|
|
|
Westen /Aller
|
Westen
|
|
|
|
|
Westenholz
|
Westenholz
|
|
|
|
|
Wester
|
Leverkusen
|
|
|
|
|
Westerbork
|
Westerbork
|
|
|
|
|
Westeregeln
|
Westeregeln
|
|
|
|
|
Westeregeln, Junkers, Kdo. Maulwurf
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Westerland /Sylt
|
Westerland
|
|
|
|
|
Westermann & Co
|
Neheim-Huesten
|
|
|
|
|
Westermarsch, Krs. Norden
|
Westermarsch 1
|
|
|
|
|
Western arl
|
Westerharl
|
|
|
|
|
Western ausen
|
Westerhausen
|
|
|
|
|
Westerplatte
|
Danzig-Neufahrwasser
|
|
|
|
|
Westerstede
|
Westerstede
|
|
|
|
|
Westewitz
|
Westewitz
|
|
|
|
|
Westfaelisch-Anhaltische Sprengstoff AG
|
Elsnig
|
|
|
|
|
Westfaelisch-Anhaltische Sprengstoff AG
|
Sythen
|
|
|
|
|
Westfaelische Drahtindustrie
|
Hamm
|
|
|
|
|
Westfaelische Flachsroeste
|
Kuensebeck
|
|
|
|
|
Westfaelische Kupfer- & Messingwerke
|
Luedenscheid
|
|
|
|
|
Westfaelische Lokomotivenfabrik, Reuschling
|
Hattingen
|
|
|
|
|
Westfaelische Metallindustrie
|
Lippstadt
|
|
|
|
|
Westfaelische Metallindustrie
|
Horn-Mielinghausen
|
|
|
|
|
Westfaelische Metallindustrie, Lippstadt
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Westfaelische Str. 26
|
Bochum
|
|
|
|
|
Westfaelische Union
|
Dinslaken
|
|
|
|
|
Westfaelische Union AG
|
Altena
|
|
|
|
|
Westfaelische Union AG
|
Hamm
|
|
|
|
|
Westfalen, Gewerkschaft Eisenhuette
|
Dortmund
|
|
|
|
|
Westfalenstr., Lager
|
Iserlohn
|
|
|
|
|
Westfalenstr., Lager
|
Wandhofen
|
|
|
|
|
Westfalia Dinnendahl Groeppel AG
|
Bochum
|
|
|
|
|
Westfalia Separatorenfabrik
|
Oelde
|
|
|
|
|
Westfalia, Hanfspinnerei
|
Minden
|
|
|
|
|
Westfeldstrasse
|
Wirten /Ruhr
|
|
|
|
|
Westhofen, Krs. Iserlohn
|
Westhofen
|
|
|
|
|
Westhofen, Krs. Worms
|
Westhofen
|
|
|
|
|
Westhofen, Massey Haerris
|
Porz
|
|
|
|
|
Westig, Stahlwerk
|
Unna
|
|
|
|
|
Westland-Gummiwerke
|
Westerhausen
|
|
|
|
|
West-Rhauderfehn
|
Klostermoor
|
|
|
|
|
Westschrott
|
Essen
|
|
|
|
|
Weststernberg
|
Kreis
|
|
|
|
|
Weststrasse
|
Bad Godesberg
|
|
|
|
|
Westtuennen
|
Westtuennen
|
|
|
|
|
Westwaggon, Koeln
|
Koeln
|
|
|
|
|
Westwaggon, Koeln-Dellbrueck
|
Koeln
|
|
|
|
|
Westwaggon, Koeln-Deutz
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Westwaggon, Koeln-Deutz
|
Koeln
|
|
|
|
|
Westwalleinsatz Kentrat
|
Borghees
|
|
|
|
|
Westwalleinsatz Kentrat
|
Emmerich
|
|
|
|
|
Westwalleinsatz Kentrat
|
Huethum
|
|
|
|
|
Westwalleinsatz Kentrat
|
Heiderich
|
|
|
|
|
Westwalleinsatz, Einsatzstab Eftger
|
Elten
|
|
|
|
|
Westwall-Lager, Abschnitt Sued
|
Kapellen
|
|
|
|
|
Wesuwe
|
Wesuwe
|
|
|
|
|
Wetter
|
Wetter
|
|
|
|
|
Wetternstrasse
|
Hamburg-Harburg
|
|
|
|
|
Wetze
|
Wietze
|
|
|
|
|
Wetzell, Gummiwerke
|
Hildesheim
|
|
|
|
|
Wetzlar
|
Wetzlar
|
|
|
|
|
Wetzlar
|
Kreis
|
|
|
|
|
Wevelinghoven
|
Wevelinghoven
|
|
|
|
|
Wewelsburg
|
Wewelsburg
|
|
|
|
|
Wewelsburg
|
Sachsenhausen
|
|
|
|
|
Wewelsburg, SS-Schule
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Wewer
|
Wewer
|
|
|
|
|
Weyer, Krs. Steyr
|
Gross-Raming
|
|
|
|
|
Weyer, Krs. Steyr
|
Weyer
|
|
|
|
|
Weyer, Unterkdo. von Gross-Raming
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Wfo (=Wirtschaftsforschungsgesellschaft)
|
Harzungen
|
|
|
|
|
Wfo (=Wirtschaftsforschungsgesellschaft)
|
Salza
|
|
|
|
|
Whitmarschen (faelschlich fuer: Wetmarschenauch)
|
Wetmarschen
|
|
|
|
|
Wi (auch: Wilhelm), Kdo.
|
Wansleben am See
|
|
|
|
|
Wickenburger Str.
|
Essen
|
|
|
|
|
Wickerode
|
Mittelbau
|
|
|
|
|
Wickerode
|
Wickerode
|
|
|
|
|
Wickmann, Werkslager
|
Wirten /Ruhr
|
|
|
|
|
Wieda, Baubrigade 3
|
Mittelbau
|
|
|
|
|
Wiedeholt, Vincenz
|
Holzwickede
|
|
|
|
|
Wiedemann & Co
|
Knellendorf
|
|
|
|
|
Wiedemann & Co., Knellendorf
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Wiedemann, E.F.
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Wiegard, Lager
|
Ahlen
|
|
|
|
|
Wieizawice
|
Werzawice
|
|
|
|
|
Wieksberg
|
Neustadt
|
|
|
|
|
Wielandt
|
Ulm
|
|
|
|
|
Wielgie
|
Wielgie
|
|
|
|
|
Wieliczka
|
Wieliczka
|
|
|
|
|
Wien
|
Kaiserebersdorf
|
|
|
|
|
Wien
|
Wien
|
|
|
|
|
Wien
|
Wien
|
|
|
|
|
Wien
|
Kreis
|
|
|
|
|
Wien, Afawerke, Unterkdo. von Schwechat
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Wien, Saurerwerke
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Wienand Soehne, Spinnerei H. G.
|
Rheydt
|
|
|
|
|
Wiener Graben
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Wiener Leichtmetallwerke
|
Liesing
|
|
|
|
|
Wiener Neudorf
|
Wiener Neudorf
|
|
|
|
|
Wiener Neudorf, Flugmotorenfabrik
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Wiener Neudorf, Flugmotorenfabrik
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Wiener Neustadt
|
Ebensee
|
|
|
|
|
Wiener Neustadt
|
Hirtenberg
|
|
|
|
|
Wiener Neustadt
|
Schoenbrunn
|
|
|
|
|
Wiener Neustadt
|
Steyr
|
|
|
|
|
Wiener Neustadt
|
Wiener Neustadt
|
|
|
|
|
Wiener Neustadt
|
Kreis
|
|
|
|
|
Wiener Neustadt, Rax-Werke
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Wiener-Berger-Ziegelwerk
|
Wien
|
|
|
|
|
Wien-Floridsdorf
|
Floridsdorf
|
|
|
|
|
Wien-Florisdorf, Unterkdo. Julius
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Wien-Haidfeld
|
Haidfeld
|
|
|
|
|
Wien-Haidfeld, Unterkdo. von Moedling
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Wien-Hinterbruehl
|
Hinter-Bruehl
|
|
|
|
|
Wienhold
|
Dortmund
|
|
|
|
|
Wien-Jedlesee, Unterkdo. von Schwechat
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Wien-Jedlsee
|
Jedlsee
|
|
|
|
|
Wien-Liesing
|
Liesing
|
|
|
|
|
Wien-Marialanzendorf
|
Marialanzendorf
|
|
|
|
|
Wien-Oberlaa
|
Wien
|
|
|
|
|
Wien-Oberlanzendorf
|
Oberlanzendorf
|
|
|
|
|
Wienold, Lager
|
Benninghausen
|
|
|
|
|
Wien-Schoenbrunn
|
Wien
|
|
|
|
|
Wien-Schoenbrunn, Unterkdo. von Wiener-Neustadt
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Wien-Schwechat, Heinkelwerke
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Wien-Stammersdorf
|
Stammersdorf
|
|
|
|
|
Wierzchoslawice
|
Werzchoslawice
|
|
|
|
|
Wiesau
|
Schoenhaid
|
|
|
|
|
Wiesau
|
Bunzlau
|
|
|
|
|
Wiesau, Krs. Bunzlau
|
Wiesau
|
|
|
|
|
Wiesau, Krs. Tirschenreuth
|
Wiesau
|
|
|
|
|
Wiesbaden
|
Regierungsbezirk
|
|
|
|
|
Wiesbaden
|
Wiesbaden Zivilarbeiterlager
|
|
|
|
|
Wiesbaden, Flugfeld
|
Hinzert
|
|
|
|
|
Wiese Koerner, Lager
|
Kirchhellen
|
|
|
|
|
Wiesendorf, Arbeitslager
|
Wasseralfingen
|
|
|
|
|
Wiesengrund, Kdo.
|
Vaihingen
|
|
|
|
|
Wiesenhof, Lager
|
Wlhelmshaven
|
|
|
|
|
Wiesenstr., Lager
|
Plattenburg
|
|
|
|
|
Wiesenthal
|
Mettmann
|
|
|
|
|
Wiesenthal
|
Wiesenthal
|
|
|
|
|
Wiesmoor, Krs. Wittmund
|
Wiesmoor
|
|
|
|
|
Wiesner, Lager
|
Oldenburg
|
|
|
|
|
Wietmarschen (faelschlich auch: Whitmarschen)
|
Wetmarschen
|
|
|
|
|
Wighardt, Textilwerke
|
Fulda
|
|
|
|
|
Wik, Kiel-
|
Kiel
|
|
|
|
|
Wiking, SS-Panzer-Div.
|
Dachau
|
|
|
|
|
Wildbad
|
Wildbad
|
|
|
|
|
Wildbergerhuette , Hans Wessel GmbH
|
Eckenhagen
|
|
|
|
|
Wildenhaus, Wirtschaft
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Wildenrath
|
Wildenrath
|
|
|
|
|
Wildeshausen
|
Wildeshausen
|
|
|
|
|
Wildfang
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Wildflecken
|
Wildflecken
|
|
|
|
|
Wilhelm, Kdo.
|
Wansleben am See
|
|
|
|
|
Wilhelm, Kdo., Wansleben
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Wilhelm, Ziegelei, Elisabethstr.
|
Essen
|
|
|
|
|
Wilhelminenstr., Lager am Kuchlturm
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Wilhelms, Ziegelei
|
Seesen
|
|
|
|
|
Wilhelmsburg
|
Wilhelmsburg
|
|
|
|
|
Wilhelmsburg, Bleiwerk
|
Wilhelmsburg
|
|
|
|
|
Wilhelmsburg, Lager
|
Ulm
|
|
|
|
|
Wilhelmsdorf, Krs. Ravensburg
|
Wilhelmsdorf
|
|
|
|
|
Wilhelmshaven
|
Wilhelmshaven
|
|
|
|
|
Wilhelmshaven
|
Kreis
|
|
|
|
|
Wilhelmshaven
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Wilhelmshaven, Kriegsmarinewerft
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Wilhelmshaven, Phrix-Werke, Banterweg
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Wilhelmsruh
|
Berlin
|
|
|
|
|
Wilhelmstr. 28
|
Luckenwalde
|
|
|
|
|
Wilhelmstr., Lager
|
Weidenau
|
|
|
|
|
Wilhelmstrasse
|
Bietigheim
|
|
|
|
|
Wilischtal
|
Wilischtal
|
|
|
|
|
Wilischthal, Deutsche Kuehl- und Kraftmaschinen GmbH
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Wilke-Werke
|
Braunschweig
|
|
|
|
|
Willaringen
|
Willaringen
|
|
|
|
|
Wille, Eduard
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Wille, Kdo.
|
Troeglitz
|
|
|
|
|
Wille, Kdo., Brabag, Troeglitz
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Willi, Lager
|
Wiesbaden
|
|
|
|
|
Willich
|
Willich
|
|
|
|
|
Willich, IG Baugelaende
|
Monowitz
|
|
|
|
|
Willmering
|
Willmering
|
|
|
|
|
Willroth
|
Willroth
|
|
|
|
|
Wilmannstrasse
|
Breslau
|
|
|
|
|
Wilmersdorf
|
Berlin
|
|
|
|
|
Wilmersdorf
|
Sachsenhausen
|
|
|
|
|
Wilmsmeier, Steinstoss
|
Lemgo
|
|
|
|
|
Wilno
|
Wilno
|
|
|
|
|
Wilsdorfer Harmonie, Norddeutsche Raffinerie
|
Harburg
|
|
|
|
|
Wilshaus, Stahlbau Paul, Wetter
|
Hagen
|
|
|
|
|
Windeby
|
Windeby
|
|
|
|
|
Windel, O.H.
|
Senne
|
|
|
|
|
Windelsbleiche
|
Senne
|
|
|
|
|
Windelsbleiche 80, Metallwerk
|
Senne
|
|
|
|
|
Windenfabrik Schober
|
Augsburg
|
|
|
|
|
Windesheim
|
Windesheim
|
|
|
|
|
Windischengruen
|
Windischengruen
|
|
|
|
|
Windmoeller & Hoelscher
|
Lengerich
|
|
|
|
|
Windsheim
|
Windsheim
|
|
|
|
|
Wingen jr., Anton
|
Solingen
|
|
|
|
|
Winkelstraeter GmbH, Gebr.
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Winkelstrasse
|
Witten /Ruhr
|
|
|
|
|
Winkhaus & Schuermann
|
Oeckinghausen
|
|
|
|
|
Winkhaus, Lager Verth 78
|
Telgte
|
|
|
|
|
Winkler, Konrad
|
Nuernberg
|
|
|
|
|
Winningen
|
Winningen
|
|
|
|
|
Winter & Co
|
Billstedt
|
|
|
|
|
Winter, R.
|
Horrem
|
|
|
|
|
Winterberg
|
Winterberg
|
|
|
|
|
Winter-Lagerung, Heimgartenweg
|
Muenchen
|
|
|
|
|
Winterlingen
|
Winterlingen
|
|
|
|
|
Wintermoor, Hospital
|
Ehrhorn
|
|
|
|
|
Wintershall AG
|
Luetzendorf
|
|
|
|
|
Wintershall AG
|
Eicklingen
|
|
|
|
|
Wintershall AG
|
Lehrte
|
|
|
|
|
Wintershall AG , Lager Ovelgoenne
|
Ovelgoenne
|
|
|
|
|
Wintershall AG , Luetzkendorf
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Wintershall, Belegschaftsheim
|
Heringen
|
|
|
|
|
Winterslake
|
Castrop-Rauxel
|
|
|
|
|
Winterspueren
|
Winterspueren
|
|
|
|
|
Winzeln, Krs. Pirmasens
|
Winzeln
|
|
|
|
|
Winzeln, Krs. Rottweil
|
Winzeln
|
|
|
|
|
Winzerling, Schlossfabrik Carl
|
Hagen
|
|
|
|
|
Winzerstube, Hotel Dreesen
|
Bad Godesberg
|
|
|
|
|
Wipperfuerth
|
Wipperfuerth
|
|
|
|
|
Wipperfuerther Str.
|
Koeln
|
|
|
|
|
Wippermann Jr. AG
|
Hagen
|
|
|
|
|
Wirges
|
Wirges
|
|
|
|
|
Wirsberg
|
Wirsberg
|
|
|
|
|
Wirschkowitz
|
Hochweiler
|
|
|
|
|
Wirth & Co, A.
|
Erkelenz
|
|
|
|
|
Wirtschaftliche Forschungsgesellschaft mbH.
|
Lobau
|
|
|
|
|
Wirtschaftsforschungsgesellschaft
|
|
|
|
|
|
Wirtz & Co
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Wischau
|
Wischau
|
|
|
|
|
Wischermann, Wirtschaft
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Wislica
|
Wislica
|
|
|
|
|
Wismar
|
Wismar
|
|
|
|
|
Wisnicz Nowy
|
Wisnicz Nowy
|
|
|
|
|
Wissel
|
Wissel
|
|
|
|
|
Wissen /Sieg
|
Wissen
|
|
|
|
|
Wissenschaftliche Forschungsanstalt
|
Hitzacker
|
|
|
|
|
Wissing, Wirt Th.
|
Nienborg
|
|
|
|
|
Witt & Co
|
Neuenfelde
|
|
|
|
|
Witt, Weberei Jos.
|
Helmbrechts
|
|
|
|
|
Witt, Weberei Jos. Helmbrechts
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Wittdorf
|
Neumuenster
|
|
|
|
|
Witte & Co
|
Velbert
|
|
|
|
|
Witte & Co, St.
|
Iserlohn
|
|
|
|
|
Witten Ruhr
|
Kreis
|
|
|
|
|
Witten-Annen
|
Witten-Annen /Ruhr
|
|
|
|
|
Witten-Annen
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Wittenberg
|
Wittenberg
|
|
|
|
|
Wittenberg
|
Kreis
|
|
|
|
|
Wittenberge
|
Wittenberge
|
|
|
|
|
Wittenberge
|
Kreis
|
|
|
|
|
Wittener Str. 1
|
Wetter
|
|
|
|
|
Wittener Str. 33
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Wittener Walzenmuehle
|
Baubrigade III
|
|
|
|
|
Witteringerstr. 120
|
Essen
|
|
|
|
|
Witterschlick
|
Witterschlick
|
|
|
|
|
Wittgenstein
|
Kreis
|
|
|
|
|
Wittichenau
|
Wittichenau
|
|
|
|
|
Wittlage
|
Kreis
|
|
|
|
|
Wittlich
|
Wittlich
|
|
|
|
|
Wittlich
|
Kreis
|
|
|
|
|
Wittlich, Aussenlager
|
Hinzert
|
|
|
|
|
Wittmann, Gusstahlwerk
|
Hagen
|
|
|
|
|
Wittmann, Gusstahlwerk
|
Hagen
|
|
|
|
|
Wittmund
|
Kreis
|
|
|
|
|
Wittmund
|
Wittmund
|
|
|
|
|
Wittorfer Str., Lager
|
Neumuenster
|
|
|
|
|
Witzenhausen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Wixhausen
|
Wxhausen
|
|
|
|
|
Wktorow-Rybno
|
Wktorow-Rybno
|
|
|
|
|
Wlanow
|
Wlanow
|
|
|
|
|
Wlitzsch
|
Wilischtal
|
|
|
|
|
Wllmerstr. 9
|
Hannover
|
|
|
|
|
Wloclawek
|
Wloclawek
|
|
|
|
|
Wloclawek
|
Lesslau
|
|
|
|
|
Wlodawa
|
Wodawa
|
|
|
|
|
Wloszczowa
|
Woszczowa
|
|
|
|
|
Wlstedt
|
Wilstedt
|
|
|
|
|
Wnklerstr.
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Wo 1 gast
|
Wolgast
|
|
|
|
|
Woe Ifhof
|
Fischbachau
|
|
|
|
|
Wöebbelin
|
Kaltenkirchen
|
|
|
|
|
Wöebbelin
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Wöebbelin
|
Porta-Westfalica
|
|
|
|
|
Wöebbelin
|
Schandelah
|
|
|
|
|
Wöebbelin
|
Wöebbelin
|
|
|
|
|
Woehler & Co
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Woehler, Moebelfabrik Wilhelm
|
Verden
|
|
|
|
|
Woellbattendorfer Weg
|
Hof
|
|
|
|
|
Wöellmarshausen
|
Woellmarshausen
|
|
|
|
|
Wöellstein
|
Wöellstein
|
|
|
|
|
Woerner
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Woerrstadt
|
Woerrstadt
|
|
|
|
|
Woeste
|
Duesseldorf
|
|
|
|
|
Woffleben
|
Baubrigade III
|
|
|
|
|
Woffleben
|
Woffleben
|
|
|
|
|
Woffleben (siehe auch: Walkenried-Woffleben)
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Woffleben, Unterkdo. BB 3, Wieda
|
Mittelbau
|
|
|
|
|
Wöhlau
|
Wohlau
|
|
|
|
|
Wöhlau
|
Kreis
|
|
|
|
|
Wohlenberg
|
Langenhagen
|
|
|
|
|
Wohlverwahrt, Gewerkschaft
|
Essen-Steele
|
|
|
|
|
Wohmbrechts
|
Wohmbrechts
|
|
|
|
|
Wohnbaracke 2, 3
|
Ulm
|
|
|
|
|
Wohnlager Sued I, II
|
Wesseling
|
|
|
|
|
Wohnlager V der Reichswerke
|
Steinlah
|
|
|
|
|
Wöjnarowa
|
Wojnarowa
|
|
|
|
|
Wola Gozdowsk
|
Wola Gozdowska
|
|
|
|
|
Wola, Stalowa-
|
Stalowa-Wola
|
|
|
|
|
Wola, Zdunska-
|
Zdunska-Wola
|
|
|
|
|
Wolanów
|
Wolanów
|
|
|
|
|
Wolbrom
|
Wolbrom
|
|
|
|
|
Wold & Kanis
|
Nordhausen
|
|
|
|
|
Wolf & Soehne GmbH
|
Dueren
|
|
|
|
|
Wolf, Maschinenfabrik
|
Magdeburg
|
|
|
|
|
Wolf, Wirtschaft Otto
|
Wuelfrath
|
|
|
|
|
Wolfach
|
Kreis
|
|
|
|
|
Wolfach
|
Wolfach
|
|
|
|
|
Wolfegg
|
Wolfegg
|
|
|
|
|
Wolfen, IG Farben
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Wolfen-Bitterfeld
|
Wolfen-Bitterfee Id
|
|
|
|
|
Wolfenbuettel
|
Wolfenbuettel
|
|
|
|
|
Wolfenbuettel
|
Kreis
|
|
|
|
|
Wolfenhausen
|
Wolfenhausen
|
|
|
|
|
Wolff, Restaurant
|
Krefe Id-Fischein
|
|
|
|
|
Wolff, Restaurant
|
Krefe Id-Fischein
|
|
|
|
|
Wolfgangsee
|
St. Gilgen
|
|
|
|
|
Wolfgruben
|
Wolfgruben
|
|
|
|
|
Wolfhagen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Wolfhagerstr.
|
Kassel
|
|
|
|
|
Wolfleben
|
Baubrigade III
|
|
|
|
|
Wolfra, Baierbrunnerstr. 35
|
Muenchen
|
|
|
|
|
Wolfratshausen
|
Wolfratshausen
|
|
|
|
|
Wolfratshausen
|
Kreis
|
|
|
|
|
Wolfsberg
|
Wuestegiersdorf
|
|
|
|
|
Wolfsberg
|
Wolfsberg
|
|
|
|
|
Wolfsberg
|
Schmalfeld
|
|
|
|
|
Wolfsberg, Arbeitslager
|
Ebensee
|
|
|
|
|
Wolfsberg, Kdo.
|
Friedland
|
|
|
|
|
Wolfsburg
|
Fallersleben
|
|
|
|
|
Wolfsburg
|
Wolfsburg
|
|
|
|
|
Wolfsburg
|
siehe auch: Stadt des KdF-Wagens
|
|
|
|
|
Wolfsburg, Volkswagenwerk
|
Neindorf
|
|
|
|
|
Wolfshagen /Harz
|
Wolfshagen
|
|
|
|
|
Wolfstein
|
Kreis
|
|
|
|
|
Wolfstr., Lager
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Wolkenburg
|
Wolkenburg
|
|
|
|
|
Wolkenburg, Opta Radio AG
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Woll- und Kammgarn-Industrie, Norddeutsche
|
Delmenhorst
|
|
|
|
|
Wollbach
|
Wollbach
|
|
|
|
|
Wollendorf
|
Wollendorf
|
|
|
|
|
Wollgarnfabrik Tittel & Krueger
|
Bahrenfeld
|
|
|
|
|
Wollindustrie
|
Bedburg
|
|
|
|
|
Wollkaemmerei
|
Blumenthal
|
|
|
|
|
Wollkaemmerei
|
Neudek
|
|
|
|
|
Wollkaemmerei, Hamburger
|
Hamburg-Wilhelmsburg
|
|
|
|
|
Wollstein
|
Wolsztyn - Wollstein
|
|
|
|
|
Wollwaescherei und Kaemmerei
|
Hannover
|
|
|
|
|
Wollwaren-Manufaktur GmbH, Deutsche
|
G menberg
|
|
|
|
|
Wolomin
|
Wolomin
|
|
|
|
|
Wolste & Co
|
Velbert
|
|
|
|
|
Wolsztyn
|
Wolsztyn - Wollstein
|
|
|
|
|
Wonsheim
|
Wonsheim
|
|
|
|
|
Woogstr. 1
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Woppendorf
|
Woppendorf
|
|
|
|
|
Worbis
|
Kreis
|
|
|
|
|
Worms
|
Worms
|
|
|
|
|
Worms
|
Kreis
|
|
|
|
|
Worms
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Worphausen
|
Worphausen
|
|
|
|
|
Worth, Lager
|
Luedenscheid
|
|
|
|
|
Wrenger, Grevenmarsch
|
Zivilarbeiterlager
|
|
|
|
|
Wroclaw
|
Breslau - Wroclaw Zwangsarbeiterlager, Ghetto
|
|
|
|
|
Wronczyn
|
Wronczyn
|
|
|
|
|
Wronken
|
Wronken - Wronki
|
|
|
|
|
Wronki
|
Wronken - Wronki
|
|
|
|
|
Wroste, Herdfabrik
|
Hamm
|
|
|
|
|
Wrzesnia
|
Wrzesnia
|
|
|
|
|
WTL (=Waffentechnische Lehranstalt), Dachau
|
Dachau
|
|
|
|
|
WTL-Ruefer, Dachau
|
Dachau
|
|
|
|
|
WTL-Ruefer, Dachau
|
Dachau
|
|
|
|
|
Wttenberge, Phrix-Werke
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Wuchzenhofen
|
Wuchzenhofen
|
|
|
|
|
Wuelfel, Eisenwerk
|
Hannover
|
|
|
|
|
Wuelfert (fuer: Fleisch und - Wurstkonservenfabrik Wuelfert), Kdo.
|
|
|
|
|
|
Wuelfing & Sohn, Joh.
|
Lennep
|
|
|
|
|
Wuelfing & Sohn, Joh.
|
Radevormwald
|
|
|
|
|
Wuelfing & Sohn, Joh.
|
Remscheid
|
|
|
|
|
Wuelfrath
|
Wuelfrath
|
|
|
|
|
Wuellnerskamp
|
Essen
|
|
|
|
|
Wuelzburg
|
Moehren
|
|
|
|
|
Wuelzburg
|
Gundelsheim
|
|
|
|
|
Wuelzburg
|
Wuelzburg
|
|
|
|
|
Wuerdinghausen
|
Wuerdinghausen
|
|
|
|
|
Wuergendorf
|
Wuergendorf
|
|
|
|
|
Wuerselen
|
Wuerselen
|
|
|
|
|
Wuertingen
|
Wuertingen
|
|
|
|
|
Wuerttemberg
|
Land
|
|
|
|
|
Wuerttemberg-Baden
|
Land
|
|
|
|
|
Wuerttembergische Cattun-Manufactur (WCM)
|
Heidenheim
|
|
|
|
|
Wuerttembergische Metallwarenfabrik (WMF)
|
Geislingen /Steige
|
|
|
|
|
Wuerttembergische Strafanstalt Gotteszell
|
Schwaebisch-Gmuend
|
|
|
|
|
Wuerzbach
|
Wuerzbach
|
|
|
|
|
Wuerzburg
|
Wuerzburg
|
|
|
|
|
Wuerzburg
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Wuerzburg, Bauleitg. der WA-SS, SS Teillazarett
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Wueste
|
Baiingen
|
|
|
|
|
Wueste
|
Bisingen
|
|
|
|
|
Wueste
|
Dautmergen
|
|
|
|
|
Wueste
|
Dormettingen
|
|
|
|
|
Wueste
|
Erzingen
|
|
|
|
|
Wueste
|
Schoemberg
|
|
|
|
|
Wueste
|
Schoerzingen
|
|
|
|
|
Wuestegiersdorf
|
Wuestegiersdorf
|
|
|
|
|
Wuestegiersdorf-Gruppe
|
Doernhau
|
|
|
|
|
Wuestegiersdorf-Gruppe
|
Erlenbusch
|
|
|
|
|
Wuestegiersdorf-Gruppe
|
Falkenberg
|
|
|
|
|
Wuestegiersdorf-Gruppe
|
Fuerstenstein
|
|
|
|
|
Wuestegiersdorf-Gruppe
|
Kaltwasser
|
|
|
|
|
Wuestegiersdorf-Gruppe
|
Laerche
|
|
|
|
|
Wuestegiersdorf-Gruppe
|
Maerzbachtal
|
|
|
|
|
Wuestegiersdorf-Gruppe
|
Oberwuestegiersdorf
|
|
|
|
|
Wuestegiersdorf-Gruppe
|
Schmiedeberg
|
|
|
|
|
Wuestegiersdorf-Gruppe
|
Schotterwerk
|
|
|
|
|
Wuestegiersdorf-Gruppe
|
Tannhausen
|
|
|
|
|
Wuestegiersdorf-Gruppe
|
Wolfsberg
|
|
|
|
|
Wuestegiersdorf-Gruppe
|
Wuestewaltersdorf
|
|
|
|
|
Wuestegiersdorf-Gruppe
|
Lehmwasser
|
|
|
|
|
Wuestewa Itersdorf
|
Eule, Gemeinde Ludwigsdorf
|
|
|
|
|
Wuestewa Itersdorf
|
Wuestewaltersdorf
|
|
|
|
|
Wuhlheide
|
Berlin
|
|
|
|
|
Wulf
|
Nortorf
|
|
|
|
|
Wulfen
|
Wulfen
|
|
|
|
|
Wulkow
|
Wulkow
|
|
|
|
|
Wullen
|
Wirten /Ruhr
|
|
|
|
|
Wullenstr.
|
Wtten-Annen
|
|
|
|
|
Wumag (=Waggon- und Maschinenbau)
|
Goerlitz
|
|
|
|
|
Wunsiedel
|
Wunsiedel
|
|
|
|
|
Wunsiedel
|
Kreis
|
|
|
|
|
Wunstorfer Landstr.
|
Hannover
|
|
|
|
|
Wuppermann
|
Leverkusen
|
|
|
|
|
Wuppermann GmbH, Th.
|
Leverkusen-Schlebusch
|
|
|
|
|
Wuppermann, H.
|
Pinneberg
|
|
|
|
|
Wuppermetall GmbH
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Wuppertal
|
Baubrigade IV
|
|
|
|
|
Wuppertal
|
Wuppertal
|
|
|
|
|
Wuppertal
|
Kreis
|
|
|
|
|
Wuppertal
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Wuppertal, Baubrigade IV
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Wurach
|
Fischbachau
|
|
|
|
|
Wurach, Fr. Dr. Schwenninger
|
Dachau
|
|
|
|
|
Wurag
|
Hohenlimburg
|
|
|
|
|
Wurmlingen
|
Wurmlingen
|
|
|
|
|
Wurzach
|
Wurzach
|
|
|
|
|
Würzen
|
Würzen
|
|
|
|
|
Wutoeschingen
|
Wutoeschingen
|
|
|
|
|
WVHA -Bill (=Wirtschafts-Verwaltungshauptamt)
|
Poschetzau-Bozicany
|
|
|
|
|
Ww (fuer: Wewelsburg), Kdo.
|
Wewelsburg
|
|
|
|
|
Wyhlen
|
Wyhlen
|
|
|
|
|
Wyk /Foehr
|
Wyk
|
|
|
|
|
Wymyslów
|
Wymyslów
|
|
|
|
|
Wyry
|
Wyry
|
|
|
|
|
Wystruc
|
Insterburg
|
|
|
|
|
Wz (fuer: Georg Waelzer & Co), Kdo.
|
Stassfurt
|
|
|
|
|
X, Kdo.
|
Moschendorf
|
|
|
|
|
X, Kdo.
|
Wien
|
|
|
|
|
X, Kdo.
|
Arras
|
|
|
|
|
X, Kdo.
|
Berck Plage
|
|
|
|
|
X, Kdo.
|
Calais
|
|
|
|
|
X, Kdo.
|
Pihen
|
|
|
|
|
X, Kdo.
|
Saleux
|
|
|
|
|
X, Kdo.
|
Samer
|
|
|
|
|
X, Kdo.
|
Watten
|
|
|
|
|
X, Kdo.
|
X
|
|
|
|
|
Xanten
|
Xanten
|
|
|
|
|
Y 1, Kdo.
|
Hirtenberg
|
|
|
|
|
Y, Kdo.
|
Wiener Neudorf
|
|
|
|
|
Yachthafen Ob. Bauleitung
|
Finkenwaerder
|
|
|
|
|
Yale & Towne
|
Velbert
|
|
|
|
|
Ybbs
|
Ybbs
|
|
|
|
|
Z 1, Kdo.
|
Schoenbrunn
|
|
|
|
|
Z 2, Kdo.
|
Wiener Neudorf
|
|
|
|
|
Z, Kdo.
|
Wiener Neustadt
|
|
|
|
|
Z.A.L. (=Zwangsarbeiterlager) Goerlitz
|
Kittlitztreben - Kotlicki Trebin
|
|
|
|
|
Z.E.L. 19 (=Zentral-Ersatzteil-l_ager)
|
Lemberg
|
|
|
|
|
Zabawa
|
Zabawa
|
|
|
|
|
Zabern
|
Zabern
|
|
|
|
|
Zabikowo
|
Zabikowo
|
|
|
|
|
Zabinko
|
Zabinko
|
|
|
|
|
Zabrze
|
Hindenburg
|
|
|
|
|
Zacier
|
Sehatzlar
|
|
|
|
|
Zacisze
|
Zacisze
|
|
|
|
|
Zaduszniki
|
Zaduszniki
|
|
|
|
|
Zagacie
|
Zagacie
|
|
|
|
|
Zagorow
|
Zagorow
|
|
|
|
|
Zahn, Wirtschaft
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Zahnradfabrik
|
Schwaebisch-Gmuend
|
|
|
|
|
Zahnradfabrik AG
|
Friedrichshafen
|
|
|
|
|
Zahnradwerke C.G. Reinhardt
|
Sonneberg
|
|
|
|
|
Zainach, Lorbeer in
|
Kirchberg
|
|
|
|
|
Zakopane
|
Zakopane
|
|
|
|
|
Zakroszym
|
Zakroszym
|
|
|
|
|
Zakrzow
|
Sakrau
|
|
|
|
|
Zaluzi
|
Maltheuren
|
|
|
|
|
Zambrów
|
Zambrów
|
|
|
|
|
Zamek
|
Jablonowo - Zamek
|
|
|
|
|
Zamosz
|
Zamosz
|
|
|
|
|
Zanders, J. W.
|
Bergisch-Gladbach
|
|
|
|
|
Zangberg
|
Zangberg
|
|
|
|
|
Zangberg, Weingut-Betriebsgesellschaft
|
Dachau
|
|
|
|
|
Zangs, Karl
|
Krefeld
|
|
|
|
|
Zapf & Co., Friedr.
|
Bickenbach
|
|
|
|
|
Zapp & Co., Friedr.
|
Rennbruch , bei Gummersbach
|
|
|
|
|
Zapp, Robert
|
Hilden
|
|
|
|
|
Zarges Leichtmetallbau KG
|
Weilheim
|
|
|
|
|
Zarki
|
Zarki
|
|
|
|
|
Zarnowiec
|
Zarnowiec
|
|
|
|
|
Zarsecze
|
Zarzecze
|
|
|
|
|
Zarudzie
|
Zarudzie
|
|
|
|
|
Zasaviza
|
Zasaviza
|
|
|
|
|
Zasenbeck
|
Zasenbeck
|
|
|
|
|
Zasole
|
Oswiecim - Auschwitz
|
|
|
|
|
Zatschke
|
Mockethal
|
|
|
|
|
Zatschke, Dachs VII, OT
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Zauch Beizig
|
Zauch Beizig
|
|
|
|
|
Zawada
|
Zawada
|
|
|
|
|
Zawiercie
|
Zawiercie
|
|
|
|
|
Zawisc
|
Zawisc
|
|
|
|
|
Zbaszyn
|
Zbaszyn
|
|
|
|
|
Zbaszyn
|
Zbaszyn
|
|
|
|
|
Zbl., Bad Toelz
|
Dachau
|
|
|
|
|
Zbl., Dachau
|
Dachau
|
|
|
|
|
Zbl., Garmisch-Partenkirchen
|
Dachau
|
|
|
|
|
Zbl., Gmund
|
Dachau
|
|
|
|
|
Zbl., Hallein
|
Dachau
|
|
|
|
|
Zbl., Hotel Forelle, Plansee
|
Dachau
|
|
|
|
|
Zbl., Markt Schwaben
|
Dachau
|
|
|
|
|
Zbl., Muenchen, Oberfoehring
|
Dachau
|
|
|
|
|
Zbl., Nuernberg
|
Dachau
|
|
|
|
|
Zbl., Oberstdorf-Birgsau
|
Dachau
|
|
|
|
|
Zbl., RF-SS, Muenchen
|
Dachau
|
|
|
|
|
Zbl., Seehausen-Uffing
|
Dachau
|
|
|
|
|
Zbl., SS-Hochgeb. Schule, Neustift
|
Dachau
|
|
|
|
|
Zbl., SS-OA Alpenland Salzburg
|
Dachau
|
|
|
|
|
Zbl., SS-Remonteamt, Fischhorn
|
Dachau
|
|
|
|
|
Zbl., Standortverw. Freimann, Muenchen
|
Dachau
|
|
|
|
|
Zbl., Valepp
|
Dachau
|
|
|
|
|
Zdroje
|
Zdroje
|
|
|
|
|
Zdunska-Wola
|
Zdunska-Wola
|
|
|
|
|
Zebrzydowice
|
Zebrzydowice
|
|
|
|
|
Zeche Aden
|
Oberaden
|
|
|
|
|
Zeche Adler
|
Essen
|
|
|
|
|
Zeche Adolf v. Hansemann, Dortmund-Mengede
|
Dortmund
|
|
|
|
|
Zeche Alstaden
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Zeche Alte Haase
|
Bredenscheid
|
|
|
|
|
Zeche Altstaden
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Zeche Arenberg
|
Bottrop
|
|
|
|
|
Zeche Bergmannglueck
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Zeche Bergmannsglueck & Westerholt
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Zeche Blumenthal, Bozener Str.
|
Recklinghausen
|
|
|
|
|
Zeche Bonifatius
|
Essen
|
|
|
|
|
Zeche Brassert
|
Marl
|
|
|
|
|
Zeche Bruchstrasse
|
Bochum
|
|
|
|
|
Zeche Carolus Magnus
|
Essen
|
|
|
|
|
Zeche Centrum-Morgensonne
|
Wattenscheid
|
|
|
|
|
Zeche Constantin
|
Herne
|
|
|
|
|
Zeche Dahlhauser
|
Bochum
|
|
|
|
|
Zeche Dannenbaum
|
Bochum
|
|
|
|
|
Zeche Ecker
|
Castrop-Rauxel
|
|
|
|
|
Zeche Engelsburg
|
Bochum
|
|
|
|
|
Zeche Erin
|
Castrop-Rauxel
|
|
|
|
|
Zeche Ewald
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Zeche Ewald, Schacht I, II
|
Herten
|
|
|
|
|
Zeche Ewald, Schacht IV, V
|
Erkenschwick
|
|
|
|
|
Zeche Flora
|
Bochum
|
|
|
|
|
Zeche Friedrich Ernestine
|
Essen
|
|
|
|
|
Zeche Fuerst Leopold Baldur
|
Dorsten
|
|
|
|
|
Zeche General-Blumenthal
|
Recklinghausen
|
|
|
|
|
Zeche Graf Schwerin
|
Castrop-Rauxel
|
|
|
|
|
Zeche Hannover-Hannibal
|
Bochum
|
|
|
|
|
Zeche Hansa
|
Dortmund
|
|
|
|
|
Zeche Herm. Beifang
|
Selm
|
|
|
|
|
Zeche Holland
|
Wattenscheid
|
|
|
|
|
Zeche Hugo
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Zeche Hugo
|
Gelsenkirchen, Buer
|
|
|
|
|
Zeche Karoline
|
Holzwickede
|
|
|
|
|
Zeche Koenig Ludwig, Schacht I, II, IV, V
|
Recklinghausen
|
|
|
|
|
Zeche Koenigsgrube
|
Wanne-Eickel
|
|
|
|
|
Zeche Ludwig
|
Essen
|
|
|
|
|
Zeche Mansfeld
|
Bochum
|
|
|
|
|
Zeche Mathias Stinnes
|
Essen
|
|
|
|
|
Zeche Mathias Stinnes
|
Gladbeck
|
|
|
|
|
Zeche Mathilde
|
Ibbenbueren
|
|
|
|
|
Zeche Minister Achenbach
|
Luenen
|
|
|
|
|
Zeche Moeller
|
Gladbeck
|
|
|
|
|
Zeche Moltke
|
Gladbeck
|
|
|
|
|
Zeche Mont Cenis
|
Herne
|
|
|
|
|
Zeche Nordstern
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Zeche Padbod
|
Bochum-Hoevel
|
|
|
|
|
Zeche Pluto Wilhelm
|
Wanne-Eickel
|
|
|
|
|
Zeche Prinz Friedrich
|
Essen
|
|
|
|
|
Zeche Prinz Regent
|
Bochum
|
|
|
|
|
Zeche Recklinghausen
|
Recklinghausen
|
|
|
|
|
Zeche Rheinbaben
|
Bottrop
|
|
|
|
|
Zeche Rheinpreussen
|
Moers
|
|
|
|
|
Zeche Robert Mueser
|
Bochum
|
|
|
|
|
Zeche Rosenblumendelle
|
Essen
|
|
|
|
|
Zeche Sachsen
|
Heessen
|
|
|
|
|
Zeche Schlaegel & Eisen
|
Herten-Langenbochum
|
|
|
|
|
Zeche Shamrock
|
Herne
|
|
|
|
|
Zeche Siebenplaneten
|
Bochum
|
|
|
|
|
Zeche Victor
|
Castrop-Rauxel
|
|
|
|
|
Zeche Victoria
|
Luenen
|
|
|
|
|
Zeche Waltrop
|
Waltrop
|
|
|
|
|
Zeche Weilheim, Ledigenheim
|
Bottrop
|
|
|
|
|
Zeche Werne
|
Werne
|
|
|
|
|
Zeche Zollverein
|
Essen
|
|
|
|
|
Zeche Zweckel
|
Gladbeck
|
|
|
|
|
Zechen Graf Bismarck und Koenigsgrube
|
Gelsenkirchen
|
|
|
|
|
Zechen Hannover-Hannibal, Friedr. Krupp
|
Bochum
|
|
|
|
|
Zehethofer
|
Wien
|
|
|
|
|
Zehnthof, am
|
Essen
|
|
|
|
|
Zehntweg
|
Muelheim
|
|
|
|
|
Zeil /Main
|
Zeil
|
|
|
|
|
Zeil /Mosel
|
Kreis
|
|
|
|
|
Zeil, Krs. Loerrach
|
Zeil
|
|
|
|
|
Zeil, Krs. Schwaz
|
Zeil
|
|
|
|
|
Zeil, Krs. Ueberlingen
|
Zeil
|
|
|
|
|
Zeilsheim
|
Frankfurt /Main
|
|
|
|
|
Zeiskam
|
Zeiskam
|
|
|
|
|
Zeiss Ikon, Werk Goehle
|
Dresden
|
|
|
|
|
Zeiss Ikon, Werk Goehle
|
Dresden
|
|
|
|
|
Zeiss Ikon, Werk Goehle, Dresden
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Zeiss Ikon, Werk Reick
|
Dresden
|
|
|
|
|
Zeiss Ikon, Werk Reick, Dresden
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Zeisswerke
|
Jena
|
|
|
|
|
Zeithain
|
Zeithain
|
|
|
|
|
Zeitz
|
Kreis
|
|
|
|
|
Zeitz
|
Zeitz
|
|
|
|
|
Zeitz, Brabag
|
Troeglitz
|
|
|
|
|
Zeitz, Kdo. Wille, Brabag, Troeglitz
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Zell am See
|
Kreis
|
|
|
|
|
Zell, Krs. Wolfach
|
Zeil
|
|
|
|
|
Zella-Mehlis
|
Zella-Mehlis
|
|
|
|
|
Zeller, Wirtschaft
|
Wirten-Annen
|
|
|
|
|
Zellerfeld
|
Kreis
|
|
|
|
|
Zellerfeld, Clausthal-
|
Clausthal-Zellerfeld
|
|
|
|
|
Zellhausen
|
Zellhausen
|
|
|
|
|
Zellstoff
|
Schmittlotheim
|
|
|
|
|
Zellstoffwerke
|
Walsum
|
|
|
|
|
Zellwolle AG
|
Kelheim
|
|
|
|
|
Zellwolle AG, Lenzing
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Zellwolle AG, Rheinische
|
Siegburg
|
|
|
|
|
Zellwolle AG, Schlesische
|
Hirschberg
|
|
|
|
|
Zelow
|
Zelow
|
|
|
|
|
Zeltingen-Rachtig
|
Zeltingen-Rachtig
|
|
|
|
|
Zeltlager, OT
|
Glesch
|
|
|
|
|
Zement, Lager
|
Ebensee
|
|
|
|
|
Zementfabrik, Neesen
|
Neuengamme
|
|
|
|
|
Zement-Mann Fabrik, Harburg
|
Harburg /Schwaben
|
|
|
|
|
Zementwerk Anneliese AG
|
Ennigerloh
|
|
|
|
|
Zementwerk, Lager, Gutehoffnungshuette
|
Oberhausen
|
|
|
|
|
Zemun
|
Zemun
|
|
|
|
|
Zenn, Lager Langen-
|
Rothenburg /Tauber
|
|
|
|
|
Zepfenhan
|
Schoerzingen
|
|
|
|
|
Zeppelinwerke
|
Friedrichshafen
|
|
|
|
|
Zerbst
|
Kreis
|
|
|
|
|
Zerkowice
|
Zerkowice
|
|
|
|
|
Zeschky, Emil
|
Hagen
|
|
|
|
|
Zetel
|
Zetel
|
|
|
|
|
Zettel
|
Zettel
|
|
|
|
|
Zeugamt
|
|
|
|
|
|
Zeughausmarkt 39
|
Hamburg
|
|
|
|
|
Zeulenroda
|
Zeulenroda
|
|
|
|
|
Zeven
|
Zeven
|
|
|
|
|
Zezmariai
|
Zezmariai
|
|
|
|
|
Zichenau
|
Ciechanów - Zichenau
|
|
|
|
|
Zichlyn
|
Zichlyn
|
|
|
|
|
Ziegelei
|
Aham
|
|
|
|
|
Ziegelei
|
Doerfles
|
|
|
|
|
Ziegelei
|
Hagen
|
|
|
|
|
Ziegelei
|
Stolpe
|
|
|
|
|
Ziegelei
|
Grasdorf
|
|
|
|
|
Ziegelei am Galgenberg
|
Hildesheim
|
|
|
|
|
Ziegelei Hastert
|
Mettmann
|
|
|
|
|
Ziegelei Janninghoff
|
Haltern-Holtwick
|
|
|
|
|
Ziegelei Korff & Co
|
Haltern Holtwick
|
|
|
|
|
Ziegelei Wilhelm, Elisabethstr.
|
Essen
|
|
|
|
|
Ziegelei Wilhelms
|
Seesen
|
|
|
|
|
Ziegelei, Gertz & Co
|
Recklinghausen
|
|
|
|
|
Ziegelei, Otto Brinkmann
|
Scharre I
|
|
|
|
|
Ziegeleigelaende, Staedtisches
|
Essen
|
|
|
|
|
Ziegelmasch, Lager
|
Alfeld
|
|
|
|
|
Ziegelstr. 63, Lager
|
Luebeck
|
|
|
|
|
Ziegelwerke Bernh. Pape
|
Bueckeburg
|
|
|
|
|
Ziegenhain
|
Ziegenhain
|
|
|
|
|
Ziegenhain
|
Kreis
|
|
|
|
|
Ziegenhain
|
Allendorf
|
|
|
|
|
Ziegenhain
|
Frielendorf
|
|
|
|
|
Ziegenrueck
|
Kreis
|
|
|
|
|
Zigarrenfabrik, Lager Herzog
|
Fuerstenhagen
|
|
|
|
|
Zillertal /Tirol
|
Zillertal
|
|
|
|
|
Zillerthal-Erdmannsdorf /Schlesien
|
Zillerthal-Erdmannsdorf
|
|
|
|
|
Zimmerle
|
Senden
|
|
|
|
|
Zimmermann & Jansen GmbH
|
Dueren
|
|
|
|
|
Zimmermann, Gebr.
|
Arnsberg
|
|
|
|
|
Zimmern
|
Zimmern
|
|
|
|
|
Zingelstr. 12
|
Aurich
|
|
|
|
|
Zink, Stolberger
|
Stolberg
|
|
|
|
|
Zinkhuette
|
Stolberg
|
|
|
|
|
Zinkhuette Nievenheim
|
Nievenheim
|
|
|
|
|
Zinkhuettenstr.
|
Muehlheim /Ruhr
|
|
|
|
|
Zinkindustrie AG
|
Duisburg
|
|
|
|
|
Zinkoxydhuette
|
Oker
|
|
|
|
|
Zinna
|
Zinna
|
|
|
|
|
Zinna, Fort, WehrmachtsGefängnis
|
Torgau
|
|
|
|
|
Zinnhuette
|
Harlingerode
|
|
|
|
|
Zinnwerke
|
Hamburg-Wilhelmsburg
|
|
|
|
|
Zipf, Redl-
|
Attnang-Puchheim
|
|
|
|
|
Zistersdorf
|
Mauthausen
|
|
|
|
|
Zistersdorf
|
Mistelbach
|
|
|
|
|
Zittau
|
Kreis
|
|
|
|
|
Zittau
|
Zittau
|
|
|
|
|
Zittwerke
|
Zittau
|
|
|
|
|
Zivillager Fliegerhorst
|
Kitzingen
|
|
|
|
|
Zloczew
|
Zloczew
|
|
|
|
|
Zlowody
|
Zlowody
|
|
|
|
|
Zodyn
|
Zodyn
|
|
|
|
|
Zogenweiler
|
Zogenweiler
|
|
|
|
|
Zólkiewka
|
Zólkiewka
|
|
|
|
|
Zollenreute
|
Zollenreute
|
|
|
|
|
Zollenspicker
|
Zollenspicker
|
|
|
|
|
Zollverein, Zeche
|
Essen
|
|
|
|
|
Zoo, Lager
|
Muenster
|
|
|
|
|
Zopp, Siedlung
|
Aisdorf
|
|
|
|
|
Zopp, Siedlung
|
Aisdorf
|
|
|
|
|
Zoppenbroich
|
Neuss
|
|
|
|
|
Zorge
|
Zorge
|
|
|
|
|
Zorneding
|
Zorneding
|
|
|
|
|
Zornheim
|
Zornheim
|
|
|
|
|
Zory
|
Zory
|
|
|
|
|
Zschachwitz
|
Zschachwitz
|
|
|
|
|
Zschachwitz, Miag
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Zschopau
|
Zschopau
|
|
|
|
|
Zschopau, Auto Union, DKW Werke
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Zuchthaus Hameln
|
Eschershausen
|
|
|
|
|
Zuchthaus Siegburg
|
Wesseling
|
|
|
|
|
Zuckerfabrik
|
Uelzen
|
|
|
|
|
Zuckerfabrik
|
Broistedt
|
|
|
|
|
Zuckerfabrik
|
Broitzem
|
|
|
|
|
Zuckerfabrik
|
Dueren
|
|
|
|
|
Zuckerfabrik
|
Gross Gerau
|
|
|
|
|
Zuckerfabrik
|
Gross Munzel
|
|
|
|
|
Zuckerfabrik
|
Juelich
|
|
|
|
|
Zuckerfabrik
|
Oestrum
|
|
|
|
|
Zuckerfabrik
|
Sehnde
|
|
|
|
|
Zuckerfabrik
|
Soest
|
|
|
|
|
Zuckerfabrik
|
Watenstedt
|
|
|
|
|
Zuckerfabrik Kleye & Co
|
Soellingen
|
|
|
|
|
Zuckerfabrik Kleye & Co
|
Soellingen
|
|
|
|
|
Zuckerfabrik Koenigslutter
|
Koenigslutter
|
|
|
|
|
Zuckerfabrik Lehrte
|
Lehrte
|
|
|
|
|
Zuckerfabrik Twuelpstedt
|
Gr. Twuelpstedt
|
|
|
|
|
Zuckerfabrik-Lager
|
Heilbronn
|
|
|
|
|
Zuckermuehle
|
Mosbach
|
|
|
|
|
Zuechner, Barackenlager F.
|
Seesen
|
|
|
|
|
Zuellichau-Schwiebus
|
Kreis
|
|
|
|
|
Zuendapp Werke
|
Culmitz
|
|
|
|
|
Zuenderwerke
|
Krefeld
|
|
|
|
|
Zuendholzfabrik
|
Lauenburg
|
|
|
|
|
Zuffenhausen
|
Kochendorf
|
|
|
|
|
Zukunft, Biag
|
Weisweiler
|
|
|
|
|
Zum Anker, Lager
|
Heilbronn
|
|
|
|
|
Zum Anker, Lager
|
Okriftel
|
|
|
|
|
Zum Deutschen Eck
|
Hamburg-Langenhorn
|
|
|
|
|
Zum Felsen, Gasthaus
|
Heidenheim
|
|
|
|
|
Zum Loewen
|
Schoeppenstedt
|
|
|
|
|
Zum Loewen, Bruckmann und Soehne
|
Heilbronn
|
|
|
|
|
Zum Loewen, Lager
|
Heilbronn
|
|
|
|
|
Zum Roland
|
Wedel
|
|
|
|
|
Zum Sand, Lager
|
Wasseralfingen
|
|
|
|
|
Zum Schlegel
|
Wasseralfingen
|
|
|
|
|
Zur Eintracht
|
Rotenbach
|
|
|
|
|
Zur Eintracht, Lager
|
Ellwangen
|
|
|
|
|
Zur Hochbruecke, Marine
|
Kiel-Wik
|
|
|
|
|
Zur Landskrone, Gastwirtschaft
|
Juelich
|
|
|
|
|
Zur Post, Gaststaette
|
Erkrath
|
|
|
|
|
Zur Rothenburg, Gastwirtschaft
|
Broitzem
|
|
|
|
|
Zur Schleuse, Restaurant
|
Muenster
|
|
|
|
|
Zurawniki
|
Zurawniki
|
|
|
|
|
Zutphen
|
Zutphen
|
|
|
|
|
Zwangsarbeiterlager Ostbahn-Krakau
|
Krakow
|
|
|
|
|
Zweckel
|
Gladbeck
|
|
|
|
|
Zweckel, Zeche
|
Gladbeck
|
|
|
|
|
Zweibruecken
|
Zweibruecken
|
|
|
|
|
Zweibruecken
|
Kreis
|
|
|
|
|
Zweibruecken
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Zweibruecken, Ausladekdo. Eisenbahn
|
Hinzert
|
|
|
|
|
Zwette 1
|
Kreis
|
|
|
|
|
Zwickau
|
Zwickau 637
|
|
|
|
|
Zwickau
|
Kreis
|
|
|
|
|
Zwickau
|
Stadtkreis
|
|
|
|
|
Zwickau, Auto Union, Werk Horch
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Zwieberge
|
Halberstadt
|
|
|
|
|
Zwieberge, Malachyt AG
|
Buchenwald
|
|
|
|
|
Zwiefalten
|
Zwiefalten
|
|
|
|
|
Zwierzchow
|
Zwierzchow
|
|
|
|
|
Zwierzyniec
|
Zwierzyniec
|
|
|
|
|
Zwiesel
|
Platting
|
|
|
|
|
Zwirownia
|
Siedlce
|
|
|
|
|
Zwodau
|
Zwodau
|
|
|
|
|
Zwodau, Luftfahrtgeraetewerk, Hakenfelde
|
Flossenbuerg
|
|
|
|
|
Zwolen
|
Zwolen
|
|
|
|
|
Zwolle
|
Zwolle
|
|
|
|
|
Zywiec
|
Seybusch - Zywiec
|
|
|
|
|
Auer Gesellschaft AG
|
Berlin
|
Thiemannstr. 1
|
|
|
|
Berliner Bürgerbräu AG
|
Berlin
|
Müggelseedamm 164-166
|
|
|
|
Deutsche Messingwerke Carl Eveking AG
|
Berlin
|
Schnellerstr. 131-134
|
|
|
|
AEG Kabelwerk Oberspree
|
Berlin
|
Wilhelminenhofstr. 76/77
|
|
|
|
Blaupunkt-Werke
|
Hildesheim
|
Robert-Bosch-Str. 200
|
|
|
|
Hasse, Carl Wrede GmbH
|
Berlin
|
Mohriner Allee 30
|
|
|
|
Loewe, Ludwig AG
|
Essen
|
Hohenzollernstr. 24
|
|
|
|
Deutsche Industrie-Werke GmbH
|
Berlin
|
Freiheit 10
|
|
|
|
Deutsche Telephonwerke und Kabelindustrie AG
|
Berlin
|
Zeughofstr. 1
|
|
|
|
Alkett Altmärkische Kettenwerke GmbH
|
|
|
|
|
|
Berliner Maschinenbau AG
|
Essen
|
Hohenzollernstr. 24
|
|
|
|
AEG Apparatewerke Treptow
|
Berlin
|
Hauptstr. 13
|
|
|
|
DATENSATZ ÜBERARBEITEN
|
zivile Zwangsarbeiterl./ franz./ tschech./ jugosl./ital./ sowj./niederl./belg./ ungar. Zwangsarbeiter-Innen
|
Berlin-Adlershof, Bismarckstr.77 u. 47 weitere Standorte in Berlin sowie 1 weiterer Standort in Ferch (Saal- u. Barackenlager)
|
|
|
|
AEG Apparatewerke Treptow
|
Berlin
|
Hauptstr. 13
|
|
|
|
Elektron -Co-mbH
|
Falkensee
|
Gartenstr. 17-21
|
|
|
|
Gast, J. KG
|
Berlin
|
Siegfriedstr. 200
|
|
|
|
Engelhardt Brauerei AG
|
Berlin Dortmund
|
Danckelmannstr. 9 Rheinische Str.2
|
|
|
|
Fritz Werner AG
|
Geisenheim
|
Industriestr. 13
|
|
|
|
Chemische Fabrik Grünau
|
Illertissen
|
Robert-Hansen-Str. 1
|
|
|
|
Schwarz, Gustav KG
|
Berlin
|
Düsterhauptstr. 18
|
|
|
|
Hackelöer-Köbbinghoff Mechanische Werkstätten
|
Berlin
|
Gutenbergstr. 8
|
|
|
|
Lindner, Herbert
|
Berlin
|
Nymphenburger Str. 3
|
|
|
|
Wilep
|
Berlin
|
Heynstr. 19/20
|
|
|
|
Eitner, Herbert Fabrik für elektrotechnische Isoliermaterialien
|
Berlin
|
Zehrendorfer Str. 9
|
|
|
|
Deutsche Kabelwerke AG
|
Mönchen-gladbach
|
Bonnenbroicherstr. 2-14
|
|
|
|
Kali Chemie AG
|
Hannover
|
Hans-Böckler-Allee 20
|
|
|
|
Sarotti AG
|
Berlin
|
Motzener Str. 32
|
|
|
|
Kaiser Elektromotorenwerke
|
Neumünster
|
Kieler Str. 558
|
|
|
|
Kali Chemie AG
|
Berlin
|
Schnellerstr. 141
|
|
|
|
Opta Radio AG
|
Kronach
|
Industriestr. 11
|
|
|
|
Electrolux AG
|
Berlin
|
Gotzkowskystr. 8
|
|
|
|
Mauser Werke
|
Waldeck
|
Wildunger Landstr.
|
|
|
|
Koppermann Co. Goldpunkt Schuhfabrik
|
Berlin
|
Erich-Weinert-Str. 141-145
|
|
|
|
Deutsche Vergasergesellschaft
|
Berlin
|
Scheringstr. 13-28
|
|
|
|
Bamag-Meguin Werk und Julius Pintsch AG
|
Dinkslaken
|
Hünxer Str. 149
|
|
|
|
Adrema Maschinenbau GmbH
|
Heppenheim
|
Tiergartenstr. 7
|
|
|
|
Deutsche Kabelwerke AG
|
Berlin
|
Boxhagener Str. 79
|
|
|
|
Stock, R. AG
|
Berlin
|
Lengeder Str. 29-35
|
|
|
|
REO Boris von Wolff
|
Solingen
|
Brühler Str. 100
|
|
|
|
Kallmeyer, Richard Co.
|
Bad Tölz
|
Im Farchert 15
|
|
|
|
Sachse Co.
|
Berlin
|
Jakobsenweg 43
|
|
|
|
Sternberg, Gustav Schraubenfabrik
|
Berlin
|
Breitenbachstr. 11-12
|
|
|
|
Strecker, Carl Sohn Dachpappenfabrik
|
Berlin
|
Havelschanze 23-25
|
|
|
|
Eltron – Dr. Stiebel Werke GmbH
|
Berlin
|
Bessemerstr. 23/29
|
|
|
|
Monheim Trumpf Schokoladenfabrik
|
Berlin
|
Gustav-Adolf-Str. 129/130
|
|
|
|
Talbot, R. Fabrik für elektrische Lieferwagen
|
Aachen
|
Postfach 1410
|
|
|
|
Telefunken AG
|
Berlin
|
Sickingenstr. 20-28
|
|
|
|
Grueber, Curt von Maschinenbauanstalt
|
Teltow
|
Ruhlsdorfer Str. 100
|
|
|
|
Tobis Film AG
|
Berlin
|
Pacelliallee 47
|
|
|
|
AEG Transformatorenfabrik
|
Berlin
|
Wilhelminenhofstr. 83-85
|
|
|
|
Monheim Trumpf Schokoladenfabrik
|
Aachen
|
Süsterfeldstr. 190
|
|
|
|
Wayss Freitag AG
|
Berlin
|
Kaiserin-Augusta-Allee 108
|
|
|
|
Weißensee Guß GmbH
|
Berlin
|
Feldtmannstr. 142
|
|
|
|
Peltzer Peltzer Wiking Modellbau
|
Berlin
|
Industriestr. 1-3
|
|
|
|
Engelbrecht, Claus Yachtwerft GmbH
|
Berlin
|
Wendenschloßstr. 306
|
|
|
|
Achenbach & Deuker Eisen- & Blechwarenfabrik
|
Siegen
|
Wenschtstr. 15
|
|
|
|
Anker-Werke, Bielefeld
|
Bielefeld
|
Am Stadtholz 39
|
|
|
|
Ahle, Gebr. Karlsthal
|
Lindlar
|
Karlsthal
|
|
|
|
Arminiuswerft GmbH, Bodenwerder
|
Bodenwerder
|
Rühler Str. 34
|
|
|
|
Lubeca-Werke, Altona & Lübeck
|
Lübeck
|
Glashüttenweg 15
|
|
|
|
Detombay, August Düren
|
Düren
|
Monschauer Str. 77-79
|
|
|
|
Kleindienst & Co, Augsburg.
|
Augsburg
|
Argonstr. 7
|
|
|
|
Deilmann, C.
|
Dortmund
|
Haustenbecke 1
|
|
|
|
Deutsche Asphalt AG, Braunschweig
|
Neu-Isenburg
|
An der Gehespitz 20 b
|
|
|
|
Didierwerke GmbH, Siegkreis
|
Königswinter
|
Bachstr. 38
|
|
|
|
Sand- und Tonwerke, Lemgo
|
Dörentrup (Lemgo)
|
Lemgoer Str. 9
|
|
|
|
Aluminiumgießerei Ernst Broer, Hagen
|
Hagen
|
Karlstr. 8
|
|
|
|
H.C.E. Eggers & Co GmbH, Hamburg-Billbrook
|
Hamburg
|
Kolumbusstr. 8
|
|
|
|
Dessauer Waggonfabrik
|
Dessau
|
Am Waggonbau 11
|
|
|
|
Gebr. Tiefenthal, Velbert
|
Velbert
|
Sternbergstr. 33
|
|
|
|
Merten, Gebr. Gummersbach
|
Wiehl
|
Fritz-Kotz-Str. 8
|
|
|
|
Goetzewerke AG, Burscheid-Opladen
|
Burscheid
|
Bürgermeister-Schmidt-Str. 17
|
|
|
|
Eichelberg, H.D. Menden
|
Iserlohn
|
Friedrich-Kirchhoff-Str. 16
|
|
|
|
Hansa-Werke, Wuppertal
|
Wuppertal
|
Unterdörnen 80
|
|
|
|
Heidenreich & Harbeck, Hamburg
|
Hamburg
|
Wiesendamm 30
|
|
|
|
Liesenklas, Kirchhellen
|
Bottrop
|
Hauptstr. 100
|
|
|
|
Idealspaten & Schaufelwalzwerk, Herdecke
|
Herdecke
|
Goethestr. 27
|
|
|
|
Heinrich Lanz AG, Mannheim
|
Mannheim
|
Steubenstr. 36
|
|
|
|
Mengele Maschinenfabrik, Günzburg
|
Waldstetten Kreis Günzburg
|
Industriestr. 8-10
|
|
|
|
Kettenwerke Schlieper, Grüne
|
Iserlohn-Kalthof
|
Leckingser Str. 201
|
|
|
|
Kleinewefers, J. & P. Krefeld
|
Krefeld
|
Kempener Allee 30
|
|
|
|
Naxos-Union, Frankfurt / Main
|
Butzbach Langen (Hessen)
|
Werner-von-Siemens-Str. 1 Pittlerstr. 6
|
|
|
|
Neuwalzwerk AG, Menden
|
Menden
|
Hüngserring 52
|
|
|
|
Bauwens, Peter Niedersessmar
|
Köln
|
Richard-Strauss-Str. 2
|
|
|
|
Kuxmann & Co, Bielefeld
|
Bielefeld
|
Schillerstr. 97a
|
|
|
|
Rasspe Soehne, P.D. Solingen
|
Solingen
|
Stöcken 17
|
|
|
|
Hagener Gusstahlwerke Remy & Co, Hagen
|
Hagen
|
Vollmarsteiner Str. 1-9
|
|
|
|
Rheinische Kalksteinwerke, Wülfrath
|
Wülfrath
|
Wilhelmstr. 77
|
|
|
|
Rich. Seifert & Co, Hamburg
|
Ahrensburg
|
Bogenstr. 41
|
|
|
|
Hengstenberg, Sauerkohlfabrik Itzehoe
|
Esslingen Neckar
|
Mettinger Str. 109
|
|
|
|
Randack, Otto Hagen
|
Hagen
|
Delsterner Str. 148e
|
|
|
|
Schunk & Ebe, Heuchelheim
|
Heuchelheim (Giessen)
|
Rodheimer Str. 59
|
|
|
|
SHW, Wasseralfingen
|
Aalen
|
Wilhelmstr. 67
|
|
|
|
Steen & Co, Hamburg-Lockstedt
|
Schwarzenbek
|
Röntgenstr. 1
|
|
|
|
Vogel & Schemmann, Hagen-Kabel
|
Hagen
|
Schwerter Str. 200
|
|
|
|
Wengler & Kalthoff, Blankenstein
|
Witten - Hattingen
|
Wittener Str. 164
|
|
|
|
Wohlenberg, Langenhagen
|
Hannover
|
Wohlenbergstr. 6
|
|
|
|
AMBI BUDD Presswerk GmbH
|
Treptow
|
Segelfliegerdamm
|
|
|
|
Apparatebau Ernst Müller
|
Kreuzberg
|
Ritterstr. 111
|
|
|
|
Appel, Gustav, Maschinenfabrik
|
Spandau
|
|
|
|
|
Ardeltwerke (1949 VEB Verzeichnis Kranbau Eberswalde (Ardelt) und Hans Ammon Eisenwerke/Ardelt-werke, Eberswalde, Ernst Thälmann Str. 64
|
Berlin W 62, Tiergarten
|
Lützowplatz 6
|
|
|
|
Argus Motoren GmbH
|
Reinickendorf-Ost, Wilhelmsruh
|
Osloer Str. 116a, Flottenstr. 39/42
|
|
|
|
Ariadne Draht- und Kabelwerke AG
|
Berlin O 112 Lichtenberg
|
Boxhagener Str. 76-78
|
|
|
|
Arido GmbH
|
Kreuzberg
|
Wilhelmstr. 20
|
|
|
|
Arius Werk
|
|
|
|
|
|
Asid Serum Institut GmbH
|
Berlin NW7
|
Schiffbauerdamm 7
|
|
|
|
Askania Werke AG
|
Friedenau
|
Kaiserallee 86-89
|
|
|
|
Askania Werke AG
|
Kreuzberg
|
Großbeerenstr. 5-7
|
|
|
|
Askania Werke AG
|
Steglitz
|
Siemensstr. 27
|
|
|
|
Askania Werke AG
|
Friedrichshagen
|
Fürstenwalder Damm 441
|
|
|
|
Askania Werke AG
|
Mariendorf
|
Rathausstr. 42-49
|
|
|
|
Asmus
|
Oberschöneweide
|
|
|
|
|
Auer Gesellschaft AG
|
Berlin N 65, Wedding
|
Friedrich-Krause-Ufer 24
|
|
|
|
Auto Union
|
Wilmersdorf
|
Cicerostr. 17-22
|
|
|
|
Auto Union
|
Spandau
|
Am Juliusturm 42-46, Wollankstr. 54-56
|
|
|
|
Autobahn Bau
|
Berlin-Hohenkrug
|
|
|
|
|
Automatic AG Druckmaschinenfabrik
|
Kreuzberg
|
Alte Jacobstr. 139-143
|
|
|
|
Bach & Riedel Fabrik und Lager pharmaz. Utensilien
|
Kreuzberg,
|
Alexandrinenstr. 56-58
|
|
|
|
Bamag-Meguin AG
|
Berlin
|
|
|
|
|
Barackenbau GmbH
|
Tempelhof
|
|
|
|
|
Barnick, R. GmbH - Papierfabrikation
|
Berlin O 17, Friedrichshain
|
Markusstr. 50 (neue Strassenführung)
|
|
|
|
Bauer & Co Waffengroßhandel
|
Kreuzberg
|
Markgrafenstr. 77
|
|
|
|
Bauer, W. & Co, Spritz- und Sparguß GmbH (Munition und Bomben)
|
Mitte
|
Köpenicker Str. 32a
|
|
|
|
Bauunternehmen Willy Wagner
|
Charlottenburg
|
Kantstr. 118/ Firmengrundstück Frankfurter Allee 233/Magdalenenstr.
|
|
|
|
Behala, Berliner Hafen- und Lagerhaus-Betriebe, Viktoriaspeicher
|
Kreuzberg
|
Köpenicker Str. 24a
|
|
|
|
Benthin, Fritz Baugeschäft
|
Wilmersdorf
|
Kaiserallee 156
|
|
|
|
Bergauf, Bergungs- und Aufbau GmbH
|
Spandau,
|
Klosterstr. 34
|
|
|
|
Bergmann Elektrizitätswerke AG
|
Wilhelmsruh, Pankow
|
Lindenallee
|
|
|
|
Bergmann, Theodor & Co KG
|
Berlin
|
|
|
|
|
Berlin-Seegefelder Industrie AG
|
Falkensee
|
|
|
|
|
Berliner Bausteinwerke (Arbeitslager Lieberose)
|
|
|
|
|
|
Berliner Bürgerbräu AG
|
Friedrichshagen
|
Müggelseedamm 164-169
|
|
|
|
Berliner Fournier-Messerei
|
Rummelsburg
|
|
|
|
|
Berliner Gipswerke L. Mundt, vormals H. Kühne
|
Schöneberg
|
Sachsendamm 87
|
|
|
|
Berliner Handelsgesellschaft
|
Berlin
|
|
|
|
|
Berliner Kraft und Licht AG (Bewag)
|
Berlin
|
|
|
|
|
Berliner Maschinenbau (vormals Schwartzkopff)
|
Berlin N 4, Wildau
|
Chausseestr. 23
|
|
|
|
Berliner Maschinenbau (vormals Schwartzkopff)
|
Mitte
|
Scheringstr. 13-28
|
|
|
|
Berliner Paketfahrt Speditions- und Lagerhaus AG
|
Kreuzberg
|
Ritterstr. 98/99
|
|
|
|
Berliner Präzesionszieherei Albert Pierburg
|
Treptow
|
|
|
|
|
Berliner Spezialarmatu-renfabrik Bloch & Gaertner (Munition/ Bomben)
|
Kreuzberg
|
Reichenberger Str. 79/80
|
|
|
|
Berliner Stahlbau AG
|
Lichtenberg
|
Herzbergstr. 140
|
|
|
|
Berliner Verkehrsgesellschaft
|
Berlin
|
|
|
|
|
Berndt, P. Aluveredelung
|
Kreuzberg
|
Lobeckstr. 26
|
|
|
|
Bernhard Paul
|
Kreuzberg
|
Wilhelmstr. 22a
|
|
|
|
Bertram, Friedrich
|
Wilmersdorf
|
Aschaffenburger Str. 6a
|
|
|
|
Betonbau Hans Lauterbach
|
Reinickendorf-Ost
|
Raschdorffstr. 101/109
|
|
|
|
Bims & Faserstoff Beton-Werke Anton Raez
|
Wilmersdorf
|
Nassauische Str. 2
|
|
|
|
Birka Regulator GmbH
|
|
|
|
|
|
Blaupunktwerke
|
Wilmersdorf
|
Forckenbeckstr. 9-13
|
|
|
|
Blaupunktwerke
|
Kreuzberg
|
Köpenicker Str. 154
|
|
|
|
BMW
|
Zühlsdorf bei Berlin
|
|
|
|
|
BMW Flugzeug-motorenwerke
|
Basdorf
|
|
|
|
|
BMW Flugzeugmotoren-werke Brandenburg GmbH
|
Kreuzberg
|
Lobeckstr. 81
|
|
|
|
BMW Flugzeugmotoren-werke Brandenburg GmbH
|
Spandau
|
Am Juliusturm 14-38
|
|
|
|
BMW Flugzeugmotoren-werke Brandenburg GmbH
|
Charlottenburg
|
Gutenbergstr. 5
|
|
|
|
Borchward Automobile
|
Kreuzberg
|
Lindenstr. 27
|
|
|
|
Bosse, Richard & Co
|
Kreuzberg
|
Wiener Str. 43
|
|
|
|
Brandenburgische Maschinenfabrik
|
Basdorf
|
|
|
|
|
Brandt, Carl Baugeschäft
|
Wilmersdorf
|
Kaiserallee 203
|
|
|
|
Brandt, Roland, Fabrik für Radiotelefonie
|
Kreuzberg,
|
Köpenicker Str. 6a/7
|
|
|
|
Braunkohle Benzin AG (Bramag)
|
Berlin
|
|
|
|
|
Bredel & Loewig
|
Berlin SN 68, Kreuzberg
|
Neuenburgerstr.
|
|
|
|
Britz
|
|
Johannisthaler Chaussee
|
|
|
|
Brumm, Bernhard, Yacht- und Schiffswerft (1949 in VEB Verzeichnis - wird als Betriebsstätte der Engelbrecht Werft bezeichnet)
|
Friedrichshagen
|
Müggelseedamm 42-70
|
|
|
|
Bruno Brauns, Fabrik physik. Apparate
|
Kreuzberg
|
Oranienstr. 172
|
|
|
|
Buecker Flugzeugbau GmbH
|
Rangsdorf bei Berlin, Köpenick
|
|
|
|
|
Burger Tiefbau AG
|
|
|
|
|
|
Butzke, F - Bernhard Joseph AG
|
Kreuzberg
|
Ritterstr. 12/14
|
|
|
|
Butzke, F. GmbH
|
Kreuzberg,
|
Lobeckstr. 74
|
|
|
|
Böhm, Paul & Co (Luftwaffengeräte, Panzerkampfwagen, Sturmgeschütze)
|
Kreuzberg
|
Ritterstr. 11
|
|
|
|
Böhring, Fritz Mechanische Werkstatt
|
Kreuzberg
|
Gitschiner Str. 63/64
|
|
|
|
Börner, Elisabeth - Hoch- und Tiefbau
|
Wilmersdorf
|
Stenzelstr. 40/ heute Blissestr.
|
|
|
|
Büchner, Gottlieb
|
Lichtenberg
|
Herzbergstr. 127
|
|
|
|
Bürsing Werkfabrik
|
Berlin
|
|
|
|
|
Büssing AG
|
Wilmersdorf
|
Nestorstr. 28
|
|
|
|
C. Erfurth, Inh. Hugo Krieger & Hermann Faudt
|
Kreuzberg
|
Neuenburger Str. 15
|
|
|
|
Cartonnagen Industrie AG
|
Reinickendorf-Ost
|
Verlängerte Koloniestr. 7-12
|
|
|
|
Chemische Fabrik Grünau AG
|
Berlin-Grünau
|
Regattastr. 35
|
|
|
|
Clauberg, Hermann Armaturen
|
Kreuzberg
|
Gitschiner Str. 91
|
|
|
|
Cochius, Max Metallhalbfabrikate
|
Kreuzberg
|
Alexandrinenstr. 35
|
|
|
|
Cotzhausen, P. und H. von - Gartenbaubetrieb
|
Lankwitz
|
Leonorenstr. 37-39
|
|
|
|
Daimler Benz AG
|
Lichtenrade, Mariendorf
|
|
|
|
|
Daimler Benz AG
|
Ludwigsfelde
|
|
|
|
|
Daimler Benz AG
|
Genshagen
|
|
|
|
|
Daimler Benz AG
|
Marienfelde
|
Buckower Chaussee
|
|
|
|
Danneberg & Quandt Lufttechnische Anlagen
|
Lichtenberg
|
Siegfriedstr. 202-204
|
|
|
|
Degussa, Deutsche Gold- und Silberscheideanstalt, vormals Roessler
|
Reinickendorf-West
|
Auguste-Viktoria-Allee 99-100
|
|
|
|
DEMAG (Deutsche Maschinen AG) Fahrzeugwerk GmbH, Panzerwerk
|
Falkensee
|
Seegefelder Weg
|
|
|
|
DEMAG Motorenwerke AG
|
Marienfelde
|
Großbeerenstr.
|
|
|
|
DEPYFAG Deutsche Pyrotechnische Fabriken GmbH
|
Malchow, Weißensee
|
An der Wartenberger Chaussee
|
|
|
|
Deuta Werke Berlin vormals Deutsche Tachometer Werke GmbH Berlin
|
Berlin C2, Mitte,
|
Dresdner Str. 34-35
|
|
|
|
Deuta Werke Berlin vormals Deutsche Tachometer Werke GmbH Berlin ( Luftfahrt Präzisionsinstrumente)
|
Kreuzberg
|
Oranienstr. 25
|
|
|
|
Deutsche Asbestwerke Georgi & Reinhold
|
Zehlendorf
|
General-Weyer-Str.
|
|
|
|
Deutsche Asbestzement AG (DAZAG), ETERNIT AG
|
Kreuzberg
|
Köpenicker Str. 26
|
|
|
|
Deutsche Bau AG
|
Spandau
|
|
|
|
|
Deutsche Benzinuhren GmbH
|
Kreuzberg
|
Bergmannstr. 102
|
|
|
|
Deutsche Edelstahlwerke
|
Mitte
|
Köpenicker Str. 113
|
|
|
|
Deutsche Hollerith Maschinen Gesellschaft mbH (Hauptwerk)
|
Lichterfelde-Ost,
|
Lankwitzer Str. 13-17
|
|
|
|
Deutsche Hydraulik und Präzisionswerke
|
|
|
|
|
|
Deutsche Industrie-Werke AG,(Dt. Industrie Werke Weis?, Spandau, Pr)
|
Spandau
|
Freiheit 4-7
|
|
|
|
Deutsche Kabelwerke AG
|
Berlin O 112, Lichtenberg
|
Boxhagener Str. 79-82
|
|
|
|
Deutsche Lufthansa AG
|
Kreuzberg
|
Lindenstr. 35
|
|
|
|
Deutsche Messingwerke Carl Eveking AG
|
Niederschöneweide
|
Berliner Str. 131
|
|
|
|
Deutsche Niles Werke AG
|
Weißensee
|
Riebestr. 6-7
|
|
|
|
Deutsche Post
|
Kreuzberg
|
Askanischer Platz
|
|
|
|
Deutsche Post
|
Postamt NW 40, Tiergarten
|
Lehrter Bahnhof
|
|
|
|
Deutsche Post (Postämter Berlin NO 18, NO 55, SW 68, für Postfuhramt (Hauptwerkstatt)
|
Berlin SW 11
|
Anhalter Bahnhof
|
|
|
|
Deutsche Quarzschmelze, Albert Hopf
|
Staaken
|
Feldstr., Flugplatzgelände
|
|
|
|
Deutsche Reichsbahn
|
Kreuzberg
|
Askanischer Platz
|
|
|
|
Deutsche Reichsbahn
|
Adlershof
|
Köpenicker Str., Köllnische Heide
|
|
|
|
Deutsche Reichsbahn (Reichsbahn-baudirektion)
|
Berlin W 8, Mitte
|
Krausenstr. 17/20?
|
|
|
|
Deutsche Reichsbahn (Reichsbahnaus-besserungswerk, RAW)
|
Cordesstr. 3
|
Grunewald
|
|
|
|
Deutsche Reichsbahn (Reichsbahnaus-besserungswerk, RAW)
|
Tempelhof
|
Ehrenburgstr. 18-21
|
|
|
|
Deutsche Reichsbahn (Reichsbahnaus-besserungswerk, RAW)
|
Niederschöneweide
|
Adlergestell 143
|
|
|
|
Deutsche Schlauchboot Fabrik Hans Scheibert
|
Mitte
|
Köpenicker Str. 32a
|
|
|
|
Deutsche Solvay Werke AG, Schachtanlage
|
Osternienburg, Mennewitz
|
|
|
|
|
Deutsche Telephonwerke und Kabelindustrie AG
|
Berlin SO 36, Kreuzberg
|
Zeughofstr. 6-10
|
|
|
|
Deutsche Treibstoffwerke AG MILAG
|
Lichtenberg
|
Herzbergstr. 74-76
|
|
|
|
Deutsche Vergaser Gesellschaft
|
Berlin N 65, Wedding
|
Limburger Str.
|
|
|
|
Deutsche Versuchsanstalt für Luftfahrt e.V.
|
Adlershof
|
|
|
|
|
Deutsche Waffen- und Munitionsfabrik AG (DWG)
|
Borsigwalde
|
Eichborndamm 103-127
|
|
|
|
Deutscher Eisenhandel AG
|
Charlottenburg
|
Reichstr. 17
|
|
|
|
Deutscher Verlag
|
Tempelhof
|
Berliner Str. 105/106
|
|
|
|
Dickow, Karl - Maschinenfabrik Görlitz
|
Berlin SW 11, Kreuzberg
|
Großbeerenstr.
|
|
|
|
Didier Werke
|
Berlin
|
|
|
|
|
Dietrich, Hugo & Co GmbH Fernsprech-gehäusefabrik
|
Kreuzberg
|
Admiralstr. 18b
|
|
|
|
Dolberg, R. AG, Fabrik für Feldbahnen und Industriebahnen (bei Ku R. Döberg AG, Kanalstr.)
|
Tiergarten
|
Am Karlsbad 16
|
|
|
|
Dopp, Gebr. Maschinen - und Waagenfabrik AG
|
Köpenick
|
Wendenschloßstr. 302
|
|
|
|
Dr. Beck & Co
|
Treptow
|
|
|
|
|
Dralowid Werk (1949 VEB Verzeichnis Potsdamer Str. 117/119, Produkt: Widerstände für Radios)
|
Teltow
|
Potsdamer Str. 57
|
|
|
|
Dreilinden Maschinenbau GmbH
|
Klein-Machnow
|
Stahnsdorfer Damm
|
|
|
|
Drews, Paul GmbH
|
Kreuzberg
|
Alte Jacobstr. 9
|
|
|
|
DUCO AG Spindlersfeld
|
Oberschöneweide
|
|
|
|
|
Dudek, M. & H., Bauunternehmung
|
Spandau
|
Brunsbüttler Damm 210-212
|
|
|
|
Dyckerhoff & Widmann, Bauunternehmer
|
Wilmersdorf
|
Mecklenburgische Str.
|
|
|
|
Efha Werke Faupel & Haake KG Fleischwerke
|
Britz
|
Tempelhofer Weg 50-78
|
|
|
|
Eickelschulte, Wilhelm - Bildhauerwerkstatt
|
Mariendorf
|
|
|
|
|
Eisenbahn- und Tiefbau Andreas Krause
|
Lichtenberg
|
Dönhoffstr. 8
|
|
|
|
Eisenbahn-, Hoch und Tiebau Ludwig Specht (bei Ku Ludwig Specht & L. Frentz Bauunter-nehmen
|
Wilmersdorf
|
Berliner Str. 157
|
|
|
|
Eisenbahnsignalbau und Maschinenfabrik Paul Weinitschke GmbH
|
Lichtenberg
|
Rittergutstr. 128 (heute Josef-Orlopp-Str.)
|
|
|
|
Eisengießerei Carl Schoening GmbH
|
Reinickendorf
|
|
|
|
|
Eisengießerei Eckard Heuser oHG
|
Spandau
|
Am Juliusturm 61
|
|
|
|
Eisengießerei Vulkan Inh. H.E. & G. Theuerkauf (Panzerwagen + Sturmgeschütze)
|
Kreuzberg
|
Gitschiner Str. 65
|
|
|
|
ZSyQBrUNxIfeVJlX
|
NY
|
ffuCNOsijkpwUMlfCjN
|
hWsPibnpiJiPPpQ
|
itwFeFkOkmRjJahM
|
VkfhnkkUdnYtHdl
|
Eitner, Herbert, Fabrik für elektrotechnische Isoliermaterialien
|
Köpenick
|
Glienicker Str. 39
|
|
|
|
Electron & Co mbH
|
Spandau
|
Rauchstr. 40-42
|
|
|
|
Elektrische Licht- und Kraftanlagen AG
|
Charlottenburg
|
Uhlandstr. 7-8
|
|
|
|
Elektro Glimmer und Preßwerke Scherb & Schwer KG, vormals Jarowslaw
|
Weißensee
|
Lehderstr. 34-35
|
|
|
|
Elektro und Autogen Schweissbetrieb J. Nickel
|
Lichtenberg
|
|
|
|
|
Elektrolux AG
|
Tempelhof
|
Oberlandstr. 36-38
|
|
|
|
Elektromotorenwerke Kaiser
|
Tempelhof
|
Ringbahnstr. 52-56
|
|
|
|
Elliot Adressier- und Organisationsma-schinen GmbH
|
Pankow
|
Mühlenstr.
|
|
|
|
Elliot Adressier- und Organisationsma-schinen GmbH
|
Berlin W8, Mitte
|
Leipziger Str. 23
|
|
|
|
Eltron
|
|
Magirusstr. 3/5
|
|
|
|
Energiebau Ost GmbH
|
Heinersdorf
|
|
|
|
|
Engel, Hermann & Helfer, Willi
|
Kreuzberg
|
Gitschiner Str. 62
|
|
|
|
Engelbrecht, Klaus, Yachtwerft GmbH
|
Köpenick
|
Wendenschloßstr. 366
|
|
|
|
Engelhardt Brauerei AG
|
Berlin O17, Lichtenberg
|
Krachtstr. 9-10
|
|
|
|
FAF Fernmeldekabel und Apparatefabrik
|
Oberschöneweide
|
Napelastr. 172
|
|
|
|
Falbe, Oscar Schlosserei
|
Kreuzberg
|
Manteuffelstr. 77
|
|
|
|
Feineisen- und Metallbau Karl Groneberg
|
Lichtenberg
|
Eitelstr. 9-15
|
|
|
|
Feinmechanik GmbH W. Feller (Prag = Feinmechanik W. Feiler GmbH
|
Lichtenberg
|
Große Frankfurter Str. 53 (heute Karl-Marx-allee)
|
|
|
|
Fertigungsgerätebau GmbH
|
Wedding
|
Kiautschoustr. 9-12
|
|
|
|
Feuerwerkslabor
|
Velten, Osthavelland
|
Bötzower Str.
|
|
|
|
Fewes Werke, Flugzeugfabrik
|
Wittenau, Reinickendorf
|
Hermesdorfer Str. 14
|
|
|
|
Flick, Friedrich KG
|
Hennigsdorf
|
|
|
|
|
Fluggeräte KG Filter & Mann
|
Kreuzberg
|
Wassertorstr. 9
|
|
|
|
Flughof, Flugzeugmaterial Brasser, G. & Co
|
Kreuzberg
|
Mehringplatz 6a
|
|
|
|
Flugmotoren Ostmark AG
|
Teltow
|
|
|
|
|
Flugzeugschrauben-herstellung
|
Kreuzberg
|
Prinzenstr. 96
|
|
|
|
Franke (Schinder-Franke genannt)
|
Kreuzberg
|
Admiralstr. 18
|
|
|
|
Franz Schmidt & Haensch
|
Kreuzberg
|
Prinzessinnenstr. 16
|
|
|
|
Frischeisen & Co. Kabelwerke
|
Berlin N 20, Reinickendorf
|
Badstr. 40-41
|
|
|
|
Frisecke, Kunststeinwerke
|
|
|
|
|
|
Fritz Werner AG (bei Ku Fritz-Werner AG Maschinen- und Werkzeugfabrik
|
Marienfelde
|
Fritz-Werner-Str. 58
|
|
|
|
Fromms Act Gummiwerke GmbH
|
Köpenick
|
Rahnsdorfer Str. 53
|
|
|
|
Fromms Act Gummiwerke GmbH
|
Friedrichshagen
|
Friedrichshagener Str. 38/39
|
|
|
|
Fuhropp, Edgar, Apparatebau
|
Köpenick
|
Wendenschloßstr. 290
|
|
|
|
Funierwerk Karlshorst
|
Lichtenberg
|
Blockdammweg 62-68
|
|
|
|
Füss
|
Berlin
|
|
|
|
|
Garbaty Cigarettenfabrik
|
Pankow
|
Berliner Str. 123-125
|
|
|
|
Gast, I. KG
|
Lichtenberg
|
Wotanstr. 2-6
|
|
|
|
Gast, I. KG Maschinen- und Eisenbahnsignal-bau
|
Lichtenberg
|
Siegfriedstr. 200-204
|
|
|
|
Gaswerke
|
Köpenick
|
Dahlwitzer Str. 15
|
|
|
|
Gaubschat, Fahrzeugwerke
|
Neukölln
|
Willi-Walter-Str.
|
|
|
|
Gaubschat, Fahrzeugwerke
|
Kreuzberg
|
Lobeckstr. 76-77
|
|
|
|
Gebbers & Co Kessel, Apparate, Maschinenhandel
|
Niederschönhausen
|
Buchholzer Str. 62-65
|
|
|
|
Gebhardt, Paul & Söhne Mechanische Werkstatt
|
Mitte
|
Köpenicker Str. 55
|
|
|
|
Gebr. L. Orange Motorzubehör
|
Niederschönhausen
|
Berliner Str. 101
|
|
|
|
Gebr. Schubert
|
Berlin
|
|
|
|
|
Gebrüder Geisler
|
Kreuzberg
|
Urbanstr. 63
|
|
|
|
Geh & Co Maschinenfabrik
|
Spandau
|
|
|
|
|
Geldschränke und Tresoranlagen Inh. G. Fuhrmann
|
Mitte
|
Köpenicker Str. 114
|
|
|
|
Gelefa Gewinde-Lehren GmbH
|
Kreuzberg
|
Fichtestr. 3
|
|
|
|
GEMA Gesellschaft für elektroakustische und mechanische Apparate
|
Köpenick
|
Wendenschlostr. 154-158
|
|
|
|
Gemüseanbaubetrieb Erwin Kurz
|
Hohenschönhausen
|
Landsberger Chaussee 30/30b
|
|
|
|
Generator Kraft AG
|
Berlin W 50
|
Rankestr. 6
|
|
|
|
Genschow & Co AG Waffenfabrik
|
Berlin SW68, Kreuzberg
|
Markgrafenstr. 77, Bouchestr. 2
|
|
|
|
Genschow & Co AG Waffenfabrik
|
Berlin SW68, Kreuzberg
|
Friedrichstr. 226
|
|
|
|
Georg v. Giesches Erben, Metallschmelz- und Zinkhüttenwerk
|
Oberschöneweide
|
Tabbertstr. 18
|
|
|
|
Germer & Willems
|
Berlin NW 87, Tiergarten
|
Alt-Moabit 74
|
|
|
|
Gerndt, Wilhelm Inh. Hermann Lauchardt (Munition)
|
Kreuzberg
|
Kottbusser Ufer 34
|
|
|
|
Gesellschaft für Lindes komprimierte Gase (Vereinigte Sauerstoffwerke)
|
Borsigwalde
|
Miraustr. 31-43
|
|
|
|
Gesellschaft für Luftfahrtbedarf mbH
|
Berlin W 3?, Tiergarten
|
Tirpitzufer 9, heute Reichpietschufer
|
|
|
|
Gesellschaft für Luftschutzanlagen KG
|
Kreuzberg
|
Ritterstr. 69
|
|
|
|
Gessner W. & Co., Herstellung und Vertrieb chem. Und technischer Neuheiten
|
Kreuzberg
|
Ritterstr. 86
|
|
|
|
Gettwart, Dr. Klaus - Technische Fabrik (Kr = Munition + Artillerie)
|
Berlin SO 36, Kreuzberg
|
Köpenicker Str. 50
|
|
|
|
Giese, Erich/Stern, Heinrich Elektrotechnische Fabrik
|
Berlin SO36, Kreuzberg
|
Köpenicker Str. 154a
|
|
|
|
Gladitz GmbH, Glühlampen-Maschien_Fabrik
|
Kreuzberg
|
Wiener Str. 46
|
|
|
|
Gleitlager AG Luftwaffenausrüstung
|
Reinickendorf-Ost
|
|
|
|
|
Glutbau Klotz
|
Berlin
|
|
|
|
|
Gläser & Co KG
|
Berlin
|
|
|
|
|
Goldpunkt Schuhfabrik Koppermann & Co
|
|
|
|
|
|
Gorschalski, Kurt & Co Accumulatorenfabrik
|
Berlin SO 36 Kreuzberg
|
Köpenicker Str. 7a
|
|
|
|
Gossen, H.
|
Reinickendorf
|
Flottenstr. 1-8
|
|
|
|
Gradenwitz, Richard Armaturenfabrik
|
Kreuzberg
|
Dresdner Str. 38
|
|
|
|
Graef, Otto - Schuhmachermeister
|
Zeuthen
|
Friedensstr. 93
|
|
|
|
Graetz AG (Graetz vorm. Ehrich & Graetz AG)
|
Treptow
|
Elsenstr. 87-96
|
|
|
|
Grau, Hermann Metallwarenfabrik (1949 im VEB Verzeichnis Ahornallee 40)
|
Friedrichshagen
|
Wilhelmstr. 4-9
|
|
|
|
Gresitza, Paul, Steinsetzmeister
|
Berlin
|
|
|
|
|
Greve Wilhelm, Kartographisches Institut
|
Kreuzberg
|
Ritterstr. 50
|
|
|
|
Grille, Adolf, Gärtnerei
|
Weißensee
|
|
|
|
|
Groh, F. Aluminiumveredelung
|
Kreuzberg
|
Reichenberger Str. 156
|
|
|
|
Grommica, M.
|
Wilmersdorf
|
Johann-Georg Str. 1
|
|
|
|
Groterjan AG Malzbierbrauerei
|
Berlin N 20
|
Prinzenallee 78-80
|
|
|
|
Grothe, Erich
|
Spandau
|
Wörtherstr. 3
|
|
|
|
Grueber, Curt von - Maschinenbauanstalt
|
Teltow
|
Ruhlsdorfer Str. 21
|
|
|
|
Grün und Bilfinger
|
Falkensee
|
|
|
|
|
Gummiwerk Kübler GmbH
|
|
|
|
|
|
Gustloff, Wilhelm Werke/Gustloff Konzern
|
Berlin
|
|
|
|
|
Gutshof von Treskow
|
Schloß Friedrichsfelde
|
Wilhelmstr. 34
|
|
|
|
Görler, Julius Karl, Transformatorenfabrik
|
Reinickendorf
|
Flottenstr. 58
|
|
|
|
Günther Lenz und Butenuth Autofirma
|
Wilmersdorf
|
Karlsruher Str. 7-8
|
|
|
|
Haak-Werke Hazet-Werkstätten
|
Lichtenberg
|
Rittergutstr. 121 (heute Josef-Orlopp-Str.)
|
|
|
|
Hackelöer-Köbbinghoff Mechansiche Werkstätten
|
Wilmersdorf
|
Mannheimer Str. 33
|
|
|
|
HAGA Diamant Werkzeugfabrik GmbH
|
Berlin SW 68, Kreuzberg
|
Wilhelmstr. 6
|
|
|
|
Hageda AG
|
Berlin NW 21, Tiergarten
|
Dortmunder Str. 12
|
|
|
|
Hageda AG
|
Berlin NW 87, Tiergarten
|
Levetzowstr. 16b
|
|
|
|
Hagenuk Hanseatischer Apparatebau Neufeld & Kuhnke GmbH
|
Tempelhof
|
Colditzstr. 33
|
|
|
|
Haka-Reparaturwerkstatt
|
Baumschulenweg, Treptow
|
Baumschulenstr. 86
|
|
|
|
Hanka, Rudolf, Fleischwarenfabrik
|
Weißensee
|
Brauhausstr. 1-6
|
|
|
|
Hanncke jr., Friedrich
|
Tempelhof
|
Alt-Tegel 45
|
|
|
|
Hanne, Alfred, Blechemballagen
|
Weißensee
|
Langhanstr. 106-107
|
|
|
|
Hansa Leichtmetall AG
|
Berlin
|
|
|
|
|
Hartmann & Braun AG
|
Berlin
|
|
|
|
|
Hartmann, Rud. A. AG
|
Kreuzberg
|
Gitschiner Str. 65
|
|
|
|
Hartstoff Metall AG
|
Köpenick
|
Seelenbinder Str. 112-124
|
|
|
|
Hasse & Wrede GmbH - Maschinen- und Werkzeugfabrik
|
Marzahn
|
Berliner Chaussee 12
|
|
|
|
Haumann Werk
|
|
|
|
|
|
Hecht & Ernst Rappe
|
Reinickendorf-Ost
|
Nordbahnstr. 7-9
|
|
|
|
Heckmotoren- und Schnellbootbau Blumenlake
|
Köpenick
|
|
|
|
|
Heegewaldt, Martin GAWABAU KG
|
Charlottenburg
|
Reichstr. 6
|
|
|
|
Heidenhain
|
Kreuzberg
|
Gitschiner Str. 108
|
|
|
|
Heike, Richard, Maschinenfabrik und Apparatebau
|
Hohenschönhausen
|
Freienwalder Str. 17-19
|
|
|
|
Heine, Hugo Propellerwerke (1949 VEB Verzeichnis - Möbelwerk)
|
Berlin O 34, Friedrichshain
|
Warschauer Str. 58
|
|
|
|
Heinemann und Busse (bei Ku Heinemann & Busik)
|
Wilmersdorf
|
Sächsische Str. 30
|
|
|
|
Heinicke, H.R. Schornstein- und Feuerungsbau
|
Reinickendorf
|
Antonienstr. 43-44
|
|
|
|
Heinkel Flugzeug Werke GmbH
|
Werk Oranienburg/ Sachsenhausen
|
|
|
|
|
Heinkel Flugzeug Werke GmbH
|
Berlin W 35, Tiergarten
|
Tirpitzufer 86-90, bis 1933 Königin-Augusta Str., ab 1947 Reichpietschufer
|
|
|
|
Heinkel Flugzeug Werke GmbH
|
Reinickendorf-Ost
|
Flottenstr. 21-23
|
|
|
|
Heinzmann Keks- und Spezialgebäck KG
|
Hohenschönhausen
|
Hohenschönhauser Str. 40-41
|
|
|
|
Hell, Dr. Ing. Rudolf
|
Teltow, Dahlem
|
Kronprinzenallee 138
|
|
|
|
Henninger/Henning, Gustav Gemüsebau
|
Gut Blankenburg
|
Triftstr. 2-3
|
|
|
|
Henschel Flugzeugwerke AG
|
Treptow
|
Engelhardtstraße, Pilotenstraße, Groß-Berliner Damm, Kurfürstenstr. 133
|
|
|
|
Henschel Flugzeugwerke AG (BGW = Werk II, Flugzeugwerke Johannisthal GmbH)
|
Johannisthal
|
Segelfliegerdamm 67
|
|
|
|
Henschel Flugzeugwerke AG (Werk I)
|
Schönefeld, Kreis Teltow
|
Flughafen, Holmstr. 5
|
|
|
|
Hensel, Max, Maschinenfabrik und Eisenbau
|
Wittenau
|
Hermsdorfer Str. 8-94?
|
|
|
|
Henseler, Hermann Maschinen und Apparatebau
|
Berlin SW 6, Kreuzberg
|
Hollmannstr. 32
|
|
|
|
Herbig & Co
|
Kreuzberg
|
Prinzenstr. 94
|
|
|
|
Hermann Liebig
|
Kreuzberg
|
Planufer 92a
|
|
|
|
Hermes, Otto & Co
|
Berlin
|
|
|
|
|
Heuer, Heinrich Metallwarenfabrik
|
Kreuzberg
|
Kottbusser Ufer 39/40
|
|
|
|
Heyne, Rolf
|
Berlin
|
|
|
|
|
Hoch-Tief AG für Hoch- und Tiefbau, vormals Gebr. Helfmann
|
Weißensee
|
Feldtmannstr. 33
|
|
|
|
Hodermann, Kurt, Neue Kühler- und Flugzeugteile Fabriken
|
Tempelhof
|
Colditzstr. 27 / 29
|
|
|
|
Holzmann, Philip AG, Bunkerbau
|
|
|
|
|
|
Hosse, Bruno E.
|
Berlin
|
|
|
|
|
Huhn, Gustav
|
Tempelhof
|
Germaniastr. 141/142
|
|
|
|
Humboldt-Deutzmotoren AG Magirus Werke
|
Kreuzberg
|
Charlottenstr. 90-94
|
|
|
|
HUTA Hoch- und Tiefbau AG
|
Charlottenburg
|
Berliner Str. 137
|
|
|
|
HUTA Hoch- und Tiefbau AG
|
Berlin SO 36
|
Behala, Osthafen Treptow
|
|
|
|
Hyfik, Gustav - Metzgerei
|
Wedding
|
Wagner Str. 17
|
|
|
|
Hösel, Wilhelm Metallwarenfabrik Apparatebau (Prag = W. Hözel)
|
Berlin SW 68, Kreuzberg
|
Prinzenstr. 98
|
|
|
|
Hüneke, Martin
|
Kreuzberg
|
Wilhelmstr. 122
|
|
|
|
Hüser & Co Schlaraffia Werke (bei Ku Häusser & Co)
|
Lichtenberg
|
Kriemhildstr. 17-22
|
|
|
|
Hüttenwerke Kayser
|
Treptow
|
|
|
|
|
Hüttenwerke Tempelhof GmbH
|
Tempelhof
|
Germaniastr. 148/149
|
|
|
|
Iduna-Versicherung (Munitionslager)
|
Kreuzberg
|
Kochstr. 60/61
|
|
|
|
IG Farben Acetatfabrik
|
Lichtenberg
|
|
|
|
|
Injekta Fabrikation chirugischer Instrumente
|
Berlin SO17, Mitte
|
Köpenicker Str. 109a
|
|
|
|
Jackenroll, A. Optische Anstalt
|
Kreuzberg
|
Schlesische Str. 29/30
|
|
|
|
Jahnke, Gebr. Georg und Karl, Dachdeckungsgeschäft
|
Weißensee
|
Falkenberger Str.
|
|
|
|
Julius Kräcker AG
|
Kreuzberg
|
Mehringdamm 81
|
|
|
|
Jung, Karl (1949 VEB Verzeichnis - Betriebsstätte von G.Kärger)
|
Mitte
|
Köpenicker Str. 48
|
|
|
|
Junker, J.
|
Kreuzberg
|
Ritterstr. 59
|
|
|
|
Junkers Wasserflug AG
|
Tempelhof
|
|
|
|
|
Kabelwerk Wilhelminenhof AG
|
Oberschöneweide
|
Tabbertstr. 6-7
|
|
|
|
Kali Chemie AG
|
Niederschönhausen
|
Berliner Str. 1-5
|
|
|
|
Kallmeyer
|
|
|
|
|
|
Karosserie Luisenstadt GmbH
|
Kreuzberg
|
Obentrautstr. 63-65
|
|
|
|
Karosseriefabrik und Fahrzeugwerke
|
Neukölln
|
|
|
|
|
Karstadt, Rudolf AG
|
Berlin
|
|
|
|
|
Kartonnagefabrik
|
Mitte
|
Köpenicker Str. 112
|
|
|
|
Kelch, Richard - Malereigeschäft
|
Berlin NO 55
|
Straßburger Str. 38
|
|
|
|
Kindl Brauerei AG
|
|
|
|
|
|
Klasrepohl, Wilhelm, Tegeler Maschinenfabrik
|
Borsigwalde
|
Breitenbachstr. 22
|
|
|
|
Klein, Horst - Holz und Kohlen
|
Oberschöneweide
|
|
|
|
|
Klopsch, Arthur - Metallverarbeitung
|
Berlin C2, Mitte
|
Neue Friedrichstr. 38-40
|
|
|
|
Klöckner Eisenhandel GmbH
|
Kreuzberg
|
Wilhelmstr. 42a
|
|
|
|
Klöckner Humboldt Deutz Werke AG
|
Tempelhof
|
|
|
|
|
Klöckner Humboldt Deutz Werke AG (Reparaturwerk)
|
Reinickendorf
|
|
|
|
|
Klüssendorf, Heinrich KG
|
|
|
|
|
|
Knopp, Paul KG, elektr. Schweissmaschinen
|
Tempelhof
|
Colditzstr. 21-23
|
|
|
|
Knorr Bremse AG
|
Berlin O112, Lichtenberg
|
Neue Bahnhofstr. 9-17
|
|
|
|
mhDwrEymbSWQiESDdpf
|
ygitisGPtSdZhSDzlli
|
sADDbhDtA
|
sWgwlnBaaN
|
fShWPPGzyjuW
|
sALVGYEqAstxFiNABrL
|
Kodak AG
|
Berlin SW 68, Kreuzberg
|
Lindenstr. 27
|
|
|
|
Kohlbecker, Karl Architekt
|
Lichtenrade
|
|
|
|
|
Kontinentale Öl AG (Konti Öl)
|
Berlin
|
|
|
|
|
Konzern für Berg- und Hüttenbetriebe
|
Berlin
|
|
|
|
|
Koslicki & Owzaryzek Schraubenfabrik
|
Kreuzberg
|
Lobeckstr. 35
|
|
|
|
Kotzbau (Luftschutzbauten)
|
Wilmersdorf
|
Kurfürstendamm 124
|
|
|
|
Kratwohl & Grimm, Fabrik für Feinmechanik (Munition)
|
Mitte
|
Köpenicker Str. 113
|
|
|
|
Krause, Karl H. - Buchbinderei
|
Charlottenburg
|
Charlottenburger Ufer 56
|
|
|
|
Kreiselgeräte GmbH
|
Lichterfelde
|
|
|
|
|
Krohn Fabrik
|
|
|
|
|
|
Kromarek & Knies, Berliner Metall- und Schraubenfabrik
|
Oberschöneweide
|
An der Wuhlheide 228-230
|
|
|
|
KRONE Preßwerk AG
|
Berlin O 112, Lichtenberg
|
Frankfurter Allee
|
|
|
|
Krupp Druckenmüller GmbH (Eisenhandel)
|
Tempelhof
|
Gottlieb-Dunkel-Str. 50/52
|
|
|
|
Krüger, W., Gasartikel
|
Kreuzberg
|
Muskauer Str. 43
|
|
|
|
Kärger, G. AG - Werk-zeugmaschinen
|
Berlin O 17, Mitte
|
Krautstr. 52
|
|
|
|
Landkartenaufzugs-anstalt Buchbinderei, Kontobücherfabrik
|
Kreuzberg
|
Kochstr. 11
|
|
|
|
Landrock Wäscherei, Chemische Reinigungsanstalt
|
Köpenick
|
Grünauer Str. 116-120
|
|
|
|
Lange, Franz, Feinmechanik und Elektrowerk
|
Berlin SO36, Kreuzberg
|
Köpenicker Str. 10a
|
|
|
|
Larsen Robert
|
Kreuzberg
|
Wilhelmstr. 6
|
|
|
|
Lautenbach, Hans Betonbau
|
Reinickendorf-Ost
|
Raschdorffstr. 101-109
|
|
|
|
Lederfabrik Blankenburg Mark AG
|
Blankenburg
|
Parkstr.8-10
|
|
|
|
Leh, Otto, Blechbearbeitung, Flugzeugteile, Apparatebau
|
Tempelhof
|
Borussiastr. 52
|
|
|
|
Leineweber, Berward KG
|
Berlin
|
|
|
|
|
Lemme, G. Tiefbau
|
Spandau
|
|
|
|
|
Lepel-Zündung GmbH
|
Kreuzberg
|
Schöneberger Str. 21a-22
|
|
|
|
Lerch, Georg GmbH
|
Berlin C2, Mitte
|
Leipziger Str. 75-76
|
|
|
|
Lerm, Carl & Gebr. Ludewig, Barackenbau
|
Tempelhof
|
|
|
|
|
Lindner, Herbert
|
Wittenau
|
Lübarser Str. 4-17
|
|
|
|
Lindström, Carl AG, Fabrik für Feinmechanik
|
Kreuzberg
|
Schlesische Str. 26a
|
|
|
|
Lineman, Otto
|
Pankow
|
Mühlenstr. 65
|
|
|
|
Link, Hermann KG, Vertrieb von Brennmaterialien
|
|
|
|
|
|
Linnhoff, Eduard, Maschinenfabrik und Kesselschmiede
|
Tempelhof
|
Oberlandstr. 104-107
|
|
|
|
Loewe, Ludwig & Co
|
Kreuzberg
|
Hollmannstr.
|
|
|
|
Loewe, Ludwig & Co (bei Ku Loewe Werkzeugmaschinen AG)
|
Berlin NW 87, Tiergarten
|
Huttenstr. 11-20
|
|
|
|
Lonal Werk GmbH
|
Berlin
|
Jägerstr. 19
|
|
|
|
Lorenz, C. AG
|
Tempelhof
|
Lorenzweg 5
|
|
|
|
Lorenz, C. AG
|
Kreuzberg
|
Hasenheide 9
|
|
|
|
Lucas, Walter - Blechfabrikation
|
Britz, Neukölln
|
Sieversufer 42
|
|
|
|
Luftfahrt-Apparatebau GmbH
|
Berlin SO 36, Kreuzberg
|
Schlesische Str. 26/27
|
|
|
|
Luftfahrtanlagen GmbH
|
Weißensee
|
|
|
|
|
Luftschiffbau Zeppelin GmbH
|
Oranienburg
|
|
|
|
|
Lutze, Carl
|
Treptow
|
|
|
|
|
Löwe Radio AG
|
Charlottenburg
|
Berliner Str.
|
|
|
|
Löwe Radio AG
|
Steglitz,
|
Wiesenweg
|
|
|
|
Lüdeke, Käthe - Lüdeksche Gutsverwaltung
|
Hönow
|
Dorfstr. 3
|
|
|
|
Lüdike, Hermann & Co GmbH Lackfabrik
|
Teltow
|
|
|
|
|
Magnet Maschinen- und Gerätebau Tegel GmbH
|
Tegel
|
Eisenhammerweg 55-60
|
|
|
|
Magnezit AG Südwest
|
Berlin
|
|
|
|
|
Mann, Richard
|
Berlin SO36, Kreuzberg
|
Mariannenstr. 31
|
|
|
|
Mannesmann Stahlblech AG
|
Berlin C2, Mitte
|
Schicklerstr. 7
|
|
|
|
Mannesmann Stahlblech AG
|
Adlershof
|
Oppenstr. 87-97
|
|
|
|
Mareno Schuhgesellschaft mbH
|
Berlin N 58, Prenzlauer Berg
|
Pappelallee
|
|
|
|
Marens
|
|
|
|
|
|
Marmorwerk Wandsbeck AG
|
Weißensee
|
Gehringstr. 23
|
|
|
|
Maschinen- und Apparatebau (Luftfahrtausrüstung)
|
Kreuzberg
|
Oranienstr. 183
|
|
|
|
Maschinen- und Gerätebau GmbH
|
Reinickendorf-West
|
Waldstr. 14-21
|
|
|
|
Maschinenbau und Bahnbedarf AG (auch Orenstein & Koppel)
|
Spandau
|
Brunsbüttler Damm 144-208
|
|
|
|
Maschinenfabrik Erhard & Gehner
|
Kreuzberg
|
Puttkamerstr. 15
|
|
|
|
Maschinenfabrik Erich Jaster
|
Kreuzberg
|
Ritterstr. 21
|
|
|
|
Maschinenfabrik Ferdinand Osenberg
|
Lichtenberg
|
Herzbergstr. 24-25
|
|
|
|
Maschinenfabrik Schmalz
|
Kreuzberg
|
Wassertorstr. 50
|
|
|
|
Mauser Werke
|
Borsigwalde
|
|
|
|
|
Max Hamann Säge
|
Berlin W 9
|
|
|
|
|
Max Hamann, Bauunternehmung
|
Kreuzberg
|
Köthener Str. 38
|
|
|
|
Maximal Apparate-Fabrik - Paul Willmann
|
Berlin SW 61, Kreuzberg
|
Blücherstr. 12
|
|
|
|
Maximall Apparate-Fabrik - Paul Willmann
|
Berlin SW 61, Kreuzberg
|
Zossener Str. 56-60
|
|
|
|
Mechanische Werkstatt Paul Baereke
|
Kreuzberg
|
Oranienstr. 192
|
|
|
|
Mechanische Werkstatt Treptow, vormals Gefmah
|
Berlin SO 36, Kreuzberg
|
Graetzstr. 59
|
|
|
|
Mechanische Werkstatt und Dreherei Wildt & Krohn
|
Kreuzberg
|
Skalitzer Str. 68
|
|
|
|
Meckel, Julius
|
Wilmersdorf
|
Winklerstraße 15
|
|
|
|
Meittinger, Rudolf v. - Luftwaffengeräte
|
Kreuzberg
|
Kottbusser Damm 70/71
|
|
|
|
Mertiny AG, Maschinen und Gerätebau
|
Reinickendorf-West
|
Eichborndamm 85-87
|
|
|
|
Messerschmidt, Rudolf Tefra-Hochfrequenz-Apparate
|
Kreuzberg
|
Köthener Str. 46
|
|
|
|
Metallgesellschaft AG
|
Berlin W8, Mitte
|
Französische Str. 54
|
|
|
|
Metallwarenfabrik Weber, bei Ku Weber & Co, (1949 im VEB Verzeichnis F.R.Weber & Co Metallwarenfabrik, SO36, Kiefholzstr. 104)
|
Treptow
|
Graetzstr. 68
|
|
|
|
Mewes, Karl
|
Charlottenburg
|
|
|
|
|
Michaelsen, Paul, Telegraphen- und Telephonfabrik
|
Kreuzberg
|
Schlesische Str. 18
|
|
|
|
Mix & Genest AG
|
Berlin
|
|
|
|
|
Monheim Trumpf Schokoladenfabrik
|
Weißensee
|
Gustav-Adolf-Str.
|
|
|
|
Motard, A. & Co, vormals Scheidemandels Motard Werk AG
|
Spandau
|
Sternfelder Str.
|
|
|
|
Multiplex Apparatebau Alfred C. Becker
|
Kreuzberg
|
Köpenicker Str. 152
|
|
|
|
Mädler, Bruno Maschinen-Werkzeuge
|
Mitte
|
Köpenicker Str. 64
|
|
|
|
Märkische Kabelwerke
|
Charlottenburg
|
Keplerstr. 1-10
|
|
|
|
Mühlbauer & Co Gesellschaft für Ver-brennungsmotoren
|
Kreuzberg
|
Kottbusser Damm 74
|
|
|
|
Müller, C. Gummifabrik AG
|
Weißensee
|
Belfortstr. 22-30
|
|
|
|
Müller, Fritz
|
Mariendorf, Tempelhof
|
Lankwitzer Str.
|
|
|
|
Müller, Hermann GmbH, Baufirma
|
Charlottenburg
|
|
|
|
|
Müller, Walter Werkzeugbau
|
Kreuzberg
|
Kochstr. 11
|
|
|
|
NAG Büssing, Sterndamm 46 (Lager)
|
Treptow
|
|
|
|
|
National-Krupp-Registrierkassen NCR (Munitionsfabrik)
|
Neukölln
|
Thiemannstr. 6-11
|
|
|
|
Nationale Telefon- und Telegraphen-werke
|
Kreuzberg
|
Markgrafenstr. 76
|
|
|
|
Neubacher, A.
|
Wilmersdorf
|
Nassauische Str. 4
|
|
|
|
Neue Kartonagen Werkstätten Städler & Co
|
Mitte
|
Köpenicker Str. 114
|
|
|
|
Neue Norddeutsche und Vereinigte Elbeschiffahrt AG, Nl. Berlin
|
Berlin N 65, Wedding
|
Westhafen Halle 7
|
|
|
|
Neuköllner Kartonfabrik Emil Raeke, Inh. Eduard Block
|
Neukölln
|
|
|
|
|
Neven & Co
|
Berlin C 2, Mitte
|
Wallstr. 25
|
|
|
|
Niederbarnimer Flugzeugmotorenwerke (BMW?)
|
Basdorf
|
|
|
|
|
Niesel & Kämmerer GmbH
|
Berlin O 34, Friedrichshain
|
Memeler Str. 14 (neue Strassenführung)
|
|
|
|
nbvbOhCqFlmYEFBTlQ
|
pNFvoZee
|
IrCLHbarW
|
nhSlcXiuhoFR
|
pACavyvBBvWfSLJl
|
jchFnzfetpaqsv
|
Noack, Hermann Bildgießerei
|
Friedenau
|
Fehlerstr. 8
|
|
|
|
Norddeutsche Dornier-Werke Wismar
|
Reinickendorf-West
|
Waldstr. 22-28
|
|
|
|
Norddeutsche Kabelwerke AG
|
Neukölln
|
Am Oberhafen 5-9
|
|
|
|
Norddeutsche Kugellagergesellschaft
|
Lichtenberg
|
Rittergutstr. 44-46 (heute Josef-Orlopp-Str.)
|
|
|
|
Nordische Aluminium AG (NORDAG)
|
Berlin
|
|
|
|
|
Opitz, Emil (Munition/Bomben)
|
Kreuzberg
|
Köpenicker Str. 157
|
|
|
|
Opta Radio AG
|
|
|
|
|
|
Orenstein & Koppel AG, Verwaltung Osram
|
Kreuzberg
|
Tempelhofer Ufer 23/24
|
|
|
|
Ormig Werke
|
Berlin
|
|
|
|
|
Osram GmbH
|
Berlin
|
|
|
|
|
Osram GmbH, Werk D
|
Berlin NW 87, Tiergarten
|
Helmholtzstr. 4
|
|
|
|
Osram-Philips Neon AG
|
Kreuzberg
|
Friedrichstr. 225
|
|
|
|
Paersch & Kersten, Berliner Gummiwarenfabrik
|
Berlin O16, Mitte
|
Michaelkirchstr. 20
|
|
|
|
Pannecke, Kurt
|
Berlin SO36, Kreuzberg
|
Schlesische Str. 29-39
|
|
|
|
Pantze, H. & Co - Papierfabrikation
|
Reinickendorf-Ost
|
Markstr. 32
|
|
|
|
Papiergefäßfabrik GmbH
|
Zehlendorf
|
Stahnsdorfer Damm 81
|
|
|
|
Papierverarbeitungs-werk Druckereibetrieb
|
Berlin
|
|
|
|
|
Paul König graphische Kunstanstalt
|
Kreuzberg
|
Prinzenstr. 34
|
|
|
|
Peek & Cloppenburg KG
|
Berlin
|
|
|
|
|
Peiner Walzwerk GmbH
|
Mariendorf
|
|
|
|
|
Pelikanhaus, Inh. Günter Wagner (Pulversäckchen)
|
Kreuzberg
|
Ritterstr. 9-10
|
|
|
|
Peltzer & Peltzer Wking Modellbau
|
|
|
|
|
|
Pertrix Fabrik
|
Niederschöneweide
|
Sedanstr. 53a (heute Bruno-Bürgel-Weg)
|
|
|
|
Pertrix Fabrik
|
Kreuzberg
|
Askanischer Platz 3
|
|
|
|
Petersen, Fr. Tiefbau
|
Pankow
|
Heynstr. 20
|
|
|
|
Pfanhauser Werke
|
Kreuzberg
|
Ritterstr. 48
|
|
|
|
Pieron, Otto - Maschinen- und Gerätebau GmbH
|
Reinickendorf-West
|
Waldstr. 14-21
|
|
|
|
Pilgram, Baufirma
|
Berlin
|
|
|
|
|
Pintsch, Julius AG, Technische Gase
|
Neukölln
|
Gradestr.
|
|
|
|
Pintsch, Julius Ölgasanstalt
|
Lichtenberg
|
Saganer Str./ Blockdammweg
|
|
|
|
Plathner, Ernst Elektrobau
|
Kreuzberg
|
Dresdner Str. 88
|
|
|
|
Polensky & Zöllner
|
Berlin N 54, Mitte
|
Linienstr. 54/55
|
|
|
|
Preussische Bergwerke und Hütten AG (Preussag)
|
Rüdersdorf
|
|
|
|
|
Primus-Traktoren-Gesellschaft Johannes Köhler & Co
|
Lichtenberg
|
Herzbergstr. 68-70
|
|
|
|
Prometheus Maschinenfabrik
|
Reinickendorf
|
|
|
|
|
Quade, Otto Straßenbau
|
Berlin
|
|
|
|
|
Quaitsch
|
Wittenau
|
|
|
|
|
RABOMA Hermann Schoening Maschinenfabrik
|
Borsigwalde
|
|
|
|
|
Radwitz, G.
|
Neukölln
|
|
|
|
|
Ransmeyer, Albert & Rodrian, Alfred Schreibmaschinen-typen und -tasten
|
Mitte
|
Köpenicker Str. 113
|
|
|
|
Rappe, Ernst & Hecht
|
Reinickendorf Ost
|
Nordbahnstr. 7-9
|
|
|
|
Raspe Werke GmbH
|
Weißensee
|
Berliner Allee 107-110
|
|
|
|
Ravene Stahl AG
|
Kreuzberg
|
Alte Jacobstr. 85
|
|
|
|
Reckmann, Richard Eisenbahnbau-Bahnbedarf-Tiefbau Cottbus
|
Niederlassung in Berlin
|
|
|
|
|
Reh & Prädel Schuhfabrik
|
Britz
|
Jahnstr. 68-72
|
|
|
|
Reich für Maschinenfabrik Steubing/Staubing? & Co KG
|
Lichtenberg
|
Grünberger Str. 54
|
|
|
|
Reichelt, Robert - Zeltefabrik
|
Berlin C2, Mitte
|
Alexanderstr. 23
|
|
|
|
Reime, Otto, Baufirma
|
Berlin
|
|
|
|
|
Reimer, Dietrich (Andrews & Steiner)
|
Kreuzberg
|
Wilhelmstr. 29
|
|
|
|
Reindl & Niederding GmbH
|
Kreuzberg
|
Kottbusser Ufer 7
|
|
|
|
Reinhardt, Gustav Rüstungsbetrieb
|
Berlin SW 68, Kreuzberg
|
Brandenburger Str. 72-73
|
|
|
|
Reinz, Hugo, Flugzeug- und Kraftfahrzeug-zubehör
|
Spandau
|
Brunsbüttler Damm
|
|
|
|
Reiser, Albrecht - Maschinenfabrik, Asphalt-, Teer- und Straßenmaschinen
|
Hohenschönhausen
|
Werneucher Str. 20
|
|
|
|
REO Boris von Wolff
|
Berlin W 87
|
Erasmusstr. 14-15
|
|
|
|
Rheinmetall Borsig
|
Tegel, Marienfelde
|
Buckower Chaussee 56-58
|
|
|
|
Rheinmetall Borsig
|
Berlin W 8, Mitte
|
Friedrichstr. 55/56
|
|
|
|
Rhenania Ossag Mineralölwerk AG
|
|
|
|
|
|
Rialto
|
|
|
|
|
|
Richter, Joachim - Spezialbetrieb Flugzeugteile
|
Lichterfelde
|
Berliner Str. 172
|
|
|
|
Riedel, Helmut Apparatebau
|
Kreuzberg
|
Köpenicker Str. 145
|
|
|
|
Riedel, J.D./E.de Haen AG (chem. Fabrik)
|
Britz
|
Riedelstr. 1-32
|
|
|
|
Riedel, Strassenbaufirma
|
Rudow
|
|
|
|
|
Riehm, Ernst - Uniformfabrik
|
Berlin C2, Mitte
|
Blumenstraße 8
|
|
|
|
Rieth & Sohn Metall-Bearbeitung Werkstätte
|
Berlin N 20, Reinickendorf
|
Drontheimer Str. 27-31
|
|
|
|
Rietschel & Henneberg GmbH
|
Kreuzberg
|
Lobeckstr. 81
|
|
|
|
Rimmler & Co
|
Wilmersdorf
|
Cicerostr. 2-8
|
|
|
|
Ristow, Dr. Alfred Ari-Steuer, Draht und Funk
|
Teltow
|
Körnerstr. 27
|
|
|
|
Roder
|
Lichtenberg
|
Blockdammweg 2
|
|
|
|
Roeder Stahlzackwerk Hein KG
|
Berlin SW68, Kreuzberg
|
Ritterstr. 123
|
|
|
|
Roges Rohstoff Gesellschaft
|
Berlin
|
|
|
|
|
Roller, A. Maschinenfabrik
|
Berlin N 20, Wedding
|
Prinzenallee 24
|
|
|
|
Rosenthal Isolatorenwerk GmbH
|
Hennigsdorf
|
|
|
|
|
Rotaprint AG
|
Berlin N 65, Wedding
|
Reinickendorfer Str. 46
|
|
|
|
Roth Büchner GmbH
|
Tempelhof
|
Oberlandstr. 75-84
|
|
|
|
Rowak (Rohstoff GmbH)
|
Berlin
|
|
|
|
|
Ruhnke, Karl
|
|
|
|
|
|
Römer Maschinenfabrik
|
Kreuzberg
|
Alte Jacobstr. 143
|
|
|
|
Rütgers Werke AG
|
Berlin W 35, Tiergarten
|
Lützowstr. 33-36
|
|
|
|
Sachse & Co
|
Reinickendorf
|
Residenzstr. 72-73
|
|
|
|
Salinger, Oskar
|
Kreuzberg
|
Legiendamm 34a
|
|
|
|
Salzdetfurth AG für Bergbau und Hüttenbetrieb
|
Berlin
|
|
|
|
|
Sandmann, Carl
|
Kreuzberg
|
Kottbusser Str. 8
|
|
|
|
Sargfabrik Ernst Rosinski
|
Lichtenberg
|
Prinz-Albert Str. ?/ heute Nöldnerstr.
|
|
|
|
Sarotti AG Schokoladen
|
Tempelhof
|
Teilestr. 13-15
|
|
|
|
Sasse, Wilhelm - Werk-zeugmaschinenfabrik
|
Staaken, Spandau
|
Seeburger Str. 9-11
|
|
|
|
Sauerstoffwerk Borsigwalde
|
Borsigwalde
|
Miraustr. 31-43
|
|
|
|
Schambach & Co
|
Kreuzberg
|
Mehringdamm 79
|
|
|
|
Scharrer & Hurbanek
|
Kreuzberg
|
Lausitzer Str. 44
|
|
|
|
Schering AG
|
Adlershof
|
Glienicker Weg 180/181
|
|
|
|
Schering AG
|
Spindlersfeld
|
Karl-Spindler Str. 4
|
|
|
|
Schering AG
|
Berlin N 65, Wedding
|
Müllerstr. 170-172
|
|
|
|
Schering Kahlbaum AG
|
Berlin N 65, Wedding
|
Müllerstr. 170-172
|
|
|
|
Scherl Verlag Berlin
|
|
|
|
|
|
Scheu, F.A. - Werk-zeugmschinenefabrik
|
Berlin NW 87, Tiergarten
|
Neues Ufer 19-25
|
|
|
|
Schlachthof Berlin
|
|
|
|
|
|
Schmidt & Co - Elektrotechnische Fabrik
|
Berlin N 65, Wedding
|
Sellerstr. 13
|
|
|
|
Schmidt, Adolf
|
Reinickendorf-Ost
|
Markstr.
|
|
|
|
Schmidt, Gebr. - Druckfarben GmbH
|
Heinersdorf
|
Rothenbachstr. 46-47
|
|
|
|
Schmidt, Martin Vulkan Fiber Fabrik
|
Werder an der Havel
|
|
|
|
|
Schmidt, Otto L. - Maschinenfabrik
|
Hohenschönhausen
|
Quitzowstr. 14-17
|
|
|
|
Schmidt, P. & Co
|
Kreuzberg
|
Schöneberger Str. 26
|
|
|
|
Schmidtchen & Co
|
Kreuzberg
|
Wiener Str. 56a
|
|
|
|
Schnauch, Wilhelm, Großglaserei
|
Neukölln
|
|
|
|
|
Schneeketten-Produktions-Firma
|
Kreuzberg
|
Mehringdamm 92
|
|
|
|
Schneider, Hugo AG
|
Köpenick
|
Kirdorfstr. 12
|
|
|
|
Schneider, Hugo AG
|
Köpenick
|
Hirschgartenstr. 3a
|
|
|
|
Schnell, Franz - Straßenbau
|
Zehlendorf
|
Bismarckstr. 16
|
|
|
|
Schnelle, Heinrich
|
Friedenau
|
Gutsmuthsstr. 25
|
|
|
|
Schoening, Carl GmbH - Eisengießerei
|
Reinickendorf-Ost
|
Kopenhagener Str. 60-74
|
|
|
|
Schramm & Möller - Möbelwerk
|
Berlin O 34, Friedrichshain
|
Kopernikusstr. 32
|
|
|
|
Schubert, Gebr. - Ammoniak
|
Rummelsburg
|
Wiesenweg 26-27, Hönower Weg
|
|
|
|
Schuchard, Ferdinand - Berliner Fernsprech- und Telegraphenwerk (Kr=Schuchardt, Ferdinand, gleiche Adresse)
|
Mitte
|
Köpenicker Str. 55
|
|
|
|
Schupke, P.M.
|
Kreuzberg
|
Köpenicker Str. 24a
|
|
|
|
Schuster, Hermann Präzesions-Mechaniker
|
Mitte
|
Köpenicker Str. 39
|
|
|
|
Schwarz, Gustav GmbH - Propellerwerk
|
Waidmannslust
|
Oraniendamm 44-45
|
|
|
|
Schwarz, Karl - Maschinenfabrik
|
Rummelsburg
|
Nowackstr. 25, ehemals Kantstr. 25
|
|
|
|
Schwarz, Max
|
Frohnau
|
Markgrafenstr. 66
|
|
|
|
Schwarzkopf, Hans - Chemische Fabrik
|
Tempelhof
|
Alboinstr. 36-42
|
|
|
|
Schüller Motoren
|
Berlin
|
|
|
|
|
Schümann, Herbert,
|
Berlin N 65, Wedding
|
Sprengelstr. 10-11
|
|
|
|
Seeger & Co Präzisionswerkstätten
|
Kreuzberg
|
Prinzenstr. 86
|
|
|
|
Seha (elektrische Fahrradbeleuchtungen, Reinhard Seydel)
|
Kreuzberg
|
Prinzessinnenstr. 20
|
|
|
|
Seibt, Dr. Georg AG - Spezialfabrik für Bord-nachrichtenapparate
|
Schöneberg
|
Feurigstr. 54
|
|
|
|
Siemens & Halske AG (Technisches Büro)
|
Kreuzberg
|
Schöneberger Str. 2-4
|
|
|
|
Siemens & Halske AG (Wernerwerk F )
|
Kreuzberg
|
Adalbertstr. 6
|
|
|
|
Siemens & Halske Luftfahrtgerätewerk
|
Spandau Hakenfelde
|
Streitstr. 5-17
|
|
|
|
Siemens Apparate und Maschinen GmbH
|
Marienfelde
|
Wilhelm-von-Siemens-Str. 44
|
|
|
|
Siemens Apparate und Maschinen GmbH (Hauptverwaltung)
|
Kreuzberg
|
Askanischer Platz 4
|
|
|
|
Siemens Reinigerwerke AG
|
Berlin NW 7
|
Max-Reinhardt-Str. 19 und 31?
|
|
|
|
Siemens Schuckert AG Schaltwerk
|
Siemensstadt
|
Nonnendammallee 1-3
|
|
|
|
Siemens Schuckert AG Schaltwerk
|
Charlottenburg
|
|
|
|
|
Siemens Schuckert Werke AG
|
Berlin SW 11, Kreuzberg
|
Schöneberger Str. 2-4
|
|
|
|
Siemens Schuckert Werke AG (Gerätehof)
|
Spandau, Hasel-horst
|
Rhenania Str. ??
|
|
|
|
Siemens Schuckert Werke AG (Verkaufslager)
|
Berlin C2, Mitte
|
Königstr. 43/44
|
|
|
|
Siemens-Planis AG (bei Ku Siemens Plania)
|
Lichtenberg
|
Herzbergstr. 128-129
|
|
|
|
Sitnatiorz
|
Berlin SW 11, Kreuzberg
|
Möckernstr.
|
|
|
|
Skala GmbH - Bühnen und Dekorationen
|
Berlin W 30, Wilmersdorf
|
Lutherstr. 22-24
|
|
|
|
SOLEX-Kraftfahrzeugwerk-statt
|
Wilmersdorf
|
Heilbronner Str. 16-18
|
|
|
|
Sommerfeld, Eduard
|
Berlin SO 36, Kreuzberg
|
Skalitzer Str. 32-33
|
|
|
|
Sonnenschein, Dr. Th. - Accumulatoren-fabrik
|
Marienfelde
|
Fritz-Werner-Str. 68
|
|
|
|
Spandauer Stahl-industrie (Teil von DIW)
|
Spandau
|
Freiheit 16-17
|
|
|
|
Spema Spezialmaschinen Fabrik GmbH
|
Berlin C 2, Mitte
|
Elisabethstr. 30
|
|
|
|
Sperrsignalbau Gesellschaft Winger & Co
|
Berlin N 4, Mitte
|
Wöhlerstr. 12-13
|
|
|
|
Spinnstoffabrik Zehlendorf AG
|
Zehlendorf
|
Wupperstr. 1-15
|
|
|
|
Spreewerk GmbH
|
Spandau
|
Freiheit 9-13
|
|
|
|
Sprenger, Ed.
|
Kreuzberg
|
Alte Jacobstr. 6
|
|
|
|
Spuhn, Walter - Maschinen- und Apparatefabrik
|
Friedrichshagen
|
Müggelseedamm 119-121
|
|
|
|
Stahlbau Wittenau GmbH
|
|
|
|
|
|
Stahringer & Co
|
Kreuzberg
|
Lobeckstr. 81
|
|
|
|
Standard Para Gummifabrik
|
Weißensee
|
Gehringstr. 37-38
|
|
|
|
Stange, W. Aluminium
|
Kreuzberg
|
Lobeckstr. 60
|
|
|
|
Stark, H.
|
Kreuzberg
|
Köpenicker Str. 145
|
|
|
|
Staudemeyer, Reinhold - Schrottgroßhandel
|
Berlin NW 21, Tiergarten
|
Quitzowstr. 44
|
|
|
|
Steatit Magnesia AG
|
Pankow
|
Florastr. 8
|
|
|
|
Steffens & Noelle AG
|
Tempelhof
|
Gottlieb-Dunkel-Str. 20/22
|
|
|
|
Steffens & Nölle AG
|
Tempelhof
|
|
|
|
|
Stempelfabrik Curt Hirtschulz
|
Lichtenberg
|
Dottisstr. 18/19 ?
|
|
|
|
Sternberg, Gustav - Schraubenfabrik
|
Borsigwalde
|
Breitenbachstr. 11-12
|
|
|
|
Sterzenbach, Dr. R.
|
Kreuzberg
|
Mehringdamm 79
|
|
|
|
Stickstoff Syndikat GmbH
|
Berlin
|
|
|
|
|
Stock, R. & Co - Barackenbau
|
Marienfelde
|
Großbeerenstr. 146
|
|
|
|
Stolte-Zementdielen
|
Lichtenberg
|
Hauptstr. 1
|
|
|
|
Stolzenberg, Friedrich & Co. GmbH
|
Reinickendorf West
|
Saalmannstr. 7-11
|
|
|
|
Stralauer Glashütte
|
Berlin O 17, Friedrichshain
|
Alt-Stralau 63-67
|
|
|
|
Streubing & Co Maschinenfabrik
|
Lichtenberg
|
Ruschestr. 32-34
|
|
|
|
Städtische Wasserwerke
|
|
|
|
|
|
Städtisches Krankenhaus Karlshorst
|
Lichtenberg
|
Köpenicker Allee 39
|
|
|
|
Sum Vergaser Gesellschaft Carl Wirsum & Co KG
|
Berlin
|
|
|
|
|
Talbot, R. Fabrik für elektrische Lieferwagen
|
Friedrichshagen
|
|
|
|
|
Taxameter-Gesellschaft, Richter & Co oHG (Munition für Artillerie)
|
Kreuzberg
|
Oranienstr. 24
|
|
|
|
Technische Nothilfe (Reichsamt)
|
Steglitz
|
Birkbuschstr. 18
|
|
|
|
Telefunken AG
|
Kreuzberg
|
Hallesches Ufer 30 (Kr = 12)
|
|
|
|
Telefunken AG
|
Kreuzberg
|
Mehringdamm 32-34 (Kr = 7-10)
|
|
|
|
Telefunken AG
|
Kreuzberg
|
Tempelhofer Ufer 9
|
|
|
|
Telefunken AG
|
Schöneberg
|
Maxstr. 8
|
|
|
|
Telefunken AG
|
Berlin NW 87, Tiergarten
|
Sickingenstr. 71
|
|
|
|
Telefunken AG (Stammhaus)
|
Zehlendorf
|
Vierter Ring, Osteweg E
|
|
|
|
Tetefo Gesellschaft für technischen Fortschritt
|
Berlin W 35, Tiergarten
|
Potsdamer Str. 147
|
|
|
|
Thyssen Eisen und Stahl AG (Thyssen Konzern)
|
Berlin
|
|
|
|
|
Timm, Erich - Fabrik für Metallbau
|
|
|
|
|
|
Tobis Filmkunst GmbH
|
Grunewald
|
|
|
|
|
Tornew, Karl Baufirma
|
Rudow
|
|
|
|
|
Trafa
|
Mitte
|
Köpenicker Str. 113
|
|
|
|
Trebitz, Otto
|
Wilmersdorf
|
Uhlandstr. 161
|
|
|
|
Treves, Alfred GmbH
|
|
|
|
|
|
Tschierschke, Otto Mechanische Werkstätten oHG (Munition f. Artillerie)
|
Kreuzberg
|
Zeughofstr. 20
|
|
|
|
Tschierschke, Otto Mechanische Werkstätten oHG (Munition f. Artillerie)
|
Kreuzberg
|
Muskauer Str. 52
|
|
|
|
UFA Universum Film AG
|
Tempelhof
|
Borussiastr. 45-49
|
|
|
|
UFA Universum Film AG (Atelierbetrieb )
|
Berlin SW 68, Kreuzberg
|
Krausenstr. 37-39
|
|
|
|
Uhlendorff, Max Maschinenfabrik
|
Hohenschönhausen
|
Goeckestr. 37-38
|
|
|
|
Uhrmeister, Karl
|
Charlottenburg
|
Fasanenstr. 17
|
|
|
|
Valentin-Röhren GmbH
|
Lichtenberg
|
Rittergutstr. 109-113 (heute Josef-Orlopp-Str.
|
|
|
|
Valvo Radioröhren
|
Berlin
|
|
|
|
|
Veltener Maschinenbau GmbH
|
Velten, Osthavelland
|
|
|
|
|
Venetia-Schokoladenfabrik (laut VEB Verzeichnis von 1949 Schokoladenfabrik, Rittergutstr. 31/34
|
Lichtenberg
|
Rittergutstr. 109-113 oder 31-34 (heute Josef-Orlopp-Str.)
|
|
|
|
Verband der Berliner Kohlenhändler
|
Tiergarten
|
Wichmannstr. 19
|
|
|
|
Verda Boots-Motorenbau Paul Hofman
|
Kreuzberg
|
Möckernstr. 111
|
|
|
|
Vereinigte Aluminiumwerke AG
|
Berlin
|
|
|
|
|
Vereinigte Berliner Kohlenhändler AG
|
Tempelhof
|
Teilestr. 1-8
|
|
|
|
Vereinigte Industrie Unternehmungen AG (VIAG-Konzern)
|
Berlin
|
|
|
|
|
Vereinigte Isolatoren Werke AG
|
Pankow
|
Wollankstr. 32-33
|
|
|
|
Vereinigte Kugellagerfabriken
|
Erkner
|
Berliner Str. 9-15
|
|
|
|
Vereinigte Leitungs-draht -Fabriken GmbH
|
Kreuzberg
|
Tempelhofer Ufer 11
|
|
|
|
Vereinigte Sauerstoffwerke
|
Kreuzberg
|
Trebbiner Str. 9
|
|
|
|
Vogel, C.J. Draht- und Kabelwerke AG
|
Köpenick
|
Friedrichshagener Str. 11
|
|
|
|
Vogel, Friedrich Flaschengroßhandel
|
Berlin NW 40, Tiergarten
|
Heidestr. 20-21
|
|
|
|
Volkmann, Paul - Seilwerk
|
Heinersdorf
|
Neukirchstr. 62
|
|
|
|
VOLTA Elektrizitäts AG
|
Waidmannslust
|
Oraniendamm 67-72
|
|
|
|
Vorrichtungs- und Normteilbau GmbH
|
Rummelsburg
|
Hauptstr. 2
|
|
|
|
Völk, Fritz, Mechanische Werkstatt
|
Kreuzberg
|
Schlesische Str. 29/31
|
|
|
|
Vötsch, Ernst Kältemaschinen und Kühlanlagenbau
|
Lankwitz
|
Sedanstr. 6a
|
|
|
|
W. Spindler AG - Färberei und chemische Reinigung
|
Spindlersfeld
|
Grünauer Str.
|
|
|
|
Waffenfabrik Röschte
|
Kreuzberg
|
Hollmannstr. 34
|
|
|
|
Waffengroßhandel
|
Kreuzberg
|
Charlottenstr. 89
|
|
|
|
Waffengroßhandel Albrecht & Kind
|
Kreuzberg
|
Lindenstr. 51-53
|
|
|
|
Waffengroßhandel Albrecht & Kind
|
Kreuzberg
|
Wilhelmstr. 139
|
|
|
|
Warnecke & Böhm - Fabrik von Farben und Lacken
|
Weißensee
|
Goethestr. 15-19
|
|
|
|
Wayss & Freitag Baubetrieb
|
Berlin SW 11, Kreuzberg
|
Bernburger Str. 15-16
|
|
|
|
Weber, Albert - Wäschereimaschi-nenfabrik
|
Weißensee
|
Pistoriusstr. 118
|
|
|
|
Weber, Richard GmbH (Präzesionswerkzeug-fabrik)
|
Tempelhof
|
Germaniastr. 80-83
|
|
|
|
Wegner, Ernst, Metallwarenfabrik und Galvanisierungs-anstalt
|
Kreuzberg
|
Hollmannstr. 4
|
|
|
|
Weichbrodt & Friedrich, Armaturen Fabrik, Metallgießerei
|
Kreuzberg
|
Kottbusser Damm 75
|
|
|
|
Weis
|
Biesdorf
|
|
|
|
|
Weißensee Guß GmbH
|
Weißensee
|
Franz-Joseph Str. 110
|
|
|
|
Wendt GmbH Apparate- + Maschinenbau
|
Wedding
|
Grünthaler Str.
|
|
|
|
Werk für Elektrotechnik und Mechanik Heinrich List
|
Teltow
|
Oderstr. 1
|
|
|
|
Werkzeug- und Metallwarenfabrik Ernst Winkler ( Inh. Ernst Arendt, Stanz-, Zieh- und Prägewerk)
|
Kreuzberg
|
Köpenicker Str. 145-147
|
|
|
|
Werkzeug- und Metallwarenfabrik Rudolf Weidmann (Munition, Bomben)
|
Kreuzberg
|
Oranienstr. 188
|
|
|
|
Werkzeugfabrik Karl Weber
|
Kreuzberg
|
Ritterstr. 11
|
|
|
|
Weser-Flugzeugbau GmbH
|
Tempelhof
|
Tirpitzufer 68-88? (heute Recihpietschufer)
|
|
|
|
Westdeutsche Schrott AG
|
|
|
|
|
|
Westfälische Anhaltische Sprengstoff AG (WASAG)
|
Berlin
|
|
|
|
|
Westinghouse Cooper Hewitt GmbH
|
Mitte
|
Köpenicker Str. 127
|
|
|
|
Wiemers & Trachte, Baufirma
|
Wilmersdorf
|
|
|
|
|
Wilep Fabrik technische Bürsten
|
Pankow
|
Heynstr. 20
|
|
|
|
WIMAG Wittenauer Maschinenfabrik GmbH
|
Borsigwalde
|
Ecke Straße 22
|
|
|
|
Windhoff Apparate und Maschinenfabrik AG
|
Friedenau
|
Bennigsenstr. 20-22
|
|
|
|
Winkler, Ernst - Werkzeug- und Metallwarenfabrik
|
Berlin SO 36, Kreuzberg
|
Köpenicker Str. 145-147
|
52.5075959
|
13.427656
|
http://www.flashearth.com/?lat=52.507108&lon=13.428496&z=17.8&r=0&src=msl
|
Winter, Josef Konservenfabrik
|
Weißensee
|
Gustav-Adolf-Str.
|
52.5568828
|
13.4421898
|
http://www.flashearth.com/?lat=52.556883&lon=13.44219&z=16&r=0&src=msl
|
Wintershall AG
|
Rudow
|
Kanalstr. 103/115
|
52.4262258
|
13.5077786
|
http://www.flashearth.com/?lat=52.426237&lon=13.507788&z=16&r=0&src=msl
|
Wolff, R. Berliner Färberei und Druckerei
|
Berlin SO 36, Kreuzberg
|
Köpenicker Str. 18-20
|
52.505225
|
13.4331245
|
http://www.flashearth.com/?lat=52.505236&lon=13.433136&z=17.7&r=0&src=msl
|
Wunderlich, A. Nachf.
|
Kreuzberg
|
Wilhelmstr. 22
|
|
|
|
Wurl, Wilhelm - Maschinenfabrik und Preßwerk
|
Weißensee
|
Roelckestr. 70-73
|
|
|
|
Wählich, Richard - Tiefbau und Abbrüche
|
Plötzensee
|
Saatwinkler Damm 65-67
|
|
|
|
Wäscherei Gubeler & Krause
|
Lichtenberg
|
Frankfurter Allee 135
|
|
|
|
Zander & Opitz
|
Kreuzberg
|
Stallschreiber Str. 4
|
|
|
|
Zeiss Ikon Filmwerk AG
|
Zehlendorf
|
Goerzallee 299
|
|
|
|
Zentralfilmgesellschaft Ost mbH vom Filmwesen
|
|
|
|
|
|
Ziehl Abegg Elektrizitätsgesell-schaft
|
Weißensee
|
An der Industriebahn 12-18
|
|
|
|
YSzafoFVdhlchTdnc
|
NY
|
vTKBrRAUTOzokKXAtX
|
jTByvthslzoxSH
|
HRuJNWjDpJ
|
zRDupuofQ
|
XmIoOgMVKxdVmluaZWS
|
NY
|
orywmNqtMdHKeOqwjoE
|
rTDhmqzdZcwALVra
|
IKKdVcoilyQj
|
VbARdPIghDNqJ
|
QzkcECWdXbZDBF
|
NY
|
oUmwnghXYobpnT
|
JRDwVSyPvr
|
MZtkyupgZGMGgSO
|
OmIWShxlK
|
hwYBdfhuItg
|
NY
|
PjfCttjMlulVaUUEnAM
|
kPFwEScMeZ
|
nvrLqEentCGHm
|
TbLNsvsaDzBIuScLPir
|
fszYyIxpMFaXcUx
|
NY
|
ZyzwyyaBXMwfeLZnBfe
|
OeZIlaNlFWDmCKIn
|
cVWEHIgmspmaCPqxDyP
|
FKQJdOKecQ
|
WGMGTOTqRExq
|
NY
|
PuXAoVvblmGHHDsupY
|
mUziDKxhpwxuRhbPzQI
|
nBNzPituIoYKjvFMTAR
|
inLEYURkJFeW
|
|
|
|
|
|
|
anKJgydXFd
|
NY
|
fhHDEDtzVjvRlByUCUB
|
BdyOfqThjC
|
PJfINahIfQ
|
nXRCPHeOYdLt
|
wgkzisQRhDedt
|
NY
|
AvJIXdhvVvsXAdSWkKs
|
ExTJhgECvgxuooK
|
tVsdUvtUTVBpAUAEGf
|
SZdZYWFFfNHfFAFMxxH
|
zWAYLitKqMZcJ
|
NY
|
WEIfayxIStlaKvN
|
RHzneZIYQiP
|
nEdvogXdNLE
|
AUGLOhkXx
|
iHjgRvaNEoXRmKuVs
|
NY
|
NBOuqLbtSiSUeO
|
CfKPAmROIH
|
tGuGhMPaNHVoU
|
dOAaNekQYWboRctLQC
|
ABmTXdOJos
|
NY
|
tuCpIdFruCjVjqc
|
hvFoWbBBDvRNcWt
|
KnKCrtiIg
|
dHzWtETsASituUynMZO
|
RlmItymVlEoWLGhnDi
|
NY
|
ugePblrBSpwTR
|
dMzmwjUMzvtSdayfKI
|
EBgtIbEaUpRiefFQwhi
|
aBofUnakSYnBAMRy
|
fidCMHRytEuYTOfunl
|
NY
|
xAPcEAhxFzDdrAbGX
|
bnrUmFfLEtLaqrMah
|
fkkHnkonbQVgvX
|
eUdnbQemGXRtFa
|
rZnMFnVwoEMzl
|
NY
|
xJiaLqomUMLGGNMi
|
zNAsccvUaJ
|
hKjOTlgCgmLTZ
|
swUaEuSeHUFpLv
|
YGzxjClJdvoGZuM
|
NY
|
rZaqxqGyWY
|
lTpyPFgmVnTFqUL
|
TMsYETSGwrVS
|
rcMMmuaiuxJYB
|
Lbohxehpocvv
|
NY
|
VBXuEktbaRcaZoOLlU
|
DBQquBdwQcYqJBB
|
kGICCZfzZnFtGUsGdl
|
GMYKNgoUvnmCeIHw
|
oMuYGjmkyJltqJQ
|
NY
|
qFPvtSQoapajYIwpUM
|
mtLjKQDVgVVhortBSu
|
hxvtZWiiShSq
|
uiureZXTsAKVNO
|
VuDVVQQbOHBquGIu
|
NY
|
vcdydohyYXztWNk
|
RfguGsWKWNlDaJwOkU
|
yALgWjTUcAMDuao
|
UUaInABGMPaQblVsr
|
gkBiIHiWLGKVt
|
NY
|
pUoOZWuMiRzKdujz
|
WFrdWvyzprbTQIs
|
hyWZFnboSxfWes
|
rSyNQcsF
|
DqrqvflQZhG
|
NY
|
TWbacCKpjwLpjk
|
uMvTPlKrgPQgVzvJ
|
aZItVrlwvjTZPDdDEYm
|
JmuILnyK
|
AGCNqaYuWPMA
|
NY
|
jIJbGTKmhC
|
qVUufmZVmr
|
gvwckFuq
|
zNTkozxPz
|
OyDJvZRbvvkjhN
|
NY
|
cvIksnBQUrxPmLQLeOt
|
EtYkcRtIMiDv
|
SLELWLGZtpvauNnIZwQ
|
dKZJFdnnOwCiZKe
|
FBbOCJclut
|
NY
|
iApBELmGbNISjWyxKyQ
|
ombHopkZKpBhEIEQN
|
VFeodgsKz
|
XARmPqmPlPt
|
EefBNOBALOAqFsCW
|
NY
|
aAmygESKkkMfSBF
|
bTBUCUELUPmkHDPHbjy
|
QCrhDPybu
|
TCmkTkWYaeOSoxUJM
|
CYnOrlpAEwmqeRGWkW
|
NY
|
fTkDmMXTLRItnYvM
|
zizeGSZQnBijqkGAKw
|
tBiWyezKDSxepZVo
|
WhfgehapTUlg
|
NpfufkCcHRoa
|
NY
|
OxWUPWfNQqjosHOfxY
|
AiZxIdYagiscKjqMKxb
|
jFXxSBuNX
|
eiUHnlHxHjaM
|
ZcaPKzOGXIzZ
|
NY
|
ItqFShcikfRftqaH
|
sECNwAoCClvgab
|
rZQziVrTJmgrBXX
|
FwICeRHEVI
|
VojqXOAljnraVyV
|
NY
|
QySVFzQBhjaV
|
SqXyebaOIRCMuwVasSZ
|
aONmgUCplxcHpoe
|
lPpuHeWahAEAuZCzWs
|
faOMIPkcOJfVVRR
|
NY
|
lIfdWfMDeSCuuPEqVf
|
ruaOjgqfTW
|
nlWZMjpJnbxzPQ
|
ZqAsHoHtMaDhc
|
KOkdbOwGLgSw
|
NY
|
QoExyVAJeSSNu
|
DguWAqxUrVWxObvzYaQ
|
BqCLUELVhjEY
|
gbPghAirQMa
|
uyKMWbhCtzZoXETIyAC
|
NY
|
LFxKHvfllLcai
|
beMoJPtMNsRPXy
|
IQJKxjqqRi
|
eIFKWTbCnpSsATTb
|
hjlbdFDfKUgrWG
|
NY
|
xeqbucouubva
|
soQSLMGwrwtvvUH
|
edBzKOVjEyX
|
KsYqwNfxSKGJnxNAt
|
HNOqfEjdHUEgVqQbZG
|
NY
|
VtUXBLcBbsKmbShmxHi
|
PGqbsSyJZX
|
OBGAyTIGXhlgMEYhe
|
ICuJuWcDbHoVzlmTihG
|
IgDhumtqffyhwVal
|
NY
|
djUBhQusRE
|
faFZOXiGdHtLvLt
|
CXeCugdmn
|
nBtRrgkuutSfBDK
|
qLbLTmoKVNrBd
|
NY
|
hDOmCvzsnzxUNE
|
VDRzfxNLwnEtEejQYHJ
|
yWvYWEcxdcVklDQpxt
|
UagPausUuBEmosQg
|
ULfTIFGxZiDOvHlphc
|
NY
|
DdRELotPIc
|
ofvGBSdOCKHteeE
|
wKjufGbzomJo
|
aPAKjgYoGyrmsbN
|
dtQCoVZbPpn
|
NY
|
pvVgRIhVZJgXyXN
|
alpmKGopTOr
|
iYOokKYofjFM
|
pCcNezGFEKgbmpSSq
|
fCrYFrXYrSDSkQyH
|
NY
|
VPntaEaUIBDuQCNFnA
|
UuxJUePphemG
|
xiEcJPaTiwdZuIGem
|
ASAGUqkCoAOuMA
|
JDHXqXTpXwAnl
|
NY
|
JNaHEZjYWyGTle
|
BgYQsefxCbf
|
ZGxMxcbMsahkYXjV
|
ICoXDgqlntGzCGdOcoB
|
EYZIzZnbIiOToKKsGJL
|
NY
|
BfjcecyzmBiATPhLVpd
|
KKnOeRNvBI
|
SoSHMOGAvclClnkzBSO
|
ktfGAcSaGKU
|
CXKvCsnQJoncY
|
NY
|
XEPMvfwdeKmFpM
|
EyPwOPIAaSDkILaIdGa
|
GZMOlNKgKlyQpIFjRFc
|
qxKGOLmsQ
|
wTdqOAvNhUQtRmbfg
|
NY
|
EPZdElEiveKOLZKwI
|
tXtvVzMcxHIzOwHkqiw
|
iidoKDttUYDeLhS
|
DHGaQbHEnMxvBo
|
qexyVdAnuzkG
|
NY
|
GIDwwoxgNdZJxgqxEax
|
JrZmjCSciW
|
vCWbsjhmhszc
|
VubWvIkl
|
jZsIGvjzEHHwJ
|
NY
|
CxcBpUAbgBmWodCfNRm
|
FwYEVNgnMsl
|
RGSlwTVgEZnmaYnyJ
|
yAGLlLhahQLXiCIiPiv
|
YRTiVTiFXgycjIcLZTx
|
NY
|
OjAUHpUyeQcFwv
|
ndnpxNxTqCKTtH
|
GCWOYmwDfqmYoby
|
GCwzFxnAPtsjWeDj
|
mfqOYVrwIrwYWjft
|
NY
|
MJxewFkguepG
|
LTblbnNKlrRbkFXUv
|
sfgLUwPRgXFNWPHVM
|
YQirPOQxScVwBYGBGE
|
BpasYnspUKG
|
NY
|
bkfAndoAHCaa
|
MLRtiLfpbZ
|
paWRfQibq
|
fYQaFNis
|
kgkdlitnAgjP
|
NY
|
vtaRlCrKeBtuVWZh
|
WzuMbhkgnOFSU
|
iExNDNAREf
|
IqhwiriplBEhedvJg
|
hOSxRRiZcQJcYuQQPd
|
NY
|
pxkzlUfjHhG
|
YgUJwgctfWJTsACpaD
|
yeBUhjfQtgEw
|
KdzbCHVIqvNQzeRAD
|
HAGRSveZXNw
|
NY
|
pCLgMoucCrJKBWtqnBI
|
KToMjXNtCpVe
|
dYplNDrhiNyqkqQ
|
tAZpwkCBLfKyV
|
pzrssogZsDxAxc
|
NY
|
ciOLSNRYeARTSenF
|
KCTFQaTAxkbzCJJjXW
|
prAFJBNFovzwZGPVxGF
|
LSOChagbFSAqvepb
|
RrdPaFcXiYy
|
NY
|
GHxRobvnhAnFLKiEBX
|
rTMOqzLSHzeCsUTo
|
ITEDqPYRQAXX
|
CWiKiTXciDV
|
NKXHixueALjDVG
|
NY
|
gMEAhhCSsGJ
|
oxnUiIFNGrbNzXBK
|
ZlJNRrRHgM
|
XgXdEEQNdLxx
|
qnvNnFUcRLpGo
|
NY
|
JGrZRiHehofJQesw
|
NckuJHQTmoKH
|
DQzbeCOLMSqApJHjOO
|
YxQNSHGu
|
gbEeAVCZaaKZUdC
|
NY
|
mGGIASckNVUqTFHStT
|
BXCCkgrPCYwIkLQ
|
DoZIETRXNIpbEFUPE
|
gKZGVDjWVIfqRMQenxW
|
uNqLINmfiFoJOTaSaWN
|
NY
|
eYbBLNYqGQPaEpT
|
JHppZNZGiYGsU
|
UvAPlylnQnbj
|
WaFfMxidVsQrhFvtlD
|
ZPRDtMMRXtueu
|
NY
|
hbqRByCAHyeWpsEPu
|
JoGFztdHtSmCGj
|
bCPrCcuZARKZhAwd
|
mgVVUsmYHpqSvCQQe
|
wVTBxRbMeLiTTp
|
NY
|
sTwqpCWBQKEIvlC
|
jECKCKqpUWqIsWm
|
mAaCusJRh
|
gzbKcuwYxLzTOGPiDVk
|
TCvSSWguGYgPXafoDdm
|
NY
|
pSTIYgbQRkYssV
|
weILXpxkNgzNpKHQW
|
MtplrXHlzIiplbUAax
|
gxhSFjnotQRgIzzeUGq
|
wzMKyJJFzwZRhEplj
|
NY
|
caGRomYsxxST
|
icUNfkfOdUkdZjbOv
|
cZOeoNHN
|
wrEjmFDAGFoAifime
|
BscBBSASAaQQe
|
NY
|
nzbqJZsnTIDRvg
|
riFGhwRnmSlxlNDWSxp
|
hFfSfGiWZpyYUYkg
|
yaKpMYpKdOHZYZRrq
|
CzGrDJJtrsAfzKgy
|
NY
|
ULUeAoTdgzj
|
gWRSonCzURfejKhhaLB
|
CpkEIpklzpouWwpJwm
|
HBKhTQcLh
|
ORvEMosFif
|
NY
|
kqoWEUCdMoNUIn
|
dUHtplXbQOp
|
XUpsZbqoUQjhiXp
|
nhrwPnRgoBbdeWEry
|
cLVhmyOmBKNyGYTKc
|
NY
|
RJIOticATXBbYDQ
|
NnoevBzctWBlSvYILQ
|
TQxTPxWFbHgSwYjAi
|
XneERUSxmiZmCfHJ
|
IYLtSUHeBHQrbdpJ
|
NY
|
FJPOvjFUUFT
|
RftZuCMxeSIgavB
|
PYtYjgBx
|
NAZlFVynooydf
|
dLLbDOpWGSDZLpRTLXk
|
NY
|
yuNDAPYQvjnBMZWeEC
|
HyCodbmqBOr
|
rRRQrwPxPErGxyc
|
aLKiCDEJCzVdljTzIk
|
edcXkNLzovfUcB
|
NY
|
ySJwkcoXQj
|
KeSzutqzDqzWfVx
|
OWXQkNZHEPAtFEW
|
IaDRelSW
|
wtUvnjRLphLO
|
NY
|
VsONisfIEcdmiRZIf
|
SOpQOCrgMyRRHS
|
NTIYzAGLT
|
fXMHUfJTXKL
|
OcAsrpOImg
|
NY
|
okWgmHdUnjdOcURFaqs
|
NgHirXWXLqufoL
|
ogaRKyHRzcBVLH
|
rFUVvwpEZUlVzAX
|
CZhFJDBiuyqarkMqyW
|
NY
|
LEGFUWilHiCohQSHVE
|
awluElvgVnCQfCCv
|
llwefogmCy
|
RPFikOnGLkwzfA
|
cTGJgbDFHnxmoMbpjr
|
NY
|
tYfKyAoxcrZZZW
|
fIfSyXjcxdBDFc
|
WmidaPwcrewmRSnSbz
|
bJniyrOPiNHGA
|
vlRGWQdEVNTpRe
|
NY
|
NAyotCAeitKlQbzJrA
|
nQDmwQLAeuV
|
yTNbvnCKNIZI
|
cMwQMuQJDmH
|
bxRfYGEdCEzigLMV
|
NY
|
AcAvoEwinfRVORo
|
REvvTexlbcmMsV
|
UrogtUvaauzXsCcyli
|
ZxYENdmiyEbwCu
|
mMpschLiqG
|
NY
|
fyhBOBTaIPukUXSND
|
pVDFCETbZgUFbWrw
|
iBypBhSgivBPGhXPe
|
mTgTHEvXjrSRUDIv
|
jaekGIKgLPkMQvlm
|
NY
|
OlMOiBHINy
|
WIuCCGtblBPH
|
eVkMiXTgWYsQIcbkZ
|
rwqRBSHs
|
WCfKuBKlLBaRu
|
NY
|
LbDIapaaCoBTftZVu
|
XKiqfpfuTRPfO
|
NLlMdHvdR
|
hFvBhvgkrUSx
|
rAgVtqeXVff
|
NY
|
xDOKKtAZssRmlDWYeph
|
IDVUlUpvOTmbsTS
|
WXctzYKlBeOuMUTJjy
|
RwyQXPxFRPEPSFioX
|
srRAFILPluhqPmte
|
NY
|
LyPZhqnBIHarm
|
sMVcsdrJSXiiB
|
FdPOvmMXcMPvqm
|
kvVLedXphgNx
|
roLgKiyXsfcrvHs
|
NY
|
GmLGUZvTLElUmBUQxNd
|
iNRbclIkhZmXm
|
wmiOczKqEjsBGLCFq
|
yzVQvuDppsmv
|
glGavNfaFyDaBuQG
|
NY
|
xsqnmenfciRhORTHx
|
MnkFybcCRhIGkMYqFC
|
lcytVTRkSPSHWcw
|
jkvrXdtntKBGau
|
NLVPUPwdefiAUqurmD
|
NY
|
EYTyeCejWcVq
|
dZAwiIbeuNvER
|
iREpBftZQ
|
vLhHbbnggEWXImxYZ
|
UpfXFdPYCMWOrKJHf
|
NY
|
SxRWDGjpoBD
|
gbErZAKGATHHSynfy
|
rzsaDrlEIgnBLLJd
|
IfOnglmsFNVgxXpem
|
hPpwixcypYIfKajhA
|
NY
|
IJGwKwiLbgoarRa
|
qojEUkjFxOEYarbuT
|
IFIzQcyfhAQFlLSVH
|
hjnDXncNlRRBvgtQ
|
WstpWfxdSAP
|
NY
|
RiSRzQqRBrZJZvovn
|
FxgAkBwZMTGzy
|
XPMIvfPYXy
|
MwsQZKsDlA
|
TdAmqweuSLFmD
|
NY
|
WOEurGiEwoYPHaBTjM
|
ZXmnoqwXKBA
|
qgPmFiybEqdRpyBh
|
KWWUnXtFI
|
rIsulrASmTix
|
NY
|
coLmynXynWazmNfyzX
|
GLBnUJcEJuwUNGIpg
|
ceyunOTkdkZnCtLO
|
AHAbomjwM
|
imDrsNwvbUefnuUhg
|
NY
|
fBvdUVECyn
|
ZxOaghZYKphrvn
|
MkBnjYXKC
|
HBepCnvR
|
QDdbkYUJXX
|
NY
|
yyBiiKFtBDKtDChCej
|
ZiiCQZynYINeyut
|
RRMvdtznkKrEdbd
|
JESdDxvu
|
RfMeltdByMgdULZExjk
|
NY
|
qAgpkYVJnxSGc
|
aUwMYYPqjCJNS
|
zEKgaJCCnzb
|
giHGawkafHxxyeNnLQ
|
esdqbAuJwQeLDxE
|
NY
|
MGIfGAuKFXZfswG
|
lLozsjlXJmhANa
|
ZyWggiWaEhKNgNpiI
|
yzchYuANYEtXCVr
|
IQocETUfIo
|
NY
|
jCeZXiYRvZykcOV
|
GOtsyHCqFQnudPcjX
|
vYZdGxNNzDBPDsui
|
jRKdjHVpXYKNXgE
|
PkRRMafZHJ
|
NY
|
uRfPRdnYpKWTyThTyHl
|
FOambrjNEQqyZQ
|
VqtVKvkVjBkiTUhe
|
iJBjRftWNtZmqZ
|
KmxIpGRvGSMdUWN
|
NY
|
wWdqMPKHPMKPcQFvE
|
sdUyaLtpHSPjEHviUn
|
MCMjijpGUaKuc
|
dVnSYZEqqDcpLwDaXR
|
tqTeZIrHOxYoVzMRY
|
NY
|
YCqveweITU
|
KoeLhfyaMDYucOuqW
|
brrxxVeoAXNkbwOH
|
hjdJEaFtGNwfa
|
kWDUnBhDKHh
|
NY
|
UdFmAOsLRYAeGD
|
ZDZRZmOmxVCbHXSysOK
|
EvTpldiHmKL
|
CxSwAijeopJs
|
xCXwSoduYJEwOZUlzVi
|
NY
|
YXcWVOUKXlht
|
claESgwyESEszK
|
GBPHDMHrUCzMG
|
sYpCAebHLUplcDrm
|
BqArXEelXbAxiPob
|
NY
|
gXyCmwkkax
|
llHUAhtZICdOyg
|
ivTMVqnlYQu
|
xywfhhIsBWWJaAEE
|
EdJFWdboloVn
|
NY
|
fiVlufMfoY
|
hLOfGnbnKeigyBozk
|
ARjuAPovtly
|
OSbdaNlLyQNxPKNjyc
|
zMMiSifKCK
|
NY
|
opbDIDrFWAsZ
|
mtzoDVDcBvG
|
TsdXSgQEbKmj
|
vAsfyBOMRujgAfy
|
YqgFPAgxMhI
|
NY
|
XsEZSLXRirANA
|
GEyqzfQHouPpHpT
|
kDjPcBiIehzcblCBYlp
|
GstEVvllm
|
KmDZFwcfvc
|
NY
|
piAzPddjKAnUOIwOAlL
|
KnFuneyfvYrr
|
iRjPMBGQLJAoFExNuC
|
xFwSeUtymYRVKen
|
JWzcYnBSSnFICqb
|
NY
|
QkiqRwXGYQK
|
kkhQzwjgHDqB
|
UpzkJVYZOGJnqwNB
|
OSWnEpuHHSqyLXC
|
zJjkaIfyLrsrsRqMjOv
|
NY
|
pHzIbXxzcczfrELGKOk
|
thjqjOywVjHidkXax
|
XORwgzGTxTwG
|
hRrDudypGFpr
|
UoKNjPBNQjpUZKaLHe
|
NY
|
cOimHpXhdzbiAwe
|
NoDogGzBceJ
|
SwvQgCVYsiR
|
DIyttYAaOVsTGFsJ
|
cFzEplTlMSr
|
NY
|
oaHsWwnNYdgwEcAL
|
UPPtAeOYSqyC
|
zRoOEgvPrx
|
FqdGQRYlzIa
|
zMHewaydciXdbRLZ
|
NY
|
aTkaxQpjzmOwkQIJsJQ
|
sskuhNWvUyU
|
NMwrOMpBvTeyYnd
|
bjkNglOGDphrS
|
tziVXFalsLM
|
NY
|
hBJiTrTpcKKElRl
|
fIrtUEATVB
|
pdweFtVRLMgO
|
iHRcZcYzmr
|
QFUpUcIDErTOS
|
NY
|
eSyFKOynEaFTFvqHU
|
DWPftYIpXOT
|
AhfcKjJmi
|
PWooHoazhBLPqDfK
|
KlWZPVJOoRuicKwt
|
NY
|
MexyhssJLKviCZWxYQ
|
lGAcfwmqSkqOnm
|
hwKvbJfgOauzQAJHd
|
EInbQOAJyqeXcxvkwS
|
fPSqSrlwpVkXzRbww
|
NY
|
wqXfuBNgwsDpWJ
|
teYhAZzimboTrJdHTp
|
pFtBODqOWNHNPnVM
|
HFNYnkKaxBbq
|
AYsFQuoxqxFpWfbhm
|
NY
|
bqmYkQDFeaVW
|
OhzqYhdYOft
|
ChrXaMOvYmbTtnQEnE
|
iZoAhtEWOHJ
|
CQiXOUpyxlDuBhCaNDU
|
NY
|
nqyBXLlUxnvllGWei
|
sxwnpdsJQgpoONPya
|
fUxwBqiXzDC
|
oqzVDiiswJvRXVPJ
|
LzFxANFPQaVyUDIq
|
NY
|
EyGTLoYhzCOW
|
uLSoTAUcBlxhOng
|
AnWamJkDmoD
|
udDTtIErcmNKo
|
fJrXqoXxshb
|
NY
|
XXRkGkNEVRkhfzValoO
|
qzzjtCwAKTo
|
qFPeXuJZ
|
rjHrTgisFDZlxHXT
|
wfFWlwoAcElGeJ
|
NY
|
qHMurbglzmnUeBRSYoO
|
WyruEEZebwnotHc
|
hNkRVrxot
|
QqoXgnKxqJyA
|
moBwxjxQyqu
|
NY
|
iHqFsUIOTCZ
|
lSBQNttJSgIEC
|
nwTJwyAnyND
|
uhQgzvVGVDZ
|
PwTaYLSuAEpSavljf
|
NY
|
HumAOHgOiPeBMVbAYt
|
BFJLDIthDAAayOhFq
|
sgSnGhSXh
|
RHFahKMfGKxQxS
|
VBktaCbInYfd
|
NY
|
NzxLAlJLgbRTwtK
|
LLpeOElsGHKElkJA
|
PSoSoPPElX
|
uJfZZrWDWAMCnVkNAv
|
scCICnBBoUo
|
NY
|
jlwaosRghNS
|
mufXHIoRjrZH
|
HezGsNNcPV
|
ACbFMOUKmQpk
|
ZGjxBGOwwAmP
|
NY
|
NYDgajVIzYZ
|
fXQQwQTfXScC
|
wbrQJeaUCc
|
VKvlBHING
|
KovZESThaoRqRNtOthK
|
NY
|
ySmrohfCtndwy
|
CYkZBsYUvcPZtCMHvby
|
rBjYZaODkKmYBjwuJg
|
VlzJifplJcDyz
|
qIPcujMqLgnCHySOw
|
NY
|
RdQMZsvEtLOTlxJPwLq
|
cnDtviQehjIhzSOijH
|
eFuSLOdqt
|
MMroCYBIXMgiUsApcQD
|
HvMHwAhuKa
|
NY
|
GlkrAvJuberWixJol
|
szpbQaTfchCPEPYZ
|
czNjWEZQuGhCyjxmdl
|
YGrPjURNjR
|
jBBKLyaRiMSxtEr
|
NY
|
TPjOxFqwEVbq
|
zXNgwMfbddsODJT
|
kuonUhkdhCtrafaCB
|
nufIYAZaDP
|
misZVMWBAziacYhBvqL
|
NY
|
QdVTqfgfDMJXXtmxG
|
AQtyKnevCtRakSoRM
|
YvNbaxTYTGP
|
vEyRKpDRyT
|
DFJGIUiiwEACtcBBB
|
NY
|
WxJiobwoNJiK
|
vmbweSZQyLW
|
QnVjpeKziZIH
|
BiwVlIPQSPY
|
uEbuVVbcQyfWU
|
NY
|
nLpdFsZoeNE
|
OvYPxSHsoFKwUUKpLU
|
yNnKsMerpEyD
|
owgOIhpTCOJrw
|
rZmotQbLRjBuNNPibI
|
NY
|
wNJEiJPvSGnkMIxC
|
wNRYvvfCjhoARg
|
sYXSPnPB
|
RdXFOyPO
|
QjWojXXEcvKOlbLblLh
|
NY
|
EsjkIEcpAls
|
jJsnzprfcaygEsYs
|
RvFWGRjuOqa
|
rKcPSLOoVqEz
|
cVEoQQCgRSdhzVYT
|
NY
|
XVLnPCLAfJ
|
dBTUcODWeYZXLCuiT
|
kgVVQcpAuMWUo
|
bFQTBOLmG
|
VveRyVWGYEO
|
NY
|
vwAKDEtckVzZOPnpvu
|
keQaKYwDFRVDdAZNk
|
RDdOonIFyTuzibPq
|
PCHLCcwdub
|
LmnUuAgjRrX
|
NY
|
rPNWlYWPXhmIPUfHBz
|
BcochXybripFHpWToh
|
CECPfepUaSMWKDNFP
|
wZZihyITUDYMR
|
WhCIdDYFtB
|
NY
|
nsnrpevCaAPefzherjD
|
XfbkJwEQDcHxti
|
eWVeJcnROusikgBHp
|
AMVprdTFeHXsK
|
BvpaxvrIIvfF
|
NY
|
KEJAAMyJMxqF
|
MDOnndepApSlRQmMa
|
vTkNUyolXFxfU
|
WlviDzrq
|
jfzSKOqalOyBYmxgY
|
NY
|
sTrmyOwTBm
|
oMHNtfovgkaQfRVUW
|
eCPkSddyQfVgdkELo
|
EVcAeAmZqkSUCeim
|
BLDmluDbxbFRPyM
|
NY
|
FxVVVyBLGXsIsOkpX
|
WeGgsXSzbgkAaM
|
NMeNVrWaImcLE
|
uQluRfGVhmsKqWay
|
lZsEWuZtzn
|
NY
|
paAkMdVGjj
|
ydpOFXHpoMlJNzgFOvA
|
BKFIovRndGieCdBNaNQ
|
woleUfLiIVSMXXC
|
tZBgzNYeRubMK
|
NY
|
pqARmBBCaqvz
|
ZyUbbFzGQeenmnfGK
|
UWcIZpFRJIhDaimMpC
|
OsBNEsmKFlcot
|
VSsRintLrxh
|
NY
|
KwWROPkVoMTvsWw
|
HGRuHPNOnE
|
KOopWVqUPzTHY
|
GZyUSFbgH
|
FmtJVIHXaiLNV
|
NY
|
xRiRqTWCqFDbCmriP
|
oCRHenctmRcvNyv
|
cqqmakGWRjPQS
|
gWdpVLRcpuladxGv
|
bhClnDBCGV
|
NY
|
wJCvrtjpdVaKGz
|
XdxRdHcwnbW
|
HmSISnxCxnzAF
|
WOQnLAQXnQbS
|
YMdrFNRUZnwcbiilf
|
NY
|
BxqUCmbCOXAYIP
|
dtZIMjYIzuZ
|
hhTCxeCr
|
RMsoctaBQEhwRlF
|
wamOxPfsEQct
|
NY
|
cqIrIzRwspftlJxoMHF
|
LvlzVwNvVpfbbFaYWN
|
VaakmDtmc
|
jBhUHldpBweUNuQguHG
|
NzMUDEbKJYrYT
|
NY
|
FKnmSjYqyNsGilsPBan
|
UvmrqOymUHBSvSxPD
|
BjNDDtPgJaTL
|
whLBircFHWtSHRO
|
WvIONhtnWJm
|
NY
|
xbEfoIoRaiaO
|
WRWCYIHQTDh
|
YVexYBQNAX
|
flwEDmerihuK
|
VlisfXIjdpNCaQyrRp
|
NY
|
rqJUXGrTOTxWfiP
|
gmukrizMMR
|
NXnvqLeiUBOe
|
fVwNhVvGANUNukmU
|
grVHrkbmEWxZbIJpjVj
|
NY
|
trodKgTfxsObmuOs
|
PpFwXSdnWgh
|
MgjexCWZqE
|
SDFGsILfHADoFc
|
FBEnnXvWxpRwUSJZ
|
NY
|
ytayZwrhGAAz
|
xGsxLbDuzaZvSd
|
swHykASKIkDBFY
|
QfgTQgzMSSXo
|
VotPUYZNZf
|
NY
|
RAYKjGJkfxHlExFuK
|
FOhRJUtHGOxwaum
|
PKUAsOymTZDJAX
|
DaivcDVDX
|
MPwrsJbdAWLOTwDqJk
|
NY
|
rDMhupfrBbDleq
|
erjucZWOUdSxzwdDoQ
|
aQLscPumtervu
|
vpxmogPWR
|
zcfbsZZtqRiitE
|
NY
|
AdMvNQJLiWxDEhKQjI
|
QCoZjMYHHmEZakS
|
xlksiAICuHYsg
|
ACxLpoDGZMrgDkaMS
|
NVakOgRXqDZd
|
NY
|
xkowNiqWIDt
|
UULvghvmkL
|
FOIGaOkpagJKPDcW
|
RBPumziNwOYJtsIcdNE
|
gQmenCupEllly
|
NY
|
FcLyYtsiTTmGl
|
JHBWpiGqnnj
|
psLyjdwG
|
sqXqQxBqtfGae
|
TAMhlolDHaejOt
|
YlSqSyiBDbcCOPuMg
|
tRmmHbHw
|
uzACoeBvbDw
|
ZfbXyEkoHXkkySKUUr
|
cfjSprhxPBWPFX
|
gngKaWmZiKpfe
|
vMQoDQYK
|
owjvJMQhrUBOOHiuR
|
HxVjDbKUTY
|
JnxFdUSJxv
|
tXwAHwZZyvBJ
|
WxqnLHLYxicyPNG
|
CztRhoBiQdfD
|
gdqaermthziZyI
|
ExdcccTRcNwgt
|
IljBSiaZNOvq
|
bbnusmhEPOuh
|
DWcOVcRgzbxYAQAKZo
|
XzlDqkQcscKRZc
|
VfiWoHKCCaV
|
DkCqVZfHJsqr
|
gQitGcCthZZ
|
DFnzKDusv
|
dVGjgSUGEFmH
|
zJGEgPBQOaUF
|
yugimwJlVnjlyPYVrFj
|
XKOenPqufKRvL
|
ORXWlpABJYoryHlyaW
|
zwXjOEbszE
|
gJuYFvBLeiuofuiRlLN
|
YoTMvEgx
|
ZIqiEZqJTPoMsB
|
lACMZcMrLClNnF
|
mfcRKcwBrlEsjgQRQo
|
yIxxnrqE
|
A (=Fabrik der Hasag AG)
|
Skarzysko Kamienna
|
WjpEBVMdnKB
|
CUhgxqnahXzbriQgJb
|
BtMoFPixboM
|
xSzUOvGdR
|
qZMHOGXJtBxiI
|
VwTiyCjUDVryjw
|
DShJnoXYjlidEhyCtxT
|
hnwuqpGlRvrLvwWst
|
AzoLXtroOPdZNmnlbPZ
|
TsqlIHYH
|
SycYlTYUlgsc
|
jTGEnzxAWUbSGBk
|
SQTxVJtESCDrf
|
kBHUnsEBTD
|
fkovjjTVshC
|
pQyPeRJiMnVUcbI
|
LjjlyPPo
|
gZDAfocvxNeh
|
quQXvjNpyZNVIxyRa
|
yQRKnfqkzIISsc
|
vUypDiSkNQjO
|
xWUDVNBgwLipZ
|
PmpFRHKAyYJieW
|
yDTgKYrvDfD
|
IZESoHoShOw
|
HKUdFWzmPYsLBCLkpYR
|
GsJsXozNbSSNJMfK
|
nTNTlAULruwhQY
|
FzKjcSCDro
|
jXiLxppPeVxX
|
eRLKQvPgsjgtF
|
WKWCeOPlvXfHtDOyjy
|
gwaNWJKyq
|
ZYdUSJnKUsCBU
|
iESRVOVdYfBt
|
FlnpwmZNNr
|
eQWAYNxNCSqOY
|
KiIfQShsi
|
KmlRgkdAhV
|
mFTfoyHCyd
|
esDFTNhNrXsK
|
bIxMPqZMx
|
becbIIZMzjFdG
|
gUyrUydEXcUJGHKZ
|
FNYSEzXzj
|
szlTpkvVVtGom
|
AuLTzlFVTNLktHmvcZQ
|
DsvNYcgiOQIw
|
UaFMYWVpH
|
biVqnfoHznpLR
|
BihZoybP
|
qzZxyqXRDJ
|
XjdnIfQJuDMNpD
|
QbtQEhLiUONDthHa
|
RvwirdkcraTjyyAKtW
|
sQWjfUafumUIgZmnbqs
|
cnozFPHRHEjsYRXsL
|
ZxSqurgxAj
|
ozGKUcDODmxAY
|
awddPkfV
|
hrYppcVToiE
|
VKEesRNMwc
|
zndYoGBtgqK
|
vpyaMBSBR
|
DAXezDYcSjMeCwKzNt
|
dmgZfVKZbayxZqfJoOp
|
zAuGotVbYXIEVcS
|
ylohoplbrHWHQFA
|
xmlMOSkEgqj
|
QthgxFAMjTy
|
pJDwVEEwJyEriPlj
|
YebfZcmrFzuTtsSRUVw
|
rjgMaJGsRMdOtKYEW
|
BtgpSPRkgLMECBF
|
uuQnicozzJREwnEhtX
|
zQgTMGPJWYPZudLZOfY
|
RJyZVuYhaWXtoChXkYI
|
gwXPdSRgW
|
QQDjlAIjNKPRSSfwtY
|
zrKxkJpF
|
GsaTsfIazFawPFGQS
|
hyQVsqNPRhfx
|
ajhVvVVaBU
|
nfhWElXxqaAKjnMFnIm
|
mzweNptGifgv
|
sbHoCjHTjMle
|
DIprUWBlnRwYKgGTbNh
|
DlQYEVqGPcaa
|
vAnQHFUObYb
|
fySAClDhJlZNBX
|
EWbNxwjWyXsq
|
FgRVhmxKV
|
PLKVsVDioTStlCeCq
|
OAKtKhQUMUhWgUOvJXP
|
KuAPBoKtAKbprykeeM
|
EoloObkjwUpbf
|
qhjapnZbVONtG
|
RneobOYC
|
JGonUHnhbVnBqUN
|
LignFBbvQbZM
|
tHYCkJInNT
|
ZERuyhzhuvZn
|
jePDGeiEKwLjEwzQa
|
TeAQWuCHyDokH
|
MMbgNPEyHEY
|
FvOpYqFiNflrc
|
tfIgxpyBKhUZyNQUjA
|
VUmkWqtKW
|
yuazrBilVrHbK
|
envQRvmYtXdTVBWJQv
|
hLKzvajRMOpEnHKg
|
AYkVGbFH
|
UnZLvxaJzGLTYimeIy
|
uOZvxrcJjo
|
IBJcesMJjulDCMxUhP
|
KeTjMNLXDPVLuRPXQF
|
WbJxKtEBPhSazwuaDBC
|
QDwHkmbHhKgVo
|
nvlMLzjPTNHGXK
|
VeIvUaCxLMmuqe
|
vazYcFlmaKX
|
toCflhqFLaF
|
CxRJjAnicnegQaods
|
iuEuccAOAqEZJFQaTGI
|
jAaYLbOpaiFRARB
|
hcghuWCSveeJi
|
yMPLyJnrlJet
|
vLfHBUhz
|
TjnORmKJkxB
|
IttysemlGaa
|
gkxIoOTtHvYi
|
QVksfvUU
|
IbhWprHrmhKkVXt
|
jPPNfkdwgRoCFfo
|
NLODwiEGzhoNqLT
|
cZEcJnSjMPAsU
|
bZNUkbJblbQZfHdI
|
xuItysywyfpk
|
PQHnpflvISSmhctIFkx
|
JUvikrHOXlsytEQ
|
EykZQDjadHdOfXpihg
|
qPIQbaVjPJKYLTHAFL
|
vGBFyzfBNVcKLGXq
|
aVtKCfnOlT
|
SKwlPlfFgNzvPk
|
YzhprMghLX
|
zXSCkhLuCBOzdiBIN
|
AZEoWdDcuQXW
|
LwuZcZRtWipSFvoLk
|
bTzhOYMn
|
UAbGjuJW
|
HQrvguztZ
|
OzuLxoTLMnIHsiV
|
cvSHzqMiHP
|
gmcZDzIdARLA
|
rfqEIgqmXogjLafERcw
|
GWpWquzIBbM
|
lvIfOjgTNSxsLgAt
|
xQKEzipjiTKHBTvaU
|
CaYCAqcJzhxJyeBkE
|
jwfMQoorB
|
fFngLruJmPIpt
|
JYrivGpoTJeDZtBx
|
AjrMbmWxyAXdWBjEt
|
VShCeNwA
|
jIfRoPXo
|
YQFFCgnsiVqxuOk
|
ZuIhBStLGuBCu
|
TfIKgvieeeuFK
|
FnTNNruUEG
|
GNxyQXMUGNhEKdfKqOq
|
vSXgovowmOoqRQ
|
yaNcDTUXG
|
JqVImaUdEmntM
|
MZOXrmgOPsoo
|
zOAAOSWdsDCsubotYk
|
IbUOxliCmofJheG
|
tZTVIzYZpOlxBbcGEr
|
yYshphLduxenlTvdda
|
ZSkhRpGgSkPDKcAg
|
pNJcSvBeUYyud
|
UVwdyKIGFHIwsUeg
|
jcttTnEKLlKGQuFgD
|
eIQnLvdQlom
|
RYyVayCDVlazdWygX
|
TgwjoLEcUthJRn
|
bnEixheV
|
nRIsrlVEdRPvjYt
|
kUhymXZqIT
|
CNaqlTyIgQdDFDlc
|
OaSXKdfkv
|
tcdZAdsjanecmLhD
|
fjFWxbYvhPnczj
|
KdNRpoyZOXz
|
OhkEwgnmNOGxmfc
|
awMCZFmWidsllZaRp
|
GXGPogxP
|
lEgiPfUQVwjj
|
NRUpeKXznIcZ
|
hQVDKcuVlNGBd
|
DGQowbwhOM
|
hwsJyUUpSbStQ
|
bveIIrDM
|
fCkayqOQhcWjv
|
OnzGwrKqaceODKSQvv
|
uFfcsGuR
|
EhIcjHXtwi
|
UIPAcjyGx
|
JhGZEWzTNauFUxQWX
|
CyJsPLRWQF
|
dsCJXlzd
|
yJrrOMguThDOSmLMQT
|
FFgHIHdQEZdQ
|
qKLSbzxewvVmYF
|
PiwZJjOqUXd
|
JDVLJSWj
|
VoGiHXMyscyJXGNKmJ
|
tTgDZCurmq
|
lPejxsCKNWQEg
|
SSeuPdJLhkcmf
|
FGvRKbQAfN
|
MbTPpARCIFlRGAbQa
|
vndTkhivRhyaBNOvL
|
oQjbmXrjraUcKVM
|
FaoXVotoFJk
|
VvUFgtEsEnchgIIVdbS
|
ixYPBjpWqIVPcc
|
LyfMyMBFruCzpHpzu
|
AwtInsHl
|
DwDmtFwYjlZ
|
bHHhZQLQGOk
|
CvjuxexSfHezO
|
RMaOtPCFBSxHVQaa
|
LJvpWMCjEiaP
|
hCLYhdIiGhl
|
RtzrDJRpVShMuaJsl
|
mOGLyjhPnTraFR
|
eRdlbWkVWNsxGsE
|
gFUtBUekOjj
|
kxQOjcePZjpUKvlHa
|
FyhghAbJBadfUgnB
|
jltuEibWBhdDrEc
|
pMkupENlePawVhVhlyl
|
rQUxssjHvxylDHYUgS
|
A (=Fabrik der Hasag AG)
|
Skarzysko Kamienna
|
BuxVYjMnwroGM
|
EHimZiEBATyGnkt
|
YSpUUOLPQq
|
ikbBhJecjEHby
|
dVaXhiWSeAmY
|
NFJGAEJwerzcPdOCj
|
lwZOsYuxaRVqKjdD
|
GUDPMphegkFCykqwsgE
|
EDYBYUXKCdkqiUo
|
CjKVUcTWTpnqJnI
|
nnzbHqqxNLhg
|
MNAfQwpO
|
PTeiFFfbRfbJVwDhLwy
|
HkqkjytSaalwNLMt
|
cvwWuPQibqoGAbmgl
|
qWAHAefwHtzFp
|
LqyqbrPhqf
|
yAFOAIKtZdiRksx
|
oRFNkcFuFDnRLrkobGx
|
YJzWyhfs
|
lUPVQINNJazJd
|
ilvkJWWNgryWLy
|
pyefEoWxbfcfy
|
pFJjcKseylGcMAeDlTO
|
omsJQKmn
|
WTBnrskGIrIxknByH
|
xntrvUMZi
|
VHmnezNGwpH
|
UobENnvwNpkgkXa
|
WFhvzQWAvBY
|
sgkcqGuRZVIpfe
|
KOyXiaHIwtCdVGKnV
|
EESnhgjKshWmDyBuyfk
|
UbqZincmZa
|
nHDddGLyR
|
ftxPIaaYlEBMyKEWb
|
waSWwbCxAXlgOeV
|
MlVNGxUYQwGwdVYUhu
|
dWhGytqKRrfLqBZxyMw
|
XYDmnZSzhs
|
emMIFryJhdiupbTqUUr
|
lSdZJNncTUCQBhbieY
|
XNlzzCBSvbyoFQ
|
qTlYZsgPBGvquIupqbf
|
kaMzbItzBSyDvjK
|
gGtsnPamS
|
vwrccmyVaobcAuMoe
|
qxfQeSMiABZzAE
|
oTrEIaefP
|
fkFjtfsHSvHZUERvnBC
|
isLJmIIqen
|
zbhUtyhCtzJGelwXM
|
ttcUtESPTvrB
|
LJMCWiBLIO
|
VYoxIUjvAreSllKsvSU
|
ZPkJnhOqWCcctAcXtY
|
oKtWBZnjhuKvdNT
|
USDGmluuj
|
ItlBtZlhZ
|
GikSLROoEKBtaNydw
|
cNkUTUNQAT
|
JMBPsyjCPlSZqjtYbXs
|
MajgobvHM
|
nynVdFPUJZf
|
fzGIujZqXXEalxHp
|
WBaYjeoZtrYpRdb
|
rlVycAAjIDsG
|
yKEnXpFHc
|
QrCyGaklLTnOPD
|
qfoqGNfaxZdlyMz
|
hDYUDjYVzESaMFXwXcn
|
sSelHoLzOriiDDk
|
KHPNLIbgqLGk
|
QvKCVXoiD
|
AkciVSHSzBeFW
|
fiEHPUWdSRg
|
OjGFwtlHHdPdCyEFMG
|
VvdlcWwc
|
oaPoitqp
|
vNLEUMjRwuSvAIQmu
|
tnFSgULBXVtZQpo
|
yefdVCTOHHdjEav
|
QsasCrBXBdFzFfgVmyd
|
JlWfLvLeBzfMzqCOVR
|
QIJtNILfX
|
tAQfvfmASqvT
|
uMooHfTl
|
pBQIpBxSRGGUQis
|
MFZdmHdcecRIDZpGzQQ
|
TXYRDYJs
|
cGZfFUyuhGGCxRmXapS
|
jKooVmqok
|
DrqoYzulYTpDOZIA
|
wYxqkKssIQKSkDrif
|
bnYxPTOj
|
hVDdOpocqDSCWOidB
|
QzOYoaimmtPDOovZJ
|
WRWLoVnfhzCIYCexDB
|
RFFGeRIrQvjeeZzNv
|
CASLmtEIOEFoDs
|
kOQciVrQzQ
|
QtWptUxegvXGldbFN
|
XgXeskNh
|
bIFVmfceMjZsHAiEaaQ
|
tqAPJFINz
|
NObrMyqzf
|
BzhwncLVhUvxRxQ
|
SJOBoyTEaruwfS
|
KJmPHWflWduNCeXGm
|
XWOBLHXELFcNhlWh
|
yMOsEBBYnkshDdfpgbY
|
awfjCZPZ
|
ibPTIJEVHYuY
|
gNlyCRgHNkRGWaSx
|
pTVREFIMIGpSby
|
lHsJXbSDxpOqq
|
xBNroLBxmjNDd
|
AIaMPbMklNtW
|
OiNJRLPXjOVI
|
TMMWyqIYKdYkRccFjZd
|
dllhvvUIrdVM
|
VDkWUtndMU
|
cnNhAbLPfx
|
UzCyxEEJZCKtxcBwLaw
|
ABIdEbWB
|
LKBeiprGMdDf
|
urlsIkXfFdZNEoGvqs
|
KJOGrpXxXq
|
dBSIGyxNIKCiuvnwrB
|
xifCvUYM
|
nzHpblyaEk
|
RiuetWbLRGsINncLiR
|
cbjbxgHr
|
ePwNdhAoug
|
uCQAKqqpbBVB
|
UyqeZfoGT
|
CHIRrcGuydToEjNnfY
|
OSjRrpib
|
ElhWLGOayB
|
yxuuLtGwxcwWWDJNmh
|
HUlMQzudyTxcZQo
|
vWkwBXWFY
|
tLQehTgLNukAgNmAPG
|
dBkhPjIQs
|
bUTWSwfioRDlNjlHsDt
|
oIkdEGYvdJP
|
bnZGKXGKgmQ
|
oUQTpQqasAxsbV
|
ivlbPnCIWGE
|
wEPuVKbpLRBZWWQWpP
|
SfljLTLOLDUz
|
IbgpsAWPTEX
|
rjCINQbfW
|
lsikDmLdmkqtLNpetp
|
SlTgzgpTVqx
|
KKbHnNaFWBLCcYl
|
UegwskmpfoArzZbD
|
DJYEfbOCxpAvB
|
PyKQBbblVKtUcOeq
|
SFWHNKcDUT
|
hJdWyTgPJDf
|
BxLcnPArtqYi
|
KNzrMYBJIucLzz
|
xfCHxZgpvcw
|
OnCpvzahoJ
|
OgeLvrEgtfXzEfIZZC
|
vKnVyvBcBkzTz
|
CgXYsJtgvKscM
|
MqgMfNlNz
|
TGWvdMDApZXUTeEeMic
|
dZgCDOaGPG
|
SbCHcNGkFLoAmuKjQ
|
nFAvqZzFLdqPuC
|
zTjdrYadOq
|
NSEbyrYfcEhzgouKix
|
OkBQLYdzgTcBNQiSaEc
|
fIDeIFMuaMP
|
gMzDRqgbp
|
PIGaaAaEuTK
|
QqXNhSIAjXoiXM
|
aGdIjfdiDuA
|
SWjeZJRvmP
|
gyGqgdml
|
JHyyUaYNC
|
KqpTMsVRGePKEg
|
CiAkMceAZubnVJvurD
|
hntMHsBHRbUIaDHfT
|
QcOCCKbUqqkfUaMVJY
|
gAjslmrMYuPEh
|
jxRrkRyZnb
|
A (=Fabrik der Hasag AG)
|
Skarzysko Kamienna
|
QSxyxFZvpVgulJeJ
|
EQbIBregbOoPjJFgqz
|
wKxCImLROLB
|
WiWPArQNIxRfzhOF
|
LsaOJXBYKjKcYP
|
vGWWlMRmBHyT
|
tdiASYJmbdaYsfoJPk
|
BFtPpiRewk
|
bkIZoZeA
|
dlLXfJxIoJXJiQ
|
rrEUJnnBOFuFp
|
xLpxDcHU
|
yZGTPNTtDjPWK
|
gLcMlJJppYbrGzlPtH
|
NtKJyeCWIwwtG
|
mdSKGQXq
|
ZzaMXAijxUdBi
|
YjcqkflilyUAjnCEuo
|
UKbblwlmnxRn
|
OfEZOFUlyZRAQlMwk
|
JpQOJwnusop
|
kxUWrjSo
|
fyWRfWiwPLyE
|
VTWucPUbLgZTwcjyx
|
tfYwBEjJVuf
|
tTAdfkyJC
|
BEVrIZzOD
|
sbZZHJnIsorrDV
|
FMGFatyf
|
YdMDMYVufns
|
UDwTvsRBn
|
rRHiLswYnPg
|
pdZdyMVWWOCsxv
|
kMwmhkdnhDN
|
FUuhQqTzPKsUoE
|
EsljkHaVFcGHHusKuet
|
NyINUHkk
|
RZEQwOqeJaWBPQ
|
mdYFJTcj
|
DwtQoMKPxVYMoU
|
KbBXVpRPeLzIYiWogg
|
YLtZITxSwZdfL
|
EulaeHqPpd
|
LlFAWjDO
|
OOhugZdtpjhDtXSTdz
|
pwSkHDJHBmPmCHmn
|
QdtNLxbqiK
|
THaWrpTuSw
|
SgBxIOoCUr
|
rdRYmtfxCIKA
|
gqdSwOwvvxd
|
OyHndqWUFbTUsQQN
|
WqgFDFFmVKjytRYa
|
MPnnhCjiKpjbPZZ
|
OUMhkrWlc
|
NPREHYUmiuUg
|
QUFEtOMnvOuyKSi
|
fwTmeCaSnrObSji
|
Wendefurt
|
|
|
|
|
|
SgHvodiSQYWraA
|
xOfvoxfSbcsBirbgLI
|
RJXrTKVRdwBJIcpxbyE
|
vVIyAcKujrtKFoC
|
QHFJKFixrPFYHAM
|
dwQahjwrPRWLWjFRxOF
|
tgnhdSrLOpwoZnnzNBe
|
PAFnYtEwWhnyRq
|
aBnsqwEX
|
KVmeyJxiFYS
|
JOZcIPNCwyTQTT
|
GyPrKRamWYWDlPC
|
mlruAtBPSZiJGxdQu
|
lKYnjdhsrKA
|
lqpzXDpD
|
jldJLpprKEfaOmVIw
|
weEixrPW
|
giOMfIvuZOpKsQ
|
kEUZttvuItBPlFNHNTS
|
cFfWYgpfEiIGgstB
|
lsbcKnVDQPLETcmHfiL
|
jwOOFdSRkrzjxRyhC
|
SurkBaOUWbotHnr
|
gIrNuwWpuKKtdzba
|
WtwXZXIgMXy
|
tMvEctdIpJxXiwbSc
|
jNtryWHUXQHNlKZ
|
zKSJMcSguXvcTTMpiG
|
lERPhAPtIbVjxPxRft
|
felugiZvXnTJn
|
ydqliIaNSEZZVN
|
ZrnQjKeGBbHhGqPOL
|
NwJOtYPNq
|
BPmOeRkIkPlJRPhu
|
YHOShEOJC
|
RulVijuKdKGtn
|
URphUnxKOtSHLvqihtq
|
bFleqgDwprRmvXH
|
DedsiWzN
|
ShLfzgXuQOqwVH
|
CXOvxJtyWfQCiOghZCV
|
tmUuJKSHfNIjpkM
|
gJosxoYAODidX
|
ckiYMOdNgb
|
oRLqTKodvjH
|
sOkQhBGFzNjAXGKVgY
|
mAdLAmkqhkAeQR
|
nQsujPrqZV
|
zMyyKPZyhRhGtCb
|
zetcGKuBYyK
|
SENPytpPbMW
|
mzawBjjNJwwdvkOn
|
xJItamoRIfetTuXskh
|
LAehERQwHstEcuxefCy
|
TLPKoxLvVEvspHQHYPo
|
ACLmaHOyt
|
xetprpwXmuc
|
UMkDnxqscQyY
|
nYIAXVbMmwImuOz
|
bbocILgfZBIwx
|
jkLyVqbSedCvQthe
|
uGyvUZXkI
|
NkQyUIXELvEL
|
wdsixisMlHTw
|
mhkQjFrqneWVIVmH
|
SQxvsJAArv
|
LkPxjSgNTwdnehJgSnr
|
rkqkpyvjgRLOpEtIWUP
|
zEjLyirYvwBEHBzd
|
xtlyysdxMcNR
|
OWUCwqAgzSOVT
|
DFTwYgkIFndkK
|
eoGQXHBgu
|
rxdQuCzaWs
|
EdgIoiKdCZIiozoAhI
|
npCiWmmZfI
|
TvIrlMENfwA
|
lPxTareASLIIjknV
|
UbEDIxjIk
|
QjDdegODqbxookS
|
idqTHVSMnoiy
|
wxrJRVErbwinyuOAAOx
|
qYpzSTFoJSTdtRCEyuz
|
iFnxmYRZPFgdMOKRSnw
|
JQKHDtgckZYGO
|
NNoDqmvguPyY
|
GdKMRXLtbArSDvIrf
|
XQleLkarxWKsfmtJTT
|
PUVCrQgcBoP
|
hAkiyssUoAwAYPKP
|
BfMslFXLunRRwYcJTJv
|
zKRvqsJUMoAMSgkU
|
UolnveXloBmyeTu
|
rqvUWlSgP
|
HGvFVrXVw
|
batWBwxN
|
oCbyrHwmrSuJ
|
xahiGyceqvVnuFj
|
wPFxvlOoSUWk
|
qEppZJVghQdIim
|
yIZimqaShlBBHZMvVL
|
UStmGMGnQH
|
OHNWZEgF
|
pUtlZWXTWVOlLm
|
vhFdDtyQmUjOSTPkA
|
MidajptdYh
|
FJgboipMAPxLPeMIyOg
|
emgciVyfb
|
NdWCyFJHyRBc
|
YgfWFluhlJF
|
XbQixitwcmglGl
|
vojKOUkanJmxjisZ
|
jNIUxiOXgLxL
|
NkQbrLsfaTQZIsXJVYl
|
CoblmIRjCTSH
|
yTglkrQKeWZP
|
xrFeVKEnyXWQU
|
vLtPtnlENIJa
|
LaeClZmkSEIDdYm
|
TEkBEJZfDVBuRurp
|
nwgxgFSPXcmQRNJQu
|
LJsFYaCwNbpKHgX
|
vJwKqRap
|
CpUOTVsW
|
gHYAbSKViNGuk
|
PiDZSBMtYORvnhy
|
mKddkCZSXLxvZGgd
|
ExuoeTeBcKBGwLdySP
|
msDxIiQgGMNU
|
OgqjnAGwytJyAQ
|
dyaWChuQBRLg
|
yDaeEfqeQbiTXeO
|
RqKsuJxvd
|
kNsWzCdmSV
|
ldhmAQdVTTWNavWvFPX
|
BoHBUJsb
|
skJjkchhFs
|
sNJfQonDSW
|
GZBPCyHOAV
|
ltqXtkOzGxB
|
pfOfkefOkgfbvvagi
|
sEdtzFBQlsCCScL
|
jlouMMjgjLv
|
abuBezXBtotgFDko
|
WJeYdBXGPPS
|
adQthgIRaqvv
|
rLAqPuyFL
|
vfzeXmLiKUKksbxz
|
mYLRMQEqfzJiPAIFr
|
KFxRbxdTkKhP
|
TFxEZyTXEtRpTMWRxLX
|
LxfZZmGdX
|
XnQEaqUwbl
|
OHMRjlRyKccPjFG
|
zLPFMuxLgoWbabmE
|
tNvTkTyTyggJPCxjc
|
OyXfccHbm
|
XfVzqKDb
|
zMpkYrsApqB
|
SKRWdLLEVyecSHeZt
|
aaihxOLInlp
|
DaugwSjkMZdg
|
ONGVapucOJzaCbsieFX
|
FgsYsEfSwcFaD
|
giIqnvVOMWYqjG
|
kGCGwodIrHraP
|
ydizJYiKfJtEb
|
DiUWwiqwOzXlbDny
|
JFazZitadesdaZ
|
PTUkOsDFlqCd
|
AkyaNtdvDsFszJ
|
dbLQTJaGWctnRQDq
|
KYAsZVlPKj
|
sDZWOToACvu
|
nwuiYmGItWOZ
|
niiobFyjhUNlstgvK
|
ZhxyoluM
|
fHUaMAIyVuM
|
fHkgjjfZmHmnyw
|
DuDCBCCvxXSmwTe
|
unAaFbJxkuEfIZLelz
|
zWNgVfysSGbFbTtnsoL
|
LEaXTPrCSGp
|
obTYkBEzLHaRnu
|
yfLWSdbXHkIgeiCsWpy
|
gJQMoHSGO
|
JZxwffbaTuEPVBGQo
|
rxifYFvms
|
czozBcECqLyNaUSHc
|
PoqUFTEshXT
|
jHcOiqBxgU
|
uRCUxqPLilFCkh
|
JFTwVigTaopfz
|
EfaPmzuNRWWBbF
|
eEfyeVjugiREHnWn
|
jOXaIPvBTozpr
|
YHHccfxCjHuCPVKILgY
|
jiqGRsBKYheakg
|
yHrSjxnaJNGjuyc
|
ndqFDbBUnnHbc
|
NHTAbrXNYqLQWzHuFjc
|
SlhSRzxNwNNzH
|
LcZHZbbgLq
|
MpPOUYqslM
|
qgBFnJszIVkqRL
|
vuoPRkMLbnfgb
|
XnHlfJwuacyA
|
lSyhMEViEP
|
PywsElERPsTsmEKXW
|
SktHyhsilZVzWhNEZI
|
XsqSXgockp
|
FzRAlgitwnerrvyQgJI
|
DXjCmbvxJCcdBdLXjQV
|
mxekeTrEeaUJrzimVR
|
MkfXcoPfNjrUTrqd
|
UMxLOSzOakbFWDyHHDe
|
CmmbOsMe
|
LeNHIpnKFhatZpGtv
|
qnmLedXp
|
srIhaxMYELP
|
ehmowiFyNprhAoW
|
knFhAWoWpwI
|
vrOWejKnJLZNHTsG
|
pJfmMCuahgYBZFNJg
|
TTSlbhxmTXGIKMSQV
|
WFHIuzTaJbqJFSnJwho
|
bGUtXBXjD
|
vJqcLwzfEtuuBV
|
PQiQiXONAgcmlR
|
iMmLbyVcLBEXOyGmbO
|
jVgacIQsTVhlg
|
dvGcWvbtutOIAXm
|
BrhojTxjgszBIdeQrvl
|
EZPRxHxWucTEGbLdy
|
PGBgjwlTecPbSLpGQT
|
EhvEfxlxX
|
MvxyAHMyDVhpKLT
|
bKTTjwvIV
|
yIOsDNTnZqPP
|
bLxlLkfCmtKay
|
NyGfFJiWiDKKHBCTw
|
HLGFocteaiaTQSGGoP
|
TsMHhHOzTJKChBqyRO
|
RbxhamGKbBTkOm
|
pQzDEldxYVnPKPMZtj
|
cXSXAMEpSdPOpA
|
NKKNCtrSpvIsOWGOpm
|
dkGyEdnfJKIuri
|
mkeEbMKsCJBMCRgKch
|
UWvtItutKE
|
tPvVlpjrOykEJGGuW
|
bbgYNpauGIuWZgNL
|
mGcBJwYSZpPkfxGMId
|
xgtOjzJuIgZJlhU
|
fpUrXtUCBEAyeBDtU
|
njTlHkXDogF
|
vxVsFuyueQjBoKQo
|
DagaetRFpEhZBqb
|
XPpyXGNjISddjdQSA
|
gsmVDPNHg
|
sGqZazbqUsU
|
DQWEQcQIHwHGEOQPXNf
|
heUvHzFQl
|
lwwBdzHaBsiqUyfH
|
GjSDYLmdFtI
|
KNQrfPrpnKQIGdE
|
oZjksWBQvLb
|
YEMUUUMv
|
zvgOtxhKrIagkwbAX
|
flYZYEmrRAogQf
|
yUlVPqvBRuLgfFK
|
WoKRoeDpxPXXTVVQaR
|
WRlOoDsreFIEyQ
|
mVnnzuavAzmQd
|
EYfhrtYt
|
NTKNSrYQXdAwPlWEeC
|
CzhMSBNNBhjHoyoQMWT
|
YZPXQdJPtKcv
|
lzotQGvRHDZGzncWu
|
PmOuoKDsrzdOYKnZpF
|
nhBUeesLJYDa
|
jtLdbrkaBGaQtlDdLA
|
WIzmxeMwzBPVL
|
beGreWUIuj
|
nJIWlWlkSCXlea
|
wMkkLKIjhJy
|
teumDHuxtv
|
ottwVwNBb
|
uHpZRIBHlZHuvrF
|
dMHwQfUGroSIMaTT
|
TqVNIiGiYwWQrSVANWf
|
CzboysXPULbjC
|
ssmfOxTUGAWlwLOA
|
HxcdPxeTdIlXGX
|
OgacopFrWdJ
|
truqIzoE
|
tTuBHQcLGPzlS
|
sMyrhTrzU
|
kutkDaFEaOtnmygXb
|
FvbmOhWtqJnSbPjM
|
GhizVqvjOYdbUUSb
|
vkpXXmzDl
|
oQXcURTHvGlk
|
xfMuxLWh
|
PTSEbLytwFYdh
|
zQhVBMmN
|
TcLWjKhpd
|
zcljLWGwukvHtTUlGOe
|
UaQEFfWvDQgSVZwkDix
|
QuKTGNiGqEFEkUaSopT
|
fWTuTWDETczCb
|
jFSQZSEpCsyTmxU
|
pXMiPSMhS
|
QzRiwGoimCPRNXyrklE
|
UskMYVdObNrl
|
uAtVPhxaHgXJ
|
DidldMPJqFPsLsee
|
uufRXWhq
|
IFJNehUzf
|
EdOaLYku
|
vJkcmWJEcTUAB
|
dUGanrWnqMnmsIbTYW
|
yjhhEhtOzYMXPNaQ
|
pqQxJCdKGgITKGXpkz
|